Сбережения и инвестиции

3,219,831 6,487
 

  Schlau_ ( Слушатель )
04 июн 2019 11:03:25
Курс
новая дискуссия Дискуссия  346

А что по рублю, какие идеи? 
  • +0.01 / 1
  inok ( Слушатель )
12 июл 2019 14:31:42
Похоже сберегательный тренд населения кому-то сильно покоя не дает..
новая дискуссия Дискуссия  202

Похоже сберегательная модель поведения не дает покоя кому-то наверху... Что-то очень активно пошла информация о по сути запретительных условиях выхода на биржу и покупку валюты, ибо это признано ЦБ рискованным финансовым инструментомГрустный.    
  • +0.01 / 1
  Vtoroy ( Слушатель )
09 мар 2020 18:59:17
Время для инвестиций
новая дискуссия Дискуссия  185

Вирус и война на нефтяном рынке топят акции и нац. валюту. Предыдущие кризисы показали, что за год полтора все отыгрывается обратно. Да и вакцину должны изобрести и нефть, кроме Китаезов по такой цене никому не выгодна. Возможно что в самом ближайшем будущем наступит хорошее время для инвестиций. Это у кого есть, что инвестировать)) Есть у кого мнения?
  • +0.00 / 0
  Balans ( Слушатель )
09 мар 2020 19:02:22
курс
новая дискуссия Дискуссия  135

то есть, примерно с июля мы не понимаем, что происходит с курсом... В том числе и про то, что творится сейчас.
 что думают "уважаемые кроты"Улыбающийся про нынешние скачки?
опередилиПодмигивающий....
Отредактировано: Balans - 09 мар 2020 19:04:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Balans ( Слушатель )
10 мар 2020 19:33:52
..... у моря погоды
новая дискуссия Дискуссия  526

Не стал играть в эту войну нервов, посмотрел, где курс выгоднее, заехал и обменял свои сбережения в баксах...
Была мыслишка подождать до завтра, может ещё выгоднее будет, но... несколько лет назад обжёгся на такой же мыслишке, потому потащил себя в обменник. Сейчас зашёл на сайт банковских курсов, а там... через час после моего посещения покупку уронили, где на рупь, а где и больше... Не, "такой хоккей" не по мне. Сижу вот и радуюсь, что жабу вовремя придушил.
  • +0.08 / 6
  CrisisTheDark ( Слушатель )
18 мар 2020 15:09:37
Что будет со ставкой ЦБ?
новая дискуссия Дискуссия  223

Это всё, конечно, очень интересно, но нужен совет специалистов. Осенью открыл вклад в любимом банке под 7,2%. Вклад на три года, а пополнять его можно до 24 марта . Ещё две недели назад считал себя по этому поводу просто невероятным финансистом, ведь ставка ЦБ сейчас 6%, а теперь вот сижу, как мышь под веником, и размышляю.Непонимающий
Какие у нас перспективы на ближайшие годы по действиям ЦБ и инфляции, в связи со всем происходящим на планете?
  • +0.01 / 1
  Cocainum ( Слушатель )
18 мар 2020 18:45:38
Трекс-пекс-пекс
новая дискуссия Дискуссия  456

Походу, всеж можно поговорить. Рад видеть, что Инок тут обитает, а сам я с лета,наверное, не заглядывал. Чу, и Ялос появился. Правда, как обычно, поумничал и ничего ценного, как обычно, не сказалУлыбающийся, но всяко приятно видеть старого ялтинского волка.

А вот по поводу экономики и кризиса - ну что сказать, бабамц. Выкопать бы из могилы Найти бы где-нибудь Авантюриста Муравьева - интересно было б поговорить.

У меня одно, простое, замечание - НАЧАЛОСЬ. Все то, что Авантюрист планировал на 2009 - оно началось в 2020. И я не вижу ни одного варианта, как бы маховик закрутился назад. С какой стороны не посмотри. Никто не знал, никакой Авантюрист не мог догадаться, что запускающим алгоритмом будет вирус с Китая. Но вот давайте посмотрим!

Закрыты границы, закрыты перелеты, закрыты школы. Граждан чуть ли не всех что-то значащих стран просят не выходить на работу. В апреле уже будут не просить, а требовать и наказывать. В Европе уже нельзя выйти на улицу без бумажки, куда и зачем идешь. Никакой Оруэлл этого не смог предположить.

Но что имеем для экономики?
1. Неизбежно лягут все авиакомпании, так как вся структура и вообще все в них было настроено на расширение рынка. Про государственную поддержку сразу забудем - ни у одного государства нет средств поддержать хоть что-нибудь, включая собственные штаны. Подробнее ниже.
2. Обанкротится сначала Боинг (со своим 737MAX и так на ладан дышащие), потом Airbus, и остальные ошметки авиаиндустрии.
3. Обанкротится весь сектор туриндустрии (путевки, гостиницы, рестораны и вся окружающая братия.
4. Страховые компании могут сколько угодно ссылаться на форс-мажор, но обанкрочены тоже будут все равно, в итоге.
5. Всевозможные отмены Олимпиады, футбола, всех соревнований, выставок, концертов и конкурсов - хрен с ними самими по себе, но они породят цепочки неплатежей и кризисы всевозможных строителей, контракторов, субконтракторов и т.п. Подумайте сами - вот вы организатор очередного Евровидения, которое не произойдет уже, у вас долги за поставки и контракты, а из-за отмены денег НЕ ПРИДЕТ - вы будете хотя бы рассматривать выплаты своим контракторам, строителям. Вопрос риторический.
И каждый раз не забываем про мультипликативный эффект. Любое спотыкание в любой цепочке приводит не только к падению ЭТОЙ цепочки, но и все соприкасающиеся цепочки тоже падают.
6. Соответственно, падают ВСЕ, вообще ВСЕ (кроме, может, одного или двух, при условии что они это все и затеяли) банки и финансовые институты. (На самом деле, они упадут еще на шаге 3, но какая уже разница.) Центробанкам и валютам тоже хана. Всем! Не будет уже убежища ни в одной валюте.
7. Даже неофициальные (чаще не включаемые в ВВП) бизнесы - несут огромные потери. Наркотрафик, проституция. "Черная" экономика - хоть  она и реальнее белой, но в разы падает и она.
8. Не остается НИЧЕГО, куда можно бы бежать. ВООБЩЕ. Ни одной валюты, ни биткойн. Ни недвижимость - уже не будет safe haven. Может, только если физическое золото, да и то сомнительно. Более чем сомнительно. Уже 50 лет сколько угодно золото мочили, убивали и уничтожали - и что, оно выживет? Будем на весах взвешивать?

В общем, развал всех экономик, и дальше создание чего-то такого нового, что пока не представить и названия ему даже нет в принципе.

Вот такую картину вижу я. И таки да, скоро увидим гражданскую войну в США. Прожил там зиму, смотрел по сторонам - и уже вижу что шансов у них убежать практически нет. Может быть осенью, на их выборы - но запросто и раньше, уже спровоцированное экономикой.

А, ну и не забываем, что в магазинах УЖЕ нет риса, каш, и долгохранящихся продуктов.

Соответственно, сбережения на данный момент понятны - еда, оружие, патроны. Никаких других не видно.

Вот инвестиции - это сложнее. Инвестиции - это же когда вкладываешь что-то уже не необходимое для жизни! Так?

Любой кризис (будь то великая депрессия или любая мировая война) - это еще и возможность выплыть и окрепнуть. Но ... как? Есть люди, которые говорят, что можно дождаться низов на биржах - и скупить акции тех или иных компаний. Но мне смешно. Что толку от бумажек, на которых написано, что ты совладелец прибыли компании Tesla, если у этой компании уже нет ни рынка, кто мог бы купить ее продукцию, ни поставщиков, ни электричества машинки заряжать... Да и держалась она только на глупости инвесторов, и PR-акциях "гениального Маска". А сравнивал ли кто Tesla с компанией BYD, так, к слову. Нет? Но проблема, что при достижении лучших стабильных времен - вы точно уверены что после грядущего неизбежного переформатирования ВСЕХ стран и ВСЕХ экономик - сохранятся прежние механизмы в виде денег, акций, кредитов и кредитного процента, бирж, выплат, и так далее? Я - сомневаюсь. Особенно учитывая, что нет и не видно пока даже какой-либо единицы, в какой бы было можно считать экономические транзакции. В упавшем вхлам долларе? В битке? Три ха-ха!

В общем, проблема мною обрисована. Как выплывать в долгосроке - Я НЕ ЗНАЮ. Честно.
Готов других послушать.

P.S. Буду благодарен, если кто посоветует место, где актуальнее такие темы обсуждать. Спасибо!
Отредактировано: Cocainum - 18 мар 2020 18:57:20
  • +0.03 / 4
  Schlau_ ( Слушатель )
19 мар 2020 06:46:52
Совет
новая дискуссия Дискуссия  198

Что бы вы делали в ситуации - перед самым бабахом продали квартиру и деньги рубли придут в ближайшие пару дней?
Варианты которые сейчас в продаже либо оч дороги либо народ даёт заднюю. Нужна квартира. Есть смысл в панике брать наиболее подходящий вариант или куда то уходить из рубля? 
Какие ещё есть варианты? 
Всем спасибо за идеи
  • +0.00 / 0
  Triof ( Слушатель )
24 мар 2020 14:02:37
Сбережения
новая дискуссия Дискуссия  179

Уважаемые знатоки, помогите советом. Есть сбережения в валюте. Есть необходимость купить жилье. Но подходящих вариантов на приобретение пока нет. Не пора ли переложиться в рубли? Или хаи по доллару ещё впереди?

И интересно мнение по поводу цен на недвижку, как она поведёт себя в условиях кризиса?
  • +0.00 / 0
  sbi_1af235 ( Слушатель )
28 мар 2020 17:38:32
реестр вкладов населения в банках
новая дискуссия Новость  692

   Реестр банковских вкладов может появиться в России. Он необходим для подсчета сумм на всех вкладах гражданина, открытых в разных банках, чтобы реализовать предложение президента РФ по введению налога на процентный доход. Такое мнение высказал ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
ссылка
  • +0.05 / 3
  ФилипС ( Слушатель )
03 апр 2020 08:02:08
Как не нужно дезинфицировать банкноты...
новая дискуссия Дискуссия  452

ЦитатаТотальная дезинфекция: москвичка сожгла 65 тысяч рублей в микроволновке
    источник  29 марта 2020


Автор: Наталья Филимонова


Все слышали о том, что коронавирус может передаваться через предметы – например, денежные купюры. Жительница Москвы, пытаясь обезопасить себя и свою семью, подошла к вопросу дезинфекции креативно – и в итоге лишилась 56 тысяч рублей.
Женщина не стала пытаться вымыть банкноты. Она решила «прокалить» их в микроволновке. Однако под воздействием электромагнитного излучения купюры сразу затрещали, а затем в один миг вспыхнули металлизированные полоски.
Результат эксперимента пользователь @prosto.robski выложила в Инстаграм. «Ну я была, скажем так, "в легком" шоке, а вы когда-нибудь дезинфицировали деньги в микроволновке?», – пишет она. На прикрепленном к посту снимке – прожженные пятитысячные купюры. Рубрику пользовательница сети выбрала «Шок-контент – как делать не надо».
Отметим, опасения незадачливой москвички нельзя назвать беспочвенными. По мнению экспертов, деньги, в том числе из банкоматов, могут стать источником заражения. И в первую очередь речь идет именно о наличных. Пластиковую карту можно по крайней мере протереть (главное не делать этого антисептиком – сотрется магнитный слой).


Оно, конечно, в Юмор нужно бы...
Включая косяк, что в заголовке и в сообщении указаны Разные Суммы. Улыбающийся
Отредактировано: ФилипС - 03 апр 2020 11:30:41
  • +0.00 / 0
  expentel ( Слушатель )
13 апр 2020 09:52:07
Парадоксальная аналитика)))
новая дискуссия Дискуссия  473

  • +0.09 / 9
  yalos ( Слушатель )
15 апр 2020 11:47:42
Вы как дети, чес слово...
новая дискуссия Дискуссия  234


Цитатаsbi_1af235
Мне кажется, что создают инструмент для сбора недоплаченных налогов за прошедшие годы, интересно на сколько лет будет ретроспектива.

Цитатаnok
Совсем не хочется надеяться, но такие действия очень смахивают на подготовку к "Павловской реформе". Сконсолидировать информацию по активам и обнулить произвести деноминацию не выше 1 000 000 по курсу 1:1, а выше с 1:100, а наличные вообще можно запретить к обмену - только через счет в банке...... Примеры уже есть в других странах - Германия во время объединения, Индия, когда крупные купюры запертили ... И потеряют от этого не более 1% населения 

Сразу видно, что вы никогда не общались с налоговой, ибо стиль данной организации легкоузнаваемый и весьма примитивный, - кто не спрятался, я не виноват.Крутой
Навыки с предыдущего места работы, то есть пройтись катком и выжать до последней капли, а потом хоть трава не расти. Главное результаты сегодня и сейчас, без оглядки на перспективы, весьма схоже с принципами MBA. Промка падает, доходы населения проседают, а налоговые поступления стабильно растут, налоговая не отвечает за развитие, она отвечает за изъятие.Подмигивающий На предыдущей должности хоть либералы из правительства сдерживали "прекрасные порывы" всепоглощающей налоговости, а сейчас раздолье, вот карта и попёрла. Следующим действием с точки зрения налоговой логики станет введение налога с физиков на покупку и продажу валюты. Казна требует жертв!Веселый Тьфу ты..., пищи требует.
P.S. Полным ходом идёт переформатирование финансового сознания граждан, ответственное финансовое поведение не приветствуется, сохранять и тратить в соответствии со своими доходами - это вчерашний день. Только потреблядство и кредитное ярмо спасут банковскую систему и будут держать в повиновении население.
   
  • +0.08 / 6
  • АУ
  BBS ( Слушатель )
19 апр 2020 21:26:28
о том, о сём
новая дискуссия Дискуссия  224

всем привет.
ну ничего не меняется после ухода авантюриста.
брошенные дети, извечные вопросы:
в чем хранить
когда покупать квартиру
когда загнется доллар.
многие из нас тут собрались в году эдак в 2008 насколько помню.
тогда правильной идеей было хранить в долларах.
покупать акции в октябре 2008 года
покупать недвижимость в марте 2009 года.
по ощущением сейчас кризис ударит намного сильней.
экономика встала, безработица.
на биржах отскок.
все прошло?
или только начинается?))))
  • +0.03 / 2
  Alexandr1974 ( Слушатель )
24 апр 2020 12:11:13
Gold
новая дискуссия Дискуссия  187

  • +0.00 / 0
  • АУ
  small__virus ( Слушатель )
25 апр 2020 12:59:42
Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились
новая дискуссия Новость  675

Оно, конечно, с пикабу, но.... подтверждения на серьезных ресурсах тоже есть.
____________________________________

https://pikabu.ru/st…po_7396022
Компания предприимчивых граждан решила заработать на бирже, торгуя контрактами на поставку нефти по 9-15 долларов, но что-то пошло не так и биржа продала их контракты по отрицательной цене, после чего граждане проснулись с многомиллионными долгами и теперь готовятся подавать в суд на биржу
Скрытый текст

___________

https://www.interfax.ru/business/705837

https://www.finanz.r…1029119946

https://quote.rbc.ru…330d6444e3
  • +0.05 / 4
  inok ( Слушатель )
28 апр 2020 14:20:05
Не прячьте ваши денежки по банкам и.....
новая дискуссия Дискуссия  321

План Кудрина в действии:

Дефицит бюджета планируется профинансировать силами российских банков через выкуп новых ОФЗ. Правительство уже договаривается с крупнейшими государственными и частными кредитными организациями об их более активном участии в аукционах Минфина, не исключено, что оно может стать и обязательным. О подготовке такой «сделки» «Известиям» рассказали три близких к правительству источника. Усиленно кредитовать бюджет банки будут в обмен на дополнительную ликвидность от ЦБ, регулятор уже разрабатывает для этого новые механизмы. (с)  https://iz.ru/100520…okupke-ofz
разбор тут 
Отредактировано: inok - 29 апр 2020 14:30:01
  • +0.03 / 3
  • АУ
  Cocainum ( Слушатель )
29 апр 2020 14:16:15
А как у кого с зарплатой за апрель?
новая дискуссия Дискуссия  333

Приветствую!
Думаю что существеннейшая тема. А как у кого с зарплатой за апрель?
В смысле - выступил так называемый Путин, и сказал что за мой счет устраивает банкет, поэтому я должен за апрель в полном объеме выплатить зарплату всем сотрудникам. А фирма у меня весь месяц не работала - так, пара должников заплатила денежку по безналу...
И вот я думаю, а как быть? Хотелось бы свериться с остальными. Информация разнонаправленная потому что. Сотрудники страховых компаний - сказали, что им выплатили по 12000 рублей, и сказали что кто недоволен - тот увольняется. Из РЖД - сказали, что выплатили по 10000 рублей и недовольных отправили туда же. Но! Поговорил с другим человеком из РЖД, но другое подразделение - им выплатили всю зарплату и даже чуть премии выплатили (урезали премию, но не до нуля). Но это жирные киты - РЖД госконтора, а страховые жира имеют дофига.
А как с этим у частных компаний малого и среднего бизнеса, которые в апреле не работали? Хочу понять. И людей не потерять хочется, но и платить - из чего, если весь месяц не дали работать? Да и банкет устраивал - не я...
Брать на себя долги? Так я старался никогда в долг не жить.

Может, Инок подскажет - он из малого-среднего бизнеса, я знаю...
  • +0.04 / 5
  Пасечник ( Слушатель )
16 май 2020 16:37:13
К.Собчак инвестировала
новая дискуссия Новость  372

Рецепт от «Миссис Крабс» – Ксении Собчак: как «крабить накрабленное»


   
 
16 мая 2020


"Миссис Крабс": Ксения Собчак потратила 4 миллиарда рублей на морские деликатесы, выкупив 40% акций крабодобывающих предприятий на Сахалине. Но почему сделку заморозил суд?


 В какую опасную связь Ксения вступила со скрывающимся от закона крабовым авторитетом Олегом Каном?







 
 
Отредактировано: Пасечник - 16 май 2020 16:43:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ФилипС ( Слушатель )
11 июл 2020 15:26:44
Деноминация-2020: Пробный Шар.
новая дискуссия Статья  1.061

ЦитатаЭксперты оценили идею деноминации рубля
19:00 10.07.2020 (обновлено: 22:44 10.07.2020)

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Эксперты негативно отнеслись к предложению провести деноминацию российского рубля.
Ранее Центробанк сообщил, что объем наличных денег в обращении побил рекорд и составил 12,42 триллиона рублей. Комментируя это, глава информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев предложил деноминировать российскую валюту в 100 раз. По его мнению, это позволит укрепить доверие населения к рублю.

Как заявил РИА Новости управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков, для подобного решения нет предпосылок.

Он подчеркнул, что деноминация проводится в случае резкого многократного обесценивания валюты после наступления стабилизации. В России же этого не происходило.
Волков также объяснил рост наличных в обращении снижением депозитных ставок в банках.
Против деноминации также высказался глава Института экономики РАН Руслан Гринберг. В комментарии НСН он заявил, что такое решение может спровоцировать панику среди граждан, поскольку на подобные шаги правительства идут в условиях резкого обесценивания валюты.
Финансовый эксперт Антон Шибанов негативно отнесся к предложению Разуваева. Он обратил внимание на отсутствие гиперинфляции, хотя добавил, что в самой деноминации нет ничего страшного.
"Мы уже переживали такое в лихие 90-е", — заявил он "Вечерней Москве".
При этом Шибанов назвал подобную меру бессмысленной.
Главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова также критично подошла к этой идее. Как заявила она RNS, деноминация станет стрессом для населения и негативно повлияет на таргетирование инфляции.
Бывший председатель Центробанка Сергей Дубинин в эфире НСН назвал вопрос неактуальным. Он подчеркнул, что на данном этапе в России замедляется инфляция.
"Мы сейчас живем при падающей инфляции. Она не просто стабильна, она снижается, и рост цен замедлился до 3,5 процента в год. И вряд ли в текущем году, в условиях спада дохода у населения, можно говорить о каком-то росте инфляции. Скорее, наоборот, будет дефляционная тенденция и до роста экономики цены расти не будут", — заявил он.
Об отсутствии оснований для инфляции также заявил экс-министр экономики России, советник председателя правления ОАО "Роснано" Яков Уринсон.
"Рубль сегодня обеспечен большими золотовалютными запасами. Сейчас нет дефицита бюджета. Инфляция приемлемая. Так что никаких оснований для деноминации нет. А большой оборот денег — хороший фактор для нормального экономического роста", — приводит его слова URA.ru.
Практичную сторону вопроса объяснил директор Центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев.
"Придется печатать мелочь, а печать дороже самого номинала монеты. Поэтому мы и отошли от использования мелочи", — заявил он URA.ru.


/Вспомнились банковские мешки с медью, которые по домам "заготавливали" при Павловской реформе...Улыбающийся
Отредактировано: ФилипС - 11 июл 2020 15:27:29
  • +0.03 / 3