Ядерная и углеводородная энергетики

3,961,025 11,832
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: Stak от 26.10.2016 12:12:58Спасибо, познавательно. 
А нельзя ли аналогичный подход (селективную фотоионизацию) применить к мюонному катализу для высвобождения мюона, захваченного альфа-частицей?

Увы, энергия связи прилипшего мюона в двести раз больше чем атомарные энергии связи у электронов. Нечем такой мюон освободить...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 5
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,376
Читатели: 7

Модератор ветки
РОСЭНЕРГОАТОМ

"Инновационный энергоблок ВВЭР-1200 поколения «3+» был выведен на 100% мощность. Об этом стало известно накануне во время рабочего визита генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева на Нововоронежскую АЭС. 


Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС обеспечивает максимально высокий уровень безопасности во время эксплуатации и полностью соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ.  Главная его особенность – сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые не требуют вмешательства персонала АЭС. В частности, на блоке применяются не имеющие аналогов в мире система пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

Выбор Нововоронежской АЭС в качестве первого объекта российской атомной энергетики для визита главы Росатома был не случайным. «Нововоронежская АЭС - единственная в своем роде станция, все блоки которой - головные. 


Сейчас здесь готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию блок ВВЭР-1200. Для Росатома он особенно важен: это первый в мире блок поколения «3+» и он референтный – то есть по подобным проектам будут строиться АЭС и в ряде других стран, с которыми у России заключены контракты. Выход инновационного блока на 100% мощности - большой успех российских атомных технологий», - отметил Алексей Лихачев.


Нововоронежская АЭС, дает возможность увидеть на одной площадке всю эволюционную линейку технологии ВВЭР (водо-водяных энергетических реакторов). Здесь есть построенные еще во времена СССР и выведенные из эксплуатации блоки №1 и №2 (ВВЭР-210 и ВВЭР-365), действующие блоки №3, №4 (ВВЭР-440) и №5 (ВВЭР-1000), инновационный блок №6 (ВВЭР-1200) и стройплощадка по сооружению блока №7, который также будет использовать новый реактор ВВЭР-1200. По прогнозу концерна «Росэнергоатом», электроэнергетического дивизиона Росатома, выработка электроэнергии на всей Нововоронежской АЭС в 2016 году составит 16,2 млрд кВтч, в том числе блок №6 выработает порядка 2,2 млрд кВтч.


С 2012 года действует Соглашение между Росатомом и Правительством Воронежской области, которое стало эффективным инструментом поддержки программ благоустройства «атомного» города Нововоронеж за счет дополнительных налоговых отчислений предприятий Госкорпорации. За период действия соглашения в 2013-2015 гг. на городские программы дополнительно выделено 712,3 млн рублей, по итогам 2016 года будет обеспечено соразмерное финансирование. С развитием новых проектов на Нововоронежской АЭС налоговая база Росатома будет расти, что создает хорошие предпосылки для дальнейшего развития региона и улучшения качества жизни людей."
Отредактировано: ДядяВася - 27 окт 2016 20:27:51
  • +0.17 / 15
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,376
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ДядяВася от 25.10.2016 19:15:28Ну, это из цикла "Весёлые картинки". Поковырявшись в инете и почитав доклады МНТК постарался разобраться, о чём идёт речь.

Вдогонку Свинец-висмут - загадка из Китая .
  • +0.14 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: ДядяВася от 27.10.2016 21:06:27Вдогонку Свинец-висмут - загадка из Китая .

Вдогонку: Рычин на Атоминфо пишет редко, но метко.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 3
  • АУ
Alexey K_9eb97d
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.95
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 194
Читатели: 0
Цитата: fortran_123 от 29.10.2016 08:06:13
Помогите найти фото Хуберта Шёльса (Германия, 70 лет, работал в представительстве Евросоюза по ядерной энергетике), выступившего на IV МНТК НИКИЭТ – 2016 с докладом «Текущая политика Германии в области энергетики – авантюра или дорога в светлое будущее?»



Официальный сайт конференции http://istc-2016.nik…/f?p=101:1
Слева внизу ссылка на фотоальбом, где присутствует нужное фото.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,034
Читатели: 6
Вопрос
Дискуссия   186 3
Чем лучше/хуже свинец+висмут натрия, который как я понимаю использую у нас на ректорах с ЖМТ?
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Osq
 
russia
Сосновый Бор
63 года
Слушатель
Карма: +29.76
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,960
Читатели: 18
Цитата: Foxhound от 30.10.2016 18:05:56Чем лучше/хуже свинец+висмут натрия, который как я понимаю использую у нас на ректорах с ЖМТ?

 
Вот наткнулся на статейку. Может и не совсем по теме Вашего вопроса, но думаю Вам  будет интересно.
А.А.Саркисов: свинец-висмут – технология, опередившая время

Ашот Аракелович, наш первый вопрос к Вам легко предугадать. Как Вы оцениваете сейчас, по прошествии лет, АПЛ проекта 705 со свинцово-висмутовым реактором?

 

 - Без всякого преувеличения могу сказать, что это был уникальный научно-технический прорыв, который опередил уровень того времени на несколько десятилетий.

Откуда пошла идея использовать теплоноситель свинец-висмут? Для наземной энергетики тяжёлые металлы не были характерны.

 

      Первоначально для новых АПЛ просматривался традиционный натрий. Но сыграли свою роль соображения пожароопасности. Был также принят во внимание неудачный опыт эксплуатации на американской АПЛ «Seawolf» (SSN-575). По-видимому, всё это вместе взятое и подтолкнуло к поискам альтернативного металлического теплоносителя. Металлический теплоноситель был нужен по той причине, что разработчиков интересовал реактор на промежуточных или быстрых нейтронах, и поэтому теплоноситель не должен был содержать лёгких ядер, эффективно замедляющих нейтроны.
Не могу вам ответить точно, кто именно первым назвал свинец-висмут. Есть разные версии, различные варианты, но я думаю, что было бы справедливо приписать эту идею Александру Ильичу. Я немного знал Лейпунского.

Лодки со свинцово-висмутовыми реакторами были построены, и началась их эксплуатация. Об опыте эксплуатации есть самые разные отзывы, от положительных до негативных.

 

      То, что есть негативные отклики, не удивительно. Имели место аварии, и аварии были неприятны тем, что они сопровождались застыванием, замерзанием теплоносителя, которое полностью выводило из строя энергетическую установку. Конструкция установки не допускала повторного разогрева после замерзания.

 То есть, как только запустили реактор, его требовалось постоянно поддерживать в горячем состоянии?

 

      Всё время. Это был родовой недостаток этого реактора. Даже в тех случаях, когда лодка была на берегу и бездействовала в течение месяцев, надо было поддерживать теплоноситель в разогретом состоянии.

 

     Чего боялись? Что твэлы будут раздавлены при замерзании?

 

       Нет, всё гораздо проще. Установка при замерзании выходила из строя. Необратимый процесс – как замёрзла, так выбрасывать. В проекте была масса мелких трубок, страшно разветвлённая система контуров, и технически было нереально везде освободиться от пробок, которые возникали в результате замерзания.

 

      Это первый недостаток установки, и надо честно признать, что он существовал. Второй недостаток обуславливался тем, что выбор спектра промежуточных нейтронов стал неоптимальным решением. В результате приходилось иметь довольно большой запас реактивности, многократно превышавший эффективную долю запаздывающих нейтронов. То есть, всегда была потенциальная опасность неуправляемого цепного процесса.

И общий вес стержней был при этом высоким? И, как следствие, опасность аварии с самоходом стержней…

 

     Да, за счёт этого. Это был второй недостаток. Были и другие претензии, это я вам могу сказать откровенно как человек, выступавший в качестве заказчика этих лодок. Но в целом, несмотря на то, что имело место несколько аварий, я считаю, что опыт эксплуатации подтвердил жизнеспособность и перспективность этого направления.

...
Я для себя сделал сравнительную таблицу – что нового предлагается реализовать в свинцово-висмутовом реакторе СВБР-100 по сравнению с реакторами подводных лодок? Первое – в СВБР перешли на быструю зону, что резко уменьшило запас реактивности и практически исключило возможность неуправляемого разгона. Даже при вынутых по ошибке стержнях СУЗ реактивность в СВБР оказывается меньше бета, и реактор остаётся управляемым.

 

      Второй революционный скачок, который мы хотели, но не успели сделать на подводных лодках – интегральная компоновка энергетической установки, допускающая останов реактора и повторный пуск с разогревом теплоносителя. Никаких мелких трубок, никаких разветвлённостей. В компоновке СВБР всё это исключено.

 

      Для СВБР принято правильное решение, и я его поддержал – несколько снижено удельное энерговыделение. В наземном реакторе нет жёсткой необходимости в уменьшении габаритов, как на подводной лодке. Для СВБР нет смысла гнаться за напряжённость, памятуя о том, что это может быть чревато уменьшением надежности.

 

       Следующий шаг, сделанный в СВБР – создание автоматизированной системы управления   технологией теплоносителя. Она будет регулироваться не вручную, а системой автоматики.

Сколько времени может потребоваться потенциальным конкурентам, чтобы догнать Россию по свинцу-висмуту?

 

     Точную оценку дать трудно. Если где-то будут сконцентрированы большие деньги, то с учётом известного нашего опыта, который в значительной степени сегодня раскрыт, то  время на создание таких технологий развитой страной я оцениваю, как лет 15, не менее.

 

     Но спать нам ни в коем случае не надо! Нужно торопиться. Нужно работать, продвигаться вперёд и сохранять созданный в советские времена отрыв от конкурентов.
Отредактировано: Osq - 30 окт 2016 21:43:02
  • +0.18 / 12
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,034
Читатели: 6
-
Дискуссия   87 0
А что сейчас происходит с нашим СВБР 100?
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,376
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Foxhound от 30.10.2016 18:05:56Чем лучше/хуже свинец+висмут натрия, который как я понимаю использую у нас на ректорах с ЖМТ?

Натрий. Колоссальный опыт работы с натриевым теплоносителем. Последняя протечка натрия 1994 г.
Преимущества/недостатки БН – Презентация (несколько устаревшая) - Ссылка

Свинец. Презентация «Проект БРЕСТ-ОД-300» - Ссылка (2015 г).
Реактор, замечательный, но пока «бумажный». Проект довольно активно продвигается в расчётно-экспериментальном направлении. Началась стройка модуля фабрикации СНУП-топлива.

Статья в Атоминфо – «Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием»  

Про свинец+висмут. Презентация – СВБР-100  . Проект заглох.
Отредактировано: ДядяВася - 31 окт 2016 01:33:38
  • +0.10 / 8
  • АУ
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
43 года
Слушатель
Карма: +3.96
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Камераден, объясните диллетанту один вопрос. Тезисно, если можно.
РФ анонсировала прекращение совместных действий с США по обогащению. Недавно Росатом заявил, что уран по прежнему будет поставляться в США.
Эти новости коррелируют друг с другом, или это разные темы?
Я сначала (от первой новости) подумал, что мы им грозим пальчиком, - можем вас, оставить без топлива для АЭС. Но Росатом, спустя месяц, заявляет что поставки в США не прекратятся.
Я что то не понял? Или зачем все это?
Думаю что на БПМ или ещё в каком топике, не раз по этому поводу вайн будет. Было бы неплохо сразу тезисно ответ иметь?
Как мыслете?
Заранее спасибо.
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: sturmvogel_ru от 31.10.2016 06:45:30РФ анонсировала прекращение совместных действий с США по обогащению. Недавно Росатом заявил, что уран по прежнему будет поставляться в США.
Эти новости коррелируют друг с другом, или это разные темы?

1). ВОУ-НОУ. Запасы обогащённого урана СССР/России перерабатывались в изкообогащённое топливо для АЭС США - прекращён по истечении срока действия договора.
2). Различные соглашения по взаимодействию и совместным научно-техническим работам в ядерной сфере между Россией и США - приостановлено ввиду охлаждения отношений вообще и невыполнения США своей части работ в частности.
3). Коммерческие отношения с США по закупке в России ядерного топлива для АЭС по общемировым стандартам и рыночным ценам - продолжаются.
Отредактировано: Senya - 31 окт 2016 09:57:16
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.17 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
...
Дискуссия   265 8
Не то чтобы было сильно принципиально, но всё таки:

http://tass.ru/politika/3748021


МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о приостановлении действия российско-американского межправительственного соглашения об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны.Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 8
  • АУ
okavn okavn
 
russia
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 31.10.2016 19:24:55Это который "отменить закон Магнитского и вообще вы земляные червяки"?
Теперь и я скажу, что СОУП почил в бозе, с чем я его и поздравляю.Улыбающийся Ждём новостей с БН-800 на тему замыкания ЯТЦ, работы с коэффициентом воспроизводства больше единицы и других ништяков.
Так же после этого вполне можно на БН-600 зону воспроизводства на полную восстанавливать.

А зачем? Разве делящихся материалов для нужд обороны не избыток? Да и наработка - спец реактор в красноярских скалах, куда паровоз под землёй рабочих возит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,376
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 31.10.2016 19:24:55Теперь и я скажу, что СОУП почил в бозе, с чем я его и поздравляю.Улыбающийся Ждём новостей с БН-800 на тему замыкания ЯТЦ, работы с коэффициентом воспроизводства больше единицы и других ништяков.
Так же после этого вполне можно на БН-600 зону воспроизводства на полную восстанавливать.

В БН-600 БЗВ восстанавливать не нужно т.к. её никто не уменьшал. 

А вот в БН-800 нужно делать полноценную БЗВ, а то она совсем хилая всего один ряд 90 сборок.

Сравните загрузки БН-600 и БН-800 - Ссылка ЭЛЕМАШ :

Характеристики топливных зон БН-600
Количество ТВС в активной зоне, шт
369

Количество ТВС зоны воспроизводства, шт

 378




Характеристики топливных зон БН-800

Количество ТВС с урановым оксидным топливом в активной зоне, шт
468
Количество ТВС со смешанным уран-плутониевым оксидным таблеточным топливом в активной зоне, шт.
54
Количество ТВС со смешанным уран-плутониевым оксидным виброуплотненным топливом в активной зоне, шт.
36
Количество ТВС зоны воспроизводства, шт.
90


А пока "лишние" нейтроны сжираются сборками стальной защиты и сборками борной защиты.
Отредактировано: ДядяВася - 01 ноя 2016 01:21:19
  • +0.08 / 6
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,376
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: mse от 31.10.2016 21:31:43Ну, подержать подольше и уже не оружейное.

А чё ему будет. Он же плутоний. Рециклируют разок, и он как новенький.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.30
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,010
Читатели: 5
Ученые НИТУ "МИСиС" создали уникальный лазерный комплекс для управляемого термоядерного синтеза


Научный коллектив НИТУ "МИСиС" разработал комплекс акустооптического управления лазерными импульсами для установки инерциального термоядерного синтеза нового поколения. Новая аппаратура,обладающая рекордными параметрами эффективности и разрешения, откроет широкие возможности управления режимами работы мощных лазерных установок класса Мega-science, сообщили в пресс-службе НИТУ "МИСиС". 
Ученые из НТУЦ Акустооптики НИТУ "МИСиС" совместно с коллегами из РФЯЦ-ВНИИЭФ создали уникальный комплекс аппаратуры для управления излучением мощных фемтосекундных лазерных систем - источников сверхсильных световых полей для задач исследования экстремальных состояний вещества и управляемого термоядерного синтеза. 
"Об актуальности и значимости проекта разработки комплекса аппаратуры для создания лазерных импульсов с уникальными показателями эффективности свидетельствует вручение авторам изобретения - молодым ученым НИТУ "МИСиС" инженеру Александру Чижикову и ведущему научному сотруднику, кандидату физико-математических наук Константину Юшкову, - премии Правительства РФ в области науки и техники за 2016 год", - подчеркнула ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова. 
В основе нового устройства лежит акустооптическое взаимодействие - дифракция лазерных импульсов на ультразвуковых волнах в кристаллах. Ученые НИТУ "МИСиС" создали уникальные алгоритмы формирования ультразвуковых волн сложной формы, которые позволяют управлять фемтосекундными импульсами. Управление является адаптивным, что необходимо для коррекции искажений импульсов при их последующем распространении и усилении в лазерной системе. В аппаратуре задействована запатентованная оптическая схема: два независимых оптических каскада акустооптического управления лазерными импульсами, что позволило ученым добиться максимальной гибкости архитектуры комплекса и расширить его функциональные возможности. 
"Созданное устройство управления незаменимо в разнообразных фемтосекундных лазерных системах. Оно улучшает их ключевые технические характеристики: выходную мощность, длительность импульсов, контраст. Такие системы находят всё более широкое применение в лазерной технике, инновационных технологиях фотоники и в различных областях фундаментальной науки. Особо важен созданный аппаратно-программный комплекс для создаваемых и перспективных мощных лазерных систем класса Мega-science. Повышение энергоэффективности таких установок за счет адаптивной коррекции искажений формы импульсов позволит сократить капитальные затраты на их строительство и обслуживание. Комплекс откроет для ученых широкие возможности адаптивного управления режимами работы уникальных мощных лазерных установок", - рассказал директор НТЦ Акустооптики НИТУ "МИСиС" Сергей Чижиков. 
Созданный аппаратно-программный комплекс предназначен для строящейся в России установки инерциального термоядерного синтеза нового поколения. Он повысит интенсивность излучения диагностических каналов установки без увеличения потребляемой энергии. Благодаря гибкости архитектуры, разработанная аппаратура имеет широкие перспективы применения и на других сверхмощных лазерных системах. 
Управляемый термоядерный синтез - одно из основных перспективных направлений "альтернативной" энергетики. Главной целью ученых является контролируемое и воспроизводимое осуществление в лабораторных условиях термоядерных реакций преобразования изотопов водорода в гелий, являющихся основным источником энергии Солнца и звёзд. 
Идея лазерного термоядерного синтеза заключается в нагреве и сжатии мишени, представляющей собой миниатюрную капсулу термоядерного топлива, при помощи мощного короткого лазерного импульса. Лазерные импульсы решают две важные задачи: мощные импульсы осуществляют непосредственно "силовое" воздействие на мишень, а последовательность более коротких импульсов позволяет измерять состояние мишени в процессе сжатия. 
На создание устройства у разработчиков ушло около 7 лет.
  • +0.11 / 9
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,376
Читатели: 7

Модератор ветки
Большое интервью Е. Адамова по "Прорыву" - Ссылка
  • +0.13 / 12
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,376
Читатели: 7

Модератор ветки
БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию



Одно из самых важных событий года в атомной энергетике России произошло на Белоярской АЭС - новейший энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 введён в промышленную эксплуатацию в установленные сроки.
Приказ об этом подписал 31 октября 2016 года генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров на основании полученного разрешения госкорпорации "Росатом".

Перед этим регулирующий орган "Ростехнадзор" провёл все необходимые проверки и выдал заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности.
Напомним, что энергоблок №4 с реактором БН-800 был впервые включён в единую энергосистему страны и начал выработку электроэнергии 10 декабря 2015 года.

В течение 2016 года шло постепенное освоение мощности на этапах энергопуска, а затем на этапах опытно-промышленной эксплуатации проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и в различных эксплуатационных режимах.
Испытания завершились в августе 2016 года 15-суточным комплексным опробованием на 100%-ном уровне мощности, в ходе которого энергоблок подтвердил, что способен стабильно нести нагрузку на номинальной мощности в соответствии с проектными параметрами, без отклонений.

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию с момента включения в энергосистему энергоблок выработал более 2,8 миллиардов кВт×ч.
По мнению специалистов, энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно существенно расширить топливную базу атомной энергетики и уменьшить объёмы радиоактивных отходов за счёт реализации замкнутого ядерного топливного цикла.
  • +0.27 / 20
  • АУ
Мишел
 
russia
Слушатель
Карма: -6.48
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 414
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 02.11.2016 17:12:07БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию

По мнению специалистов, энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно существенно расширить топливную базу атомной энергетики и уменьшить объёмы радиоактивных отходов за счёт реализации замкнутого ядерного топливного цикла.

Интересно, каким это образом объемы РАО в ЗЯТЦ становятся меньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,376
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Мишел от 04.11.2016 18:28:00Интересно, каким это образом объемы РАО в ЗЯТЦ становятся меньше.

Это с чем сравнивать. 

Если вообще не перерабатывать ОЯТ, как в США, так сейчас у них РАО минимальны, но сейчас

Что будут делать с ОЯТ внуки, их совершенно не колышет.

Что имел в виду Адамов? Читаем Презентацию . Это что конкретно делается по "Прорыву".
Отредактировано: ДядяВася - 04 ноя 2016 23:27:28
  • +0.07 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4