Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?

628,883 840
 

Фильтр
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +6.10
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Тред №299789
Дискуссия   188 5
wolf, sanches, а как насчет дать прогноз, сколько будет стоить недвига к концу года?
Спорить по пунктам никакого желания нет. Но если вы так хорошо разбираетесь в ситуации, так уверенно описываете, может дадите прогноз? Практика как известно критерий истины, вот и поглядим через год. А пока будем хомячить дальше.
  • -0.02 / 1
  • АУ
dAlexis
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +138.30
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 1,122
Читатели: 0
Тред №299905
Дискуссия   118 0
Вообще, меня тяга к строителей к подсчету чужих сбережений и их детские рассуждения типа "а что ж ты нам-то их не несешь" умиляют... Не будет Вам конфет, ребята. И вот почему:

1) Те, у кого денег много, уже накупились. Остались те, у кого их не хватает на хотелки строителей. А если и хватает -
2) Если Вы думаете, что те, кто копят, не знают о том, что спрос рождает предложение - Вы наивны. Люди не понимают (и я тоже) какого .... убогое бетонное уё...е крайне сомнительного качества ( см, например, http://deduhova.ru/publicism/probl.htm )  должно продаваться за 45, а строители могут возвести коробку индивидуального дома за 12-14. Таких, как я, много. Я например, видел только 1-2 монолитных дома из новостроя, в которых бетон не лился на морозе (на сайтах в рекламнЫх целЯх услужливо помесячное фото со стройплощадок цепляют, дабы все видели, когда бетон лили  :D, головой бы хоть дятлы думали). При этом новострой вынужденно технически отличается от коробки дома только наличием окон и отоплением, на ремонт еще ХЗ сколько потратить надо. Относительно покупок недвижимости - достаточно просто не покупать и с любопытством читать подобные форумы, между строк читая возгласы - ну дайте ж нам денеХ!!! У вас же они на депозитах, сволочи!!!
3) Если строители думают, что их еще раз спасет государство - идти к ближайшему сараю и искать на нем слово их трех букв. Спасут НЕ ВСЕХ, а допущенных к кормушке в виде соцжилья, за которое сами строители чой-то премьерской ценой довольствуются. Относительно пугания банкротством производителей стройматериалов и прочими ужОсами - бетон и железные прутки пойдут и в дорожное строительство и на бетонные шпалы. А так гастарбайтеров на новострое меньше станет и все. Банкам УЖЕ намекнули, что второго раза не будет, создавайте резервы. И вообще - второй раз ограбить государство с нынешним премьером - СЛОЖНО...
4) Если строители думают, что прокатит инфляция и цены подымутся под шумок - см. начало пункта 3. Так как основные точки приложения инфляции находятся в жратве-тарифах-товарах повседневного спроса - выбор между тем, чтобы нормально жрать/ездить на работу или покупать себе хату очевиден. Относительно тех, у кого денег, как у дурака фантиков - см. п.1 Ваш клиент, ребята, теперь тот, кто деньги зарабатывает, а не ворует, а с этими ребятами посложнее намного и просто так они денег не отдают. Сотовая связь в 98-ом это сразу поняла и упала по тарифам кардинально, а до Вас чой-то тяжело доходит... Отказывать через ипотеку себе в отдыхе, медобслуживании и проч ради коробки, которая лет через 15 чего доброго, упадет - дураков немного, все 2 падения недвиги в 98 и 08 видели. Не говоря уже о создании резервов на случай чего (см. МЭК).

Так что ребята, успокаивайте себя суммами депозитов, успокаивайте. Может, какой Буратино на Вашем поле чудес их и зароет, но много таких не ждите...
"Украина" - 2014 - Кто в 1967 году мог подумать, что фильм "Свадьба в Малиновке" окажется не комедией,а футуристическим триллером?
(С) ув. Чучундра с форума.
  • +0.28 / 10
  • АУ
dAlexis
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +138.30
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 1,122
Читатели: 0
Тред №299925
Дискуссия   132 0
Цитата: andrew83
Не совсем так. Есть же и молодые специалисты, которые относительно недавно начали хорошо зарабатывать, но на жильё ещё накопить не успели. Поэтому фраза о том, что у кого денег много, уже накупились, не совсем корректная. Есть и те, у кого денег много (большая зарплата) но купить ещё не успели. Они и будут копить, покупать, пользоваться ипотеками.

К сожалению, выбор не велик. Поэтому покупать будут то, что имеется.

Коробка индивидуального дома - в лучшем случае всего лишь 20% затрат, остальное займёт земельный участок, коммуникации, инженерия, отделка. При этом, если этот индивидуальный дом рядом с Москвой, то придётся потом тратить по 2-4 часа каждый день на поездки на работу.

Так когда недвижка будет стоить 300 евро за метр в Москве, как завещал великий ЭРРЕКЦИОНЕР?



Относительно "молодых специалистов" - плакал... Им платят-то по 20-30 даже в московских банках (тем, кто в техподдержке сидит или по банкоматам бегает). Настоятельно рекомендую ознакомится с обсуждением  объявления о приеме на работу:

-законченное высшее образование
-хорошая математическая подготовка ( линейная алгебра, теоретическая механика, ЦОС, механика полета )
-знание ТАУ или желание в кратчайшие сроки изучить требуемые разделы
-программирование: С, желательно знание ООП ( С++ )
-английский язык ( чтение специальной литературы )
-умение работать с измерительной аппаратурой, навыки ручного монтажа
Заработная плата от 40т.р.  :D

Обсуждение тут.

http://forum.ixbt.co…id=48:9878

Самое прикольное, что кого-то нашли! Сколько получают "молодые специалисты" - МОЛЧУ.

"Покупать будут то, что имеется" - не будут покупать вовсе и ждать, когда предки помрут.

Земельные участки со всеми коммуникациями (недалеко от Москвы,но правда с асфальтобетонным заводом рядом, что удерживает, но уж кого припрет...) можно за 1.7 ляма найти. К тому же держателей с/х земель начали раскулачивать, бедный режиссер Кончаловский, УЖЕ планирует заняться производством мраморной говядины, чтоб сотни га с\х земель, ждавших, поди, перевода в ИЖС, не отняли. Отделка по ходу дела, стоит тоже примерно 12 за квадрат, если без излишеств. Ездить - главное, чтобы до электрички дорога была, с сидящей в доме женой вопрос решен.

Что до 300 баксов - не знаю, но премьерская цена меня вполне устроит (за приличный монолит, не лившийся в мороз, коих я знаю аж два). Разная порнуха - дешевле. Я, кстати, и по 80 баксов видел (в 1993 году в рекламе МК про смоленскую область). Реклама, кстати, быстро пропала.
"Украина" - 2014 - Кто в 1967 году мог подумать, что фильм "Свадьба в Малиновке" окажется не комедией,а футуристическим триллером?
(С) ув. Чучундра с форума.
  • -0.10 / 8
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №299931
Дискуссия   121 0
Цитата: andrew83
Я, например, молодой специалист (27 лет).



Во первых уже не молодой, во вторых, огласите пожалуйста область деятельности и должностное положение.

Оченно интересно где это в 27 лет на однушку в Мск можно заработать.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.18 / 3
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №299932
Дискуссия   124 0
Цитата: andrew83
Насколько я помню, молодой специалист - до 35 лет.



Молодой это без опыта работы, а не по возрасту. Так что обычно это до 25-ти.


Цитата: andrew83
IT/программист.



Это сфера деятельности (SAP да?), а должностное положение какое?


Цитата: andrew83
Я не в Москве, но в нашем городе жильё тоже не дёшево.



Тогда все понятно. Только интересно сколько вы сможете закупить (вы ведь купили, а не взяли в долг, верно?) если ваш москоский заказчик (или импортный) перестанет пользоваться вашими услугами.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.10 / 2
  • АУ
dAlexis
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +138.30
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 1,122
Читатели: 0
Тред №299935
Дискуссия   115 0
Цитата: andrew83
Ладно, спор не об этом. Я лишь сказал, что утверждение: "те у кого есть деньги жильё уже давно купили", некорректное. Есть очень много людей, доход которых весьма высок, но жильём они ещё не обзавелись, но обзаводиться будут.



Если Вы думаете, что ловко сидящих на remote далеко от Москвы, но получающих московские зарплаты "очень много", то по-моему, Вы явно не правы. А если приходится мотаться в нее из подмосковья, то там десятка в месяц на билеты-жратву уходит только в путь.
"Украина" - 2014 - Кто в 1967 году мог подумать, что фильм "Свадьба в Малиновке" окажется не комедией,а футуристическим триллером?
(С) ув. Чучундра с форума.
  • +0.22 / 3
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №299980
Дискуссия   129 0
Цитата: dAlexis
Я понимаю, что мои идеи надо безусловно объявить "глупостями и штампами", т.к. они страшно губительны для той части стройсектора, которая надеется на повышение цен, загон всех в ипотеку итд,


ВеселыйВеселыйВеселый (как-нить выживет стройсектор и без войны с Вашими(?) идеями)

А вообще идея хомячить, а не покупать не нова, досточно посмотреть архив основной ветки за 2008-2009 года - да вот тока что-то сделки в 2010 году рекорды ставят, не просветите почему?



Цитата: dAlexis
А что до цифр и графиков - IMHO, смотрите статистику по смертности. Сколько померло/2 = примерное число вторички, либо вышедшей на рынок, либо оттянувшие покупателей с первички. Возможно, даже и больше. Прирост населения сейчас не очень + часть населения уже рождается в приличных жилищных условиях.


Интересно, где вы смотрите такую статистику по регионам (ну Москва там, иль Московская область, к примеру)? Или вы среднюю по всей стране собрались анализировать для прогнозов?

Да и поясните,что дает понимание этой величины: "вторички, вышедшей на рынок либо оттянувшее покупателей с первички". Ну, допустим, вышло. и что с этой цифрой дальше делать, как использовать/анализировать?
Отредактировано: sanches - 04 фев 2011 16:44:27
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.03 / 3
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №299985
Дискуссия   124 0
Цитата: andrew83
Пока все прогнозы сторонников стремительного падения цен на жильё (Yukla, ЭРРЕКЦИОНЕР, kasa и другие) не оправдались.



Вообще-то ровно так же не оправдались и прогнозы стремительного роста.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Steppen Wolf
 
Слушатель
Карма: +28.30
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 362
Читатели: 0
Цитата: незнайка_177ad3 от 03.02.2011 18:18:31
Вопрос - сколько времени потребуется условному владельцу 50 кв. м. сообразить, что обмен этих метров на домик у моря (шале в горах, и т.п...)более чем реален.


Ваши фантазии противоречат реальности. Обмен 50 квадратов на домик у моря реален уже сейчас и был ещё более реален в 2007-08гг. Однако никакого исхода из Москвы не было и нет. Постоянное население (те, кто имеет жильё в собственности и постоянную регистрацию), несмотря на кризис, увеличивается нарастающим темпом

при том, что естественный прирост отрицательный.
Цитата: незнайка_177ad3 от 03.02.2011 18:18:31
полюбопытствуйте, сколько людей в Москве живет на съемной квартире.
при резком росте цен лендлорды задумаются об "обмене".


Где вы видели лендлордов? Вы сами-то снимали когда-нибудь? Типичный портрет арендодателя в Москве - небогатая семья, временно сдающая наследственный хрущик до момента повзросления детей. И эти люди кинут всё и поедут в Марбелью?
Как бизнес сдача жилых помещений внаём из-за низкой рентабельности встречается достаточно редко и сосредоточена, в основном, в верхних сегментах.
Что говорить? О чём говорить? Всё уже сказано. (с) И.В.Сталин
  • +0.26 / 3
  • АУ
Steppen Wolf
 
Слушатель
Карма: +28.30
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 362
Читатели: 0
Цитата: sanches от 03.02.2011 11:37:17
вышли данные ГКС о строительстве в 2010 году.


Интересные данные. В целом по стране в городах построили на 1,5 миллиона квадратов больше, чем в прошлом году.
Но очень неравномерно по стране. В Москве 1.7 ляма квадратов из которых 0.7 ляма горзаказ. Ужоснах.
Если смогут форсировать закладку новых домов (в Москве ИМХО не смогут), то возможно разнонаправленное движение цен по регионам.
Что говорить? О чём говорить? Всё уже сказано. (с) И.В.Сталин
  • +0.09 / 2
  • АУ
Steppen Wolf
 
Слушатель
Карма: +28.30
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 362
Читатели: 0
Цитата: Murmur. от 03.02.2011 21:29:29
wolf, sanches, а как насчет дать прогноз, сколько будет стоить недвига к концу года?
Спорить по пунктам никакого желания нет. Но если вы так хорошо разбираетесь в ситуации, так уверенно описываете, может дадите прогноз? Практика как известно критерий истины, вот и поглядим через год. А пока будем хомячить дальше.


Я давал прогноз на kdo, здесь повторюсь. Если рост ВВП, как прогнозирует МЭР составит 4%, то недвига в Москве к концу года вырастет на 25-30%.
Что говорить? О чём говорить? Всё уже сказано. (с) И.В.Сталин
  • +0.19 / 4
  • АУ
Steppen Wolf
 
Слушатель
Карма: +28.30
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 362
Читатели: 0
Тред №300014
Дискуссия   172 1
Цитата: dAlexis
изменения психологии людей графиками как следует не меряется. Видевшие 2 резких падения цен в сказки о том, что не может быть и третьего, лезь в ипотеку, "а то" (чтоб по том ее "реструктуризировать" по 36 за доллар) и проч. НЕ ПОВЕРЯТ.


Эт точно.
Большинство россиян (75 процентов) считают, что цены на жилье в стране в 2011 году вырастут. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного в январе компанией Russian Realty Research и Национальным агентством финансовых исследований.

Согласно исследованию, 37 процентов респондентов полагают, что стоимость квартир увеличится значительно, 38 процентов ждут умеренного роста. В том, что цены не изменятся, уверены 12 процентов опрошенных, а снижения стоимости жилья ждет лишь 1 процент населения. В то, что недвижимость сильно подешевеет не верит никто.
Что говорить? О чём говорить? Всё уже сказано. (с) И.В.Сталин
  • -0.13 / 6
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Steppen Wolf от 04.02.2011 18:16:15
Эт точно.



Даже не смешно:

Цитата
свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного в январе компанией Russian Realty Research и Национальным агентством финансовых исследований.



Я вам на спор оформлю любые результаты исследований. Хотите роста будет рост. Хотите падения, будет падение. Главное правильно выбрать целевую группу. Особенно с учетом того, что на нерсе народ не шибко верит в 30% рост -- соответствующая ветка не является образцом оптимизма.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +6.10
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Цитата: Steppen Wolf от 04.02.2011 18:07:03
Я давал прогноз на kdo, здесь повторюсь. Если рост ВВП, как прогнозирует МЭР составит 4%, то недвига в Москве к концу года вырастет на 25-30%.



Принято  :)
Мой прогноз - не будет второй волны и официальная инфляция в пределах 10-12%, цена останется примерно той же, +-5%.
Будет волна, -25%.
При гиперинфляции, -25% по отношению к стоимости потребительской корзины.

Делайте ставки народ, это гораздо веселее чем сратьсяУлыбающийся
  • +0.19 / 5
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +11.75
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0

Модератор ветки
Цитата: Steppen Wolf от 04.02.2011 17:55:13
Ваши фантазии противоречат реальности. Обмен 50 квадратов на домик у моря реален уже сейчас и был ещё более реален в 2007-08гг. Однако никакого исхода из Москвы не было и нет. Постоянное население (те, кто имеет жильё в собственности и постоянную регистрацию), несмотря на кризис, увеличивается нарастающим темпом

при том, что естественный прирост отрицательный.Где вы видели лендлордов? Вы сами-то снимали когда-нибудь? Типичный портрет арендодателя в Москве - небогатая семья, временно сдающая наследственный хрущик до момента повзросления детей. И эти люди кинут всё и поедут в Марбелью?
Как бизнес сдача жилых помещений внаём из-за низкой рентабельности встречается достаточно редко и сосредоточена, в основном, в верхних сегментах.




"обмен" сейчас реален, но выгодность его сомнительна.
учитывая высокие транзакционные издержки и расходы
на содержание условного домика у моря.
при повторении сценария 2006-2007 годов выгодность
станет безусловной. только не надо понимать про "обмен"
буквально.
кто-то поедет в марбелью, кто-то оплатит учебу ребенка
в Сорбонне, а кто то вложится в акции. или сделает и
первое, и второе, и третье - в зависимости от того,
насколько удален от центра заветный хрущик.

если актив переоценен - люди фиксируют прибыль.

касательно роста населения - ну при чем здесь это?
я уже писал - обмен московской квартиры (не единственной) на
"домик у моря" к переезду-
эмиграции отношение имет очень отдаленное.

PS. в этимологию слова лендлорд углубляться не будем,
понятно, что применительно к московским арендодателям
определение "лендлорд" используется с определенной долей иронии.
Отредактировано: незнайка_177ad3 - 05 фев 2011 07:30:03
  • +0.17 / 3
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +11.75
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0

Модератор ветки
Цитата: Murmur. от 04.02.2011 21:56:32
Принято  :)
Мой прогноз - не будет второй волны и официальная инфляция в пределах 10-12%, цена останется примерно той же, +-5%.
Будет волна, -25%.
При гиперинфляции, -25% по отношению к стоимости потребительской корзины.

Делайте ставки народ, это гораздо веселее чем сратьсяУлыбающийся



Господа, прежде, чем делать ставки, договоритесь,
в какой валюте считать будете.Крутой
про курсовые разницы не забывайте.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +6.10
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Цитата: незнайка_177ad3 от 05.02.2011 07:24:11
Господа, прежде, чем делать ставки, договоритесь,
в какой валюте считать будете.Крутой
про курсовые разницы не забывайте.



да кто в чем хочет  :)
я в рублях.
  • +0.00 / 1
  • АУ
Olzan
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.97
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 197
Читатели: 0
Тред №300152
Дискуссия   130 0
Коллеги, кто в курсе, поделитесь информацией по ситуации с 11 микрорайоном Южное Тушино
в и-нете гуглится портиворечивое. С одной стороны куча сообщений об обманутых дольщиках, долгострое и т.д.
с другой строны, район включен в городскую программу о реконструкции и, якобы, всеравно будет построен.
Я там присматриваюсь к 2ке, могу пару лет подождать, но и в откровенную лотерею играть не очень охота.
По этому перед принятием решения, хотелось бы собрать по больше информации ...

С ответами можно сюда или в личку. Заранее всем спасибо!
  • -0.06 / 2
  • АУ
Белый Бобик
 
47 лет
Слушатель
Карма: +2.89
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 452
Читатели: 0
Цитата: незнайка_177ad3 от 05.02.2011 07:24:11
Господа, прежде, чем делать ставки, договоритесь,
в какой валюте считать будете.Крутой
про курсовые разницы не забывайте.



Мне очень понравился толерантный прогноз Murmur'a с явным реверансом в сторону жаждущих снижения цен:

Цитата: Murmur. от 04.02.2011 21:56:32
Мой прогноз - не будет второй волны и официальная инфляция в пределах 10-12%, цена останется примерно той же, +-5%.
Будет волна, -25%.
При гиперинфляции, -25% по отношению к стоимости потребительской корзины.



Как минимум роста цен не будет. Более вероятно падение и совершенно неважно, что "стоимость потребительской корзины" в номинальном выражении при гипере может вырасти раз в 10Подмигивающий

Уважаю за умение объяснить любую тенденцию в свете наперед заданного трендаУлыбающийся
Отредактировано: Белый Бобик - 05 фев 2011 20:09:02
  • +0.11 / 3
  • АУ
Astron
 
Слушатель
Карма: +18.89
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 447
Читатели: 0
Тред №301559
Дискуссия   133 0
Цитата: Murmur.
Что-то желающих не видно  ::)
куда все эксперты разбежались?



Ну так все уже сказаноУлыбающийся

Еще есть вероятность японского сценария, с медленным сползанием на пару процентов в год. Но во-первых надо на нашу 10-12% (повторить подвиг в 8.8 видимо уже не выйдет) инфляцию поправить, а во-вторых будет скачок из-за недозакладок новостроя в прошлом.
В номинале, в рублях, цены на сколько-нибудь заметный процент не упадут ни при каких раскладах, хоть гипер, хоть БП, хоть инопланетяне прилетят, хоть Авантюрист на форум вернетсяВеселый
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной.
(c) Кин-дза-дза
  • +0.21 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1