Инфраструктура и транспорт как элемент геополитики

187,235 502
 

Фильтр
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,321.93
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,204
Читатели: 11
Тред №238670
Дискуссия   222 1
А если сиздать такую помеховую обстановку для GPS чтобы не мог нормально работать как раз в тех местах, где он комерчески-массово используется?
Вроде есть, а толку с него никакого...

Или есть какие-либо подписанные договора на эту тему?
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.00 / 0
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Цитата: Сергей31 от 18.07.2010 13:19:04
У нас до ликвидации территориальных дорожных фондов проблем с содержанием и строительством дорог не было. Это были так называемые "внебюджетные фонды", т.е. дорожные налоги, которые платили все граждане и юридические лица,
....
продал сам себе по бросовым ценам технику, а потом сам себе в аренду сдает... вариантов короче много... финал один.



У меня предложение: пожалуйста, скопируйте этот пост в перспективы развития России.
Потому что Вы автор. А тема - важная для всей России.

Спасибо. Удачной рабочей недели))
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +0.08 / 1
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: BUR от 18.07.2010 23:51:59
А если сиздать такую помеховую обстановку для GPS чтобы не мог нормально работать как раз в тех местах, где он комерчески-массово используется?
Вроде есть, а толку с него никакого...

Или есть какие-либо подписанные договора на эту тему?



Создать "глушилку" GPS с технической точки зрения не сложно. Но есть утверждённый частотный план в ООН, есть международные обязательства РФ, которые с юридической точки зрения более важные, чем внутренние обязательства (у нас приоритет международного права). В общем это возможно только в условиях военного времени.
  • +0.30 / 4
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Crimea от 19.07.2010 09:33:49
У меня предложение: пожалуйста, скопируйте этот пост в перспективы развития России.
Потому что Вы автор. А тема - важная для всей России.

Спасибо. Удачной рабочей недели))



Наверное проще дать ссылку на эту ветку. Но если у Вас есть желание разместить в другой ветке это сообщение, то я не возражаю.
Отредактировано: Сергей31 - 21 июл 2010 17:44:30
  • +0.11 / 2
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Тред №239172
Дискуссия   188 0
Цитата: Atos
Уважая Ваше мнение прошу ответить - из чего конкретно, по Вашему следует, что у нас будет построение именно такой системы, а не банального гос. капитализма?



Я, к сожалению, не знаю что такое государственный капитализм. 3-е издание БСЭ выдаеёт следующее определение капитализма:

Капитализм,
общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма. Основные признаки К.: господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства, превращение рабочей силы в товар, эксплуатация наёмных рабочих капиталистами. Целью капиталистического производства является присвоение создаваемой трудом наёмных рабочих прибавочной стоимости. По мере того как отношения капиталистической эксплуатации становятся господствующим типом производственных отношений и на смену докапиталистическим формам надстройки приходят буржуазные политические, правовые, идеологические и др. общественные институты, К. превращается в общественно-экономическую формацию, включающую капиталистический способ производства и соответствующую ему надстройку. В своём развитии К. проходит несколько стадий, но его наиболее характерные черты по своей сути остаются неизменными. К. присущи антагонистические противоречия. Основное противоречие К. между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения его результатов порождает анархию производства, безработицу, экономические кризисы, непримиримую борьбу между основными классами капиталистического общества — пролетариатом и буржуазией — и обусловливает историческую обречённость капиталистического строя.


Из истории известно, что в капиталистических странах были образованы транснациональные корпорации, которые различными способами низвели роль государства до минимального уровня и по сути сейчас ТНК имеют больше влияния в мире, чем руководители капиталистических государств. Т.е. при капитализме государство становиться крайне слабым. Поэтому словосочетание "Государственный капитализм" для меня   понятие, которого не может быть в природе, как "горячий лёд".
Отредактировано: Сергей31 - 21 июл 2010 17:42:17
  • +0.34 / 4
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Тред №239212
Дискуссия   204 2
Цитата: Atos
Странно, но ладно.

Меня собственно гораздо больше заинтересует не это, а Ваш вывод - о том, что если Алексворд прав, то у нас будет построение новой системы, основанной на других ценностях и принципах...

Если не сложно, поясните на чем основан этот вывод и почему на равне с этим вариантом Вами не рассматривается возможность продолжения развития ныне действующей системы в сторону увеличения подконтрольности бизнеса чиновникам?

ЗЫ Прошу прощения за отклонение от темы ветки, но уж больно вопрос интересный.



Если Вы понимаете под государственным капитализмом продолжение развития ныне действующей системы в сторону увеличения подконтрольности бизнеса чиновникам, то с чиновниками ситуация следующая (пишу по федеральные органы исполнительной власти, ситуацию в местных органах исполнительной власти я не знаю):
Федеральные органы исполнительной власти я могу сравнить с Федеральным агентством железнодорожного транспорта и министерством промышленности и торговли, т.к. ситуация в этих ведомствах мне известна.
ФАЖТ с учётом действующего устава ОАО "РЖД" и ППЖТ вообще не способен осуществлять какой либо контроль за их деятельностью. ФАЖТ не обладает минимально необходимым набором специалистов, что бы осуществить выпуск нормативно-правовой базы, влияющей на деятельность железнодорожного транспорта. По сути это орган, который собирает информацию о деятельности железных дорог, формально распределяет деньги среди железнодорожных ВУЗов и осуществляет деятельность по охране железнодорожных объектов. Говорить, что ФАЖТ может взять под контроль ППЖТ и РЖД с учётом действующего законодательства в части ОАО обессмыслено. В министерстве по промышленности и торговли дела обстоят ещё хуже, конечно ряд чиновников этого министерства входя в советы директоров ОАО, которые сформированы на базе государственных предприятий, но говорить о том, что они что то решают при осуществлении деятельности акционерных обществ бесполезно.
Оба этих органа государственной власти не обладают необходимым набором специалистов, которые могли бы принимать участие в управлении предприятиями или хотя бы осуществлять постоянный контроль за их деятельностью в случае изменения законодательства в части ОАО.
Но предсказать в каком направлении начнёт действовать наша власть конечно невозможно. По идеи Президент и Премьер могут всё, вплоть до отъёма всех приватизированных предприятий, т.к. сама приватизация проходила без референдума, а это противоречило конституции СССР, РСФСР и все эти алигархи в принципе нелегитимны и по сути являются банальными уголовниками или, если политкорректно, неэффективными управленцами или собственниками, да же если не занимались рейдерством. Но повторюсь, потенциала у современных органов исполнительной власти по управлению предприятиями у нас в стране нет.
А что касается моего предположения, касаемого пути развития нашей страны в случае краха США, британии и пр. стран западного мира, то об этом необходимо писать многостраничную статью, двумя словами не объяснишь.
Отредактировано: Сергей31 - 21 июл 2010 17:42:33
  • +0.60 / 6
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Тред №239280
Дискуссия   183 1
http://www.marker.ru/news/1263
Бизнес-авиация готова покинуть Россию из-за приказа установить ГЛОНАСС

Министерство транспорта готовит приказ, устанавливающий крайние сроки оснащения всех гражданских самолетов аппаратурой ГЛОНАСС. Приказ дополнит постановление правительства,№ 641 от 25.08.08
в котором оборудование ГЛОНАСС было объявлено обязательным для использования на российских самолетах, но отсутствовали сроки исполнения предписания. Именно поэтому российские авиакомпании не спешат устанавливать ГЛОНАСС на своих бортах, утверждая, что технологически оно для них бесполезно. А глава Национальной ассоциации деловой авиации Леонид Кошелев прямо заявил «Маркеру», что административное давление, имеющее целью принудить владельцев частных самолетов за свои деньги дооборудовать борт лишним «железом», приведет к перерегистрации большей части российских бизнес-джетов за рубежом.

Уважаемый Сергей31, прокомментируйте, если не сложно.
Благодарю.
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • -0.08 / 1
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +1,973.19
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Цитата: Сергей31 от 20.07.2010 12:19:02
Но предсказать в каком направлении начнёт действовать наша власть конечно невозможно. По идеи Президент и Премьер могут всё, вплоть до отъёма всех приватизированных предприятий, т.к. сама приватизация проходила без референдума, а это противоречило конституции СССР, РСФСР и все эти алигархи в принципе нелегитимны и по сути являются банальными уголовниками или, если политкорректно, неэффективными управленцами или собственниками, да же если не занимались рейдерством. Но повторюсь, потенциала у современных органов исполнительной власти по управлению предприятиями у нас в стране нет.
А что касается моего предположения, касаемого пути развития нашей страны в случае краха США, британии и пр. стран западного мира, то об этом необходимо писать многостраничную статью, двумя словами не объяснишь.



Вот, видите как сразу все оппоненты "отвалились".
Потому что Вы сказали то, что соответствует взглядам, за которые им заплатили, и которые нужно "донести" до "быдла, живущего в России".
Если Вы высказались "что усе пропало" - Вам даже никто не стал отвечать. А зачем? дело сделано. Куча навалена. И они пошли в другие ветки. Набрасывать на вентилятор в других ветках.
Извините.
Удачи.
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +0.01 / 3
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Crimea от 20.07.2010 16:17:26
http://www.marker.ru/news/1263
Бизнес-авиация готова покинуть Россию из-за приказа установить ГЛОНАСС

Министерство транспорта готовит приказ, устанавливающий крайние сроки оснащения всех гражданских самолетов аппаратурой ГЛОНАСС. Приказ дополнит постановление правительства,№ 641 от 25.08.08
в котором оборудование ГЛОНАСС было объявлено обязательным для использования на российских самолетах, но отсутствовали сроки исполнения предписания. Именно поэтому российские авиакомпании не спешат устанавливать ГЛОНАСС на своих бортах, утверждая, что технологически оно для них бесполезно. А глава Национальной ассоциации деловой авиации Леонид Кошелев прямо заявил «Маркеру», что административное давление, имеющее целью принудить владельцев частных самолетов за свои деньги дооборудовать борт лишним «железом», приведет к перерегистрации большей части российских бизнес-джетов за рубежом.

Уважаемый Сергей31, прокомментируйте, если не сложно.
Благодарю.




Правильно делают, что заставляют устанавливать на самолёты ГЛОНАСС аппаратуру, это обычному автолюбителю ГЛОНАСС, что есть, что его нет, а для авиации это необходимое средство, так же как и радиокомпас. Тем более, что самолёты у нас летают и в высоких широтах, а там без ГЛОНАССа плохо, GPS не помогает, приводных станций мало, а магнитным компасом пользоваться нельзя. А глава ассоциации - это никто и звать его никак, тут необходимо услышать владельцев авиапарка. А аппаратура по ГЛОНАССу отечественная есть и полностью сопостовима по ценам с аппаратурой, которая использует сигналы только от системы GPS. Не забывайте, что при перевозке людей необходимо прежде всего думать об их безопасности пусть да же в ущерб экономической эффективности.
  • +0.50 / 4
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Crimea от 20.07.2010 16:24:41
Вот, видите как сразу все оппоненты "отвалились".
Потому что Вы сказали то, что соответствует взглядам, за которые им заплатили, и которые нужно "донести" до "быдла, живущего в России".
Если Вы высказались "что усе пропало" - Вам даже никто не стал отвечать. А зачем? дело сделано. Куча навалена. И они пошли в другие ветки. Набрасывать на вентилятор в других ветках.
Извините.
Удачи.



А никто и не писал, что всё пропалоУлыбающийся У существующего режима шансов на выживание немного при крушении западной цивилизации, а у нашей страны в целом они очень хорошие, хотя крупные города потрясёт конечно сильно.
Отредактировано: Сергей31 - 21 июл 2010 17:42:59
  • +0.64 / 4
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Тред №239323
Дискуссия   166 0
Цитата: Atos
Под гос капитализмом я понимаю примерно тоже - что написано в википедии:
Госуда́рственный капитали́зм — экономическая система, в которой государство выступает в роли капиталиста: владеет средствами производства, нанимает рабочих и присваивает прибавочную стоимость.
Про сегодняшние дела с контролем и эффективностью уже много написано - продолжать не вижу смысла.
Но за Ваше видение всё равно спасибо.Вот это - самое интересное, ибо про предпосылки краха ныне действующей системы написано много и многими - с обоснованиями и без, а вот более-менее внятного обоснования гипотезы о повышении вероятности поворота развития в сторону построения новой системы, основанной на других ценностях и принципах - я лично не встречал.
Жаль, что и Вам не до этого.



Векипедию я не могу расценивать в качестве энциклопедии, т.к. мне не известен редакционный совет этого интернет издания, а то, что её редактирует сам читатель я не верю. Энциклопедия - это основа основ идеологического воспитания общества. Она даёт нам понятия, в которых мы начинаем мыслить и общаться на одном языке, так, что бы полностью понимать друг друга. Именно поэтому у БСЭ столько изданий и при крушении СССР стали срочно писать уже Российскую энциклопедию.

В части посткризисного развития нашей страны, в кратце, могу предположить следующее:

Дело в том, что при крушении западной модели мира мы столкнёмся с несколькими последствиями:
1. Нарушатся технологические цепочки по доставке комплектующих, продуктов питания и исчезнет ряд рынков сбыта (алюминий уже за границу и пр. сырьё не продашь). Т.е. мы должны увидеть в сжатом виде то, что происходило при развале СССР, но в гораздо более масштабном проявлении. Но Россия обладает всем необходимым, что бы после реорганизации обеспечить себя всем необходимым (я не имею ввиду различные товары роскоши и удовольствия). Тем более, что мы обладаем опытом восстановления экономики после развала СССР, когда огромная часть производства, которая отсутствовала в России осталась в республиках союза (по железной дороге это Рижский завод по производству электропоездов, в Грузии завод по производству локомотивов и пр.). Поэтому чем раньше наступит крах западного мироустройства тем больше людей, обладающих опытом восстановления производства в России после развала СССР мы сможем использовать (т.к. они давно уже на пенсии и преклонного возраста).
При этом власти необходимо будет опираться на собственное население, т.к. импортом заместить уже ничего не удасться. Т.е. таких ситуаций, когда из тульской области Москва не берёт продукты питания в бытность Губернатора-коммуниста, а закупает за границей (если не договорилось с местным населением) у нас повториться не должно. Поэтому договариваться с работягами придётся. Как будут договариваться уже будет зависеть от людей на местах. Иначе власть сметут и никакие подразделения внутренних войск не помогут, стрелять в матерей и детей они массово не смогут.
2. Будет разрушена система взглядов, навязанная интеллигенции с времён Хрущёва и обрушенная на всё население с приходом перестройки. Этот идеологический и психологический слом может не пережить часть населения, которая свою легитимность в обществе оправдывало ссылками на западный опыт существования. Люди не простят либералам попытку ввести ювенальную юстицию, деградации системы образования, производства, инфраструктуры, культурно-массового сектора и пр. Если не дойдёт до непосредственно резни (с попыткой восстановления "социальной справедливости"), то уж точно "офисный планктон", творческая интеллегенция, многие менеджеры и пр. займут место в обществе на которое они совсем не претендовали с наличием социальных взрывов и сопровождающиеся социальными болезнями (алкоголизм, наркомания и пр.). В России свержение любого строя начинается с лишения его легитимности. Начиная с прихода Лжедмитрия, "кровавого воскресения" (Николай II), обвинения коммунистов в массовых репрессиях и пр. выдуманных вещах. Так вот падение западных режимов приведёт к потере легитимности элит, ссылающихся на запад.
Кто займёт место сегодняшних руководителей страны я предположить не могу. Советскую власть в России создал Николай II после революции 1905 г. Так вот, сейчас я не вижу в обществе института, который может перехватить власть в случае падения существующего режима.
3. В ось Берлин, Москва, Пекин я не верю по многим обстоятельствам, начиная от понимания социальной системы и системы образования Германии и заканчивая непониманием того, как собирается существовать Китай без рынков сбыта в США с учётом того, что вернуть в деревню специалистов по производству автоэлектроники, выпуска микропроцессоров и пр. невозможно. Т.к. знания в области сельского хозяйства не менее сложны в освоении, чем знания в области разработки чего либо и постановке этого на производство. Переучить человека из ведущего инженера в агронома, на мой взгляд, почти невозможно. Как будет решать Китай вопросы с "лишней" рабочей силой в период обрушения мировой экономики мне не понятно.
В общем к транспорту эти сообщения наверное никакого отношения не имеют, но моё направление мысли о том, что предстоит нам пережить отражает.
Я считаю, что с обрушением мировой системы разделения труда наступит время творческих людей в нашей стране, т.к. необходимо будет строить и восстанавливать целые социально-экономические системы своими силами. А это очень благоприятная ситуация для творческих людей и воспитания детей с учётом правильного вектора развития.
Отредактировано: Сергей31 - 21 июл 2010 17:43:15
  • +0.61 / 5
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Тред №239390
Дискуссия   216 1
Цитата: Atos
Спасибо - Ваша точка зрения понятна.Вам не кажется, что учитывая кризисность ситуации, велика вероятность того, что творчество это будет развиваться в шарашках? И что в таких условиях будет не до других ценностяй и принципов?

Ещё раз прошу прощения за офтоп - это мой последний вопрос к Вам на эту тему.



Нет не кажется. Шарашки в СССР создавались для осужденных лиц, врагов советской власти. Не питайте иллюзий, что туда попадали невинные люди. Это в действительности были враги народа (пишу без кавычек), но в силу того что они обладали ценными знаниями и были образованы им дали возможность искупить свою вину через наиболее эффективный для них труд. Что толку от конструктора на лесоповале его норму всегда перевыполнит в несколько раз "медвежатник" или ещё какой нибудь уголовник. Часть прошедших шаражку перевоспитались, искупили свою вину и стали полноценными членами общества. Часть так и осталась ненавидеть советскую власть, но без Хрущёва вся эта братия уже никогда не смогла бы заразить своими идеями следующее поколение образованных людей.

А теперь ково можно будет направить в шаражку? "Эффективного менеджера", который участвовал в деградации Саяно-Шушенской ГЭС, держателя казино или борделя? А может быть члена партии "Единая россия", а может владельца частного банка? Ну и что они в этих шаражках полезного для общества наизобретают?

В 20-х и 30-х годах был раскол в обществе на истинных марксистов, троцкистов-бухаринцев и пр. коммунистических маргинаалов и народный коммунизм, который продвигал И. В. Сталин. Между мировой революцией и построением коммунизма в отдельн взятой стране. И этот раскол проходил и среди технически образованных людей.
А сейчас между кем и кем Вы видите раскол? Неужели в стане либералов Вы знаете хоть одного грамотного инженера или учённого? Клоунов от науки там много, учённых нет.
Отредактировано: Сергей31 - 21 июл 2010 17:43:33
  • +0.76 / 8
  • АУ
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сергей31 от 20.07.2010 21:49:43
Нет не кажется. Шарашки в СССР создавались для осужденных лиц, врагов советской власти. Не питайте иллюзий, что туда попадали невинные люди. Это в действительности были враги народа (пишу без кавычек), но в силу того что они обладали ценными знаниями и были образованы им дали возможность искупить свою вину через наиболее эффективный для них труд.


Постыдились бы.
  • -0.69 / 7
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Тред №239455
Дискуссия   239 3
Цитата: Atos
Позволю себе пару слов с Вашего разрешения:Я далёк от иллюзий ибо материалов на тему шарашек от лица свидетелей масса - строились они не для кого-то, а для чего-то - для выполнения поставленых руководством задач. А решение кадровых вопросов - их наполнение нужными спецами в крутые времена было делом техники. Так было и наверняка так и будет в подобных ситуациях.Теперь - никого. Но как только гайки истории будут затянуты - континген будет тот же - спецы по профилю.
Возможно Вы подойдёте, если квалификацию к тому времени сохраниете.А какую страну Вы собственно имеете ввиду? Судя по Вашему "там" явно не Россию ???
Сталин продвигал народный коммунизм?  :o
Видимо мы с Вами сильно на разной волне  :(
Вопросы снимаю - оффтоп с моей стороны закончен  :-X



Зря Вы горячитесь, если Вы хотите, что бы в нашей стране и Ваши дети, внуки, правнуки жили счастливо, развивались, познавали мироустройство и были намного лучше снас и наших современников, то мой совет Вам: учите методолгию, спсобы и методы подтасовки информации, способы и шаблоны фальсификации истории, непосредственно историю нашей страны по первоисточникам. Вы уверены в незаконности осуждения Туполева, не поленитесь - изучите его дело. Дайте собственную оценку произошедшим событиям, поверьте потраченное время позволит Вам по другому посмотреть на жизнь наших прадедов, дедов и отцов (ну и конечно прабабушек, бабушек и матерей). Вы увидите, что нашими предками можно было гордится, более свободных людей трудно было найти в истории нашей Земли. У них не было мобильников, их не окружала безумная реклама и они не выбирали мечту японского менеджмента вместо походов с детьми в планетарий и были счастливее многих сегодняшних нас. Они были созидателями и им чуждо было общество потребления. У них была жажада творить, а не потреблять. В память о них изучите историю нашей страны по первоисточникам.

Просьба не удаляйте это сообщение, оно может быть и не по теме транспорта, но может быть заставит часть аудитории этого форума по другому взглянуть на мир и тогда мы от них увидим новый взгляд и на проблеммы транспорта, хотя бы в части наличия пробок на дорогах и способах объяснения данного феномена.
Отредактировано: Сергей31 - 21 июл 2010 17:43:50
  • +1.12 / 12
  • АУ
Vedmed
 
Слушатель
Карма: +67.67
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Сергей31 от 21.07.2010 01:35:46
...новый взгляд и на проблеммы транспорта, хотя бы в части наличия пробок на дорогах и способах объяснения данного феномена.

С точкой зрения в принципе согласен, а что касается пробок, дело в автомобилизации населения. Насколько я понимаю суть вопроса, наши города строились с расчетом главенствующей роли общественного транспорта. С течением времени частные автомобили стали несколько доступнее для широких масс, ну и народ стал на них пересаживаться. Автомобилей стало больше, а пропускная способность дорог осталась прежней (в лучшем случае), реконструкцией их ведь занимались с куда меньшим энтузиазмом нежели в советское время.
Москва и вовсе тяжелый случай - единственный из городов-миллионников сохранивший высокие темпы роста численности населения после распада СССР, при этом ни транспортное, ни жилищное строительство этим темпам не соответствовали. Плюс "орыночивание" ряда предприятий, (НИИ, других государственных объектов) в некоторых прилегающих городах, таких как Зеленоград, например, привело к тому что предприятия эти успешно загнулись, а население стало ездить на работу в Москву => дикие объемы маятниковой миграции и вытекающий отсюда ступор на транспортных путях. И решать проблему надо комплексно, выводить промпредприятия в города-спутники, оптимизировать логистику и т.д. Одной постройкой нового транспортного кольца ее не решить.
  • -0.08 / 1
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Vedmed от 21.07.2010 20:54:27
С точкой зрения в принципе согласен, а что касается пробок, дело в автомобилизации населения. Насколько я понимаю суть вопроса, наши города строились с расчетом главенствующей роли общественного транспорта. С течением времени частные автомобили стали несколько доступнее для широких масс, ну и народ стал на них пересаживаться. Автомобилей стало больше, а пропускная способность дорог осталась прежней (в лучшем случае), реконструкцией их ведь занимались с куда меньшим энтузиазмом нежели в советское время.
Москва и вовсе тяжелый случай - единственный из городов-миллионников сохранивший высокие темпы роста численности населения после распада СССР, при этом ни транспортное, ни жилищное строительство этим темпам не соответствовали. Плюс "орыночивание" ряда предприятий, (НИИ, других государственных объектов) в некоторых прилегающих городах, таких как Зеленоград, например, привело к тому что предприятия эти успешно загнулись, а население стало ездить на работу в Москву => дикие объемы маятниковой миграции и вытекающий отсюда ступор на транспортных путях. И решать проблему надо комплексно, выводить промпредприятия в города-спутники, оптимизировать логистику и т.д. Одной постройкой нового транспортного кольца ее не решить.



Вы описываете то, что Вам рассказали через СМИ. З аметте, что во всех кап. странах в районах крупных городов присутствует та же проблемма, хотя у них не было советской системы, где планировалась одна машина на семью. У них не проектировались города под общественный транспорт. Предприятия не имеют собственный жилищный фонд, как было в СССР, когда люди жили в 15-ти мунутах хотьбы от работы. Маятниковая миграция присутствовавла всегда. Частный автомобиль получил маасовое распространение раньше чем у нас. Однако там всё так же как и унас теперь. Казалось бы ФРГ г. Штуттгарт (я там стажировался 10 месяцев), автобаны без ограничения скорости. Но утром и вечером возникают пробки.

С технической точеки зрения нет никакой проблеммы, что бы Проектно-изыскательские институты или фирмы исходя из интенсивности и скорости, которую необходимо обеспечить транспортному потоку в заданном направлении, запроектировали необходимую дорожную сеть.

А теперь представьте, что пробок нет. Люди за десять минут доехали до работы и за десять минут вернулись домой. Неуставшие, приехали, полные сил, желания общаться, воспитывать собственных детей, ходить в гости, в клубы, на стадионы.
Во первых, будет восстанавливаться институт семьи, дети будут познавать мир через общение со своими родителями, а не через телевизор, компьютерные игры и общественую школу.
Люди не дай бог начнут читать и ещё, самое страшное, обсуждать прочитанное, а ещё более страшное - это то что они начнут интерресоваться учебной программой своих детей.
Городским властям надо будет снести часть коммерческой недвижимости и построить библиотеки, стадионы, бассейны и пр. социальную инфраструктуру.
Вы полны здоровья, так как занялись спортом всей семьёй, значит деньги из пенсионных фондов Вы захотите получать дольше, а лекартсв покупать меньше.
Короче плюсов для капитала нет никаких. Плюс растёт критическая масса социально активных людей.
Куда как  лучше, Вы дико уставший приползаете домой, ужиная перед телевизором кое как узнаёте, что происходит у детей, сил на на них нет, едите полуфабрикаты, детей усаживаете перед телевизором или компьютером, если воообще их родили. Падаете перед зомбиящиком и тупо, не анализируя впитываете всё то, что от туда льётся.
А в выходные летите (или ползёте) по пробкам в торговые центры, покупать всё то, что в Вас залили через зомбиящик и придорожную рекламу. Дети, если есть, с Вами и успешно перинимают Ваш жизненый опыт.
Одни сплошные плюсы. Вы идеальный потребитель, который увеличивает ВВП собственной страны. А ваш социальный статус определяет автомобиль, в котором вы и живёте между работой и постелью.

А то, что ликвидировали дорожные фонды, неправильно разработали и утвердили ген. план развития города, что у Вас маятниковые пробки, и автомобилей случайно выпустили больше чем построили дорог - это всё то, что и помогает организовать "правильные" пробки.
  • +0.79 / 10
  • АУ
Vedmed
 
Слушатель
Карма: +67.67
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Сергей31 от 21.07.2010 23:05:26
Короче плюсов для капитала нет никаких... скип... А ваш социальный статус определяет автомобиль, в котором вы и живёте между работой и постелью.


Ну это уже больше на теорию заговора смахивает.
Западные страны сели в ту же лужу что и мы, вернее это мы сели в их лужу. Бесконтрольный рост крупных городов и автомобилизация населения привели к транспортному коллапсу. Капитал тут виноват только в том плане, что переобустройство улиц городов очень затратно и не всегда выгодно. Т.е. выгода то есть, но она общественная, а не частная, соответственно и браться за неё капиталисту смысла нет. Когда становится совсем плохо, хватаются за голову и начинают шевелиться, но при этом все расходы стараются переложить на налогоплательщика.
Ну а насчет "выгодности" пробок капиталу, это вы, извините, хватили лишка. Какая тут выгода - сплошные издержки. А перевозка грузов? А снижение темпов работы и разнообразные срывы из-за опозданий? Нет, тут капиталисту прямые убытки.
Кроме того, пробки существовали задолго до зарождения кап.строя. Еще в древнем Риме, ввиду его сильнейшей перенаселенности, были разработаны уложения, согласно которым передвижение конных экипажей по улицам строго регламентировалось. Вплоть до того, что отводились определенные часы для передвижения одних и другие часы для передвижения других. Потому как иначе просто невозможно было проехать по улицам. Насколько я знаю пробки свойственны для всех автомобилизированных крупнейших городов, независимо от строя, капиталистический он, социалистический или какой еще. Тот же Пекин вполне себе страдает от пробок, хотя страной рулит вроде как компартия. Из современных миллионников пробок нет пожалуй только в Пхеньяне, т.к. с автомобилями там не очень.
Что касается маятниковой миграции, да, она существовала всегда, но были разные ее объемы. Ну и одно дело, если эти миграции осуществляются пригородным общественным транспортом и другое если частной машиной, пусть даже по автобану. Из-за количества участников движения еще учтите и рост числа аварийных ситуаций, которые тоже на пропускную способность влияют неположительно.
Кстати и в советское время, несмотря на то что целенаправленно боролись с проблемой (в данном случае с бесконтрольным ростом крупнейших городов), толком решить ее не могли. Например, та же генеральная схема расселения по территории СССР предусматривала ограничение роста крупных городов и развитие мелких, а на деле, как вытягивали крупные города человеческие ресурсы из мелких, так и продолжали вытягивать. Была и хорошая идея создания групповых систем населенных мест, этаких управляемо развивающихся агломераций, но ввиду необязательности рекомендаций ученых и отсутствия надлежащих органов территориального планирования тоже особого успеха не имела. Так что не только в капитализме тут дело, просто в советское время проблема купировалась каким-никаким территориальным планированием и низким уровнем автомобилизации, а потом все вышло из-под контроля.

Да, и с проблемой я знаком не только из СМИ. Занимаюсь вопросами географии населения и географии городов.
Отредактировано: Vedmed - 22 июл 2010 06:11:37
  • +0.06 / 2
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Тред №239805
Дискуссия   358 12
Вы пишите:
«Капитал тут виноват только в том плане, что переобустройство улиц городов очень затратно и не всегда выгодно».

Что значит «очень затратно».... Обратите внимание, КАПИТАЛ – ВООБЩЕ НЕ СТРОИТ ДОРОГИ, их строит НАРОД, НА СВОИ ДЕНЬГИ, ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ СИСТЕМУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, а капитал старается перенаправить эти денежных потоки в выгодные ему русла. Так вот ... ЛИКВИДАЦИЯ ПРОБОК – это «НЕВЫГОДНОЕ РУСЛО».
Может под «Капиталом» вы имели в виде гос. аппарат и бюджет.... Но тогда тоже с логикой что-то не то. Деньги отправлять в стабилизационный фонд отправлять не затратно, а строить дороги – затратно? Так можно докатится до рассуждений, что целесообразно вообще отметить «расходную часть бюджета, т.к. это «очень затратно и не всегда выгодно».  

«Т.е. выгода то есть, но она общественная, а не частная, соответственно и браться за неё капиталисту смысла нет»

Повторюсь... КАПИТАЛ – ЗА НЕЕ И НЕ БЕРЕТСЯ. У нас частных автомобильных дорог нет и скорее всего не будет.

«Когда становится совсем плохо, хватаются за голову и начинают шевелиться, но при этом все расходы стараются переложить на налогоплательщика.»

Для решения задачи – «Организация дорожного движения в г. Москве с нормальной скоростью потока, скажем 60 км/час» нужно начинать «шевелиться» минимум лет за 5 до планируемой даты решения этой задачи. А то, что вы имеете в виде, это не более, чем шумиха по ящику.  

Ну а насчет "выгодности" пробок капиталу, это вы, извините, хватили лишка. Какая тут выгода - сплошные издержки. А перевозка грузов? А снижение темпов работы и разнообразные срывы из-за опозданий? Нет, тут капиталисту прямые убытки.

Издержки капитала, которые вы перечисляете, во-первых ничтожны по сравнению с проблемой «приручения» огромной массы (которая может в любой момент стать критической) молодого, крепкого, работающего, социально активного населения, который стал чем-то недоволен и у него еще и для выражения своего протеста появилось время. Во вторых, все эти издержки, в конечном итоге, все равно перекладываются на потребителя.

Западные страны сели в ту же лужу что и мы, вернее это мы сели в их лужу. Бесконтрольный рост крупных городов и автомобилизация населения привели к транспортному коллапсу. .... Кроме того, пробки существовали задолго до зарождения кап.строя. Еще в древнем Риме, ввиду его сильнейшей перенаселенности, были разработаны уложения, согласно которым передвижение конных экипажей по улицам строго регламентировалось. Вплоть до того, что отводились определенные часы для передвижения одних и другие часы для передвижения других. Потому как иначе просто невозможно было проехать по улицам. Насколько я знаю пробки свойственны для всех автомобилизированных крупнейших городов, независимо от строя, капиталистический он, социалистический или какой еще.


Ну насчет Рима я  ничего не скажу.... да это и не имеет никакого отношения к Москве, кроме как провести аналогию «что мол везде и всегда так было и про проблему пробок ну никак не решишь». А насчет пробок в Москве, вот мое видение.
Ту ситуацию, которая на сегодняшний момент сложилась на дорогах нашей столицы, еще 10 лет назад предвидел любой студент Московского автомобильно-дорожного института, если хоть иногда захаживал на лекции по «Строительству и проектированию автомобильных дорог». Дороги ВСЕГДА проектировались исходя из проектной интенсивности на минимум 10-15 лет вперед. И спрогнозировать эту интенсивность нет никакого труда. Чтобы не вдаваться в подробности, относительно методик ее прогнозирования... подумайте... ведь корпорации-автопроизводители, проиводители подушек безопасности и проч. авт. производные тоже делают экономические обоснования получения кредита исходя из «планируемого объема выпуска продукции», и это не вызывает ни у кого разговоров о том, что «это невозможно». Так что спрогнозировать на основе, даже не экспертных оценок, а вполне научными мат. методами рост интенсивности исходя из складывающихся условий роста/свертывания производства, роста численности населения, разворачивающейся пирамиды на рынке недвижимости, упадка производства в прилегающих территориях (что приведет к маятниковой миграции), планах развертывания потребительского кредитования и планов по производству автомобилей – этому всему учат рядового инженера-экономиста на факультете «Экономика дорожного строительства» МАДИ.  Это НОРМАЛЬНАЯ экономическая задача для инженера-экономиста. Так что «лужи» здесь никакой нет. И возможность решения данной задачи зависит не от того, какая там партия в стране или строй, а от приоритетов элиты... нужно ли решить эту проблему или нет.

Гос.заказ для решения проблемы пробок в столице как отсутствовал так и отсутствует... научной, инженерно-технической, финансовой проблемы в решении данной задачи НЕТ.
  • +0.53 / 5
  • АУ
Vedmed
 
Слушатель
Карма: +67.67
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Сергей31 от 22.07.2010 07:48:32
КАПИТАЛ – ВООБЩЕ НЕ СТРОИТ ДОРОГИ, их строит НАРОД, НА СВОИ ДЕНЬГИ, ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ СИСТЕМУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, а капитал старается перенаправить эти денежных потоки в выгодные ему русла. Так вот ... ЛИКВИДАЦИЯ ПРОБОК – это «НЕВЫГОДНОЕ РУСЛО».


Немного не так - перепланировка городов - это невыгодное русло. Возьмите это пресловутое четвертое транспортное кольцо в Москве, даже со скидкой на попилы (а они я там полагаю нехилые) переобустройство такого рода исключительно затратно. Оно требует выноса предприятий с пути пролегания трассы, переноса жилых домов, расчистки площадки и т.д. Сама дорога стоит не так много, а вот приспособление окружающей территории под эту дорогу, на порядки дороже. В советское время эти издержки были меньше, т.к. земля была государственной, предприятия и даже жилые дома тоже были государственными, соответственно все решить можно было по себестоимости, а не методом откатинга. Но тем не менее, даже тогда это было совсем непросто, что уж говорить о сегодняшнем времени.
Капитал естественно за все это самостоятельно браться не будет, напротив постарается урвать свой кусок, а бюджеты городов не бездонны.
Цитата: Сергей31 от 22.07.2010 07:48:32
Деньги отправлять в стабилизационный фонд отправлять не затратно, а строить дороги – затратно?


Стабфонд был не самой плохой идеей, и он выполнил свою роль сдемпфировав экономический удар по нашей стране. Конечно, в идеале, хотелось бы более грамотного расходования средств, в том числе и развития инфраструктуры на эти деньги, но в наших условиях это, боюсь, привело бы лишь к усиленному разворовыванию средств в "жирные" годы. Так что тут далеко не такой однозначный вопрос, что было бы правильнее - стабфонд или "дорожный" пузырь.
Цитата: Сергей31 от 22.07.2010 07:48:32
Для решения задачи – «Организация дорожного движения в г. Москве с нормальной скоростью потока, скажем 60 км/час» нужно начинать «шевелиться» минимум лет за 5 до планируемой даты решения этой задачи. А то, что вы имеете в виде, это не более, чем шумиха по ящику.  


Да не имею я ввиду шумиху по ящику, почему вы мне все время стараетесь это приписать, то СМИ, то ящик? Не решается эта проблема надлежащим образом! Четвертое кольцо не выход без комплекса сопутствующих мер, а их толком не видать! И даже дополнительная трасса из Зеленограда это лишь борьба со следствием, а никак не решение проблемы. Для решения надо создавать рабочие места в самом Зеленограде, причем создавать массово, сразу десятки тысяч НОВЫХ рабочих мест. Надо создавать рабочие места в городах-спутниках, надо разгружать Москву, надо выносить головные конторы в регионы, за это ведь не берутся, если не рассматривать единичные случаи. А с тем что планирование ведется заранее я полностью согласен. И не за 5 лет, а за 20. Велось по крайней мере раньше.
Цитата: Сергей31 от 22.07.2010 07:48:32
Издержки капитала, которые вы перечисляете, во-первых ничтожны по сравнению с проблемой «приручения» огромной массы (которая может в любой момент стать критической) молодого, крепкого, работающего, социально активного населения, который стал чем-то недоволен и у него еще и для выражения своего протеста появилось время.


Для этого существуют СМИ и различные "Наши". Ну и потом, в Китае тоже пробки из-за козней капитала?

С остальным согласен, могли предусмотреть, могли взяться за решение заранее, но проигнорировали в своё время. Теперь взялись дергаться, но видения проблемы нет, плана системного решения нет, и результат будет, если он будет, в лучшем случае половинчатый.
Отредактировано: Vedmed - 22 июл 2010 10:04:22
  • -0.23 / 2
  • АУ
Сергей Гурин
 
48 лет
Слушатель
Карма: +31.13
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Vedmed от 22.07.2010 08:57:25
Немного не так - перепланировка городов - это невыгодное русло. Возьмите это пресловутое четвертое транспортное кольцо в Москве, даже со скидкой на попилы (а они я там полагаю нехилые) переобустройство такого рода исключительно затратно. Оно требует выноса предприятий с пути пролегания трассы, переноса жилых домов, расчистки площадки и т.д. Сама дорога стоит не так много, а вот приспособление окружающей территории под эту дорогу, на порядки дороже.



Извините, что приписывал Вам зомбиящик.
Но и мне не приписывайте козни.

Теперь по поводу развития транспортной инфраструктуры в г. Москве. Когда Лужков возглавил наш город в сфере транспортного строительства начались чудеса. Все резервные земли с учётом ген. плана развития города, ранее предназначавшиеся для развития дорог были срочно распроданы под жилищное строительство. Последствия уже несколько лет всем очевидны.

По поводу проблемы сноса домов при строительстве дорог. Я Жил недалеко от птичего рынка напротив железнодорожной платформы "Калитники". Непосредственно по моему дому по проекту проходил заезд на третье транспортное кольцо. У меня дом снесли раньше чем выдали ордер на новую квартиру. Мы судимся с префектурой, а дома уже нет. Перед этим отключили воду, электричество, отопление (осень была). Единственное, что работало - это был телефон МГТС. Дом стали последовательно грабить, квартиру за квартирой. Милиция на вызовы как по нарушению норм строительства, так и на грабежи не выезжала, приезжала по поводу квартирных краж только через сутки. Остановить беспредел строителей удавалось только позвонив дежурному по городу. По 02 наряд просто не выезжал. Участковый откровенно не появлялся на объекте. После созданных невыносимых условий при наступлении холодов люди стали ночевать по знакомым и родственникам и в один из дней мы обнаружили снесённый дом.

Так, что  поверьте при наличии желания, дороги в Москве строятся очень быстро, невзирая на чью либо собственность. А наличие нарушений законодательства не замечает ни судебная ни исполнительная власть в не зависимости от её уровня. В общем Ваши аргументы очень слабы.

Теперь в общем о различных социальных системах:

Если очень сжато, то кап система ориентируется на массовое потребление и все процессы оптимизируются под этот процесс.
Соц. система оптимизируется под развитие благ для каждого конкретного человека и свободное время в этой системе одно из фундаментальных достижений. И в этом направлении идёт оптимизация в социалистической системе.

Заметьте, что массовое потребление и блага человека отличаются фундаментально.

Здесь нет никаких теорий заговоров и пр. вещей о которых Вы пишите.
Отредактировано: Сергей31 - 22 июл 2010 10:54:42
  • +0.61 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1