Мировой экономический кризис

53,329,241 93,600
 

Фильтр
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Слушатель
Карма: +156.66
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 119
Цитата: avt5160701 от 18.08.2015 09:23:37Частично возражу. Рубли печатают исключительно под поступаемые в казну доллары. Этот момент почему-то все опускают. Договаривайте уж тогда до конца, хорошо?

Ок, но тогда уж и я возражу, несколько раз.  
Возражение первое - в последние 50 лет,  тут уже рассказывали как строилась валютная система в СССР при Иосифе Виссарионовиче? Очень знаете ли любопытный вариант. Чем не вариант построения? Вы безусловно приведете в качестве контраргумента так называемую двухконтурную систему денежного обращения, которую уже продвигали в качестве варианта развития ситуации Подмигивающий (я слежу за написанным и смыслами которые пишущие вкладывают в тексты, а не просто читаю), кстати это великолепный вариант, особенно если этот вариант будет реализовываться не в системе внутренний контур (Россия+Южная Осетия+Абхазия+ЛНР/ДНР) и внешний (все остальное), а в более общей системе (контур "БРИКС+" - в рамках пула валютных резервов БРИКС и условной обменной единицы БРИКС), внешний контур (валютного обмена с внешними валютами - доллар, евро, франк, фунт, йена и т.д.) 
Возражение второе - сейчас не в полной мере иначе бы Currency board, но у нас от него существенное отступление.
Возражение третье - не только под поступающие доллары, но и евро и британские фунты и швейцарские франки, японские йены, а также CDR и золотометаллические резервы, которые хранятся в ЗВР.
Кстати один вопрос в последние дни меня с Вашей стороны интригует. Вы пишите по взрывам о том, что будет очень большая реакция на информацию о том, что взорвалось. Ну цианид натрия это понятно, уже сказано и уже отрефлексировано, но вы говорите о еще чем то. Какое вещество Вы имеете ввиду? Просто для интереса. 


P.S. Ну вот, сбежал в бан. Теперь и не узнаю ответ на вопрос. Так и умру, безграмотным. Истеричный
Отредактировано: Sir Max Merfie - 18 авг 2015 12:07:58
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.17 / 19
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: -4.01
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Тред №984321
Дискуссия   679 25
Я смотрю проведённый мною подсчёт долларового ВВП России до сих пор отдаётся эхом. Я лично прекратил обсуждение этого вопроса, так как для меня всё ясно, а попытки некоторых товарищей натянуть сову на глобус вызывают откровенное уныние на тему "с кем же приходится общаться".

Давайте, про другие зелёные ростки.

Куда смотрит МО и ВПР, спрашивается, если "Энергетики отключают электричество на объектах Минобороны в Хабаровском крае"?! Пока ограничились только котельными. Причина - миллиардный долг за электричество. Просралиполимеры!Улыбающийся
Учитывая прогноз погоды на ближайшие дни в Хабаровском крае, отключение не очень критическое, но событие само по себе нехорошее.
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • -0.28 / 24
  • АУ
alex_394053
 
Слушатель
Карма: +11.57
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №984333
Дискуссия   637 36
Ну, что, коллеги, разложим по полочка "иксперта"?

«Прогноз от Улюкаева — экономическая „дурилка“»

Цитата: ЦитатаЭта неделя — звездный час финансиста группы «Риком» Владислава Жуковского. Аналитик стал гостем студии «РБК», поставил диагноз российской экономике, разметал в эфире «осторожную стратегию» подачи кризиса, а ведущий не смог возразить ему ни по одному из пунктов. Ролик с записью эфира взорвал соцсети, за пару дней — десятки тысяч просмотров. Новый девальвационный шок, нефть — 40 долларов, «черное десятилетие», катастрофа среднего класса и «жрущая в два горла» элита. Это лишь малая часть тезисов из жесткого интервью с финансистом Жуковским. Сегодня он поделился своими прогнозами с «URA.Ru». Бонусом — «диагноз» регионам УРФО, практические советы уральцам и даты, когда нам всем придется особенно тяжело.
...все духовные объекты, мерцающие сегодня в гуманитарной вселенной, сделаны из денег. И основной – вернее, единственный – вопрос философии звучит в наше время так: из чего сделаны сами деньги? Но философы умные ребята и молчат по этому поводу в тряпочку.
  • -0.03 / 10
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: -4.01
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 18.08.2015 10:36:37Парень из "Баку" продолжает срать на российском ресурсе на Россию, но очень болезненно реагирует при упоминании своей "этнической" родины. 
К чему бы это?

Я абсолютно адекватно реагирую на упоминание моей Родины, а на потуги оскорбить меня или вывести из себя я уже отвечал фразой: "Если осёл Вас укусил, то необязательно кусать его в ответ". Проблемы моей Родины я знаю гораздо лучше многих анонимов из Сети.

Предложите администрации запретить инакомыслие на сайте, а также регистрацию пользователей из других стран. Это будет очень в духе времени. Как показывают "самые честные в мире опросы" большая часть пользователей российского Интернета высказались за строгую цензуруУлыбающийся

Опять же, манипуляции некоторых "бешеных охранителей" вызывают дикую зависть у покойного Геббельса. С каких это пор сообщения ИТАР-ТАСС стали "сраньём"?
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • -0.11 / 16
  • АУ
Sergey_07d499
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +13.77
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 259
Читатели: 0
Цитата: alex_394053 от 18.08.2015 10:32:14Ну, что, коллеги, разложим по полочка "иксперта"?

«Прогноз от Улюкаева — экономическая „дурилка“»

Эксперту надо готовить объяснение, почему прогноз не сбылся. Видимо кто-то решил, что он молодой, им пожертвовать не жалко. Сальдо счета текущих операций за полгода плюс 48 млрд долларов. По нам сильно бьет вывод капитала - более 52 млрд за полгода. Из них 40 млрд - снижение обязательств - т.е. по сути возврат долгов. Где-то встречал оценку, что на второе полугодие необходимо выплатить 61 млрд.
Разумеется, с падением цен наших экспортных товаров сальдо торгового баланса будет уменьшаться. Но следует отметить, что торговый баланс уже включает в себя и импорт, и выездной туризм и т.п. и все равно пока он положительный. В оглоблях спать разумеется нельзя, но отсылки эксперта на зависимости от импорта "по медикаментам, продуктам питания, бытовой технике" - это просто смешно. Там копеечные по сравнению с другими статьями суммы. По продуктам многое заместится за пару-тройку лет.
Цитата: Цитата— По Уралу ситуация будет очень тяжелая. Наши регионы загорятся красным пламенем через полгода-год. Уже сейчас треть регионов находится в состоянии скрытого дефолта. У 60 % уже реальные проблемы, и они не могут обслуживать займы. Кроме того, налогооблагаемая база регионов будет падать. Нас ждет мощнейший кризис субъектов федерации. Это будет страшная картина, когда мы вернемся в 90-е года. Будут проходить скрытые дефолты региональных бюджетов, когда они окажутся неплатежеспособными, им не будут выдавать новые кредиты, а они станут занимать у государства и Госбанка. К тому же любая девальвация свыше 20 % — уже скрытый дефолт.

Лютый п..ц. Позор
По моему используют шанс навариться на росте бакса, вот и камлают во всех сми.
  • +0.14 / 11
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 18.08.2015 09:56:50мыши....
Возражение второе - сейчас не в полной мере иначе бы Currency board, но у нас от него существенное отступление.
...мыши

"не в полной мере CB", это как "не совсем беременна"?  Рассосется?
Откройте графики по доллару и по нефти-в-долларах. А потом рассказывайте за "не совсем". 
Ситуация в последний год такая, что банальный  CB за счастье станет - рубль ушатывается в обе стороны просто падением-отскоком цены на нефть. У нас даже на СВ - у нас бензоколонка какая-то, причем цену на продукцию устанавливает покупатель! По сравнению с СВ это много шагов назад.... МНОГО...  возврат к договорам о разделе продукции, просто закомуфлированных  через котировка с  подконтрольных им бирж.
И нет что бы наши закрутили  кранчик после такого пассажа амеров, и сказали: "о,кей, цена на нефть 100 евро, на газ 500, кто не хочет мерзнет сам", наоборот - дальше заигрывают с европой в энергопакеты, писанные под дудку амеров, тем временем сами США уже строит трансатлантическую зону свободной торговли.
Ситуация до боли напоминает наше отношение к происходящему на Украине последние 20 лет - когда амеры просто нагло ее прибирали к рукам, мы оказались спонсорами этого приобретения, продавая туда газ по 100. Сейчас амеры прибирают к рукам ЕС, а мы опять спонсоры этого приобретения. 
Я конечно понимаю ,что у нас элита продажная, но здравый то смысл должен у нее возобладать - после того как ЕС приберут к рукам, нашу элиту просто поднимут на эшафот руками амеров, что бы получить все наши ресурсы на халяву. Или они думают, что их на руках занесут в новый мир?  
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.66 / 22
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: alex_394053 от 18.08.2015 10:32:14Ну, что, коллеги, разложим по полочка "иксперта"?

«Прогноз от Улюкаева — экономическая „дурилка“»

Да, он ошибся - золото тоже будет падать, спираль дефляционная по ресурсам, нельзя сейчас ничего покупать около-ресурсное, пока доллар не начнет инфлиировать. Золото не исключение.
Во всем остальном, увы, но он прав. Все что делается у нас может делаться только людьми которые живут "тут" для того что бы обеспечить себя "там". Инфляция издержек у производителей растет опережающими темпами  - налоги, сборы (в том числе и около коррупционные) и т.д.
Доходы, среднего класса, конечно, еще не коллапсируют, но падают так быстро, что можно сказать с уверенностью, что года за 3 такими темпами я и мои друзья из среднего класса выйдем. А это все представители реального сектора.  Так что тут он прав -  вектор движения нашей элиты подмечен верно.     
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.17 / 20
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Данила мастер от 18.08.2015 13:52:37Доходы, среднего класса, конечно, еще не коллапсируют, но падают так быстро, что можно сказать с уверенностью, что года за 3 такими темпами я и мои друзья из среднего класса выйдем. А это все представители реального сектора.  Так что тут он прав -  вектор движения нашей элиты подмечен верно.

Такие заявления надо не огульно озвучивать, а детально прояснять из-за чего проседает бизнес Ваш и Ваших друзей из реального сектора.
Что-то у меня сомнения в проседании именно реального сектора. Если это не перепродажа, а на самом деле реальный сектор, а не "реальный сектор", то сейчас как раз самое время для его подъема. Средний класс - он разный. Ваш "реальный бизнес" это, наверное, перепродажа китайских товаров? Или у вас все комлектующие на 100% импортные? Ну так замените их на отечественные. И тогда не выйдете из среднего класса, а, наоборот, еще и более успешными станете. Другие так делают и рады, а Вы и Ваши друзья не умеете так вести бизнес? 
Жалобы о спаде в бизнесе слышу в последнее время только от продавцов иностранных товаров, Вы первый кто жалуется на жизнь из реального сектора.
Отредактировано: Duke Nuken - 18 авг 2015 16:05:53
  • +0.12 / 11
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Данила мастер от 18.08.2015 13:52:37Инфляция издержек у производителей растет опережающими темпами  - налоги, сборы (в том числе и около коррупционные) и т.д.

Что за около коррупционные налоги и сборы? И насчет опережающих темпов инфляции издержек -  подтвердить можете? На какие комплектующие или сырье у вас выросли цены? На импортные? На электроэнергию? На нефть?
  • +0.11 / 10
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Данила мастер от 18.08.2015 14:10:49Ой, не надо так "огульно". реальный, реальней не придумать.... или для вас реальный, это то что делали парни из москвы перепаковывая контрабанду? ДА, у них "реальный" и такой сейчас прет. 
Настоящий реальный же сектор сейчас еще инфляцию в з-п не отыграл, пока реальные доходы россиян падают. Или вы росстату не верите?  Или у вас везде "дно" как у Улюкаева мерещится?

Ну, вот и скажите, что за реальный бизнес у Вас? Просто скажите и не надо вот этих лишних слов и эмоций.
Вы, надеюсь, понимаете, что Вы не единственный в стране бизнесмен, занимающийся бизнесом в реальном секторе? Почему у других норм и даже довольны падением рубля, а у Вас почему-то по-другому? Вы голландские тюльпаны продаете? Это Ваш реальный сектор?
  • +0.15 / 10
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Данила мастер от 18.08.2015 14:33:54В прошлом году кабельные ножницы стоили около 7 т.р. сейчас под 15. 
Приборы в прошлом году стоили раза 1,5 дешевле... импорт, а российского нет.
бенз вырос - с 26,4 до 33,4 за 2 года....
про коррупцию - не смешите мои тапочки, выросла Грустный
и т.д. и т.п. поднялось все - что-то меньше, то-то больше. Вы посмотрите почем сейчас костюмы противодуговые - раньше можно было дубленку купить по такой цене... импортная ткань, что ж тут сделать....
И так во всем, а да, тарифы на эл. энергию не повысились... пока не повысились.

Все это вы компенсируете повышением отпускной цены на ваш продукт.
Не берут по такой цене? Берут у кого-то другого, у кого цена ниже? Значит он смог заменить дорогие импортные комплектующие на более дешевые отечественные такого же качества, а Вы не смогли.
Удорожание конечной цены Вашего продукта не может быть причиной. У вас или появился конкурент с более низкой ценой, или упал платежеспособный спрос и, соответственно, сбыт. Если второе - то за счет чего упал спрос на Вашу продукцию?
Про коррупцию подробнее, пожалуйста. Даете взятки? Кому? Сколько? Как часто? )) И главное - зачем? Плакаться о взятках, будучи взяткодателем, и тем более винить в этом кого-то (власти, Правительство, Путина) и этим обосновывать увеличение своих издержек - это просто очуметь какой ловкий маневр. Коррупция есть везде. В Китае и в США побольше, чем у нас, но обе эти страны как-то живут, иногда даже неплохо живут. Звоните в Прокуратуру, если с вас взятки вымогают. Взяткой вы просто банально перебиваете конкурента. Дали взятку - значит отсекли от бизнеса кого-то другого, возможно более честного или более умелого, чем вы.
  • +0.25 / 21
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 18.08.2015 14:47:58Так даже по Вами выбранным товарам не подтверждается первоначальновысказанная мысль.
Если еще удельный вес в себестоимости конечной продукции учесть - то никак выше официальной инфляции не получится.

Как это "не получится"? Очень даже получится - с 2007 года существенных увеличений в ФОТ не было. Цены на эл. .нергию всегда повышались выше официальной инфляции, но ниже реальной. А реальную инфляцию на себе  работяги получающие  по 20-25 тр в месяц очень чувствуют (а это сейчас менее 400 долларов) так как при таких зарплатах бОльшая часть затрат приходится на продукты питания - это для большинства показывает инфляцию около 30% за год.
Но вам же миллионерам не понять, вы все в усредненную корзину с мерседесом кладете, а то что на 20 тыр еще и семью кормить, и ничего кроме продуктов уже купить нельзя вам не понятно.
PS 400 долларов  это уже доходы как в Китае, вот-вот должен быть "всплеск производстсва"? Увы, это либеральные мечты, реальность говорит о том, что население становится крайне бедным и производству скоро некому будет продавать свою продукцию, а не развивать импортозамещение, ведь китайское чудо построено на том, что получая 400 долларов в китае, внутри китая все дешево, а на экспорт - прибыльно.  У нас же обратная ситуация - у нас внутри на рынке все стоит ТАК ЖЕ КАК В ЕВРОПЕ, где доходы выше - вот такая гримаса нашей колониальной экономики. Только вас же все устраивает, вы себя не чувствуете несвободным....
Отредактировано: Данила мастер - 18 авг 2015 20:39:03
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.04 / 19
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 18.08.2015 14:55:17Все это вы компенсируете повышением отпускной цены на ваш продукт.
Не берут по такой цене? Берут у кого-то другого, у кого цена ниже? Значит он смог заменить дорогие импортные комплектующие на более дешевые отечественные такого же качества, а Вы не смогли.
..мыши

да, сразу видно. что вы не в теме. 
В реальности все по-другому. В релаьности есть понятие "экономии на основных средствах". Стоит заводик, у него есть свои основные средства. Ему приходят профессионалы и говорят "надо тут ревизию, там починить, тут заменить"... владелец смотрит и говорит простую вещь - денег нет, пока не сломается - ни копейки не дам.
Так что тут вопрос "кто дешевле" не стоит, тут вопрос что производству очень плохо. И это росстат четко подтверждает - вложения в основные средства  падают уже очень долго.
Так что "вы даете советы космической глупости, о том как все поделить"... ну вы поняли откуда цитата, и кому их даете....  
Отредактировано: Данила мастер - 18 авг 2015 18:00:17
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.11 / 18
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Данила мастер от 18.08.2015 15:49:23да, сразу видно. что вы не в теме. 
В реальности все по-другому. В релаьности есть понятие "экономии на основных средствах". Стоит заводик, у него есть свои основные средства. Ему приходят профессионалы и говорят "надо тут ревизию, там починить, тут заменить"... владелец смотрит и говорит простую вещь - денег нет, пока не сломается - ни копейки не дам.
Так что тут вопрос "кто дешевле" не стоит, тут вопрос что производству очень плохо. И это росстат четко подтверждает - вложения в основные средства  падают уже очень долго.
Так что "вы даете советы космической глупости, о том как все поделить"... ну вы поняли откуда цитата, и кому их даете....

Советы я Вам мне давал, но сейчас дам - перечитайте мои посты, Вы немного не уловили о чем речь. Мы с вами немного о разных вещах говорим. Понимаю, что Вы все время съезжаете на наболевшее, но тем не менее - перечитайте о чем я писал.
Касательно экономии на основных средствах - вы монополист? Если нет, то у ваших конкурентов те же проблемы. Если они смогли их решить, то и Вы тоже можете. Если они не решили эти проблемы (общие для вас), то опять Вы в равном с ними положении. если вы монополист, то проблема с модернизацией основных средств, точнее с ее отсутствием, не может быть причиной Вашего выбытия из реального бизнеса, о котором Вы писали.
Кроме того, Вы заявили об "опережающим росте инфляции издержек", но подтвердить не смогли. Если у вас и есть опережающий рост этой инфляции, то он может быть только за счет прибыли, а не за счет основных или оборотных средств. То есть, грубо говоря, Вы держите цену на свой продукт и не повышаете ее несмотря на то, что себестоимость его растет. Тогда вы благородный человек, даже герой нашего времени. И единственный вопрос к Вам в этом случае только один - "почему я Вам не верю"?
На всякий случай - я много видел неудачных бизнесменов, которые винили в своих неудачах власти и кого угодно. И это на фоне других бизнесменов, которые почему то удачливы в тех же самых условиях. Таких я тоже много видел и вижу сейчас.
  • +0.15 / 12
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Abdulla от 18.08.2015 16:11:26Долларовый ВВП уменьшился. Но выросло производство яблок.

Кстати, Абдулла, вопрос такой:
если страна (например США) произвела танк Абрамс М1А2, который по мнению специалистов если и не откровенно хреновый, то так себе, стоимостью 5 млн долл США,
а другая страна (например Россия) произвела два танка Т-90, который возможно лучший танк в мире, стоимостью каждый по 2,5 млн долл США, тое сть всего на 5 млн долл США,
то чей ВВП больше?
Я вот смотрю на цифры - и там и там 5 млн долл - и прихожу к удивительному выводу, что ВВП в данном примере у этих стран одинаковый, если считать в долларовом эквиваленте.
В чем подвох? 
Стоимость обеих танков  (Абрамса и Т-90) я взял только что из Яндекса. Специально в него залез и пробежался по первым же ссылкам.
  • +0.23 / 20
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 18.08.2015 16:10:16...мыши
Если нет, то у ваших конкурентов те же проблемы. Если они смогли их решить, то и Вы тоже можете.

.....мыши

Все это мелко. суть глубже - нас искусственно загнали в этот кризис конкретные парни.  этих парней по России, миллиона не наберется, но с ними никто ничего не решает, а все оставшиеся 140 миллионов потупили бровки и пошли искать "выход из положения".

Тем не менее, вопросы тут уже не о конкуренции, а о выживаемости страны, а все, кто должен был бы этим озаботиться, тупо лабызаются с англосаксами ничего не решая по-сути.

Николай II   и его белая гвардия просрала страну в 1917, а нынешняя элита делает все, что бы просрать ее  до  2017, только уже совсем...  не исправить ошибки прадедов, а повторить их в сто крат сильнее. 
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • -0.13 / 22
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  18 авг 2015 18:43:48
...
  vltvlt
Цитата: AndreyK-AV от 18.08.2015 08:24:41Хорошая мысль, я бы сказал правильная, но тогда всю экономическую систему надо менять, 
а иначе остановится очень очень многое, почти всё, начиная от работ на шельфе, кончая АПК, и только натуральное хозяйство будет выживать.

Ценное замечание:
Самое смешное ( и не очень), что видимо, это актуальная сейчас мысль по своему смыслу. Не случайно на соседней ветке идут баталии о ЛПХ. Видимо, мозг подсознательно у многих начал думать об этой проблеме.Улыбающийся
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • +0.29 / 5
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: -4.01
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 18.08.2015 16:18:32Кстати, Абдулла, вопрос такой:
если страна (например США) произвела танк Абрамс М1А2, который по мнению специалистов если и не откровенно хреновый, то так себе, стоимостью 5 млн долл США,
а другая страна (например Россия) произвела два танка Т-90, который возможно лучший танк в мире, стоимостью каждый по 2,5 млн долл США, тое сть всего на 5 млн долл США,
то чей ВВП больше?
Я вот смотрю на цифры - и там и там 5 млн долл - и прихожу к удивительному выводу, что ВВП в данном примере у этих стран одинаковый, если считать в долларовом эквиваленте.
В чем подвох? 
Стоимость обеих танков  (Абрамса и Т-90) я взял только что из Яндекса. Специально в него залез и пробежался по первым же ссылкам.


На МЭК-е стартовало соревнование "Задай вопрос подебильнее"? Что сказать-то хотели - советские танки лучшие в мире?Улыбающийся
На подобные вопросы, в военных ветках, предлагают не рассматривать случай одинокого танка в чистом поле, против военной машины НАТО.Подмигивающий
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • -0.21 / 25
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
9 лет
Слушатель
Карма: +1.57
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Abdulla от 18.08.2015 16:47:51На МЭК-е стартовало соревнование "Задай вопрос подебильнее"? Что сказать-то хотели - советские танки лучшие в мире?Улыбающийся
На подобные вопросы, в военных ветках, предлагают не рассматривать случай одинокого танка в чистом поле, против военной машины НАТО.Подмигивающий

Вам же прямой вопрос задали, зачем юлить?
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.07 / 6
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.90
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Abdulla от 18.08.2015 16:47:51На МЭК-е стартовало соревнование "Задай вопрос подебильнее"? Что сказать-то хотели - советские танки лучшие в мире?Улыбающийся

Хотел сказать, что если считать в одном эквиваленте (например, в долларах), то видим одну картину, а если считать в другом эквиваленте (например, в количестве танков), то видим другую картину (как по количеству, так и по качеству - да, наши танки лучше, гораздо лучше) одной и той же ситуации.
Это как если смотреть на слона с разных сторон - я вижу симпатичную морду, а вы, извините, большую жопу. Но смотрим и оцениваем мы с Вами одно и то же - слона.
  • +0.22 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 8