Мировой экономический кризис

53,328,349 93,600
 

Фильтр
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №361873
Дискуссия   57 0
Пекинские условия финансовой помощи не устраивают европейцевПодмигивающий

damadiluma wrote in aftershock_1November 15th, 22:20

В европейский долговой кризис включается новый игрок. Старый континент расписывается в неспособности самостоятельно решить свои проблемы. Новый свет не готов раскошеливаться на очередной план Маршалла, за океаном хватает своих проблем. Европейские взоры устремились далеко на восток, в сторону Поднебесной империи. И хотя две недели назад генсек КПК и председатель КНР Ху Цзиньтао рекомендовал Евросоюзу «самостоятельно справиться с ситуацией», дальневосточные коммунисты не прочь помочь западным капиталистам. Но на своих условиях, которые европейцы склонны отвергнуть как едва не оскорбительные.Веселый

ИСТОЧНИК: http://vkrizis.ru/ne…ub=finance



100 млрд долларов пообещал Евросоюзу чиновник китайского центробанка Ли Даокуй. Его устами власти КНР требуют пока немного. Повышение статуса в Международном валютном фонде и Всемирной торговой организации назрело давно, к этому объективно ведет китайская экономическая мощь. В первом случае речь идет о включении китайской валюты в так называемую корзину SDR – резервное платежное средство, обращаемое внутри МВФ. Если для американцев и европейцев SDR – «резервные права заимствования» – лишь метод покрытия платежных дефицитов, то китайцы видят в них первооснову будущей мировой валюты, вытесняющей доллар. На сегодняшний день корзина формируется долларом, евро, иеной и фунтом стерлингов. Пекин добивается включения юаня, что в нынешних обстоятельствах ограничит роль не столько даже доллара, сколько евро. Не говоря о том, что представители США и ЕС утратят право вето на решения МВФ.

Экономика Китая до сих пор не признается в полной мере рыночной, и это создает неполноправие в ВТО. Такая ситуация не раз подвергалась критике, причем не только из Пекина. По факту Китай давно является одним из ключевых субъектов мирового рынка. Доля госсобственности в КНР снижается, директивное планирование постепенно сводится к индикативному. Политический контроль КПК предусматривает достаточно рычагов для управления экономическими субъектами, и государство жестко их использует. Особый вопрос – искусственное стимулирование экспорта при протежировании национальных производителей. Но эти моменты, если можно так выразиться, труднодоказуемы в плане несоответствия формальным рыночным стандартам.

Но выдвинуто и третье условие: снятие эмбарго на поставки Китаю европейских вооружений. Эмбарго было введено 22 года назад, после событий весны 1989-го на площади Тяньаньмэнь. Возобновление военных поставок однозначно явится политическим поражением Европы. Впрочем, по информации некоторых СМИ, ссылающихся на конфиденциальные источники, Франция и Германия давно готовы были снять эмбарго как устаревшее. Правительства в Париже и Берлине исходили при этом из коммерческих интересов ВПК. Однако продавать оружие китайским властям категорически отказывались британцы и скандинавы, ставящие во главу угла политико-идеологический аспект.

Итак, Пекин выдвигает три условия. Что важно, не по принципу пакета, а на выбор. Выполнение хотя бы одного из них, будь то по линии МВФ, ВТО или поставок оружия, откроет Европе доступ к китайским субсидиям. Правда, надо отметить немаловажную деталь: обещанные 100 млрд будут направлены не в Европейский фонд финансовой стабильности, а в МВФ для дальнейшего перевода по назначению. Доверия к евроструктурам у пекинских финансистов нет. Не только из-за чисто финансовых потрясений еврозоны, но и от отсутствия политических гарантий.

«Мы не благотворительная организация», – цитируют информагентства неназванного источника из Народного банка КНР. Тот же источник ссылается на США и МВФ, которые также обставляют условиями предоставление кредитов. Довод сам по себе резонный. Но обычно такие условия касаются экономического обеспечения возврата и целевого использования. Любое же из трех условий КНР, особенно «оружейное», носит в принципе политический характер. Между тем политическая составляющая кредитования вводится лишь в отношении правительств, буквально доживающих последние часы. При всей жесткости своей финансово-долговой ситуации европейцы не считают, что дошли до такой черты. А возможно, отклонили бы подобные условия даже на этой черте.
  • +0.91 / 31
  • АУ
Densoider
 
ussr
Столица Родины моей.
52 года
Слушатель
Карма: +77.98
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,654
Читатели: 1
Цитата: idohturov от 15.11.2011 23:28:18
.....
А вот далее проблема: согласны ли вы с этими
утверждениями относительно вранья Авантуриста?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Почему согласие (и понимание, соответственно)  важно?
Потому что без него нельзя двигаться дальше!




Уважаемый Игорь. Я не берусь судить по поводу "вранья" Авантюриста и Вашего оппонирования этому процессу, т.к. Авантюрист, пытаясь донести до нас свои идеи, активно пользовался аналогиями. Я тоже люблю аналогии. Но. К великому сожалению аналогии бывают удачными или не удачными, но их никак нельзя отнести к категории вранья или правды. В любом раскладе, все это выдрано Вами из какого то конкретного контекста обсуждения и именно это не дает мне право ставить свой диагноз. Хотя соглашусь, что если рассматривать Ваш конкретный пример БЕЗ учета контекста, то тут есть что покритиковать.

Вместе с тем, Вы опять уходите от моего прямого вопроса о Вашем "способе или варианте" и, извините, отбрыкиваетесь "ну они там как нибудь сами разберуться, без катаклизьмов". Хотя Ваш интеллектуальный уровень не достоин такого плоского ответа, однозначно. Так какими, извините, "средствами" разберуться американы, если у них этих "средств" в минусах по самые?
Отредактировано: Densoider - 16 ноя 2011 00:55:17
"Ах, в чем я виноват?"- "Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...." (c)
  • +1.88 / 43
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №361887
Дискуссия   239 4
“Infowars”, США - 14 ноября 2011 г.
"Banker Coup: Goldman Sachs Takes Over Europe"
Переворот банкиров: "Голдман Сакс" захватывает власть в Европе
 http://perevodika.ru/articles/20055.html


Как мы и предупреждали всё это время, те самые финансовые террористы, которые несут ответственность за экономический крах, теперь пользуются кризисом, чтобы изображать из себя спасителей и курировать переворот банкиров - прислужники "Голдман Сакс" контролируют теперь и итальянский, и Европейский центральный банк.

Целью переворота является использование долгового кризиса еврозоны как средства для создания Европейского федерального супергосударства, которое передаст весь оставшийся контроль за национальными делами Брюсселю. Глобалисты уже начали этот процесс, подобрав двух неизбранных прислужников, чтобы заменить ими демократически избранных премьер-министров в Греции и Италии.

Сильвио Берлускони был полковником Каддафи для Европы. Несмотря на его отвратительный характер, Берлускони оказался помехой для переворота банкиров и был спешно отстранён - не волей народа, а посредством, как объяснил Стивен Фэрис из "Таймс", действий инсайдеров, контролирующих рынки.



"В понедельник инвесторы, казалось, приняли коллективное решение, что ему больше нельзя доверять руководство третьей крупнейшей экономикой еврозоны, и подняли стоимость заимствований для Италии до кризисного уровня. К концу недели было покончено не только с Берлускони, но и с самой идеей проведения голосования, чтобы заменить его. Рынки сказали своё слово, и им не понравилась идея обращения к электорату. "Стране нужны реформы, а не выборы", - сказал Херман Ван Ромпей, президент Европейского совета во время визита в Рим в пятницу".

Замена для Берлускони является идеальным прислужником глобалистов - это бывший комиссар ЕС Марио Монти, международный советник "Голдман Сакс", европейский председатель Трёхсторонней комиссии Дэвида Рокфеллера, а также ведущий член Бильдербергской группы. Монти - это надёжная пара рук для следующего этапа переворота банкиров, когда кризис еврозоны будет использован для того, чтобы сконцентрировать ещё больше власти в руках тех самых людей, которые вызвали этот кризис изначально.

"Это группа преступников, которые привели нас к финансовой катастрофе. Это как просить поджигателей затушить пожар", - прокомментировал Алессандро Саллюсти, редактор "Il Giornale", миланской газеты, принадлежащей семье Берлускони.

Аналогичным образом, когда греческий премьер-министр Георгиу Папандреу посмел предложить, чтобы народу Греции было позволено высказать своё мнение на референдуме, то в течение нескольких дней с ним расправились и заменили его Лукасом Пападемосом, бывшим вице-президентом ЕЦБ, приглашённым профессором Гарварда и бывшим старшим экономистом Бостонского Федерального резервного банка.

Пападемос и Монти были поставлены как неизбранные лидеры как раз по причине того, что они "не являются напрямую подотчётными общественности", отмечает Фэрис, снова иллюстрируя по большому счёту диктаторские и недемократичные основания всего Европейского Союза.

В пятницу мы уже подчёркивали то, как стремительная риторическая атака о конце света в связи с крахом еврозоны может стать ещё одной уловкой, чтобы сконцентрировать ещё больше власти в руках ЕС в его попытке создать централизованное европейское экономическое правительство, которое бы диктовало решения всем странам-членам.

Как и следовало ожидать, Европейский центральный банк теперь провозглашают организацией, которая должна "спасти еврозону" посредством финансовой помощи Италии, Франции и Испании.

И кого же только что поставили президентом Европейского центрального банка и объявили "спасителем Европы"? Никого иного как Марио Драги - бывшего вице-президента "Голдман Сакс Интернэшнл". Начинаете замечать тенденцию?

Конечно, условия этого спасения приведут как раз к тому, чего еврократы хотели с самого начала - более сплочённый "политический союз", как потребовала вчера канцлер Германии Ангела Меркель, или, другими словами, федеральное супергосударство, которое лишит содержания оставшиеся независимость и суверенитет европейских государств и передаст их Брюсселю.

Весь европейский долговой кризис - это просто-напросто скандальный переворот банкиров, задуманный для того, чтобы вооружить тех же самых финансовых террористов, которые неожиданным изъятием огромного количества кредита с рынка вызвали первоначальный крах 2008 года.

Жулики, которые лопнули спекулятивный пузырь, теперь корчат из себя героев, которые придут на помощь, чтобы предотвратить всемирный экономический кризис - за счёт европейских государств, отказывающихся от контроля над своими экономиками в пользу таких неизбранных диктаторов ЕС как Херман Ван Ромпей и Хосе Мануэль Баррозу.
Отредактировано: АЛЕКС... - 16 ноя 2011 23:05:58
  • +1.49 / 35
  • АУ
Константин Скворцов
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +401.98
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 638
Читатели: 0
Тред №361888
Дискуссия   45 0
По поводу ВТО.
Тут ситуация складывается весьма интересно, очевидны как плюсы так и минусы. Складывается такое ощущение что минусов намного больше.
Правда при этом, как всегда упускается из виду маленькая деталь, которая меняет все. А именно время в котором все происходит.
Когда ударит цунами мирового кризиса все торговые союзы начнут разваливаться как карточный домик, таможенные барьеры будут расти как грибы после дождичка в четверг. Вот тогда появится шанс компенсировать свои убытки по вступлению в ВТО, оторвав от него свой кусочек пирога.
Главное все сделать вовремя!
Лучник натягивая лук отводит стрелу назад, так будет происходить до срока достижения цели в мгновение ока.
  • +1.10 / 16
  • АУ
Trixster
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +4.84
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 194
Читатели: 0
Цитата: idohturov от 15.11.2011 23:28:18


Вот конкретный пример. Надеюсь, вам знаком  этот текст:
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Сказка про Лимон

Я создал фирму «Лимон Браузерз, Инк.», напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на IPO 100,000 акций, которые ушли по 10 баксов за штуку, при этом себе, как основателю компании, оставил еще 20,000. Таким образом, я привлек $1 млн. акционерного капитала. На этот миллион я снял офис на Ван Несс Аве., купил для производственной деятельности 200 бутылок Шамбертена 1996г, ящик контрабандных кубинских сигар, кожаный диван, и взял в аренду секретаршу 4-го размера, Майбах и реактивный Ягуар для полетов в ЛА.

В течение года я, в порядке операционных расходов, потратил $500 тыс. и достиг таких выдающихся трудовых успехов на кожаном диване с секретаршей и Шамбертеном, что диван порвался пополам. Все это время с моими акциями на бирже игрались спекули и загнали их цену до $25 за штуку, так что капитализация моей компании выросла до $3.0 млн. Я, т.е. моя фирма «Лимон Браузерз, Инк.», берет оставшиеся $500 тыс., и выкупает на них у меня мои 20 тыс. акций. В результате цена на оставшиеся 100,000 акций подскакивает до $30 за штуку. Полученные от выкупа моих акций $500 тыс. я кладу в карман и лечу лечить истощенные непосильным трудом нервы в Парагвай. Как Вы и просили, я воспользовался распространенным вариантом выкупа акций, и мой суммарный показатель привлечения акционерного капитала болтается возле нуля. Вы же не против? – Вы сами говорили, что это нормально и вообще хорошо.

Подбиваем баланс. У «Лимон Браузерз» на счетах $0.0, а из прочих активов ломаный диван, 200 пустых бутылок, 300 использованных презервативов, одно ведро сигарных окурков, и неоплаченные счета за аренду офиса, Майбаха и самолета Ягуар. При этом капитализация компании, т.е. рыночная цена всех выпущенных акций, составляет $3.0 млн. Я хочу сказать, что это она по-Вашему составляет $3.0 млн. По-моему стоимость этой компании составляет ровно $0.0.

Я не стремлюсь к категоричным обобщениям, но обычно выкуп акций работает именно таким образом. Во всяком случае, когда я был участником Internet Bubble 1998-2001, все лидеры «новой экономики» делали именно это. В результате, когда инвесторы захотели узнать, чего же мы всем сообществом «Интернет гуру» делали, капитализация везунчиков за год упала в 30-40 раз, а тех, кто не успел увернуться, просто вынесли ногами вперед, потому что все их активы и имущество в точности совпадали с приведенным выше описанием. И Майкрсофт, если что, делает то же самое. Он выкупает свои акции за $40 млрд., т.е. УМЕНЬШАЕТ СВОИ РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, и его капитализация после этого растет. Повторяю – чем больше компания выкидывает денег, тем она дороже стоит на рынке.


>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

А вот мой коммент к этому тексту:

Где врёт Авантурист в энтой своей побасёнке? Во-первых, в самом начале. Фирмы start-up получают начальное финансирование через венчурный капитал, а не через IPO. Венчурный капитал даётся не под рекламный буклет, а как правило, под известные в отрасли имена, которые через бизнес-план по крайней мере обещают будущие продажи. Это раз. Оставляя за бортом правдоподобные диванно-трудовые успехи менеджмента «Лимон Браузерз», отметим, что второе враньё Авантуриста связано с якобы ростом цены его акций. С какого бодуна будет расти цена акций конторы, которая только и делает, что проедает свой уставняк и не занимается самокотировками в стиле Мавроди? Это два. Ну, а третий пунктик, где соврал Авантурист , вот тут: «При этом капитализация компании, т.е. рыночная цена всех выпущенных акций, составляет $3.0 млн. Я хочу сказать, что это она по-Вашему составляет $3.0 млн.». Цена акций равна оценке чистого кэш-флоу, делённой на ставку доходности. Продажи Авантуристовой фирмёшки при наличии расходов равны нулю? Да. Цена его акций поэтому меньше нуля, если по-нашему.

Ну а где же, похоже, не соврал в сказке про Лимон Авантурист? А вот здесь: «я был участником Internet Bubble 1998-2001, …., а тех, кто не успел увернуться, просто вынесли ногами вперед».


А вот далее проблема: согласны ли вы с этими
утверждениями относительно вранья Авантуриста?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Почему согласие (и понимание, соответственно)  важно?
Потому что без него нельзя двигаться дальше!



Уважаемый Игорь Батькович!
Читая Вас, вспомнил одно произведение Григория Горина.
Почему повязка на ноге?

Есть такой анекдот.

Приходит больной к доктору. У больного забинтована нога.

- Что у вас болит? - спрашивает доктор.

- Голова, - отвечает больной.

- А почему повязка на ноге?

- Сползла... (Дальше здесь http://tululu.ru/read46013/)

Насколько я помню - Вы глава какого-то подразделения - помню, как Вы с гордостью об этом писали. Наверняка Вам приходилось обучать сотрудников. Вы их обучаете на простых примерах, или сразу даете им такой кейс, что черт ногу сломит? Авантюрист подбирал, на мой взгляд, очень приличные примеры, на которых можно постичь основную суть процессов. Примеры максимально упрощенные для максимальной доходчивости. Скелет. А на него уже потом можно любые ткани навесить - но суть это уже не поменяет. Главное понять суть... А Вы цепляетесь к деталям... Значит к самой сути у Вас вопросов нет?
По поводу обучения - сам я имею некоторый опыт проведения бизнес-тренингов и ведения бизнеса...
Поскольку Ваше сообщение без АУ - отвечу тем же, а там на усмотрение модеров.
  • +1.79 / 45
  • АУ
Saeid
 
78 лет
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №361908
Дискуссия   71 0
Америка признана главной виновной нынешнего кризиса в мировой экономике  http://russian.irib.ir/news/ve-mire/item/137099
  • +0.20 / 23
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +80.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,863
Читатели: 7
Цитата: Сизиф от 15.11.2011 21:25:23Но вот чего точно бы не сделали…. Это не построили бы завод у нас по производству не к ночи будь помянутых Айфонов, нацеленный на экспорт большей частью.


Айфонов завод, конечно, не строили. А вот Elcoteq здесь много чего производил, в том числе для Нокии. И закрылся этот завод (а вернее - его купил Оптоган у Элкотека) не из-за ВТО, а из-за финансовых проблем финского головного офиса.

Так что для финнов, как минимум, ВТО никогда не было преградой для покупки нужных вещей у нас, в том числе хай-тека. Да и шасси для Боингов почему-то прекрасно покупаются у нас, несмотря на то что членами ВТО мы никак не являемся.

Так что стенания по поводу невозможностит производства в РФ высокотехнологичной продукции на экспорт - не более чем театр. Когда есть чего продавать - продаётся прекрасно и без каких-либо проблем.
  • +1.09 / 25
  • АУ
KS_new
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +164.43
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 778
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 15.11.2011 21:48:23

Жалобы  они таки жалобы, смотря от кого и на кого....
Если бодаться с амерами, например, это одно.... А, если с поляками или Нигерами какими, то другое. И не надо про Нигер с высока.,.. рынок, конечно не очень, но сколь этих Нигеров... «и не сосчитаешь», а по многим товарам население имеет значение, хотя и покупательская способность тоже.
Вот возьмем для напримера ... ну скажем, макароны... куда ж без них. Зерно можете без всякого ВТО продать…. А тонна зерна в макаронах в несколько раз дороже… и ее хрен вы даже в Нигер продадите.
...



Уважаемый Сизиф! Я ведь тоже за всё хорошее, против всего плохого !  :)
Теперь о любимых всеми макаронах.
Факты таковы. Россия уже сегодня успешно экспортирует макароны в страны ближнего и дальнего зарубежья. Естественно, что большая часть идёт в СНГ - в силу логистических и других очевидных факторов, но это не мешает нам экспортировать в Бразилию, США и прочее дальнее зарубежье.
Компания "Макфа" вышла на рынок Бельгии и без всякого ВТО.
Мешают им ограничения ? Безусловно, мешают. Можно работать с ними? Можно! Заметьте Бельгия, это Вам не Нигер какой-то, а Единая Европа, где макаронный рынок десятилетиями, если не столетиями, формировали итальянцы, французы и немцы.
Я не специалист в отрасли макаронных изделий, но на вскидку основные проблемы и так на слуху: высокая волатильность цен на зерно, отсутствие чёткой долговременной стратегии государства с интервенциями и экспортом, наличие элеваторов, тарифы на ж/д. Все они находятся в компетенции правительства РФ и региональных властей.

Далее. Сегодня таможенный тариф на ввоз макаронных изделий в ТС составляет 15%, но не менее 0,06 евро за кг.
При вступлении в ВТО этот тариф, скорее всего, понизится.
Вопрос: как изменится состояние производителей макаронных изделий в РФ после вступления в ВТО ?

P.S. Насколько я понимаю, Россия входит в пятёрку лидеров по производству макаронных изделей в мире !
Отредактировано: KS_new - 16 ноя 2011 10:16:37
  • +1.08 / 22
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: АЛЕКС... от 15.11.2011 23:13:48
ВАУ..Шокированный..УКРАИНА ВВОДИТ "УКРАИНСКИЙ ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ"!!!!...)))Веселый

"Используя этот монетарный инструмент, мы будет управлять ликвидностью не только на безналичном рынке, но и на рынке наличности. Мы рассматриваем этот инструмент как индексированный на золото... Мы считаем, что именно золото и возможности Национального банка по добыче золота могут стать альтернативой доллара и население будет покупать и пользоваться этим инструментом (сертификатом), и он будет привлекателен для рынка", - резюмировала Щербакова




Сначала Муамар... теперь Янукович... эх...
по прошлому опыту через год началась активная фаза...

А теперь давайте посмотрим на суть проблемы без усмешек и предвзятости.
Несмотря на ввод северного потока в строй, и предстоящее удвоение его мощности все равно будет примерно в половину от пропускной способности Украинской ГТС.
СШП хотели взять ее под контроль. Даже революцию провели оранжевую. Но в результате революционеров судят, ГТС работает. Как итог, цель по удушению Европы и России не выполнена.

НО, ошибкой было бы думать, что 5-я колонна на Украине побеждена. И ей нужно дестабилизировать ситуацию. Вот если рассматривать данный инструмент как стабилизирующий/дестабилизирующий, то получается что скорее эффект дестабилизирующий:
Волотильность цен на золото феномменальна +-20%% в год. Причем контролируется с территории другого государства. Как отнесется народ Украины к тому, что гарантированный _золотом_ сертификат будет столь валатилен? конечно отрицательно! но мало кто будет задумываться что это голдманы саксовичи манипулируют - все опять на Януковича будут кивать, что он гривну не может контролировать. Как итог, ЦБ Украины пополнит свои запасы золота за счет населения (физ золото то на хранении в государстве окажется, люди только бумажки получат), а население опять будет недовольно деятельностью государства. Так что считаю, что это очередная попытка дестабилизации ситуации на Украине и результат работы 5-й колонны...

PS недавно смотрел графики за год по цене комодисов и кросс курсам валют с точки зрения обывателя, которому нужно сберечь деньги... вы не поверите - складывается упорное ощущение, что доллар рулит!  Шокированный

график EUR/USD заваливается ровномерно - типа доллар укрепляется  8)
графики USD/RUB EUR/RUB колбасятся как пьяная матросня, и четкой динамики не имеют. Как следствие вывод, что RUB рискованая валюта. зависящая от слишком необъективных для обывателя факторов.
XAU/USD - американские горки... легче на рулетке выиграть чем предсказать курс на пол года - обыватели этого вааще боятся.
Вывод - бакс рулит...   кароче пылесос включен на полную. дымовая завеса поставлена плотно.

PS2 Если так пойдет и дальше, то обывателя можно будет убедить что бакс надвернулся из-за евро, а не из-за того что кто-то слишком много жрал....  >:(
Отредактировано: Данила мастер - 16 ноя 2011 11:49:27
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • +1.19 / 28
  • АУ
Saeid
 
78 лет
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №361914
Дискуссия   70 0
Видео - Акция протеста в Португалии http://russian.irib.ir/galereya/videoarkhiv/item/136995
  • +0.28 / 21
  • АУ
Saeid
 
78 лет
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №361926
Дискуссия   66 0
Видео - Акция протеста в Германии http://russian.irib.ir/galereya/videoarkhiv/item/136996
  • -0.56 / 15
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Цитата: д-р Сальватор от 15.11.2011 12:38:05
ЗАГОВОР МОЛЧАНИЯ ВОКРУГ САМОГО КРУПНОГО ФИНАНСОВОГО СКАНДАЛА XXI ВЕКА

Вот некоторые результаты проверки, которые стали известны летом 2011 года и оказались шокирующими для членов Конгресса и всех тех, кто ознакомился с аудиторским отчетом.

В период с декабря 2007 г. по июнь 2010 г. ФРС выдала кредиты на сумму 16 триллионов долларов. Эти операции не отражались в балансах и другой официальной финансовой отчетности Федерального резерва. Следовательно, операции были тайными. Чтобы понять масштабность операций, отметим, что валовой внутренний продукт США в прошлом году составил около 14 трлн. долларов, а общий государственный долг США сегодня оценивается в 14,5 трлн. долларов.



Я так понимаю, что весь сыр-бор начался из-за июльского отчета Сандерса по результатам аудита ФРС. Собственно сам отчет выложен на сенатском сайте Сандерса.
Смысл утверждений сенатора в том, что ФРС "тайно выдала" банкам средства на сумму, более, чем в 5 раз превышающую баланс самого ФРС.
Собственно отчет лежит здесь: http://sanders.senat…gation.pdf
В нем подробно разбирается баланс ФРС, транзакции, скупка MBS, казначейских обязательств Минфина, спасение AIG и кредитование банковской системы в рамках TARP. Так же разбираются связи ФРС с иностранными банками (хотя какие они иностранные, если у основателей ФРС и владельцев основных мировых банковских групп одинаковые фамилии).
Но вот о том, что ФРС напрямую выдало 16 триллионов - в отчете Берни Сандерса нет. Всего, учитывая все проведенные транзакции, 16 триллионов, возможно, наберутся. Но этот вопрос уже достаточно давно рассмотрен. Если я передам кому-то 100 рублей, а он мне их вернет - была проведена операция на 200 рублей. Если мы повторим это действие 10000 раз, это не значит, что мы стали мультимиллионерами, 100 рублей в миллионы не превратятся. Так же и в данном случае.
Отчет и широко разрекламированное заявление Сандерса - разные вещи.

Пока аудиторы не докажут, что у ФРС имеется 2 баланса - "для всех" и "особый для себя", подобные спекуляции будут являться не более, чем PR для набора политических очков.
  • +1.32 / 39
  • АУ
idohturov
 
Слушатель
Карма: -23.64
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: Densoider от 16.11.2011 00:51:09
1.Уважаемый Игорь. Я не берусь судить по поводу "вранья" Авантюриста и Вашего оппонирования этому процессу, т.к. Авантюрист, пытаясь донести до нас свои идеи, активно пользовался аналогиями. Я тоже люблю аналогии. Но. К великому сожалению аналогии бывают удачными или не удачными, но их никак нельзя отнести к категории вранья или правды. В любом раскладе, все это выдрано Вами из какого то конкретного контекста обсуждения и именно это не дает мне право ставить свой диагноз. Хотя соглашусь, что если рассматривать Ваш конкретный пример БЕЗ учета контекста, то тут есть что покритиковать.

2.Вместе с тем, Вы опять уходите от моего прямого вопроса о Вашем "способе или варианте" и, извините, отбрыкиваетесь "ну они там как нибудь сами разберуться, без катаклизьмов". Хотя Ваш интеллектуальный уровень не достоин такого плоского ответа, однозначно. Так какими, извините, "средствами" разберуться американы, если у них этих "средств" в минусах по самые?



1. Price = NetCash / Yield
Yield - пусть 8%, не важно, главное не 0.
NetCash - меньше 0.
Price - поэтому меньше нуля.
==================================
Поэтому эта сказка Авана - эк.-фин.фантастика, или фуфло,
впариваемое в расчёте на невежество. Вы считаете, так
можно донести свои идеи? ???

Кстати, я ещё трижды показал фуфельность сказок Авана.
До д.Гадюкино не дошли руки - надоело.Улыбающийся

2.На самом деле вы получили оpinion info от спеца по фин.операциям,
что гипера от внутриэк. причин в США не будет. Следовательно, не
будет глубокого девала доллара. Что будет? Рыночное ходилово.

Вот, к примеру, Ливия. То, как там случилось дело, плохо для доллара или как? ???
Cogito Ergo Sum
  • -1.16 / 32
  • АУ
Alexander Petrov
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +121.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: idohturov от 15.11.2011 23:44:24
1. Я так понимаю, что выделенное у вас - это ключевая мысль.
Тот, кто так считает, должен продавать и продавать доллары.
И заторчать на последнем движении курса рубля до 32.Улыбающийся

2. Спорить я с вами не буду. А чего спорить, к примеру, насчёт чудовищности
роста долга США, если USТ 5Y  платят 0.91%, а ОФЗ 25077 даёт 8% ? ???  

3. Скажу лишь, что по практике рынок всегда выдаст сигнал
(когда будут сливаться инсайдеры).

Поэтому так важен умелый мониторинг форвардных ставок.
Ну, и опыт в трактовке рыночных сигналов.  :)



1. Кто как, а я рубли храню спокойно налом, часть защищая фьючерсами на металлы, да и физ. металл покупаю регулярно помаленьку.
2. Так покажите, как это на инфляции сказывается у вас и у нас. Основной покупатель казначеек в последнее время был ФРС в рамках QE, поэтому о процентных ставках рассуждать пока рановато - дойдет до размещения в пол. триллиона в месяц (01.2012), никуда и они не денутся.
А пока есть т.н. терпилы, кто обслуживает эту задержку ценой собственных потерь - японцы, продающие нефть арабы (её цена могла-бы и повыше быть, с такой денежной базой - с золота надо брать пример). Конечно пока есть рабы готовые обслуживать заторможенный крах, инфляционые процессы будут умеренными. Другое дело, что это не может продолжаться вечно - паразиту надо с каждым днем все больше, а доходов у цивилизации все меньше, не говоря уже об отдельных рабах. Эффекты пока очень микроскопические, будем считать дуновением бриза перед штормовым ударом: банкротства отдельных муниципалитетов, рост цен на еду, миллионы получающих талоны на неё-же. Все это достигается очень и очень хорошо организованным ограблением других стран, включая работающий на полную мощность долларовый пылесос и рекордный спред между crude и brent. Но поймите правильно, это не исправляет ситуацию это только задерживает основные события, итога 60 лет развития империализма.

3. Надеюсь вы поделитесь им раньше, чем это станет известно всем по закрытым банкам и опустевшим полкам магазинов.  Вот кстати, как оцениваете нынешнюю дикую волатильность всех рынков и особенно валютных - это разве не сигнал дестабилизации системы?
Отредактировано: Alexander Petrov - 16 ноя 2011 11:35:01
Плавайте поездами аэрофлота!
  • -0.11 / 18
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +21.59
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Тред №361931
Дискуссия   63 0
вот она демократия и либеральные ценности:
"Стране нужны реформы, а не выборы", - сказал Херман Ван Ромпей, президент Европейского совета во время визита в Рим в пятницу".
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +1.01 / 18
  • АУ
_NTFS_
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +69.41
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 838
Читатели: 0
Тред №361933
Дискуссия   49 0
Свежая статистика по регистрации новых автомобилей в Европе за октябрь. Падение на 1.4%. Но наиболее интересна статистика по странам: Греция -36%, Португалия ещё хуже -41%, Испания -6.7%, Италия -5.5% по сравнению с годом ранее.

Можно отметить незначительный рост в Германии +0.6%.

Вобчем народу не до авто.Подмигивающий
Ничо личного
  • +1.16 / 16
  • АУ
Densoider
 
ussr
Столица Родины моей.
52 года
Слушатель
Карма: +77.98
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,654
Читатели: 1
Цитата: idohturov от 16.11.2011 11:16:25
.......
На самом деле вы получили оpinion info от спеца по фин.операциям,
что гипера от внутриэк. причин в США не будет. Следовательно, не
будет глубокого девала доллара. Что будет? Рыночное ходилово.
.......


Уважаемый Игорь.
Мне кажется я понимаю Ваш взгляд на развитие событий. Вы смотрите на ситуацию сквозь "стрелку осциллографа" (с) биржевых графиков на своем мониторе. И эта "стрелка" Вас успокаивает и убаюкивает.
Но только ведь в жизни как бывает. Подходит к тебе улыбающийся и цветущий молчел поговорить. Знакомый причем. Вы с ним непринужденно болтаете и ничто не предвещает плохого, но тут вдруг следует резкий удар в печень и, сразу же, апперкот в челюсть. И вот вы уже лежите задыхаясь и не в силах понять "за что это все", наблюдая как ваша мобила и кошелек меняет хозяина. И молчел, продолжая улыбаться, говорит вам - извини, ничего личного, мне мою чувиху в кино надо сводить, а до получки далеко.

Т.е. Вы считаете, что 15 трюлей внешнего долга, 50 трюлей внутреннего и 600 трюлей деривативов это не причина для такого решения проблемы, как на моем примере? И все обойдется "рыночным ходиловом"?

И таки я настаиваю, что Вы, своим "следовательно не будет", опять подменяете способ разрешения проблемы на вариант развития событий. Вы никак не можете говорить "следовательно", т.к. это Вы (финрынок и пр.) сейчас стоите перед тем улыбающимся молчелом, который, имея проблему, РЕШАЕТ с какой руки Вас ударить. А Вы все продолжаете смотреть на его улыбку, зачарованный его болтовней.

АУ снял, т.к. эта ситуация с подменой - распространенная тут ошибка.
Отредактировано: Densoider - 16 ноя 2011 14:45:41
"Ах, в чем я виноват?"- "Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...." (c)
  • +2.14 / 53
  • АУ
Alexander Petrov
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +121.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Тред №361961
Дискуссия   59 0
Цитата: 7stepan7
Перечислю и я по примеру Дохтурова мелочи по которым не согласен с Каутским  Авантюристом
3---США нужны иностранцы для финансирования своего госдолга
4---рост госдолга это не ужас, а просто рост эмиссии доллара


3. Это не совсем точно, вернее совсем не точно. США нужны иностранцы которые:
а) Покупают товары созданные в США дорого.
б) Продают свои товары в США дешево, и уже местные корпорации потом накручивают цены до "нормы" (весь лоу-энд импорт фактически, включая сырье).
в) Деньги вырученные за дешевые товары, бесплатно отдают назад. По нынче принятым понятиям это называется в "долг", но все прекрасно понимают что это подарок. Китай в этой афере участвует имхо только ради индустриального и научно-технического рывка, т.е. он де факто простит долги попозже.
Как минимум без последних двух пунктов, иностранцы США просто не нужны. Скупка долгов просто лишена смысла без энерго/товаро потока. Такая цепочка называется "ништяки вперед" или по научному - неоколониальный налог.
4. Тут надо заметить, что более важная взаимосвязь - отношение прироста ВВП и прироста госдолга (вместе с эмиссией). Сейчас соотношение самый аховый ужас, когда на 5-10% прироста ВВП приходится 40-50% прирост госдолга. Символизирует это самую настоящую финансовую пирамиду, которая без дополнительных факторов ещё-бы несколько лет могла разбухать. Но эти дополнительные факторы все портят: эмиссию проводить дальше уже подобно курению в пороховом складе, поток вложений от лохов стремительно уменьшается. Так что фаза разрушения будет именно нами наблюдаться, в самом ближайшем времени. Пускай и хочется надеяться, что терпилы поддерживающие полу-труп мировой экономики ещё как-то подергаются.
Плавайте поездами аэрофлота!
  • -0.05 / 20
  • АУ
VKB
 
24 года
Слушатель
Карма: +3.06
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 36
Читатели: 0
Цитата: Данила мастер от 16.11.2011 10:16:48
PS недавно смотрел графики за год по цене комодисов и кросс курсам валют с точки зрения обывателя, которому нужно сберечь деньги... вы не поверите - складывается упорное ощущение, что доллар рулит!  Шокированный

график EUR/USD заваливается ровномерно - типа доллар укрепляется  8)
графики USD/RUB EUR/RUB колбасятся как пьяная матросня, и четкой динамики не имеют. Как следствие вывод, что RUB рискованая валюта. зависящая от слишком необъективных для обывателя факторов.
XAU/USD - американские горки... легче на рулетке выиграть чем предсказать курс на пол года - обыватели этого вааще боятся.
Вывод - бакс рулит...   кароче пылесос включен на полную. дымовая завеса поставлена плотно.

А я недавно смотрел графики цен на недвижимость в СПб - рынок перешёл на рубли ещё до кризиса. В рублях цены меняются очень плавно, а в валюте (что в долларах, что в евро) очень заметны колебания. И даже последнее резкое падение рубля возможно и оказало влияние на цены, но рынок не отвязался от рубля, особенно это заметно по ценам на вторичном рынке (коричневая кривая) для интервала с начала 2007 года по нынешнее время: , сравните с графиком в долларах: или в евро:
  • +0.91 / 17
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
То, что написано ниже, просто мои наблюдения и мысли. На 100% правоту не претендую, но как-то по событиям последних 5 лет навеяло.

Цитата: АЛЕКС... от 16.11.2011 01:26:43
“Infowars”, США - 14 ноября 2011 г.
"Banker Coup: Goldman Sachs Takes Over Europe"
Переворот банкиров: "Голдман Сакс" захватывает власть в Европе
....................
Целью переворота является использование долгового кризиса еврозоны как средства для создания Европейского федерального супергосударства, которое передаст весь оставшийся контроль за национальными делами Брюсселю. Глобалисты уже начали этот процесс, подобрав двух неизбранных прислужников, чтобы заменить ими демократически избранных премьер-министров в Греции и Италии.
..................




Об этом начинают много писать и говорить. Нет только четкой картины этого и других готовящихся наднациональных объединений. Развитие технологий, в первую очередь информационных, а так же инструментов манипулирования сознанием человека, постепенно ведет человечество к новому укладу – наднациональному объединению.

Опыт СССР, видимо, был тщательно изучен и переработан, эффективность плановой экономики оценена, ошибки в работе экономического механизма выявлены.

СССР был новым типом государства – наднациональным, объединяющими фактороми являлись идейный и политический (кругом враги). Объединение было живо, пока эти два фактора осуществляли мобилизационную функцию. С утратой ими мобилизационного потенциала, объединение стало распадаться. Индивидуализм, рекламируемый и продвигаемый пришедшим на смену «общинному укладу» потребительским обществом, только усугубляет положение.

С тех пор идет поиск так называемой «национальной идеи», способной объединить общество. Множество форумов и лайвжурналов ведут обсуждение этой темы. Копий поломано много, но 100% идеи, способной осуществить объединительную и мобилизационную функцию, найдено не было.

Между тем, с «другой стороны» так же пытаются двигаться в том же направлении. И есть отчего. На кону замена мироустройства, требующая реструктуризации общества и мобилизации социума. Политика, а если быть точнее, Национальная политика, здесь становится неуместна. Национализм недопустим в деле построения новой конфедерации. Если раньше под знаменами политической идеи можно было объединить нацию, то в случае конфедерации требуется новый инструмент, который может объединить разнородный социум, заставить его чувствовать себя единым и подчинить общество для выполнения поставленной задачи. Мало того, требуется "занести в мозг" нужную информацию в сознание каждой ячейки общества.

Когда появились первые социальные сети, они выглядели как безобидное собрание одноклассников или людей со сходными интересами. Люди общались, выкладывали фото, писали о себе. Постепенно соцсети стали обрастать новыми функциями. Они и сейчас, несмотря на события на Ближнем Востоке, Европе, США,  многим пока не представляются чем-то опасным. В настоящее время  соцсети находятся, пока еще, в режиме развития, когда кукловод только прогрызает каналы доступа к сознанию каждого подключившегося. Постепенно проводится обучение общению в соцсетях, загрузка в сознание неких базовых инстинктов, если хотите. Это только зародыш будущего сетевого механизма управления.

       Мобилизационный и объединительный потенциал соцсети уже показали. Это очень перспективный путь – закладывать в головы нужной группы людей в нужном месте нужную программу действий.

И последнее -  для чего? Я начал с того, что обсуждается создание в обозримом будущем наднационального объединения. Естественно, что оно не будет, как  СССР, государством социального типа, не те строители. Новое объединение представляется Государством-Мегакорпорацией. Эффективная Плановая Экономика тоталитарного толка ver. 2.0, прежде всего направленная на обслуживание  интересов финансовых кланов. И соцсети - как инструмент управления, структуризации и мобилизации.

PS. Бить и пинать можно)
  • +1.95 / 45
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 3