Национальная платежная система

60,824 106
 

Фильтр
Сергей Ф
 
russia
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +1.43
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 104
Читатели: 0
Тред №704331
Дискуссия   278 1
Национальная платежная система появится в России до лета
Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
Предлагается несколько вариантов создания Национальной платежной системы. Российскую национальную систему платежных карт предлагается создать на базе одной из существующих российских систем (как вариант — УЭК или ПРО100), чтобы снизить зависимость российского рынка от иностранных игроков. Другой путь — создание процессингового центра на территории России.
ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
bonoch
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 32
Читатели: 0
Цитата: Сергей Ф от 25.03.2014 20:14:52
Национальная платежная система появится в России до лета


Удивляет какой големный бред несут наши чиновники. Ясный перец что будут миллионные затраты и на внедрение и расспротстранение потребуется время. Их даже не смущает то что как пример из Собинбанка вынесли 9 ярдов, это для банка не потери? А масштабах страны начнут выносить деньги? Привыкли что все сразу и уже вчера и за тебя уже дядя из Визы подумал. Позорно делать такие заявления на всю страну
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сенсей
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 58
Читатели: 0
Тред №705397
Дискуссия   245 0
ЦБ готовит меры по созданию национальной платежной системы
Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1078018

Пока не решено, создавать ли НПС с нуля или использовать те наработки, которые уже есть у российских участников рынка

МОСКВА, 27 марта. /ИТАР-ТАСС/. ЦБ РФ готовит меры по созданию национальной платежной системы (НПС).

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

ждем решения со дня на день...
Отредактировано: Сенсей - 27 мар 2014 15:04:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сенсей
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 58
Читатели: 0
Тред №709333
Дискуссия   285 5
Путин поручил за месяц принять решения по созданию платежной системы
Источник: http://ria.ru/economy/20140403/1002314916.html

Законопроект об НПС был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк "Россия", и платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам. Первое чтение законопроекта запланировано на 4 апреля.

Полный текст
  • +0.00 / 0
  • АУ
andrew_s
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: Сенсей от 03.04.2014 10:20:33Для реализации этих задач Греф предлагает срок в три месяца,

Вы что прикалыватесь? Какие 3 месяца, полгода только систему тестировать будут лучшие профессиналы мира, которых можно посчитать по пальцам. С другой стороны, конечно, можно "запускаться" без этого, монополия, однако, - первые же "потребители" спишут все грехи. Как руководитель разработки программного обеспечения заявляю, что такие проекты делаются от 1 года (успешных проектов в мире не было) до 5 лет (успешных проектов тоже нет). Значит ли это, что проект уже годы разрабатываетс где-то в Сколково, - и уже протестирован, - аттестован и практически готов к внедрению? Г-н Путин, если это так, - низкий поклон. 
Отредактировано: andrew_s - 05 ноя 2014 02:41:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
andrew_s
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: avode43 от 05.11.2014 07:21:14а Вы в курсе как в России платежи сейчас ходят? Сколько лет данная технология уже используется? Пожалуйста, кратко ответьте.

MasterCard в России появилась в 2012 году, Visa появилась в 1988.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: -29.99
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: andrew_s от 04.11.2014 23:32:18проект уже годы разрабатывается где-то в Сколково, - и уже протестирован, - аттестован и практически готов к внедрению?

Не понял. 
О чем речь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avode43
 
russia
Санкт-Петербург
53 года
Слушатель
Карма: +2.11
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 697
Читатели: 1
Цитата: andrew_s от 05.11.2014 09:20:45MasterCard в России появилась в 2012 году, Visa появилась в 1988.

тема ветки какая? вопрос был о прохождении платежей в России вне этих 2-ух систем.
Отредактировано: avode43 - 06 ноя 2014 20:52:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Тред №949704
Дискуссия   200 0
Акционерное общество «Национальная система платежных карт» (НСПК) – оператор национальной платежной системы. 

Развитие национальной платежной системы – ключевой фактор обеспечения суверенитета национального платежного пространства. Национальная платежная система гарантирует безопасность и бесперебойность проведения внутрироссийских транзакций по банковским картам. 

Задачи НСПК – обеспечение бесперебойности операций по картам международных платежных систем на территории России, построение и развитие российской системы платежных карт. 
Основные направления деятельности НСПК – создание национальной инфраструктуры проведения платежей по картам и выпуск национальной платежной карты.

Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, после 1 апреля 2015 года осуществляются через процессинг операционного платежного и клирингового центра НСПК (ОПКЦ НСПК). 

В декабре 2015 года запланирован выпуск национальной платежной карты НСПК, название и логотип которой будут выбраны в результате всероссийского конкурса.  

Национальная карта будет приниматься на всей территории России и позволит совершать все типовые операции: снимать наличные, оплачивать покупки в торговых сетях, осуществлять бесконтактные и мобильные платежи.

АО «НСПК» создано 23 июля 2014 года
100% акций АО «НСПК» принадлежит Центральному Банку Российской Федерации. 
Деятельность НСПК регулируется Федеральным законом №161 «О национальной платежной системе», «Стратегией развития Национальной платежной системы» и «Концепцией создания национальной системы платежных карт». 

Сайт НСПК

Уже выбрали логотип.
Отредактировано: Барристер - 24 май 2015 13:02:34
  • +0.03 / 1
  • АУ
Бурбулятор
 
russia
СФО
43 года
Слушатель
Карма: +40.74
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 302
Читатели: 0
Размышления о платежной системе или мини-манифест против банковского рабства.



Годная система- это система, работу которой вы не замечаете.Подмигивающий
 
Вы же не задумываетесь над тем как дышать? Т.е. большинство людей в повседневной жизни не думают о дыхании и не контролируют этот процесс. Однако, в случае необходимости данный процесс может быть полностью подконтролен обладателю дыхалки. Правда, стоит заметить, бывают нештатные случаи, когда срок контроля ограничен пятью минутами.

С точки зрения «годности», меня всегда огорчали принципы действия существующих платежных систем. Например, посылая сына за хлебом в булочную, я не могу отрезать кусочек пластиковой карты и дать ее сыну. В такой ситуации мне приходиться пройти целый квест – сходить в банкомат, снять денег, принести домой, дать денег сыну, либо пойти на жуткое банковское преступление, т.е. передать пароль от моей карты другому лицу, или постоянно контролировать наличие наличности в кошелке…
Это напрягает.



Или еще пример – оплата коммунальных и иных услуг, еще более увлекательный квест с походом в банк с вездесущими бабушками… не то чтобы я был против бабушек… я за всеобщее счастье. Конечно, можно воспользоваться услугами ближайшего банкомата, если ваш банк позволяет это делать. Или, как вариант, проводить оплату через  «Интернет банк». Самый смак начинаться при смене работодателя – существует вероятность, что вам придется открыть новую карту в другом банке. Это значит: новый пароль, другая банкоматная сеть, другой «Интернет банк»… Возможна ситуация когда ближайший банкомат находиться на другом краю города, он не предоставляет возможности оплаты услуг, ближайший банковский офис - в соседнем городе, а «Интернет банк» лишь далекое светлое будущее…
Это печалит.


Вот еще пример. Оплата услуг через Интернет. Я может не особо злостный покупатель в этих ваших интернетах, но периодически приходиться. При этом держать отдельную карту, переводить на нее средства, сталкиваться с разным геморроем на сайтах…
 
Еще в копилку – невозможность оплатить банковской картой билет в общественном транспорте. Приходиться городить загородки из транспортных карт и тому подобный балаган. Или еще, вспомните тот самый идиотский момент, когда отстоял очередь на кассу, а кассирша с ехидным лицом тролля-недоростка: «А у нас терминал не работает :р идите в соседнею очередь…»


С точки зрения, описанной выше «годности», возникают требования  к грядущей платежной системе:
1)      Независимость счета от банка. Каждый гражданин единожды(видимо при рождении) получает УИН, который также является его финансовым счетом и в течении жизни не меняется.


2)      Возможность открытия дополнительных счетов в различных финансовых учреждениях, например в банках, но все транзакции должны отражаться через ваш УИН.


3)      Возможность гарантированно перечислять денежные средства на любые счета, с минимальным использованием существующей банковской инфраструктуры и банков, максимально быстро и просто.


4)      Открытый интерфейс для торгово-сервисных и иных организаций.


5)      Нулевая стоимость транзакций и обслуживания.


6)      Право иметь УИН и свободно проводить транзакции должно быть гарантировано конституцией.

 
Говорить об использовании сотовых телефонов и NFC как о великой инновации, в свете уже реализованных проектов, несколько нелогично. Безусловно, за сотовыми телефонами с NFC, или нечто подобным - неоспоримое будущее, поскольку эти технологии позволяют превратить ваш телефон, с которым вы вряд ли расстаетесь, в средство оплаты услуг, перевода средств, пульт управления вашим счетом и все это в on-line режиме. Этакий многофункциональный платежный терминал в виде приложения, который у вас всегда в кармане и всегда работает. Или, если хотите, универсальный многофункциональный электронный кошелек. Более того, наконец-то появиться возможность перебросить средства на счет сына(супруги, друга, любовницы, бабушки-продавщицы-семечек–возле-Роспечати…), банально расположив два телефона друг напротив друга и указав необходимую сумму и приложив пальчик к сканеру(указав пароль).
 
Основное требование – исключить из данной схемы ненужные звенья в виде Банков. Если мне, потребуется взять кредит или оформить депозит, я конечно же открою дополнительный счет в интересующем меня банке. Но любые транзакции должны идти через мой личный счет, открытый в ЦБ, бесплатно навсегда. Здесь должен действовать принцип, как в случае с мобильным рабством. А именно: никакого банковского рабства – мой счет, мои правила.

 

Я хочу платить напрямую поставщику услуг, меня не интересуют посредники в виде банков, «платежных операторов» и других нахлебников. Иными словами, подобно физическим лицам, юридические - также должны иметь свой счет, открытый в ЦБ и позволяющий напрямую проводить операции. Утрированный пример – я купил дом, и хочу пользоваться услугами известной газовой компании. Мои возможные действия: обратиться в ближайший офис компании, подписать договор и получить qr-код хорошо понятный для платежного приложения в телефоне. Аналогичные действия через сайт – указать адрес (номер счетчика, цвет глаз секретарши…), получить qr-код, подтвердить его в том самом платежном приложении. Данное действо будет означать подписание договора, а компания поставщик будет знать - куда посылать счета за потребленный газ. В дальнейшем ваша задача будет состоять только в акцептовании полученного счета в вашем платежном приложении в вашем же телефоне и автоматической оплате .
 
Каждый поход в магазин я чувствую себя тем самым дураком с махоркой. Доколе!? Я не хочу носить с собой сотни дисконтных и скидочных карт, у меня есть мой телефон с привязанным к нему УИН. При оплате товаров и услуг – платежный терминал торгово-сервисной точки увидит своего клиента и правильно рассчитает скидки и бонусы. Обратно в телефон передадутся параметры дисконтных программ, которые покупатель сможет просмотреть в момент подтверждения покупки и в любое доступное ему время в специальном разделе того-самого платежного приложения.
 
В голову лезут множества других полезных применений и эффектов от внедрения подобной системы.
Например: Автоматизированная система отчетности и аналитики о личных финансовых тратах (с разбивкой по группам товаров, динамикой изменений, анализом влияния вспышек на солнце…)

Хотите взять кредит? Визуально проанализируйте будущие изменения вашего платежного баланса в таблицах и графиках и, не вставая с белого камня, оформите это гиблое дело. 

Оплата штрафов, покупка предметов роскоши, гос. услуги и т.д. только через платежную систему. В перспективе при существенном снижении наличного оборота, это серьезно повлияет на коррупционную деятельность в сторону ее снижения. Вы государственный служащий? Подтвердите публичный доступ к отчетности вашего личного счета!

Права собственности на движимое и недвижимое имущество также могут быть привязаны к вашему УИН. Хотите купить\продать квартиру? А нужны ли услуги риелтора? Коммунальные платежи могут быть прикреплены к вашему УИН в момент покупки?

Хотите купить\продать автомобиль? … Сколько минут для этого потребуется? Хотите заказать гос. номер для вашего авто сидя на диване? 

Налогооблагаемая деятельность? Может только через платежную систему ? собираемость налогов выше, снижение налоговых ставок…
Прозрачная экономика, действия регулятора по изменению денежной массы оперативное и адекватное. Инфляция близка к нулю…
 
Эх мечты …мечты…
 
P.S. И вот еще маленький момент: Источником власти, по конституции РФ, является народ.
Нужно принять судьбоносное решение? Разошлите всем гражданам РФ достигшим необходимого возраста,  вопрос референдума и в течении суток получите на него волю народа. Демократия в действии. Голосуем кошельком…
Кстати! К вопросу можно и денег прикрепить для стимуляции процесса, ведь экономия по сравнения с off-line референдумом колоссальная.
Нужно провести всероссийский соц. опрос? А в чем проблема то…
 



 
Отредактировано: Бурбулятор - 16 янв 2016 16:57:53
"Невежество наказуемо. Мы платим за него бешеную цену."
"Богу мы верим, а все остальные – лишь источники информации."
У. Деминг
  • +2.26 / 72
  • АУ
Бурбулятор
 
russia
СФО
43 года
Слушатель
Карма: +40.74
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 302
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 16.01.2016 14:21:27Так не будет, за какие-то деньги система-то обслуживаться должна - самый сладкий вариант мб разовый фиксированный абонентский платеж/гос.пошлина (или вынос в цену покупок, как сейчас).

А остальное...блин, у вас и ваших знакомых данные карт никогда не уплывали? Про массовую кражу персональных данных вы не слышали? Каждый раз глядя на новые предлагаемые варианты "удобных оплат" я вот вижу как "технологичные" мошенники начинают пускают слюни...

Вы в курсе за какие шиши живет ЦБ РФ? Вот за те же и национальная платежная система жить должна.

А остальное... я как раз в области информационной безопасности работаю(а раньше в банках), потому механизмы зашиты себе очень хорошо представляю...
Да и потом вас никогда не грабили? Квартиру не выносили? Может отменим наличные деньги? Бартер наше фсе?
"Невежество наказуемо. Мы платим за него бешеную цену."
"Богу мы верим, а все остальные – лишь источники информации."
У. Деминг
  • +0.16 / 15
  • АУ
Vaclav
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 3,767
Читатели: 0
Тред №1056837
Дискуссия   541 70
Министр финансов Германии объявил о планах запретить платить наличными при покупке на сумму свыше €5 тыс. ($5 600) с целью борьбы с финансовым терроризмом и отмыванием денег. 


Этот шаг столкнулся с серьезным сопротивлением. Немецкий таблоид Bild опубликовал открытое письмо под названием "Руки прочь от наших денег!". 

Это письмо фактически призывало читателей написать министру финансов страны Вольфгангу Шойбле.  

Жители Германии по-прежнему выступают против растущей во всем мире тенденции автоматических платежей и платежей с помощью банковских карт. 

Только 18% всех платежей в Германии совершалось с помощью банковских карт в 2013 г. по сравнению с 59% в Великобритании.

http://www.vestifinance.ru/articles/67330
Ask a Soviet engineer to design a pair of shoes and he’ll come up with something that looks like the boxes that the shoes came in; ask him to make something that will massacre Germans, and he turns into Thomas Fucking Edison.
  • +1.35 / 24
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №1070682
Дискуссия   642 29
События четверга: ставка ЕЦБ, и в "ставке Главнокомандующего"...

*****
Удивительные события произошли в четверг и, частично в пятницу...
Сначала я перечислю эти самые события в определенной хронологии, потом дам небольшой анализ, исходя из собственного мнения на "тайный ход карт", а потом попробую немного побыть прогнозистом. Итак...
*****
1. Четверг. Данные по ставке ЕЦБ. 15.45 МСК.
Вышедшие данные порадовали спекулянтов. Ставки (все три) не  только были снижены. Снижение ставок глава Марио Драги подкрепил:
а) увеличением количества напечатанных и не обеспеченных Евро,
б) разрешением выкупать с рынка не  только государственный "мусор", но и корпоративный,
в) продление "безвозмездного" кредитования банков-банкротов с одного года до четырех лет...
Я очень много раз наблюдал реакцию разных валют на всякого рода статистику. Например, британский фунт после плохих новостей по ВВП мог снизится за несколько минуть пунктов на 200. А снижение ставки банком Англии приводило до обрушения на 400 пунктов и к долгосрочному понижающему тренду! При тех "козырях", что вытащил из рукава Марио Драги, Евро должно было мощно улететь вниз и к выходным достичь как минимум паритета с долларом! В первые несколько минут так примерно и было. Но потом Евро замер и начал "ждать"...
2. Как оказалось, Евро было просто наплевать на гопак в исполнении главы ЕЦБ. Как и наплевать на любую статистику из Еврозоны. Евровалюта ждала выхода данных по... безработице США. В 16.30 МСК вышли данные о том, что резко снизилось количество заявок на пособия по безработице в США. И Евро мощно пошло вверх! Я даже поглядел на "стикер": не график ли Йены включён? В 16.30 по МСК случилось никем ранее не прогнозируемое: Евро превратилось в Йену! Как и в Японии никакие "политики количественного смягчения" теперь Европе не помогут: дефляция! 
3. Но у реакции Евро есть и другая сторона "объяснения": не Евро росло, доллар обрушался! Причем это самое падение курса доллара шло как бы "в будущем"! Ибо 16 марта, на заседании FOMC, ФРС должна принять решение о ключевой ставке США. И реакция Евро, а также сырьевых активов вместе с фондовым рынком однозначно показывают, что для "выравнивания котировок" ФРС просто обязана повысить ставку! Об этом же говорит и вся статистика из США, вышедшая в последнее время:
а) Рост ВВП. Причем данные по росту за предыдущие периоды были скорректированы в сторону увеличения.
б) Резкое снижение безработицы: до 4,9%.
в) Сильнейший рост объёма заказов на товары длительного пользования.
г) Снижения количества заявок на пособия по безработице...
*****
А тем временем в "ставке Главнокомандующего"...
1. В четверг вечером Президент России созвал совещание по проблемам экономики. Среди присутствующих значились: Медведев, Шувалов, Улюкаев, Силуанов, Набиуллина, Голикова. Если первые четверо - фигуры вполне "по повестке", то два дамы появились на этом мероприятии явно по "сложившимся чрезвычайным обстоятельствам"! Песков озвучил тему совещания, как "Развитие российской экономики в среднесрочной перспективе"... А какие рычаги для "среднесрочной перспективы" имеет ЦБ РФ? Только одно: ключевая ставка! Мне уже страшно подумать о том, что для "среднесрочной перспективы" может сотворить Счетная Палата! 
2. За последние несколько дней начал резко укрепляться рубль. А некое СМИ "оплота демократии" напрямую начало пророчить для экономики России дефляцию. Ровно вчера на многих ресурсах практически все записные тролли начали петь заунывную песню: "Укрепление рубля убьёт российское производство! Укрепление ниже уровня 65 покончит с импортозамещением!" Складывается впечатление начала медийной подготовки для новой спекулятивной атаки на рубль, но теперь в сторону укрепления. Именно с этим я связываю участие Главы ЦБ РФ на совещании: видимо, определены конкретные уровни и сроки понижения процентной ставки! На Счетную Палату, не исключено, возложена задача воспрепятствовать незаконному использованию валютных средств госкомпаний в игре на повышение рубля (тут я согласен с тем, что моя версия крайне зыбкая).
3. Последствия совещания начали воплощаться уже утром следующего дня. В пятницу ЦБ РФ разослал предписания 51 ведущему кредитному учреждению со следующей задачей:
а) До 1 июля обеспечить работу с картами Национальной Платёжной Системой "Мир".
б) До 15 марта оповестить ЦБ Рф о принятых решениях по применению карт "Мир".
Как будто речь идет о том, что с определенного времени гражданам России не будут доступны услуг и по картам "Виза" и "Мастер карт"...
*****
Прогнозы:
1. Оптимистичный. 
Мир через несколько недель войдет в тяжелый дефляционный кризис. Но для России всё обойдется только значительным снижением ставки ЦБ РФ в период до 1 мая 2016 года. В дальнейшем ЦБ РФ  снизит ставку до конца года до минимум 7%.
2. Пессимистичный. 16 марта ФРС поднимет ставку и начнется жесткая фаза кризиса. США и их шестёрки начнут ужесточение санкций против России. 
а) Будет запрещено оказание любых финансовых услуг гражданам РФ: карты "Виза", "Мастер карт" станут у нас бесполезными! 
б) Отключение СВИФТ.
в) Замораживание средств ЗВР России.
г) Начало массированной атаки на зарубежную собственность России по делам  Юкоса, ГАЗПРОМа и других российских корпораций.
в) Замораживание заграничных активов граждан РФ, в том числе и в оффшорах, с целью предотвращения возвращения таких активов в Россию к июню 2016 года.
В этом случае я прогнозирую значительное снижение ставки ЦБ РФ, которое может произойти уже на заседании по "этому вопросу" уже 18-го марта!
  • +1.48 / 29
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Цитата: nekto_mamomot от 12.03.2016 12:17:11События четверга: ставка ЕЦБ, и в "ставке Главнокомандующего"...

*****
Удивительные события произошли в четверг и, частично в пятницу...
Сначала я перечислю эти самые события в определенной хронологии, потом дам небольшой анализ, исходя из собственного мнения на "тайный ход карт", а потом попробую немного побыть прогнозистом. Итак...
*****
1. Четверг. Данные по ставке ЕЦБ. 15.45 МСК.
Вышедшие данные порадовали спекулянтов. Ставки (все три) не  только были снижены. Снижение ставок глава Марио Драги подкрепил:
а) увеличением количества напечатанных и не обеспеченных Евро,
б) разрешением выкупать с рынка не  только государственный "мусор", но и корпоративный,
в) продление "безвозмездного" кредитования банков-банкротов с одного года до четырех лет...
Я очень много раз наблюдал реакцию разных валют на всякого рода статистику. Например, британский фунт после плохих новостей по ВВП мог снизится за несколько минуть пунктов на 200. А снижение ставки банком Англии приводило до обрушения на 400 пунктов и к долгосрочному понижающему тренду! При тех "козырях", что вытащил из рукава Марио Драги, Евро должно было мощно улететь вниз и к выходным достичь как минимум паритета с долларом! В первые несколько минут так примерно и было. Но потом Евро замер и начал "ждать"...
2. Как оказалось, Евро было просто наплевать на гопак в исполнении главы ЕЦБ. Как и наплевать на любую статистику из Еврозоны. Евровалюта ждала выхода данных по... безработице США. В 16.30 МСК вышли данные о том, что резко снизилось количество заявок на пособия по безработице в США. И Евро мощно пошло вверх! Я даже поглядел на "стикер": не график ли Йены включён? В 16.30 по МСК случилось никем ранее не прогнозируемое: Евро превратилось в Йену! Как и в Японии никакие "политики количественного смягчения" теперь Европе не помогут: дефляция! 
3. Но у реакции Евро есть и другая сторона "объяснения": не Евро росло, доллар обрушался! Причем это самое падение курса доллара шло как бы "в будущем"! Ибо 16 марта, на заседании FOMC, ФРС должна принять решение о ключевой ставке США. И реакция Евро, а также сырьевых активов вместе с фондовым рынком однозначно показывают, что для "выравнивания котировок" ФРС просто обязана повысить ставку! Об этом же говорит и вся статистика из США, вышедшая в последнее время:
а) Рост ВВП. Причем данные по росту за предыдущие периоды были скорректированы в сторону увеличения.
б) Резкое снижение безработицы: до 4,9%.
в) Сильнейший рост объёма заказов на товары длительного пользования.
г) Снижения количества заявок на пособия по безработице...
*****
А тем временем в "ставке Главнокомандующего"...


Скрытый текст

В этом случае я прогнозирую значительное снижение ставки ЦБ РФ, которое может произойти уже на заседании по "этому вопросу" уже 18-го марта!

Не совсем согласен по фактологии.
По пункту 2. Резкое укрепление Евро произошло не из-за данных по безработице (а они были очень нехорошие), а из-за выступления Марио Драги, какраз в 16:30 (я об этом планировавшемся выступлении писал в этой ветке). Там он сказал что дальнейшего ослабления монетарной плитики ждать не стоит. И именно от этого Евро резко взлетел.

По укреплению рубля - многие пишут что это происходит из-за налогового периода. Я считаю что в этом есть часть правды.

По ночному совещанию по проблемам экономики - оно было запланировано (и я писал об этом) значительно раньше решения ЕЦБ и соответственно реакции рынка. Думаю такое время было выбрано не случайно, а естественно знали что будет какое-либо решение ЕЦБ и его нужно будет обсудить. Вот и всё.

Был "день Марио" - MAR10 (10 марта читаеся как Марио) - и все об этом знали и готовились анализировать решения и реакцию на него.

С картами Мир думаю тут связи нет, просто Крупные банки пока не спешат начинать эмиссию карт, а так некоторые банки уже внедрили. Список (с указанием статуса поддержки МИРа) можно смотреть здесь: http://www.nspk.ru/c…ki-ps-mir/
Отредактировано: DeC - 12 мар 2016 18:24:50
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.43 / 15
  • АУ
k0t0b0i
 
24 года
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 1,153
Читатели: 10
Цитата: nekto_mamomot от 12.03.2016 19:52:42Еще раз!
Если "Виза" и "Мастер карт" захотят, чтобы в России никто не использовал их карты, то никто и не сможет использовать их карты!
Возможно, что это произойдет в течение оговоренного в контрактах времени и с потерей страхового депозита!
Даже не исключаю, что в некоторый период пользователи, использую карту "Виза" не будут знать, что они в данный момент используют уже карту "Мир"!
Но, если Госдеп прикажет прекратить бизнес в России, то карт этих компаний в России (у граждан России) НЕ БУДЕТ!

А может вы сначала ознакомитесь с тем, как обрабатываются карточные операции? Рекомендую Голодовского, "Банковские микропроцессорные карты". Все что может сделать Виза, это:
- не заключать договоры с российскими банками (ага, назло маме уши отморожу)
- не обрабатывать операции, которые проходят через процессинг Visa (а операции между банками-резидентами РФ через него и так не проходят).
  • +0.19 / 5
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +4.01
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 14
Цитата: nekto_mamomot от 12.03.2016 12:17:11События четверга: ставка ЕЦБ, и в "ставке Главнокомандующего"...

*****
Удивительные события произошли в четверг и, частично в пятницу...
Сначала я перечислю эти самые события в определенной хронологии, потом дам небольшой анализ, исходя из собственного мнения на "тайный ход карт", а потом попробую немного побыть прогнозистом. Итак...
*****
1. Четверг. Данные по ставке ЕЦБ. 15.45 МСК.
Вышедшие данные порадовали спекулянтов.

Произошло еще одно важное событие в четверг -  смерть  Экс-глава Гохрана Владимира Рыбкина...

Скрытый текст
Как раз в конце 90-х произошел переток Золота из Гохрана (при минфине России) в ЦБ..
Не понятно на каком основании.
Проявляется серьёзный конфликт интересов...
  • +0.42 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Цитата: nekto_mamomot от 12.03.2016 12:17:11События четверга: ставка ЕЦБ, и в "ставке Главнокомандующего"...


Скрытый текст

3. Но у реакции Евро есть и другая сторона "объяснения": не Евро росло, доллар обрушался! Причем это самое падение курса доллара шло как бы "в будущем"! Ибо 16 марта, на заседании FOMC, ФРС должна принять решение о ключевой ставке США. И реакция Евро, а также сырьевых активов вместе с фондовым рынком однозначно показывают, что для "выравнивания котировок" ФРС просто обязана повысить ставку! Об этом же говорит и вся статистика из США, вышедшая в последнее время:
а) Рост ВВП. Причем данные по росту за предыдущие периоды были скорректированы в сторону увеличения.
б) Резкое снижение безработицы: до 4,9%.
в) Сильнейший рост объёма заказов на товары длительного пользования.
г) Снижения количества заявок на пособия по безработице...
*****


Скрытый текст

Как мы с Вами договаривались (сообщение ваше было ответом на моё в этом треде, но оно удалилось) - дождались решения ФРС. Ставку оставили неизменной. Что сигнализирует о том, что ваш прогноз не сбылся. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,589
Читатели: 55
Тред №1088529
Дискуссия   209 13
Национальные карты «Мир» станут бесконтактными
27.04.2016, 02:28

До конца текущего года в виде пилотных проектов будут выпущены национальный российские карты «Мир» с бесконтактной технологией оплаты, а в 2017 году ожидается уже их массовый выпуск. Представители банковской среды отмечают, что бесконтактные карты являются гораздо более безопасным средством платежей, чем обычные.



Пилотные проекты бесконтактных карт «Мир» будут запущены в 2016 году, а уже в следующем ожидается их массовый выпуск, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в ЦБ и НСПК. Технология при этом не будет сильно отличаться от той, что используют Visa и MasterCard — речь идёт об использовании Point of Sail-терминалов. Из приятных бонусов — новым типом карточек можно будет оплачивать проезд в метро.

«Национальные карты «Мир» будут работать по такому же принципу с 2017 года. Соответственно, банки — участники платёжной системы «Мир» переоборудуют свои PoS-терминалы, чтобы дать клиентам возможность бесконтактной оплаты покупок», — приводит издание информацию от источника в ЦБ.

В Национальной системе платёжных карт пояснили, что себестоимость нового вида карточек будет выше обычных на 10-20%. Такие же оценки в беседе с «Известиями» привёл и представитель Бинбанка Никита Игнатенко: «Сроки и стоимость внедрения бесконтактной оплаты целиком и полностью будут зависеть от технологий и чипов, на которых НСПК запустит метод бесконтактной оплаты. Судя по опыту международных систем, бесконтактные карты дороже для банков в среднем на 20% (однако на клиентах это не отражается)».

Он также отметил, что такие бесконтактные карты лучше защищены от мошенников, чем обычные, информацию с которых можно считать с помощью устройства-скиммера.

«Для мошеннических операций с помощью RFID-ридеров необходимо, чтобы карта была очень близко к считывателю, то есть через карман или сумку оплату произвести практически невозможно», — пояснил Игнатенко.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.01 / 16
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: lucent от 27.04.2016 10:58:14Да не там вы проблему ищите. Кто вам эквайринг то даст на ваш "самопальный терминал"? Или вам главное, чтобы что-то пикало? Деньги должны с одного счета списаться и на другой прийти. Банк с каймановых островов в лучшем случае может по такой идиотской схеме начать работать. И то случайно. Вот только ни один наш банк такую транзакцию просто не одобрит. Вот и все...

Думаю что это технические сложности, под такое дело можно и фирму сделать, для которой взять официальный терминал, который потом "модифицировать".
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.03 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: lucent от 27.04.2016 11:04:19А потом поехать лес валить в Магадан. Хороший планУлыбающийся

Магадан не останавливает преступников, поэтому если будет техническая возможность ей воспользуются.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1