Мировой экономический кризис

53,205,477 93,541
 

Фильтр
Asya
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82481
Дискуссия   105 0
Цитата: Викинг(Киев)
Из прессы ,я узнал ,что Российский «Внешэкономбанк» становится владельцем «Проминвестбанка». Не подскажите ли Вы ,возможно каким то способом ,перевести вклад из «Банка» ,в «Проминвестбанка».


«Внешэкономбанк» пока становится стать владельцем, а Приватбанк с 94 г, 50/50 уже был Российско-Украинским, http://www.privatbank.ua/title.html.
с нашей стороны он называется Москоприватбанк. У них на сайте и на украинской и на русской версии, есть чат-онлайн, с операторами банка - (жомкните кнопочку, там что-то в виде аськи вывалится, если медленно печатаете советую заранее подготовить вопросы и описание ситуации). Живу в СПб, но у меня есть карточка Привата уже 3 года (делала там отдельную визу для оплаты в интернте). С переводами на Украину, там много народу толчется. Да и банкоматов Приватовских появилось в Питере, поболе, чем 3 года назад .
Еще можете попробовать задать свои вопросы, может даже и Привату, на сайте banki.ru, там же можно и пожаловаться, в крайнем случае. Работники банков, читают и стараются разруливать ситуации, т.к. портал достаточно известный и никто не хочет портить себе "народный" рейтинг.
Отредактировано: Asya - 27 янв 2009 16:01:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
JaroshD
 
61 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №82486
Дискуссия   65 0
Цитата: alexsword
Хммм...   Знаете что.   Давайте я попробую составить такую табличку (мне потребуется несколько дней) и объединив ее с Вашей, мы получим как оценку краткосрочных/среднесрочных рисков, так и долгосрочные расклады, оценим зависимость от импорта стратегических товаров, и, таким образом, оценим долгосрочные риски массового голода, вымерзания и т.д.  в тех или иных странах.  



Есть предложение. Может имеет смысл, выложить исходные данные, где то в одном месте. Это существенно сократит время поиска нужной информации для всех желающих поиграть в Экселе . Как результат можем получить больше красивых таблиц и графиков.
А также появится возможность сравнивать работы.
В интернете уже болтается таблица с данными, типа от Авантюриста, http://news2.ru/story/141958/ . А Авантюрист об этом знает?
Отредактировано: Jarosh - 27 янв 2009 16:44:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maeglin
 
Слушатель
Карма: -2.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82488
Дискуссия   96 0
А между тем, мальчики и девочки, в штатах ввели (тихо тихо) ограничения на продажу золотых монет. На самом деле еще с августа, но до меня сия интересная новость дошла только сейчас (извините, если уже было). В августе сначала заморозили продажу Золотых Орлов (1 унц.), затем разморозили, но ограничили - распределили на две кучки. Одну раздают поровну в соответствии с заявками, другую - постоянным покупателям. Ни о какой свободной продаже речи больше не идет. Плюс, прекратили производство всех монет, кроме унцевых. Плюс заявили, что теперь будут постоянно пересматривать цены. Официальная причина - слишком высокий спрос, а меры, принимаются, ясный корень, для наилучшего его удовлетворения. Между тем премия с споту уже 30%, против нормальных 10%. Это такой маленький камешек в огород тех, кто считает, что золото утратило функцию денег. Гм. Гм.

З.Ы. Сегодня в интервью одного золотого трейдера слышал, что у ЮА закончились запасы рэндов - срочно делают ишшо. Это за что купил, за то и продаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bobrikov
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82490
Дискуссия   118 0
Цитата: Скарабей от 27.01.2009 08:11:54
Дубинин: Учитывая происходящее в бюджетной сфере США, можно уверенно прогнозировать именно инфляционный сценарий послекризисного развития событий. Вслед за предотвращением депрессии и дефляции глобальную экономику будет ждать период долларовой инфляции.

Положительное сальдо платежного баланса России удастся сохранить только при двух условиях -- стабилизации цены барреля нефти марки Urals на уровне не ниже 40 долл. и значительного снижения импортных закупок.
практически он открытым текстом говорит о том, что руководство России сумело обуздать кризисные явления, так как долларовая инфляция неизбежно повысит цену не только нефти, но и всех коммодов



да не говорит он ничего такого

говорит что год будет трудный и что если цена на нефть будет 40 то какнить выкарабкаемся

Цитата: Технарь
Полностью кому интересно тут - http://www.business-…/pub308792

Цитата
Сергей Михайлович Голубицкий (род. 11 июля 1962) — писатель, филолог, журналист, специалист по интернет-трейдингу.

В 1984 году окончил с красным дипломом филологический факультет МГУ и в 1988 году там же защитил диссертацию по теме социальной мифологии и философской номенологии в современной романной поэтике.

С 1996 года постоянный автор колонок в российских журналах «Бизнес-журнал» (колонка «Чужие уроки»), «Компьютерра» (колонка «Голубятня»), Cigar Clan (колонки «Дело техники» и «Капитал»), «Русский журнал» (колонка «Глосса»).



специалистКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
Rus329
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 28
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82493
Дискуссия   92 0
Цитата: alexsword
Иными словами, как многие валютные резервы, так и долги, сгорят в достаточно скором будущем.    По этой причине, для оценки долгосрочных перспектив, я игнорировал эти данные.  Вместо этого усиленное внимание, с повышенным весом, я бы платил не бумажным накоплениям, а анализу экспорта/импорта реальных товаров, особый акцент при этом нужно обращать на энергию, оружие и основное продовольствие, это то, что стране необходимо любой ценой, чтобы выжить.    То, отсутствие чего чревато потерей суверенитета и/или жизни граждан.   С другой стороны, экспорт/импорт финансовых услуг устремится на некоторый период к 0, то есть если уценить его раза в 4 - это оптимистично.  И т.д.

Хммм...   Знаете что.   Давайте я попробую составить такую табличку (мне потребуется несколько дней) и объединив ее с Вашей, мы получим как оценку краткосрочных/среднесрочных рисков, так и долгосрочные расклады, оценим зависимость от импорта стратегических товаров, и, таким образом, оценим долгосрочные риски массового голода, вымерзания и т.д.  в тех или иных странах.  

Я думаю взять страны G7, БРИК и кого-нибудь еще по мелочи для кучи, типа Украины.



Спасиба за конструктив  :).

Собственно, цель проделанного анализа как раз и заключалась в том, что бы дать оценку текущего состояния (на начало 2008) и сделать очень краткосрочный прогноз ситуации (на 2009), с чем страна войдет в активную фазу кризиса. Образно говоря, рейтинг показывает стартовую позицию страны накануне безумной гонки.  :D

Что касается долгосрочных перспектив - структура экспорта/импорта это, конечно, очень прочный фундамент, однако имхо, это далеко не определяющий фактор.

Во-первых, бездарным госуправлением такой фундамент уничтожается враз. Это хорошо видно в проведенном анализе на примере Украины. Думаю, Вы согласитесь, что если власть в России по иронии судьбы перейдет к "несогласным", то перспективы у России будут очень мрачными, несмотря на хороший фундамент. К тому же прогнозировать фактор грамотного управления страной даже для России довольно проблематично, не говоря уже про страны бывшего СССР, и тем более про буржуев.

Во-вторых, если страна не подготовилась к кризису в краткосрочном периоде, то такая страна элементарно раздавливается финансовыми тисками в самом начале активной фазы кризиса. Дальнейшие перспективы страны находятся под большим вопросом, не зависимо от структуры экспорта/импорта.

Ну и в-третьих, если начнется 3МВ, то тут вообще ничего прогнозировать не хочется  :( .

Поэтому прогнозирование долгосрочных перспектив стран, очень не благодарное дело, определяемое во многом не статистическими данными. Можно, конечно, перелопатить кучу статданных, однако по большому счету, это - пустая трата времени.

Все, что мы можем, это констатировать уже свершившиеся факты и на их основе давать очень краткосрочный прогноз, как вы сделали для компаний на основе их фин.отчетов. А я попытался сделать это на уровне стран по отчетам ЦБ.  8)

ПС:
В связи с интересом к поднятой проблеме, до завтрашнего вечера постараюсь включить в рейтинг Казахстан, Эстонию с Латвией, Францию, Италию и ГБ.
Отредактировано: Rus329 - 27 янв 2009 16:41:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технократ
 
Слушатель
Карма: +2.81
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 10
Читатели: 0
Тред №82511
Дискуссия   81 0
Лично мне кажется, что скачок курса доллара мог быть вызван (еще и) желанием банков реструктуризировать кредиты в валюте перед гипером доллара. В банках тоже не дураки сидят и предвидят потери в случае гипера.
Просто так перевести валютный кредит в рублевый сложновато: клиент скажет: "а зачем мне это делать?". А тут вроде скачок доллара, клиент "на измене" - и уже сам стремится переделать свой валютный кредит в рублевый. Банк наверняка пойдет навстречу. И избавится от возврата фантиков в будущем.

Ну, в самом деле, может же быть такое?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Agent_003
 
Слушатель
Карма: +10.04
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 78
Читатели: 0
Тред №82514
Дискуссия   52 0
Цитата: Технократ от 27.01.2009 17:19:55
Лично мне кажется, что скачок курса доллара мог быть вызван (еще и) желанием банков реструктуризировать кредиты в валюте перед гипером доллара. В банках тоже не дураки сидят и предвидят потери в случае гипера.
Просто так перевести валютный кредит в рублевый сложновато: клиент скажет: "а зачем мне это делать?". А тут вроде скачок доллара, клиент "на измене" - и уже сам стремится переделать свой валютный кредит в рублевый. Банк наверняка пойдет навстречу. И избавится от возврата фантиков в будущем.

Ну, в самом деле, может же быть такое?



Мне кажется, что на изменение пар доллар/рубль и евро/рубль решающее влияние оказали следующие факторы:
- дефицит торгового баланса, из за резкого падения цен на основные экспортные товары;
- отток капитала, повысивший спрос на иностранные валюты;
- вливание денег в банки через РЕПО, которые тут же отправлялись спекулянтами на валютный рынок;
- панические настроения среди населения, которое срочно бросилось покупать валюту.
Отредактировано: Agent_003 - 27 янв 2009 17:33:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Скарабей
 
60 лет
Слушатель
Карма: +0.48
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82522
Дискуссия   107 0
Объем Резервного фонда РФ - 4,7 трлн рублей, а фонда Национального благосостояния - 2,6 трлн
"Это в долларовом эквиваленте получается 210-215 млрд долларов" - уточнил Путин.

напомню - эта часть ЗВР образована путём изъятия профицитов бюджета в тучные годы, т.е находится под непосредственным распоряжением правительства, в отличие от второй половины ЗВР, принадлежащих Центробанку России
  • +0.00 / 0
  • АУ
York
 
Слушатель
Карма: +30.55
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 532
Читатели: 0
Тред №82524
Дискуссия   66 0
Цитата: Rus329 от 27.01.2009 14:30:47
Германия.
...
Удручающе выглядит и соотношение внешнего долга к ЗВР, долг превышает ЗВР почти в 20 раз. Страна в состоянии «мгновенно» рассчитаться только по 5% своих долгов.


Одно замечание. Часть долгов Германии может быть в евро, так что им не нужны ЗВР для покрытия этих долгов. ЗВР нужны только для покрытия долгов в других валютах. Поэтому для Германии в этом пункте нужно анализировать отношение ЗВР к долгам не в евро.
Ещё лучше было бы рассмотреть отношение ЗВР к краткосрочному долгу, может быть у приведённых стран все выплаты через 30 летУлыбающийся.
[url=http://www.avanturist.org/forum/index.php?topic=196][b][u]Патч к форуму[/u][/b][/url] (userjs) для [b]Opera, Firefox[/b] и [b]Chrome[/b]: переход на стр. темы по её №, длинные ссылки не растягивают страницу, [b]фильтрация[/b] сообщений, простое [b]фо
  • +0.00 / 0
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,435
Читатели: 14
Тред №82528
Дискуссия   82 0
Цитата: Maeglin от 27.01.2009 16:27:11
А между тем, мальчики и девочки, в штатах ввели (тихо тихо) ограничения на продажу золотых монет. На самом деле еще с августа, но до меня сия интересная новость дошла только сейчас (извините, если уже было). В августе сначала заморозили продажу Золотых Орлов (1 унц.), затем разморозили, но ограничили - распределили на две кучки. Одну раздают поровну в соответствии с заявками, другую - постоянным покупателям. Ни о какой свободной продаже речи больше не идет. Плюс, прекратили производство всех монет, кроме унцевых. Плюс заявили, что теперь будут постоянно пересматривать цены. Официальная причина - слишком высокий спрос, а меры, принимаются, ясный корень, для наилучшего его удовлетворения. Между тем премия с споту уже 30%, против нормальных 10%. Это такой маленький камешек в огород тех, кто считает, что золото утратило функцию денег. Гм. Гм.

З.Ы. Сегодня в интервью одного золотого трейдера слышал, что у ЮА закончились запасы рэндов - срочно делают ишшо. Это за что купил, за то и продаю.



А ПМСМ это как раз и есть верный признак последней попытки раздуть пузырек на физическом золоте. Все эти продажи "не для всех", все эти исскуственные дефициты монет не более чем банальный маркетинг залежалого товара.
Вон на Фокусы в РФ тоже очередь была. Аж до полугода. Многие верили. А потом в один день бац - и приостановка конвейера, сокращение рабочих дней и смен и т.д.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рыбыч
 
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 173
Читатели: 0
Тред №82535
Дискуссия   51 0
Цитата: Kerk
Та табличка основана на фактбуке ЦРУ, который имеет заметное расхождение с официальными данными ЦБ РФ. Фактбук оптимистичнее. Почему так получается, я уже спрашивал в "ликбезе", но бесполезно... а узнать хотелось бы.



Если вы о внешнем долге, то все просто. Достаточно почитать описание к статьям фактбука. ЦРУ учитывает только внешний долг номинированный в иностранной валюте. ~100 млрд долларов внешнего долга у нас было номинировано в рублях как раз на тот момент.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №82539
Дискуссия   35 0
Цитата: bobrikov
А почему Вы называеете самую устойчивую и надежную валюту фантиками?
...
Правда где размещены эти средства /в каких бумагах/ бааальшая тайна.


Ага, понял.
2 дня бани за троллизм.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Олег_664387
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82540
Дискуссия   83 0
Всем, здравствуйте. Я очень и очень мало, что понимаю в экономике. Но на сколько я понимаю слушая радио, некоторые передачи по телевизору, доллар является международной валютой. Настоящий кризис связан с кризисом в США. Лопаются банки, кредитная система в США и т.п. и т.д. Как я понимаю, наша страна и другие страны имеют достаточно большие запасы в долларах. Как говорят многие экономисты, выступая по радио и телевидению, доллар США не стоит тех (каких?) денег, за которые его покупают. Страны (в том числе и Россия) заинтересованы в поддержании курса доллара на том или ином уровне по отношению к своей валюте. Если страны, например Япония, Китай, Россия начнут резко "выкидывать" доллар, то доллар просто обесценится и это ни кому как бы не выгодно. У меня очень простой вопрос - а что будет, если многие страны, которые имеют в своем фонде много долларов начнут из "скидывать", т.е. избавляться от них??? Доллар обесценится - ДА. Допустим, доллар по отношению к рублю будет стоить не 33 рубля, а 50 копеек. Аналогично и к другим валютам. Что за этим последует??? Если доллар будет стоить не 33 рубля, а 100 рублей - я примерно представляю, что за этим может последовать, в нашей стране это уже было - с 3-4 рублей до 32 рублей, а вот если он будет стоить 50 копеек, что будет?
Если кому не лень, дайте ответ на этот скорее всего глупый вопрос.
Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +29.55
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,776
Читатели: 2
Тред №82543
Дискуссия   48 0
Уважаемая публика! Я в данной теме больше читатель, чем писательУлыбающийся Поэтому задам еще один риторический вопрос.
Вот, скажем, если отвлечься от сегодняшней текучки по котировкам и взаимным курсам всего к всему, а так же, от констатации медицинских фактов по состоянию экономик и их отдельных субъектов. У меня крутится один вопрос... больше теоретического характера.
Если убрать всякие мультипликаторы(т.е. ввести линейные, а не геометрические зависимости), убрать ссудный процент, убрать рост пр-ва на 5-10%(в связи с вышеупомянутым), выровнять/стабилизировать цены на ресурсы...
Как? вообще? будет происходить развитие!!?? Ведь сегодня главные критерии - эффективность, развитие, конкуренция. Но когда это происходило в одних странах на фоне полного разложения других, то были источники подпитки, да и принципы развития работали. Для этого были предпосылки и эффективные. И именно они сейчас начинают отмирать.
Какие механизмы и ресурсы возможно задействовать для роста "завтра"? Причем механизмы не искусственного..спекулятивного характера, а наоборот - привязанные к естесственному положению вещей и потребностям. Причем "рост" в смысле - сегодняшнем. Довольно экспансивный.
Я пока дотупал только до (почти филосовских) категорий. Это повышение уровня жизни всего 3-го мира(вплоть до бомжей), запас роста в естесственной прибыли населения(что уже много раз критиковалось) причем параллельно с технологическим развитием, иначе рискуем сожрать планету, ну и в результате усреднение уровня жизни и экспансия вовне планеты.
Я этот вопрос задаю именно здесь, где куча людей мыслящих цифрами и графиками, мыслящих грамотно, чтоб получить ответ, что делать всем через 5-10 лет. Ведь иначе возврат к тому, обо что сейчас все споткнулись..весь мир.
И вопрос возникает именно потому, что развитие видится возможным только в самодостаточной системе. А такие системы сейчас есть или на территории отдельных государств, или в масштабе всей планеты. И частности тут вообще не играют роли..

П.С. Просьба не пинать, а высказать мнение... или воздержаться.
П.П.С. Учитывая уровень участников и тему "мировой(экономический, политический, цивилизационный...) кризис" думаю что не ОФФ..
П.П.П.С. При склонности участников не поднимать тему, а обсуждать кучки грязи(нефти, баксов, золота) в перспективе на +-3 месяца - самоудалюсь.
  Мое почтениеПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +13.31
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82545
Дискуссия   52 0
Цитата: Илюха от 27.01.2009 13:57:46

Уважаемые форумчане!

В последние несколько месяцев в ветке МЭК не раз поднимался вопрос о "сжатии прогнозных сроков теормодели Авантюриста" или, другими словами, о сжатии времени.

Нашел в Сети небезынтересную главу из книги А.Дугина

"Время Ляпунова"

В новейшей физике, исследующей приоритетно "сильно неравновесные состояния" и хаотические системы, есть один технический термин - "время Ляпунова". Он обозначает тот период, когда некий процесс (физический, механический, квантовый или даже биологический) выходит за пределы точной (или вероятностной) предсказуемости и вступает в хаотический режим. Иными словами, траектория процесса подчиняется строгим закономерностям лишь до определенного момента реального времени. За пределом этого момента "нормальное" время заканчивается и наступает парадоксальное "время Ляпунова" (




Относительно времени все уже было препарировано мной в этой ветке и еще одним сознательным форумчанином:

http://glav.su/forum…#msg236313

он в частности привел вот такой интересную картинку:



Да и колебания не хаотические, это у физиков - неопределенность гейзенберга и все такое, а у нас Бернанке и Гринспены мир вращают и "электроны" мировой экономики настраивают на нужные частоты, правда заигрались в последнее время - самих током шибануло.

Так что без Ляпунова справлялись пока, в любом случае спасибо за информацию, интересно будет почитать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Скарабей
 
60 лет
Слушатель
Карма: +0.48
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82552
Дискуссия   128 0
Цитата: Mexanizator
Резервы минфина - это рублевые резервы и учитываются в рублях. Они вложены в валюту для получения дохода, пока эта валюта не требуется ЦБ. Минфин просто пользуется частью ЗВР. Когда валюта потребуется (для выплаты внешних долгов, например), ЦБ заберет валюту взад.


схема намного умнее - средства бывшего стабфонда(так короче) попали в ЗВР и стали собственностью ЦБ России в момент их продажи хозяйствующими субъектами на ММВБ за рубли. Минфин получил в своё распоряжение рубли, но подумав года дваУлыбающийся решил, что если он эти рубли разместит в ЦБ, то получит большую прибыль, чем эти суммы болтались бы в казначействе. ЦБ и учитывает теперь эти 210 ярдов залени как правительственные, со всеми вкусностями ввиде 700 ярдов рублей плюса при пересчёте курсовой разницы в 2008 годуРот на замке
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shocker
 
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 121
Читатели: 0
Тред №82555
Дискуссия   62 0
Цитата: BigMc от 27.01.2009 18:59:19
Я пока дотупал только до (почти филосовских) категорий. Это повышение уровня жизни всего 3-го мира(вплоть до бомжей), запас роста в естесственной прибыли населения(что уже много раз критиковалось) причем параллельно с технологическим развитием, иначе рискуем сожрать планету, ну и в результате усреднение уровня жизни и экспансия вовне планеты.



Такому развитию событий мешает очень существенный фактор. Называется - ограниченная продолжительность жизни отдельного индивида. Пока отдельный человек живет недолго - он не захочет банально тратить время на то, чтобы подождать отстающих или помочь им, если сам имеет возможность идти вперед быстрее других. И любые увещевания о будущем цивилизации, об экстраполяции на сотни лет не способно сделать так, чтобы каждый отдельный человек мыслил СНАЧАЛА благом общества, о потом уже ЛИЧНЫМ благом.

Я думаю, что вы и сами в состоянии придумать сотни примеров, возьмем очень примитивный - курильщики постоянно бросают свои окурки где попало, даже если есть урна в относительной близости. При этом большинство из них понимают простое правило о том, что чисто там, где не сорят, однако личная лень им дороже абстрактной чистоты города. И даже если находится человек, готовый ради общего дела поступиться личными проблемами, он очень быстро понимает, что его капля в море ничего не изменит, потому что видит, что каждый сам за себя. И в конце-концов плюет и присоединяется к большинству, потому что жизнь коротка и перевернуть мир он все равно не в состоянии.

Если бы человек жил вечно, приоритет задач общества был в основном превыше его личных. Но тут есть другая сторона медали - это практически остановило бы прогресс. Когда впереди вечность - торопиться нет никакого смысла.

Среднее состояние - увеличение продолжительности жизни, например в 5 раз, тоже не решает проблему, потому что и прогресс замедляется раз в пять. И мы наблюдаем все те же явления - нежелание усреднить свои запросы ради общества.

Да вы и сами вряд ли готовы прямо сейчас взять и усреднить свои доходы с бомжом в переходе. Как будете готовы - тогда можно пытаться развивать вашу мысль дальше. А пока, на мой взгляд, она тупиковая.




Как же сбалансировать систему? А никак. Наша экономическая/социальная и т.п. система не уравновесится. Процессы в обществе/финансах и т.п.  всегда будет подобно маятнику проскакивать точку равновесия и устремляться в противоположном от нее направлении, что мы и наблюдаем сейчас.
И колебания ее не успокоятся подобно маятнику, так как система не зявляется закрытой и имеет внешнюю подпитку.
Пример - век назад "открыли" нефть. Для системы это явилось внешним фактором и толчком к промышленной революции. Раньше был порох, сделавший мир таким, как он сейчас. Много было в истории факторов, не дававших успокоиться маятнику, а наоборот, придававших ему дополнительную энергию. На мой взгляд нет никаких причин, чтобы таких факторов не было и в дальнейшем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rru
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82559
Дискуссия   96 0
Цитата: n0neim
Вот что заметил - сегодня и вчера объемы торгов на форексе по всем валютам превышают обычный раза в 4-5, к чему бы это? может ожидают коррекции EUR/USD, или просто достигли нужного уровня...


Не заметил повышенных объемов. Наоборот, судя по характеру движения евро и праздникам в Азии, ликвидность должна быть невысокая. Возможно у вас глюк софта. АУ
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Тред №82564
Дискуссия   41 0
Цитата: BigMc
уже сегодня наблюдается тенденция, что под процент дают только при условии видения дающего песпективы начинания


Хммм. А вам это кажется странным?
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nikk1_dee3c5
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 319
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82565
Дискуссия   67 0
Консорциум по строительству Nabucco попросил помощи у EIB
27.01.2009  10:40.  НиК.
Консорциум по строительству газопровода Nabucco попросил Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставить средства для финансирования проекта, сообщил глава банка Филипп Майстадт.

"К нам обратились партнеры по проекту Nabucco с просьбой профинансировать значительную часть проекта", - сказал Майстадт во время пресс-конференции в Будапеште.

"В принципе мы готовы, но, конечно же, мы будем финансировать только в том случае, если осуществление проекта целесообразно, поэтому нам нужно больше информации для того, чтобы убедиться в том, что проект отвечает нашим требованиям", - сказал Майстадт, пишет газета "Взгляд".

ПодмигивающийВеселый Что и требовалось доказать.УлыбающийсяКультурный иропеец, нет,чтоб сказать по простому "Да пошли вы нах...! газу ни куба- и туда же!! >:(ПодмигивающийВеселый
Отредактировано: Nikk1 - 27 янв 2009 21:28:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5