Криптовалюты. Добро или зло?

365,050 2,354
 

Фильтр
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 30.01.2018 20:01:04Шедеврально  ! Веселый

Деньги необязательные к приему - это революция Кричащий
Действительно это же не правильно, что Ваш рваный рубль обязателен к приему. 
Надо сделать все наоборот Веселый

Ну, вы может и не в курсе, но добровольные (частные) деньги придумали задолго до появления криптовалют, и где-то в мире ими пользуются прямо сейчас. Количеством смайликов вряд ли можно замаскировать ваше непонимание.
ЦитатаИ еще я предлагаю Вам никогда не давать более 1 рубля.

А на все Ваши возражения я скажу, что если у Вас есть хотя-бы 1 рубль, значит Вы в континиуме и не жалуйтесьПод столомПод столомПод столом

Доллар США обеспечен лучше, чем российский рубль, а российский рубль - лучше, чем украинская гривна. Хотите поставить между ними знак равенства?
Отредактировано: RoadTrain - 31 янв 2018 00:19:41
  • +0.00 / 2
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 30.01.2018 19:42:15Вот об чём и речь - реально биткойн ничем не обеспечен, случаи когда кто-то готов принимать его в оплату - единичны. Это как если бы кто-то соглашался принимать в качестве оплаты бумажки МММ, когда ещё были люди, готовые их покупать

Давайте будем логичны (если вы согласны с такой логикой). Если биткоин готовы принять единицы (на самом деле это явное преуменьшение), то он всё-таки чем-то обеспечен. И набившее оскомину сравнение его с бумажками МММ некорректно хотя бы потому, что у него нет единого эмиссионного центра, а эмиссия ограничена.
Отредактировано: RoadTrain - 31 янв 2018 00:55:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 31.01.2018 00:19:42Ваш интерес к биткойну понятен - Вы хотите провести часть своих операций в биткойнах, чтобы как минимум потом кому-то не доплатить налогов или уйти от пристального взора регулятора.
Ваша проблема в желании скрыть или утаить то, за что Вас могут наказать. 
Вы можете хоть фантиками меняться, сути дела это не меняет. Если фискальные органы с Вас недополучат положенного, то как минимум они попытаются получить свое иным способом и биткойн вас не спасет.
Вы понимаете мою мысль? 
Хоть натурой отдавайте, хоть за бесплатно работайте.

Мимо. Только зря клавишы стирали.
ЦитатаВы понимаете что биткойн ничем не обеспечен? 
Между ним и валютой типа рубля или доллара нельзя ставить никаких знаков равенства.
Биткойн - это ничто, он ни в чем не измеряется и ни чем не обеспечивается.

Ну как об стенку горох, зачем я трачу своё время...
Вы понимаете, что вы в очередной раз атакуете соломенное чучело? Я нигде не сказал, что между ними можно ставить знак равенства, как раз наоборот.
Скажем, в данный момент биткоин находится где-то внизу шкалы "обеспеченности", в то время как доллар - вверху.
Между тем, в принципе криптовалюту можно сделать законным платёжным средством, и тогда по вашей логике она станет не хуже фиата, потому что будет "обеспечена".
Отредактировано: RoadTrain - 31 янв 2018 00:41:46
  • +0.00 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: RoadTrain от 31.01.2018 00:53:32Не заинтересован в хождении по кругу и выполнении ваших постоянно меняющихся требований.
PS. У вас тут 2 логические ошибки, найдите сами.

Напрасно уходите от ответа. Вопрос как раз очень по существу. Тут предлагают вместо обычных денег использовать криптоденьги, естественно возникает вопрос - чем криптоденьги лучше (например, удобнее) других видов денег? Что нового и/или удобного они дают участникам рынка? Какие привнесут (будут иметь)  функции, которые нынешние деньги не имеют? Какие преимущества есть у крпитоденег по сравнению с другими деньгами?
Вроде поначалу биткоин давал анонимность, что очень привлекательно для отдельных структур, но при предложении узаконить криптоденьги анонимность исчезнет. К тому же анонимность - это лишение судебной зашиты, т.е. если тебя кинули, то или всё, или к бандитам, если сам не умеешь в кастеты-пистолеты. То есть, в плане защищенности криптоденьги сильно проигрывают тем же фиатным деньгам.
Второй момент - невозможность произвольной бесконечной эмиссии - тоже уходит. Удобство расчетов и их скорость - в этом плане криптоденьги выигрывают только у нала и проигрывают безналу, причем очень сильно. Майнинг - это не плюс, а минус потому, что проигрывает простому и быстрому способу эмиссии обычного нала, не говоря уж про безнал. Может показаться плюсом то, что при майнинге криптовалюта распределяется среди рядовых участников рынка, но это плюс не вообще криптовалюты, а для тех, кто намайнил себе её какое-то количество, а для остальных этот плюс ничего не несет - ни удобства, ни повышенного по сравнению с обычными деньгами доверия.
Так чем криптоденьги лучше тех же фиатных или иных видов денег?
  • +0.39 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,649
Читатели: 55
El Petro
Дискуссия   152 1
Мадуро показал white paper  и анонсировал pre-sale El Petro:


Майнеры и контейнеры для майнинга El Petro - Петроконтейнеры:


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.22 / 4
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: RoadTrain от 31.01.2018 13:59:37Как я уже вам сказал, ваши выводы неверны. Ваши домыслы обсуждать нет никакого желания.

Вот тут я не понял. Почему уходит? 

Понятие "криптоденьги" - очень широкое. Нужно его сузить, прежде чем обсуждать, иначе мы ни к чему не придём.

Вообще-то, я предполагал получить от Вас ответы на мои вопросы (и не только мои, судя по ветке), а не встречные вопросы. Потому что это не праздный интерес и не хейт биткоина или иной криптовалюты, а на самом деле хочется узнать - чем тот же биткоин (или иная криптовалюта) лучше существующих ныне денег?
П.С. Ну, по-видимому под криптовалютой следует понимать электронные деньги, основанные на технологии блокчейн.
Это я так понимаю, поправьте, если я не прав.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,855
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 31.01.2018 14:39:23чем тот же биткоин (или иная криптовалюта) лучше существующих ныне денег?

Чем криптовалюта лучше для майнеров - понятно. Но вы же собираетесь внедрить её в повсеместную жизнь для всех. Так чем же хороша криптовалюта для всех?
  • +0.00 / 0
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 31.01.2018 14:39:23Вообще-то, я предполагал получить от Вас ответы на мои вопросы (и не только мои, судя по ветке), а не встречные вопросы. Потому что это не праздный интерес и не хейт биткоина или иной криптовалюты, а на самом деле хочется узнать - чем тот же биткоин (или иная криптовалюта) лучше существующих ныне денег?

Если вы именно так ставите свой вопрос, то я отвечал в контексте биткоина тут: https://glav.su/forum/3/2351/messages/4598253/#message4598253
ЦитатаП.С. Ну, по-видимому под криптовалютой следует понимать электронные деньги, основанные на технологии блокчейн.

Они очень разные бывают, и от этого зависят ответы на ваши вопросы. А вон турист, например, не хочет, чтобы ему криминал предлагали. Интересно, информаторство является криминалом? А обход каких-то валютных ограничений при транзакциях с зарубежом? 
Я уже не говорю про пласт людей, которых в биткоине привлекает его ограниченная эмиссия, в противовес неограниченной эмиссии фиатных валют.
Цитата: Duke Nuken от 31.01.2018 14:41:22Чем криптовалюта лучше для майнеров - понятно. Но вы же собираетесь внедрить её в повсеместную жизнь для всех. Так чем же хороша криптовалюта для всех?

Я не знаю, кто такие эти "мы", но я, если верить истории сообщений, таких заявлений не делал, чтобы отдуваться тут.
Отредактировано: RoadTrain - 31 янв 2018 14:58:17
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.92
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,646
Читатели: 7
Цитата: А вон турист от 31.01.2018 17:00:53Похоже на то, что пробьет очень сильное сопротивление  в 10 000.
Если пробитие будет истинным, то Ваши мечты сбудутся - купите и по 8 000 и по 6 000 Веселый

Это хорошо )
Я бы за тыщу взял один )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  31 янв 2018 17:44:49
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: slavae от 31.01.2018 17:35:07Это хорошо )
Я бы за тыщу взял один )

Не жадничайте, дайте сначала нетерпеливым по 10K затарится, потом по 7-8K, потом по 3-4K, а уж потом хоть все скупайте  - предложение будет и по 0.1K и по 0.01K, возможно даже уже в этом году
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 31.01.2018 16:30:14Вы владелец магазина и хотите обезопасить себя от мошенников.
Допустим биткойн решит Вашу проблему: Вам лениво доказывать мошенничество и Вы готовы его использовать, потому что транзакцию нельзя отменить.
Рассмотрим ситуацию с другой стороны.
Есть интернет магазин однодневка созданный мошенниками, которые принимают оплату и прячут 'честно заработанное' в биткойны.
Естественно они Вас кидают и Вы ничего не получаете в замен.
Вопрос
Как Вам как добропорядочному покупателю вернуть Ваши деньги из такого 'интернет-магазина'.
Что делать с мошенниками, которые будут прятать ворованные деньги в биткойнах?

С мошенниками, как и раньше, бороться надо одним способом: ловить и судить.
Не думаете ли вы, что без биткоина таких мошенников не существует? 
Ну да, вы-то может свои деньги и вернёте, но пострадает кто-то другой, через кого они проведут свои деньги.
Между тем, риски chargeback'ов и соответствующих потерь закладываются в цены товаров. 
Так что это палка о двух концах.
ЦитатаЦитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 31.01.2018 18:44:49

Не жадничайте, дайте сначала нетерпеливым по 10K затарится, потом по 7-8K, потом по 3-4K, а уж потом хоть все скупайте  - предложение будет и по 0.1K и по 0.01K, возможно даже уже в этом году

Отлично, наконец-то прогнозы пошли. Так и запишем.
Отредактировано: RoadTrain - 31 янв 2018 18:05:07
  • +0.01 / 1
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 31.01.2018 18:14:20Биткойн облегчает жизнь именно мошенникам и никак законопослушным гражданам.

А в данном примере жизнь владельцу магазина он не облегчает? Или владелец магазина обязательно мошеник?
А жизнь chargeback-мошенникам он не усложняет?
Логика где?
А, точно, это не вписывается в ваши рассуждения, поэтому можно отбросить.Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  31 янв 2018 19:05:15
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: RoadTrain от 31.01.2018 18:03:05Отлично, наконец-то прогнозы пошли. Так и запишем.

Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.09 / 2
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 31.01.2018 19:26:26Заходим на повторный круг
Я добропорядочный покупатель, какое преимущество дает мне биткоин в сравнении с бумажными и электронными деньгами?
Я не получил ответа на этот вопрос и вижу только минусы биткойна, такие как нестабильность курса и невозможность вернуть свои деньги назад в случае недобросовестности магазина. 
Я не получу скидку и скорее всего продавец будет использовать невыгодный для меня курс биткойна, чтобы переложить издержки на меня.

Читайте до просветления, я написал достаточно.
ЦитатаС точки зрения интернет магазина Вы получаете дополнительное средство расчета, что как минимум усложняет Вашу бухгалтерию и учет.
Вам тоже неудобен нестабильный курс биткойна который автоматически заставит Вас увеличить цену товара, которая и так включает всевозможные риски. 
Вы обязаны принимать рубли и электронные деньги, поэтому Вы не можете избавиться от существующих издержек.
Цена товара в Вашем магазине скорее всего вырастет.


Ну попробуйте квантифицировать эти риски. Учитывая, что всякие сервисы вроде Bitpay делают приём биткоинов магазинами тривиальным.
Стоимость chargeback fraud'а же вполне реальна: 2016 LexisNexis® True Cost of FraudSM Study
О, нашёл статью, где лаконично всё описывается: Bitcoin Transactions Vs. Credit Card Transactions
Даже и добавить нечего.
Отредактировано: RoadTrain - 31 янв 2018 20:30:39
  • +0.03 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,649
Читатели: 55
Великобритания
Дискуссия   426 19
Королевский монетный двор Великобритании (RM), учреждение, ответственное за производство всех физических денег, которые имеются в обращении в стране, объявил о запуске своей собственной криптовалюты с золотым обеспечением.

Монета называется Royal Mint Gold (RMG) и является цифровым эквивалентом золота, которое находится в хранилище Королевского монетного двора.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.38 / 18
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +3.43
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: DeC от 01.02.2018 14:27:54Королевский монетный двор Великобритании (RM), учреждение, ответственное за производство всех физических денег, которые имеются в обращении в стране, объявил о запуске своей собственной криптовалюты с золотым обеспечением.

Монета называется Royal Mint Gold (RMG) и является цифровым эквивалентом золота, которое находится в хранилище Королевского монетного двора.

Непонимающий

нормальная практика.
государственные цифровые деньги обеспеченные физическим золотом страны.
аналог  бумажных денег, 
по сути золотой крипт.
или нефтяной крипт.
вполне рабочее средство, если монополия на крипт будет у государства, а не у частных лавочек ЦБ.
ну вот мы и пришли.
а стоимость золотого крипта будет рассчитываться так:  количество золота в граммах делить на количество криптов,
и никакого доллара..
то есть будет так: стоимость британского золотого крипта--1 тройская унция
китайского золотого крипта--1\36 тройской унции
русского сибирского золотого крипта-- 5 тройских унций золота.
и физическое золото в госказне станет обеспечением крипта.
и казённое золото будет недвижимо и не будет продаваться за крипт
  • +0.00 / 2
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +271.59
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
.
Власти Индии намерены запретить использование криптовалют на территории страны
.
 1 февраля, 18:37 UTC+3
Правительство рассматривает криптовалюты как незаконные платежные средства, пояснил министр финансов Индии Арун Джейтли

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Правительство Индии собирается запретить использование криптовалют на территории страны, поскольку считает эти денежные единицы незаконными. Об этом сообщил в четверг министр финансов Индии Арун Джейтли во время выступления перед парламентом.

"Правительство рассматривает криптовалюты как незаконные платежные средства и намерено принять все необходимые меры, чтобы исключить их использование для финансирования незаконной деятельности или как части платежной системы", - цитирует агентство Reuters заявление министра. При этом, как отметил Джейтли, власти собираются активно использовать технологию блокчейн (англ. "цепочка блоков"), позволяющую "добывать" (эмитировать) криптовалюты, для развития цифровой экономики.
Как отмечает Reuters, ранее налоговые органы Индии разослали предупреждения десяткам тысяч пользователям платежной системы биткойн, после того, как обнаружилось, что общий объем денежных операций с этой криптовалютой за последние 17 месяцев превысил $ 3,5 млрд.

Криптовалюта - это разновидность цифровой валюты, создание и контроль за оборотом которой основывается на криптографических методах. В частности концепция подразумевает работу на основе технологии блокчейн - децентрализованной базы данных, не связанной с одним общим сервером. Одной из самых известных разновидностей криптовалюты является биткойн, стремительный рост популярности которого произошел в последние годы. Единственным источником эмиссии биткойнов является их так называемый майнинг (англ. "добыча") пользователями, запустившими соответствующие компьютерные приложения.
Рост курса биткойнов за последний год фиксировался более 15 раз, что привело к предостережениям со стороны глав центробанков по всему миру.


Ссылка
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +1.14 / 9
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +3.43
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: А вон турист от 01.02.2018 18:34:27Монархи знают как заморочить голову простолюдинам Веселый
Видеокартой намайнить RMG точно не получится Веселый

ЗЫ
Стесняюсь спросить королевскую семью, что они будут делать, когда число обращающихся RMG превысит запасы золота в хранилищах Под столом

а как сбербанк собирается рассчитываться с обладателями виртуального золотого счёта?
Сбербанк вообще не собирается выдавать людям физическое золото,
дадут бумажками или нуликами на карте\счёте.


Золото будет неприкосновенным, а крипта имея конечную количественную характеричность --в пропорции с количеством тройских унций золота даст курс крипты, к которой в свою очередь можно будет привязать курс национальной валюты.
где-то так, пусть исправят меня математики, если я ошибаюсь.
Отредактировано: Снегирёва - 01 фев 2018 18:44:18
  • -0.04 / 2
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +3.43
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: А вон турист от 01.02.2018 19:03:21Если совсем кратко, то обладание виртуального золотого счёта, покупка RMG или, например, фьючерса на золото это фактически одно и то-же. 
Вам продают ощущение от владения золотом.
Если много инвесторов накупит много подобного овна, то цена золота устремится к минимумам Веселый
Это происходит потому, что золота мало, а халявщиков много Веселый и чтобы соблюсти основной закон природы - закон сохранения, надо будет урезать премию всех  владельцев золота Веселый 
А к чему я это говорю, не все то овно, что имеет в своем названии слово 'золото'

ну вот, вы сами ответили на свой вопрос.
и видите разницу--конечное количество крипты в отношении к конечному количество тройской унции золота в данном государстве--даст крепкий курс,
и это вам не какие-то пустые пузыри типа фьючерса или виртуального золотого счёта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +3.43
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: А вон турист от 01.02.2018 19:29:34В это время невидимая рука рынка увеличивает цену сертификата до 10 000 за штуку, а золото стоит по прежнему 1 300.
К Вам заваливается куча владельцев сертификата и говорит - твое овно? покупай обратно Под столом
Вам шах и мат Веселый

Я скажу: да зачем вам металл по 1300 рублей за кило?Быдло будете с ним носиться как лох...и продать сможете только за 1000 за кило...
вот вам ещё 5 000 фью-фью-черсов номиналом по 10 000 за фью-фью черс...
вы же становитесь офигенно богатым!
Танцующий
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1