Мировой экономический кризис

53,245,774 93,576
 

Фильтр
Saeid
 
78 лет
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №375311
Дискуссия   42 0
Распад социальных связей в Великобритании http://tinyurl.com/chny3sk
  • +0.66 / 16
  • АУ
Константин Скворцов
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +401.98
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 638
Читатели: 0
Тред №375372
Дискуссия   241 11
Стратегически вопрос стоит так: либо распад большинства государственных систем и договоренностей в манере "каждый сам за себя", отсюда США против остального мира, либо выход на свет нового глобального объединения за счет укрупнения проблем.
Мне кажется что в нынешних событиях стало заметно как весы склоняются ко второму варианту.
Главная цель тогда - построение новой глобальной валютной системы, чему нынешняя валютная пентаграмма очень способствует. Ее непременными условиями будут:
1) Укрупнение и национализация банковской системы. Тут и новый Базель и еще много новых законов о регулировании рынка. В первую очередь это будет касаться валютной торговли.
2) Средняя фаза инфляции, но более высокая чем в прошлые годы для смягчения долгового кризиса на период перестройки.
3) Расшатывание валют, не вошедших в пентаграмму.

По поводу тестов Роршаха и ассоциаций по ним.
Я бы сказал так - хороший охотник должен угадывать следы зверя там где другие видят лишь хаос.
Я не согласен с Авантюристом в том, что цель кризиса - скупка активов человеком в белом. Как кто-то хорошо сказал - человеку в белом нечего покупать на его собственном рынке.
Я всегда говорил и говорю, что единственная сопоставимая по масштабу с МЭК цель: построение новой финансовой системы, которая позволит распоряжаться всей без исключения экономикой Земли, вне зависимости от того кто номинальный владелец заводов, газет, пароходов. Вот это цель по настоящему глобальная и для ее реализации прежде всего необходимо введение новой глобальной валюты.
Согласованная эмиссия является одним из главных шагов по созданию такой валюты. Все просто и логично.
Отредактировано: Константин Скворцов - 27 дек 2011 11:08:13
Лучник натягивая лук отводит стрелу назад, так будет происходить до срока достижения цели в мгновение ока.
  • +0.97 / 18
  • АУ
Traktorist
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +75.60
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: Reader от 27.12.2011 09:59:53
д) Путин же не сам строить все ЭТО будет. А специалистов "с руками" - днем с огнем не сыщешь. Увы...
е) Приводить аппарат "в чувство" - или долго и трудно, или репрессии с катаклизмами. Выбирайте.



Специалистов хватает, их полно у бизнеса, хоть нашего, хоть зарубежного, экономика не готова.
В 30-е годы привлечь спецов помогла Великая Депрессия, а сегодня (сейчас) нужно утроить зарплаты (без инфляции), увеличить заказ экономике (без инфляции), увеличить доступное кредитование реального производственного сектора (без инфляции).
Сейчас вроди бы все это можно сделать, только вот не с такими валютными дырами. Я даже от ментов и чкистов слышу слова недоверия к власти, все поддаются СМИ. Что здесь можно говорить про бизнес? Им только дай - они тутже бегут из страны либо капиталом либо вообще, всей семьей. И казалось бы ведь не глупые люди, все понимают.
Вот Путин вчера заявил, что нужно внушать через СМИ уверенность в завтряшнем дне. Давно уже нужно было внушать!
Вот клянусь! Я один на 1000 человек такой, и то, благодаря Авантюре! Все остальные наши сограждане просто считают хорошим тоном сделать трагическую морду и рассказать депрессивные сплетни.
Прежде чем смело говорить об экономике, сначала своими руками вырасти с теленка корову, прими с нее отел, сдои ее, разберись с надоями, сдай на мясо и не останься должным :-))
  • +1.47 / 47
  • АУ
yory
 
Слушатель
Карма: +665.97
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1,203
Читатели: 0
Тред №375387
Дискуссия   33 0
Придумано в Китае

Китай стремится стать мировым лидером в области инноваций: благодаря действиям правительства страна вышла на первое место в мире по числу заявлений на патенты в 2011 году, обогнав США и Японию.

По числу заявлений на получение патента в 2011 году Китай занял первое место в мире, обогнав США и Японию. Другие мировые лидеры по числу поданных заявок на патент – Япония, США, Южная Корея и Европа. Ежегодный рост показателя в Китае максимален среди лидеров. При этом доля заявлений на патент, поданных китайскими компаниями достигла в 2010 году 73%, в то время как в 2006 году она составляла менее 52%. В исследовании компании Thomson Reuters, где представлены эти данные, сообщается также, что страна намерена изменить экономическую модель с нынешней, действующей по принципу «сделано в Китае», на новую, действующую по принципу «придумано в Китае». Для достижения этой цели правительство пытается добиться повышения инновационной активности в таких отраслях, как автомобилестроение, фармацевтика и высокие технологии.

Изменение структуры китайской экономики неизбежно и правительство страны это осознает, о чем, в частности, свидетельствуют меры по стимулированию инновационной деятельности в стране. После «открытия» страны в 1979 году, китайская экономика продолжала неуклонно расти крайне стремительными темпами. До сих пор обилие дешевой рабочей силы обеспечивало Китаю конкурентоспособность на мировом рынке низко стоимостной трудоемкой продукции: основу экспорта Китая составляет продукция обрабатывающей промышленности, особенно выделяется продукция машиностроения разного профиля и легкой промышленности. Рост страны определялся ростом экспорта, очередным стимулом развития которого стало вступление страны в ВТО 10 лет назад. Несмотря на то, что экспорт Китая сократился под влиянием мирового финансового кризиса в 2009 году (по отношению к уровню 2008 года), он снова возрос в 2010 году, и превысил предкризисный уровень. Однако, в этот период появилась новая интересная тенденция: профицит торгового баланса страны по отношению к ВВП, который стремительно рос с 2003 года, сократился с 6,6% в 2008 году до 3,9% в 2009 году, и, вопреки ожиданиям, снова сократился до 3,1% в 2010 году, в основном из-за более стремительного роста импорта, нежели экспорта, чего не наблюдалось на протяжении долгих лет. За пять первых месяцев 2011 года экспорт и импорт Китая выросли на 25,5% и 29,5% соответственно, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, то есть тенденция превалирующего роста импорта сохранилась. Во-первых, в Китае растет спрос на природные ресурсы, главным образом, на топливо. Во-вторых, растет уровень жизни и внутренний потребительский спрос, о котором много говорят в последние годы. Историк Карл Герт в своей книге «Куда пойдет Китай, туда пойдет мир: Как китайские потребители меняют правила игры» пишет о том, что Китай перенял у развитых стран, в первую очередь у США, культуру консьюмеризма, жители страны стали покупать разного рода повседневные товары, технические девайсы, туристические услуги и тому подобное. То есть, Китай становится все больше и больше похож на развитые страны, преставая быть «экономическим чудом». Наблюдающийся в стране рост уровня жизни и растущие затраты на рабочую силу рано или поздно приведут к тому, что китайские товары в определенной мере утратят конкурентоспособность на мировом, а, возможно, и на внутреннем рынке. Очевидный выход из ситуации, когда рабочая сила перестает быть «бесплатной» - интенсификация производства, повышение продуктивности труда, понятия, производство новых и уникальных продуктов, играющие важнейшую роль в экономике развитых стран. Отсюда повышенное внимание китайских властей к инновациям.

Относительно того, что Китай стал мировым лидером по количеству заявлений на патенты в 2011 году, отдельные специалисты настроены скептически: они считают, что этот показатель не может полно охарактеризовать ситуацию: правительство поощряет компании, подающие заявления на патенты, в не зависимости от того, был ли в конечном итоге патент действительно выдан или нет. «Сама по себе идея субсидирования патентов неплохая, однако, это грубый инструмент: субсидирование позволяет значительно повысить количество заявлений, но при этом уровень качества изобретений, заявления на патентование которых были поданы, остается неясным» - сообщил свое мнение Рейтер Элиот Пападжорджу, сотрудник юридической компании в Китае.

По мере приближения уровня жизни населения Китая к уровню жизни населения развитых стран, он начнет конкурировать с этими странами уже не на рынке трудоемкой, а на рынке наукоемкой продукции, где у него уже не будет таких явных преимуществ, каким в течение последних 30 лет являлась дешевая рабочая сила, обеспечивающая неоспоримую конкурентоспособность китайских товаров.
  • +0.86 / 19
  • АУ
postum
 
ukraine
Юго-Восток
72 года
Слушатель
Карма: +6.63
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 313
Читатели: 0
Цитата: Traktorist от 27.12.2011 10:49:07
В 30-е годы привлечь спецов помогла Великая Депрессия, а сегодня (сейчас) нужно утроить зарплаты (без инфляции), увеличить заказ экономике (без инфляции), увеличить доступное кредитование реального производственного сектора (без инфляции).



Нет.

Есть два варианта жизни - жить лучше и просто жить.
Побеждают всегда те, кто хочет жить (просто жить).
Деньги решают тактически, локально.

Принципиально решает - много людей как один человек - общая цель.
Общая цель - это отражение общей угрозы.

Я слушаю Кургиняна. Роль мне его непонятна (понятно, что он не сам по себе).
Но то, что он говорит - верно (имхо).
Если глобализация по-американски - мы там индейцы.
Значит, нужна глобализация по-русски.

А многие не хотят быть русскими, русские - хотят быть американцами. Засранцы, если подумать...
Но они многого в жизни добились и видят себя дальновидными...

Успех часто достигается хитростью, обманом и самообманом.
Наибольшая плотность крутых парней - на кладбище.
Хитрость и наглость не есть ум. Тактика.
Но побеждает стратегия. Если игра серьезная и длинная.

В 90-ом я у меня было (физически) ощущение надвигающегося краха.
Сейчас у меня ощущение надвигающегося кризиса.
Кризис - это когда большинству хреново, а из меньшинства рождается новое.

С наступающим.
Русский человек очень плохо умеет жить. Но искусством выживать он владеет в совершенстве.(c)
  • +0.02 / 34
  • АУ
Traktorist
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +75.60
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 122
Читатели: 0
Тред №375417
Дискуссия   81 1
Цитата: Reader
1. КАК увеличить поступление денег в экономику без инфляции?
2. КАКОЙ смысл увеличивать расходы, если "экономика неготова"?
P.S. Ответов известно много, мне интересны именно Ваши ответы.




2. Смысл в том, чтобы уменьшить торговлю за валюту (евро и долар)
1. Например: Сейчас через вашу фирму проходит 30млн.р. в месяц, при этом у вас всевозможных платежей, включая налоги и оплату кредитов/лизингов 29 млн.р. в месяц. Так устроен ваш бизнес. Вы постоянно в поисках работы, иногда сокращаете людей, иногда набираете. Завтра вам дают заказы и у вас начинается оборот в 300 млн.р. в месяц, но вы при этом тут же получаете и работы в 5 раз больше и соответственно расходов. Вам и людей нужно нанять и ИТР увеличить и техники (основных фондов) нализинговать и налоговая к вам жить приедет. В итоге у вас гемороя в 5 раз больше, а в сухом остатке на первых порах остается все тот же миллион в месяц, а то и вовсе одни кредитные платежи. ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ ИНФЛЯЦИЯ?
То что у народа зарплата повысится - это другая история. Скорее всего на таком росте производства - это будет капля в море по отношению предложения, которое возникнет при этом.
Главное, чтобы с этих 300млн.р. в месяц вы не соблазнились дать в долг на Запад. Здесь уже должна быть готова наша экономика к этому, и не только экономика.....
Дополняйте, кто еще что думает про намечающийся рывок или что там у нас намечено. Может у кого-то стакан на половину пуст?
Прежде чем смело говорить об экономике, сначала своими руками вырасти с теленка корову, прими с нее отел, сдои ее, разберись с надоями, сдай на мясо и не останься должным :-))
  • +0.79 / 14
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Traktorist от 27.12.2011 13:03:02
Вам и людей нужно нанять и ИТР увеличить и техники (основных фондов) нализинговать и налоговая к вам жить приедет. В итоге у вас гемороя в 5 раз больше, а в сухом остатке на первых порах остается все тот же миллион в месяц, а то и вовсе одни кредитные платежи. ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ ИНФЛЯЦИЯ?



У нас по статистике безработица низкая. т.е. что бы больше освоить вы начнете бегать по конкурентам переманивать его специалистов. Естественно увеличивая их зарплаты.
Но увеличение з.п. как правило не сказывается на росте уровня знаний этих спецов и их производительности, а напрямую влияет на класс машин возле вашего офиса и в других жопогрейках в распоряжении ваших сотрудников.
А это приводит к росту импорта над экспортом... как говорится epic fail    Улыбающийся

Т.е. нужно кратное повышение производительности существующих сотрудников. Я пока что не видел НИ ОДНОЙ КОМПАНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА которые реально вкладывали деньги в собственных людей, полную автоматизацию процессов и как следствие повышение производительности. В больших компаниях это как правило профанация такой работы, а в средних и маленьких - крайне скудное финансирование. Большинство директоров средних и малых компаний говорят просто - мне дешевле нанять еше 10 низкооплачиваемых сотрудников что бы они бегали с бумажками, чем внедрять систему автоматизации....  
В итоге производительность труда компании низкая, з.п.  низкие, работать в компании тяжело. Завалите в такую компанию кратно увеличенный размер заказов - СДОХНЕТ НАФИГ такая компашка.

А если добъетесь массового повышения повышения производительности через автоматизацию, упретесь в проблему распределения продуктов их труда и повышение безрботицы.

так что нужно начинать с головы - нужно выращивать, обучать руководителей предприятий ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ работе в новых реалиях... причем бесплатно и за счет государства. создавать управенцев новой формации с правильными причинно-следственными связями в голове, а не экономиксов. Т.е. фактчиески создавать новый вид капитализма.. а сначала его нужно выдумать, просчитать, обосновать, нагнуть наглосаксов... десятилетия... столько времени нету у нас сейчас

ау поставлю позднее, как определюсь с актуальностью данного поста.
Отредактировано: Данила мастер - 27 дек 2011 13:54:26
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.05 / 17
  • АУ
planus   planus
  27 дек 2011 17:16:49
...
  planus
Тред №375530
Дискуссия   24 0
Бразилия обошла Британию по объему экономики.
Экономика Бразилии впервые обошла экономику Великобритании в рейтинге стран с крупнейшим объемом ВВП. Об этом свидетельствует последнее исследование британского Центра экономических и деловых исследований (CEBR), передает "Би-би-си".
По итогам года Бразилия заняла в рейтинге крупнейших экономик мира шестое место, ранее принадлежавшее Великобритании. Одной из основных причин падения рейтинга Великобритании является экономический кризис, разразившийся в Европе. Также этому способствовал выход на первый план азиатских экономик. http://top.rbc.ru/ec…1879.shtml
Отредактировано: planus - 27 дек 2011 17:19:53
  • +0.80 / 12
  • АУ
rezkiy
 
ussr
Слушатель
Карма: +202.86
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 1,082
Читатели: 1
Тред №375577
Дискуссия   374 17
Камрады, не размазывайте сопли и не ищите скрытых мотивов. Враг сделал "ход конем" - эти свопы между ЦБ дают АБСОЛЮТНУЮ защиту от любых нападок. 90% существующих проблем при этом переводятся всем лохам, которые при этом поставляют ресурсы/рабочую силу за обещания. И мы среди этих самых лохов. И не надо тут на себе майку рвать от праведного гнева. Просто на данный момент уже четко обозначили "стороны баррикад".
 Я далеко не "всепросральщик", но если с нашей (и китайской) стороны не последует адекватной реакции - пишите письма.
Потом  можно сколько угодно теоретизировать и искать скрытые выгоды - суть от этого не изменится.
Без "тупой" привязки ВСЕЙ внешней торговли к национальным валютам (тем самым выравнивая платежный баланс) - "кина не будет" (с). В ЛЮБОМ другом варианте мы останемся сырьевым/рабочим (в случае Китая-Индии) придатком.
А "китайская мудрая обезьяна", лично мне кажется тупой скотиной, которую в очередной раз (даже сложно посчитать в какой), сделают просто донором. Лишний миллиард рабов - это приятно...
Как-же все-таки нам засрали мозги, если даже в ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ изменениях мы не видим очевидной ЖОПЫ. Враг сделал ГЕНИАЛЬНЫЙ ход, который здесь очень слабо обсуждался, и на тебе - нашли "плюсы и смягчающие обстоятельства".  Да раком всех поставили!. Интересно теперь будет посмотреть у кого яйца на месте. А ВСЕ слова нашего ЦБ про "диверсификацию" - иначе как бредом неадекватного ребенка назвать нельзя.


За сим, в ожидании глубоких минусов, удаляюсь.......................
"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым"©
  • +0.06 / 26
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: rezkiy от 27.12.2011 19:00:13
Враг сделал "ход конем" - эти свопы между ЦБ дают АБСОЛЮТНУЮ защиту от любых нападок. 90% существующих проблем при этом переводятся всем лохам, которые при этом поставляют ресурсы/рабочую силу за обещания.



Что собственно аннулирует все предположения Авантюриста о решении проблемы долга. Приведу свой пост годичной давности:

[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/677639#msg677639 date=1278404836]
Продолжу тему. Почему лично я не верю в гиперинфляцию.

Отказ от ответственности: все нижесказанное является мой личной точкой зрения и не может быть применено для предъявления каких-либо претензий к автору  8)


По одной очень простой причине.

1. Явный механизм запуска гиперинфляции в случае когда печатный станок находится у частных лиц (ФРС), а деньги вводятся в экономику исключительно в виде кредита, отсутствует. Кредит дело добровольное, его не обязательно брать, даже под 0%. Что все дружно и показывают в виде кредитного сжатия.

2. Старый механизм, когда станок находится у государства и оно его использует для ввода денег в виде прямых трат, более не работает.

3. Авантюрист предлагает другой механизм -- вброс напечатанных денег через подконтрольную частным лицам помойку, которая будет скупать все что шевелится.


Реален ли предлагаемый Авантюристом механизм? Вопрос можно разделить на техническую реализуемость данного механизма, и политическую.

Ответ (мой ответ) на техническую часть -- да, механизм вброса свеженапечатанных денег через помойку совершенно реален, это действительно можно реализовать если печатный станок находится у тех же лиц, кто владеет помойкой. Собственно приблизительно тоже самое делает любой фальшивомонетчик.

А вот мой ответ на политическую часть -- нет, не реален.

Объясню почему я так считаю. Дело в том, что выполнить предлагаемый Авантюристом фокус с помойкой можно всего один раз в обозримой истории (в т.ч. и в будущем). Дело в следующем:

1. такой фокус с помойкой однозначно идентифицирует именно владельцев печатного станка как владельцев мира. Что без вариантов приведет их к выходу из тени.
2. такой фокус неизбежно вызовет резкое отторжение всей планеты сразу. Причем страны и блоки стран, обладающие достаточным силовым потенциалом, попытаются выйти из под новой власти. Результатом окажется война всех против новой власти.

И если в отношении п.2 у меня нет уверенности, что ПП не готовы воевать со всей планетой, то в отношении п.1 я лично уверен, что на настоящий момент и в обозримом будущем выйти из тени ПП не готовы совершенно. Это и есть та самая причина, по которой я не верю в гипер. Залог успешного существования паразита -- как можно больше притворяться симбиотом. Шулер, публично огласивший свой род занятий, никогда более не сможет этим заниматься -- с ним никто не сядет играть в карты. И т.д.

Именно нахождение ПП в тени делает их деятельность такой сверхуспешной. Сколько сил потрачено на экномиксы и прочую туалетную бумагу, чтобы запрятать уши ФРС в "научные" словеса. Да даже денежную купюру, на которой написано банкнота ФРС, весь мир называет долларом США. Выйти на свет это означает автоматически взять на себя всю ответственность за процессы в экономике, а тогда сразу же найдется много желающих этих ответственных к ответу призвать. И пока Китай не лежит в руинах, а РФ имеет СЯС, успешных перспектив для выхода из тени у ПП нет. Т.е. для выхода из тени должны быть гарантированно устранены все геополитические соперники, которые могут этому хоть как-то помешать. Т.е. если нужный результ выхода из тени не гарантирован на 200% -- из тени выходить нельзя.

А есть ли возможность силового решения проблемы?

Военное состояние СШП и НАТО тщательно разобрано на этом же форуме в соответствующих ветках. Единственный возможный сценарий войны СШП-РФ это обмен ядерными ударами. Большая сухопутная операция СШП в РФ это ненаучная фантастика. Ну пару флотов еще можно утопить где-нить недалеко от побережья РФ. Все. Есть конечно вариант набрать пушечного мяса где-то типа в прибалтике за долги, но боевой дух подобного "воинства" вызывает серьезные опасения.

Привести в состояние разрухи Китай без сухопутной операции также невозможно, но на соответствующую сухопутную операцию у СШП опять же не никаких ресурсов, особенно по сравнению с Китаем.

Остается "мирная демократизация" РФ и Китая, однако в Китае это пока вообще нереально, в РФ тоже прежде всего ввиду постоянного снижения уровня жизни.

Соответственно гиперинфляционный сценарий ФРС реализовать не сможет по политическим причинам. Его реализация без абсолютного силового доминирования ПП -- гарантированное самоубийство ПП в чистом виде. В крайнем случае -- пожизненный цик с гвоздями, сиречь изоляция на очень долгие года (в прошлый раз запрета ссудного процента хватило на несколько сотен лет).

Единственное что остается -- дефолт СШП и дефляция на десятки лет до погашения основной массы долгов. Либо опять же дефолт и реформа денежной системы СШП с либо отбираем станка у ФРС, либо с ее роспуском и созданием какой-нить "государственной" резервной системы и новой денежной единицей в виде амеро например.

Конструктивная критика приветствуется.
[/quote]


Теперь к нему можно добавить, как будет выглядеть продолжение банкета. Дефолта ФРС и прочие ЦБ избежали путем создания свопов. Тогда вариантов три:

1. новая валюта. Вероятность я оцениваю в ближайшие десять-двадцать лет как невысокую.
2. оставить все как есть. Вот это -- моя ставка. Долги будут продолжать расти, центробанки будут продолжать печатать новые фантики в обмен на новые облигации, лохи так же будут принимать эти фантики в оплату своего труда и ресурсов и продолжать складывать полученные фантики в новые аблегации. Такое колесо может крутиться вечно...
3. лохи откажутся быть лохами. По много раз перетертым тут причинам без РОССИИ это невозможно, а нас сейчас настолько грамотно вывели из игры на ближайшие лет 10 (даже если ВВП останется!), что этот сценарий -- тоже дело отдаленного будущего. Сегодняшнее назначение Суркова вице-премьером по модернизации экономики только подтверждает тот факт, что ждать от нашего правительства разумных ходов в экономике не приходится.

p.p.s. троллей то развелось... никто ничего не написал, но минусов уже накидали. Вы хоть для приличия пару слов черкните, а то на МЭК кроме двух трех авторов да новостных копипастов читать уже вообще нечего.
Отредактировано: [r]Alex - 27 дек 2011 19:42:36
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.34 / 48
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +108.46
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,709
Читатели: 7
[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1179354#msg1179354 date=1324999031]
2. оставить все как есть. Вот это -- моя ставка. Долги будут продолжать расти, центробанки будут продолжать печатать новые фантики в обмен на новые облигации, лохи так же будут принимать эти фантики в оплату своего труда и ресурсов и продолжать складывать полученные фантики в новые аблегации. Такое колесо может крутиться вечно...
[/quote]
Ваша ставка - это превращение Европы и США в Гондурас, по терминологии Авантюриста. Потому как свопы абсолютно не решают основной задачи - предотвращения ползучей постепенно ускоряющейся стихийной инфляции в случае массовой печати бабла.

Дефолт-зона увеличилась в два раза, вот и всё. Это не решение проблемы и даже не её откладывание. Это просто выравнивание шансов - если сдохнут, то вместе. Всё равно что ЕС вошла в состав США, и теперь у них один долг на двоих, и один ЦБ на двоих. Что, от этого им сильно полегчает?
Отредактировано: Labi - 27 дек 2011 20:16:20
  • +0.15 / 24
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: zap от 27.12.2011 19:24:59
Ваша ставка - это превращение Европы и США в Гондурас, по терминологии Авантюриста. Потому как свопы абсолютно не решают основной задачи - предотвращения ползучей постепенно ускоряющейся инфляции в случае массовой печати бабла.



Не получится.

1. вы не учитываете, что в современной "экономике" бабло печатается не свободным, а сразу, с момента принятия решения о его печати, обремененным долгом. В ситуации, когда бабло печатается в долг под проценты, а государство УЖЕ накопило неотдаваемый долг, инфляция невозможна по определению -- проценты по имеющимся долгам будут вытягивать больше денег, чем напечатано. Тем самым долг будет расти бесконечно, оседая на балансе центробанков.

2. ползучая и постепенно ускоряющая инфляция в странах, допущенных к кормушке, сначала превратит в гондурас весь остальной мир. Ведь остальному миру придется все больше и больше работать, чтобы заработать все больше и больше фантиков.
Отредактировано: Labi - 27 дек 2011 20:16:40
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.23 / 23
  • АУ
rezkiy
 
ussr
Слушатель
Карма: +202.86
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 1,082
Читатели: 1
[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1179354#msg1179354 date=1324999031]
..........
Теперь к нему можно добавить, как будет выглядеть продолжение банкета. Дефолта ФРС и прочие ЦБ избежали путем создания свопов. Тогда вариантов три:.......................
[/quote]

По моему (возможно глупое ИМХО, но в обратном еще никто не убедил), НИКТО из присутствующих не оценил существующий МАСШТАБ ИНЕРЦИИ системы. Даже Гуру в своих постах от 2010 слишком мягко прошелся по этому вопросу. А зря. Мощи медийной машины можно только позавидовать. Ведь на самом деле система держится только на вере 99-ти %-тов населения в том, что эти трудности "временные". И все в итоге наладится. Камрады, ведь все из нас общаются со множеством людей, которые воспринимают новости из телевизора как абсолютный факт. И какой по вашему процент людей хотя-бы приблизительно (как мы с вами) понимают что происходит?
А потому, давайте без шапкозакидательства. Происходящее надо оценивать из фактов, которыми располагаем.
Например, не надо рисовать массу смайликов по поводу вступления в ВТО. Мы там будем. И надежды на то, что новая дума не ратифицирует - просто смешно. Неужели кто-то из присутствующих верит, что Темнейший захочет выглядеть клоуном и "дума не пропустит"? Все уже решено. 100%, что некоторых подводных камней мы не знаем, но оспаривать сам факт - не достойно подобного форума. И т.д. и т.п.
Так давайте будем честными по крайней мере здесь, без оглядки на возможные ( и никому на самом деле не нужные) минусы/плюсы в "рейтингах". Да и наши модераторы не удаляют посты без аргументации.

А потому излагать надо не то что понравится, а мысли, которые следует обсудить. (А то что не следует потрутВеселый)....
"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым"©
  • +0.11 / 32
  • АУ
Traktorist
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +75.60
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 122
Читатели: 0
Тред №375632
Дискуссия   64 0
Цитата: Reader
1. В этом Вашем примере ни работодатель, ни работники не получают больше денег. ТАК инфляции точно не будет. НО! Ранее Вы призывали утроить зарплаты. Кроме того, Вы призывали увеличить заказы своей эконимике и в то же время считаете, что прибыльность снизится в разы. Так как в Вашем примере после удесятерения объёма заказов прибыль остается прежней.



Почитайте что у меня написано ниже "Если вы хоть раз пробывали из телка сделать корову........"
Если вам дадут заказ в 10 раз больше ваших возможностей (поверьте мне, как практику) вы либо откажитесь, либв ввяжитесь в такую авантюру, что от вас жена сбежит! Она вам просто не будет верить, что через вас идет такое бабло, а она до сих пор ездит на Тойоте!
Сначало вы будете работать на увеличение своего объема (товарного, фондового, какого угодно). Сначала инфляции не будет, если есть заказ. А потом? А потом поглядим, что оставить каптруженикуУлыбающийся
Прежде чем смело говорить об экономике, сначала своими руками вырасти с теленка корову, прими с нее отел, сдои ее, разберись с надоями, сдай на мясо и не останься должным :-))
  • +0.83 / 14
  • АУ
Traktorist
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +75.60
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: rezkiy от 27.12.2011 19:00:13
Камрады, не размазывайте сопли и не ищите скрытых мотивов. Враг сделал "ход конем"



Лично я считаю, что ход конем, у нас по крайней мере, был заведомо предсказан. Я имею в виду ВТО. Это же надо! 19 лет тянули, а именно сейчас дали желтый свет! Меня это умиляет. В данный момень мы можем не плохо на фоне рицессии в Европе вписаться в их механизм и подрасти в этом месте. Под наглосаксами еще никто с голоду не помер, даже джапы, а мы даже под них не лезем, а в как бы друзьях подлазим в их корыто. Кто американскому атомщику потом сможет доказать, что в Россию ехать жениться и работать это самоубийство? Кто американскому или немецкому хомячку запретит везти свои кровнонажитые патенты и капиталы (с продажи домов, акций и облигаций) в российскую землю закопать? Да никто! Здравствуйте хлопцы! Вмонтуруйтесь! Водку пьете? Нет? НаучимУлыбающийся
Прежде чем смело говорить об экономике, сначала своими руками вырасти с теленка корову, прими с нее отел, сдои ее, разберись с надоями, сдай на мясо и не останься должным :-))
  • +0.99 / 27
  • АУ
nimble
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +388.21
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 573
Читатели: 0
Тред №375644
Дискуссия   25 0
Безработица во Франции побила 12-летний рекорд

Ситуация с безработицей во Франции продолжает ухудшаться. Согласно опубликованной накануне статистике, количество безработных в стране достигло рекордных показателей за последние 12 лет
, передает Reuters.

По данным Министерства труда Франции, в ноябре 2011г. на биржах труда зарегистрировались 2,85 млн человек, то есть прирост безработных в годовом исчислении составил 5,2%. Последний раз подобная ситуация в стране наблюдалась в ноябре 1999г.

Министерство труда Франции на основе полученных данных не производит исчисление уровня безработицы в стране. Этим занимается Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE), по данным которого уровень безработицы в III квартале 2011г. по сравнению с показателем II квартала 2011г. повысился на 0,1% - с 9,6% до 9,7%.
  • +0.96 / 17
  • АУ
nimble
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +388.21
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 573
Читатели: 0
Тред №375646
Дискуссия   32 0
Последствия экономического кризиса в России преодолены, сообщил Путин

Последствия экономического кризиса в России преодолены. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил сегодня на итоговом в этом году заседании правительства, на котором присутствовал президент Дмитрий Медведев.

"Мы много сделали за этот год для укрепления фундаментальных основ российской экономики, - отметил глава правительства. - И это хороший результат". Он добавил, что работа по всем направлениям не была бы такой результативной без президентской поддержки, без тесного контакта с Центробанком России и другими ведомствами, общественными организациями и профессиональными союзами. "Решения, которые мы вырабатывали, строились на учете интересов всех групп, формировались неспеша", - отметил премьер.

"Нам стоило немалых усилий выкарабкиваться из той ямы, в которую нас затащил кризис, - заключил Путин. - Но в конце этого года последствия глобального экономического кризиса в российской экономике преодолены. И это результат хороший". Путин оговорился, что сохраняются моменты, на которые правительству стоит обратить внимание. По его словам, остаются вопросы, которые предстоит прорабатывать в ближайшее время вне зависимости от политического календаря. Речь идет о вопросах социального характера, повышении дохода россиян и так далее. В заключение глава кабинета поблагодарил за работу всех членов правительства и поздравил их с наступающим Новым годом.
  • +0.97 / 19
  • АУ
Gertz
 
54 года
Слушатель
Карма: +134.62
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 92
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1179377#msg1179377 date=1324999841]
Не получится.

1. вы не учитываете, что в современной "экономике" бабло печатается не свободным, а сразу, с момента принятия решения о его печати, обремененным долгом. В ситуации, когда бабло печатается в долг под проценты, а государство УЖЕ накопило неотдаваемый долг, инфляция невозможна по определению -- проценты по имеющимся долгам будут вытягивать больше денег, чем напечатано. Тем самым долг будет расти бесконечно, оседая на балансе центробанков.
.
[/quote]

Алекс, разрешите задать вопрос по этому поводу.

Опубликованные данные говорят, что за годы "первой волны" кризиса ФРС выдало 16 трлн. кредитов банкам. Эти деньги были потрачены, в основном, на латание кассовых разрывов от банкротства Леман и АиГ, а так же последующего каскадного банкротства системы. В конечном итоге они (деньги) смогли купировать дефляцию на приемлемых уровнях, однако не смогли проникнуть на потребительский рынок и "зависли" в фондовых рынках, вызвав ралли последних лет.
В это же время продолжают накапливаться проблемы с "зависшей" недвижимостью, продолжается выпуск продукции "на склад" в связи с уменьшением платежеспособного спроса. Имеющиеся в распоряжении людей денежные средства направляются на погашение старых долгов (о чем Вы и говорите). Т.о., в настоящее время используя временнУю передышку, ПП углубляет влияние финансовых кругов на Европу, где традиционно сильнейшие позиции имели промышленники.

Теперь представим, что в этой ситуации - когда промышленность стагнирует, еле дышит, и вообще рентабильность около нуля, ФРС выдает 30-50 трлн. и, в отличие от 2008 г. они идут напрямую на выкуп НЕ (!) акций, а реальных "зависших" квартир, домов, предприятий, земли и т.д..... У людей массово начинают появляться деньги на погашение долгов, выкуп закладных, на потребительские расходы...... вот вам и гипер.
  • +0.94 / 20
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Gertz от 27.12.2011 22:18:06
Теперь представим, что в этой ситуации - когда промышленность стагнирует, еле дышит, и вообще рентабильность около нуля, ФРС выдает 30-50 трлн. и, в отличие от 2008 г. они идут напрямую на выкуп НЕ (!) акций, а реальных "зависших" квартир, домов, предприятий, земли и т.д..... У людей массово начинают появляться деньги на погашение долгов, выкуп закладных, на потребительские расходы...... вот вам и гипер.



Вопрос -- КОМУ в вашей схеме выдает это бабло ФРС (кстати учтите что ФРС это БАНК, все что она выдает, потом надо вернуть)? КТО будет все это покупать? Пальцем покажите а? И КОМУ весь этот мусор в виде картоных домиков и квартир в домах с 10-летним сроком службы нужен?...
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.11 / 17
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.57
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,259
Читатели: 7
[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1179377#msg1179377 date=1324999841]
Не получится.

1. вы не учитываете, что в современной "экономике" бабло печатается не свободным, а сразу, с момента принятия решения о его печати, обремененным долгом. В ситуации, когда бабло печатается в долг под проценты, а государство УЖЕ накопило неотдаваемый долг, инфляция невозможна по определению -- проценты по имеющимся долгам будут вытягивать больше денег, чем напечатано. Тем самым долг будет расти бесконечно, оседая на балансе центробанков.

2. ползучая и постепенно ускоряющая инфляция в странах, допущенных к кормушке, сначала превратит в гондурас весь остальной мир. Ведь остальному миру придется все больше и больше работать, чтобы заработать все больше и больше фантиков.
[/quote]
Хочу поддержать. Гиперинфляционный сценарий невозможен при независимости всех ЦБ, что оставляет государствам только долговой способ эмиссии ( когда деньги эмитируются под госдолг оформленный гособлигациями ). Единственный способ перехода к гиперу - это "национализация" ЦБ т.е. переход к прямой эмиссии денег  казначействами и вброс их через бюджет прямо на потребительский рынок, как это делалось в старых империях . Собственно для предотвращения такой возможности и были созданы "независимые" ЦБ.
Чтобы сломать систему независимых ЦБ нужны экстраординарные обстоятельства, и еще одного публичного подрыва парочки зданий,заготовленных на слом,  для этого будет недостаточно.
  • 0.00 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5