Технари/физики/химики/биологи и т.д. прошу консультацииДискуссии
73.4 K
46
196
|
---|
Обсуждают сейчас (0) |
---|
Дискуссии не найдены! |
|
Преломление света
23 мар 2019 в 10:45
СОВ
|
---|
Тут вот вдруг понял, что не понимаю, почему в прозрачных средах изменяется скорость света: ведь прозрачная среда означает, что свет на поглощается, но некие изменения в световой волне вроде бы однозначно показывают, что какое-то взаимодействие все таки есть. Насколько мне известно электромагнитное излучение взаимодействует с веществом только в виде фотонов. Вопрос: какого рода взаимодействие происходит между светом и прозрачной средой?
|
Очень длинная катушка
03 дек 2018 в 14:06
mark.76
|
---|
Вот думаю. А если набить пару сотен метров металлопластиковой трубы 16 магнитными стержнями, обмотать медяхой 2,5 мм2 , пропустить через пластиковую трубу и уложить по периметру забора. Работать будет?
На свет мне надо 200 ватт. Я бы турбинку на речку поставил. Но блин следить, обслуживать ... ПС интересует чисто теоретически, конечно ![]() Отредактировано: mark.76 - 03 дек 2018 в 18:31
|
спектрометр
12 ноя 2018 в 00:10
folk
|
---|
подскажите пожалуйста есть ли методы получения спектра образца ( с учетом интенсивности линий ) без разрушения оного. Скажем получить спектр помидора не нарушив товарный вид.
|
Постоянство скорости света
07 ноя 2018 в 17:13
СОВ
|
---|
Так вот, есть теоретическое обоснование неизменности скорости света, или экспериментальные доказательства? И если нет, тот не было ли попыток построить модель Вселенной, исключив темную материю, но введя переменную скорость света?
Отредактировано: СОВ - 01 июн 2019 в 09:42
|
Тактильное зрение для слепых
24 окт 2018 в 13:32
СОВ
|
---|
Пришла шальная идея: на голову слепого человека надеваем шлем Дарта Вейдера, который исполняет следующую функцию: набор излучателей и датчиков сканирует пространство перед шлемом, ну скажем, на два метра впереди на 120 градусов по телесному углу и, в зависимости от обнаруженных предметов, создает на лице человека "тактильный рисунок", по форме отвечающий форме и дальности до предметов, а по твердости - материалу предметов, различая металл, дерево, пластмассу, ткань, тело животного. Думаю, качество жизни с такой штукой могло бы подрасти на два порядка.
П.С. Идею не продумывал, так сходу и вывалил.
|
Машинка для отделения косточек вишен
12 сен 2018 в 08:58
СОВ
|
---|
Сердечно благодарю тех, кто откликнулся и аргументированно утопил мою идею овощерезки, прошу также потрудиться и над концепцией вишневого косточкоотделителя. Здесь готовой модели нет, только концептуальные наброски. Итак, известны устройства по отделению косточек, типа такого:
![]() Производительность не достаточная для домохозяйств, консервирующих вишню ведрами. Причина, как мне видится, в том, что каждую вишню нужно позиционировать на плоскости по двум координатам, т.к. косточка удаляется с помощью цилиндрического штока, ось которого должна проходить через косточку, а размеры ягод сильно отличаются. Полагаю, что исправить положение можно, если позиционировать вишню только по одной координате, тогда можно осуществить полуавтоматическую потоковою подачу ягод. Для этого используем желоб и щелевой вырез для отделения косточки: ![]() Сыпем вишню в желоб, на синюю вращающуюся трубу, которая перемешивает ягоды и не дает им застревать в отверстии. За отверстием ягода выстраиваются в цепочку, над сгибом желоба, т.е. над прорезью, где и происходит выбивание косточки с помощью пластинчатого толкателя, с прямоугольным сечением крепления пластин: ![]() Ширина пластинки 7 мм, расстояние между пластинами 5 мм, толщина пластинки 0,5 мм. Ну это все прикидочно, за сезон так и не собрался воплотить "в пластмассе и жести" и вообще думал делать не пластинчатый, а игольчатый толкатель. Поступательный ход толкателя и вращение перемешивающей воронки производится электродвигателем. У кого не болела спина от длительного неподвижного сидения за лузанием вишен булавкой, тот не поймет зачем все это. Надеюсь на конструктивную критику.
|
Овощерезка
11 сен 2018 в 11:37
СОВ
|
---|
Не знаю в какой раздел написать, не побрезгуйте - плод длительных мысленных усилий: прессовая винтовая овощерезка с решетчатым ножом и подпружиненной секторной гайкой. Вал вынесен в сторону от прижимающей площади. Конструкция из листового металла в основном, быстросборная:
![]() Смысл в том, что по мере продавливания продукта сквозь нож, отрезаем ломтики нужной длинны.
|
Не по физике )
05 сен 2018 в 14:58
slavae
|
---|
Я тут на медицинской ветке выкладывал статью, может, кому интересно будет. Один из насущных вопросов поп-медицины: холестерин.
В статье нормально расписано и про холестерин, и что такое холестерол ), и бляшки в сосудах и всё такое. Одна из мутных тем, которая затуманена толпой "специалистов", которые сами всё знают из журналов для женщин про похудение. Статья из двух частей здесь. Автор работает в клинике доктором, если что.
|
Немного о генетическом допинге
16 авг 2016 в 18:58
зарун
|
---|
Статья давнишняя, но интересная в свете нынешних событий с допингом...
"Завершившаяся недавно афинская Олимпиада запомнится не только яркими выступлениями российских спортсменов, но и громкими допинг-скандалами, потрясшими нашу сборную. Но, если верить отечественным ученым, уже в 2008 году атлеты будут ставить рекорды и завоевывать олимпийское «золото» без помощи «химии». Это не значит, что через четыре года спорт станет чище. Просто на пекинские Игры поедут спортсмены, прошедшие генетический отбор и «накачанные» генетическими допингами, обнаружить которые не смогут никакие приборы. По прогнозам ученых, в борьбе за золотые медали уже через несколько лет травить себя запрещенной фармацевтикой и попадаться на допинг-контроле будут только атлеты из бедных и слаборазвитых стран. Спортсменов из экономически благополучных держав ждет другое будущее – генная «корректировка» организма, которая сделает их на голову выше, сильнее и быстрее своих конкурентов. полностью: http://cbio.ru/page/47/id/1131/ Отредактировано: зарун - 17 авг 2016 в 07:01
|
Тред №236690
13 июл 2010 в 14:21
olegbartrade
|
---|
Бред какой-то !!!! Левашов зная эту технологию затмил бы всех миллиордеров планеты элементарно просто- одними только в 3 раза превышающими урожаями. Левашов балабол !!!! А технология мож всё таки и есть
![]() Биотехнологии http://vodograj.pp.ua/
|
Тред №231755
28 июн 2010 в 09:15
problemsolver
|
---|
Цитата: Тушкан ![]() И вовсе не обязательно, чтобы это тряслось, как на русских горках. Мелкое дрожание, на доли миллиметра, позволит заготовкам ссыпАться и не застревать.
|
Тред №231045
25 июн 2010 в 15:20
problemsolver
|
---|
А мне почему-то пришел в голову трясущийся регулируемый бункер. Причем нижний сосок должен не вниз быть направлен, а с наклоном вниз-вбок.
После тряски в бункере стержни попадают на наклонную поверхность, по которой плавно, параллельно друг другу скатываются до упора. А уже напротив нижнего стержня стоит кий, который их по одному отстреливает в торец. ![]()
|
Тред №230563
24 июн 2010 в 08:53
foton
|
---|
Заранее всем откликнувшимся - большое спасибо.
Появилась у меня небольшая практическая задачка. Короче, нужно создать полностью автоматическую линию, которая из большого накопительного бункера (размер и форма любые), с верхней (ручной) загрузкой; подавала бы поштучно цилиндрические заготовки в зону обработки Вся засада в том, что номенклатура заготовок очень большая (около 40 поз.) диаметр - 14 - 50 мм., длина - от 350, до 1800 мм. возможно будут и другие. Поверхность заготовок может быть покрыта тонкой пленкой масла, температура около 200 гр. Частота подачи - не менее 15 шт. в мин. Заготовки идут партиями - например, сегодня делаем 1000 шт. одного типоразмера, завтра - 2000 шт. другого. Перенастройка с одного типоразмера на другой должна быть максимально короткой по времени и не сложной для персонала. Своих мыслей по конструкции давать не буду, чтоб не сбивать желающих помочь, вдруг у кого-нибудь возникнет совершенно неожиданное (нетривиальное решение), совершенно отличное от моего. Результатом готов поделиться. Отредактировано: foton - 24 июн 2010 в 08:55
|
Тред №227922
16 июн 2010 в 15:35
ЮВС
|
---|
Существует процедура восстановления емкости кислотных аккумуляторов до (примерно) 85% от первоначальной.
Дайте, пожалуйста, ссылочку на внятное описание процесса.
|
Тред №220452
26 мая 2010 в 13:55
rommel.lst
|
---|
Цитата: ЮВС Красящие свойства серебрянки определяются качеством и концентрацией металлической пудры в ее составе, а пленку она дает только за счет основы (хз чего там сейчас наливают, но она почти прозрачная). Это медицинский факт. Жидкой серебрянка становится после заливания в пудру жидкой основы. А жидкая краска, которая идет из распылителя, дает окрашенную пленку всей поверхностью капли. Причем капли ложащиеся рядом сливаются, давая большую однородность покрытия.. Капли аэрозоля мельче частиц аллюминиевой пудры, составляющих серебрянку и определяющих окраску поверхности. Поэтому при покрытии поверхности серебрянкой, дисперсность этой самой поверхности будет больше. А отражение от поверхности зависит от ее однородности и величины микрочастиц покрытия - чем шершавее, тем больше рассеивает и выглядит бледной. Поэтому, когда делают, например, зеркало, то не серебрянкой красят, а жидкую амальгаму наносят. Эффект от серебрянки и аэрозоля схож с тем, что выдают лазерный и струйный принтер, соответственно. Вот только фотографии делают чаще на струйнике - т.к. лазер+твердая краска для фотопечати не самая лучшая система, и аналогичное "струе" качество картинки стоит в исполнении лазерника намного дороже.
|
Тред №219914
25 мая 2010 в 00:21
ЮВС
|
---|
Еще вопрос:
Почему при покраске "серебрянкой" чешуйки алюминия располагаются как попало, и поверхность получается матовой, а при покраске аэрозолем "Хром" - поверхность получается зеркальной? Или там не чешуйки, или они располагаются строго однообразно?
|
Тред №212442
30 апр 2010 в 08:35
ЮВС
|
---|
"Товарищи ученые!!!"
А не знает ли кто-нибудь эффективный и относительно недорогой способ нейтрализации (утилизации) поверхностно-активных веществ? Впрочем,IMHO, достойны рассмотрения все теоретически возможные способы, начиная со сжигания в сверхновых или перемещения в зону Большого взрыва, но предпочтительнее-таки способы, предназначенные исключительно или преимущественно для ПАВов. Отредактировано: ЮВС - 30 апр 2010 в 12:47
|
Тред №204512
04 апр 2010 в 21:42
ЮВС
|
---|
Цитата: Dobryak(Аулец) Поток падать НЕ БУДЕТ. Будет падать теплопроводность (т.к. расстояние уменьшается), а поток как раз и остается неизменным. Я уж, с Вашего позволения, разжую - оченно это приятно - понять. В столкновении с поверхностью непосредственно участвуют лишь те молекулы, которые находятся в зоне свободного пробега. Прочие молекулы получают (например) энергию лишь от них. Имея в зоне контакта, например, 1000 молекул, можно предположить, что за 1 мсек с поверхностью столкнутся, например, 500. Если же мы уменьшаем расстояние в 2 раза, в зоне контакта остается лишь 500 молекул, в столкновениях по прежнему примет участие лишь половина, но за счет уменьшения расстояния количество контактов с поверхностью будет те же 500. Поток энергии не изменился, но расстояние стало в 2 раза меньше - коэффициент теплопроводности в 2 раза упал. При этом, как бы мы ни увеличивали расстояние, в зоне непосредственного контакта с поверхностью будет находиться та же 1000 молекул. Отредактировано: ЮВС - 04 апр 2010 в 22:00
|
Тред №204506
04 апр 2010 в 21:20
ЮВС
|
---|
Цитата: Dobryak(Аулец) Потому-то НикВик и написал, "не изменяется", т.к. в данном случае забористость чечетки уравновешивается количеством чечеточников.
|
|
Подписка на ветку |
---|
В избранном у
0
пользователей |
Календарь |
---|
Топ за 24 часа |
---|
Дискуссии не найдены! |
Читаемое за 24 часа |
---|
Дискуссии не найдены! |
Обсуждаемое за 24 часа |
---|
Дискуссии не найдены! |
|