Мировой экономический кризис

53,190,101 93,541
 

Фильтр
Vladimir_051464
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №99556
Дискуссия   49 0
Цитата: Александрушка
Кто-нибудь может прояснить муссирование в прессе "скорейшего вступления РФ в ВТО"?
Думаете, у нас будет не как на Украине, а по-другому? Или мы хотим абаму кинуть по каким-то другим пунктам?



Насчет ВТО - думаю, что если бы хотели, как на украине вступить - так уже лет 5-10 были бы там.
А так как реально страна должна договориться с каждым членом ВТО самостоятельно, и пока этот процесс как то не получался, и, наиболее вероятно, по той причине, что от России хотят слишком много и бесплатно а наши отказались это предоставлять, то не думаю, что теперь процесс резко ускорится теперь и мы начнем всем и во всем уступать.
Если только с Российской делегацией Обама не будет мотаться по всем странам оставшимсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +22.62
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Тред №99560
Дискуссия   105 0
Цитата: Vladimir от 04.04.2009 16:37:57
Насчет ВТО - думаю, что если бы хотели, как на украине вступить - так уже лет 5-10 были бы там.
А так как реально страна должна договориться с каждым членом ВТО самостоятельно, и пока этот процесс как то не получался, и, наиболее вероятно, по той причине, что от России хотят слишком много и бесплатно а наши отказались это предоставлять, то не думаю, что теперь процесс резко ускорится теперь и мы начнем всем и во всем уступать.
Если только с Российской делегацией Обама не будет мотаться по всем странам оставшимсяУлыбающийся


собственно суть вопроса Александрушки была не проблемах\последствиях вступления в ВТО, а в следующем, дословно: "Кто-нибудь может прояснить муссирование в прессе вопроса "скорейшего вступления РФ в ВТО".
Зачем Медведев говорит о ВТО настолько прямым текстом, зачем в прессе об этом говорят. Какие цели преследуются? Разве Медведеву больше не о чем поговорить?
Не знаю как других, но меня это очень нервирует...
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия хотела бы вступить во Всемирную торговую организацию, но процесс вступления не должен превращаться в бесконечную историю.
"Мы сделали все, что необходимо. Между тем этот процесс затянулся, это нас раздражает", - сказал Медведев.
"Мы готовы к кооперации с нашими партнерами. Вопрос заключается в том, чтобы пройти оставшуюся часть пути достаточно быстрыми темпами", - заявил президент России.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №99565
Дискуссия   44 0
Предлагаю перенести обсуждение жизни в СССР в соответствующую ветку в Пользовательских, бо тема зело оффтопна и холиварна.
Отредактировано: Кengel_Neh - 04 апр 2009 17:38:57
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Glosha
 
Слушатель
Карма: +4.78
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 72
Читатели: 0
Тред №99567
Дискуссия   42 0
[url=http://<http://www.rbc.ru/rb….shtml>] <А.Кудрин: Россия может предложить разместить свои ценные бумаги в бумагах МВФ.>[/url]

"Возможно, что у нас будут интересные предложения по размещению наших бумаг в ценные бумаги, допустим, Международного валютного фонда. Но мы по этому вопросу не принимали решения. Будем следить за состоянием рынка", - сказал А.Кудрин.

не понимаю, это же шило на мыло... Какая польза нам? новые бумаги тоже номинированы в баксах, валютный риск никуда не денется. Риск дефолта эмитента... сложно оценить что надежней. Если токо обезопаситься от прямого кидалова СШП, но МВФ тогда непоздоровится пополной.

Какая польза МВФ? Не будут же они вместо кредитов трежеря раздавать, в принципе можно конечно, но тогда их рынок к черту полетит, все осчастивленные побегут их обналичивать сразу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №99570
Дискуссия   71 0
Цитата: Fantast2000
Сколько тут развелось нытиков, соскучившихся по ярму коммуняк.


Fantast2000,
мой вам совет - снесите этот свой пост от греха подальше. Мало того, что оффтопик, так вы еще и совершенно не представляете себе портрет местной аудитории. Вот не сомневайтесь, люди здесь в массе своей и неплохо зарабатывают, и вполне себе в состоянии поехать с семьей на Черное море. Я вот серьезно думаю, что я со своими примерно пятью годами суммарного опыта проживания в Европе и с ежемесячными командировками от Великобритании и до Челябинска вам фору дам в знании действительности на европейском континенте.
Но знаете, есть такое ощущение - за Родину обидно. Вот мне обидно, когда люди, которых я знаю, занимаются хрен знает чем вместо того, чтобы приносить пользу и стране, и нам. Мне обидно, когда инженеры-профессионалы с десятилетиями опыта работы получают меньше, чем банковский трейдер, а по-простому, спекулянт. Мне обидно, когда такие вот "успешные люди" жрут в три глотки за счет работяг из шахт.
Я считаю, что такое сверхпотребление не только не нужно (а оно не нужно, потому что чувствовать себя обеспеченным можно, и не имея американского внедорожника, не говоря уж о доме на Багамах и личной яхты), но и прямо вредно, так как оно создается за счет других, которые при этом действительно нуждаются, а ресурсы страны при том разбазариваются.
Я считаю вполне возможным и даже необходимым сокращение такого сверхпотребления, что высвободит ресурсы в пользу тех, кому они нужнее. Чтобы те, кто не может платить за нужное ему медицинское обследование или черноморский пансионат дорого, могли получить это дешево или даже бесплатно. Гораздо лучше закупить оборудование для больниц, чем американский внедорожник для трейдера-сноба.
И я считаю, что надо вводить систему, при которой сверхпотребление должно становиться сверхзатратным, особенно - сверхпотребление того, что сам не произвел в своей стране, а вот общественные блага - напротив, должны быть доступны, и работы на их создание должны поощряться.
Про возвращение в СССР и речи нет, но нынешняя ситуация ненормальна и чем далее, тем более напоминает мне пир во время чумы.
Отредактировано: Кengel_Neh - 04 апр 2009 19:47:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex05
 
Слушатель
Карма: +0.57
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №99574
Дискуссия   65 0
Уважаемые друзья! Я из тех молчаливых сторонников Авнтюриста которые предпочитают молча слушать, тем более что  всегда найдется человек, который так или иначе выскажет мнение, совпадающее с моим.
Обратится к сообществу меня вынудила возникшая проблема с получением записи выступления Гуру. Дело в том, что живу я в далекой провинции (в Якутии) и имею возможность пользоваться интернетом со скоростью 2-3 Кб неустойчивой связи. Скачать 500 Мб нереально. Посему обращаюсь с глубочайшей просьбой: если есть добрый человек, который поможет мне приобрести выступление на диске, буду премного благодарен. Затраты естественно с радостью компенсирую.
Сорри за оффтоп
Плевать на политические взгляды! Если мир против нас, мы должны быть едины! Родина превыше всего!
  • +0.00 / 0
  • АУ
BigMan
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №99575
Дискуссия   66 0
Цитата: Monegasque
Я вас тоже ошарашу. Чтобы купить квартиру (даже в кооперативе), нужно было получить разрешение сделать такую покупку. Комиссия решала, нужно вам условия жилищные улучшать или нет. И какую квартиру вам можно купить через кооператив.

А обычную квартиру чтобы купить - это стоило нереальных денег. Зарплата инженера например - 120-150 рублей. Мяса в магазине нет, только на рынке - 2-3 рубля за кило. Одежды нормальной в магазине нет. Джинсы - 10-15 рублей. Обувь - 20-30 рублей. Куртки/пальто - 60 рублей и выше.

Не надо плодить мифы со скоростью икрометания креведки.

Частный дом- должен быть не больше таких-то размеров, второй этаж надстроить нельзя, земельный участок должен быть таких-то размеров. Так что не порите чушь




Видимо, Вам не приходилось жить в СССР, и все Ваши представления о той Великой стране по газетным статьям ...
З/пл Инженера начиналась от 160 рублей в мес., т.е. по-сути для выпускника ВУЗа. Инженер отработавший 2 года получал уже от 180-200 рублей. Для сравнения ЧТО были деньги тогда и что сейчас. Питер (тогда Ленинград), такси в Васильевского острова на Юго-Запад обходилось в 3 рубля 20 копеек в среднем, соотв. з/пл в 180 рублей = 56 поездок, если взять нынешнюю цену проезда (не самую дорогую) в 900 рублей х 56 поездок = 47600 рублей, ну как скажите сможет сейчас в Питере студент только получивший диплом похвастать такой з/пл ???, а я не говорю про прочие меньшие города ...
Далее, сотрудник пожарной охраны (женщина, инспектор, рядовой и сержантский состав) з/пл средняя 220 рублей. Офиц.должность (лейтенант, старший лейтенант, капитан) - 260-360 рублей, это должности не оперативные что выезжали на тушение пожаров - там гораздо выше была оплата, раза в 2.
Рабочий Кировского завода, слесарь, 5-6 разряда, средняя з/пл 320-380 рублей.
Теперь еще, всем выплачитвалась 13 з/пл = "годовая премия", НО кроме этого существовали и квартальные премии, и полугодовые и отдельные годовые премии.

Теперь о продуктах. Мясо в магазинах было, лично ходил в магазины начиная с 80 года, были времена (кратковременно) когда были очереди и был некий дефицит, который выражался в том что идя с работы в час-пик, можно было не купить, т.к. просто банально не успевали рубить и выкладывать, поток покупателей резко увеличивался - все шли с работы. Но если пойти в магазин днем или утром - всегда можно было купить. Цена нам мясо (говядина, высший сорт, 2 рубля за 1 кг.). Я и мои родители покупали 1,5-2 кг за раз, т.к. семья была из 4-х человек, и так раза 2 в неделю, запасов никогда не делали.
Про молоко и молочку, хлеб и прочее не говорю - т.к. качество/цена были куда лучше.

Обувь - на взрослого человека, средняя цена производство СССР - модельные туфли 10-12 рублей, зимние сапоги - 15-18 рублей., производство Финляндии - 40-50 рублей (зимние сапоги), детская одежда была дешевле.

Квартиры - ЖСК - ,2-х комн. (44 кв.м.) стоила 5400 рублей, 3-х комн. квартира (54 кв.м.) стоила 6960 рублей, можно было взять в кредит на 10-15 лет, под 0,5-1% годовых !!! Что равнялось 2-х годовому доходу одного работающего человека.
Для продажи или обмена с доплатой/выплатой - по сути ничего особого не надо было, писалось заявление в райисполком и там же утверждалось.

НО, кроме этого всего была еще мощнейшая социалка, как сейчас это называется, т.е. б/пл лечение, обучение, санатории и профилактории, б/платные или с минимальное оплатой детские и спортивные летние/зимние лагеря и т.д. ...

Как-то так. Да, и еще, все были уверены в завтрашнем дне, рожали детей, строили планы и т.д. будучи абсолютно спокойными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shocker
 
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 121
Читатели: 0
Тред №99576
Дискуссия   42 0
Цитата: Alex05 от 04.04.2009 19:23:20
Дело в том, что живу я в далекой провинции (в Якутии) и имею возможность пользоваться интернетом со скоростью 2-3 Кб неустойчивой связи. Скачать 500 Мб нереально. Посему обращаюсь с глубочайшей просьбой: если есть добрый человек, который поможет мне приобрести выступление на диске, буду премного благодарен. Затраты естественно с радостью компенсирую.
Сорри за оффтоп



Есть такой сайт:
http://filepost.ru/
[quote]
Мы позволяем получить из интернета любые файлы почтой на CD / DVD дисках.
Вы находите ссылки на файлы, указываете их на нашем сайте, оформляете заказ и получаете диск с файлами по почте.
Оплата производится наложенным платежом, либо одним из 19 удобных Вам способов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DimMan
 
49 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №99577
Дискуссия   69 0
Цитата: O_Z от 04.04.2009 12:11:33
беда в том, что люди имеют один странный интерес - они хотят отличаться друг от друга и не хотят носить одинаковую одежду и ездить на одинаковых машинах. при наличии десяти марок машин всегда будет спрос на одиннадцатую, которой ни у кого нет. с этим ничего не поделать.
хотя конечно можно эти хотелки регулировать налогами:)



Беда в том, что даже налоги не остановят желающих купить одинадцатую, поскольку прибавится повод выделиться "по цене", а не только по цвету. Сейчас же не останавливает некоторых расход топлива и налог на "кубики" от покупки хаммера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ин-сен
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 15
Читатели: 0
Тред №99580
Дискуссия   93 0
Цитата: Viatcheslav от 04.04.2009 18:26:46
Мне обидно, когда инженеры-профессионалы с десятилетиями опыта работы получают меньше, чем банковский трейдер, а по-простому, спекулянт. Мне обидно, когда такие вот "успешные люди" жрут в три глотки за счет работяг из шахт.


Для примера приведу выдержки из публикаций.
"Сегодня теорию Маркса не берут во внимание, потому что это уже нонсенс. Но, как это ни странно, нет и явных оппонентов, что заставляет всякий раз оглядываться на него.

Формулу и понятие труда можно вывести разными способами.
В нашем случае, я предлагаю исходить от уже известного товара.
Всякий товар характеризуется полезностью, т. е. он полезен, если удовлетворяет какие-то потребности покупателя. Следовательно, покупателю важно не только как, но и какие потребности он может удовлетворить. И здесь важным становится очередность потребностей. Например, в голодные годы на первое место выходила пищевая потребность. И тогда за корку хлеба люди отдавали свободу, честь, совесть, детей, золото. Но сегодня мы рассуждаем с позиции глобального рынка, который отражает интегрированное состояние благополучия. Удовлетворение какой всеобъемлющей потребности является самым важным для благополучия человека?

Чтобы не увязнуть в дебрях человеческой сущности, скажу сразу: самым важным для любого человека является его будущее. Это наша сущность, мы все без остатка устремлены в будущее, ради будущего мы готовы пожертвовать абсолютно всем. Загоните в угол человека и отнимите у него всякую надежду на будущее. И тогда или произойдет коллапс сознания (бичи, бомжи) или наступит состояние "крушения надежд" (суицид). Примером тому наши 90-е гг., когда избалованные советской определенностью люди неожиданно оказались в психологическом тупике дикой неопределенности перестройки. И очень многие становились бродяжками, опускались в теплотрассы и по странным, на первый взгляд, причинам сводили счеты с жизнью. Но хотя бы проблеском осветите человеку его великое будущее, и тогда нет такого подвига и нет такого преступления, которых он не совершил бы ради него. Вспомним подвиги и преступления советского народа (как минимум, соучастника преступлений) при построении социализма. О народе, как о мертвых, принято говорить хорошо или ничего. Поэтому, понятно, наши подвиги общеизвестны, а преступления в лучшем случае в таинстве умолчания, в худшем приписаны одиозным личностям. Именно поэтому мы не можем открыто признать деятельность практически всенародной КПСС преступной. И, в отличие от германского народа никогда не признаем. Наверно.

>Однако свяжем полезность товаров с этой потребностью. Тогда все товары можно разделить на три группы.

1 группа. Товар, который содержит информацию о будущем — эквивалентная полезность высокая.

2 группа. Товар, способствующий предопределению будущего — эквивалентная полезность средняя.

3 группа. Товар, обеспечивающий настоящее, как возможность определять будущее — эквивалентная полезность низкая.

А теперь представим, что все это заключено в одном товаре. Но товар — это продукт труда, как деятельной формы разума. Следовательно, труд тоже имеет три составляющих, соответственно: творческую, интеллектуальную и физическую.

Разложим на составляющие в относительных единицах труды землекопа, учителя и прогнозиста.

                  Землекоп Учитель Прогнозист
Творческая               1   15            85
Интеллектуальная       10   80            14
Физическая               89   5            1
Доходность               10   20            100

Полезность информации о будущем наивысшая (кто обладает информцией, тот владеет миром), а потому доходность высокая. Так было, есть и будет всегда. Успешные оракулы и ясновидцы, а сегодня прогнозисты-аналитики — состоятельные и уважаемые люди. Билл Гейтс — самый богатый потому, что способствует информационной свободе людей. Его товар: информационные технологии, полезен тем, что включает каждого из нас в информационный континуум человечества и это определяет футурику существования личности.

Но, справедливости ради, надо заметить, что это не всегда так.
Сегодня мы восхищаемся великими творениями прошлого. Это означает, что в них была заложена информация для нас — далеких потомков, т. е. информация о будущем. Тем они и велики, эти творцы. Но многие из них закончили жизнь в гонениях и нищете. Это потому, что полезность "товара" была неявной, во всяком случае была не актуальной для современников. И в этом главная проблема футурологов. Скептик усмехнется, какая информация о будущем может быть в головке Нефертити или законе Архимеда? Трудность в том, что футурика часто заслонена трансцедентальностью категорий — очевидной фундаментальностью предсказания.

Любуясь красотой, на самом деле мы восхищаемся гармонией мироздания. Но Природа в состоянии гармонии вечна, она будет существовать и завтра и миллионы лет вперед. А своим открытием сэр Ньютон нам предсказал, что "яблоко" будет падать на землю завтра, и послезавтра, и через тысячу лет. И это можно просчитать для любого будущего времени.
Не трудно заметить зависимость: чем больше футурики, тем больше рисков, и, наоборот, чем больше физики, тем ниже риски, но и ниже доходность. Поэтому, если вы согласны на минимум дохода без рисков, то идите работать на производство. Но, если хотите иметь высокий доход, то без рисков не обойтись. В работе трейдера физика практически отсутствует и более всего превалирует футурика. Поэтому попытки снизить риск за счет снижения доходности выглядят по меньшей мере глупо. Наивно выглядит стремление уподобить рынок производству: изобрести совершенную систему торговли — технологическую программу, с минимальной, но гарантированной прибылью. Не удивительно, что ни одна из них не срабатывает, и рынок равно безжалостно расправляется и с новичками, и с профессиналами. Риски обусловлены творческой составляющей труда, и в этом плане FX-рынок рискован объективно, а потому бороться с рисками в тривиальном смысле бесполезно." И т.д.
Отредактировано: Ин-сен - 04 апр 2009 19:44:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
DimMan
 
49 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №99583
Дискуссия   69 0
Цитата: VladU от 04.04.2009 13:53:00
Отказав биржевому спекулянту распоряжающемуся деньгами в биржевой игре в праве считать его деньги такими же как деньги работяги с заводе, Вы тем самым искуственно ограничили и обесценили деньги работяги. Теперь рабочий не может воспользоваться биржей и брокером для сохранения и приумножения. И ему остаеться только как в СССР пропить/проесть эти трудовые деньги.



Вообще-то в СССР кроме пропить/проесть можно было положить в сберкассу и сохранить/приумножить
Можно было сделать в клад на детей к совершеннолетию и в 18 лет ребенок получал немаленькую сумму.
И т.д. пока не пришла перестройка и осталось только пропить/проесть.

Люди КОПИЛИ честно заработанные деньги, а не ИГРАЛИ, пытаясь сделать деньги из денег.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №99584
Дискуссия   37 0
Цитата: пп2
Кировчанин,вот зря Вы спекулей на бирже ругаете!
Они,между прочим,решают очень важную задачу - обеспечивают фондовому рынку ЛИКВИДНОСТЬ(!),что ОЧЕНЬ ВАЖНО,т.к. позволяет привлекать дополнительный акционерный капитал.И поверьте на слово,это труд не легче чем у какого-нибудь металлурга или строителя,т.к. некоторые работают мозгами по 15-18 часов в сутки.

Как бы это помягче выразиться... Есть люди, которые работают и производят полезный продукт. А есть люди, которые работают, но производят пустоту. Или вообще дурнопахнущую коричневую субстанцию. Такие люди могут работать и 15, и 18 часов в день, но для мира было бы лучше, чтобы они вообще не работали.
Биржевые трейдеры, по моему убеждению, относятся как раз к последним. Отрицательный эффект от их присутствия на рынке уже давно превышает, и чудовищно превышает их положительный эффект от притока капитала. В тем большей степени, чем более краткосрочными операциями они занимаются.
Попробуйте только представить себе:
- сколько капитала недополучает реальный сектор, особенно развивающихся стран, из-за того, что благодаря трейдерам капиталы идут в "высокодоходные финансовые инструменты", а не в реальный сектор. А ведь он первичен для производства благосостояния.
- какие чудовищные убытки терпят компании, когда трейдеры загоняют биржевую цену на товар, которым они торгуют, ниже себестоимости с учетом выплаты кредитов.
- какие чудовищные убытки терпят компании, когда трейдеры взвинчивают цены на их товар, компании принимают планы развития и выделяют на это бюджеты, после чего они же роняют цену, и бюджет развития летит к чертям.
- какие убытки терпят компании, когда трейдеры роняют стоимость их акций, в результате чего возникают такие своеобразные явления, как маржин-колл по кредитам с залогом, повышение кредитной ставки и т.д.
Да вообще, никто еще никогда не пробовал просчитать убытки, которые несет производящая экономика из-за вызванной биржевой игрой волатильности и непредсказуемости цен на все, от сырья и металлов до стоимости акций и капитализации.
В промышленных производствах управление всегда работает по принципу - держать процесс как можно более стабильным. Если процесс нестабилен - это всегда проблемы, от просто необходимости его отрегулировать заново, до нарушения спецификаций продукта и в худшему случае даже временной остановки. Но благодаря биржевому трейдингу в экономике возведен в ранг закона совершенно противоположный принцип - экономические показатели всегда нестабильны, так как определяются его величеством Рынком. Стоит ли говорить, что такой принцип, возведенный в абсолют, может привести только к неработоспособности управления экономикой, зато отдаст всю экономическую власть в руки Биржевому Трейдингу, замещающему собой и рынок, и экономику?

ЦитатаЗнаю одного,который мягко говоря,потерял связь с реальностью....Вопрос в другом,их действия не должны доминировать на ФР,а именно:
-не должно быть работы с "шортами";
-не должно быть работы с "плечами";
-не должно быть работы с фондовыми индексами.
Нужен просто нормальный баланс между интересами разных участников (спекулей и акционеров) на ФР.

А вы попробуйте это запретить.
Если это не делать системно, то есть раз и навсегда на всех мировых биржевых площадках, то трейдеры просто "уведут" капиталы на те площадки, где это разрешается. И ваш рынок рухнет.
Сейчас ситуация уже такова, что наступление на биржевую игру надо вести всем миром. Или не менее чем его критической массой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №99587
Дискуссия   28 0
Обама призвал к реформированию НАТО
Президент США Барак Обама призывал в субботу реформировать НАТО.
«Празднуя успехи НАТО, мы не можем останавливаться на достигнутом, - заявил он на итоговой пресс-конференции. Чтобы противостоять опасностям, необходимо реформировать альянс, подчеркнул Обама.
Он признал, что Америка сегодня не может противостоять современным вызовам в одиночку. «Европа также не может им противостоять без Америки, - добавил он. - Я уверен, что лидеры стран, с которыми я сегодня встречался, разделяют это мнение, и мы продвигаемся вперед с ощущением того, что перед нами стоит общая цель».  ИТАР-ТАСС

http://www.gazeta.ru…8639.shtml

...ну да...иначе беня ладен начнёт работу в европе...естественно европа публично "боится" , а реально думает о ВРЕМЕНИ....
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №99588
Дискуссия   49 0
Значит, так. Холивар за СССР заканчиваем. Не порезал всё подряд только потому, что сознательные пользователи расставили АУ.

А bvlad, если продолжит генерировать пургу, отправится в баню.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
cineproof
 
Слушатель
Карма: -35.36
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 260
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №99591
Дискуссия   72 0
Цитата: Valti
Вот сволочи, еще и подхихикивают:
>:(

Пол Крагмен | The New York Times
Доллар стал ловушкой для Китая

Доллар стал ловушкой для Китая, утверждает обозреватель The New York Times Пол Крагмен. "В первые дни финансового кризиса мы шутили, что наша торговля с Китаем все-таки оказалась справедливой и сбалансированной: они впаривают нам токсичные игрушки, а мы им - сомнительные ценные бумаги", - пишет он. Однако с тех пор зарубежный спрос на китайские товары резко упал, а на ценные бумаги китайцы стали смотреть косо.

Призыв главы центробанка Китая учредить новую наднациональную резервную валюту - признание того, что Пекин угодил в долларовую ловушку, утверждает Крагмен. Если бы в свое время юань отпустили в свободное плавание, его курс стал бы увеличиваться вместе с торговым профицитом Китая, что, в свою очередь, могло замедлить рост китайского экспорта. Но власти предпочли держать фиксированный курс юаня к доллару, то есть скупать поступающие в страну долларовые доходы от экспорта, так что инвалютные резервы все росли и росли, разъясняет автор. На данный момент они составляют 2 трлн долларов, и 70% резервов Пекин держит в долларах, в основном в облигациях Казначейства США. Только теперь руководство Китая осознало, что падение доллара чревато для страны колоссальными убытками. Поэтому и было предложено перейти к новой резервной валюте типа специальных прав заимствования (SDR) МВФ.

Китаю ничто не мешает диверсифицировать инвалютные резервы - но долларов у него скопилось столько, что их продажа непременно вызовет роковой обвал. От последствий этого просчета Китай не спасет никто, уверяет автор. По мнению обозревателя, кризис продлится еще многие годы, так как ни Пекин, ни Япония, ни ЕС, ни США пока не осознали, каких мучительных перемен требует глобальный кризис.

Источник: The New York Times





Тут журналисты пишут и народ вводят в заблуждение своим непониманием.
Китай действительно попал в долларовую ловушку, но это не приведет к обвалу доллара, если он начнет продавать свои казначейки. А у него ведь казначейки, а не наличные доллары. И казначейки это не доллары, а долговые обязательства с доходностью в долларах.

Вот предположим, что у Китая есть триллион таких казначеек со сроком погашения, ну пусть 10 лет. То есть виртуально при текущей доходности в 4% за них можно было бы выручить одномоментно 1 трлн.
Но реально, если Китай продаст казначеек на 100 млрд, то доходность подскочит пусть до 10% и оставшиеся казначейки на 900 млрд обесценятся  в 2 раза - до 450 миллиадов. Теперь продаем еще на 100 млрд и доходность растет уже до 20%, а текущая цена оставшихся до 120 миллиардов.
То есть продав казначеек на 200 млрдов потеряем в ЗВРе 680 миллардов!
Это очень схематично, но это так.
А что будет с курсом доллара?
Кажется странным, но он будет расти если сами США не станут выкупать продаваемые казначейки. В таком случае понадобятся доллары со свободного рынка - а где их взять?
То есть риск Китаю остаться и без ЗВР и без штанов очень велик, а вот Штатам врядли что грозит. Они вон уже несколько триллионов напечатали для внутренних нужд и курс просел к евро совсем незначительно - потому как вовне эти доллары просачиваются очень незначительно и то только в виде кредитов, которые пусть найдутся желающие не отдать...Улыбающийся
Отредактировано: cineproof - 04 апр 2009 20:15:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +66.19
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Тред №99593
Дискуссия   42 0
Цитата: igor
...
 Если где-то мои умозаключения не верны,то прошу всех указать мне,на мои заблуждения.



Видите ли, многое из Вами сказанного проговаривалось, еще в старой росбалтовской ветке (той, что висит здесь заблокированная под именем ВД2); пролистайте...
А вступая в дискуссию по поднятым вопросам, таки стоит выкладывать аргументы.
Ибо интересны не сами по себе выводы ("я считаю, что они сыграют так... "), а их объективные основания, разумеется если таковые имеются...

Вообще же, существует общая рекомендация.
Когда речь идет о сценариях, в том числе о схеме Реконкисты, сформулированной Авантюристом, то не следует понимать их буквально (и соотвественно цепляться к букве).
Ведь так, или иначе, а конкретика всегда отличается от исходного плана. Есть противодействие, есть ошибки в расчетах. Для этого и прорабатываются на тактическом уровне различные ветки, "если он пойдет так, я отвечу так..."
Нет смысла изучать все варианты, которые готовит перед партией шахматист...
Важны лишь схемы борьбы и исходное распределение ресурсов.
Сформулированное Авантюристом решение проблемы за США - это демонстрация возможности  стратегического решения на тактическом уровне, т.е. в оболочке конкретных вариантов.
Так ему было проще излагать, а нам интереснее читать.
Но дискутировать с оболочкой бессмыссленно, ибо это не уровень сути.
Для любого, кто занимался сценированием (хотя бы в абстрактной форме шахматной партии) самоочевидно, что важны только стратегические инварианты, а это мышление в ином времени
Ну, хорошо, допустим отсечение Европы от Ближнего востока произойдет не потому, что США ударят по террористическому саудовскому режиму крылатыми ракетам; а потому, что шейхов сметет исламская революция и режим каких-нибудь суперпуперталибов обьявит, что Европа - земля шайтана и долг мусульманина не торговать с ней, а убивать белых дьяволов... И что?
На стратегическом уровне важно только что задача выполнена в заданном интервале
"... белые должны взять под контроль поле d5, захватить черную диагональ и заблокировать наступление черных пешек на королевском фланге ... после этого достижение решающего перевеса становится вопросом техники, обсуждать которую не имеет смысла..."
PS
А принципиальная новизна схем Авантюриста состоит не в блестящих сценарных догадках (хотя и они бывают великолепны), а в соединении в едином ключе трех стратегических линий: силовой (военные, разведка), экономической (фазы процесса, их взаимосвязь, критические точки) и политической (союзы, режимы власти).
Сама по себе стратегия непрямых действий вещь не новая.
Но, к примеру в классической англосаксонской традиции, это не более чем вариации "плана Анаконды" (достижение выигрыша посредством военного удара не по войскам противника, а по его экономике и коммуникациям).
А здесь у нас получаются такие трехмерные шахматы, где игра идет в каждой из плоскостей автономно, но в нужный момент синхронизируется
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №99594
Дискуссия   43 0
Цитата: Глеб от 04.04.2009 12:21:16
1) Нет, ну никто не говорил о регламентированном производстве всего-всего. Как есть антимонопольный комитет, который по идее не должен позволять задирать цены на монопольные продукты, так должен быть и другой комитет, который будет квотировать выпуск автомобилей, и выдавать лицензии новым предприятиям.

Я не думаю, что количество выпускаемых автомобилей должно сильно превышать количество выпускаемых холодильников. Никто же не сидит без холодильника? Как то же люди решают, какой холодильник им нужен и без многочасовой еженедельной рекламы.

2) Убрав всю автомобильную рекламу, и перестроив производство всех легковушек на взаимозаменяемые сиденья, рули, двигатели, коробки, кузова и шасси - цена бы автомобиля снизиласъ бы втрое! Человек сам бы смог подобрать себе нужный автомобиль, а в мире было бы несколько заводовов по производству одинаковых 5-6 двигателей, еще 5-6 заводов по одному-два на континент по производству 5-6 видов сидений, чуть побольше видов кузовов на конечных сборочных заводах, и куча высвободившегося персонала уже НЕ ЗАНИМАЕТСЯ дизайном, разработкой, внедрением...

Пришли же к одному мировому стандарту разьема USB. Производители мобильников договорились наконец о едином стандарте штекера питания. Долго думать пришлось однако...


1) Тут согласен. Квотирование + ГОСТы (в которые включена и "продолжительность жизни" товаров) + регулирование технологий производства (это не только автомобилей касается) - идея неплохая, но только при условии, что всё будет соблюдаться и распределено будет относительно справедливо.
Вообще, я уже как-то говорил: главная проблема капитализма в том, что он не может остановиться. Нету в капитализме такого механизма, который мог бы в нужный момент выдать сигнал: "Стоп, хватит". и зафиксировать ситуацию в отрасли на имеющемся уровне. Отсюда и кризисы перепроизводства.

2) По-моему, не вполне корректно сравнивать юсб-порты и зарядники для мобильников с автомобилем: масштаб разный.
Но вам уже сказали, что собственноручный выбор компановки осилит не каждый. Я, например, ни в жизнь не осилю - и таких, как я, не так уж мало. Следовательно, никакого тотального разгона дизайнеров и прочих разработчиков не будет. К тому же, есть у меня такое подозрение, что транзакционные издержки при вашем методе производства будут... избыточными.
Так что такое развитие автопрома как минимум вызывает сомнение. Даже если предположить, что со сборкой "конструктора" никаких проблем не возникнет.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
53 года
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №99596
Дискуссия   43 0
Цитата: Александрушка
Кто-нибудь может прояснить муссирование в прессе "скорейшего вступления РФ в ВТО"?
Думаете, у нас будет не как на Украине, а по-другому? Или мы хотим абаму кинуть по каким-то другим пунктам?


Все давно уже всё поняли-вступление в ВТО-мантра. Оно нам даром не надо. Наше ВТО-ихний джексон-веник. Обоюдные плоскогубцы на яйцах. Ничего личного, чисто бизнес.Смеющийся
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.00 / 0
  • АУ
cineproof
 
Слушатель
Карма: -35.36
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 260
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №99598
Дискуссия   42 0
Цитата: igor
  Теперь насчёт гиперинфляции:по моему глубокому мнению произойдёт не гиперинфляция,а нечто вроде реструкторизации долгов,но будет это протекать на фоне жёсткого режима диктата.
 Если где-то мои умозаключения не верны,то прошу всех указать мне,на мои заблуждения.



Если кто думает, что 5 трлн долларов, обещанных после G20 будут выделены США и наступит гиперифляция доллара, то он жестоко обломается.
Эти деньги будут НАПЕЧАТАНЫ фунтами стерлингов, евро, йенами,рублями и прочими юанями по нынешнему курсу этих валют к доллару. Что станет с курсами этих валют после такого напечатывания лучше всех сказал наш Президент - "...никто предсказать не сможет..." Наверное в смысле, что насколько сильно и какая быстрее упадет и вслед за какой...Улыбающийся

И деньги напечатают, чтобы отдать ДОЛЛАРОВЫЕ кредиты...Подмигивающий
Отредактировано: cineproof - 04 апр 2009 21:13:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №99599
Дискуссия   54 0
Цитата: cineproof от 04.04.2009 20:13:21

Тут журналисты пишут и народ вводят в заблуждение своим непониманием.
Китай действительно попал в долларовую ловушку, но это не приведет к обвалу доллара, если он начнет продавать свои казначейки. А у него ведь казначейки, а не наличные доллары. И казначейки это не доллары, а долговые обязательства с доходностью в долларах.

Вот предположим, что у Китая есть триллион таких казначеек со сроком погашения, ну пусть 10 лет. То есть виртуально при текущей доходности в 4% за них можно было бы выручить одномоментно 1 трлн.
Но реально, если Китай продаст казначеек на 100 млрд, то доходность подскочит пусть до 10% и оставшиеся казначейки на 900 млрд обесценятся  в 2 раза - до 450 миллиадов. Теперь продаем еще на 100 млрд и доходность растет уже до 20%, а текущая цена оставшихся до 120 миллиардов.
То есть продав казначеек на 200 млрдов потеряем в ЗВРе 680 миллардов!
Это очень схематично, но это так.
А что будет с курсом доллара?
Кажется странным, но он будет расти если сами США не станут выкупать продаваемые казначейки. В таком случае понадобятся доллары со свободного рынка - а где их взять?
То есть риск Китаю остаться и без ЗВР и без штанов очень велик, а вот Штатам врядли что грозит. Они вон уже несколько триллионов напечатали для внутренних нужд и курс просел к евро совсем незначительно - потому как вовне эти доллары просачиваются очень незначительно и то только в виде кредитов, которые пусть найдутся желающие не отдать...Улыбающийся  



господа,ну хватит уже--- НЕ БУДЕТ КНР СЛИВАТЬ "КАЗНАЧЕЙКИ", он имеет реальный залог,ему это НЕ НАДО-до 60-70% экспорта США идёт непосредственно с территории КИТАЯ , под них(КАЗНАЧЕЙКИ) он спокойно получает кредиты в почти ЛЮБОЙ валюте мира и скупает реальные активы ВЕЗДЕ,ЭТО--ПРОЦЕСС и соответственно требует ВРЕМЕНИ, параллельно имея ВРЕМЯ он развивает экспансию ЮАНЯ,т.е. запускает резервную фин-систему,на случай если ПЛАНКТОН ЗАВАЛИТ СТАРУЮ СИСТЕМУ на очередной волне паники,проделок бени ладена и тп....именно от этого ПОНИМАНИЯ обама и ес ОТВЛЕКАЮТ "пипл" дурацкой "трескотнёй" вокруг роли нато в истории пришествия ПЕСЦА...)))
Отредактировано: АЛЕКС... - 04 апр 2009 20:33:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 20