Новая парадигма

4,062,286 28,999
 

Фильтр
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 26.12.2015 12:56:03я бы сказал что в нем несколько аспектов...
Думаю так, что признание превосходства собственной культуры тиражируется в сознании для того чтобы легче было потом "варваров" колонизировать. Очень хорошо видно на примере колонизации англосаксами Северной Америки или Индии.
С моей токи зрения все эти "признания" - вещь абсолютно необъективная. Потому сравнения экономик и социальных показателей мало чего дадут...Вон китайцы считали варварами англичан, за то что те не мылись и воняли - а англичане считали варварами китайцев, за то что у тех не было канонерок и св.Писания. Это ближе к современности...можно, кстати, проследить как оно поменялось за 200 лет, и поменялось ли. 
Вот теперь у китайцев есть канонерки, а на островах все чистят зубы.

 Я лишь констатирую исторический императив - признание себя любимых, единственных и неповторимых "культурно/цивилизационно исключительными" -  весьма распространено в истории.
 А вот все звери в лесу брацья, а я не самый крутой царь зверей как раз сравнительно недавнее изобретение для "тиражирования". Веселый
 Месседж Вашего сообщения остался не очень понятым - если (само)признание необъективно, то как из этого следует отсутствие критериев для сравнения геополитического веса центров силы, их то наличие в истории объективно?
 Понятно что во всех системах подобного сравнения ( рейтингования ) свои погремушки скрыты в деталях. Улыбающийся
 Но вообще говоря, не я начал разговор с деления на "империи и варваров".
 Сам предпочитаю говорить в терминах современной геополитики о центрах силы и периферии.
 Это позволяет избавить от некоторых бессмысленных уже проекций в современность из прошлого и описывать в более нейтральных терминах, что бы не вязнуть в исследовании "варварства или ымперства", за сомнительной внятной определенностью подобного с нынешних позиций.
 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 26.12.2015 13:07:03"Принадлежит" это юридическая форма, т.е. должным образом оформленная в правовой системе которые носят территориальный государственный характер.
 Или у Вас "принадлежит" - это условному "ротшильду" с его ЧВК по периметру нефтяных плантаций т.с.?
 Иногда смешите сами себя. Веселый
 Собственники заинтересованы в наличии, скажем так, "администрации территории", которая обеспечит их права собственности.
 Иначе придется их действительно отстаивать силовым путем каждому собственнику за себя - "один против всех".
 Это создание правовых государственных институтов поддерживающих институт собственности уже неск. тыс лет как произошло.
 Вы реально не понимаете, что государственные правовые системы выступают гарантами и арбитрами между собственниками?
 У большинства из которых ума, вообще говоря, побольше чем у наших бандитиков 90-х, мировосприятие которых заложили в основу своего моделирования.
 Беспредел собственной крутизны. Дак и они уже далече от взаимных разборок, а кто поумнее не отрицает пользы государственности.
 Да, и приведите пример ЧВК хотя бы одной структуры фининтерна. Т.е. крупной банковской или структуры мирового уровня. Жующий попкорн

Смотрите на Украину . Там народ простой . Что думают то и делают. Государство там конечно нужно . Но платить за него некому . Своё право отстаивается с помощью частных  вооружённых армий . Небольших по численности . Но вполне эфективных . Батальёна достаточно , что бы иметь любой Мариуполь в полном подчинении . И это дешевле чем выплачивать налоги государству . Потому что государство сеголня это собес . У которого нет финансового обосноваания к его существованию. Фабрики и заводы закрыты , не потому чо какой то паразит решил всё сздать в металолом , а потому что они убыточны . 
Опять возвращаемся  к старому тезису . Богатым государство безполезно. Потому что толку от него им больше нет. Нищим оно не по карману . И потому то же проходит мимо. 
Нет основания государства нации . ЭКСПЛУАТАЦИИ человека человеком . Она не рентабельна . А значит и человек и его производные типа государства , больше не нужны . Отработанный материал. Выпивающий

В ЕС убыточность предприятий финансируется за счёт отридцательной ставки ЦБ. И это уже подрыв основ . Как бы общество само себе на поддержание штанов , направляет небольшие ресурсы . За счёт которых поддерживается вся экономика . Это уже переход к общественному датированию всей экономики . Через финансовый институт государства . Частник становится инструментом в этой экономике . А не выгодопреобретателем. Выгодопреобретателем , а значиит и собственником ресурсов , неизбежно становиться народ . Вот это  и есть излом , переход от модерна в сверхмодерн . В экономике . А если это всё не растворят в арабоукраинцах , то и в культуре Нового времени. Моё мнение. 
Отредактировано: Николай Степанович - 26 дек 2015 17:29:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  26 дек 2015 21:38:37
...
  стрелок
Цитата: zhyks от 26.12.2015 18:35:59Про красных кхмеров я не подумал. Тогда можно сказать, что государство такое же орудие насилия и угнетения, как и семья.
А возможно общество без государства? Это форма общественного устройства. Как отдельные люди составляют общество? Через государство. Оно может ломаться, болеть, совершать преступления. Это происходит когда ломаются  пропорции между личным, общественным, государственным. 
.
Странное противопоставление "внешнего" управления и МВФ. А если бы не было внешних преград, как бы мог быть реализован порыв к лучшей жизни?

нынешняя украина и есть пример общества без государства 
дети батьки махно 
государство - это инструмент самоорганизации в интересах общества 
если супротив интересов общества , то это или чужое государство или не государство вообщзе
догадайтесь почему игил натужно пытается назваться государством 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • 0.00 / 3
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 26.12.2015 11:23:59Иудаизм отличается от Христианства одной только мелочью. У Иудеев мир создан из ничего . И стать чем то , хоть как то приблизиться к творцу ,никогда не сможет .Не сейчас , ни за гробом . Поэтому нужно жить здесь и сейчас . Жить нужно сегодня , отдавать будешь потом ... Атеизм это одна из разновидностей Иудоизма . Без обрядов и символов веры . 
Непротивление злу это уже буддизм .  Не буду рисовать кружки с пивом.

Почему на основании такой мелочи объясняется такое различие в последствиях? Это похоже на теорию взмаха крыльев бабочки и ураган. Или, что первично, эта мелочь или различия в развитии? Если изменить религ. концессию, все изменится?
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 26.12.2015 12:41:11Мир изменился . Из материального он либо станет высокодуховным . Либо перестанет существовать за ненадобностью.  Выпивающий

да он каждый год меняется...
который раз спрашиваю, что такое особенное в нем вот щас изменилось чего ранее не случалось и  из-за чего он должен погибнуть, если не станет высокодуховным?
Что конкретно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 26.12.2015 13:53:03Я лишь констатирую исторический императив - признание себя любимых, единственных и неповторимых "культурно/цивилизационно исключительными" -  весьма распространено в истории.
 А вот все звери в лесу брацья, а я не самый крутой царь зверей как раз сравнительно недавнее изобретение для "тиражирования". Веселый
 Месседж Вашего сообщения остался не очень понятым - если (само)признание необъективно, то как из этого следует отсутствие критериев для сравнения геополитического веса центров силы, их то наличие в истории объективно?
 Понятно что во всех системах подобного сравнения ( рейтингования ) свои погремушки скрыты в деталях. Улыбающийся
 Но вообще говоря, не я начал разговор с деления на "империи и варваров".
 Сам предпочитаю говорить в терминах современной геополитики о центрах силы и периферии.
 Это позволяет избавить от некоторых бессмысленных уже проекций в современность из прошлого и описывать в более нейтральных терминах, что бы не вязнуть в исследовании "варварства или ымперства", за сомнительной внятной определенностью подобного с нынешних позиций.

а где такое тиражируют, насчет "не самого крутого царя зверей"?
Непонятно, потому что,наверное, забыли что оне(варвары) определяются противопоставлением племенам вовлеченным в имперские структуры.
Как ни странно, разговор начали Вы(напоминаю, спросили почему я считаю что причиной разрушения Римской Империи были не варвары).
А какой термин для них предпочитаете из "в терминах современной геополитики"...неужели это "папуасы" Веселый?
Не могу согласиться с тем что проекции - бессмысленные
Те кто миграционную политику в ЕС/США планируют их(проекции) давно осуществили уже...И именно потому кораблики с нелегалами и не думают топить. Знают что будет дальше...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 26.12.2015 14:04:10Нет основания государства нации . ЭКСПЛУАТАЦИИ человека человеком . Она не рентабельна .

подтвердите, пжалста, это свое утверждение конкретным примером.
Где, кто и когда упразднил эксплуатацию человека - человеком?
Конкретно, страна/год/город.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: zhyks от 26.12.2015 18:43:23Почему на основании такой мелочи объясняется такое различие в последствиях? Это похоже на теорию взмаха крыльев бабочки и ураган. Или, что первично, эта мелочь или различия в развитии? Если изменить религ. концессию, все изменится?

А это кому то нужно ? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: этнограф от 26.12.2015 18:56:33да он каждый год меняется...
который раз спрашиваю, что такое особенное в нем вот щас изменилось чего ранее не случалось и  из-за чего он должен погибнуть, если не станет высокодуховным?
Что конкретно?

Пятый раз объясняю. Изменилсяспособ производства. Старая Общественно ЭкономическаяФормация , перестала работать . А новая ещё несуществует. Вот она станет либо высокодуховной. Либо цивилизация человека перестанет существоватьсовсем .Моё конечно мнение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: этнограф от 26.12.2015 19:15:21подтвердите, пжалста, это свое утверждение конкретным примером.
Где, кто и когда упразднил эксплуатацию человека - человеком?
Конкретно, страна/год/город.Улыбающийся

Жизнь на планете Земля . Хотя в Крыжополе полы мыть до сих пор нанимают узбеков .Наверное .  Но это остатки былой роскоши . Когда по гудку заводскому миллионы трудящихся каждое утро стекались к проходным заводов и фабрик. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 26.12.2015 20:36:49И наверное, назовете нам  эти самые ТНК или "торговофинансовые объединения", 
которые "налоги вообще нигде не платят"...

РФ например . 13 % это пракически ни о чём. В отличии от СССР где доход облагался налогом 99.99% .
Я не собираюсь никому ничего доказывать . Я говорю о тенденциях . 
Отредактировано: Николай Степанович - 27 дек 2015 00:35:46
  • +0.00 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 26.12.2015 19:08:12а где такое тиражируют, насчет "не самого крутого царя зверей"?
Непонятно, потому что,наверное, забыли что оне(варвары) определяются противопоставлением племенам вовлеченным в имперские структуры.
Как ни странно, разговор начали Вы(напоминаю, спросили почему я считаю что причиной разрушения Римской Империи были не варвары).
А какой термин для них предпочитаете из "в терминах современной геополитики"...неужели это "папуасы" Веселый?
Не могу согласиться с тем что проекции - бессмысленные
Те кто миграционную политику в ЕС/США планируют их(проекции) давно осуществили уже...И именно потому кораблики с нелегалами и не думают топить. Знают что будет дальше...Улыбающийся

 В концепция формального равенства каждой бангладешской швеи в ООН.
 Проекция прав граждан на "права" госообразований.
 Уточните термины - уже писал "вовлечение в имперские структуры" это гражданство или что?
 Геополитические центры силы и периферия - довольно часто используется.
 Основной признак - первые обладают максимально возможной суверенностью в современных условиях - вторые как правило имитиционно-декоративной, как сейчас на Укре.
 Проекции мешают видеть новую специфику.
 У США и ЕС разная миграционная политика.
 В США импорт квалифицированной раб силы и мозгов.
 Своего маргинала из-под стены с Мексикой там и так хватает.
 У Европы другие проблемы и она их будет вынуждена решать в самое ближайшее время.
 
Отредактировано: VoxPopuli - 27 дек 2015 00:40:22
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 26.12.2015 21:45:29Ув. НС если уж бредить, то по полной! Веселый

Это тоже самое . У газпрома и тогда был главный топ менеджер . В СССР . Но его зарплата составляла 0, 000001% от дохода компании . 
Собственность , не собственность , это детали . Всё упирается в доход . Например недра принадлежат народу . А доходы с этих недр совсем не обязательно . Для того и перестраивались. 
А например  ЕС где до 75 % дохода на личное потребление конфискуется через налоговую систему , развивающимся рынком уже назвать трудно . 
Там и чистый капитализм , в дикозападном понимании , экзотика . 
Налоговая планка и определяет степень живодёрности рынка. А не собственность или её отсутствие . 
ЕС в отличии от СССР использует собственника как сидорову козу .  РФ работает на него же . Всем кагалом .13 % это не о чём .  А СССР вообще частную инициативу отридцал .То есть забирал практически 100% от возможного дохода .  Вот вам три разных подхода по налогам . С одного и того же дохода . С какого угодно. 
Отредактировано: Николай Степанович - 27 дек 2015 01:16:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 26.12.2015 21:31:07Жизнь на планете Земля . Хотя в Крыжополе полы мыть до сих пор нанимают узбеков .Наверное .  Но это остатки былой роскоши . Когда по гудку заводскому миллионы трудящихся каждое утро стекались к проходным заводов и фабрик.

то есть по существу затрудняетесь ответить, что ж... ладно. И на том спасибо Выпивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: этнограф от 26.12.2015 22:21:05то есть по существу затрудняетесь ответить, что ж... ладно. И на том спасибо Выпивающий

Вы хотите конкретики . А я говорю о тенденциях . Которые есть например у Маркса . Полистайе . Там всё ходы расписаны . 
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 26.12.2015 21:39:40В концепция формального равенства каждой бангладешской швеи в ООН.
 Проекция прав граждан на "права" госообразований.
 Уточните термины - уже писал "вовлечение в имперские структуры" это гражданство или что?
 Геополитические центры силы и периферия - довольно часто используется.
 Основной признак - первые обладают максимально возможной суверенностью в современных условиях - вторые как правило имитиционно-декоративной, как сейчас на Укре.
 Проекции мешают видеть новую специфику.
 У США и ЕС разная миграционная политика.
 В США импорт квалифицированной раб силы и мозгов.
 Своего маргинала из-под стены с Мексикой там и так хватает.
 У Европы другие проблемы и она их будет вынуждена решать в самое ближайшее время.

Так Вы про эту обдуриловку...ну она как  бы для внешнего употребления, ну чтобы периферию вводить в заблуждение(хорошо, будем называть так, меня устраивает...например: войска периферии окружили армию Поднебесной и заставили Императора подписать договор мира и родстваУлыбающийся)
Одной суверенности на своей земле - недостаточно, нужно еще чтобы они ее(явно или не очень) распространяли на некое к-во "формально равных"
Лично мне проекции, наоборот в этом деле помогают.
Не спорю что есть отличия в миграционной. Я и не утверждал что они одинаковую проводят, но и те и другие "опыт" используют.
Неужели и дальше думаете что ЕСовцевды станут топить суденышки с нелегалами? 
Отредактировано: этнограф - 27 дек 2015 01:36:23
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 26.12.2015 22:20:36С чего угодно куда угодно, потому что все это одно и тоже? Веселый

Собственность никакого  другого достоинсва в себе не несёт . Кроме возможности извлечения дохода . Доход , вот главное назначение собственности . Конечно есть личный носовой платок . Или фамильное серебро . Но речь не об этом .  
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 26.12.2015 22:33:51Так Вы про эту обдуриловку...ну она как  бы для внешнего употребления, ну чтобы периферию вводить в заблуждение(хорошо, будем называть так, меня устраивает...например: войска периферии окружили армию Поднебесной и заставили Императора подписать договор мира и родстваУлыбающийся)
Одной суверенности на своей земле - недостаточно, нужно еще чтобы они ее(явно или не очень) распространяли на некое к-во "формально равных"
Лично мне проекции, наоборот в этом деле помогают.
Не спорю что есть отличия в миграционной. Я и не утверждал что они одинаковую проводят, но и те и другие "опыт" используют.
Неужели и дальше думаете что ЕСовцевды станут топить суденышки с нелегалами?

 Наличие периферии объективно, так же как и наличие центров, где происходит концентрация ресурсов.
 Мне неизвестны периоды из истории, когда было по другому.
 Такие центры при этом не вечны/неизменны и могут мигрировать - это исторический процесс и бывшая когда-то "периферия" может оказать центром, а центр утерять свое значение.
 Как римская деревня относительно Египта с последующей утратой уже роли самого Рима.
 Уточните термин что такое "распространение формально равными" - приведите исторический пример.
 Не всегда понимаю о чем говорите.
 Государственный суверенитет известное понятие. Его определения имеются, да еще и в ассортименте.
 Распространение его в случае государств - расширение контролируемой суверенно территории.
Отредактировано: VoxPopuli - 27 дек 2015 02:42:27
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 26.12.2015 23:42:05Собственность это прежде всего право распоряжения уже сколько раз писал все жду, когда дойдет.
 Когда у вас собственный дом можете хоть его снести, хоть внутреннюю планировку поменять.
 И, кстати, сдать после этого с целью получения рентного дохода.
 А если живете в колхозном коттедже - будете ждать решения правления на то что бы плиту на полметра на кухне подвинуть.
 Вот это колхозное правление и окажется фыктивным общественным собственником. Улыбающийся
 Но в этом есть определенные преимущества - зачем заботиться о чужой "не своей собственности" - чего париться, ремонты там какие-то, можно и пожить "в гостях" до посленаспотопа - не свое же. Пионер

В Швеции например и своё здавать нельзя . По закону . Только в исключительных случаях . И только с одобрения этого решения кондоминимумом . 
Налоговая планка , как бы ограничивает эту собственность . От полного распоряжения . До потери смысла владения . 
Ещё есть отличие . Когда вы сами живёте в этом доме , это личная собственность . Когда здаёте , это другой расклад. 
В Финляндии да же штраф за переход дороги взымается в зависисмости от дохода . Не от собственности . Заметьте . 
Можно иметь 8 милиардов долларов . И быть миллиордером . Но иметь 10 миллиардов долгов . 
Собственность теряет всякий смысл , когда она не приносит дохода . Нет сбыта товара . Нет дохода .Собственность становиться обузой . 
Именно это отмечал Маркс , когда говорил об отмирании частной собственности , эксплуатации и денег , как универсального товара. Это всё как ниточка и иголочка . Одно за другим ходит . Одно является следствием другого . Нет доходов нет собственности . 
Отредактировано: Николай Степанович - 27 дек 2015 02:59:57
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,849
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 26.12.2015 23:55:35собственность - это такая игра промеж человеков в которую играют когда сытые 
когда голодные то по запаху ищут где лежит хлеб и это уже не игра, а нечто поважнее 
кстати, хлеб за брюхом не ходит 
 а вот собственность за чем ходит?

ЭКСПЛУАТАЦИЯ . Если её нет , всё теряет смысл.  Нет найма , нет доходов . Нет доходов ,нет сбыта . Нет сбыта , нет смысла во владении фабрикой . 
Отредактировано: Николай Степанович - 27 дек 2015 03:02:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5