Мировой экономический кризис

53,346,313 93,600
 

Фильтр
Прагматик
 
Слушатель
Карма: +33.07
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №296719
Дискуссия   106 0
Цитата: tiny от 22.01.2011 21:28:08
Анализ риска дефолтов крупнейших стран мира

Велайат, Надим (Walayat, Nadeem)

Редактор The Market Oracle. www.marketoracle.co.uk


В данном анализе представлена обновленная информация о мировом государственном риске банкротства после событий последних девяти месяцев, связанных с изменениями в правительственной и экономической политике, введением или провалом жестких бюджетных сокращений, а также со спасением двух членов еврозоны – Греции в мае и недавней помощью Ирландии на сумму 85 млрд евро.



Рис.: процент риска странового банкротства по странам на март 2010 года.


http://www.warandpea…iew/54735/
Источник: goldenfront.ru Редактор: Фыва

Сорри за много букв, но сокращать не стал..
АУ на усмотрение




Япония разве на своем месте в графике? Я могу, конечно, ошибаться. Но я думаю, что положение японского бумажного змея несколько приукрашено в лучшую сторону. И вообще Тут что-то очень сильно тянет анти- европейским душком.
  • +0.34 / 15
  • АУ
beg
 
60 лет
Слушатель
Карма: +304.97
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 501
Читатели: 2
Тред №296759
Дискуссия   47 0
Цитата: Shuricsson от 24.01.2011 13:10:19
Трудно сказать, как будут развиваться события дальше. Варианты есть, каждый имеет право на жизнь.
Для чего-то  пиарят в США Рона Пола, типа как борца с монетаристской политикой ФРС.

Удивляет также еще одно. Если решили проверить необкатанную на практике теорию Фридмана, то почему не запустили проверенную стратегию Рузвельта – запуск глобальных инфраструктурных проектов под госзаказ?

Может берегут этот ход, записав его в «козыри из рукава», наряду с небольшим подъемом кредитной и депозитной ставок.


Похоже. Почему-то все уперлись в пирамиду казначеек, и ждут гарантированного падения. Однако, забывают, что есть простой способ спасти пузырь от взрыва - для этого лишний пар надо спустить в другой пузырь. Главное, найти подходящий по размеру. Когда инфляционная масса достигнет критической точки, запустят на рынки новый инструмент. Что-нибудь по принципу глобальных F&F с госгарантией. И инвестор с радостными воплями побежит в новые бумаги, потому как бечь больше некуда.
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?" (с)
  • -0.11 / 18
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №296766
Дискуссия   54 0
Цитата: Advisor
Все более-менее значимые решения приходят именно...от президента Обамы.
Вот из последних, например:
Обама повысил потолок госдолга до 14,3 трлн долларов

Президент США Барак Обама подписал законопроект о повышении потолка государственного долга страны на 1,9 триллиона долларов до 14,3.



Ну, это «последнее» было уж год назад)
С тех пор все, исходящее от правительства США было мутным, как атмосфера в бараке Обамы)

Ладно, это лирика.
Интересен недавний вопрос: о чем договорились Ху Цзиньтао и Обама. Эти 45 миллиардов поставок  -  дымовая завеса для СМИ. Больше интересует  декларация о «равноправном партнерстве при соблюдении коренных интересов США и Китая». Это как понять?
Они о чем-то договорились на краткосрочную перспективу, но вот о чем, остается только предполагать. Ключевые вопросы – это вопросы взаимодействия валют. Сейчас юань теснит доллар, сужая долларовую «колониальную поляну».
Есть взаимные требования – ревальвация юаня (требование США) и прекращение инфляционного давления (требование Китая).

Ху Цзиньтао приехал в США, имея в качестве козыря ревальвировавший до рекорда юань. Обама ничего не смог (да и кто его пустит принимать такие глобальные решения) предложить в деле остановки КС. Значит, что-то было предложено взамен, если не равнозначное (это в принципе невозможно), то что то важное. Что?

Скорее всего речь шла о сохранении некоего паритета валют, т.е. фактически о признании США «двухполярности» валютного мира. Разумно было бы предположить, что «перемирие» будет действовать до выборов в США и смене поколений КПК в Китае. Это 2012 год.
Взамен США будет продолжать КС.
И  вопрос – кто кого обманул?
  • +3.69 / 38
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №296795
Дискуссия   46 0
"ChrisMartenson.com", США: «Плохое лекарство Бена Бернанке»  

Крис Мартенсон: Я хочу начать с центра событий, Соединенных Штатов, а в самом центре США находится Федеральный резерв: с момента начала кризиса Фед увеличил свой баланс примерно на $1,5 трлн., а сейчас расширяет его еще на $75 млрд. в месяц в течение ближайших шести месяцев. Итак, что вы думаете по этому поводу? Являются ли эти меры необходимыми, разрушительными, наконец, более токсичными, нежели полезными – или какими-то еще?

Д-р Марк Фабер: В настоящее время эта интервенция, по сути, не представляет собой ничего нового, она просто обрела больший масштаб, и если посмотреть на действия Федрезерва с начала 80-х годов, каждое следующее вмешательство, будь то наводнение системы ликвидностью для спасения ссудо-сберегательных учреждений, или спасение Мексике во время кризиса «Текила», или фонда LTCM в 1998 году, становилось все масштабнее и масштабнее и создавало еще более нерациональное распределение капитала. И я думаю, что сейчас происходит то же самое.

К.М.: Так что эти вмешательства уводили нас все дальше и дальше на «кривую дорожку». То есть вы считаете, что это в порядке вещей, просто продолжение тенденции, которая наметилась в 80-е при Гринспене (Greenspan), или вы полагаете, что эти…

Д-р М.Ф.: Да, я думаю, что Федеральный резерв открыто, расписался в собственной неспособности распознавать пузыри, но когда эти пузыри лопаются, они могут вмешиваться, применяя чрезвычайные валютные меры поддержки рынки активов, преимущественно предотвратить дефляцию или рецессию, и это приводит к очень ассиметричной денежно-кредитной политике. Иными словами, вы допускаете  появление пузырей, таких как жилой пузырь, а потом говорите – интересуетесь, что думал Федеральный резерв о таком повышении цен и кредитовании, объем которого в период с 2000 по 2007 год впятеро превысил номинальный ВВП. Так же они допустили и появление пузыря NASDAQ. Не смогли распознать его, когда акции NASDAQ продавались с 80-кратной прибылью. Они говорили о громадных повышениях производительности и поддержке, и так далее. Так что бы если в США была какая-то организация, которая всегда все портит, то на ее роль вполне годится Федеральный резерв.

К.М.: Они экспортировали пузыри, и если уж быть честным, мне кажется, что ЕЦБ и другие крупные центральные банки тоже участвуют в этой программе.

Д-р М.Ф.: Так и есть. То есть, я не говорю, что Федеральный резерв единственный из Центробанков печатает деньги. Но он точно является неким, скажем так, лидером. Он проводит самую агрессивную инфляционную кредитно-денежную политику по сравнению с другими. Например, если вы меняете деньги в Индонезии, то случается валютный коллапс, цены на импорт тут же растут, то есть происходит автоматическая и необходимая коррекция, которой, по сути, не было в Соединенных Штатах.

К.М.: Верно, верно, и так, с одной стороны, Федеральный резерв не может разглядеть пузырь, и эта версия их вполне устраивает. Но есть и другая версия, которая может выглядеть примерно так: Федеральный резерв – это серийный «надуватель пузырей». Пузыри ему необходимы, он совершенно точно знает, что делает, а теперь мы можем рассматривать их скупку активов просто как попытку сохранить взвинченные цены на эти активы.

Д-р М.Ф.: Да, я думаю, так и есть, и это надувание пузырей является не просто намерением Федрезерва, но на самом деле и Уолл-стрит по сути, также поощряла пузыри, потому что, если вспомнить 2001 год, когда г-н Кругман (Krugman) говорил, что жилищный пузырь поможет американской экономике, на деле оказалось, что он ее разрушил. И вновь в 2009 году г-н Кругман написал, что сейчас нам нужен еще один пузырь, последствия которого проявятся на поздней стадии. Так что, по сути, Федеральный резерв – не единственный виновник мягкой кредитно-денежной политики. Всех это устраивало, потому что все зарабатывали во время бума на рынке акций и облигаций.

К.М.: Позиция Феда, как мне кажется, не настолько тверда, как у Банка Англии. У Английского Банка есть определенная цель: 2-х процентная инфляция, так что они ничего не скрывают. Они так и говорят – нам нужна такая инфляция, ни больше, ни меньше, и я думаю, что Фед…

Д-р М.Ф.: Да, но, видите ли, инфляцию сложно определить. Федрезерв в основном гонится за базовой инфляцией. Базовая инфляция не имеет ничего общего с увеличением прожиточного минимума. И, как известно, потребительская корзина товаров и услуг, используемая для измерения инфляции, может определяться таким образом, что товары и услуги, сильно растущие в цене, такие как стоимость медицинского обслуживания, страховые премии, энергия, могут вообще в ней не учитываться, в то время как значимость других товаров, таких как футболки, которые дешевеют, преувеличена.

К.М.:  Выходит, на самом деле у нас очень высокий уровень инфляции. Я имею в виду вот что: если посмотреть на корзину – давайте возьмем все непрерывные показатели товарного индекса, начиная с 2002 года по сегодняшний день: в годовом исчислении их рост был двузначным.

Д-р М.Ф.: Да, конечно, симптомом инфляции также является ослабление валюты и взрывной рост международных резервов, которые возросли с триллиона долларов в 1997 году до более $9 трлн. в наши дни. Все это – симптомы инфляции, и мы должны определять инфляцию как увеличение объема кредитования и денежной базы. И все остальное – тоже симптомы, так как инфляция может обнаруживаться в мировой экономике – во Вьетнаме, где цены растут, скажем, на 12-15% в годовом исчислении. В Индии и Китае, где цены растут минимум на 10% в год. Поэтому, печатание денег в США не обязательно должно вызвать рост цен на рынке жилья. Это показывает бесполезность американской кредитно-денежной политики. Денежная политика в США, главным образом, направлена на рост цен на жилье, но они не выросли. Подорожало другое – нефть и продукты питания, которые впоследствии бьют по потребителю, в то время как эти меры вроде бы призваны помочь ему.

К.М.: Ну а…

Д-р М.Ф.: Ну, в смысле так часто говорил г-н Бернанке – не люблю это говорить, потому что я думаю, что он человек достойный – но он просто ничего не смыслит в экономике и является жертвой собственных денежных теорий.

К.М.:… то есть он проводит такой масштабный эксперимент, и какими вы видите итоги этого эксперимента? Лично я думаю, что в споре об инфляции и дефляции, как я уже писал недавно, у нас должна быть дефляция, но ее нет.

Д-р М.Ф.: Дефляция должна была начаться еще после 1980 года, потому что цикл Кондратьева достиг пика в 1980 году или в середине 70-х – начале 80-х, а потом цены на сырьевые товары пошли на спад, как и процентные ставки. Тогда и должна была начаться дефляция. Но раз цены на товары растут, значит, сейчас самая что, ни на есть инфляционная обстановка. И я веду эти споры не, потому что они верят в дефляцию, а я - в инфляцию, но рекомендации покупать американские правительственные облигации в дефляционной обстановке, конечно, ведут к катастрофе, ведь в случае настоящего кредитного краха, о котором толкуют сторонники теории дефляции, доходы от налогообложения рухнут, и бюджетный дефицит достигнет невероятного масштаба.

Что я хочу сказать: Тим Гайтнер только что подписал отчетный доклад Минфина о бюджетном дефиците при финансировании США в 2010 году. Дефицит, как он официально признал, составил не $1,4 трлн., а $2 трлн. Таким образом, правительственная задолженность постоянно увеличивается, потом увеличиваются процентные платежи от правительства, а качество правительственного долга падает, и, в конечном счете, облигации США становятся мусором. Полагаю, что они уже сегодня являются мусором, но до тех пор, пока рейтинговые агентства спят и публикуют абсолютно бесполезные отчеты, люди по-прежнему покупают американские правительственные облигации.


К.М.: Попробую выступить «адвокатом дьявола». Прямо сейчас Федеральный резерв может выступать покупателем около 100% новой эмиссии казначейских бумаг на ближайшие 6-7 месяцев.

Д-р М.Ф.: Да.

К.М.: Может ли он делать это вечно? То есть это бы…  

Д-р М.Ф.: Он может делать это вечно, и очевидно, тогда со временем валюта девальвируется, а процентные ставки возрастут. Но он может заниматься этим очень долго. И на какой-то стадии начнется гиперинфляция. Я не говорю, что она уже поджидает за углом, но такая политика с каждым шагом приближает нас к опасной зоне.

К.М.:  То есть он увеличивает риск, и, я не уверен точно, но, очевидно, что сейчас риск больше, чем два года назад?

Д-р М.Ф.: Гораздо больше. Я бы сказал, что сегодняшнее финансовое положение США – если учесть необеспеченные обязательства, внешнюю задолженность, и так далее, и тому подобное – намного, намного хуже, чем 10, 15 или 20 лет назад.

К.М.: Я думаю, что если пользоваться методом начислений, можно добавлять по $3-$4 трлн. в год к общему объему негативного баланса…

Д-р М.Ф.: Именно, именно. Правительственная задолженность, включая Fannie Mae и Freddie Mac, это пример еще одного вмешательства в свободный рынок, которое привело к катастрофическим последствиям. Я имею в виду, что в целом все, чего в США коснулось правительство, оказалось полным провалом, начиная с почты до кредитно-денежной и бюджетной политики. Если вам нужен последовательный список полных провалов, посмотрите на правительство США.

К.М.: Точно. Позвольте мне подвести итоги. Как показывает мой анализ, и, похоже, вы согласны с ним, необеспеченные обязательства, вкупе с текущей структурой бюджета, структурой дефицита, обязательными расходами уже достигли огромного размера в сравнении с общим объемом производства, который является источником доходов от налогообложения. Между доходами и расходами огромная пропасть.

Д-р Марк Фабер:  Так и есть.
Отредактировано: Кengel_Neh - 25 янв 2011 15:52:49
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +4.53 / 41
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Карма: +508.57
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Тред №296818
Дискуссия   49 0
Цитата: Shuricsson от 24.01.2011 23:29:39
Ну, это «последнее» было уж год назад)
С тех пор все, исходящее от правительства США было мутным, как атмосфера в бараке Обамы)


Скорее всего речь шла о сохранении некоего паритета валют, т.е. фактически о признании США «двухполярности» валютного мира. Разумно было бы предположить, что «перемирие» будет действовать до выборов в США и смене поколений КПК в Китае. Это 2012 год.
Взамен США будет продолжать КС.
И  вопрос – кто кого обманул?





Когда юань заменит доллар?



Лидеры бизнес-сообщества расходятся во мнении о том, как скоро китайский юань сменит доллар в качестве основной мировой валюты. Пекин добивается более широкого использования юаня, однако, по мнению аналитиков, для мирового признания Китаю необходимы дополнительные реформы.

Китайские официальные лица говорят, что хотят сделать юань глобальной валютой подобной доллару.
В интервью газете Wall Street Journal

председатель КНР Ху Цзиньтао

сказал, что

доминирование доллара в глобальной финансовой системе – элемент прошлого


Однако, хотя многие лидеры бизнес-сообщества согласны, что юань в конце концов получит глобальный статус, по их мнению, маловероятно, что он заменит доллар в ближайшем будущем.

Джон Пис, председатель правления британского банка Standard Chartered,
говорит:
«Я не думаю, что в ближайшее время юань сменит доллар. Однако я предвижу, что юань по важности сравняется с долларом. Не думаю, что для этого потребуются столетия – это может произойти сравнительно быстро».

(зная, чей банк представляет Пис, следует к нему прислушиваться)   прим. А

Одна из причин состоит в том, что Пекин жестко контролирует вывоз юаней за границу. Работающие в Китае иностранные компании обычно конвертируют свои доходы в доллары, прежде чем отправить их в свои головные офисы. А покупатели товаров в Китае платят за них в долларах.

Левин Чжу,
исполнительный директор инвестиционной компании China International Capital Corporation
,
говорит, что решение зависит от того, насколько легко юань будет обмениваться на другие валюты. Свободно конвертируемые валюты могут обмениваться на другие или на золото в любое время, без правительственных ограничений. С юанем пока такое невозможно. У конвертируемости есть свои риски, связанные с колебанием курса, а Китай резко протестует против любого давления с целью укрепить юань. Это привело бы к удорожанию китайского экспорта за рубежом, но Пекин не хочет делать ничего, что может привести к сокращению рабочих мест.

Чжан Цзянцзюнь, президент центрального филиала Народного банка Китая в Шэньчжэне,
говорит, что

если юаню суждено быть принятым в круг основных валют, он должен перемещаться в обоих направлениях.

Но Китай не просто расположить дружеским союзом:




Китай никогда не согласится с мнением, что Китай и США совместно управляют миром -- заместитель главы МИД КНР




"Китай никогда не согласится с мнением о том, что Китай и США совместно управляют миром, но сотрудничество между этими двумя странами действительно является необходимым для урегулирования многих мировых проблем", заявил заместитель министра иностранных дел КНР Цуй Тянькай 14 января в Пекине на 2-м форуме "Голубого зала", прошедшем в одноименном зале здания МИД КНР.
Как сказал Цуй Тянькай, Китай и США -- влиятельные державы в международных делах. Обе страны, взяв на себя важную общую ответственность, провели эффективные консультации и координацию по ряду серьезных глобальных проблем, таких как урегулирование конфликтов в горячих точках, борьба с терроризмом, защита международного механизма ядерного нераспространения и др.


ЗЫ.  Извините, камрад, но не понял вашу первую фразу насчет годичной давности, поэтому дополню:

В конце июня 2010г.Министерство финансов США сообщало, что государственный долг США возрастет до 13,6 трлн долл. к концу 2010г. и достигнет суммы приблизительно в 19,6 трлн долл. к 2015г., что составит 102% ВВП страны.

В США опасаются, что, если не принять решительные меры, то сумма задолженности достигнет "неприемлемых уровней" и приведет к дефолту американской экономики. В феврале 2010г. Барак Обама пообещал бороться с бюджетным дефицитом и утвердил новый лимит для государственного долга в размере $14,3 трлн. Ранее он составлял $12,4 трлн. Нынешний госдолг уже вплотную подошел к новой установленной планке.

В связи с этим министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал конгресс повысить планку госдолга. По его словам, ранее установленный лимит может быть достигнут уже весной 2011г., и отказ от повышения планки может затронуть миллионы рабочих мест. В частности, в документе, направленном Т.Гайтнером лидерам конгресса, сказано, что лимит заимствования может быть достигнут в период 31 марта - 16 мая 2011г., а это значит, что осталось не так много времени для принятия решения относительно его возможного превышения.

Размеры долговых обязательств перед иностранными государствами, в том числе Китаем, наряду с прочими потребителями долговых расписок и пенсионными фондами поднимется до 9,1 трлн долл. в этом году с 7,5 трлн долл. в прошлом году.
Отредактировано: Advisor - 25 янв 2011 10:01:20
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +1.57 / 22
  • АУ
AVID
 
russia
Москва
38 лет
Слушатель
Карма: +4.05
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 14
Читатели: 0
Тред №296833
Дискуссия   81 0
11 вариантов экономического краха, которые могут произойти в 2011 году

Что в 2011 году могло бы вызвать экономический крах? К сожалению существует определённое количество «кошмарных сценариев», которые могут повергнуть весь мир в ещё один крупный финансовый кризис. Соединённые Штаты, Япония и большинство стран Европы тонут в долгах. ФРС безрассудно продолжает играться с долларом. Цены на нефть резко растут, а цены на продовольствие только что побили исторический рекорд. Голодные бунты уже вспыхивают по всему миру. Между тем, на мировых финансовых ранках творится коррупция и мошенничество, и весь карточный домик может обрушиться в любой момент. Нет никакого варианта, чтобы все эти долги и финансовый развал как-то сами по себе утряслись. В какой-то момент мы достигнем момента «общего сбоя системы».

Вот 11 вариантов экономического краха, которые могут произойти в 2011 году…

1. Долг США в любой момент может войти в кризис. Многие аналитики открыто опасаются того, что может случиться, если Китай неожиданно решит сбрасывать все американские долговые обязательства, который он накопил. Единственное, что сейчас поддерживает финансовую систему США на плаву, это возможность занимать огромные суммы денег под чрезвычайно низкий процент. Если эта парадигма расстроится, то потенциально может иметь огромные последствия для всей мировой финансовой системы.

2. Говоря об угрозах глобальной финансовой системе, выяснилось, что «валютное стимулирование 2″ производит эффект, обратный тому, на который рассчитывал Бернанке. Он настаивает, что главной целью QE2 было снижение процентной ставки, но вместо этого процентная ставка существенно поднялась. Является ли это некомпетентностью Бернанке, или он целенаправленно всё пытается развалить?

3. Долговой пузырь, на котором основана вся глобальная экономика, может лопнуть в любой момент, и ввергнет всю планету в хаос. Согласно новому докладу Всемирного экономического форума, общая сумма кредитов в мире увеличилась с 57 триллионов в 2000 году до 109 триллионов долларов в 2009 году. Теперь они заявляют, что в следующие десять лет, для поддержки планируемого «экономического роста» миру понадобится ещё 100 триллионов кредитных долларов. Так вот как работает глобальная экономика? Каждые десять лет мы просто удваиваем размер долгов?Веселый

4. Пока американское правительство и ФРС США продолжают закачивать в систему большие объёмы новых долларов, почва из-под ног доллара может уйти в любой момент. Мы уже видим ускорение инфляции, и все, в общем, признают, что официальные показатели инфляции, это просто издевательство. Согласно одному новому исследованию, за последние 20 лет стоимость обучения в колледже возросла на 286 процентов, а стоимость медицинского обслуживания за тот же период выросло на 269 процентов. Всё это происходило во время вроде как низкой инфляции. Так как станут выглядеть цены, если начнётся период высокой инфляции?

5. Одним из главных двигателей глобальной инфляции в 2011 году может быть стоимость нефти. Большое число экономистов сейчас прогнозируют, что стоимость нефти в 2011 может быть хорошо за 100 долларов за баррель. Если это произойдёт, то окажет значительное давление на цены в глобальном масштабе. Как я уже объяснял ранее, чем выше стоимость нефти, тем быстрее будет сокращаться экономика США (ИМХО спорно так как ценой нефти ЮСА сдерживает Европу и Китай).

6. Инфляция цен на продовольствие во многих точках мира настолько высока, что вызвала бунты в таких странах как Тунис и Алжир. Сейчас поступают сообщения о том, что по всему Ближнему Востоку люди совершают акты самосожжения, чтобы привлечь внимание к своему отчаянному положению. Так что произойдёт, если цены на продовольствие в мире поднимутся ещё на 10-20 процентов, и голодные бунты в 2011 году распространятся буквально по всему миру?

7. Ходят упорные слухи о том, что нехватка физического золота и серебра никуда не денется. Спрос на драгоценные металлы никогда не был столь высок. Так что произойдёт, когда множество инвесторов начнут требовать реальные драгметаллы? Что произойдёт, когда выяснится, что «бумажного золота» и «бумажного серебра» было выпущено намного больше, чем физически существует на Земле?

8. Строительная индустрия может ввергнуть экономику США в следующую рецессию. Рынок недвижимости наводнён совершенно новыми домами, которые никто не покупает. Этот огромный избыток домов означает, что строительство новых домов упало с обрыва. В 2010 году было сдано только 703 тысячи многоквартирных домов и домов на одну семью. Это стало новым антирекордом, и показало спад на 17 процентов по отношению к прошлому антирекорду, который был установлен не далее как в 2009 году.

9. Кризис долговых обязательств муниципалитетов может стать «сверхновой» в любой момент. Уже сейчас инвесторы избавляются от облигаций с пугающей скоростью. Долги штатов и местных органов власти сейчас находятся на уровне в 22 процента ВВП, это самый высокий показатель за все времена. Как говорит Мередит Уитни, кризис долговых обязательств муниципалитетов является огромной угрозой для финансовой системы США.

Бывший мэр Лос-Анджелеса Ричард Риордан убеждён, что всё настолько плохо, что буквально 90% штатов и городов могут обанкротиться в течение ближайших пяти лет…

10. Конечно на вершине всего находится квадриллионный пузырь деривативов, который в любой момент может взорваться. Сейчас мы наблюдаем самое большое финансовое казино, рулетка которого всё крутится, и каждый надеется, что она не остановится в какой-то момент. Сегодня большинство денег на Уолл-стрит делается не за счёт инвестирования или новаторских бизнес-идей. Скорее, самые крупные суммы делаются исходя из удачных ставок.

11. Крупнейшей тёмной лошадкой является война. Корейский полуостров сейчас ближе к войне, чем за все последние десятилетия. Ближний Восток может буквально взорваться в любой момент. Мы живём в мире, где один заряд мгновенно может уничтожить целый город. Всё что нужно, чтобы до основания потрясти всю мировую экономику, это одна средняя война, или пара событий с применением ОПМ.

Конечно будем надеяться что ничего из этого в 2011 году не произойдёт.

Но мы должны понимать, что не можем вечно уклоняться от этих пуль.


Каким бы ни был 2010 год, в действительности он был гораздо лучше, чем, учитывая обстоятельства, мог бы быть. Худшие времена не настали, и ситуация пока остаётся стабильной.

Но вместо того, чтобы использовать это время на развлечение, стоило бы использовать его на подготовку.
  • +3.23 / 34
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №296849
Дискуссия   46 0
Цитата: Advisor от 25.01.2011 09:44:17

Джон Пис, председатель правления британского банка Standard Chartered,
говорит:
«Я не думаю, что в ближайшее время юань сменит доллар. Однако я предвижу, что юань по важности сравняется с долларом. Не думаю, что для этого потребуются столетия – это может произойти сравнительно быстро».




Просто удивительно как с этим товарищем у нас сошлись мысли)
Только если об этом заговорили в СМИ, значит и это не основной вопрос, решенный в ходе визита. Чуйка подсказывает, что мелко плаваем, вопрос, значит еще серьезней.

Вы привели риторику китайских властей до поездки Ху Цзиньтао в США. Он была достаточно жесткой. Так бывает всегда, когда хотят добиться каких-то серьезных уступок. После поездки тональность сменилась. Отсюда можно сделать вывод, что Китаю сделали предложение, от которого «невозможно отказаться».
Потратил немного времени, пролистав китайские СМИ. Нашел интересную статью:
http://europe.chinad…911688.htm

Эту статью написал товарищ Ю Юндин, советник госсовета, бывший член правления Народного Банка Китая и обладатель прочих регалий.
Из массы общих слов о «могучем Китае» проклевывается интересные предложения-рекомендации правительству Китая:
Прекратить покупку облигаций Европы. Под видом того, что это «плохие деньги».
Это что, инициатива «снизу» или решенный с США вопрос, который аккуратно вбрасывается? Пока не ясно, надо смотреть на реакцию властей Китая. Но звоночек прозвучал и, как правило, дыма без огня не бывает.

Что получил Китай взамен? Будем искать.


Цитата: Advisor от 25.01.2011 09:44:17
ЗЫ.  Извините, камрад, но не понял вашу первую фразу насчет годичной давности, поэтому дополню:



«Годичной» то почему?
Потому что это решение было принято в феврале 2010 года. А сейчас на дворе 2011)
На повестке дня у казначейства стоит вопрос о повышении потолка триллионов эдак до 16. А лучше вообще потолок отменить, так будет честнее)
  • +2.76 / 33
  • АУ
CRANZ
 
Слушатель
Карма: +540.08
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,332
Читатели: 0
Тред №296854
Дискуссия   36 0
Цитата: Shuricsson от 25.01.2011 11:27:55
Просто удивительно как с этим товарищем у нас сошлись мысли)
Только если об этом заговорили в СМИ, значит и это не основной вопрос, решенный в ходе визита. Чуйка подсказывает, что мелко плаваем, вопрос, значит еще серьезней.

Вы привели риторику китайских властей до поездки Ху Цзиньтао в США. Он была достаточно жесткой. Так бывает всегда, когда хотят добиться каких-то серьезных уступок. После поездки тональность сменилась. Отсюда можно сделать вывод, что Китаю сделали предложение, от которого «невозможно отказаться».
Потратил немного времени, пролистав китайские СМИ. Нашел интересную статью:
http://europe.chinad…911688.htm

Эту статью написал товарищ Ю Юндин, советник госсовета, бывший член правления Народного Банка Китая и обладатель прочих регалий.
Из массы общих слов о «могучем Китае» проклевывается интересные предложения-рекомендации правительству Китая:
Прекратить покупку облигаций Европы. Под видом того, что это «плохие деньги».
Это что, инициатива «снизу» или решенный с США вопрос, который аккуратно вбрасывается? Пока не ясно, надо смотреть на реакцию властей Китая. Но звоночек прозвучал и, как правило, дыма без огня не бывает.

Что получил Китай взамен? Будем искать.





Гм...Это может так американцы хотели, дипломатическая особенность которых - решать все по-деловому. Но официально ничего не получили. Подковерно(неофициально) тоже наврядли. И Джеки Чан не помог. Не следует забывать особую ментальность китайской дипломатии, которые всегда со всем соглашаются, говорят про вечную дружбу, но делают все по-своему.  При этом очень медленно.Китайцы вообще не склонны к скоропалительным конкретным решениям в дипломатии и международном общении(национальная особенность, выработанная тысячилетиями). Решение вопросов может длиться веками. И то что они сейчас имеют - это годы пота поколений, а не скоропалительный хапок на бирже. Так что я полагаю, что визит Ху Цзинтао - визит вежливости во всех смыслах и не более того. В данном случае - очень сухой вежливости, без поеданий гамбургеров.  Их пригласили-они приехали. Поговорить про вечную дружбу и любовь. И не более того. Все конкретные вопросы, помимо дружбы и любви китайцы будут решать очень медленно. Чисто в китайском духе. Так что даже если они чего пообещали(исключительно из вежливости), не значит, что они это будут выполнять. Другим обещаниям, особенно пиндосским, они со времен Мао - не верят. Поблагодарят за обещание, покивают головой и будут действовать по-своему. Обещать - не значит жениться(С). Понимает ли это Обама со своей ментальностью " представителя цивилизации с набедренной повязкой"? Возможно нет - выполняет указания. Но понимают-ли все те, кто дает Обаме указания? Возможно то-же нет, в силу оторванности от реалий. Убедить в чем-то Китай и заставить действовать в нужном направлении - это не оранжевую революцию сделать в Гондурасе. Это сильно сложнее, практически невозможно. Но впрочем статистика покажет.Подмигивающий
Отредактировано: CRANZ - 25 янв 2011 13:40:24
Один видит, другой видит если ему показать, третий ничего не видит, даже если ему показать... (с)
  • +2.71 / 29
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +186.50
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,061
Читатели: 15
Тред №296855
Дискуссия   43 0
Цитата: Shuricsson от 24.01.2011 13:10:19
...
Удивляет также еще одно. Если решили проверить необкатанную на практике теорию Фридмана, то почему не запустили проверенную стратегию Рузвельта – запуск глобальных инфраструктурных проектов под госзаказ? Сети скоростных железных дорог и атомных станций, питающих эти дороги, восстановление дорожной инфраструктуры и расширение мостов, перезапуск системы сельского хозяйства с государственной помощью в целях обеспечения продовольственной безопасности и прочих не менее важных проблем. С вэлфера под это дело можно было бы согнать много халявщиков.
...

Вы будете смеяться, но к началу ВМВ "стимулирующие меры" Рузвельта уже перестали давать эффект. А вот начало войны, это да, дало мощный импульс экономике! Не упомню, но, по-моему, на Авантюре был выложен интересный график. Давненько, правда.
Так что "инфраструктурные проекты", это хорошо, спору нет, но на самом деле ситуация как в анекдоте:
— На последний цент я купил яблоко, вымыл и перепродал за два цента. На эти деньги я купил два яблока, вымыл и перепродал за четыре...
— Ну-же, ну-же! Ну а потом?!!
— Ну а потом помер мой дядька и оставил мне в наследство два миллиона баксов!
  • +3.24 / 37
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +143.12
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №296862
Дискуссия   79 0
Цитата: сергей
Вот интересная историяУлыбающийся Кто же будет помогать Испанцам? фонд ЦБ? А денег то хватит? Там на испанцев надо 100 ярдов минимум.



там же , на блуме :
http://bloom-boom.ru…/7265.html
СПРОС НА ДОЛГОВЫЕ БУМАГИ ОТ ИМЕНИ EFSF (ФОНД СПАСЕНИЯ ЕВРОПЫ) ПРЕВЫСИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В 10 РАЗ:В КНИГЕ ЗАЯВОК УЖЕ 48 МЛЛРД.ЕВРО

11:47 25Jan11 RTRS-RPT-EFSF ORDER BOOKS AT AROUND 50 BILLION EUROS — MARKET SOURCES

   LONDON, Jan 25 (Reuters) — Order books on the European bailout fund's 5 billion euro bond have closed at48 billion euros, a market source close to the deal said on Tuesday.  Fund managers earlier told Reuters the final book size was around 50 billion. The bailout fund, or EFSF, has set guidance on the bond at 6-8 basis points over mid-swaps, a level which investors believe will be tightened before the deal prices.  
  • +0.27 / 15
  • АУ
CRANZ
 
Слушатель
Карма: +540.08
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,332
Читатели: 0
Тред №296870
Дискуссия   42 0
Ухохочешься...Жизнь в СССР только воровать  научила, читать директивы ЕС и видеть между строк не научила. Диагноз: отморозились окончательно.
Литва пожаловалась на "Газпром" в ЕК

Министерство энергетики Литвы подало в Еврокомиссию жалобу, с просьбой начать расследование в связи с возможным злоупотреблением "Газпромом" доминирующим положением на рынке. В жалобе Минэнерго требует обязать "Газпром" применять прозрачную, честную и недискриминирующую политику поставок газа.

Литва решила осуществить реформу газового рынка в соответствии с директивой ЕС, согласно которой те же акционеры не могут управлять и распределением, и поставками газа. Это вызвало недовольство у руководства "Газпрома", компания утверждает, что не будет снижать цену на газ для Литвы. Премьер-министр России Владимир Путин назвал такое решение Литвы "разбоем". Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс ответил, что такое поведение российской компании – это "шантаж".

"Мы считаем, что при помощи экономического и политического давления "Газпром" стремится пресечь появление полноценной конкуренции среди поставщиков газа. Такими действиями исключается возможность реальной конкуренции, и мешают созданию европейского газового рынка. Будучи членом ЕС Литва обязана осуществить директиву Сообщества. Между тем тот факт, что монопольная компания третьей страны оказывает давление на члена ЕС за осуществление фундаментального принципа ЕС - поощрения единого рынка и конкуренции, защиты прав потребителей - не имеет прецедента", - утверждает министр энергетики Арвидас Секмокас.

Минэнерго указывает, что ЕК применяла жесткие санкции по отношению к компаниям третьих стран, которые злоупотребляли доминирующим положением на рынке. К примеру, в 2009 году ЕК за злоупотребление наложила на компанию Intel штраф в размере 1,06 млрд. евро (3,66 млрд. литов).

http://ru.delfi.lt/n…d=41234887


ЗЫ. 1. Картина маслом: Иван Грозный ЕК убивает собственного сына штрафует газпром.
   2. Терминал СПГ, про который так много говорила прогрессивная общественность ЕвропыВеселый не строют почему-то для реальной диверсификацииПодмигивающий, а жалобы на газпром строчат.

Убрал АУ
Отредактировано: Shuricsson - 25 янв 2011 22:36:41
Один видит, другой видит если ему показать, третий ничего не видит, даже если ему показать... (с)
  • +3.57 / 38
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +206.44
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №296883
Дискуссия   38 0
Цитата: Advisor от 25.01.2011 09:44:17

Когда юань заменит доллар?




когда ... а зачем? есть же хорошая валюта, в дивном граде Гонгконг
юань с ним меняется легко и непринужденно и туда и обратно ... даже название менять не надо, доллар он и в Гонгконге доллар

напомним ...

В 1842 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался её колонией до 1997 года, когда Китайская Народная Республика установила суверенитет над территорией. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия как минимум до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета. В рамках курса «Одна страна — две системы» в течение этого периода Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.

В 1997 году на экономику Гонконга серьёзное негативное влияние оказал азиатский финансовый кризис 1997 года, ударивший по многим восточноазиатским рынкам. В том же году в Гонконге было зафиксировано первое заражение человека вирусом птичьего гриппа H5N1.
В первой половине 2003 года в Гонконге разразилась эпидемия вируса атипичной пневмонии. Дун Цзяньхуа подвергся критике и обвинениям в ошибках в преодолении азиатского финансового кризиса 1997 года и непринятии должных мер в борьбе с атипичной пневмонией.


В каком же банке хранить доллары?

Bank HSBC (Hong Kong)
Standard Chartered Bank (Hong Kong)

HSBC Hong Kong принимает документы на английском или китайском языках.  ;)

ну и ...
10 самых необыкновенных небоскребов Гонконга
2IFC, Bank of China Tower, Cheung Kong Center, Hong Kong And Shanghai Bank (HSBC), HSBC, International Commerce Centre, Langham Place, Lippo Plaza, Nina Tower, The Center, Tsim Sha Tsui Clock Tower, Two International Finance Centre (2IFC),
Отредактировано: ахмадинежад - 25 янв 2011 13:54:43
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • -0.01 / 18
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +146.66
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,776
Читатели: 4
Тред №296893
Дискуссия   89 0
Саркози предложил включить юань в корзину валют Международного валютного фонда


Президент Франции Николя Саркози предложил включить юань в корзину валют, которая составляет резервно-платежное средство МВФ, сообщает газета "Ведомости". В нее входят евро, доллар, иена и фунт стерлингов, удельный вес которых пересматривается каждые пять лет.
Саркози подчеркнул, что, несмотря на доминирующую роль доллара, у других валют тоже должен быть шанс для развития.

Предложение Саркози стало частью теневой кампании, которую Франция ведет против Китая. Как и у США, ее целью является укрепления юаня. Выступая одним из крупных торговых партнеров Китая, Франция испытывает из-за слабой китайской валюты проблемы с собственным экспортом, который становится неконкурентоспособным.
Китайские власти тем временем продолжают подчеркивать, что укрепление юаня серьезно ударит по экспорту страны. С середины июня 2010 года юань укрепляется всего лишь на 0,5 процентов ежемесячно по отношению к доллару.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.85 / 17
  • АУ
Lefest
 
Слушатель
Карма: +43.59
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 317
Читатели: 0
Тред №296895
Дискуссия   37 0
Цитата: Shuricsson от 24.01.2011 23:29:39
...Интересен недавний вопрос: о чем договорились Ху Цзиньтао и Обама. Эти 45 миллиардов поставок  -  дымовая завеса для СМИ. Больше интересует  декларация о «равноправном партнерстве при соблюдении коренных интересов США и Китая». Это как понять?
Они о чем-то договорились на краткосрочную перспективу, но вот о чем, остается только предполагать. Ключевые вопросы – это вопросы взаимодействия валют. ...
...
И  вопрос – кто кого обманул?



Цитата: CRANZ от 25.01.2011 11:50:14
Гм...Это может так американцы хотели, дипломатическая особенность которых - решать все по-деловому. Но официально ничего не получили. Подковерно(неофициально) тоже наврядли. ... Так что я полагаю, что визит Ху Цзинтао - визит вежливости во всех смыслах и не более того. В данном случае - очень сухой вежливости.  Их пригласили-они приехали. Поговорить про вечную дружбу и любовь.



Тоже просмотрел кипу страниц американской, китайской (вкл. Гонконг и Тайвань) прессы, ну и Девятова (куда же без небополитика нашего  :D )... и даже совершенно случайно   попалась аналитическая записка по этому визиту из пекинского офиса одной крупнейшей европейских компанийПодмигивающий

Итого - может секретные договоренности какие и были, но только тогда уж совершенно наисекретнейшие и доверительные (во что, право, трудно представить).
Визит имел статус государственного - т.е. по всё высшему разряду ( и даже два (!) обеда-приема в честь гостей). Китайцы добивались этого упорно, в СШП многие Обаму отговаривали - типа не заслужил, надо еще поднадавить... Прошлый визит Ху был "официальный" с добавлением некоторых церемоний от "государственного". Но на этот раз китайцы всё получили по самым высоким нормам протокола, что, как мы знаем, для них очень-очень важно.
Никаких антикитайских эксцессов на этот раз секретные службы не допустили, а желающих было много. Не думаю, что это только из-за повышения профессионализма оных  ;) В прошлый раз были и неприятные для уха китайского руководства крики из зала про "оставшиеся считанные дни" во время прессухи, и куча демонстрантов под окнами...
Не думаю, что как-то подробно обсуждалось деление мира на юаневую и долларовую зоны... для этого же надо с одной стороны - доверие, а с другой - уступки... а в их ситуации - "один уже не может, а другой пока не хочет"  8) Скорей всего состоялся обмен традиционными мантрами заявлениями "у вас курс завышен" - "а ваши компании снимают сливки"...
Из конкретного договорились по Боингам (контракт был подписан 2 года назад (!), но только сейчас окончательно одобрен руководством КНР), о допуске американских компаний на государственные китайские тендеры (огромные деньги... участие в дележке которых раньше ограничивалось некоторыми правилами из разряда "поддержки внутреннего производителя"), с китайской стороны было также обещаны кое какие ужесточения в области охраны интеллектуальной собственности, но вот в области наказания за незаконное копирование программного обеспечения так и не смогли договориться (ущерб американских компаний оценивается прим. в 8 млрд. долл. ежегодно), по некоторым болезненым торговым вопросам (например поставкам говядины) тоже не договорились...
вот такие, вкратце, итоги...

Кроме того, прошу обратить внимание - сразу после возвращения из СШП, не последний член официальной китайской делегации (по должности примерно соответствует "советнику по национальной безопасности" при Ху Цзиньтао) Дай Бинго (кстати, неплохо говорит по-русски) летит в Москву, встречается с ДАМ ( http://президент.рф/news/10131 ) в СБ, МИДе и пр. и пр...  8)  Сложилась такая полезная практика, что после общения с заморскими чертями америкосами на высшем уровне сразу же соответственно от нас в Пекин или от китайцев сюда приезжает уполномоченный и ... что уж там на самом деле перетирают остается только догадываться, но думаю, что уровень "обмена мнениями" (в смысле доверительности, основанной на совпадении главных целей на современном этапе развития) значительно выше...
Отредактировано: Lefest - 25 янв 2011 23:16:31
По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, — это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху.
  • +5.32 / 49
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №296945
Дискуссия   41 0
Цитата: Advisor
Но увеличивать долг просто вот так, до 16-и - это безумство, мгновенный дефолт. Баранов нужно стричь, а не сдирать шкуру (бараны могут не согласиться и восстать). Их не оценят и не поймут, а уж тем более вы предлагаете апелляции к честности. Ну где вы там видели честных?! Беспринципный прагматизм, основанный только на собственной выгоде - вот основные качества наших коллег.  :P



Теперь увеличение потолка – не проблема. Основной и самый активный игрок на этом рынке – ФРС США. Это по сути уже не продажа долга, а банальная его монетизация. Внутреннюю инфляцию пока держат в узде с помощью банковского резервирования, а наружу доллары льют, повсеместно надувая пузыри.

Глядя в балансы (если, конечно там не сплошной мухлеж) пока никакого «шухера» в краткосрочной перспективе не наблюдается. Дефицит большой, долг растет…
Обычный бюджетный кризис.
Но с одним отличием -  наступил 2011 год. Суть в том, что по законам США лица рожденные до 1960 года, выходят на пенсию по достижению 65 лет. 2011-65=1946 год. Поколение, получившее название от беби-бума, случившегося после войны (1946 и, кажется,  до 1964), начинает выходить на пенсию в этом году. Т.е волна активных людей, плативших налоги, теперь исключается из этой графы, и бывшие налогоплательщики становятся клиентами соцобеспечения.
Как то подобная ситуация не в пользу сокращения бюджетного дефицита. Снежный ком финансовых проблем – чем дальше, тем будет больше. Пенсионный возраст в 67 лет коснется только людей, родившихся после 1960 года.

Начиная с этого года, расходы на социальные нужды США будут расти, а налогооблагаемая база сокращаться. У ФРС в таком случае будет много работы.

Вот и еще один стимул для США с одной стороны, а для остального мира с другой вырваться из порочного круга.

Ну и о том, с чего начали – потолок долга подымут, деваться некуда, но вот о наполнении долговой копилки теперь больше будет заботиться ФРС, раскладывая ответственность на весь мир, пользующийся долларом как средством расчета.
Отредактировано: Shuricsson - 25 янв 2011 16:25:32
  • +3.48 / 41
  • АУ
RF
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Тред №296956
Дискуссия   162 0
А можно дурацкий вопрос? зачем они собрались объединять города?

мне кажется это  первая серьезная ласточка    по выращиванию очага своего СПРОСА (потребления)на более элитарные вещи
больше  дорогой мишуры   и по чаще ее обновляем
  • +0.22 / 12
  • АУ
Jogosh
 
Слушатель
Карма: +2.50
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №296981
Дискуссия   54 0
На самом деле такие "национальные проекты", которые действительно затрагивают сознание обывателей - полезная штука. Во первых - на их основе происходит какое-никакое объединение. Ведь даже пришедший позавчера с гор член "незаконного бандформирования" вполне искренне может болеть за команду России по футболу.
Плюс под эти цели можно сделать инфраструктурные вложения.
Вообще недавно прочитал книжку, фантастика, но там интересное мнение высказано - проект, затрагивающий большое количество областей, в том числе хайтековых, и при этом поднимающий престиж и самосознание нации, а также одобряемый населением, может стать истоком экономического рывка.
Скажем, под ЧМ 2018 можно попытаться создать свои высокоскоростные поезда, или скажем, технологию укладки рельс для них, если поезда по прежнему у Сименса покупать будем. А если есть технология укладки, то возникнет желание и свои поезда сделать.
  • +3.13 / 38
  • АУ
texelbo+
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +8.47
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 8
Читатели: 0
Тред №296995
Дискуссия   65 0
Олмпиада - это инфраструктурная революция в Сочи. Это уже свершившийся факт. Говорю как выросший в Имеретинке. Как имеющий прмое отношение к объектам - не далее как в чертверг чуть не загрыз в Ингеокоме автралийского главного архитектора по ЦОСу. Разговаривал с нами через губу, ссука, я с трудом удержался чтобы фразу Лаврова ему не повторить. Но это было бы невежливоКрутой
Так вот, после устройства современных путей сообщения, энергмощностей, очистных мощностей да и просто овладения всеми технологиями (от проектировани до озеленения) мы опередим этих заморских уродов, уйдём вперед. Особенно важно, что сразу после Олимпиады будет ЧМ18 - это новые грандиозные по сложности проекты, хотя и менее сложные чем Сочи.
Рекомендую заходить на этот сайт - http://www.skyscrape…?t=1155519. Вникните, чтобы меньше повторять слова разного рода врагов - тех самых, которые в начале 90-х нам говорили, что ВПК только деньги жрёт.
Пора бы нам всем сделать выводы.
Ау не ставлю - ибо ссылка нужная
  • +6.56 / 74
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №296997
Дискуссия   42 0
Бюджетный кризис штатов вступает в свою заключительную стадию...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для штатов прорабатывается возможность объявлять банкротство

Как долго можно делать вид что всё нормально? Будут ли люди продолжать верить, что США платежеспособны, если крупные штаты начнут рушиться? Помните «Мередит Уитни : Штатам понадобятся спасательные деньги от правительства в течение года»?

После этого её поливали все кому не лень. И вот теперь…

"New York Times":

Политики скрыто работают над возможностью штатам объявлять о банкротстве, и уйти от дробления долгов, включая пенсии, которые они обещали закончившим службу государственным работникам. В отличие от городов, штатам запрещено обращаться в федеральный суд за защитой о банкротстве. Любые попытки изменить этот статус должны будут очистить конституциональные препятствия, потому что штаты считаются суверенными (собственно state и переводится как государство).

Но сторонники идеи возможности банкротства говорят, что некоторые штаты настолько обременены долгами, что единственным реальным выходом может быть банкротство, давая, например, Иллинойсу возможность делать то, что General Motors сделал с помощью федерального правительства.

Помимо бюджетных дыр в краткосрочной перспективе, некоторые штаты имеют глубокие структурные проблемы, вроде несостоятельных пенсионных фондов, что отбирает деньги у основных общественных услуг вроде образования и здравоохранения. Некоторые члены Конгресса опасаются, что это всего лишь вопрос времени, когда штаты начнут запрашивать спасательные меры у федерального правительства, говорят юристы по делам банкротства, которые проводили консультации с помощниками Конгресса.

Банкротство может позволить штатам изменить свои обещания пенсионерам, которые зачастую обеспечиваются конституцией штата, и может предоставить альтернативу в виде безоговорочных спасательных пакетов. Наряду с пенсионерами, однако, могут пострадать и держатели долговых расписок штата, которые могут остаться не у дел, вместе с необеспеченными условиями займов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"The Wall Street Journal" Банкротство штатов – плохая идея

На фоне проблем штатов в борьбе с огромными дефицитами и взрывоопасными расходами на пенсии, некоторые аналитики призывают Конгресс принять закон, позволяющий штатам объявлять о банкротстве, где муниципалитеты будут действовать в соответствии с Главой 9 федерального закона о банкротствах. Это плохая идея. Банкротство штатов может создать больше проблем, чем решить. Сторонники банкротств вполне объяснимо беспокоятся о том, что такие штаты, как Калифорния и Иллинойс, чьи проблемы крайне глубоки, в конечном счете, будут просить федеральной помощи. Чтобы предотвратить такую вероятность, как утверждается, даже угроза банкротства станет для губернаторов и законодателей новым мощным оружием в борьбе с уступками для упорных профсоюзов государственных служащих.

Более вероятно, что штаты вроде Калифорнии будут проходить процесс банкротства в случае, если мощные профсоюзы, и другие зависимые от бюджета группы увидят в этом способ отвлечь часть боли от держателей облигаций. Калифорния – это один из штатов, который конституционно гарантирует свои долговые обязательства, чьи держатели облигаций в данный момент, похоже, неприкасаемы. Все это может измениться в случае перемен с порядком банкротств. На долговом рынке, несомненно, начнется суматоха, которую сторонники банкротств видят с положительной стороны. Однако они игнорируют потенциал возможного побочного ущерба. Закон о банкротствах, вероятно, увеличит стоимость займов для всех муниципальных эмитентов.

Превращение Медикейд в блочную субсидию, например, избавило бы губернаторов от одной большой проблемы, связанной с контролем за расходами на здравоохранение. Предоставив штатам больше гибкости с этой программой и другими федеральными мандатами, у Конгресса появится больше оправданий для того, чтобы сказать губернаторам, что это их собственные проблемы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Около 25 млрд. долларов утекло из паевых инвестиционных фондов, которые инвестируют в муниципальные облигации за последние два месяца, согласно Investment Company Institute.
Отредактировано: Рубль - 25 янв 2011 18:51:27
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +3.81 / 36
  • АУ
Uncle Lesha
 
russia
Калининград
57 лет
Слушатель
Карма: +515.86
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 368
Читатели: 0
Тред №297016
Дискуссия   62 0
В 2010 году Банк России увеличил свои золотые резервы на четверть. Но СМИ об этом почему-то не трубят.   goldenfront


"Как мы уже неоднократно отмечали ранее, в 2010 году Банк России продолжал неуклонно придерживаться долгосрочной стратегии накопления золота и повышения его доли в своих золотовалютных резервах.
Согласно ежемесячно обновляемой Банком России детализированной статистике резервных активов, его золотые резервы на конец 2010 года составили около 790 тонн, увеличившись за декабрь на 6,2 тонны. Таким образом, последний месяц минувшего года стал 45-м подряд месяцем с апреля 2007 года, когда российский Центробанк последовательно наращивал резервные активы в золоте .

В целом же за 2010 год золотые резервы ЦБ РФ выросли на 152,7 тонны, или 24%, то есть почти на четверть. В итоге минувший год стал рекордным для Банка России - как по объемам, так и по темпам прироста своих золотых резервов - за последние, как минимум, десять лет.



Активная политика по накапливанию золота привела к тому, что в 2010 году Россия обогнала Японию и поднялась на одну строчку вверх - с 9-го на 8-е место - в мировом рейтинге стран и международных финансовых институтов с крупнейшими официальными золотыми резервами. Первое место в этом списке по-прежнему занимают США с резервами в размере 8 133,5 тонны золота, а ближайший наш конкурент, Швейцария, обладает резервами золота на уровне 1 040,1 тонны.

Масштабы покупок золота Банком России особенно впечатляют, если учитывать, что объем производства (добыча, а также из вторсырья) золота в России в 2009 году (данные за 2010 год пока не опубликованы) составил 205,2 тонны. То есть львиная доля (около 70%) производимого золота в России оседает сейчас в хранилищах центрального банка.
Доля золота в золотовалютных резервах (ЗВР) Банка России выросла за 2010 год с 5,1% до 7,5%.



Напомним, что впервые о намерении увеличить до десяти процентов долю золота в своих ЗВР Банк России официально заявил осенью 2005 года. Начиная с 2006 года он приступил к последовательной реализации своего плана, наращивая с каждым годом объемы и темпы прироста золотых резервов.  При этом значительные покупки золота начались только со второй половины 2007 года - в разгар ипотечного кризиса в США.

Примечание: золотые резервы Центрального Банка РФ не следует путать с золотым запасом России, частью которого они являются. Золотой запас России включает также золото, хранимое Гохраном России при Министерстве финансов РФ. В отличие от открыто публикуемых данных о резервах Центробанка РФ информация о золоте, находящемся в Гохране, закрыта и является государственной тайной. Соответственно, в общемировую статистику официальных золотых резервов, публикуемую Мировым валютным фондом и Всемирным золотым советом, золото Гохрана не включается. Такая особенность учета государственных золотых резервов встречается и в ряде других стран."

Убрал АУ
Отредактировано: Shuricsson - 25 янв 2011 22:41:59
Мир не рухнет. Всё как-нибудь, да образуется. Всё будет очень хорошо. Но не сразу. (с)
  • +5.89 / 53
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 6