Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?

632,227 840
 

Фильтр
Corwin
 
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 40
Читатели: 0
Цитата: Vinny от 05.10.2009 18:04:33
Если принять за истину, что основная доля, до 50% составляют неизбежные расходы на материалы, технику и ЗП строителей,то как быть с городами где цена квадрата меньше даже этой суммы?


Главный вопрос что это - панель или монолит.
Если монолит, то с закрытыми глазами и немного отвернувшись, можно сказть что похоже.
Для панелек это кхм..... неправда.
Себес постройки панельки (тут все завист от степени жуликоватости, но возмем практический идеал) не подымается выше 11т.р. за квадрат.  
Причем в этой стоимости з/п стоит на третьем месте.  Не привышая 20% (это ну просто мега придел).
1. Материалы.
2. Механизмы
Как видим для выхода хотя бы на 22т за метр - з/п рабочим нужно повысить в 6 (а по честному раз 8-9).
У нас ср. з/п около за 20к. Выходит у вас в питере они должны получать 120 (а то и 180к). Не сильно верится.
Но это может быть правдой - если остальное воруют.
Но тогда в питере не строят дома а просто разворовывают прикрываясь строительными работами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: Corwin от 05.10.2009 18:43:49
Себес постройки панельки (тут все завист от степени жуликоватости, но возмем практический идеал) не подымается выше 11т.р. за квадрат.  



дайте ваши планировки, описание дома,  и приходите строить "коробку под ключ" в МО регион за 11 т.руб. за метр продаваемой площади
инфу можно в личку
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №152839
Дискуссия   138 0
Цитата: Nobody

И зарплату не платят месяцами в той что де-юро Москва...наверное строители потырили все средства  :-[




Нободи, а велик у тебя в обороте удельный вес гор.заказа?
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №152849
Дискуссия   132 0
Цитата: Nobody
Процентов 70.  На оставшиеся 30 кое-как живем  :D  

Ща сверки сделаем и в арбитраж пойдем...наверное.  
PS. Тетка тут одна приходила, начальник СДО.  У них дебеторка 680 млн,  о конторе я даже не слышал.
А то все радостно потирают руки когда на РБК новость выскакивает что банк какой на взыскание в суд подал
единиц на 100...хы.   Типа все, дебиложоперы посыпались, всем паяльников!  
Юноши, перестаньте паясничать и идите девочек за косички дергайте!



у меня сосед в конторе дочерней при Мосстройресурсе работает (IT обслуживает) - говорит зп задерживаеют регулярно, уже за 2 месяца долгов накопилось
При всем-притом, что Мосстройресурс - это ГУП!!!

помницца,не так давно я тут писал, что самый большой минус от падения объемов строительство Московского стройкомплекса будет занятость людей => дефляционное сжатие в итоге в полной красеГрустныйГрустныйГрустный
Идиоты-пионеры радуются проблемам, и не понимают, что 3.14здец будет скоро и им. В воронку дефляции затащит ВСЕХ
Отредактировано: sanches - 06 окт 2009 22:33:58
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №152875
Дискуссия   147 1
ЦитатаТетка тут одна приходила, начальник СДО.  У них дебеторка 680 млн,  о конторе я даже не слышал.

я тут вспомнил как мне расказывали в курилке якобы одну беседу одних проектировщиков с  Су-155 ( которая моей конторе по слухам около 1 млд должна, даже тов. Ресин приезжал разбираться)
ну собственно сам диалог (а мож даже и анекдот):

С(Су): здасти а где чертежи по н-скому объекту?
П (проектанты): а где обещаные бабки за ранее отданые чертежи?
С: какие бабки? нет никаких бабок...
П: Ну тогда нет никаких чертежей
С: ну идите нах... тогда... мы и без вас построим...нужны вы нам больно, тем более 3 этажа осталось
занавес
ВеселыйВеселыйВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +0.44
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Zigmund от 06.10.2009 23:46:57
я тут вспомнил как мне расказывали в курилке якобы одну беседу одних проектировщиков с  Су-155 ( которая моей конторе по слухам около 1 млд должна, даже тов. Ресин приезжал разбираться)
ну собственно сам диалог (а мож даже и анекдот):

С(Су): здасти а где чертежи по н-скому объекту?
П (проектанты): а где обещаные бабки за ранее отданые чертежи?
С: какие бабки? нет никаких бабок...
П: Ну тогда нет никаких чертежей
С: ну идите нах... тогда... мы и без вас построим...нужны вы нам больно, тем более 3 этажа осталось
занавес
ВеселыйВеселыйВеселый



СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,916
Читатели: 2
Тред №152985
Дискуссия   174 2
Я тоже если возможность есть люблю оригиналы документов зажать  :-*
Ну а что...пусть у нас лежат.  Никому вроде не мешают...

ЗЫ. Болик, ты пошто там народ из себя выводишь?  :D Они и так все нервные, ещё ты бензинчика в огонь подливаешь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +0.44
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 07.10.2009 12:21:30
Я тоже если возможность есть люблю оригиналы документов зажать  :-*
Ну а что...пусть у нас лежат.  Никому вроде не мешают...

ЗЫ. Болик, ты пошто там народ из себя выводишь?  :D Они и так все нервные, ещё ты бензинчика в огонь подливаешь.



Ну хочется немножко палкой потыкать...Целующий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Болик от 07.10.2009 12:46:24
Ну хочется немножко палкой потыкать...Целующий



Ну и в вас аналогично народ тыкает. Так и живем. Все хотели, что-то более весомое, но в результате друг в друга только палкой потыкали.    8)
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №154465
Дискуссия   192 1
в китае:


владелец отказался продавать свой дом и землю

так шта в России еще не так всё запущеноПодмигивающий
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: sanches от 06.10.2009 16:16:31
дайте ваши планировки, описание дома,  и приходите строить "коробку под ключ" в МО регион за 11 т.руб. за метр продаваемой площади
инфу можно в личку



чё-та Corwin шифруется - напел про 11 тыс за коробку, и в кустыОбеспокоенный

или всё-таки вспомнил, что коэффициенты пересчета для разных регионов нашей необъятной Родины разные?Крутой
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №154474
Дискуссия   136 0
кстати, у Эрика в личном профиле написано "Род деятельности-  Трейдер"

так вот энтот трейдер , трактует новость о переоценке активов ПИКа так:

Цитата: ЭРРЕКЦИОНЕР от 09.10.2009 12:19:47
вот ! недвигу оценивают вчетверо меньше от её пиковых  ;)  цен !  
значит, реальную цену на сёдня легко узнать - надо цену 2008 года делить на ровно на 4  8)



ВеселыйВеселыйВеселый

Петросян на АвантюреКрутой
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sanches от 12.10.2009 11:40:22
в китае:


владелец отказался продавать свой дом и землю

так шта в России еще не так всё запущеноПодмигивающий


Хе. Удивили..э
К Щербинке новую дорогу построили. 4 полосы в одну сторону.
Так вот сразу за жд мостом - забавная картина.
2 полосы отъедает кусок огородап.
Выглядит прям как на этой картинке.
Косым углом на большой высоте выезжает прямо на дорогу.
После него дорога опять идёт в 4 полосы.
Супер!Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №154853
Дискуссия   132 0
Рассчитываемый Минрегионом показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья на IV квартал практически не изменился по сравнению с показателем за предыдущие три  месяца года. Это следует из приказа, подписанного министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным.

Напомним, данный показатель используется при расчете некоторых жилищных субсидий, а также указывает максимальный уровень цены, по которой в настоящее время государство выкупает у застройщиков жилье для социальных нужд.

В Москве данный показатель остался на уровне 73,8 тыс. руб. за 1 кв. м, в Московской области - 43 тыс. руб. за 1 кв. м, в Петербурге - 44,3 тыс. руб. за 1 кв. м, в Ленинградской области - 31,8 тыс. руб. за 1 кв. м, а в Краснодарском крае - 30,5 тыс. руб. за 1 кв. м.

Существенно изменился показатель только для двух российских регионов - Калужской и Магаданской областей. В первой среднерыночная стоимость жилья упала почти на 28,5% - до 30 тыс. руб. за 1 кв. м, а во второй, напротив, поднялась на 55,2% - до 32,1 тыс. руб. за кв. м.

В среднем по стране 1 кв. м жилья, по расчетам Минрегиона, во II полугодии должен стоить 26,5 тыс. руб., сообщает РИА «Новости».
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №154859
Дискуссия   173 0
Новости дуплетом:

Цитата
Реализация программы по строительству жилья для военных должна быть закончена в 2010 году, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым 7 октября.

По словам главы Минфина, из бюджета РФ в следующем году будет выделено 113 млрд руб. «только на военнослужащих, которые в министерстве обороны, ФСБ, во внутренних войсках МВД».

«Мы завершаем в следующем году полностью обеспечение постоянным жильем», - цитирует Кудрина РИА «Новости».



Цитата
Государство не будет из-за экономического кризиса пересматривать планы строительства жилья для военных, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым.

Президент отметил, что несмотря на то, что нынешний год был сложным для страны,  военнослужащие получат 45 тыс. квартир. «Важно, что удалось сохранить абсолютную положительную динамику. В 2008 году было сдано около 30 тыс. квартир», - заметил глава государства.

Сердюков в свою очередь заверил, что в 2010 году планируется сдать как минимум 45 тыс. квартир для военнослужащих. По его словам, площадки под новые дома уже подготовлены в подмосковных Подольске и Балашихе, а также Владивостоке, Санкт-Петербурге и Калининграде, сообщает ИА «Интерфакс».



Московские строители откусят минимум половину из предложенной суммы. ДСК-1 и ПИК, МСМ-5 и Мортон в ближайший год не загнутсяКрутой

А сколько откусят лица приближенные к МинОброне, м-ммммм. Шоб я так жилПодмигивающий
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №154940
Дискуссия   171 5
не знаю что пишут в СМИ, но у меня на работе Ген Директор озвучил цифру госзаказа в Москве: 1 млн кв. метров жилья на ВЕСЬ 2010 год...
можете цитировать всё что угодно после этого... >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: Zigmund от 13.10.2009 17:54:32
не знаю что пишут в СМИ, но у меня на работе Ген Директор озвучил цифру госзаказа в Москве: 1 млн кв. метров жилья на ВЕСЬ 2010 год...
можете цитировать всё что угодно после этого... >:(



да никто и не спорит про ГОРОДСКОЙ ЗАКАЗ Правительства Москвы, про проектирование финансируемое за счет бюжета г.Москвы.

просто в тех новостях, что я привел говорится о федеральных деньгах, в частности о МинОбороне. Ну и сами понимаете,что это совсем разные бюджеты  (разные статьи бюджета)  ;)
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: sanches от 13.10.2009 23:11:04
да никто и не спорит про ГОРОДСКОЙ ЗАКАЗ Правительства Москвы, про проектирование финансируемое за счет бюжета г.Москвы.

просто в тех новостях, что я привел говорится о федеральных деньгах, в частности о МинОбороне. Ну и сами понимаете,что это совсем разные бюджеты  (разные статьи бюджета)  ;)

просто этот "лям" примерно 2/3 того, сколько ТОЛЬКО моя контора в год выпускала в ОБЫЧНОМ режиме работы... а тут "лям" на всех (около 5000 проектных фирм/фирмочек итд) в москве!

мин обороны и цифры это хорошо, да только кто проектирует это всё? я только про Подольск слышал..
45 тыщ квартир еще не понятно, где строить будут и не факт что это не 3-х этажки на Камчатке да и жонглировать жилым фондом застройщики грамотно умеют, наверняка у них "недострой" висит  или вернее стоит практически готовый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vinny
 
42 года
Слушатель
Карма: +18.60
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Цитата: Zigmund от 14.10.2009 12:29:12
мин обороны и цифры это хорошо, да только кто проектирует это всё? я только про Подольск слышал..
45 тыщ квартир еще не понятно, где строить будут



Моежт они их строить не будут, а будут полуготовые выкупать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: Vinny от 14.10.2009 16:37:40
Моежт они их строить не будут, а будут полуготовые выкупать?



МинОбороны уже давно САМО не строит  - УНРы стали частными, то есть сегодня делают бизнес
Отсюда у МинОброны выхода два: либо нанимать подрядчика, чтобы построил
либо покупать готовое

приобретение полуготового жилья, то есть находящегося в стадии строительства  - это соинвестирование со стороны МО, и оно кануло в лету уже года 3 какКрутой
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3