Мировой экономический кризис

53,241,189 93,576
 

Фильтр
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №1104573
Дискуссия   280 2
В последние дни новости приходят одна фееричней другой:

Спецназ США выбирает российское оружие. Хотят даже наладить мелкосерийное производство российского стрелкового вооружения (АК-47, СВД и некоторых других). Публичное признание командования самых боеспособных частей армии США, что их оружие - дерьмо. Вспоминается рекомендация Пентагона морпехам США по прибытии на Ближний Восток раздобыть себе Калашников. Улыбающийся
https://www.washingt…ge%2Fstory

Власти Марселя отменили концерт ради крепкого сна сборной России. 
В Марселе отменили концерт французского музыканта Марка Черроне, чтобы его музыка не помешала отдыхать сборной России по футболу, сообщает агентство Франс Пресс.

Выступление должно было состояться неподалеку от отеля, в которой разместили российских футболистов. Сам Черроне с пониманием отнесся к отмене концерта. В итоге его выступление состоится 10 июля — в день финала Евро-2016.

РИА Новости http://ria.ru/euro2016/20160611/1445840901.html#ixzz4BGW1gNGK

ПС. Немного о деньгах. Деньги - это товар, являющийся признанным стоимостным эквивалентом. Доллар США - полиграфическая или электронная продукция частной корпорации под названием "ФРС". Государство США выпускает долговые бумаги для получения необходимого количества денег для финансирования своей деятельности. Поскольку деятельность все менее эффективна и все более затратна, а число желающих одалживать правительству США во все больших масштабах не находится - ФРС вынужденно эмитирует все большее число долларов для покупки растущего долга (финансирования) Правительства США.
Деньгами может быть любой товар - цветные бумажки, электронные единицы, ракушки, бусы, металлы, камешки и тд. главное - признание контрагентами по сделке. Деньги - это не долг, это товар. Не путать с долговыми расписками, которыми тоже можно рассчитываться с контрагентами, при их признании этих расписок в качестве расчетного инструмента. Разница между себестоимостью производства купюр/монет или электронных денег и номинальной стоимостью является эмиссионным доходом. В России этот доход ЦБ РФ попадает в бюджет РФ. В США эмиссионный доход делится между участниками (бенефициарами) ФРС. 
  • +0.11 / 8
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,312
Читатели: 4
Цитата: tormoz347 от 10.06.2016 12:16:221.  о России "вообще" можете мой пост посмотреть от  31 мая..........
 2. вы чисто докопаться или есть по существу возражения? ......
....Почему монетарные власти таргетируют инфляцию, предполагая жесткую связь  между объёмом денег в обращении и темпом изменения цен, но не таргетируют экономический рост?
 3. взялось оттуда, что при процентной ставке, превышающей рентабельность бизнеса, бизнес либо недополучит прибыль, либо выходит в зону убытков. Доля инвестиции в основной капитал за счет привлеченных банковских кредитов в 2015 составила лишь 5,9%, а за счет собственных средств предприятий – 51, 1%.  ........

1.Вы сами выдумываете сфероконную " прямую и прозрачную" экономику которой нет на свете  и сравнивая с ней пишите о нашей как кривой и не прозрачной. Поэтому я и просил Вас привести пример реальной. Тут недавно многие Сингапуром восхищались, а при ближайшем рассмотрении немного в нем разочаровались.
2.ЦБ России не ставит задачи сам себе, ему эти задачи ставит ВПР России - вот их он и выполняет.
Не стоит делать фетиш из роста ВВП. Показатель конечно важный, но не единственный.
Заливать экономику деньгами надувная пузыри не стоит, это если жить не одним днем.
3 В Вашем посте было сказано что процент по кредиту не должен превышать рентабельность, что в корне не верно.
Там многое зависит и от инфляции и от скорости оборота денежных средств.
Для примера - прибыль крупных торговых продовольственных сетей менее 5% - но они легко переваривают нынешний банковский процент, в то же время знаю сельхозпроизводителей получающих на выращивании картофеля 100% прибыли.
А вообще на мой взгляд - финансирование развития за счет собственных средств - это самый правильный путь, по которому и надо идти, а прибегать к займам только в крайнем случае. Ваши цифры как раз и подтверждают "прямизну и прозрачность", нашей экономики, в отличии от западной, существующей лишь за счет постоянно растущей консолидированной кредитной игле
  • +0.14 / 12
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +18.46
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,048
Читатели: 2
Цитата: AleksN от 10.06.2016 17:31:03наличность "cash"- это купюры и монеты. Правительство США ни каких денег у ФРС ни когда не берёт, и уж точно ни какого отношения подобные операции к купюрам и монетам, конечно, не имеют.

Вы когда-нибудь доллар в руках держали?
Кем он эмитирован?
На что правительство США обменивает казначейские обязательства?
После таких заявлений как Ваше, порядочные форумчане самобанятся в висок двумя банхаммерами пожизненно.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +18.46
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,048
Читатели: 2
Цитата: AleksN от 12.06.2016 11:26:17Доллары в руках держал.
Доллар эмитирован US Treasury. 
"Treasury Department. The Treasury Department is actually the entity responsible for printing paper currency and minting coins, overseeing the Bureau of Engraving and Printing, or BEP, and the U.S. Mint."
Правительство США "обменивает" свои обязательства на доллар, не на наличный конечно...
Проясните остальное, т.к. не понял что не так и зачем мне самобаниться, или вы знаете что то чего я не знаю?

Самобан - за неумение читать написанное английскими буквами.
Доллар эмитируется by Federal Reserve, на нём так и написано: Federal Reserve Note.
За эмитирование доллара by US Treasury т. Кеннеди отправился в страну вечной охоты. С тех пор у США своих денег нет.
Печатать доллар могут где угодно, хоть на Гознаке. Могут, конечно, и US Treasury поручить отвечать за печать и чеканку. Оплата - готовой продукцией.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
Экономизд
 
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 396
Читатели: 0
Цитата: AleksN от 12.06.2016 12:22:03А кто такой фед резерв чтобы указывать правительству что ему делать?

Так это Вы сказали, что министерство финансов указывает, что делать. 


 
Цитата: ЦитатаСамому фед резерву с этими купюрами и монетами, просто, не чего делать... Кредиты ими он не выдаёт, чисто обслуживает потребность системы...

Фед резерв состоит из независимого агентства (управлявшая структура ) и 12 банков . 
Всё вместе это суть ЦБ США .
А ЦБ именно что кредиты и выдает, кредиты коммерческим банкам. 
Кроме того, эти банки, обязаны хранить часть своих средств 12 банках фед резерва.
Также эти 12 банков (и 25 их филиалов ) участвуют в расчетах между банками разных штатов.
Отредактировано: Экономизд - 12 июн 2016 14:29:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Экономизд
 
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 396
Читатели: 0
Цитата: AleksN от 12.06.2016 13:45:59Ну зачем наличность банку??? Зачем кленты с наличностью???

Затем, что только наличность это и есть деньги. 
Иначе бы любой банк мог себе нарисовать любые деньги и ничего не делать при этом.
  • -0.03 / 4
  • АУ
Экономизд
 
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 396
Читатели: 0
Цитата: AleksN от 12.06.2016 13:47:16Это связано со многими вещами. в т.ч. и с этими.Но счёт за такие требования я всё равно закрою... Пусть этот геморой будет у него а не у меня.

А не надо Алекс, всё в одну кучу мешать. 
От того, что банкам выгодны  безналичные расчеты, а государству расчеты через банки, от этого безналичные счета, деньгами не будут.
А будут лишь, обязательствами выдачи денег (наличных банкнот и монет). 
  • -0.01 / 3
  • АУ
Экономизд
 
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 396
Читатели: 0
Цитата: AleksN от 12.06.2016 13:55:31вы просто сильно заблуждаетесь. То что в РФ с этим серьёзные проблемы, это не норма а именно проблемы...
В США этот вопрос под мощнейшим контролем...

Вот есть банк. 
Он не может просто нарисовать себе деньги ибо от этого он не будет богаче. 
От того, что банк в своем гроссбухе себе нарисует триллион любой валюты, он не станет богаче. 
Хотя бы, он должен привлечь юр. лица к себе , что бы они открыли у него счета, расчетные счета . 
И обеспечивать расчеты согласно их платежным требованиям/поручениям. 
Но, если он сможет от своего имени, на счета юр лиц, переводить деньги из воздуха, то он получит возможность практически получать бесплатно товары/услуг тех фирм, что имеют у него расчетные счета .
Реально же, такого нет, ибо юр.лица имеют возможность забрать деньги со счета или перевести в другой банк.
А в другой банк, нужно везти реальные материальные деньги.
Поэтому банку приходится деньги зарабатывать, а не просто их рисовать из воздуха.
  • -0.01 / 1
  • АУ
lucky
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Тред №1104890
Дискуссия   445 14
Не претендуя на глубокий анализ, но кто регулярно читает годовые отчеты Банка России мог заметить, что в 2015 впервые сократилась сумма наличных денег в обращении
(количество банкнот перестало расти с 2009 года, увеличивалась доля купюр 5000 рублей) . В то время как расчеты картами уверенно растут ... Нужны ли наличные, чтобы создавать деньги ... думаю уже нет.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,245
Читатели: 7
Цитата: AleksN от 12.06.2016 11:26:17Доллары в руках держал.
Доллар эмитирован US Treasury. 
"Treasury Department. The Treasury Department is actually the entity responsible for printing paper currency and minting coins, overseeing the Bureau of Engraving and Printing, or BEP, and the U.S. Mint."
Правительство США "обменивает" свои обязательства на доллар, не на наличный конечно...
Проясните остальное, т.к. не понял что не так и зачем мне самобаниться, или вы знаете что то чего я не знаю?

Есть тонкости во взаимоотношениях казначейства США и ФРС. Доллары эмитирует ФРС под ценные бумаги учитываемые банками ФРС или гособлигации, но это доллары безналичные. Если их получателю нужны банкноты, то он переводит эквивалентную сумму безнала казначейству и получает взамен банкноты. Полученная казначейством сумма стерилизуется ( уничтожается ) со счета казначейства. Таким образом доллар является кредитным билетом ФРС ( как размен ценной бумаги учтенной в ФРС ) но печатается казначейством ( с соблюдением необходимых мер защиты и секретности ). Эта система унаследована исторически когда доллары эмитировались каждым банком в США. Данная система унифицировала долларовые банкноты но способ эмиссии под ценные бумаги остался прежним.
     Правительство США не эмитирует доллары, а получает их для своих платежей из текущих налогов или путем размещения своих гособлигаций в банках ФРС. Далее банки перепродают гособлигации всем желающим.
Отредактировано: Поверонов - 12 июн 2016 16:54:02
  • +0.08 / 5
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +26.05
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,628
Читатели: 1
Цитата: lucky от 12.06.2016 14:23:31Не претендуя на глубокий анализ, но кто регулярно читает годовые отчеты Банка России мог заметить, что в 2015 впервые сократилась сумма наличных денег в обращении
(количество банкнот перестало расти с 2009 года, увеличивалась доля купюр 5000 рублей) . В то время как расчеты картами уверенно растут ... Нужны ли наличные, чтобы создавать деньги ... думаю уже нет.

Угу. Завтра какая-нибудь виза взбрыкнет или электричество на неделю отключат. Ложись и помирай? 
  • -0.01 / 3
  • АУ
lucky
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: LightElf от 12.06.2016 14:47:23Угу. Завтра какая-нибудь виза взбрыкнет или электричество на неделю отключат. Ложись и помирай?

Если электричество отключат, то наличка не поможет, так как ККМ от батареек не работают и чеки не пробивают (по крайней мере не встречал).
А вот со следующего года ждем закон об он-лайн кассах, которые с 2018 планируют сделать обязательными для всех, даже для тех, кто на вмененном... и Виза не понадобится, Мир всех приметУлыбающийся
  • +0.02 / 4
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +26.05
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,628
Читатели: 1
Цитата: AleksN от 12.06.2016 14:35:47У меня постоянное ощущение, что вы считаете что вам банки что то должны...В очкахгады такие!

Что вы. Наоборот, это банкиры почему-то считают, что я им должен что-то. Брать кредиты, вносить депозиты, пользоваться их услугами для расчетов. И поддерживать такое положение дел.
  • +0.08 / 7
  • АУ
lucky
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: Экономизд от 12.06.2016 14:50:00Не нужно путать уменьшение оборота наличности с ее ненужностью.

Я не говорил, что наличка не нужна. Но впервые она начала сдавать позиции так явно ... и уже видно кому
  • +0.00 / 0
  • АУ
lucky
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: Экономизд от 12.06.2016 15:02:14Нужно ясно понимать, как бы она "не сдавала позиции ", любые счета суть обязательства выдачи банкнот.

А если банкноты отменены?Подмигивающий Уже обсуждают подобные законопроекты в Европе ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Экономизд
 
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 396
Читатели: 0
Цитата: LightElf от 12.06.2016 15:12:51ИГИЛ в нетерпении потирает рученки. Пара терактов - и здравствуй, натуральное хозяйство.

У мусульман своя система есть, для перевода денег, неофициальная древняя -хавала.
Отредактировано: Экономизд - 12 июн 2016 17:14:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
lucky
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: Экономизд от 12.06.2016 15:10:04Дык, думаю невозможно это ! 
Впрочем, если один банк будет и в нем счета всех юр лиц и физ лиц, тогда можно.
В теории, но тут нужен дополнительный контроль ибо тут возможны злоупотребления.

Зачем один банк? Достаточно одной системы расчетов, где банки "сервисная функция" и все счета в банках суть отражение счетов в расчетной системе.
Да, и у бумажных денег избыток лишних свойств, анонимность, например. :) 
  • +0.06 / 5
  • АУ
lucky
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: LightElf от 12.06.2016 17:40:10"Раскладец, батенька! "
Билет Банка России является законным платежным средством, обязательным к приему по номиналу на всей территории. Пластиковая карта, чек, сберкнижка - таковыми не являются. Потому для расчетов с населением наличка обязательна, все остальное - опция.
Вы там в банкирском заповеднике несколько оторвались от родных осин. Я вам еще одну печальку скажу: в России банк не может отказаться от клиента. Выше вы писали про клиента с налом - так вот, в России клиент может каждый день снимать со своего счета миллион налом - и вы ничего не сможете с ним сделать. Договор банковского вклада является публичной офертой, банк обязан открыть клиенту текущий/депозитный счет. Иначе штрафы, проверки, отзыв лицензии.

Думаю будут продавливать ноый расклад ... РКЦ планомерно закрывают, время бесплатного (дешевого) нала заканчивается.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -87.69
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Экономизд от 12.06.2016 21:16:58ППС имеет отношение к правильному курсу валюты. 
Нужно или в натуральных показателях измерять либо по курсу ППС.

Чему кстати равен курс ППС?
Возмём тот же пример:
Россия и США экспортируют примерно по 20 миллионов тон пшеницы в год, разница в цене 10%, США получили 4 миллиарда за проданную пшеницу, Россия 3.6 миллиарда. Допустим мы не знаем показатели в тоннах, а знаем только в долларах США 4 миллиарда, Россия 3.6. Очевидно что применять курс ППС 2 не верно.
  • -0.08 / 6
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +46.46
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,654
Читатели: 4
Цитата: LightElf от 12.06.2016 15:03:181. Ну-ну. Вот ни разу не видел, чтобы банк выполнял безналичное перечисление бесплатно.
2. Такая госполитика формируется заносом бабок определенным политикам.
3. Наплевать и растереть. Все сказанное кроется одним тем фактом, что мои интересы диаметрально противоположны интересам банка. То есть весь профессионализм банковских служащих направлен на то, как бы меня обуть.

Государство в дистиллированном остатке - банда отморозков, успевших первыми. Банк в сухом остатке - банда жуликов, сообразивших встроиться между производителем и потребителем и нанявшая банду отморозков.....
К сожалениюПлачущий, данному нам в ощущениях, свои банды хоть как выгоднее чужих..... Незнающий
ЗЫ  С соседней ветки и в качестве обоснования моего тезиса супротив некоторых минусующих:
«Теперь на Украине каждая банда избирает кличку, одна свободнее другой, одна демократичнее другой, а в каждом уезде — по банде». (с) В.И. Ленин, «Об обмане народа лозунгами свободы и равенства», 19 мая 1919 г. [ ПСС, т. 38 стр. 356 ]
Отредактировано: Сыбыр - 14 июн 2016 21:42:11
  • 0.00 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4