Ядерная и углеводородная энергетики

3,968,431 11,837
 

Фильтр
Osq
 
russia
Сосновый Бор
64 года
Слушатель
Карма: +29.76
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,960
Читатели: 18
Информация с Зерохеджа.

Есть так же с BNO News.

Кратко. Хенфорд. Штат Вашингтон. Хранилище высокоактивных отходов плутониевого производства. Содержит 2/3 всех подобных отходов США. Объявлена чрезвычайная ситуация. В 8.26 утра обнаружен провал 20х20 футов (6х6 м) в тоннель с хранящимися там радиоактивными отходами.



 3000 работников эвакуировано в убежище. Оставшейся 1000 предписано пользоваться средствами защиты органов дыхания. Отключена вентиляция и источники тепла. Запрещены полёты самолётов. Населению предложено воздержаться от еды и питья. После обследования радиоактивных выбросов не обнаружено. В министерстве энергетики задействован оперативный штаб.

Вообще то там постоянно что-то утекает. В 2013 году утекло порядка 3000-3500 литров высокоактивных отходов. Совсем недавно, в апреле этого года из межбакового пространства двойного бака "исчезло" некоторое количество высокоактивных отходов в "неизвестном направлении". 
Отредактировано: Osq - 09 май 2017 22:13:13
  • +0.16 / 13
  • АУ
АрчибальдФигли
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +0.46
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 158
Читатели: 1
Цитата: Zkvxz от 04.05.2017 10:45:21
И с Атоминфо:



Этот проект чрезвычайно похож на проект АСТ-300, купленный еще во времена СССР и переделанный китайцами на повышенные параметры! Весь первый контур внутри корпуса. Четыре петли. Расположение парогенераторов в опускном участке выше активной зоны. Трубопроводы петель диаметром до 10 см исключающие тяжелые аварии связанные с их обрывом. Легкий переход в режим естественной циркуляции при авариях с насосами. Большой запас воды на расхолаживание активной зоны при аварии.
В АСТ-300 естественная циркуляция теплоносителя изначально. Трехкратные перегрузки 3х2 года. Использование СВП для компенсации начального запаса на выгорание. Отказ от использования борной кислоты для компенсации выгорания. Выгорание компенсируется группой механических кластерных РО СУЗ. Наверняка в проекте 55 ТВС с размером под ключ как у ВВЭР-1000 и толстым твэл как у РБМК.
В проекте вроде как добавлены циркуляционные насосы первого контура, Корпус толстостенный для 160 атмосфер и повышено обогащение относительно проекта АСТ-300.Непонятно, зачем столь сильно задрано обогащение, если тепловая мощность осталась такой же как у АСТ-300 равной 300МВт и перегрузки те же.
Может использоваться для генерации электричества на островах, на которых строятся китайские военные базы.
"Во время смуты и разврата не осудите братья брата"
Трюмный матрос
  • +0.15 / 10
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.04
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,204
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 04.05.2017 22:59:14В целом то идеи нормальные - подводит реализация, но опять же реализация лечится. Там ведь не только вопрос в окупаемости - если смотреть стратегически, при стагнации численности населения у нас нет иного выхода кроме как повышать производительность труда / безработицу для дальнейшего развития / увеличения производства. И это делается системно на уровне страны, просто руководство ростом знает об этой задаче больше чем простые люди и смотрят на происходящее с этой тз, кмк. 

Точно также сейчас идет удар по неэффективным мелким предпринемателям, таксистам, дальнобойщикам (привет беспилотные грузовые авто и льготы от правительства) и много еще где. Стране нужно поднять уровень безработицы без существенной потери для производства / экономики и направить высвободившиеся человеческие ресурсы в нужном направлении.

 
гладко было на бумаге
 
в целом идеи подходят для многих других отраслей, но не для атомной и авиационной промышлености. и еще для жд транспорта.
 
одно дело производственный процесс на автовазе, и совсем другой на АЭС.
автоматизация процесса с повышением производительности труда персонала станции возможна ... на этапе проектирования и сертификации.
 
после этого процесс жестко зафиксирован в регулирующих документах и самодеятельность должна строго пресекаться.
 
все должно пройти через формальный процесс изменений конкретных решений и нормативов.
 
блин, косноязычие какое-то. привык все это на английском писать. хрен слова подберешь ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.07 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.04
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,204
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 05.05.2017 09:53:23Всё от непонимания, что работа должна вестись всеми сотрудниками в одной единой информационной среде. Программа одна для всех, а разные лишь доступы. При этом должны быть чёткие временные рамки исполнения. 
 
Проблема в том , что покупают готовые решения, а денег на отладку и подгонку жалеют - на это может потребоваться и в 10 раз больше средств.
 
 У нас в организации всё работает и тот же отдел кадров это часть работы сотрудника имеющего другие обязанности. Но мы писали алгоритмы для программистов сами и лижем программу 11 лет.

 
основной костяк тягловых лошадок экономики 40-60.
 
объясните им про единую информационную среду и научите в ней эффективно работать.
 
охотно посмотрю на результаты ...
 
имхо, при планировании всех этих прекрасных информационных сред нужно четко представлять контингент работников, их способности к обучению, опыт и все такое.
 
а если вы будете ориентироваться на легко обучаемую молодежь, то будет как в анекдоте:
 
Кадровик: Вы нам не подходите.Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!
 
Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 8
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +71.11
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,186
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 10.05.2017 16:10:38основной костяк тягловых лошадок экономики 40-60.
 
объясните им про единую информационную среду и научите в ней эффективно работать.
 
охотно посмотрю на результаты ...
 
имхо, при планировании всех этих прекрасных информационных сред нужно четко представлять контингент работников, их способности к обучению, опыт и все такое.
 
а если вы будете ориентироваться на легко обучаемую молодежь, то будет как в анекдоте:
 
Кадровик: Вы нам не подходите.Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!
 
Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!

Из опыта.
Пенсионер, комп в глаза не видел. Таких было 6 человек. Разного возраста. Все работают и освоили в определенной степени работу с компьютерами. Так что это не проблема возраста, а проблема качественной подготовки и обучения кадров.
ЗЫ. Если что, обучал я.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.04
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,204
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 11.05.2017 11:02:02Из опыта.
Пенсионер, комп в глаза не видел. Таких было 6 человек. Разного возраста. Все работают и освоили в определенной степени работу с компьютерами. Так что это не проблема возраста, а проблема качественной подготовки и обучения кадров.
ЗЫ. Если что, обучал я.

 
мы все еще обсуждаем высокотехнологичную отрасль?
 
по моему представлению работа на компьютере отличается от работы в информационной среде как управление дилижансом и управление пассажирским самолетом.
 
и чем выше технологический уровень компании, тем более сложная среда и тем больше работа в такой среде отличается от работы на компьютере.
 
из личного опыта.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.40
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,521
Читатели: 48
Цитата: Фёдор144 от 11.05.2017 12:59:49мы все еще обсуждаем высокотехнологичную отрасль?
 
по моему представлению работа на компьютере отличается от работы в информационной среде как управление дилижансом и управление пассажирским самолетом.
 
и чем выше технологический уровень компании, тем более сложная среда и тем больше работа в такой среде отличается от работы на компьютере.
 
из личного опыта.

        Ну вот я, старый пень 55 лет. В Оргкомитете Сочи 2014 таки работал. А там даже соседу докУмент отдать в письменном виде было нельзя. Будь любезен через информационную среду. Дабы следы твоей деятельности остались. Ничего, освоил.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.11 / 9
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.04
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,204
Читатели: 4
Цитата: сапёрный танк от 11.05.2017 21:59:53Ну вот я, старый пень 55 лет. В Оргкомитете Сочи 2014 таки работал. А там даже соседу докУмент отдать в письменном виде было нельзя. Будь любезен через информационную среду. Дабы следы твоей деятельности остались. Ничего, освоил.

 
и где там высокотехнологичность в оргкомитете?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 633
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 12.05.2017 16:38:16и где там высокотехнологичность в оргкомитете?

А что тогда Вы понимаете под высокотехнологичностью
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.04
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,204
Читатели: 4
Цитата: avb от 12.05.2017 17:04:13А что тогда Вы понимаете под высокотехнологичностью

 
например энергетика, аэро-космическая техника и другие скоростные транспортные системы, кибернетические системы.
 
т.е. некий продукт промышленного производства, требующий выского уровня развития технологий разработки, испытаний, производства, эксплуатации и обслуживания.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 633
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 12.05.2017 17:21:28например энергетика, аэро-космическая техника и другие скоростные транспортные системы, кибернетические системы.
 
т.е. некий продукт промышленного производства, требующий выского уровня развития технологий разработки, испытаний, производства, эксплуатации и обслуживания.

Насколько я помню, Ваш исходный тезис был что 40-60 летние работать в информационной среде не могут.
Вам привели контрпримеры, Вы эти примеры не связываете с  "высокотехнологичностью".
Ну, наверное, так можно, хотя, по-моему, исходный тезис, справедливо опровергнут. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 633
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 12.05.2017 17:21:28например энергетика, аэро-космическая техника и другие скоростные транспортные системы, кибернетические системы.
 
т.е. некий продукт промышленного производства, требующий выского уровня развития технологий разработки, испытаний, производства, эксплуатации и обслуживания.

про "высокий уровень развития технологий разработки, испытаний, ...." - я понимаю о чем Вы говорите, но при чем здесь возраст? Хотя, да, он может играть значение
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.04
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,204
Читатели: 4
Цитата: avb от 12.05.2017 18:06:24Насколько я помню, Ваш исходный тезис был что 40-60 летние работать в информационной среде не могут.
Вам привели контрпримеры, Вы эти примеры не связываете с  "высокотехнологичностью".
Ну, наверное, так можно, хотя, по-моему, исходный тезис, справедливо опровергнут.

 
нет, мой тезис был, что 40-60 летним сложно встроиться в интегральную информационную среду на основе современных ИТ технологий. компьютер освоить не проблема, а в среду встроиться уже существенно сложнее.
 
в моей области опыт работника значит существенно больше, чем его способность встроиться в такую интергральную среду и поэтому компания не несется на всех парах в светлое будущее виртуальной реальности или еще чего.
 
кстати сейчас уже задумываются об этом вплотную, но не торопятся и наверняка процессы будут адаптированы и под старшее поколение, выросшее без компа.
 
т.е. мы все еще распечатываем документы и подписываем от рукиУлыбающийся, хотя электронная подпись существует уже лет 20.
 
многим сложно анализировать текст с экрана. на бумаге привычней и качество работы выше.
 
у нас о отделе есть один гуру 70-ти лет с лишком. он вообще компом не пользуется. есть специальный студент, который ему печатает документы и приносит на рецензию. и потом вносит изменения на своем компе.
 
хотя это случай единичный, но показательный.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.04
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,204
Читатели: 4
Цитата: avb от 12.05.2017 18:08:57про "высокий уровень развития технологий разработки, испытаний, ...." - я понимаю о чем Вы говорите, но при чем здесь возраст? Хотя, да, он может играть значение

 
не скажу за всю одессу,
 
я сам пользуюсь массой новых программ, но в очень урезанном варианте - по моей оценке использую возможности процентов на 15-20 в лучшем случае.
 
просто нет времени на изучение всех возможностей и перестройки системы работы под возможости этих программ.
 
а среда требует использования пусть не на 100%, но хотя бы уверенного использования основных функций.
 
у ребят 30-ти лет это получается существенно легче, быстрее и глубже, а дети мои 18-26 лет вообще как рыба в воде.
 
так же и со смартфоном и другими девайсами.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.56
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,182
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 12.05.2017 18:32:04не скажу за всю одессу,
 
я сам пользуюсь массой новых программ, но в очень урезанном варианте - по моей оценке использую возможности процентов на 15-20 в лучшем случае.
 
просто нет времени на изучение всех возможностей и перестройки системы работы под возможости этих программ.
 
а среда требует использования пусть не на 100%, но хотя бы уверенного использования основных функций.
 
у ребят 30-ти лет это получается существенно легче, быстрее и глубже, а дети мои 18-26 лет вообще как рыба в воде.
 
так же и со смартфоном и другими девайсами.

Всегда будут люди, которые не могут пользоваться новым. Закостенелость к новому. Мозги застыли в телевизоре.
Но вообще, вот так если подумать - любой 50-летний, мне кажется, сейчас знает, как трепаться в одноглазниках или вконтакте. И после этого они начинают прикидываться ветошью - моя твоя непонимай, какой-такой кампьютер-шмапьютер. Зарплату сначала снизить, а потом повышать за умение делать работу на компьютере - сразу все научатся.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 633
Читатели: 0
Цитата: slavae от 12.05.2017 19:15:13Всегда будут люди, которые не могут пользоваться новым. Закостенелость к новому. Мозги застыли в телевизоре.
Но вообще, вот так если подумать - любой 50-летний, мне кажется, сейчас знает, как трепаться в одноглазниках или вконтакте. И после этого они начинают прикидываться ветошью - моя твоя непонимай, какой-такой кампьютер-шмапьютер. Зарплату сначала снизить, а потом повышать за умение делать работу на компьютере - сразу все научатся.

Вот. Примерно также хотел ответить. Но запутался в копировании цитаты. Наверное закостенолость уже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.04
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,204
Читатели: 4
Цитата: slavae от 12.05.2017 19:15:13Всегда будут люди, которые не могут пользоваться новым. Закостенелость к новому. Мозги застыли в телевизоре.
Но вообще, вот так если подумать - любой 50-летний, мне кажется, сейчас знает, как трепаться в одноглазниках или вконтакте. И после этого они начинают прикидываться ветошью - моя твоя непонимай, какой-такой кампьютер-шмапьютер. Зарплату сначала снизить, а потом повышать за умение делать работу на компьютере - сразу все научатся.

 
еще раз, пользование компьютером для оборота документов не значит эффективное пользование интегральной информационной средой в высокотехнологичной компании.
 
высокотехнологичная компания - это в первую очередь люди, а не бабло. бабло есть и у копателей с пилителями, только вот реактор они точно не сделают.
 
как только вы снизите зарплату курице, несущей золотые яйца, она вас пошлет далеко и надолго и найдет себе другое место.
 
именно это и произошло в известные годы.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 2
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,125
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 12.05.2017 18:32:04я сам пользуюсь массой новых программ, но в очень урезанном варианте - по моей оценке использую возможности процентов на 15-20 в лучшем случае.
просто нет времени на изучение всех возможностей и перестройки системы работы под возможости этих программ.
а среда требует использования пусть не на 100%, но хотя бы уверенного использования основных функций.
у ребят 30-ти лет это получается существенно легче, быстрее и глубже, а дети мои 18-26 лет вообще как рыба в воде.
так же и со смартфоном и другими девайсами.

А надо ли вообще знать на 100 % эти новые программы?
Как пример, мне очень нравятся "старые, добрые" Microsoft Office 2003 или 2007, а последние версии MS иногда просто бесят.
В советские времена в институтах давали очень качественную подготовку по специальности. Сейчас и математику с физикой, и спецдисциплины преподают хуже, всё больший крен идёт в сторону компьютеризации (что само по себе вроде неплохо), но увлечение программами и "картинками" идёт в ущерб пониманию технологии процесса.   
  • +0.07 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.66
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,115
Читатели: 22
Цитата: volga7 от 12.05.2017 20:27:28А надо ли вообще знать на 100 % эти новые программы?
Как пример, мне очень нравятся "старые, добрые" Microsoft Office 2003 или 2007, а последние версии MS иногда просто бесят.
В советские времена в институтах давали очень качественную подготовку по специальности. Сейчас и математику с физикой, и спецдисциплины преподают хуже, всё больший крен идёт в сторону компьютеризации (что само по себе вроде неплохо), но увлечение программами и "картинками" идёт в ущерб пониманию технологии процесса.

Ну да.
Когда молодому специалисту для того, что бы посчитать вес оболочки в виде усеченного конуса (не посчитать, а просто прикинуть для "минус первого" приближения) надо построить 3Д-модель, а "старому пердуну" достаточно было взять справочник по элементарной математике (формулу площади боковой поверхности усеченного конуса даже "пердуны" с советским образованием не обязаны  помнить) и вспомнить, как он на дипломе определял нагрузку на отсеки (тоже в "минус первом приближении", разумеется).
В итоге, "пердун" решил вопрос за полчаса, а "продвинутый молодой и одарённый" в это время продолжал строить свою 3Д-модель.ПодмигивающийВеселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.12 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.56
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,182
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 12.05.2017 20:04:11еще раз, пользование компьютером для оборота документов не значит эффективное пользование интегральной информационной средой в высокотехнологичной компании.
 
высокотехнологичная компания - это в первую очередь люди, а не бабло. бабло есть и у копателей с пилителями, только вот реактор они точно не сделают.
 
как только вы снизите зарплату курице, несущей золотые яйца, она вас пошлет далеко и надолго и найдет себе другое место.
 
именно это и произошло в известные годы.

Так я и не понял. А что это - интегральная инфосреда, можете привести пример затруднения пользования? А то у всех людей понятия сложности разные. Кто-то не может догадаться, почему у него в винде калькулятор только в целых считает, и как его переключить на дробные.
А я однажды переделал свою систему так, чтобы юзер не мог запустить какую-то левую копию, так мне потом начальник рассказывал, как они с техподдержкой сидели вечером и ловили скриншотами, что куда копируется )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4