Новая парадигма

4,061,686 28,999
 

Фильтр
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.06.2016 15:09:39У Вас в тексте сплошное навязывание, я же его анализирую.
 Кого и кто "замещает"?
 Пример.
 Человек допустим активно начал осваивать мировой океан.
 Что или кого он там будет замещать?

тех бионтов, которые там жили до него.


условных устриц, морских ежей и питающихся ими морских звезд
Отредактировано: T55M - 22 июн 2016 17:13:27
  • +0.04 / 2
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.06.2016 15:13:42Т.е. Обитатели полярных станций в Антарктиде там пингвинов "замещают"?
 Они же с ними не конкурируют в их пингвиньей нише.

эта конкуренция не всегда явная, и не всегда очевидная с точки зрения человека, но она существует.
пример:
удобную бухту приспособили под стоянку судов, пингвины проиграли конкурентную борьбу за часть ареала. люди даже не заметили этой конкурентной борьбы , но это не значит, что ее не было ("пара-тройка самцов пингвинов чо-та там бормотала и крылья топырили, но из разогнали выстрелом из ракетницы").
/мои сообщения сейчас кажутся весьма "социал-дарвинистскими", далее будет предложено оптимизированное и гармоничное решение. такова логика повествования./
Отредактировано: T55M - 22 июн 2016 17:21:30
  • +0.04 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: T55M от 22.06.2016 15:20:55эта конкуренция не всегда явная, и не всегда очевидная с точки зрения человека, но она существует.
пример:
удобную бухту приспособили под стоянку судов, пингвины проиграли конкурентную борьбу за часть ареала. люди даже не заметили этой конкурентной борьбы , но это не значит, что ее не было ("пара-тройка самцов пингвинов чо-та там бормотала и крылья топырили, но из разогнали выстрелом из ракетницы").
/мои сообщения сейчас кажутся весьма "социал-дарвинистскими", далее будет предложено оптимизированное и гармоничное решение. такова логика повествования./

Да. Может быть не чувствовать и главное не осуществлять эту самую экспансию, значит исчезнуть (уступить место) ? ВеселыйХлопающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: T55M от 22.06.2016 15:20:55эта конкуренция не всегда явная, и не всегда очевидная с точки зрения человека, но она существует.
пример:
удобную бухту приспособили под стоянку судов, пингвины проиграли конкурентную борьбу за часть ареала. люди даже не заметили этой конкурентной борьбы , но это не значит, что ее не было ("пара-тройка самцов пингвинов чо-та там бормотала и крылья топырили, но из разогнали выстрелом из ракетницы").
/мои сообщения сейчас кажутся весьма "социал-дарвинистскими", далее будет предложено оптимизированное и гармоничное решение. такова логика повествования./

 А с кем "конкурируют" космонавты на МКС?
 Я не оцениваю ярлыками и читаю любые сообщения.
 Например.
 Человек завез всевозможную живность.
 На самом деле вместе с нами "экспансируют" много кто - от домашних насекомых до собак кошек и КРС.
 Но есть принципиальный момент осваиваем мы все вместе отнюдь не природную среду, а уже искусственно созданную.
 В этом смысле действительно может подойти слово "замещение" т.е. некая природная среда замещается на скажем так "цивилизованную", где и обитаем мы с нашим ноевым ковчегом из братьев наших меньших. Улыбающийся
 Но все же "экспансия" может носить и практически чисто "освоительный" характер, как в приведенном выше примере освоения космоса, в котором не отбираем "место под солнцем" у иных форм жизни.
 Я это к чему, наличие таких вариантов и примеров уже как минимум ставит под сомнение абсолютность понимания экспансии, искличительно как некоего "конкурентного вытеснения/замещения".
 Скорее в реальной истории имеет место переплетение этих форм - живое кабы отвоевывает себе нишу у "неживого", но и в конкуренции с другими претендентами на ее освоение.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 22.06.2016 15:43:39Да. Может быть не чувствовать и главное не осуществлять эту самую экспансию, значит исчезнуть (уступить место) ? ВеселыйХлопающий

именно так
  • +0.00 / 0
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: MB от 22.06.2016 15:49:01Тогда уж, это не виды экспансии, а, скорее, способы (методы) её реализации, как мне кажется.

первые 6 не всегда заканчиваются 7
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: MB от 22.06.2016 15:49:01Тогда уж, это не виды экспансии, а, скорее, способы (методы) её реализации, как мне кажется.

Или примеры экспансии с соответствующими инструментами. Хотя работает в комплексе.
.
Или это все один из приемов видения и  изображения эволюции природы. Экспансия некая ее модель. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.06.2016 15:52:34А с кем "конкурируют" космонавты на МКС?
 Я не оцениваю ярлыками и читаю любые сообщения.
 Например.
 Человек завез всевозможную живность.
 На самом деле вместе с нами "экспансируют" много кто - от домашних насекомых до собак кошек и КРС.
 Но есть принципиальный момент осваиваем мы все вместе отнюдь не природную среду, а уже искусственно созданную.
 В этом смысле действительно может подойти слово "замещение" т.е. некая природная среда замещается на скажем так "цивилизованную", где и обитаем мы с нашим ноевым ковчегом из братьев наших меньших. Улыбающийся
 Но все же "экспансия" может носить и практически чисто "освоительный" характер, как в приведенном выше примере освоения космоса, в котором не отбираем "место под солнцем" у иных форм жизни.
 Я это к чему, наличие таких вариантов и примеров уже как минимум ставит под сомнение абсолютность понимания экспансии, искличительно как некоего "конкурентного вытеснения/замещения".
 Скорее в реальной истории имеет место переплетение этих форм - живое кабы отвоевывает себе нишу у "неживого", но и в конкуренции с другими претендентами на ее освоение.

у меня в определении стоит несколько синонимов 
"Распространение", "замещение", "навязывание", "захватывание"
мне больше всего импонирует термины "распространение".
с одной стороны он "нейтральный", с другой четко дает понять "физику процесса"
  • +0.04 / 2
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 22.06.2016 15:59:30Или примеры экспансии с соответствующими инструментами. Хотя работает в комплексе.
.
Или это все один из приемов видения и  изображения эволюции природы. Экспансия некая ее модель.

Экспансия есть инструмент эволюции.
Программа, заложенная в геном.
  • +0.04 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: T55M от 22.06.2016 16:01:58у меня в определении стоит несколько синонимов 
"Распространение", "замещение", "навязывание", "захватывание"
мне больше всего импонирует термины "распространение".
с одной стороны он "нейтральный", с другой четко дает понять "физику процесса"

 "Освоительная экспансия", о которой помянул достаточно серьезно может отличаться от "конкурентно-заместительной".
 Если попробовать провести аналогию, как межвидовая эволюция и внутривидовой отбор.
 Кстати любопытным пассажем вика отметилась на тему:
Цитата: ЦитатаВо всех названных и других случаях активной экспансии интересным является вопрос об её источниках и движущих силах. Далеко не всегда экспансия была связана с нехваткой территории для проживания, с избытком населения, с очевидным экономическим превосходством над окружающими народами. В наибольшей степени это проявляется на примере завоеваний монголов Чингизхана и завоеваний других степных этносов. В данном случае нехватка рациональных объяснений их экспансионизму привела Л. Н. Гумилева к выдвижению теории пассионарности, согласно которой именно биологические причины (избыток биохимической энергии живого вещества), если они проявляются одновременно у большого числа представителей того или иного народа, лежат в основе его экспансионизма[5].

Другим важнейшим примером экспансионизма, для которого до сих пор нет четкого ответа по поводу его причин и источников, является германский экспансионизм первой половины XX века. Разумеется, к нему нельзя сводить причины Второй мировой войны или тем более причины Первой мировой войны. Но и традиционные объяснения, принятые в советской историографии, по поводу империализма, то есть чисто экономических условий, как основной движущей силы этих двух войн, нельзя считать достаточными[6].
Точно также остаётся открытым вопрос о причинах и источниках британскойамериканской или русской экспансии.
В целом можно констатировать, что данный интереснейший вопрос ещё мало изучен в гуманитарных, социальных и биологических науках, поскольку лежит на их стыке. Вместе с тем вопрос об источниках и движущих силах политико-экономической и этнической экспансии, о способах управления этими процессами в современном мире приобретает для России исключительное значение ввиду её географического, демографического и экономического положения.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспансия
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: T55M от 22.06.2016 16:03:19Экспансия есть инструмент эволюции.
Программа, заложенная в геном.

Да, все сходится к более общему. Я хочу заметить, что есть и программа и информация (не в прямом смысле) и до генома и самого генома.  И экспансию хочется разделить на осознанную (разумных существ) и неосознанную. А также экспансию разумных существ на осознанную и неосознанную. С соучастием (как бы степень самоотождествления) и без.
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 20.06.2016 10:21:02Глобализация объективный процесс.
 Но вот кто куда зачем и почему хочет его оседлать в свою пользу это уже другой разговор.
 Кстати подобное желание вполне тоже понятно.
 Международное законодательство прежде всего служит для регуляции межгосударственных отношений.
 При это внутренние суверенные дела как правило четко очерчены.
 Налоговый режим страны суверенное дело.
 Да идет попытка подмены государственных суверенитетов некими над государственными "международными" органами.
 В кавычках, поскольку они зачастую отражают лишь выгодную для некоего "международного сообщества" позицию и используются как инструмент давления. Как сейчас в прямом эфире допустим в мировом спорте откровенно происходит.

Налоговый режим страны суверенное дело. Например, борьба с преступностью, бедностью, экологическими катастрофами тоже. Но последствия не заставляют себя ждать в глобальном масштабе. Почему-то востребованы были швейцарские банки и офшоры.?
.
Эффективней всего в деле разрушения экономики не "плохие" условия, а неравные условия. Неравные даже не смысле плохие-хуже, а хорошие- не очень. Дисбаланс условий влияет на всех многофакторно и всесторонне. И в некотором уровне офшоры- это официальная двойная международная бухгалтерия. Крайний вариант налоговой международной конкуренции.
.
.
  • +0.02 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 23.06.2016 07:05:29Налоговый режим страны суверенное дело. Например, борьба с преступностью, бедностью, экологическими катастрофами тоже. Но последствия не заставляют себя ждать в глобальном масштабе. Почему-то востребованы были швейцарские банки и офшоры.?
.
Эффективней всего в деле разрушения экономики не "плохие" условия, а неравные условия. Неравные даже не смысле плохие-хуже, а хорошие- не очень. Дисбаланс условий влияет на всех многофакторно и всесторонне. И в некотором уровне офшоры- это официальная двойная международная бухгалтерия. Крайний вариант налоговой международной конкуренции.
.
.

 Неравномерность качество развития.
 В сложных системах/структурах вообще не очень понятно что такое "равномерность".
 Условия национальных экономик неравные объективно, причем складывались порой веками.
 Факторы разные, от объективных например природно-климатических или наличия ресурсов на территориях стран, до исторических, разного уровня развития или традиций ведения хозяйственной деятельности.
 Кстати никто не кому не запрещает суверенно составить "черный список" территорий, бизнес зареганый под чьей юрисдикцией будет забанен на территории страны, вполне суверенно право страны так же.
 И как только пошел разговор об этих серых/черных списках вот тут и забегали и швейцарии в т.ч.
 Для стран у которых кроме офшорных дел имеется вполне внятный вполне обычный местный бизнес, выходящий на международные просторы, подобное грозит весьма серьезным ущербом национальным бизнес структурам.
 А какие-нить фиктивные каймановы острова можно и забанить на своей территории и смысл их существования как оффшора, если подобная практика распространится, просто исчезнет.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 22.06.2016 16:04:38я только не знаю, насколько можно осознанно этот процесс стимулировать-контролировать-планировать? В целом : нет экспансии-исчез, строишь ее- усугубляешь кризис перехода.

я нашел принцип-решение, лежащее на поверхности, которая напрочь убирает риски, если следовать ему.
  • +0.02 / 1
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.06.2016 16:07:15"Освоительная экспансия", о которой помянул достаточно серьезно может отличаться от "конкурентно-заместительной".
 Если попробовать провести аналогию, как межвидовая эволюция и внутривидовой отбор.
 Кстати любопытным пассажем вика отметилась на тему:


https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспансия

предположу, с большой долей самомнения, что автор статьи в вике читал мои материалы.
  • +0.04 / 2
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 22.06.2016 16:19:45Да, все сходится к более общему. Я хочу заметить, что есть и программа и информация (не в прямом смысле) и до генома и самого генома.  И экспансию хочется разделить на осознанную (разумных существ) и неосознанную. А также экспансию разумных существ на осознанную и неосознанную. С соучастием (как бы степень самоотождествления) и без.

у меня несколько статей будет, посвященных теме ""вопросы сознания" через призму экспансии".
Отредактировано: T55M - 23 июн 2016 10:37:54
  • +0.04 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: T55M от 23.06.2016 08:37:04у меня несколько статей будет, посвященных теме ""вопросы сознания" через призму экспансии".

 Позволю себе ряд замечаний для того что бы сориентировать на нашей площадке:
 1. Озабоченных вопросами парадигмистики вообще говоря не так много везде и у нас в частности.
 2. Если хотите сделать даже в условиях малой группы обсуждение своих материалов нужно вести дискуссию, пусть и снебольшим составом участников.
 Т.е. отвечать на вопросы по текстам, не предполагая отослать потом аудиторию к некоему корпусу своих текстов, которые с большой вероятностью, если тем более объемные никто читать не будет, максимум по диагонали, а главное это не породит обсуждение.
 3. Так что определитесь что хотите от публикации здесь текстов, если просто выложить, то это одно, если все же обсудить, то это несколько другое.
 На мой вкус последнее единственно возможное в нашем формате форумной дискуссионной площадки.
 Иначе, что было уже не раз, даже по своему любопытный материал может провиснуть не вызвав отклика и обсуждения, а видимо это основная задача публикации?Незнающий
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.03 / 2
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 23.06.2016 09:34:00Позволю себе ряд замечаний для того что бы сориентировать на нашей площадке:
 1. Озабоченных вопросами парадигмистики вообще говоря не так много везде и у нас в частности.
 2. Если хотите сделать даже в условиях малой группы обсуждение своих материалов нужно вести дискуссию, пусть и снебольшим составом участников.
 Т.е. отвечать на вопросы по текстам, не предполагая отослать потом аудиторию к некоему корпусу своих текстов, которые с большой вероятностью, если тем более объемные никто читать не будет, максимум по диагонали, а главное это не породит обсуждение.
 3. Так что определитесь что хотите от публикации здесь текстов, если просто выложить, то это одно, если все же обсудить, то это несколько другое.
 На мой вкус последнее единственно возможное в нашем формате форумной дискуссионной площадки.
 Иначе, что было уже не раз, даже по своему любопытный материал может провиснуть не вызвав отклика и обсуждения, а видимо это основная задача публикации?Незнающий

благодарю за совет, он ценен.
в свою очередь хочу сообщить, что вопрос этот обсуждаю где то года 2010, появился блок статей, которые позволяют отвечать на еще не заданные вопросы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
T55M
 
Слушатель
Карма: +2.65
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 109
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 22.06.2016 16:19:45Да, все сходится к более общему. Я хочу заметить, что есть и программа и информация (не в прямом смысле) и до генома и самого генома.  И экспансию хочется разделить на осознанную (разумных существ) и неосознанную. А также экспансию разумных существ на осознанную и неосознанную. С соучастием (как бы степень самоотождествления) и без.

Скажу сейчас на первый взгляд крамольную мысль

нет разницы между экспансией разумных и не разумных существ.
и те и другие реплецируют (передают в будущее) свой геном.
живое есть машина по передачи генетической информации.



Экспансия детишками




"Когда отходят от великого Пути, тогда и появляются человеколюбие и справедливость.", Лао Цзы.


«Земли берутся мечом, а удерживаются йухом», БаА


Камрад в другом форуме уточнял:


Цитата: ЦитатаКамент целеполагания.Камрад, а точно ли цель «предельное размножение биоты» — это наша цель как человеков? Или у нас какая-то своя цель может быть?


У организма нашего, у базиса — да, цель народить. если мутаций не накопилось до уровня, когда запускается механизм уничтожения образца — чайлдфри, гс, не способный к прогнозированию.

У надстройки — помочь народить и воспитать. 
Но здесь уже — как получится, окружающее влияет. 
Не прямо — здоровому не запретишь размножаться, а манипулированием. 
Подменой Цели Жизни на Инструмент. 
Зачатие — сексом, воздержание — презервативом, семью — любовью, детей — абстрактной социальной активностью, необходимый ресурс — «готовым продуктом».

Организм кричит — я полон гормонами, давай!
 Рожать уж пора! А мы сублируем те гормоны в посты, в экстрим, в карьеру, в благие намерения. 
Организм фрустирует — хотел одно, получил другое, на выходе стресс, алкоголь и неврозы.

Откуда все лёгкости цветных восстаний?
Это бунт  несработанных гормонов.
Бунт переполненных яиц и яичников.

Причём, наблюдаю зависимость

Если среда фактически не позволяет продолжиться, родить 3-х, то революция красная. 
Если же возможность формальная есть, но социум не поощряет более 1, то революция оранжевая.

Отсюда определение революционной ситуации

«отсутствие надежды родить и воспитать 2,2 ребёнка» (не факта, а надежды).


Нарушено главное условие Жизни — невозможно обеспечить процесс передачи близкородственного генофонда?

Жди выступлений.

Обещаешь каждому возможность родить и воспитать троих?

Завоюешь с ними мир, если только не встанут на пути те, кто потеряет возможность родить своих.
Отредактировано: T55M - 23 июн 2016 17:44:43
  • +0.04 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: T55M от 23.06.2016 14:21:37Организм кричит — я полон гормонами, давай!
 Рожать уж пора! А мы сублируем те гормоны в посты, в экстрим, в карьеру, в благие намерения. 
Организм фрустирует — хотел одно, получил другое, на выходе стресс, алкоголь и неврозы.

Откуда все лёгкости цветных восстаний?
Это бунт  несработанных гормонов.
Бунт переполненных яиц и яичников.

Причём, наблюдаю зависимость

Если среда фактически не позволяет продолжиться, родить 3-х, то революция красная. 
Если же возможность формальная есть, но социум не поощряет более 1, то революция оранжевая.

Отсюда определение революционной ситуации

«отсутствие надежды родить и воспитать 2,2 ребёнка» (не факта, а надежды).


Нарушено главное условие Жизни — невозможно обеспечить процесс передачи близкородственного генофонда?

Жди выступлений.

Обещаешь каждому возможность родить и воспитать троих?

Завоюешь с ними мир, если только не встанут на пути те, кто потеряет возможность родить своих.

 Во все исторические времена существовали даже бездетные по целой совокупности причин.
 Ну и те которым "гормоны" бьют в мозги или куда там еще. Веселый
 Это как правила самая пассионарная часть активной молодежи.
 Тут правы.
 Не очень понятно что значит невозможность о которой пишете - запрет на браки или такие жесткие ограничения как в Китае?
 Кстати никаких ни красных ни оранжевых бунтов при довольно жестком контроле рождаемости что-то там не наблюдается.
 Опять же не совсем понятно что такое "поощрение" - материнский капитал?
 В европах вроде никто не запрещает вступать в брак и "плодиться и размножаться", практически во всех странах имеются разные социальные формы поддержки материнства и детства.
 Однако же рождаемость низкая.
 А в Индии, где толком никакой поддержки плодятся активно, только наплодившись легко могут угодить в социальное никуда в маргинальные слои социума - ведь никто никого не ждет с распростертыми объятиями где все перезаселено и все места заняты.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6