Письмо ученому соседу

256,417 1,129
 

Фильтр
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: skynomad от 10.03.2011 19:30:26
Очень хотелось бы обсудить тут "синдром КТНа из ТМ".
Ну вот я понимаю зачем не признаные гении " в ЦК пишут" ,а вот какой смысл писать на неформальный форум где 8 из 10 точно воспитаны " Ландау \ Лифшицами"?Это что особая форма мазохизма? Или есть какая-то вменяемая цель?



На людей посмотреть, себя показатьУлыбающийся
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +5.76
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 528
Читатели: 1
Цитата: rommel.ua от 10.03.2011 19:56:17
На людей посмотреть, себя показатьУлыбающийся


угу, лицо соскучилось по канделябрам?Улыбающийся
как-то не верится в такое простодушие
  • +0.00 / 0
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,636
Читатели: 0
Цитата: skynomad от 10.03.2011 19:30:26
Ну вот я понимаю зачем не признаные гении " в ЦК пишут" ,а вот какой смысл писать на неформальный форум где 8 из 10 точно воспитаны " Ландау \ Лифшицами"?Это что особая форма мазохизма? Или есть какая-то вменяемая цель?


"непризнанный гений" - понятие растяжимое . товарищ Платон вот профессорских корочек не имел . )
равно как и Аристотель .Улыбающийся
если человек считает , что что-то нашёл , то никто ему не запрещает публиковаться . в интернете , как Перельман , или в научных журналах , если рецензирование пройдёт . )
а проблемы в физике всегда были и ещё долго будут . а их решение и есть развитие науки .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vladimirtim
 
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: skynomad от 10.03.2011 19:30:26
Очень хотелось бы обсудить тут "синдром КТНа из ТМ".
Ну вот я понимаю зачем не признаные гении " в ЦК пишут" ,а вот какой смысл писать на неформальный форум где 8 из 10 точно воспитаны " Ландау \ Лифшицами"?Это что особая форма мазохизма? Или есть какая-то вменяемая цель?



Непризнанных гениев, еще как то можно понять, а что обсуждают на форумах воспитанники
" Ландау \ Лифшица"? Они же все и обо всем уже знают, в один момент и безошибочно определяют кто настоящий гений, а кто непризнанный гений, а их собственная вменяемость вообще не подлежит никакому сомнению(по их же мнению). Они точно знают, что и когда будет открыто и кому дадут нобелевскую премию(мечту идиота). Однако у этих товарищей есть слабое место. Пока они острят и хамят не по существу, можно еще подумать, что это действительно очень грамотные люди, которым до чертиков надоели бредовые идеи и они просто не желают всерьез все это обсуждать. Однако как только такой остряк по неосторожности выскажется по существу, его дремучая безграмотность предстает во всей красеШокированный, что и требовалось доказать. Это и есть цель участия в этих форумах.Показывает язык
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vladimirtim
 
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №307779
Дискуссия   213 4
Цитата: skynomad
Банальный троллинг ваша цель?
Выйдите вы из своего "сумеречного" состояния озлобленности, НИКТО не хочет ИМЕННО ВАС обидить.
Просто,что бы разговваривать с вами на одном языке, вам надо переосмыслить весь университетский курс физики. Не нравится Ландау читайте Боголюбова, но похоже вам надо начинать с гораздо более простого - Сивухин там например, кстати физтех родил замечательный учебник для бакалавров. Вот с него и начните, только прочитайте вдумчиво с начала и до конца.Поверьте вы опять со всеми подружитесьУлыбающийся.


Та же заунывная и хамская песня. С чего это Вы милейший вдруг решили, что сумеречное сознание у меня,а не у Вас, а я озлоблен и обижен.Смеющийся Если Вы можете говорить по существу, то приведите конкретный контр аргумент.
Например - я утверждаю, что большая часть энергии, при атомном взрыве, в первый момент переходит в кинетическую энергию электронов, а положительные ионы остаются относительно холодными.
Если сможете, сконцентрируйте свое ясное сознание на этой простейшей логике и оспорьте ее без хамства, и не растекаясь мысью по древу, про хорошие и плохие учебники.
  • +0.00 / 0
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +5.76
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 528
Читатели: 1
Цитата: Vladimirtim от 11.03.2011 12:37:59
Та же заунывная и хамская песня. С чего это Вы милейший вдруг решили, что сумеречное сознание у меня,а не у Вас, а я озлоблен и обижен.Смеющийся Если Вы можете говорить по существу, то приведите конкретный контр аргумент.
Например - я утверждаю, что большая часть энергии, при атомном взрыве, в первый момент переходит в кинетическую энергию электронов, а положительные ионы остаются относительно холодными.
Если сможете, сконцентрируйте свое ясное сознание на этой простейшей логике и оспорьте ее без хамства, и не растекаясь мысью по древу, про хорошие и плохие учебники.



Пожалуйста ,по существу:
подкрепите ваше утверждение математикой(количественными расчетами).Вы претендуете на создание новой теоретической
модели известного процесса, так опишите его на общепринятом уровне.Энергия чего переходит в кинетическую энергию электронов, каков механизм этого перехода ... .И пожалуйста не надо оценок уровня общего курса физики, там это правомерно т.к. просто дает некие ассоциации сухим математическим конструкциям очень сложным для восприятия.
Вот этими математическими конструкциями нас и удивите.
Кстате в процессе этой работы вы сами все поймете и увидите  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vladimirtim
 
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: skynomad от 11.03.2011 13:55:53
Пожалуйста ,по существу:
подкрепите ваше утверждение математикой(количественными расчетами).Вы претендуете на создание новой теоретической
модели известного процесса, так опишите его на общепринятом уровне.Энергия чего переходит в кинетическую энергию электронов, каков механизм этого перехода ... .И пожалуйста не надо оценок уровня общего курса физики, там это правомерно т.к. просто дает некие ассоциации сухим математическим конструкциям очень сложным для восприятия.
Вот этими математическими конструкциями нас и удивите.
Кстате в процессе этой работы вы сами все поймете и увидите  :)



Что такое цепная реакция деления, давно и хорошо известно, как это происходит давно и надежно посчитано. То, что 80 процентов энергии уносят осколки деления то же давно и надежно установленный факт. Длина пробега такого осколка в уране несколько микрон, это то же надежно измерено. Атомный взрыв сопровождается двойной вспышкой – первая короткая вспышка  рентгеновского излучения, которая уносит всего 1 процент энергии.
Вторая вспышка намного длиннее, уносит (высвечивает) большую часть энергии и светит тепловым, видимым излучением и ближним ультрафиолетом.
Это общеизвестные факты и сними, надеюсь, Вы спорить не будете.
Приведенная мной простейшая логическая цепочка, что в первый момент большая часть энергии осколков деления, переходит в кинетическую энергию электронов, Ваше ясное сознание, без некой сверхточной и сверх сложной математики, не воспринимает.
Вы спрашиваете: «Энергия чего переходит в кинетическую энергию электронов»
Отвечаю: « в кинетическую энергию электронов переходит кинетическая энергия осколков деления, а это 80 процентов общей энергии». Чуть раньше я это уже писал, а если Вы снова это спрашиваете, то написанное мной, Вы и не читали, но критиковать, готовы сразу и с радостью.(браво)
Вы спрашиваете: каков механизм этого перехода.
Отвечаю: механизм торможения тяжелых ионов, то же хорошо известен.
В основном это ионизация – вырывание электронов с орбит. Тормозное излучение и электрон-позитронные пары, ионы практически не дают.
 Интересно узнать, в таком случае, какой количественный показатель Вас беспокоит - что нужно рассчитать? Сколько электронов выбивает и нагревает один осколок деления, или сколько он генерит квантов рентгеновского излучения и его спектральный состав. А может Вам нужно точно рассчитать процент излучаемых квантов. Без этих цифр Вы ничего не поймете, или просто дурочку включаете.
Далее Вы пишете: «И пожалуйста не надо оценок уровня общего курса физики, там это правомерно т.к. просто дает некие ассоциации сухим математическим конструкциям очень сложным для восприятия».
А вот это, уже откровенный ляпсус, который показывает Ваш истинный, интеллектуальный уровень. Говорил же, не ввязываетесь в дискуссию по существу!!!
Выходит, что сухие математические формулы, которые к тому же, трудны для восприятия, это главное, а простецкий (с вашей точки зрения) курс общей физики, дает только их некие ассоциации. Что то, сбоит Ваше сознание. Математическая формула только тогда и полезна, когда каждый ее аргумент имеет четкий логический смысл. В противном случае можно и на ноль делить и  квадратный корень у отрицательного числа находить,  а в итоге нагородить такой математической бред, что и никакое сознание не переварит.
Современная физика уже давно утонула в таких, высосанных из пальца (эмпирических) формулах. Для липовых диссертаций и отчетов они годятся, но прогресс блокируют наглухо.
В итоге можно констатировать: работу мою Вы не читали, никаких контр аргументов у Вас нет, по существу сказать Вы ничего не можете, а Ваше требование дать математические расчеты на неком общепринятом уровне, позорная капитуляция, и раздувание щек. Ну а удивляться будем чуть позже - когда итальянцы запустят коммерческий, холодный ядерный синтез.ШокированныйШокированныйШокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Vladimirtim от 11.03.2011 17:29:55
Ну а удивляться будем чуть позже - когда итальянцы запустят коммерческий, холодный ядерный синтез.ШокированныйШокированныйШокированный

Про маляров, истопника и теорию относительности

Чувствуем с напарником - ну и ну,
Ноги прямо ватные, все в дыму,
Чувствуем - нуждаемся в отдыхе,
Чтой-то нехорошее в воздухе.

Взали "жигулевского" и "дубняка",
Третьим пригласили истопника,
Приняли, добавили еще раза,
Тут нам истопник и открыл глаза -

На ужасную историю
Про Москву и про Париж,
Как наши физики проспорили
Ихним физикам пари.

Все теперь на шарике вкривь и вкось,
Шиворот-навыворот, набекрень,
И что мы с вами думаем день - ночь,
А что мы с вами думаем ночь - день.

И рубают финики лопари,
А в Сахаре снегу - невпроворот,
Это гады-физики на пари,
Раскрутили шарики наоборот.

И там, где полюс был, там тропики,
А где Нью-Йорк - Нахичевань,
А что люди мы, а не бобики,
Им на это начихать!

Рассказывал нам все это истопник,
Вижу, мой напарник, ну прямо сник, -
Раз такое дело - гори огнем!
Больше мы малярничать не пойдем! -

Взяли в поликлинике бюллетень,
Нам башку работою не морочь!
И что ж тут за работа, если ночью день,
А потом обратно не день, а ночь!

И при всей квалификации
Тут возможен перекос,
Это ж все-таки радиация,
А не медный купорос!

Пятую неделю я не сплю с женой,
Пятую неделю я хожу больной,
Тоже и напарник мой плачется,
Дескать, он отравленный начисто.

И лечусь "столичною" лично я,
Чтобы мне с ума не стронуться,
Истопник сказал - "столичная" -
Очень хороша от стронция.

И то я верю, а то не верится,
Что минует та беда...
А шарик вертится и вертится,
И все время не туда!
(c)
Отредактировано: Dobryаk - 12 мар 2011 16:21:14
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 11.03.2011 18:16:15
Про маляров, истопника и теорию относительности

И лечусь "столичною" лично я,
Чтобы мне с ума не стронуться,
Истопник сказал - "столичная" -
Очень хороша от стронция.

И то я верю, а то не верится,
Что минует та беда...
А шарик вертится и вертится,
И все время не туда!
(c)



Добряк, этапять !!!  Веселый  
Они все-таки сущществуют !
Даже давно сменив розовые очки на циничные, наличию таких убогих мосеккадров все-таки еще удивляюсь, но с годами все меньше и меньше.
Отредактировано: Мы c Преведом - 11 мар 2011 21:22:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vladimirtim
 
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №307941
Дискуссия   177 1
Жаркая дискуссия по проблемам ядерной  физики в палате №6.

Неувязка исключительно в вашей голове!
Так что проветрите мозги тормозным рентгеном
Если человек идиот, то это надолго!
еще в кой-какие дырки надо шурупы закрутить
Выйдите вы из своего "сумеречного" состояния
А бред видали и забавнее
в университетах специально выделяли "дежурного физика" по приему подобных пациентов
это типичный клинический случай, и обсуждаться должен  в кабинете врача-психопатолога.
А бред как был, так бредом и остался.Показывает языкПоказывает языкПоказывает язык
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Vladimirtim от 12.03.2011 07:04:34
Жаркая дискуссия по проблемам ядерной  физики в палате №6.


Скажите, а Вы всерьез полагаете, что дельта-функция и ТФКП - это бред, который никакое сознание переваоить не может?
  • +0.00 / 0
  • АУ
One57
 
23 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №308701
Дискуссия   159 0
"Вот, слушал я вас долго и внимательно и наконец понял - ну и ....." Но посмеялся от души, спасибо.
А, если серьезно - не оскорбляйте друг друга, уважайте вы сами себя!

И вообще - проявите уважение к мэтру физики (я имею ввиду Dobryаkа). Если вы учились в серьезных ВУЗах, то наверняка кто нибудь из вас его знает.

Заранее извиняюсь, если кого-то обидел.
Отредактировано: One57 - 15 мар 2011 05:58:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
G_G
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 916
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №313385
Дискуссия   167 1
Доброе время суток!
Веселыйу меня к "ученому соседу" совершенно глупый и наивный вопрос.
Вот в "как оно тикает" в посте про ЯГУАР вычитал как там раствор делящихся солей периодически вскипает.
И вопрос такой- а почему нельзя на том же эффекте сочинить нечто вроде паровой машины, в которой роль пара будет играть такой вот раствор радиоактивных солей.
т.е. когда поршень в вмт - рабочее тело (раствор) набирает плотность и закипая толкает поршень. а когда поршнь в нмт энергия уменьшается  изза низкой плотности делящихся материалов.
G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: G_G от 01.04.2011 03:19:46
Доброе время суток!
Веселыйу меня к "ученому соседу" совершенно глупый и наивный вопрос.
Вот в "как оно тикает" в посте про ЯГУАР вычитал как там раствор делящихся солей периодически вскипает.
И вопрос такой- а почему нельзя на том же эффекте сочинить нечто вроде паровой машины, в которой роль пара будет играть такой вот раствор радиоактивных солей.
т.е. когда поршень в вмт - рабочее тело (раствор) набирает плотность и закипая толкает поршень. а когда поршнь в нмт энергия уменьшается  изза низкой плотности делящихся материалов.

На собственно механическое раширение уходит микродоля энергии цепной реакции
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рулев Игорь
 
russia
Санкт-Петербургг
84 года
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 35
Читатели: 0
Тред №328646
Дискуссия   210 0
Трубка Росси – это, по сути когерер Бранли, аксиальной конструкции с протектором от слипания зерен. Механизм работы – зарядовые кластеры американца Кена Шоулдерса.

здесь
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рулев Игорь
 
russia
Санкт-Петербургг
84 года
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 35
Читатели: 0
Тред №329529
Дискуссия   207 0
Фрики за уральским хребтом активизировались
Требуют признания и хвинансирования.
здесь
А вот один из них, некто Кузьмин
здесь
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Тред №340484
Дискуссия   226 4
Давно никто не заглядывал.

Проблема - где юг?

Компас и километровка (совпадает со спутником) дают расхождение ок. 20 град. (аномалия? инопланетяне?я идиот?).
А солнце-то в котором часу будет на юге? Летнее время отменили, декретное - нет; получается в 13-00?
И за час оно пробегает 15 град?

Сам сотру.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ЮВС от 16.08.2011 21:18:42Давно никто не заглядывал.
Проблема - где юг?
Компас и километровка (совпадает со спутником) дают расхождение ок. 20 град. (аномалия? инопланетяне?я идиот?).
На 1999 год.

Зависит где находишься, могут вообще в разные стороны показывать (хотя обычного человека в такое место вряд ли занесет).
ЦитатаА солнце-то в котором часу будет на юге?
Примерно в 14.00 (если близко к часовому меридиану жить). С новыми укрупненными поясами, да в Сибири, +/- час лехко...
Цитата Летнее время отменили, декретное - нет;
Наоборот. Это зимнее отменили. Теперь всегда +2 часа. Ну если по мне, то так и должно быть. В смысле когда естественная полночь приходится на середину сна, где-то с 22 до 6.Улыбающийся
ЦитатаИ за час оно пробегает 15 град?

Не совсем. Равномерно будет бежать тень по сектору, установленному под углом широты данной местности. В смысле часы со стрелками держим не горизонтально, а под углом, когда на Солнце часовую направляем.
ЦитатаСам сотру.
А пусть будет. Тут далеко не столпотворение.

Я бы один завиральный вопрос пообсуждал (точнее других послушал, у меня как-то быстро идеи кончились).
Если бы у муравьев (в 1000 раз меньше человека, в миллиард раз меньше объем) была сходная с человеческой техническая цивилизация, какие области науки и техники были бы у них развиты, а какие им недоступны. Вот атомная энергетика - не их масштаб. Все равно что человеку завод с гигантский мегаполис строить. Космические полеты похоже недоступны. А простые летающие машины - запросто. двигатели внутреннего сгорания - почему бы и нет. Всяческая биохимия и биосинтезы - еще 100 очков вперед человечеству дадут, они к механистической природе биологических процессов гораздо ближе. А дальше что-то ничего не фантазируется...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Senya от 16.08.2011 22:02:52
Примерно в 14.00 (если близко к часовому меридиану жить).

Я бы один завиральный вопрос пообсуждал (точнее других послушал, у меня как-то быстро идеи кончились).
Если бы у муравьев (в 1000 раз меньше человека, в миллиард раз меньше объем) была сходная с человеческой техническая цивилизация, какие области науки и техники были бы у них развиты, а какие им недоступны.



Спасибо; я так понимаю, что часовые - это 15, 30, 45, 60 и т.д. Погрешность грубо 4 минуты на градус долготы.

Никитин Ю. написал довольно толковую дилогию "Мегамир" и "Владыки Мегамира" - небезынтересные наблюдения.

PS: Написал-то он трилогию, но Боги Мегамира, написанные, ЕМНИП порядка 25 лет назад, так и не изданы; не знаю, почему - не спрашивал.
Отредактировано: ЮВС - 17 авг 2011 19:24:57
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 17.08.2011 06:17:48
Спасибо; я так понимаю, что часовые - это 15, 30, 45, 60 и т.д.
Нулевой меридиан - середина нулевого пояса.
Сегодня полдень в Лондоне - 13-05, в Москве - 13-33  ???
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6