Мировой экономический кризис

53,337,244 93,600
 

Фильтр
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Kiev от 29.09.2008 15:50:14
Ну хорошо, а есть же еще второй вариант. Раз есть люди, то телевизоры им все таки нужны. Их можно просто распределять по карточкам. Пусть эти бедняги 5000 человек пашут и обеспечивают телевизорами всю страну. Повысим еще производительность - доведем количество бедолаг до 1000. Зато все остальные будут довольныУлыбающийся
И повышение производительности труда не станет причиной кризиса.



Все базовые ресурсы национализируем? Нефть, металлы, лес, газ и пр.? Средства производста базового сырья тоже? И всю продукцию будем раздавать по карточкам? А поскольку она раздается бесплатно - по карточкам, то все производитва конечной продукции тоже национализируем? А так как все и так все получают по карточкам, то чтобы народ ходил на работу, вводим трудовые армии с расстрелом за саботаж. Ну вот и говорю - строим в США военный коммунизм.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander08
 
Слушатель
Карма: +3.99
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 33
Читатели: 0
Тред №54031
Дискуссия   90 2
ЦитатаПричем на совокупный генерируемый этими рабочими доход можно было купить 80% всех произведенных ими телевизоров.


Логично… То есть, если я правильно всё понимаю индустриальная экономика просто по определению создаёт совокупный доход меньший, чем совокупная стоимость произведённой продукции, причём чем более экономика технологически развита, тем больше этот разрыв. Но тогда для нормально функционирования нам в обязательном порядке нужен туземец, который бы в обмен на наши излишки профинансировал разрыв между стоимостью и доходом, или в качестве альтернативы, нужно раздувать кредитный пузырь. Т.е. получается, что индустриализм и колонизм вообще неотделимы. Правильно я понял основную мысль?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kiev
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: Torch от 29.09.2008 15:53:41
А куда Вы денете оставшихся людей -  эта модель построена на том,  что у нас есть деньги... Где будут брать деньги жители не участвующие в создание телевизоров? Сидеть без работы? Тогда какой стимал работать у этой 1000 человек?
А понимаю, давайте отменим деньги и внедрим коммунизм?

ау1



А зачем им деньги ? Они будут получать все по карточкам. Впрочем как и производители телевизоров. Только те еще смогут обменять свои деньги на валюту и поехать потратить их за границей. Вот вам и стимул.

Или очень страшно становиться когда идея напоминает реанкарнацию СССР ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
zz
 
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 635
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 29.09.2008 15:42:30
А проблему "лишних людей" мы уже раз 10 поднимали. Фундаментальный вывод такой - раз мы не можем занять заметную часть трудовых ресурсов в производстве материальных благ для текущего персонального потребления в силу изложенного выше, значит их нужно занять в магистральных проектах... Короче - БАМ, ДнепроГЭС, Магнитка, МИР, и т.д.Крутой



Обустраивал пещеру, хижину, город, страну, материк, планету...Вселенную, переходя на новый уровень  посредством кризися.
Потенциал есть.
Вот сказка, которая прекрасно иллюстрирует вышеизложенное.

Средство разрешения непреодолимых противоречий, обусловивших системный кризис - известно с древнейших времен, - плюс возможность определять магистраль, получая максимальный "навар" - есть и такое мнение относительно средневекового новодела феодализм -> капитализм, - обуславливает войну.
О-хо-хо, мля...

Оффтом в данной ветке наверное...
Может в "парадигму"?
Отредактировано: zz - 29 сен 2008 16:21:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +10.78
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: avanturist от 29.09.2008 15:42:30
Ну, он самый и есть. Но я же вам все объясняю без ссылок на Маркса, Ленина и Мао, а по простому - на пальцах, так что вера в "верность коммунизма" не требуется - достаточно здравого смысла и знания арифметики.

А проблему "лишних людей" мы уже раз 10 поднимали. Фундаментальный вывод такой - раз мы не можем занять заметную часть трудовых ресурсов в производстве материальных благ для текущего персонального потребления в силу изложенного выше, значит их нужно занять в магистральных проектах по созданю долгосрочных общественных благ, например в создании городской, междугородной и глобальной системы скоростного общественного транспорта, который высвободит личные деньги и время всех людей, благотворно отразится на их здоровье и безопасности, и т.д. Короче - БАМ, ДнепроГЭС, Магнитка, МИР, и т.д.Крутой



Хлопотно и не нужно.
Тем кто решает, ИМХО.
Проще платить многим пособие.
А немногие будут обслуживать и производить дорогущие предметы роскоши типа "Лобстер под шоколадом инкрустированный бриллиантами...".
В общем ни чего нового.
Фантасты нечто подобное описывают с 60х....
  • +0.00 / 0
  • АУ
Russky
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexander08 от 29.09.2008 16:03:31Т.е. получается, что индустриализм и колонизм вообще неотделимы. Правильно я понял основную мысль?



"Империализм как высшая стадия капитализма" панимаишь.  ;)

Еще 100 лет назад написали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Somewhere in Limbo
 
greece
Ханья
43 года
Слушатель
Карма: +0.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 368
Читатели: 0
Тред №54034
Дискуссия   73 0
Ну вот и долгожданное наконец:

РБК 29.09.2008, Москва 16:10:46 ЦБ РФ получит право выдавать кредиты коммерческим организациям без залога. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.


Пора бы еще ставку качественно резать начать...
Отредактировано: Сильвер - 29 сен 2008 16:40:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: Kiev от 29.09.2008 16:06:51
А зачем им деньги ? Они будут получать все по карточкам. Впрочем как и производители телевизоров. Только те еще смогут обменять свои деньги на валюту и поехать потратить их за границей. Вот вам и стимул.

Или очень страшно становиться когда идея напоминает реанкарнацию СССР ?


То деньги от карточки... Выберите пожалуйста что-то одно...
Ок а куда вы денете тех кто тоже хочет иметь валюту и возможность уехать за границу, но не работает, так как работы в постиндустриальном обществе для него нет?
И кто будет решать Смит - достоин работать и ездить за границу, а Джонс всю жизнь будет получать фудстампы?

ау 1ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Тред №54038
Дискуссия   89 2
Цитата: yannmar
PS. А с балансом майкрософт, Вы таки облажались, были пойманы за руку, и что самое антинаучное не признали свою ошибку. Ай-ай-ай. Не хорошо. Извините не удержался.


   Я не специалист в тонких особенностях американского бухучёта, но из этой эпической дискусси вынес для себя как факт, что гг. главные бенефициары свою контору обналичивают.
   Зримые выводы по финансовому положению увидим я так понимаю в конце 2009, там и буду делать выводы. Всё таки международная компания с гигантским рынком. Если при практически монопольном положении в своём секторе рынка и рынка глобального, контора начнёт пускать пузыри - это будет да-а-а-а-а.
   Так что не ёрничайте. Ждём-с вскрытия.
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прагматик ФИОН
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexander08 от 29.09.2008 16:03:31
экономика просто по определению создаёт совокупный доход меньший, чем совокупная стоимость произведённой продукции, причём чем более экономика технологически развита, тем больше этот разрыв.


Совокупный мировой доход равен совокупной стоимости проданных товаров и услуг. Какой-либо товар мало произвести. Его нужно еще и продать. Пока он не продан - он ничего не стоит и никакой доход никому принести не может. Только в момент реальной продажи может быть определена его реальная стоимость. Свободная купля-продажа самый точный механизм определения стоимости всех товаров и услуг. А деньги - один из лучших инструментов, изобретенных человечеством.
Чего нельзя сказать про распределение полученных доходов. Здесь корень всех социальных конфликтов, мировых кризисов и войн. Реформировать нужно не механизм образования доходов, а механизм их перераспределения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kiev
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: Torch от 29.09.2008 16:31:58
То деньги от карточки... Выберите пожалуйста что-то одно...
Ок а куда вы денете тех кто тоже хочет иметь валюту и возможность уехать за границу, но не работает, так как работы в постиндустриальном обществе для него нет?
И кто будет решать Смит - достоин работать и ездить за границу, а Джонс всю жизнь будет получать фудстампы?



Зачем же выбирать. На современном этапе вполне возможно обеспечить сосуществование различных систем. Распределять и контролировать в том числе. Нужна лишь политическая воля.
А производительности на сегодня хватит что-бы удовлетворить базовые потребности всех.
Определить кто более достоин тоже вполне реально, по тестам.
Кто хочет чуть большего - будет работать больше, только в первую очередь над собой. А потом уже, если заслужил...
Вопрос в том что-бы "лишние" люди не искали куда себя приткнуть и прокормить занимаясь всякой фигней а могли спокойно заниматься саморазвитием имея при этом гарантированный обеспеченный минимум.
  • +0.00 / 0
  • АУ
работник
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ГОР от 29.09.2008 15:30:55
Не  могу понять ….
Где правда, брат?
В 142 стандарте

http://72.3.243.42/b…assets.pdf

или в «минутках»

http://72.3.243.42/b…assets.pdf




Вы меня извините, но у меня нет времени сейчас Вам стандарты переводить.

Переоценка (не путать с обесценением и оценкой при приобретении бизнеса) нематериальных активов и основных средств в US GAAP запрещена. Логику почему, я Вам ранее написал.

Не верите мне, ну вот Вам заключение от говорящей головы -
сравнение отличий IFRS от US GAAP от Deloitte

http://www.iasplus.c…usgaap.pdf

Стр 19 первый пункт про IAS 16
Стр 42 первый пункт на странице - IAS 38

Трактаты писать на эту тему нет ни времени, ни желанияУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +18.01
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Тред №54040
Дискуссия   92 1
Кто-нить может объяснить, что значит последнее заявление касательно Внешэкономбанка? Теперь, если банку коммерческому нужно отдать деньги западному банку он может взять их в кредит у ВЭБа и становится должником ВЭБа? Там сумму определили в 50 ярдов баксов вроде. Значит ли это, что и строителей попавших на кредиты будут вытаскивать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ted
 
russia
Томск
49 лет
Слушатель
Карма: +39.90
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 146
Читатели: 0
Цитата: marty от 29.09.2008 14:59:55
Так вот именно, я и хочу сказать, что все у них получится и получается до сих пор, как жили хорошо, так и будут жить дальше, какая разница на чьи деньги и кому они принадлежат. Главное на эти деньги так вооружиться, чтоб никто и пикнуть не мог - суперсверхдержава как никак.



Уже несколько раз говорили, главная проблема США ВНУТРЕННИЙ ДОЛГ (пенсии, система медобеспечения), а не внешний... Читайте форум прежде чем постить ерунду...
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +143.12
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Ordnung от 29.09.2008 16:37:16
   Я не специалист в тонких особенностях американского бухучёта, но из этой эпической дискусси вынес для себя как факт, что гг. главные бенефициары свою контору обналичивают.
   Зримые выводы по финансовому положению увидим я так понимаю в конце 2009, там и буду делать выводы. Всё таки международная компания с гигантским рынком. Если при практически монопольном положении в своём секторе рынка и рынка глобального, контора начнёт пускать пузыри - это будет да-а-а-а-а.
   Так что не ёрничайте. Ждём-с вскрытия.



Долго ждать собираетесь, все может быть быстрее
http://www.cnews.ru/…/29/320381
Microsoft урезал премии: не более $20 млн в руки
Корпорация Microsoft сократила размер премиальных отчислений своим сотрудникам до $20 млн. в одни руки. Изменения затронули и список тех, кто может претендовать на премию такого размера. Теперь он состоит всего лишь из 11 человек против 900 ранее. Главный исполнительный директор компании Стив Балмер в него входит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +117.83
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Ordnung от 29.09.2008 16:37:16
   Я не специалист в тонких особенностях американского бухучёта, но из этой эпической дискусси вынес для себя как факт, что гг. главные бенефициары свою контору обналичивают.
   Зримые выводы по финансовому положению увидим я так понимаю в конце 2009, там и буду делать выводы. Всё таки международная компания с гигантским рынком. Если при практически монопольном положении в своём секторе рынка и рынка глобального, контора начнёт пускать пузыри - это будет да-а-а-а-а.
   Так что не ёрничайте. Ждём-с вскрытия.



Собственно когда компания пользуется монопольным положением и действует нерыночными способами - это уже признак того что у нее серьезные проблемы.
Кстати, что самое тяжелое для компаний такого рода: вкладывают огромные деньги в будущие проекты. Например разработка висты стоила Майкрософту от 6 до 10 млрд долларов. Думаю что Виндовс 7 станет не в меньшую цифру.
И если в результате каких-то внешних условий продукт не покупается, то компания потеряет огромные деньги.
Это конечно не сотни миллиардов потерь от ипотечного треша, но тем не менее это может стать фатальным ударом.

Т.е. фактически мы видим, что будущее этого "локомотива" зависит исключительно от успеха/неуспеха одного продукта. Это критические риски, любой инвестор, если он не идиот, никогда бы не стал вкладывать деньги в подобный проект.
Но американцы видимо имеют слабость к виртуальным занятиям, и деньги в ПО вкладывают постоянно и очень много.

Эхх, потери от неудавшихся IT-проектов бы кто посчитал... Я думаю челюсть бы долго с пола пришлось подбирать, жалко только что таких данных собрать нельзя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zz
 
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 635
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №54041
Дискуссия   83 0
Цитата: _YUKLA_
Парадокс в том, что баланс Майкрософт, на самом деле нафиг никому не впал.



Это не парадокс, это изначальная задумка!
И не конкретно баланс MS, а принципы бухгалтерского учета - изначально есть следствие и органично встроены в комплекс Америка, как империя.
Отклонения невозможны, что обуславливает, как система образования, так и наказания.
Данное предположение выдвинуто и убедительно показано Avanturist-ом.
Вы оцените красоту игры (ц)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прагматик ФИОН
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Torch от 29.09.2008 16:31:58
То деньги от карточки... Выберите пожалуйста что-то одно...

Функция денег и карточек одна и та же - распределение совокупного дохода. Очевидно, что КПД денег выше КПД карточек, как КПД электровоза выше КПД паровоза. При карточной системе моднице достанутся карточки на деликатесы, а гурману - карточки на модную одежду. Вот только будут ли при карточной системе модная одежда и деликатесы? Скорее всего однотипная одежда и стандартный набор продуктов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zz
 
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 635
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Legolas от 29.09.2008 16:50:05
Кто-нить может объяснить, что значит последнее заявление касательно Внешэкономбанка? Теперь, если банку коммерческому нужно отдать деньги западному банку он может взять их в кредит у ВЭБа и становится должником ВЭБа? Там сумму определили в 50 ярдов баксов вроде. Значит ли это, что и строителей попавших на кредиты будут вытаскивать?



Дополню...
Я верно понимаю, что вытаскивать их, банкиров, никто не собирается: реструктуризация и консолидация банковской системы, - развелось, как собак, - в особо циничной форме - за счет средств ЗВР, сиречь пиндосов и пр.?

А про строителей писали уже...
Отредактировано: zz - 29 сен 2008 17:08:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бэрри
 
Слушатель
Карма: +4.03
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 505
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №54043
Дискуссия   89 0
Бойко предупредил, что газовая система Украины на грани катастрофы


Экс-министр энергетики Украины и депутат Рады от партии регионов Юрий Бойко заявил, что правительство Юлии Тимошенко утаивает информацию о критическом состоянии, в котором оказалась газовая система Украины, требующая срочного ремонта.
В результате накануне нового отопительного сезона Украина оказалась фактически на "пороховой бочке" – стране угрожают техногенные катастрофы с человеческими жертвами, передает агентство "Новый регион".
Бойко напомнил, что в 2008 году количество аварий в газовой сфере выросло вдвое по сравнению с предыдущим годом. Это обернулось потерей 55 человеческих жизней.
"Газораспределительная инфраструктура Украины практически исчерпала свой ресурс, безотлагательной модернизации подлежит устаревшее газовое оборудование... Накануне отопительного сезона, когда нагрузка на сети вырастает в несколько раз, газораспределительная инфраструктура державы оказалась в кризисном состоянии", - объявил Бойко.
"Позорно, когда специалисты с экранов телевизора предупреждают, что Украина с таким материально-техническим оборудованием газового хозяйства находится на пороховой бочке, а правительство и "Нафтогаз" делают вид, будто ничего серьезного не происходит", – считает экс-министр.
 ;)Превед -песец...много кому
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 6