Мировой экономический кризис

53,197,727 93,541
 

Фильтр
aht
 
Слушатель
Карма: +122.35
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 407
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/3048631/#msg3048631 date=1429789254]
Тогда уже имеет смысла открутить краник ставки и рубль поднять до 55-60. Все равно уже все что могло умереть от девальвации уже умерло, потому смысла душить рублевую ликвидность нет. Но ее все равно придушивают.
[/quote]
Во-первых умерло еще не все.
Мы например работаем по тендерам 2014г, где материал стоил при долларе за 36.
И для нас 60 и 50 р/$ это разница между очень небольшой прибылью и большим убытком.Плачущий
А во-вторых если говорить об импортозамещении, то нужно западное оборудование и тогда должен быть какой-то
компромисный курс. По моему мнению это 45-50. Но он не подходит правительству с точки зрения  баллансировки бюджета при текущей цене на нефть.
Так что я думаю курс 50-55 - это компромис между компромисным курсом и бюджетом.Крутой
Отредактировано: aht - 23 апр 2015 17:54:56
  • +0.23 / 13
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,034
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 23.04.2015 15:23:18да не... скорее так в диапазоне 50-55 гонять туда сюда будут. смысла хомячить баксы у государства особого нет

Я имел ввиду другое - продажа баксов с нижней планкой 50-55. Как только плановый объем продадут - держать планку перестанут.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.07 / 2
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,034
Читатели: 6
Цитата: aht от 23.04.2015 16:04:53Кто продаст? Кто удерживает нижнюю планку? Разверните подробнее.
ЦБ РФ с начала февраля на открытый рынок не выходит.
Он же регулятор...

Продает правительство доллары из ФНБ и Резервного. За время падения рубля оно (правительство) поимело в оба фонда ~3 трлн руб. Сейчас оно продает валюты как раз примерно на эту сумму чтобы профинансировать бюджет. 
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.17 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,971
Читатели: 38
Цитата: Jeque от 23.04.2015 16:54:52Потому что нужна была девальвация. Но, чтобы народ не очень возмущался, придумали каких-то злобных спекулянтов, которые якобы обрушили рубль.

На самом деле спекулянты тоже имели место быть.

Просто ЦБ не стал держать рубль, в результате спекулянтам обломилось, сдавали они доллар по 30, а скупать пришлось по 50.
Какая уж тут спекуляция.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.15 / 5
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,034
Читатели: 6
Цитата: aht от 23.04.2015 17:50:21Можете это как-то обосновать. Я не подкалываю, мне действительно интересно. 
Просто здесь расходование ЗВР списывали исключительно на операции по РЕПО.
Я к тому, что ЦБ скорее всего продал бы доллары на рынке и отдал бы рубли Минфину.
Ну как я понимаю сложившуюся систему.
Но доллары то он как раз и не продает.

А что тут обосновывать - достаточно посмотреть откуда будет финансироваться дефицит бюджета и в чем это откуда хранится. Другое дело, включены ли эти фонды или нет в ЗВР ЦБ большой вопрос.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.07 / 2
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +17.35
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 23.04.2015 19:48:49А что тут обосновывать - достаточно посмотреть откуда будет финансироваться дефицит бюджета и в чем это откуда хранится. Другое дело, включены ли эти фонды или нет в ЗВР ЦБ большой вопрос.

как минимум часть из них учитывается в ЗВР : 

Часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния Российской Федерации, номинированная в иностранной валюте и размещенная Правительством Российской Федерации на счетах в Банке России, которая инвестируется Банком России в иностранные финансовые активы, является составляющей международных резервов Российской Федерации. (с) 
Отредактировано: страх - 23 апр 2015 22:25:22
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.25 / 3
  • АУ
aht
 
Слушатель
Карма: +122.35
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 23.04.2015 19:48:49А что тут обосновывать - достаточно посмотреть откуда будет финансироваться дефицит бюджета и в чем это откуда хранится. Другое дело, включены ли эти фонды или нет в ЗВР ЦБ большой вопрос.

Откуда будет финансироваться бюджет я знаю. Только вот ключевое здесь слово - будет.
Вы же пишете, что он уже финансируется. Я механизмов этого финансирования не пойму.
Эти фонды точно входят в ЗВР и составляют его часть. Как-то обсуждалось.
Только вот передавать ЦБ эту часть ЗВР в долларах минфину не будет, а поменяет и отдаст рубли.
Сам Минфин, насколько я знаю, валюту не продает.
Но я понимаю, почему возник этот вопрос. В первом квартале возник большой дефицит между
потраченными и полученными средствами федерального бюджета. 
Дефицит бюджета РФ в I квартале составил 4,9% ВВП
Федеральный бюджет РФ в I квартале 2015 г. исполнен с дефицитом в размере 812,3 млрд руб, или 4,9% ВВП, заявила первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.
Соответственно дыру надо было закрыть.
Ее можно было закрыть 2 способами:
1. Продать валюту.
2. Напечатать деньги и выдать.
Поскольку ЗВР сокращались, то логично было предположить, что это и есть финансирование дефицита. Из резервного фонда было израсходовано с начала года по 1 апреля 12.21млрд. Если их действительно продавал Минфин то учитывая курс около 62 р/$ можно по получить 750млрд. Которые почти закроют бюджетный дефицит. Остальное сокращение это валютное РЕПО.
Отредактировано: aht - 23 апр 2015 23:35:36
  • +0.08 / 3
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +17.35
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Цитата: aht от 23.04.2015 20:48:33Откуда будет финансироваться бюджет я знаю. Только вот ключевое здесь слово - будет.
Вы же пишете, что он уже финансируется. Я механизмов этого финансирования не пойму.
Эти фонды точно входят в ЗВР и составляют его часть. Как-то обсуждалось.
Только вот передавать ЦБ эту часть ЗВР в долларах минфину не будет, а поменяет и отдаст рубли.
Сам Минфин, насколько я знаю, валюту не продает.
..........................

Если речь о вообще то продает .  
Минфин: Продавать валюту будем столько времени, сколько потребуется
По сообщению ведомства, валютные остатки составляют 7 миллиардов долларов. "Мы начали и будем продолжать", - прокомментировали продажу валюты в министерстве. Сколько будет продано валюты на сегодняшних торгах, не уточняется.
полностью тут  
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.31 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,112
Читатели: 6
Тред №935618
Дискуссия   135 2
Классный график )

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.55 / 14
  • АУ
aht
 
Слушатель
Карма: +122.35
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: slavae от 24.04.2015 14:34:12Классный график )

...

От Спайдела.
Мега пузырь в Китае
Кому интересно можете почитать по ссылке.
Меня задело следующее, на что Спайделл никакого внимания не обратил. Вот он пишет:
С июля прошлого года капитализация ведущих компаний из нефинансового сектора Китая выросла почти на 120% (в деньгах), торговый оборот вырос более, чем в 7 раз!! Количество новых участников торгов выросло в 10 раз! За последний месяц на китайском рынке открывается больше торговых счетов, чем на американском рынке за год! Это не просто ажиотаж, это невообразимое вовлечение в самый значительный пузырь десятилетия.
И график


Почему пузырь? Как это обычно бывает торговый ажиотаж никак не соотносится с реальными показателями компаний. Ниже сравнительная динамика в графиках.

Почти все показатели затормозили рост в 2013. Прибыль вообще почти не изменилась с 2011. Выручка растет на считанные проценты, а пару лет назад выручка росла десятками процентов



Зашибись. А задать вопрос, откуда в 10 раз увеличилось количество участников рынка и взялись огромные деньги, которые разгоняют его, что религия не позволяет?
Где-то с 2009 года рынок стагнировал. Не рос и объем торгов. Т.е. китайцев все устраивало.
Но вдруг с конца 2014 начала 2015 рынок просто швырнуло вертикально вверх. Значит на него пришли деньги со стороны. Это все похоже на панические скупки активов в надежде спасти хотя бы что-то, не смотря на прибыльность акций. 
Очень интересно было бы узнать откуда денежки. Из Европы или США?
Что знают люди, которые судорожно скупают акции китайцев. Что-то вот вот произойдет, нет?
Вообще очень важное и интересное наблюдение. А учитывая, что вся Европа ломанулась в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) наплевав на США, то у меня складывается нехорошее предчувствие, что нас ждут некоторые неожиданности. У кого какие мысли?
Отредактировано: aht - 24 апр 2015 18:09:49
  • +0.69 / 20
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,034
Читатели: 6
Цитата: Ser от 24.04.2015 19:21:37Тогда почему режиссёра Якина Германа Оскаровича ещё на кол не посадили? 
Это было по плану, это не наш метод или овосч должен созреть?Шокированный

Государство на декабрьских событиях поимело 3 трлн рублей, которые позволили ему парировать временное падение нефти. Так что да, это видимо было плановое мероприятие.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.06 / 4
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 24.04.2015 20:59:39Государство на декабрьских событиях поимело 3 трлн рублей, которые позволили ему парировать временное падение нефти. Так что да, это видимо было плановое мероприятие.


Только поимело не 3 триллиона, а 3 трилиона 120 миллионов. Так, точности ради.

А еще точнее -- 3 триллиона со 120 миллионов. Вот так будет правильно.
Отредактировано: [r]Alex - 25 апр 2015 00:22:12
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.20 / 5
  • АУ
Евгений Мит
 
russia
Донецк
41 год
Слушатель
Карма: -0.45
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
Россия предпринимает ответные меры, связанные с понижением кредитного рейтинга России в январе 2015 года

Развод по-американски или как всех разводят рейтинговые агентства  https://youtu.be/qILZS_kGQYE


[movie=400,300]http://youtu.be/DuV3-xwzyMA[/movie]
https://twitter.com/DonetskEugene
  • +0.03 / 1
  • АУ
aht
 
Слушатель
Карма: +122.35
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 407
Читатели: 0
По поводу Китайского рынка.
Почитал в Интернете подробнее после статьи Спайдела.
Мнение сложилось следующее.

Это вторая часть Марлезонского балета.
Первая часть балета под названием 
Шербурские Гонконгские зонтики не прошла, в силу неверного выбора объекта атаки - Гонконг,
общей малочисленности и вообще того, что Китай - не Украина.
Причем справились без крови и расстрелов.
Теперь предстоит вторая часть:
Шанхай блюз.
Пока шла "революция" зонтиков китайский фондовый рынок начали потихоньку накачивать наличностью.
Насколько я понимаю, при этом подключили сети, рекламу. И начали потихоньку затягивать
население. Появились "Истории успеха", которые широко освещались в сети.
Далее процесс стал самоподдерживающимся. Сейчас в торговлю на рынке втянуты огромное количество
простых китайцев, у многих из которых даже образования нет. Их число реально измеряется
миллионами. Динамика потрясает:
Китайская биржа раздувается, как пузырь
Несмотря на замедление темпов экономического роста в Китае, биржа Шанхая — одна из самых активных в мире. Совсем недавно индекс "Шанхай Композит" пробил уровень 4000 единиц — впервые с начала кризиса 2008 года. За последний месяц индекс вырос на 21,6%, с начала года — почти на 30%, а за последние 12 месяцев — на 99,2%.

Не стоит забывать, что речь в данном случае идет о биржевом индексе не какой-нибудь банановой республики, а второй по величине мировой экономики.

На фоне наиболее низких с 2009 года темпов экономического роста возникает логичный вопрос: не очередной ли это пузырь. Специалисты рекомендуют обратить внимание на резко возросшие аппетиты китайцев, которые в массовом порядке начали скупать акции. Согласно опубликованным данным, в марте в Китае было открыто 4,8 миллиона счетов, предназначенных для инвестиций на бирже — и еще миллион с начала апреля. Инвесторы однозначно пребывают в состоянии эйфории, но пока ничто не указывает на существование биржевого пузыря.
Или вот еще:
Фондовая лихорадка в Китае. Пузырь или что-то еще?

...Самое интересное, что в эту игру втянуты, похоже, люди всех возрастов. Так, на этой неделе местные издания China Securities Daily и Beijing Morning Post писали о том, что акции покупают недавние выпускники колледжей и даже подростки. По информации изданий, эти молодые люди спекулируют акциями на деньги, которые им дали родители. 

Еще одно издание - Beijing News - рассказывает, что в Пекине в China Securities Co. даже уборщица открыла себе брокерский счет.

Шутки шутками, но официальная информация по количеству открытых счетов заставляет поверить во все эти анекдотические истории. По данным China Securities Depository & Clearing Corp., за последнюю неделю в Китае было открыто 1,14 млн торговых счетов - максимальный прирост с 2007 г.


Причем каждую следующую неделю количество открытых счетов увеличивается по сравнению с предыдущей неделей.
Люди реально играют с огромными кредитными плечами. А поскольку на данный момент правительство закрыло возможность
маржинальной торговли для большинства участников рынка, не удивлюсь, если большинство игроков начнут оформлять кредиты под залог домов, авто и т.д.
Т.е. в игру вовлечены миллионы рядовых китайцев, закредитованных в надежде на будущие прибыли и когда пузырь лопнет, то реакция этих людей, в одночасье потерявших все будет непредсказуемой. Особенно если это произойдет в результате неуклюжих действий правительства и на него можно будет возложить вину.
Если правильно канализировать гнев этих людей, то мы можем увидеть акции протеста, по сравнению с которыми Зонтики покажутся прогулкой средней группы детского садика в парке.
Надеюсь Китайцы понимают возможные опасности этого пузыря и примут необходимые меры, но ситуация на фондовом рынке Китая на мой взгляд в апреле окончательно вышла из под контроля.
При этом самое смешное - инициаторы этого ралли еще и заработают неплохие деньги на нем. 
Они даже в открытую заявляют о пузыре на рынке и демонстративно выводят деньги - типа мы же вас предупреждали:
Инвесторы боятся пузыря на фондовом рынке Китая
...Распродажи в Поднебесной отражают скептицизм иностранных инвесторов в отношении продолжительности текущего ралли на континентально рынке ценных бумаг. Несмотря на то, что китайские трейдеры открывают новые счета в ускоренном темпе, а регуляторы рапортуют о двукратном росте фондового рынка КНР за прошедший год до рекордных $6,5 трлн, зарубежные участники торгов все чаще говорят о дутой славе китайского инвестиционного бума. Динамика индекса Shanghai Composite подстегивает их опасения: во вторник индикатор упал с семилетнего максимума, в результате чего отток средств возобновился.

За прошлую неделю с китайского рынка утекло по меньшей мере $274 млн иностранных инвестиций. Кроме того, гонконгский биржевой инвестиционный фонд iShares FTSE A50, управляющий активами на $9 млрд, зафиксировал отток капитала в $226 млн, в то время как другой крупный ETF, отслеживающий континентальные акции, – CSOP FTSE China A50 – сообщил об оттоке средств в $396 млн. Во вторник индекс относительной силы бенчмарка Shanghai Composite достиг 81 единиц, что является самым большим значением среди аналогичных индикаторов на основных рынках мира. Между тем, для многих трейдеров показатель выше 70 единиц сигнализирует о том, что акции поднялись слишком высоко и слишком быстро...



В общем китайцы с протестами своих граждан справятся. Вот только какой ценой. И если придется стрелять в собственных граждан и число жертв пойдет на тысячи, то это будет катастрофическим провалом внешней политики Китая. Потому, что рукопожатые Эуропейцы тогда точно начнут кривить губы и выходить из всяких банков, типа  Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB). 
Надеюсь что я не прав и этот пузырь сам образовался на рынке Китая. И это ни чей замысел.
Когда он лопнет посмотрим...
Отредактировано: aht - 25 апр 2015 12:34:55
  • +0.49 / 12
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: aht от 25.04.2015 09:16:03Вранье Алекс.
И то что уходило несколько сотен ярдов в год.
Вы это не сможете подтвердить статистикой.
И про 2 триллиона. А Глазьев вообще конечно убойный аргумент.


Может конечно 2 триллиона и правда перегиб, но 1 точно есть.




http://rusrand.ru/an…-iz-rossii
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.01 / 5
  • АУ
aht
 
Слушатель
Карма: +122.35
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 407
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/3052209/#msg3052209 date=1429947627]
Может конечно 2 триллиона и правда перегиб, но 1 точно есть.




http://rusrand.ru/an…-iz-rossii
[/quote]

Ошибочно поставил Вам +.
Что же Вы скромно не подписали картинку так как в статье:
Рис.1. Отток капитала из России (по данным Центрального Банка, альтернативная методика расчета)

Я могу много чего так "альтернативно" посчитать. Только все это будет альтернативная реальность. Есть такое направление нынче в фантастике.

Я не говорю что вывоза капитала нет. Просто используйте данные официальной статистики или докажите, что они не верны.
Википедия например дает следующую табличку:
 
Год
Банками
Прочими секторами экономики
Общая сумма
2000
-2,1
-22,8
-24,8
2001
1,3
-16,2
-15
2002
2,5
-10,6
-8,1
2003
10,3
-12,2
-1,9
2004
3,5
-12,4
-8,9
2005
5,9
-6
-0,1
2006
27,5
13,9
41,4
2007
45,8
35,9
81,7
2008
-56,9
-76,8
-133,7
2009
-30,4
-25,8
-56,1
2010
15,9
-50,3
-34,4
2011
-24,2
-56,4
-80,5
2012
18,5
-72,7
-54,1

Соответственно ну ни как не наскребается здесь 1 трлн.
Даже учитывая, что:  по данным ЦБ России, в 2014 отток капитала составил $151,5 млрд. долл.[17] На 2015 министерство планирует отток не менее 90 млрд. долл, в то время как ранее считалось, что отток не превысит 50 млрд.[18]
Алекс. Пора вернуться в реальный мир...
Отредактировано: aht - 27 апр 2015 11:57:40
  • +0.33 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,831
Читатели: 55
Тред №936200
Дискуссия   69 0
Отвечу сразу всем на тему роста китайского фондового рынка.

Уже отвечал в конце года на этой ветке одному алармисту на эту тему (тогда резкий рост уже был заметен). 
Тут нет ничего конспирологического и тайного. 17 ноября 2014 года в Китае с помпой открыли Шанхайскую фондовую биржу всему миру через соглашение с Гонконгской биржей. 

Вот фото с мероприятия:


Вот мой пост об этом от 17 ноября 2014

Ровно с этого события и начался бурный рост китайской фонды.

Через Гонконгскую биржу можно купить акции Шанхайской только на 2,1 млрд.$ (13 млрд. юаней) в день. И с начала этого года этот лимит выбирается полностью. Возможно лимит скоро увеличат.

Вот как работает схема:

Отредактировано: DeC - 26 апр 2015 01:45:04
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.54 / 14
  • АУ
Grau   Grau
  26 апр 2015 10:56:29
...
  Grau
Цитата: Анатолий,Севастополь от 26.04.2015 07:52:54http://aftershock.su/?q=node/304201 Под столом

Очень авторитетный источник....
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • -0.58 / 18
  • АУ
avode43
 
russia
Санкт-Петербург
53 года
Слушатель
Карма: +2.11
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 697
Читатели: 1
Цитата: Grau от 26.04.2015 09:32:39Все замечательно, есть ссылки не только на афтершок и зерохэдж?:)

тыц-на немецком, найдено в статье на zh.
Отредактировано: Osq - 26 апр 2015 15:23:22
  • +0.15 / 5
  • АУ
Слава Великой России
 
russia
Ростов-на-Дону
50 лет
Слушатель
Карма: +14.74
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 1,298
Читатели: 0
Тред №936723
Дискуссия   147 2
11 признаков новой фазы глобального кризиса

Заходим по ссылке, читаем. Там куча графиков.
Экономика США как вампир, чтобы жить, она должна убивать и пить кровь других стран.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3