Письмо ученому соседу

256,704 1,129
 

Фильтр
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -1.40
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 21.03.2009 13:24:37
Я по этому поводу думаю одно: не вижу никаких причин в отдельной ветке под "теорию" без какого-либо резонанса в научной среде. Прошу перенести всю дискуссию в "Письмо ученому соседу". Ветку блокирую. Через пару суток снесу.

Рассчитываю на понимание.



Уважаемый Dobryak, будьте Добры ответить на простой вопрос:
- О каком резонансе в научной среде может идти речь, если данная теория обращает в "пшик" все 15 млрд.$, которые Ротшильд потратил на создание БАК (Большого Адрнонного Коллайдера)?
Или Вы думаете, что огромная масса ученых, которая "заглядывает в рот Ротшильду" с надеждой на инвестиции, будет говорить ему правду?

Собственно поэтому я хотел эту тему обсудить в более доступном и открытом месте ...
Отредактировано: Белый Ягуар - 18 сен 2012 11:52:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Белый Ягуар от 18.09.2012 11:50:24
Уважаемый Dobryak, будьте Добры ответить на простой вопрос:
- О каком резонансе в научной среде может идти речь, если данная теория обращает в "пшик" все 15 млрд.$, которые Ротшильд потратил на создание БАК (Большого Адрнонного Коллайдера)?
Или Вы думаете, что огромная масса ученых, которая "заглядывает в рот Ротшильду" с надеждой на инвестиции, будет говорить ему правду?

Собственно поэтому я хотел эту тему обсудить в более доступном и открытом месте ...

За тотальную скупку Ротшильдом БАК и вообще всех физиков мира предлагаю поговорить с Наполеоном или Архимедом в подобающем медицинском учреждении.  В "Научно-технический раздел" это категорически не вписывается.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -1.40
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 18.09.2012 12:12:21
За тотальную скупку Ротшильдом БАК и вообще всех физиков мира предлагаю поговорить с Наполеоном или Архимедом в подобающем медицинском учреждении.

К сожалению, в таком тоне у нас вряд ли получится конструктивное общение.
Попробуйте свои амбиции оставить в сторонке и вести диалог по существу.

В самом деле, если действительно бесконечность и ноль = одно и тоже. Тогда бесконечно большое воздействие равносильно бесконечно малому воздействию.
Рассмотрим, к примеру, тот же коллайдер - как абсолютное оружие уничтожение, путем организации черной дыры.
В этом случае воздействие бесконечно большого (абсолютного) оружия - коллайдера, путем организации черной дыры, равносильно воздействию бесконечно малого оружия - т.е. ни какого воздействия вообще ни кто не ощутит. ИМХО.
Это с одной стороны. С другой стороны, воздействие бесконечно малым оружием, может принести бесконечно огромные последствия ...

Предлагаю Вам обсудить на уровне математических расчетов теорию создания подобного рода технических средств, пусть даже "бредовых" на первый взгляд, аналогично тому как Вселенная = Черная дыра.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Белый Ягуар от 18.09.2012 12:49:25
К сожалению, в таком тоне у нас вряд ли получится конструктивное общение.
Попробуйте свои амбиции оставить в сторонке и вести диалог по существу.

В самом деле, если действительно бесконечность и ноль = одно и тоже. Тогда бесконечно большое воздействие равносильно бесконечно малому воздействию.
Рассмотрим, к примеру, тот же коллайдер - как абсолютное оружие уничтожение, путем организации черной дыры.
В этом случае воздействие бесконечно большого (абсолютного) оружия - коллайдера, путем организации черной дыры, равносильно воздействию бесконечно малого оружия - т.е. ни какого воздействия вообще ни кто не ощутит. ИМХО.
Это с одной стороны. С другой стороны, воздействие бесконечно малым оружием, может принести бесконечно огромные последствия ...

Предлагаю Вам обсудить на уровне математических расчетов теорию создания подобного рода технических средств, пусть даже "бредовых" на первый взгляд, аналогично тому как Вселенная = Черная дыра.


У меня к Вам один единственный вопрос: Вы всю свою нетленку переписали? Я дал пару дней срока, чтобы Вы успели увидеть мой пост. Вы его уже увидели и отреагировали. Это все или что еще хотите сделать? Так как Вы на ГА, то пары часов хватит?

В никакие дискуссии с Вами вступать не собираюсь. Категорически.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -1.40
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 18.09.2012 12:56:27
В никакие дискуссии с Вами вступать не собираюсь.


А что так?
У меня проблемы с элементарной математикой. Мне нужен поводырь. А кто здесь модератор?
К примеру, Krabus - электрик из Донецка, сразу подметил арифметические ошибки, когда я метры делил на метры и получил метры.
Прежде чем делать дальнейшую выкладку, хотелось бы знать, есть ли ещё в предыдущих расчетах какие либо элементарные либо логические ошибки?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Слушатель
Карма: +13.43
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,776
Читатели: 0
Цитата: Белый Ягуар от 18.09.2012 11:50:24
- О каком резонансе в научной среде может идти речь, если данная теория обращает в "пшик" все 15 млрд.$, которые Ротшильд потратил на создание БАК (Большого Адрнонного Коллайдера)?
Или Вы думаете, что огромная масса ученых, которая "заглядывает в рот Ротшильду" с надеждой на инвестиции, будет говорить ему правду?

Собственно поэтому я хотел эту тему обсудить в более доступном и открытом месте ...


Тссс!
Осторожно!

Для начала ознакомьтесь, пожалуйста, вот с этим трудом:



Только РАДИ БОГА! НЕ ПРИВЛЕКАЙТЕ ВНИМАНИЯ!!!
У них везде свои люди.
Химик-скептик
  • +0.00 / 0
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -1.40
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: Schreibikus от 18.09.2012 17:04:07
....
У них везде свои люди.


С 2008 года Вы уже не раз имели дело с 3-мя санитарами данной ветки?
1. Dobryаk,
2. Viatcheslav,
3. BlackShark
После этого издали целую книгу?

Сочувствую ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -1.40
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: Белый Ягуар от 18.09.2012 12:49:25
В этом случае воздействие бесконечно большого (абсолютного) оружия - коллайдера, путем организации черной дыры, равносильно воздействию бесконечно малого оружия - т.е. ни какого воздействия вообще ни кто не ощутит. ИМХО.

Многие скажут:
- конечно ни кто ни чего не то что ощутить, но и увидеть, осознать не успеет, ведь быстрота процесса огромна:
2*G*M = T*c^3
где
T - время процесса (сжатие Земли в черную дыру)
G — гравитационная постоянная, G = 6,7·10^−11 (мі·с−2·кг−1),
c — скорость света. с = 3*10^8 (м/с)
M - масса Земли M = 6·10^24 (кг)

т.е. T=2*G*M/с^3 = 2*6,7·10^−11*6·10^24/27*10^24 = 3*10^-11 сек
Время процесса образования черной дыры из Земли составляет ничтожные доли секунды. Естественно, ни кто ни чего не почувствует, как все окажутся в по-ту стороннем мире. Самое время задуматься верующим о загробной жизни ...

Это с одной стороны.
Но с другой стороны, предлагаю рассмотреть инверсию процесса, используя математический аппарат полей Галуа.
Если у кого есть желание, я продолжу. Если нет, то тратить свое время в пустую, мне не интересно.
Отредактировано: Белый Ягуар - 19 сен 2012 13:28:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Тред №466534
Дискуссия   221 3
А не могли бы Вы пояснить, так сказать, стратегическую направленность Ваших размышлений - к чему Вы, собственно пытаетесь прийти?
На аналогичной ветке Юрий Рус замахнулся на создание "альтернативной" физики (точнее, создание исправленного и дополненного варианта существующей) -это весьма интересно, жаль, что давно ничего не пишет. А к какому результату стремитесь Вы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Aliot
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +15.42
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 5,849
Читатели: 1
Тред №466581
Дискуссия   202 2
Первый раз в жизни вижу, как кто-то цитирует самого себя....
 :)
Отредактировано: Aliot - 19 сен 2012 17:33:44
Ничто не вечно.Когда-нибудь это сообщение будет удалено...(c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Aliot от 19.09.2012 17:29:40
Первый раз в жизни вижу, как кто-то цитирует самого себя....
 :)

Он просто переносил это все с индивидуальной ветки --- я решил, что что такое под такое жирно будет.

Заодно о стратегии: БАК построен Ротшильдом, и вообще все физики продались Ротшильду. Остальное все лапша на уши.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -1.40
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: expentel от 19.09.2012 15:41:46
К какому результату стремитесь Вы?


Хочу формализовать Живую материю.
Как это не покажется странным, но на сегодняшний день, даже нет определения такому понятию как Жизнь!
Мы живем и не понимаем что это такое.
Попробуйте представить  (формализовать) Жизнь в математическом виде.

Цитата: expentel от 19.09.2012 15:41:46
На аналогичной ветке Юрий Рус замахнулся на создание "альтернативной" физики (точнее, создание исправленного и дополненного варианта существующей)

Ради любопытства, ссылку дайте.
Отредактировано: Белый Ягуар - 19 сен 2012 22:09:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -1.40
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 19.09.2012 19:11:05
БАК построен Ротшильдом, и вообще все физики продались Ротшильду.


В руках Ротшильда, не сегодняшний день, сосредоточена практически вся Мировая финансовая система, построенная на долговых обязательствах.
Вы же не будете отрицать такого жизненного факта, что Все работают за деньги. И физики в том числе. Я не беру во внимание одиночек типа Перельмана, имеется в виду основная масса. Без денег в современном обществе жить практически не возможно. Денежная система подразумевает наем работников (в том числе и физиков). Основной наймодатель - Ротшильд. Достаточно очевидно, что огромная армия "физиков" работает в основном на него (если у него возникает на то желание).
Что здесь странного?
БАК построен не Ротшильдом, а на его деньги, под его цели и задачи. В современном обществе тот кто платит, тот и заказывает музыку ...
Или Вы думаете, что такой прагматик и финансовый воротила, как Ротшильд будет раскидываться деньгами просто так?
Отредактировано: Белый Ягуар - 19 сен 2012 22:01:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: Белый Ягуар от 19.09.2012 21:38:13
Хочу формализовать Живую материю.
Как это не покажется странным, но на сегодняшний день, даже нет определения такому понятию как Жизнь!


А как Вам  - "Жизнь есть форма существования белковых тел"?  :D С вирусами, конечно, проблема в таком определении, но всё-таки?  ;)


Цитата: Белый Ягуар от 19.09.2012 21:38:13Попробуйте представить  (формализовать) Жизнь в математическом виде.


Ну, батенька, я всё-таки универ со специальностью "радиофизик" закончил, Вы уж от меня многого хотите. Ну подниму я свои конспекты с третьего или четвёртого курса физфака, там нам спецкурсы читали по нелинейным процессам - там, помнится, было уравнение развития туберкулёза (если не ошибаюсь, развитие болезни описывается дифурой второго порядка) - но на матмодель Жизни это никак не натянeшьУлыбающийся Так что - ждём-с Ваших выкладок.


Цитата: Белый Ягуар от 19.09.2012 21:38:13Ради любопытства, ссылку дайте.




ВОТ ТУТ - Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука
  • +0.00 / 0
  • АУ
kisur   kisur
  20 сен 2012 13:01:17
...
  kisur
Цитата: Белый Ягуар от 18.09.2012 12:49:25
К сожалению, в таком тоне у нас вряд ли получится конструктивное общение.
Попробуйте свои амбиции оставить в сторонке и вести диалог по существу.

В самом деле, если действительно бесконечность и ноль = одно и тоже. Тогда бесконечно большое воздействие равносильно бесконечно малому воздействию.
Рассмотрим, к примеру, тот же коллайдер - как абсолютное оружие уничтожение, путем организации черной дыры.
В этом случае воздействие бесконечно большого (абсолютного) оружия - коллайдера, путем организации черной дыры, равносильно воздействию бесконечно малого оружия - т.е. ни какого воздействия вообще ни кто не ощутит. ИМХО.
Это с одной стороны. С другой стороны, воздействие бесконечно малым оружием, может принести бесконечно огромные последствия ...

Предлагаю Вам обсудить на уровне математических расчетов теорию создания подобного рода технических средств, пусть даже "бредовых" на первый взгляд, аналогично тому как Вселенная = Черная дыра.



Я соглашусь с утверждением, что
Цитата
бесконечность и ноль = одно и тоже. Тогда бесконечно большое воздействие равносильно бесконечно малому воздействию.


Но с учетом закона сохранения энергии и правила рычага. Т.е. вы конечно можете совершить бесконечно большое воздействие на бесконечно малую точку через единую систему взаимодействия, являющуюся "точкой опоры" и средством передачи вашего усилия на эту точку.. Вы безусловно сможете поднять пирамиду Хеопса с помощью мускульной силы ваших рук, но на какую высоту и сколько мега километров веревки вы протянете через блоки (если решите поднимать с помощью блоков).
Далее, образование черной дыры есть следствие коллапса материи (может плотность вещества найдете для дыры). Т.е. получается, что вы с помощью коллайдера можете так сильно сжать материю пучка, что он коллапсирует в черную дыру. Но сразу давайте прикинем массу вещества, горизонт дыры. Также следует учесть, что после столкновения "осколки" разлетаются, а не обжимаются внешним полем. Ну и самое веселое это порядок энергий для создания крохотусенькой дырочки для организации разгона и поля обжатия. Также надо учесть, что не всякая дыра останется таковой после перехода (вдруг ей не хватит энергии для удержания необходимых параметров), а то бабах и усе.  :)
Также можно рассмотреть ситуацию с паровым котлом на пределе прочности, когда один щелчек по нему, может привести к разрушению конструкции с высвобождением нного количества энергии. Но где тот котел? А вот рядом солнышко светит и ни в какую дырочку оборачиваться не собирается. Так что не переживайте
1 Даже если потушим Солнце (отобрав каким-то образом сразу всю энергию) мы не создадим сколько-нибудь устойчивую дурюсеньку.
2 У нас нет ни знаний ни технологий для создания системы по передаче энергии
3. Может быть потратить свой творческий потенциал на решение более приземленых задач (тем более проблемы с математикой и скорей всего по физике трояк был) например посадить дерево, построить дом, а не пугать окружающих масштабом полета мысли  ;)
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Aliot
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +15.42
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 5,849
Читатели: 1
Цитата: kisur от 20.09.2012 13:01:17
Далее, образование черной дыры есть следствие коллапса материи (может плотность вещества найдете для дыры). Т.е. получается, что вы с помощью коллайдера можете так сильно сжать материю пучка, что он коллапсирует в черную дыру. Но сразу давайте прикинем массу вещества, горизонт дыры. Также следует учесть, что после столкновения "осколки" разлетаются, а не обжимаются внешним полем. Ну и самое веселое это порядок энергий для создания крохотусенькой дырочки для организации разгона и поля обжатия. Также надо учесть, что не всякая дыра останется таковой после перехода (вдруг ей не хватит энергии для удержания необходимых параметров), а то бабах и усе.  :)


Какое  там обжатиеУлыбающийся
Просто для сравнения - последнее перед стадией черной дыры (коллапсом)  устойчивое  состояние вещества - это нейтронная звезда. Все протоны , какие были, из-за чудовищного давления слились с электронами и превратились в нейтроны. Ядер ( атомов) нет, ничего нет, одни нейтроны.Эта "жидкость" и сопротивляется дальнейшему сжатию. Плотность у нее - чудовищная.Ни в каких процессах , кроме гравитационного сжатия массивной звезды, ничего подобного не получается даже близко.
Масса ЧД должна быть  не микроскопической, а достаточной, чтобы вещество коллапсировало под действием собственного притяжения, а не внешних сил. Все эти разговоры, имхо, оттого, что в коллайдере "моделируются условия,  которые были в момент большого взрыва" .Еще  говорят, что во время большого взрыва, вроде бы, могли образоваться  "реликтовые "черные дыры.  Может быть, поэтому кто-то говорит о том, что коллайдер может родить ЧД.
Энергии частиц в коллайдере (на встречных пучках) может  и соответствуют какому-то моменту сразу после БВ. А вот плотность вещества  -это вряд ли. В коллайдере таких условий и близко нет.
Имхо, конечно.
Отредактировано: Aliot - 20 сен 2012 15:17:58
Ничто не вечно.Когда-нибудь это сообщение будет удалено...(c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jack_Forest
 
russia
Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: -0.07
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 841
Читатели: 0
Тред №468672
Дискуссия   171 2
Вот, просили из под бана вопрос передать:

Цитата
Дело в том, что существующие на нынешний момент безникотиновые "табаки" представляют собой просто смесь лечебных трав при полном отсутствии табака как такового.
А существует ли методика (пусть дорогая) извлечения никотина из табака при сохранении прочих (главным образом органолептических свойств).

Например, что будет, если табак длительное время прогревать в потоке воздуха 100-110 оС?

Вам не нравится где я живу, кем себя считаю и во что верю? Да мне плевать!

База данных адепта науки - сборник опровержений лженаук:
http://a_scientius.livejournal.com/

"У нас много проблем с миграционной политикой, но русских в Россию нужно возвращ
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Jack_Forest от 24.09.2012 20:02:19
Вот, просили из под бана вопрос передать:

А существует ли методика (пусть дорогая) извлечения никотина из табака при сохранении прочих (главным образом органолептических свойств).




Извлечь никотин из табака не проблема, например: http://i-r.ru/show_a…amp;id=554

Да и извлекать не надо, выпускаются пластыри и жвачка с никотином.
А вот органолептические свойства табака определяются как никотином, так и различными смолами и другими веществами (вплоть до Po-210), присутствующими в оном.

Так, что либо весь букет, либо жвачку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -1.40
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: expentel от 20.09.2012 12:51:02
А как Вам  - "Жизнь есть форма существования белковых тел"?  :D С вирусами, конечно, проблема в таком определении, но всё-таки?  ;)


Это не может являться определением. Подобного рода определения похожи на то, что пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что ...
Цитата: expentel от 20.09.2012 12:51:02
на матмодель Жизни это никак не натянeшьУлыбающийся Так что - ждём-с Ваших выкладок.

Давайте попытаемся использовать такое понятие, как Энтропию.
Положим её в основу и попытаемся выразить природу вещей с её помощью.

Будем считать, что Энтропия характеризует не только меру хаоса, но и меру порядка, что по своей сути является информацией и
характеризует не только не живую материю, а в том числе и живую материю. Т.е. нас с Вами - как живые объекты.
Статистическое определение энтропии (S): согласно принципу Больцмана, выглядит так:
S=k*Ln(q)
http://ru.wikipedia.…0%B8%D1%8F

k=1,38•10^−23 Дж/К названа Планком постоянной Больцмана,
q — статистический вес состояния, является числом возможных микросостояний (способов)
с помощью которых можно перейти в данное макроскопическое состояние.
Этот постулат, названный Альбертом Эйнштейном принципом Больцмана, положил начало статистической механике,
которая описывает термодинамические системы, используя статистическое поведение составляющих их компонентов.
Принцип Больцмана связывает микроскопические свойства системы (q) с одним из её термодинамических свойств (S).
q - может быть только натуральным числом (1, 2, 3, …), энтропия Больцмана должна быть неотрицательной — исходя из свойств логарифма.
Можно смотреть на S и как на меру беспорядка в системе.

http://www.math.ru/l…-Galua.pdf

Будем считать, что q является не любым натуральным числом, в представляет из себя элементы полей Галуа, т.е.
q - может принимать следующие значения: q=p^n

1. Число элементов конечного поля q — не любое натуральное число, а число вида p^n
, где p — простое число (притом любое), а n - натуральное число (тоже любое).

Таким образом, существуют поля q из 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 19, 23, 25, 27
элементов, но нет полей с числами элементов 6, 10, 12, 14, 15, 18, 20, 21, 22, 24, 26.

2. Поле из p^n элементов определяется своим числом элементов однозначно (с точностью до изоморфизма).


С другой стороны, согласно определению энтропии:
http://ru.wikipedia.…0.B0.D1.85

dS=dQ/T, где
dS (Дж/К) - приращение (дифференциал) энтропии некоторой системы
dQ (Дж) - бесконечно малое количество теплоты, полученное этой системой.
T (K) - значение абсолютной температуры

Сделаем некоторые допущения, будем считать dS (изменением энтропии) не только термодинамической характеристикой, но более общим изменением энергии:

т.е. dS = dE/T, где dE - изменение энергии.

А теперь с этих позиций посмотрим на уравнение Эйнштейна в отношении пространства-времени:

http://ru.wikipedia.…0%BD%D0%B0
Оно связывает:
1. Пространство (через тензор кривизны)
2. Время (как элемент метрики)
3. Материю (через тензор энергии-импульса).

уравнения гравитационного поля в общей теории относительности, связывающие между собой метрику искривлённого пространства-времени
со свойствами заполняющей его материи.
Термин используется и в единственном числе: «уравне́ние Эйнште́йна», так как в тензорной записи это одно уравнение,
хотя в компонентах представляет собой систему уравнений.

где — тензор Риччи, получающийся из тензора кривизны пространства-времени посредством свёртки его по паре индексов,
R — скалярная кривизна, то есть свёрнутый тензор Риччи, — метрический тензор, — космологическая постоянная,
а представляет собой тензор энергии-импульса материи, ( — число пи, c — скорость света в вакууме, G — гравитационная постоянная Ньютона).

Т.е. Энтропия все-таки связана с материей через энергию.
А вот связь её с пространством и временем можно получить из того-же уравнения Эйнштейна, выразив в нем материю через энтропию.

Попробуйте это изобразить на бумаге
Отредактировано: Белый Ягуар - 25 сен 2012 11:11:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -1.40
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Тред №468885
Дискуссия   181 3
Энтропия интересна тем, что она позволяет:
1. взглянуть на природу вещей с точки зрения информации,
2. увязать микромир (дискретен) с макромиром.
3. самое прикольное в том, что она позволяет нам использовать математический аппарат полей Галуа.

по п.2:

Энтропия S - дискретна по определению.
ЭНТРОПИЯ может принимать НЕ ЛЮБЫЕ значения,
а только kln (q), q= p^n. S = knln(p)
dS= k * d(log q).
Но, под d - понимается бесконечно малая разность в пределе стремящаяся к нулю.
Получается, что min dS не стремится к нулю, а имеет предел. Т.е. имеет место быть дискретность такой величины, как dS
Минимальное значение dS равно:
min dS=k*ln(2)=0,693*1,38*10^-23 (Дж/К)=9,57*10^-24 (Дж/К)

Поскольку,
dS=dE/T
dE=T*dS
стало быть энергия также дискретна. существует минимальный порог энергии:

Собственно говоря, таким образом приходим к квантовой физике.
Квантовая физика на то и квантовая, что она дискретна с малой величиной - квантом.
dE = hν, где h = 6•10-34 Дж•с — постоянная Планка
v- частота

К примеру,
Принцип Ландауэра — принцип, сформулированный в 1961 году Рольфом Ландауэром (IBM), гласящий, что
в любой вычислительной системе, независимо от ее физической реализации,
при потере 1 бита информации выделяется теплота в количестве по крайней мере Джоулей:
W=k*T*ln(2)
k — константа Больцмана, T — абсолютная температура вычислительной системы.
http://ru.wikipedia.…1%80%D0%B0
2 - элемент поля Галуа.
S = k*ln(2) - энтропия процесса
W = E = S*T - энергия процесса

2*dP*dX=h  - принцип неопределенности Гейзенберга
dP – изменение импульса
dX – изменение координат
h –  приведённая постоянная Планка
Отредактировано: Белый Ягуар - 25 сен 2012 11:27:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1