Мировой экономический кризис

53,337,235 93,600
 

Фильтр
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +18.01
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Темный от 29.09.2008 12:41:15
Чубайс - один из ПП?



СомневаюсьВеселый Он там в международном совете, там отовсюду люди. Папа сингапурского чуда например. Я вот вижу причину в его назначении в Роснано. В Роснано бешеные бабки закачиваться будут. В Америке есть хай-тек, у которого судя по всему будут проблемы крупные. Может совместные проекты появятся, может просто технологии продавать будут.

АУ1
  • +0.00 / 0
  • АУ
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Цитата: Ordnung от 29.09.2008 12:40:58
   Э-э-э-э, понимаете ли, на форуме жестоко ругают потреблятьство, но тем не менее для всех и сейчас и далее критерием хорошоей/плохой жизни есть и будет уровень потребления и качество жизни.
***
Так что потреблятство вы ни из какой реальной новой парадигмы не выкините - можно только его дополнить другими критериями и обустроить механизмами контроля.



Поддерживаю. Ещё в древнем Риме боролись разнообразно - обычаями, личным примером сенаторов, принцепсов и императоров, издавали законы против роскоши. Однако лень победила и Рим рухнул.
Некоторые интересуются - неужели и мы с Китаем также. По моему, ответ положительный, цикл "производство - финансы- пузыри - п..ц" бесконечен. Примеры ничему не учат, так как каждый думает "в этот раз проскочим, мы же умные".
Отредактировано: Hostas - 29 сен 2008 12:52:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: marty от 29.09.2008 12:29:12
Ну никак не могу представить "военный коммунизм" в Америке, у нас могу, у них нет.


А вы в этой Америке были? Там всё для этого в общем то готово: тотальная прозрачность для государства всей информации о гражданах - всё в каких нибудь базах данных о вас капает - банки, поилиция, проч, культура подчинения порядку и правилам, дисциплина опять же, мощное полицейское государство включая параллельные структуры ФБР, полиции, и проч., контоль над СМИ все могли наблюдать в действии, пропагандисткая машина могучая и эффективная. Внутренние войска ака Национальная гвардия имеются.
Это в нашей вольнице военный коммунизм в начале века трудно вводился - граждане плевать на всех хотели и могли послать и уйти в лес прихватив топор и корову. От банка, IRS, полиции, бросив дом и машину в лес не уйдёшь.
Военный коммунизм там можно завтра с утра вводить, только называться это будет - Патриотический План Проактивных Действий Для Защиты Демократии, Свободы и Прав Граждан.
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
shaft
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 246
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ordnung от 29.09.2008 12:57:21
Там всё для этого в общем то готово: тотальная прозрачность для государства всей информации о гражданах...


Добавлю только, что "военный коммунизм" (и то правда, назвать как угодно можно) - это не вопрос "генетической предрасположенности" и "рабской психологии", как любили утверждать некоторые светочи в перестройку - а вопрос выживания государства и народа. Надо будет - введут и никто и не пикнет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №54006
Дискуссия   105 1
Вашингтон. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ  -  Брокерское  подразделение  Lehman
Brothers Holdings Inc. в течение последних месяцев перед банкротством корпорации
потеряло более $400 млрд активов, сообщает агентство  Bloomberg  со  ссылкой  на
доверительного управляющего активами Lehman.
    В заявлении холдинговой  компании  Lehman  о  банкротстве  от  15  сентября
указывается сумма в $639 млрд активов, но это данные  четырехмесячной  давности,
отметил доверительный управляющий  Джеймс  Гидденс  руководящий  урегулированием
вопросов,  связанных  с  брокерскими  активами  Lehman,  в  Securities  Investor
Protection Corp. Он заявил 19 сентября, что брокерское подразделение  корпорации
"усохло" за несколько месяцев с $500 млрд до $100 млрд.
    Обесценение активов  стало  результатом  "рыночных  изменений",  утверждает
Дж.Гидденс, партнер юридической фирмы Hughes Hubbard & Reed, выступивший  на
суде по делу о банкротстве.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Иван
 
52 года
Слушатель
Карма: +18.80
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 426
Читатели: 0
Цитата: ЭРРЕКЦИОНЕР от 29.09.2008 12:32:38
задор на наших биржах явно кончается - поспешили отменить маржинальные  :(
так мы сёдня-завтра 1000 по ММВБ пощупаем - и падать явно всё будет и дальше , но не так быстро ,
теперь продавливать наш рынок будут местные банки , которых колбасит от недостатка ликвидности ,

Собственно ничего удивительного - "назад к звездам" не светит, Авантюрист обещал многомесячную консолидацию - вот расколбас и прет. Я думаю, за минувшие 2 недели в критических местах уже "подстелили соломки", поэтому сильно плохого уже ничего не случится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Sheev от 29.09.2008 12:45:59
Ну уделите минутку, плиз..
С 1960 года наросло, если даже огрубить и не смотреть на переоценки,
"чистые накопления" + 4632
Акции + 13 533
Списания - 6379
Итого + 11 807
Я правильно понимаю, Вы считаете нужным по каждому периоду к сумме кэшфло применить формулу
N / (1+i(t)), где i(t) - нарощенный процент инфляции для года t?



Вы вообще поняли о чем я говорил или сразу с шашкой, потому что Вы "не согласны в принципе с фактом существования меня"?

Поясняю. Вы создали фирму по вязке веников и внесли собственного капитала 1000 руб. Пусть Ваша норма прибыли составляет 20%, а налог на прибыль - 25%. За первый год Вы заработали 200 руб, и 50 руб отдали в налоги. Капитализировав 150 руб. прибыли, Вы следующий год начинаете с собственным капиталом 1150 руб. и цикл повторяется, т.е. по итогам года у Вас будет 1322.50 руб. собственного капитала. Но поскольку Ваш бухгалтер постоянно мухлюет с отчетностью, то я Вашим официальным рапортам о размере акционерного капитала не доверяю. Имею я право не доверять итоговым цифрам в Вашем балансе? Так вот, Вашу капитализированную прибыль я не буду принимать на веру, а буду считать нарастающим итогом по фактическому движению средств по каждому году. Но когда это буду делать 42 года спустя, я учту, что за это время рубль проинфлировал в 10 раз и Вашу капитализированную прибыль за 2008 посчитаю не 150 руб., а 1500 руб. образца 2050г. Производя данную операцию для каждого из 42 лет я вычислю, сколько прибыли Ваша фирма капитализировала за этот период в ценах 2050. Понятно излагаю?

Если понятно, то берете таблицу S.5 и считате прирост акционерного капитала по всем трем источникам происхождения нарастающим итогом с 1960 по 2006 включительно. Привлечение капитала за счет продажи акций отражено в строке 48 Shares and other equity раздела FINANCIAL ACCOUNT. Капитализированная прибыль дана в строке 24 Net national income/Net saving раздела CURRENT ACCOUNT. Прирост долга считате как разницу прироста всех финансовых обязательств (Net incurrence of liabilities) и прироста официального акционерного капитала (строка 68, Shares and other equity). По каждому году чистый прирост суммы этих трех показателей умножаете на кумулятивный дефлятор ВВП для текущего года. Так вот - сальдо расчетов у Вас составит менее $2 триллионов в долларах 2006г. Касательно же того, как получились официальные цифры в $13 триллионов акционерного капитала, я тоже могу подробно рассказать, но будет много матерных слов.Крутой
Отредактировано: avanturist - 29 сен 2008 13:23:48
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
marty
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ordnung от 29.09.2008 12:57:21
А вы в этой Америке были? Там всё для этого в общем то готово: тотальная прозрачность для государства всей информации о гражданах - всё в каких нибудь базах данных о вас капает - банки, поилиция, проч, культура подчинения порядку и правилам, дисциплина опять же, мощное полицейское государство включая параллельные структуры ФБР, полиции, и проч., контоль над СМИ все могли наблюдать в действии, пропагандисткая машина могучая и эффективная. Внутренние войска ака Национальная гвардия имеются.
Это в нашей вольнице военный коммунизм в начале века трудно вводился - граждане плевать на всех хотели и могли послать и уйти в лес прихватив топор и корову. От банка, IRS, полиции, бросив дом и машину в лес не уйдёшь.
Военный коммунизм там можно завтра с утра вводить, только называться это будет - Патриотический План Проактивных Действий Для Защиты Демократии, Свободы и Прав Граждан.




Мое высказывание не совсем точно. Вам известно какой уровень жизни у них и у нас. Что такое у нас дефолт, все тут помнят. Представить, что Америка допустит значительного снижения уровня жизни, перестанет быть гегемоном и диктовать всем свои условия, что вдруг все перестанут им давать в долг? Не могу, уж ,быстрее тогда война. Тут рассматривали разные "минусовые" балансы. Все справедливо, у многих наших "монстров" предприятий нелучше. Однако это не мешает их руководству "в золоте купаться" и их сотрудникам жить припеваючи, так, что простому человеку даже и не снилось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
убетух
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: Ordnung от 29.09.2008 12:40:58
Так что потреблятство вы ни из какой реальной новой парадигмы не выкините - можно только его дополнить другими критериями и обустроить механизмами контроля.




Согласен с Вами! Но есть одно НО- регулярно происходящий откат в уровне потребления. Всемирно историческое предназначение капитализма, на мой взгляд, в создании производственной базы для удовлетворения потребностей + НТП и т.п. Последнее время началось уже не удовлетворение растущих потребностей а изобретение и навязывание новых, что есть извращение.
Свою миссию он выполнил и выродился в финкап. Понятно. что по хорошему никто себя любимого ограничивать не захочет, поэтому как всегда пройдём через регресс и стабилизируемся на более низком ( но естественном)уровне. Слом международной фин. системы-сужение межд. торговли-снижение уровня международного разделения труда- снижение технологичности производства и уровня потребления. И это в мягком-эволюционном сценарии.Более вероятно -"фэйсом об тэйбел" и большая война.
  • +0.00 / 0
  • АУ
and-y
 
Слушатель
Карма: +1.57
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: NoLogin от 29.09.2008 09:28:45
Fortis - очередная жертва финансового кризиса
http://www.vesti.ru/…&cid=1



"Как же так, дорогая редакция?" (С)

http://www.kommersan…sID=907913

Газета «Коммерсантъ»   № 111(3928) от 01.07.2008

"...По данным газеты The Wall Street Journal, российский миллиардер Сулейман Керимов планирует вложить до €400 млн в акции бельгийско-голландского банка Fortis...
"

Это надо понимать так, что выведенное из акций Сбера благополучно гикнется в Фортисе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ordnung от 29.09.2008 12:57:21
А вы в этой Америке были? Там всё для этого в общем то готово: тотальная прозрачность для государства всей информации о гражданах - всё в каких нибудь базах данных о вас капает - банки, поилиция, проч, культура подчинения порядку и правилам, дисциплина опять же, мощное полицейское государство включая параллельные структуры ФБР, полиции, и проч., контоль над СМИ все могли наблюдать в действии, пропагандисткая машина могучая и эффективная. Внутренние войска ака Национальная гвардия имеются.
Это в нашей вольнице военный коммунизм в начале века трудно вводился - граждане плевать на всех хотели и могли послать и уйти в лес прихватив топор и корову. От банка, IRS, полиции, бросив дом и машину в лес не уйдёшь.
Военный коммунизм там можно завтра с утра вводить, только называться это будет - Патриотический План Проактивных Действий Для Защиты Демократии, Свободы и Прав Граждан.


Добавлю что уровень стукачества граждан друг на друга просто не укладывается в воображении человека, выросшего в СССР или России. Это явление носит АБСОЛЮТНО ПОГОЛОВНЫЙ характер, исключая только граждан, ставших америкосами в первом поколении. Стукачество воспитывается и поощряется с того момента как ребёнок только начинает понимать простые слова и стимулируется до конца жизни. Так что ушедших в лес просто первый встречный медведь спалит в полицию и IRS.

И еще - наши леса, куда "уходили с топором и коровой" всё-таки более проходимы и приспособлены для жизни, чем американские (если не брать истоптанные туристами парки). В их лесах бурелом такой, что просто не пройти...
Отредактировано: isabsent - 29 сен 2008 13:37:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 29.09.2008 12:22:59
Оттуда, что все все время забывают базисные вещи, который мы обсуждаем фоном. В либеральной рыночной экономике потребления совершенствование производства и уменьшения числа людей, непосредственно создающих реальный продукт, ведет к сокращению совокупного дохода всех работающих в экономике.


  Э-э-э-э, а вот этот тезис, и ранее упоминаемый, я не очень понимаю и выглядет он в общем-то абсурдным (что в прочем не есть критерий истинности/ложности  ;D). Какой механизм может помешать задействанию высвободившихся людей для производства ещё чего-нибудь полезного - электрорасчёсок, например, а удешевление производства - высвобождению средств населения для покупки этих самых электрорасчёсок? С точки зрения объёма производства благ - совершенствование производства позволяет тому же числу людей производить и потреблять больше, повышая их совокупный доход. Или как?
  Вы не делаете ложный вывод из результатов параллельно идущих процессов - повышения эффективности производства и вывода этого производства вовне как занятия менее выгодного, чем финансовое пирамидостроительство и обеспечение сбора имперских налогов?
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
hz
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 92
Читатели: 0
Тред №54010
Дискуссия   235 0
До кучи, по новостям пробежало что крупнейший банк Исландии (Glitnir Bank) национализирован...
  • +0.00 / 0
  • АУ
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bender от 29.09.2008 13:13:21
Он заявил 19 сентября, что брокерское подразделение  корпорации
"усохло" за несколько месяцев с $500 млрд до $100 млрд.
    Обесценение активов  стало  результатом  "рыночных  изменений",  утверждает
Дж.Гидденс, партнер юридической фирмы Hughes Hubbard & Reed, выступивший  на
суде по делу о банкротстве.


Логичное объяснение. Последняя сделка по большому пакету ипотечного мусора, проданному кажется Merrill Lynch до своего банкротства прошла по 22% от номинала. Как раз и получается 100 из 500...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ГОР
 
54 года
Слушатель
Карма: +172.87
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: работник от 28.09.2008 22:48:22
Там не написано, что можно.
А так как отчетность строится на historical cost basis если только специфический стандарт не предусматривает другого способа оценки, то это автоматически означает что нельзя.
Не буду в даваться в детали иерархии US GAAP.

....



Хмммм…..
Неужели нельзя….
Интересно как….

Цитата: работник от 28.09.2008 22:48:22
Там не написано, что можно….




А кто же им разрешил-то переоценивать:

По данным статистика амерской :

Цитата: Sheev от 29.09.2008 12:05:32
Погодите, погодите... Вот я хочу разобраться...
За весь период у них обороты, млрд.:

Net saving (чистые накопления) + 4 632
Capital formation (Формирование капитала) - 5 106
Аcquisition of  financial assets (Приобретение финансовых активов) - 10 643
Incurrence of  liabilities (Резервы и задолженность) + 11 662
REVALUATION ACCOUNT (счет переоценки)
Nonfinancial assets (нефинансовые активы) + 6 779
Corporate equity (корпоративные акции) + 13 553
Changes in net worth due
to nominal holding gains or losses
(Уменьшение номинала и списания)   - 6 379
……


Или в нефинансовых активах отсутствуют как класс ОС НМА?
Все проблемы из прошлого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
yannmar
 
Слушатель
Карма: +6.66
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 129
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 29.09.2008 13:15:42
Вы вообще поняли о чем я говорил или сразу с шашкой, потому что Вы "не согласны в принципе с фактом существования меня"?

Поясняю. Вы создали фирму по вязке веников и внесли собственного капитала 1000 руб. Пусть Ваша норма прибыли составляет 20%, а налог на прибыль - 25%. За первый год Вы заработали 200 руб, и 50 руб отдали в налоги. Капитализировав 150 руб. прибыли, Вы следующий год начинаете с собственным капиталом 1150 руб. и цикл повторяется, т.е. по итогам года у Вас будет 1322.50 руб. собственного капитала. Но поскольку Ваш бухгалтер постоянно мухлюет с отчетностью, то я Вашим официальным рапортам о размере акционерного капитала не доверяю. Имею я право не доверять итоговым цифрам в Вашем балансе? Так вот, Вашу капитализированную прибыль я не буду принимать на веру, а буду считать нарастающим итогом по фактическому движению средств по каждому году. Но когда это буду делать 42 года спустя, я учту, что за это время рубль проинфлировал в 10 раз и Вашу капитализированную прибыль за 2008 посчитаю не 150 руб., а 1500 руб. образца 2050г. Производя данную операцию для каждого из 42 лет я вычислю, сколько прибыли Ваша фирма капитализировала за этот период в ценах 2050. Понятно излагаю?



Неа. Не понятно. Вот давайте за два года возьмём для начала.

Внесено 1000 рублей. Себестоимость венеика 10 рублей, цена продажи 12 рублей.
произведено 100 веников. выручки 1200, налога (1200 - 1000) * 25% = 50 рублей,
прибыли чистой 150 рублей.

по итогам года: кэша 1150, нераспределённой прибыли 150 рублей, собств капитал 1000 рублей.

Далее нераспеределённая прибыль направляется в производство, но за год случилась инфляция 4.5%, соостветсвенно себествимость веника вырасла до 10.45,
цена продажи до 12.54.
Производим 110 веников: получаем 1380 рублей выручки, при затратах 1150, налогов
(1380 - 1150) * 25% = 57.6. Чистая прибыль 173.4.

По итогам второго года: кэша 1323.4, собств капитала 1000 руб, нераспределённой прибыли 323.4. При этом веников произведено больше, рабочие полчили зарплату  повышенную в соответсвии с тепами инфляции...

В след году себестоимость веника будет 10.92, можно их будет произвести аж 121
штуку...

Что теперь нужно посчитать? Как и какой вывод сделать? И чему в отчётности не верить?
Отредактировано: yannmar - 29 сен 2008 13:51:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
pantower   pantower
  29 сен 2008 13:49:30
...
  pantower
Тред №54012
Дискуссия   64 0
Цитата: idohturov
Элементарно, Ватсон. Через убедительную ставку для Capital Gain Tax.


э-э-э.. можно поподробней?
применительно к ситуации:
купил я акций к примеру 100х100$, положил в сейф, да и уехал на рыбалку..
приезжаю- о ужас! эти акции торгуются по 10 центов штука.. я кричу "МАМА!" и бегом в ваш этот Capital Gain Tax.. мне там помогут сбагрить имеющиеся у меня акции хотяб баксов по 90 за шт.? очень интересно на самом деле.
Отредактировано: pantower - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
zz
 
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 635
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ordnung от 29.09.2008 12:57:21
Там всё для этого в общем то готово...



Хочу напомнить(обсуждалось), что концлагеря уже построены/достраиваются дочкой Халибертона и готовы к приему клиентов.

KBR AWARDED U.S. DEPARTMENT OF HOMELAND SECURITY CONTINGENCY SUPPORT PROJECT FOR EMERGENCY SUPPORT SERVICES
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 29.09.2008 13:15:42
Вы вообще поняли о чем я говорил или сразу с шашкой, потому что Вы "не согласны в принципе с фактом существования меня"?
Это нет так, ув. Авантюрист.
ЦитатаПривлечение капитала за счет продажи акций отражено в строке 48 Shares and other equity раздела FINANCIAL ACCOUNT.
Не-а. По этой строке отражается покупка акций, включая и покупку на бирже уже после размещения. Т.е. это не привлечение капитала, а его размещение.
ЦитатаПрирост долга считате как разницу прироста всех финансовых обязательств (Net incurrence of liabilities) и прироста официального акционерного капитала (строка 68, Shares and other equity). По каждому году чистый прирост суммы этих трех показателей умножаете на кумулятивный дефлятор ВВП для текущего года. Так вот - сальдо расчетов у Вас составит менее $2 триллионов в долларах 2006г.
Вот как раз стр. 68 и есть привлечение акционерного капитала. Оно отрицательное , в первую очередь за счет массового вывода средств в 2005-2006 г.г.

Даже не скорректированный прирост, если считать Ваши цифры, составил +18 259 млрд. И раз у Вас получилось только 2 000 млрд, можно сделать вывод, что мое первое предположение было правильным, и Вы приводили к ценам 1960 г., а не 2006 г.

ЦитатаКасательно же того, как получились официальные цифры в $13 триллионов акционерного капитала, я тоже могу подробно рассказать, но будет много матерных слов.Крутой
Расскажите...

Пс. приношу извинения всем участникам ветки за свою нудение...
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Ordnung от 29.09.2008 13:38:17
  Э-э-э-э, а вот этот тезис, и ранее упоминаемый, я не очень понимаю и выглядет он в общем-то абсурдным (что в прочем не есть критерий истинности/ложности  ;D). Какой механизм может помешать задействанию высвободившихся людей для производства ещё чего-нибудь полезного - электрорасчёсок, например, а удешевление производства - высвобождению средств населения для покупки этих самых электрорасчёсок? С точки зрения объёма производства благ - совершенствование производства позволяет тому же числу людей производить и потреблять больше, повышая их совокупный доход. Или как?
  Вы не делаете ложный вывод из результатов параллельно идущих процессов - повышения эффективности производства и вывода этого производства вовне как занятия менее выгодного, чем финансовое пирамидостроительство и обеспечение сбора имперских налогов?



Все элементарно. Пусть в 1960г. в США производилось 50 млн. телевизоворов в год для внутреннего потребления, стоимостью $150 штука. Телевизоры были ламповые, автоматизация минимальная, корпуса выстругивали рубанком, так что один рабочий в год мог производить только 100 телевизоров, получая $8 тыс. в год на руки, а все бурдены и подоходники на его зарплату составляли $4 тыс. Т.е. 500 тыс. рабочих, делавших телевизоры, генерировали для экономики и дальнейшего перераспределения между бюджетниками, работниками сферы деловых услуг и работниками сферы потребительских услуг $6 млрд. доходов в год образца 1950 (я надеюсь, мой рассказ о "рыночном налогообложении" в либеральной экономике Вы помните). Причем на совокупный генерируемый этими рабочими доход можно было купить 80% всех произведенных ими телевизоров. Логично ведь - в норме, доходы, генерируемые работающим населением, состаляют львиную долю потребления национального продукта, следовательно совокупная стоимость национального продукта не может значительно превышать совокупные заработки населения.

НТП дал нам роботизацию и микроминиатюризацию, так что сегодня один рабочий делает 10,000 телевизоворов за год, средней стоимостью $400. Таким образом, для производства 50 млн. телевизоров в год нужно всего лишь 5 тыс. рабочих. Производительность труда в физическом выражении выросла в 100 раз, в денежном - почти в 270, но зарплата-то рабочих ни в 100, ни тем более в 270 раз не выросла. Она выросла всего лишь до $50 тыс. в год, а бурдены и подоходник - до $25 тыс. Следовательно, совокупный национальный доход, сгенерированный этими 5,000 рабочих составляет всего $375 млн. образца 2008. Раницу ощущаете - $6 млрд. 1950 и $375 млн. 2008? Но самое смешное, что при таком перераспределенном доходе никаких 50 млн. телевизоворов не потребуется. Ведь $375 млн. не хватит даже для покупки 1 млн. телевизоров. Следовательно, никаких 5000 рабочих не нужно - увольняем еще 4500. И генерируемыедоходы снова сокращаются.

А куда эти 499,500 уволенных делись? Вы спрашиваете "Какой механизм может помешать задействанию высвободившихся людей для производства ещё чего-нибудь полезного - электрорасчёсок, например, а удешевление производства - высвобождению средств населения для покупки этих самых электрорасчёсок". Так для производства 100 млн. электрорасчесок достаточно 1000 человек. Для производства миллиарда жопогреек - еще 1000. Куда девать остальные 497,500 лишних? Правильно - в сферу услуг и пусть они перераспределяют все уменьшающиеся, по совокупности, доходы производителей реального продукта.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5