Мировой экономический кризис

53,218,380 93,547
 

Фильтр
zim
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slonik от 26.09.2008 15:23:40
На Украине проминвестбанк даун (кажется процесс начался)Непонимающий



Это больше похоже на информационную атаку на конкретный банк. Там давно тлеет кофликт между акционерами, вот кто-то и подбросил дровишек. Я лично не вижу откуда сейчас у Проминвестбанка могут взяться серьйозные проблемы -- он потреб кредитованием не увлекался, ипотекой и авто тоже. Деьги из-за рубежа не привлекал, кредитует в основном промышленность. Имхо для паники нет причин, нормальный банк.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lefest
 
Слушатель
Карма: +43.59
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: Silutron от 26.09.2008 18:07:24
а почему они тогда до сих пор что-то стоят на бирже, если балансы в открытом доступе и не зашифрованы? кто тот последний дурак, который платит текущую цену?



Да не платят, а ИГРАЮТ ... и у каждого свое представление о риске

Во-вторых, допустим, вы идете в зал игровых автоматов потратить пару-тройку тысяч, но ведь можете и не знать, что владелец банкрот и помещение и атоматы давно заложены-перезаложены...
По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, — это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
61 год
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 441
Читатели: 0
Тред №53705
Дискуссия   63 0
Понравилось объяснение на пальцах, почему нужно протащить скупку "плохих" активов именно за номинал:

In an interview later yesterday, Orszag explained using the following example: Suppose a company has Asset X, whose value is recorded on the books as $100. Because of the current economic decline, Asset X's real value has dropped to $50. If the company takes part in the government bailout and sells Asset X for $50, the company has to report a $50 loss on its books. On a scale of millions of dollars, such write-downs could ruin a company.

Примерно, если номинал ваших "плохих" активов 100$, а их реальная рыночная цена 50$, то после их скупки по реальной цене, капиализация ваших активов одномоментно уменьшается на 50$. Если же это не 100$ а миллионы или миллиарды баксов, то вы "приплыли".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Eagle
 
Слушатель
Карма: +3.84
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: shorh от 26.09.2008 18:43:41
Полез смотреть. Активная часть баланса - 148,9 Пассивная часть баланса - тоже (само собой). Думаю, наврал авантюрист. Баланс же должен сходится. Нет, смотрю - total liablities (полные долги) 184,363 - одна из граф пассивной части баланса. ЭТО КАК? Как может получится, что сумма положительных чисел меньше одного из слагаемых? Новое слово в бухучете?
Прошу сильно не пинать, в аглицком не силен.




это потому, что еще есть накопленные убытки. если на пальцах, то например :
1)влили собственники 100000 американских рублей.
Баланс: активы ( кэш) 100К, пассивы ( капитал) 100К


2)потом предприятие еще взяло в долг 100000 американских рублей.

Баланс активы 200К ( кэш) пассивы 100К долг +100К капитал =200К

3)потом контора купила на 200к недвижимость

активы 200к, пассивы те же

4) потом недвижимость упала в цене в 20 раз, пацаны списали активы в убытки

активы 10, пассивы долг 100, капитал 100-190=-90, итого 10

вот так примерно и у GM
  • +0.00 / 0
  • АУ
Silutron
 
Слушатель
Карма: +8.73
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: shorh от 26.09.2008 18:43:41
Полез смотреть. Активная часть баланса - 148,9 Пассивная часть баланса - тоже (само собой). Думаю, наврал авантюрист. Баланс же должен сходится. Нет, смотрю - total liablities (полные долги) 184,363 - одна из граф пассивной части баланса. ЭТО КАК? Как может получится, что сумма положительных чисел меньше одного из слагаемых? Новое слово в бухучете?
Прошу сильно не пинать, в аглицком не силен.




может это Stockholders’ equity (deficit) (e, f, g) (37,094) убытки акционеров
  • +0.00 / 0
  • АУ
Fvwm
 
russia
Слушатель
Карма: +3.61
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 82
Читатели: 0
Не могу не уточнить.

Цитата: figase от 26.09.2008 18:27:35
And checking their passports validity in case they have to go somewhere else.

И проверяют срок действия паспорта, если надо куда-то ехать.


И проверяют свои поспорта на действительность, в случае если им придется уезжать.

Я к тому, что они не тёщу проведать собираются, а всеръёз рассмаривают вариант, что им возможно придётся валить из страны; куда только?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Не он
 
Слушатель
Карма: +13.50
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 495
Читатели: 1
Цитата: Silutron от 26.09.2008 18:07:24
а почему они тогда до сих пор что-то стоят на бирже, если балансы в открытом доступе и не зашифрованы? кто тот последний дурак, который платит текущую цену?


Акции давно перестали быть отражением реальной стоимости компаний и результатов их текущей деятельности. Скорей всего вся совокупность акций какой либо компании стала очень близка к понятию брэнда и оценивается рынком на глазок прежде всего с позиции, что тот же Дженерал Моторс с каждым днем все "легендеет и легендеет" а посему всегда найдется тот, кто поверит в эту легенду и купит какое-то количество ее частичек (акций) у нынешних "легендоверов" да еще и с повышением цены. То есть акции - это сертификаты доверия и ничего больше. Доверия что организм еще жив, шевелится, что то там еще и делает. И раз находятся банки, фонды или тем более государство, готовые кредитовать пусть и абсолютного должника - они же не идиоты в конце концов и просто так отдавать свои деньги не станут, то почему я должен не верить акциям этой компании.
И лишь только прекращение кредитования заставляет компанию обанкротиться, прекратить шевелиться и исчезнуть носителю этакого брэнда второго порядка под названием "доверие".

P.S. Странно, что не дотумкали включить "доверие" в балансы как нематериальный актив. А уж как его можно было бы закладывать-перезакладывать.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
zim
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 26.09.2008 17:07:29
Понимаете, какая штука. Я уже не раз говорил - нету у Америки реальных активов. Совсем.
...
Т.е. все активы GM - стол директора, конвейеры в Детройте, глобальная диллерская сеть, брэнды, патенты, свои и чужие акции, облигации, выданные товарные кредиты и пр. и пр. стоят на $35 млрд. меньше, чем GM непосредственно должна кредиторам.



Вставлю свои 5 копеек. Я не буду оспаривать ситуацию в целом, но выскажу несколько соображений.

1. GM конечно компания с историей и всё такое, но экстраполировать её проблемы на все корпорации америки, всё же не стоит. Тот же микрософт, интел или IBM имеет активы, существенно превышающие их обязательства.

2. Бренды, патенты и прочее может быть никак не учтено в балансе, если не было куплено компанией на стороне и записано в гудвил.

3. При том, что GM по сути банкрот и это давно не секрет, он выпускает автообили, пользующиеся спросом далеко за пределами США (в том числе и в Росси), владеет правами на них и соответсвующими технологиями. Поэтому говорить, что у америки вообще нет никаких активов -- это на мой взгляд сильное приувеличение.
Отредактировано: zim - 26 сен 2008 19:09:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
Silutron
 
Слушатель
Карма: +8.73
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Не он от 26.09.2008 18:58:25
P.S. Странно, что не дотумкали включить "доверие" в балансы как нематериальный актив. А уж как его можно было бы закладывать-перезакладывать.Веселый



а собственные акции на балансе, если таковые имеются? если акции это конц.доверие то значит уже включили
  • +0.00 / 0
  • АУ
Консерватор
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -0.41
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: zim от 26.09.2008 19:03:27
1. GM конечно компания с историей и всё такое, но экстраполировать её проблемы на все корпорации америки, всё же не стоит. Тот же микрософт, интел или IBM имеет активы, существенно превышающие их обязательства.


А можно так же как Авантюрист? С ссылками и фактами? Очень было бы интересно.

Цитата: zim от 26.09.2008 19:03:27
3. При том, что GM по сути банкрот и это давно не секрет, он выпускает автообили, пользующиеся спросом далеко за пределами США (в том числе и в Росси), владеет правами на них и соответсвующими технологиями. Поэтому говорить, что у америки вообще нет никаких активов -- это на мой взгляд сильное приувеличение.


Почему-то вспомнился фильм "Не бойся, я с тобой". Ты думаешь это твой зуб? Нет, не твой. Даже не мой. Это его зуб, мы его проиграли заложили...Улыбающийся Раз GM банкрот, то все эти технологии и патенты не GM, а их кредиторов...
  • +0.00 / 0
  • АУ
finereader
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +17.85
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 279
Читатели: 0
Цитата: shorh от 26.09.2008 18:43:41
Полез смотреть. Активная часть баланса - 148,9 Пассивная часть баланса - тоже (само собой). Думаю, наврал авантюрист. Баланс же должен сходится. Нет, смотрю - total liablities (полные долги) 184,363 - одна из граф пассивной части баланса. ЭТО КАК? Как может получится, что сумма положительных чисел меньше одного из слагаемых? Новое слово в бухучете?
Прошу сильно не пинать, в аглицком не силен.



Пассивы состоят из обязательств и собственного капитала - так вот капитал там отрицательный (числа в скобочках означают отрицательные величины). Вот и получается, что обязательства больше активов, а активы и пассивы равны.

Цитата: mid
Сильно не бейте за тупой вопрос. Собираюсь взять у GM взаймы на год.
Если GM обанкротится за это время, кому я буду должен?



Тому, кто купит ваш долгУлыбающийся
Раньше они секьюритизировали долги "с колес", и заемщики даже ничего не знали, а вот как сейчас...  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Джек
 
Слушатель
Карма: +12.38
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: Не он от 26.09.2008 18:58:25
P.S. Странно, что не дотумкали включить "доверие" в балансы как нематериальный актив. А уж как его можно было бы закладывать-перезакладывать.Веселый

Очень даже дотумкали... причем актив совсем даже материальный. Есть даже целые продавцы "доверия" - Мудисы, Фичи и Стандарты с Пьюрсами. Торгуют "доверием" только в путь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: Silutron от 26.09.2008 19:12:53
а собственные акции на балансе, если таковые имеются? если акции это конц.доверие то значит уже включили

Насколько я помню, по Российскому законодательству после выкупа эмитентом акций, они "гасятся": количество акций в этой эмиссии уменьшается на количество выкупленных акций. Как в США не знаю. Но предполагаю что наше законодательство слизывали с американского.
Так что собственные акции на балансе быть не могут, могут быть только акции "дочек".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53715
Дискуссия   103 0
Мнение о положении США наших колбасных эмигрантов, ссылка:
http://www.lebed.com/guestbook.html

ЦИТАТА:
Михаэль Дорфман
- Wednesday, September 24, 2008 at 05:21:48 (MSD)

Я познакомился с президентским проектом закона по спасению американской финансовой системы. Я не финансист и не экономист, потому не берусь судить о том, в чем запутались ведущие экономисты и финансисты. Факт, что крах налицо.

Однако и без экономики ясно, что Америка на грани конституционного переворота. Предложенный закон дает правительству больше власти, чем «Патриотический акт», развязавший правительству руки для так называемой «глобальной войны с террором», больше, чем слепая поддержка провальной войны в Ираке.


За последние 100 лет белый Дом под разными предлогами отбирал у Конгресса полномочия. В правление администрации Дж. Буша младшего этот процесс пошел с небывалой быстротой и демократическое большинство неспособно серьезно повлиять на политику президента. Да и сам Конгресс находится в тисках политических и экономических лоббистов, во многом подчинен Большому Бизнесу, преследует интересы, чуждые большинству американцев. Большинство членов Конгресса несменяемы, существуют целые политические династии, передающие кресла в парламенте от отца к сыну, от мужа к жене.

Больные вопросы не решаются в течение десятилетий. А сейчас вдруг оказывается, что надо решать в течение дней. Конгрессу уже обещали, что выкуп Bear Stearns решит все проблемы, затем, что много миллиардная сделка по национализации Фени Мей и Фредди Мак покончит с кризисом... Теперь казна требует еще 700 миллиардов, чтоб выкупить у финансовых воротил потерявшие стоимость гарантийные обязательства, получившие название «радиоактивные отбросы».

Вопрос о том, чтобы правительство решило кризис иначе, например, гарантировало полученные населением ссуды -не стоял. Даже такая косметическая мера, как попытка лишить уволенных директоров обанкротившихся фондов многомиллионных выходных пособий наталкивается на сопротивление Белого Дома.

Интересно, что спасать нас взялся нынешний министр финансов Хенк (Генри) Полсон. Человек он несомненно очень опытный, только опыт у него специфический - он пересел в кресло министра финансов прямо из президентского кресла инвестиционного банка Goldman Sachs - одного из основных виновников нынешнего положения. Так, что спасает он от кризиса в первую очередь своих, а не американский народ и американские финансы.

Трудно сказать, поможет ли нынешний закон американской финансовой системе. Ведь прошлые меры не помогли. Зато несомненно, что деньги американской казне неоткуда взять, кроме как от печатного станка. Следовательно, цена доллара еще больше упадет, а цена на бензин и товары первой необходимости - подскочат. А наших демократических свобод станет все меньше и меньше. И это при республиканцах, написавших на своих знаменах лозунги консерватизма и сопротивления правительственному диктату.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Примечание:
Обсуждение идёт в Гостевой Альманаха «Лебедь» - тусовки наших колбасных эмигрантов в США.
М. Дорфман – заметная фигура в Израиле, для США, конечно же он не фигура, но голова у него варит, ну . . ., скажем, как у много Еврея . . .

Ну, и ещё – раньше в Гостевой Лебедя все только радовались тому, что уехали из России.
Последний месяц такой радости у них не вижу.
Собирается там в основном бывшая наша «интеллигенция».
  • +0.00 / 0
  • АУ
zim
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Консерватор от 26.09.2008 19:16:40
А можно так же как Авантюрист? С ссылками и фактами? Очень было бы интересно.



Цифры не секрет. Заходим на гугл финанс
http://finance.googl…ASDAQ:MSFT
http://finance.googl…q=NYSE:IBM
http://finance.googl…ASDAQ:INTC

У микрософта активы 72,8 миллиарда, пассивы -- 36,5 собственный капитал 36,2 миллиарда Чистая прибыль за 2008 финансовый год -- 17,6 миллиардов. Банкротство стопудово не грозит -- это машина по деланию денег

Интел. Активы 55,6 миллиарда, пассивы -- 12,9 собственный капитал 42,7 миллиарда Чистая прибыль за 2007 финансовый год -- 6,9 миллиардов. Аналогично, весьма прибыльная компания.

IBM. Активы 120 миллиардов, пассивы -- 92 собственный капитал 28.4 миллиарда Чистая прибыль за 2007 финансовый год -- 10.4 миллиардов. Весьма финансово устойчива.

Все три компании входят в Dow Jones. С тем, что цены на их акции завышены соглашусь, но уценивать их до 0 -- это уже перебор.

Цитата: Консерватор от 26.09.2008 19:16:40
Раз GM банкрот, то все эти технологии и патенты не GM, а их кредиторов...



Ну так кредиторы то тоже не с марса поди -- всякие ЖП Мораны и Голдманы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Не он
 
Слушатель
Карма: +13.50
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 495
Читатели: 1
Цитата: Джек от 26.09.2008 19:26:24
Очень даже дотумкали... причем актив совсем даже материальный. Есть даже целые продавцы "доверия" - Мудисы, Фичи и Стандарты с Пьюрсами. Торгуют "доверием" только в путь...



Это как то отражено в балансе? Я имею доверие к той части акций, которая болтается на бирже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: Torch от 26.09.2008 19:30:10
Насколько я помню, по Российскому законодательству после выкупа эмитентом акций, они "гасятся": количество акций в этой эмиссии уменьшается на количество выкупленных акций. Как в США не знаю. Но предполагаю что наше законодательство слизывали с американского.
Так что собственные акции на балансе быть не могут, могут быть только акции "дочек".


Не обязательно гасятся: их ещё и перепродать можно. ЕМНИП, их можно 1 год хранить и использовать. А потом - да, гасятся. Так что собственные акции фигурировать как актив могут.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Джек
 
Слушатель
Карма: +12.38
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: Не он от 26.09.2008 19:36:43
Это как то отражено в балансе? Я имею доверие к той части акций, которая болтается на бирже.

Ну ясен пень... если рейтинг ААА, то цена одна... если ССС, то другая. У Сбера и ВТБ рейтинг ниже, чем у Леманов за день до банкротства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Не он от 26.09.2008 18:58:25
P.S. Странно, что не дотумкали включить "доверие" в балансы как нематериальный актив. А уж как его можно было бы закладывать-перезакладывать.Веселый
Дотумкали. Называется "гудвилл" (Goodwill). Включают, правда, только "приобретенный" гудвилл, а не собственный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: tenj от 26.09.2008 15:45:30
В совете А. НаноЧубайс будет работать безвозмездно.Смеющийся



Да, он всегда отличался бескорыстием.;D
Jamie Dimon, CEO of J.P. Morgan, said that "we are very fortunate that someone with his unique experience will provide his perspective to our firm as we invest in growing our business in Russia and across Central Europe."  
Уж если глава Моргана счастлив, что у него есть советчик с таким уникальным опытом...
Опять Россию постарается окучить.
Отредактировано: Weiss - 26 сен 2008 19:58:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1