Выбор России: текущая политическая ситуация

30,392,680 121,952
 

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,749.50
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,937
Читатели: 74
С Новым Годом
Дискуссия   159 0
С Новым Годом всех. Как товарищей, так и дам с господами
Для того чтобы устроить мегасрач друг с другом - есть оставшиеся 363 дня в году
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.19 / 18
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +30,253.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,337
Читатели: 81

Глобальный Модератор
С Новым Годом!
Дискуссия   225 1
С наступившим, коллеги!

Удачи, благополучия, здоровья!
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.47 / 23
  • АУ
Дмитриева Татьяна
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 01.01.2018 03:17:37С наступившим, коллеги!

Удачи, благополучия, здоровья!

 С Новым годом!
Всем Здоровья, Успеха, Семейного Благополучия,
Божественного Благоденствия .
  • +1.55 / 12
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: KevinKostner от 01.01.2018 11:36:16И завязывайте со своей дешёвой агитацией за Грудинина, уже который день на форуме лабуду пишите про то какой он замечательный. Надоело, честное слово. Да и сторонников у него здесь явно не прибавилось, если только в каких-то фантазиях у кого-то. Короче говоря это дешёвый цирк.

А вы с дешевой агитацией против завязать не хотите? Или вам можно?

Тут вопрос был, "а кто такой Грудинин"?
Так на него ответ получается очень забавный - это мужик, антирекламой которого заняты почти все модераторы политического отдела и значительная часть политактива под руководством модератора глобального.
Отредактировано: tse38 - 01 янв 2018 12:20:22
Учу жить. Дорого.
  • -0.38 / 26
  • АУ
Дмитриева Татьяна
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 01.01.2018 14:08:18Ну раз большинство адекватных людей относятся к нему как к дешёвому балаболу, то наверное в этом что-то есть.Думающий

Мнение М.Делягина:
"Грудинин может привести людей на выборы, это зависит от масштабов левых настроений в обществе. Потому что  это человек, который может придать кампании новое значение. Но есть еще одна проблема: руководители обкомов КПРФ резко против Грудинина, они боятся конкуренции с его стороны, боятся новых людей в партии, и они могут «завалить» эту избирательную кампанию просто так. А Грудинину, даже с деньгами создать реальную организационный механизм за один месяц, очень тяжело. Я с ним был на одном ток-шоу, у него нет каких-то прорывных идей или политтехнологий, которые его могут сразу же вывести вперед."
  • +0.51 / 7
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: KevinKostner от 01.01.2018 14:30:45Подождите, а где вы нашли дешёвую агитацию против?
Давайте сделаем так, вы сейчас тезисы оспорите публично и если сможете, то я скажу "да, дешёвая агитация против" и не буду больше ничего говорить. 
Сами же знаете, что я так сделать могу, поэтому давайте. 

Только я боюсь того, что сделать вы этого будете не в силах и сейчас весь разговор переведёте в другую сторону.

Да вот, например. Там их в одном посту аж 2, первая чистая агитка, а вторая натуральная истерика. Что правильно, стиль надо менять по науке.

Или вот, сразу и ссылка на лайф прокатила, а не стала идеологически неверной.
А вот тут Рат отметился, любитель клейма ставить и ярлыки наклеивать. Буквально пару строк, но как в тему.

А вот псевдо-объективные от Dec-a. Это как раз то, из чего Dec вывел 3 негативных сигнала, а в дискуссии выявилось 3 положительных.

Ну и, наконец, ваше. Замечательное "кто он такой?". Думаете, это не дешевая агитация, а дорогая?


Ну как-то так.
С классификацией - дешевая, дорогая, по средней цене - тут можно спорить, но по мне весь перечень - дешевка. Строго по определению.

p.s.
А вот постом ниже еще раз Dec отметился.
Вика внимание обратила, как он в посте с заголовком Путин по Грудинину прошелся.
Как думаете, это у него как, дорогая агитация или дешевая?
Отредактировано: tse38 - 01 янв 2018 15:39:10
Учу жить. Дорого.
  • -0.66 / 24
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,166.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,130
Читатели: 55
Путин
Дискуссия   562 89
Путин на вопрос «что вы любите делать в свободное время?»: А у меня нет свободного времени, практически нет




А Грудинин в Германии наверное за немками бегает – там сейчас так модно.. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.79 / 15
  • АУ
Вика
 
Практикант
Карма: +1,310.76
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,236
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 16:03
Цитата: DeC от 01.01.2018 15:12:18А Грудинин в Германии наверное за немками бегает – там сейчас так модно.. Подмигивающий

Смеётся тот, кто смеётся последний.  И цыплят по осени считают.
Меня удивляет только одно - почему на форуме практически я одна топлю за Грудинина. Есть слабые голоса ещё, но на них тут же спускают всех собак.  И удивляет меня не то, что люди имеют отличное от моего мнение, удивляет, что им не нужна даже надежда на изменения, приближающие социальное государство.  Хоть бы просто похвалили за попытку, но нет - сходу выталкивают за борт.
  • +0.39 / 24
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,166.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,130
Читатели: 55
Цитата: Вика от 01.01.2018 15:26:55Смеётся тот, кто смеётся последний.  И цыплят по осени считают.
Меня удивляет только одно - почему на форуме практически я одна топлю за Грудинина. Есть слабые голоса ещё, но на них тут же спускают всех собак.  И удивляет меня не то, что люди имеют отличное от моего мнение, удивляет, что им не нужна даже надежда на изменения, приближающие социальное государство.  Хоть бы просто похвалили за попытку, но нет - сходу выталкивают за борт.

Я не стараюсь не комментировать его мнение. Я его похвалил за попытку. Он даже казался по началу нормальным и неплохим кандидатом. Пока он сам не начал говорить.

А вот поездка в Германию на новый год – это серьезнейший промах. Даже если бы он купил билеты заранее, не зная что его выдвинут кандидатом, то НУЖНО было сдавать билет и не ехать. Вы не подумайте я не против поездок в другие страны. Пусть появится информация что он каждый новый год куда-либо выезжает заграницу – это нормально. Пусть едет после выборов – это тоже нормально. Но заявление которое он сделал – это явный слив выборов и показ его отношения к своему электорату в первую очередь. Во время предвыборной компании плюнуть в лицо всем своим сторонникам и дать отличный шанс поглумиться его конкурентам. А всего-лишь не смог удержаться и три месяца вести себя как адекватный кандидат.

После таких выходок "топить за Грудинина" (как Вы сказали) становится очень сложно.
Если отбросить прошлые "заслуги" (сливы выборов и прочее), то Зюганов на фоне нынешнего кандидата сильнее. И поведением и речами.
Отредактировано: DeC - 01 янв 2018 15:52:57
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.64 / 21
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,166.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,130
Читатели: 55
Цитата: Коллекционер мыслей от 01.01.2018 15:31:33Просто многие люди учили историю и знают что может быть когда к власти приходят популисты и что надо смотреть не на красивые слова, а на дела. А по делам он ничем не прославился - сдавать землю в аренду особого ума не надо.Незнающий

Ну, справедливости ради, построить бизнес это огромный труд. Чтобы дойти до "сдачи Агаларовым земли" нужно было пройти немало сложностей. Знаю много историй где главы совхозов убивались или "добровольно" отдавали имущество хорошим людям. Удержать землю у МКАДа, при этом выжив и не имея за собой криминального бэкграунда – это умудриться нужно.

Вот, кстати, этот момент мне интересен. Как у него это получилось. Либо у него были братки либо совсем крупный покровитель наверху... Как так получилось что за его фамилией не тянется шлейф "криминальных историй" – непонятно.
Отредактировано: DeC - 01 янв 2018 15:54:05
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.63 / 18
  • АУ
Вика
 
Практикант
Карма: +1,310.76
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,236
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 16:03
Цитата: Коллекционер мыслей от 01.01.2018 15:31:33Просто многие люди учили историю и знают что может быть когда к власти приходят популисты и что надо смотреть не на красивые слова, а на дела. А по делам он ничем не прославился - сдавать землю в аренду особого ума не надо.Незнающий

Да ладно, Путин тоже за Собчаком портфель носил.  Потенциал человека со стороны не виден, запросто можно ошибиться. И если Грудинин выговаривает популистские лозунги, то какие, скажите на милость, если не популистские, смогли бы вам понравиться?  Любой кандидат не может и не будет произносить лозунги не популистские. Они обязаны быть полулистскими: "Земля крестьянам! Власть народу".  А вот способен ли кандидат претворить свои лозунги в жизнь - об этом можно спорить до хрипоты, но ответ можно получить только после того, как кандидат сядет в кресло.  Вернее, не так надо сказать. Надо сказать так: после того, как кандидата ПОСАДЯТ в кресло. Кто? Те, кто сейчас цепко держит власть в своих руках. Кого им надо будет, того и посадят. Именно поэтому я высматриваю и истолковываю не что Грудинин сделал или сказал, я высматриваю и истолковываю процесс его раскрутки.  Набирает процесс обороты - значит власть сделала на него ставку, заглохнет раскрутка - значит власть передумала.
  • +0.16 / 12
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 янв 2018 16:04:00
...
  Alximik
Цитата: Вика от 01.01.2018 15:26:55Смеётся тот, кто смеётся последний.  И цыплят по осени считают.
Меня удивляет только одно - почему на форуме практически я одна топлю за Грудинина. Есть слабые голоса ещё, но на них тут же спускают всех собак.  И удивляет меня не то, что люди имеют отличное от моего мнение, удивляет, что им не нужна даже надежда на изменения, приближающие социальное государство.  Хоть бы просто похвалили за попытку, но нет - сходу выталкивают за борт.

А как вы хотели? Что вы в белом, типО Д.Артаньян, а в остальные в гуано? Вестимо кандидата в президенты РФ будут под микроскопом рассматривать. И топить будут из зза реальные грехи и за мнимые и из слона делать муху. Таковы выборы....
Или хотите как в КНДР? Выбираем из одного кандидата?
А Грудинин сам дает кучу поводов для отторжения себя как кандидата. Он своими заявлениями уже кучу народу оттолкнул, а скольким по бизнес интересам прошелся....И это тока начало.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.43 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,166.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,130
Читатели: 55
16:56 01.01.2018



МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. ЦИК принял к рассмотрению документы у супруги муфтия Дагестана Айны Гамзатовой в рамках процедуры выдвижения на выборах президента РФ, сообщается на сайте комиссии.

"Первого января 2018 года Центральная избирательная комиссия РФ приняла к рассмотрению документы у Айны Гамзатовой в рамках процедуры выдвижения на выборах главы государства. Айна Гамзатова выдвинула свою кандидатуру в порядке самовыдвижения", — говорится в сообщении.

Пакет документов, представляемых в ЦИК кандидатом-самовыдвиженцем, должен содержать ходатайство о регистрации инициативной группы, заявление о согласии баллотироваться, документы, подтверждающие биографические данные, а также сведения о доходах и расходах, счетах, вкладах и ценных бумагах.

На этапе регистрации самовыдвиженцам предстоит собирать подписи избирателей в свою поддержку – не менее 300 тысяч, причем на один регион должно приходиться не более 7,5 тысячи подписей.

Очередные выборы президента пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.66 / 7
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Trifon от 01.01.2018 15:45:08Хм. Забавно предложение оспорить тезисы построенные на отсутствии в них каких либо фактов.
Вон Рат даже умудрился извратить сказанное самим Грудининым,ну типа он его так понял.
В то же время предложить оппоненту опровергнуть сии тезисы уже не голословно,а используя фактический материал.
То бишь представить на голословные обвинения задокументированные факты их,эти обвинения опровергающие.
Хороша позиция -мы тебе ярлык прилепим а ты бегай опровергай.

Трифон, а вы зря.
Я Кевину примеров АГИТАЦИИ ПРОТИВ от него и его коллег представил целый список. ДЕШЕВОЙ агитации.
И особенно мне понравился пост сразу на моим, от Dec-a, просто эту дешевизну и эту агитацию очень явно показал.

Так что очень мне дальнейшая реакция интересна, как выкручиваться будет.
Учу жить. Дорого.
  • +0.10 / 19
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 119

Модератор раздела
Цитата: Вика от 01.01.2018 15:26:55Смеётся тот, кто смеётся последний.  И цыплят по осени считают.
Меня удивляет только одно - почему на форуме практически я одна топлю за Грудинина. Есть слабые голоса ещё, но на них тут же спускают всех собак.  И удивляет меня не то, что люди имеют отличное от моего мнение, удивляет, что им не нужна даже надежда на изменения, приближающие социальное государство.  Хоть бы просто похвалили за попытку, но нет - сходу выталкивают за борт.

1. Про смех и цыплят - это вечные истины, почти по Киплингу. 
2. Не могу подсказать, почему Вы полагаете, что только именно Вы за Грудинина? По большому счету есть еще несколько человек активно продвигающих его в массы как некую альтернативу. Но полностью согласен ,что таких людей не много.
3. Собак ни на кого не спускают. Просто идет дискуссия. А она может идти даже весьма жестко. Это такой жанр. Увы. 
4. Первое. 
Мне не нужна надежда на изменения.
Я в курсе, что и как делается, вижу механизмы как это можно ускорить и развить с целью улучшения показателей. Я не испытываю иллюзий относительно того, что что то сильно изменится по двум причинам:
А) переделать общество - очень трудно, а возможности коренного изменения ситуации именно в изменении общества, а не персоналий.
Б) я знаю (по крайней мере на региональном нашем уровне) власть. Знаю лично. Знаю оппозицию (от ультралевых до ультрапраых, условно от нацболов, коммунистов, социалистов, центристов, справросов, родинцев, пенсионеров до сторонников Ходорковского и Навального). И скажу так - хрен редьки не слаще. Более того, некоторых нельзя подпускать к власти еще больше ,чем тех, кто у власти находится.\
Так что да, я решительно против таких попыток поиска. 
Что касается социального государства. Я очень даже в курсе практически всех государственных программ в области социального обеспечения, я прекрасно знаю ситуацию на местах, причем с позиций не только обывателей, но и, например, прокуратуры. И в принципе государство достаточно активно развивает социальную сферу. Как минимум объективным показателем является рост продолжительности жизни, большие достижения в части создание национальной системы кардиологических центров и центров онкологических болезней. Существенно улучшилась ситуация с обеспечением услуг скорой помощи, значительно усилилась работа в части редких болезней (формирование перечней лиц, на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи).
Проблемы в социальной сфере: 
1. Пенсионная проблема. У государства наблюдались явные проблемы в планировании пенсионных расходов. За двадцать лет у нас сменилось три пенсионных системы. 
Накопительная система была адаптирована под стабильное падение экономики и негативную демографическую ситуацию. 
Распределительная система была ориентирована на рост экономики в условиях плавного снижения численности населения. 
Бальная система нацелена на рост численности населения (умеренный) при стагнации экономики. 
К сожалению те, кто отвечают за пенсионную систему совсем не умеют прогнозировать. Хотя это и не странно, если в стране большими специалистами в области экономики труда являются пресловутый Мау и не к ночи будет помянут Гонтмахер ... 
Очень сильно опасаюсь, что если у нас еще какие то изменения наметятся в экономике и демографии они с ходу еще одну пенсионную систему придумают. 
В пенсионной системе нужна стабильность и жесткий контроль за деятельность Пенсионного фонда.
2. В России есть проблема значительной совокупности лиц с низким уровнем доходов. Частично идет попытка решения данной проблемы через приравнивание МРОТ и прожиточного минимума с распространением тезиса о том, что и пенсии (пособия) не ниже прожиточного минимума. Нужно правда решать проблему адекватности исчисления прожиточного минимума.
3. Необходима третья фаза развития сельского хозяйства. Первые две фазы прошли малозаметно для общественности, но принесли очень серьезные результаты. Третья фаза будет состоять в создании общенациональной системы снабжения села (в т.ч. машинно-тракторные станции, банки ГСМ, распределители семеноводческого материала), сбыта (в том числе активное привлечение инструментов контрактации) и применения систем льготного кредитования сельских производителей. К сожалению тут мы немного запаздываем, т.к. было бы желательно данную фазу начать 2 года назад, а не сейчас.
4. Проблема нереализованности майских указов. К сожалению В.В. Путин очень болезненно относится к взятым обязательствам. Именно по этому вместо того, чтобы в связи с изменением в 2014 году экономической и политической конъюнктуры осуществить сиквестирование майских указов по ряду положений их активно тянут на прежние показатели. Это практически не возможно и даже экономически негативно. Это приводит к перехлестам и очковтирательству. Но увы все строится из того,что В.В. Путин не умеет отступать и признавать, что некоторые высоты не берутся по определению.
Теперь по части того ,что ждать от кандидатов. Грудинин честно говорит, что его политика будет основана на программе 10 шагов КПРФ. Если честно то из этих 10 шагов минимум 6 в изложении коммунистов являются банально вредными. Поддержать их я не могу. 
Чуть позже я проанализирую данное творение и покажу где там проблемы.
Ну а по части Вашего сообщения. Да, мне не нужен Грудинин в должности Президента РФ. Да, меня устроит президент Путин до 2024 года.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +2.65 / 38
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: KevinKostner от 01.01.2018 16:18:36Отвечу сначала на моё "а кто он такой". А кто он действительно то такой, чтобы ездить в Германию и решать какие-то вопросы двусторонних отношений или чего-то ещё похлеще? Кто вот он блин такой для этого? 
Если вы располагаете такой информацией, кто он такой для таких вещей и как завязан с немцами, то выкладывайте и просветите всех, а пока мой вопрос так и остаётся "кто он такой". 

Теперь вот по остальному. Опять же, по фактам у вас есть что оспорить? Я же вам написал, тыкайте носом и оспорьте. Вы же сейчас просто накидали сообщений и типа я должен доказывать. Нееее, так дело не пойдёт. У меня позиция по этому кандидату сформирована, это же вам надо оспаривать это всё, а не мне, поэтому вот давайте поднатужтесь чутка и выдайте информацию к размышлению, а то пока всё очень грустно, впрочем как и всегда, когда вы писать начинаете.

Т.е. Трифон все правильно написал?
Ну, впрочем, ладно, тыкну.

Вот из 1-й моей ссылки:

Цитата: ЦитатауМда, это еще тупее, чем Зю. Особенно про предприятия, импортозамещение и уровень жизни радует. Дичь полнейшая. причем ЛИБЕРАЛЬНЕЙШАЯ. Что еще раз доказывает, что нынешние лжекомми недостойны даже звать себя "коммунистами". Я к коммунистической идеологии отношусь отрицательно, но мне лично неприятно все равно... ошибочность идеологии не отменяет того, что РАНЬШЕ среди членов партии хватало очень достойных людей, которых нынче среди лжекомми-то нет.

Пошлите этого дебила на "сделаноунас", пусть почитает про "нестроящиеся" предприятия


Вот из самой последней, мне еще больше нравится:

ЦитатаА Грудинин в Германии наверное за немками бегает – там сейчас так модно..


Итак, расскажите уж, будьте любезны, мне какой пункт этой "высокой аналитики" опровергать?
Учу жить. Дорого.
  • +0.34 / 21
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: KevinKostner от 01.01.2018 16:59:43Ну и чего? Это личное мнение Шарка. Или ему теперь нельзя его личное мнение высказывать? Если нельзя, то почему?

Вы написали, что я занимаюсь дешёвой агитацией против Грудинина, в итоге вы мне сейчас ничего сказать то и не можете по поводу дешевизны/дороговизны моих утверждений. Отдыхайте в общем.

Текст узнаете?

ЦитатаИ завязывайте со своей дешёвой агитацией за Грудинина, уже который день на форуме лабуду пишите про то какой он замечательный. Надоело, честное слово. Да и сторонников у него здесь явно не прибавилось, если только в каких-то фантазиях у кого-то. Короче говоря это дешёвый цирк.

Тогда пару вопросов
1) а чего это вы Шарку рот не затыкаете, а kontsk-у - отрытым текстом? Да и мне пытаетесь.
2) а вот это ваше высказывание "дешевой пропагандой против" не является?

И да, по выделенному - спасибо, я как раз на каникулах.
Отредактировано: tse38 - 01 янв 2018 17:08:28
X
01 янв 2018 19:07
Предупреждение от модератора marrakesh:
заканчивайте флуд без АУ
Учу жить. Дорого.
  • -0.30 / 21
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: bushd от 25.10.2017 18:06:54Вот поэтому Собчак и имеет все шансы.  Рубль опустят к НГ  у ЦБ-ной кодлы все готово. И слесаря пойдут за Собчак, типа как протест.  Схема такая примерно.  Не кремлевский она проект... а если и кремлевский, то не Путинский.

Цитата: marrakesh от 25.10.2017 18:27:20Сохраню в закладках. Первого января 2018 проверю покупательную способность рубля в соседнем магазине. Если она не изменится в худшую сторону - весь январь Вы на форуме - "читатель". Если изменится - то Вы "писатель".
Идёт?Крутой

Сходил в ближайший Окей. Докладываю:
Рубль никто не опустил, видимо ЦБ оказался не готов. Подмигивающий
Вывод:
Настоятельно рекомендую Вам собрать волю в кулак и ничего не писать на ветке до 00:01 1-го февраля 2018 года, даже если очень захочется кому-то ответить. На провокации Ваших недругов не поддавайтесь. Терпите. Всего один месяц - это не долго. Улыбающийся
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.65 / 19
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 119

Модератор раздела
Разбор программы КПРФ
Аналитика   2.827 1
Попробую изложить критику программы КПРФ, являющейся базой для экономической программы Грудинина. 

Собственно сама программа, взятая с сайта КПРФ ссылка 
(размещу ее под спойлер, кто захочет откроет и прочитает)


Скрытый текст

Итак: 
Пункт первый, именуемый "народ - хозяин страны"
И предложение номер 1 - национализация нефтяной и газовой отраслей.
Как Вам такой первый пункт программы? И это рассматривают как попытку увеличить доходы на 3 миллиарда (без пояснения каким именно образом).
А теперь вопрос. Что понимается под национализацией? Доведение долей государства в Роснефти и Газпроме до 100 %, национализация мелких компаний на рынке нефти и газа? 
Проблема в том ,что сейчас Россия активно выходит на международные проекты по нефти и газу, а часть акций компаний нефтегазовой сферы 
принадлежит зарубежным компаниям, например часть акций Роснефти китайскому ретейлеру топлива, близкому к Си Цзиньпину. 
Надо полагать разругаться в дрызг с китайцами это верная по мнению КПРФ стратегия? 
И без того уже на протяжении длительного времени идет постепенное собирание нефтегазовых активов под рукой государства. То же дело Башнефти и т.д. Так что тезис как минимум спорный, а как максимум и крайне опасный. 

ЦитатаНационализация ключевых банков, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, предприятий ВПК позволит создать мощный государственный сектор экономики. Это снизит зависимость России от иностранного капитала. Сегодня доля зарубежных компаний в металлургическом производстве, железнодорожном и энергетическом машиностроении уже превышает 75 процентов. Рост иностранного капитала в экономике сохраняется, несмотря на санкции. По сути это колониальная зависимость.

Ну ... сложно сказать что имеют ввиду в КПРФ. 
У Сбербанка, доля Госбанка РФ - 5% + 1 акция, ВЭБ - вообще государственная корпорация, в ВТБ доля государства (Правительство РФ) 60 %. Что имеют ввиду коммунисты? Доведение доли до 100 %? Зачем? Что это изменит в менеджменте данных банков? Я лично крайне сомневаюсь, что 100 % государственная собственность там где у государства уже есть контроль это верная цель. 


ЦитатаНационализация придаст плановый характер развитию страны, расширит её конкурентные возможности в мире.

Отобрать акции у иностранных инвесторов и при этом надеяться на конкуренцию в мире? Очень сильно опасаюсь, что начнутся встречные действия, а вовсе не конкуренция. Зачастую продажа долей предприятий это по сути покупка выхода на рынки. 

ЦитатаЗакон «О стратегическом планировании» по инициативе КПРФ уже принят. Но это только первый шаг. Чтобы экономика работала устойчиво и эффективно, нормой жизни должно стать тактическое и стратегическое планирование. Для этого должен быть создан соответствующий государственный орган.


Создать Госплан? Прекрасно! Могу поддержать полностью. Вот только у нас не из кого его создать. Нет ни у нас ни за рубежом специалистов, способных на 3-5 лет предугадать развитие ситуации. Вы на бюджет посмотрите! Его принимают в трехлетней перспективе. Так третий год отличается в реальности от прогноза очень и очень существенно!
Эффективным органом был Госплан СССР? Для размещения производственных мощностей? Возможно, но вряд ли. Я бы например никак не додумался развивать машиностроение в Узбекистане, Туркменистане или Таджикистане только для того, чтобы "уравнять экономические потенциалы". Это экономически нецелесообразно! Но с точки зрения Госсплана СССР вполне реально!
Так что стратегическое и тактическое планирование быть должно. Но уж точно не на уровне госплана СССР.
Так что пункт 1 - лучше не надо. Эти действия не ведут к развитию. Они ведут просто к переделу собственности с выбиванием России с целого ряда рынков. 
Пункт 2:
2. Экономически суверенная Россия.

Цитата
ЦитатаСегодня финансовая система России жёстко связана с центрами мирового капитализма. Реальная независимость страны отсутствует. Пора восстановить наш экономический суверенитет, защититься от диктата доллара. Центральный банк России нужно вывести из-под влияния Федеральной резервной системы США. Он обязан служить делу развития отечественной экономики и социальной сферы.

А деятельность по установлению экономических связей минуя доллар у КПРФ пронеслась мимо глаз? С Китаем, Индией, странами ЕАЭС и т.д. подписываем соответствующие соглашения, внедряем альтернативные системы. И тут приходят умные представители КПРФ и предлагают ... сделать то же самое. 


ЦитатаКонтроль государства над банковской системой и валютными операциями позволит остановить дикий отток капитала за границу. В последние годы он превратился в инструмент разорения России и ограбления граждан. За 10 лет страна потеряла почти 40 триллионов рублей — три годовых бюджета.

Извините, но ЦБ РФ является мега регулятором уже сейчас. Он функционирует поперек всего законодательства о конкуренции и антимонопольной деятельности. Он может прижать кого угодно и как угодно. 

Что касается предложений ввести запрет на вывод капиталов ... В разумных пределах это вполне возможно, но без захода на вопрос реэкспорта инвестиционного капитала, т.к. в противном случае мы похороним Сеульскую конвенцию и смело сможем занять место рядом с КНДР в части возможности продвижения на зарубежные рынки.


ЦитатаМы готовы решить вопрос о выходе России из ВТО. За четыре года нахождения в её составе бюджет страны обескровили на 800 миллиардов рублей. Косвенные потери оцениваются в 4 триллиона. России такая обуза не нужна.

Как минимум ложь. Прибывание в ВТО пока что еще не сказалось никак, т.к. все еще идет переходный период. Кроме того в ВТО сейчас 161 страна мира, в том числе 11 стран бывшего СССР (кроме Белоруссии и Туркменистана туда стремящихся, Узбекистана (наследие Каримова) и Азербайджана (если у Вас один экспортный товар - нефть то Вам ВТО не нужно совсем)). Тем более сейчас ВТО уже полумертвое. Выходить из чего то мертвого просто глупо, т.к. оно развалится само на американо-китайской торговой войне. 


ЦитатаНовая власть укрепит экономический суверенитет страны и через развитие малого и среднего бизнеса, передовых форм хозяйствования.

Что? При национализации? Да неужели! А чем не устраивает имеющиеся требования по законодательству о малом и среднем предпринимательстве? 

ЦитатаНаш антикризисный план гарантирует всемерную поддержку народных и коллективных предприятий.

Эти структуры и сейчас поддерживаются. 
Второй шаг, таким образом частично плагиат уже делающегося, а частично путь в автаркию. 
Третий пункт. 
3. Индустрия. Наука. Технологии.


ЦитатаХватит болтовни про импортозамещение. Для нашей страны стыдно занимать 95-е место по уровню развития экономики. Стыдно иметь 16 процентов обрабатывающей промышленности в структуре ВВП. Её долю предстоит поднять до 70—80 процентов. В той же Германии эта доля — 83 процента.

А где меры, как это сделать?


ЦитатаРоссии нужна мощная современная промышленность на основе новейших открытий и высоких технологий. Её важнейшими отраслями должны стать: микроэлектроника, робототехника, станкостроение. Только тогда мы выживем в мире, где заправляют хищники-глобалисты.

Кхе. Извините, но хищники-глобалисты... Это выше обсуждения. Все на отстрел хищников. Где меры? 

ЦитатаНастойчивость КПРФ позволила принять закон «О промышленной политике». Нужно, чтобы он по-настоящему заработал.

Закон о промполитике это 2014 год!? Ребята, правящая партия - ЕР! Что Вы там могли напринимать помимо ЕР? 


ЦитатаИндустриализацию XXI века не провести без возрождения науки. Погром в Российской академии наук стал преступлением против будущего страны. Губительные псевдореформы пора прекратить. Финансирование исследований отечественных учёных предстоит увеличить в разы.

По поводу АН. То, что сделали ФАНО это попытка приложить руку к собственности, но не более. В общем то АН не может работать так, как в 90-е и не будет работать при ФАНО. Главная задача - финансирование по заказам! Государство должно заказывать у АН РФ исследования и платить с дисконтом в 20-25 % идущим на фундаментальные исследования. Кроме того, госпрограмма строительства крупных научных объектов и финансирования крупных проектов никто не отменял. 



ЦитатаУдельный вес организаций, осуществлявших инновационные разработки, нужно поднять с сегодняшних 10 до 30 процентов. Это будут вложения в завтрашний день.

Опят же без конкретики как. Может быть хоть налоговое стимулирование предложили бы? Или систему лицензирования основанную на гарантированных вложениях в инновации? Увы нет этого. Просто лозунги. 
Четвертый пункт.
4. Развитое село — благополучная и сытая Россия.


ЦитатаЗемля России способна прокормить своё население и ещё 500 миллионов человек отборными продуктами. Но половина продовольствия завозится сегодня из-за границы, зачастую плохого качества. Тем временем треть российской пашни заросла бурьяном. В глубоком кризисе многие аграрные отрасли.

А Грудидин за открытый рынок и против запрета на ограничения импорта! 


ЦитатаСитуация с продовольствием угрожает национальной безопасности. Пора повернуть государство лицом к селу. Россия станет сытой и здоровой, если возродить в деревне крупное сельхозпроизводство и социальную инфраструктуру, восстановить семеноводство и племенное животноводство, разорвать паучьи сети перекупщиков, закрывающих для крестьян доступ к рынкам.

Первые два предложения это лозунги. Это вне обсуждения. По поводу возраждения семеноводства, животноводства и т.д. КПРФ не читало перечень государственных программ и не в курсе, что делается? Ну тогда комрада momomotа им в помощь. Дабы узреть. 


ЦитатаВсё это осуществимо, если соблюдать два условия. Во-первых, направлять на поддержку агропрома не менее 10 процентов бюджетных расходов.

Так в бюджете на 2018 год на поддержку сельского хозяйства 242 млрд. рублей общий объем бюджета 16 триллионов рублей. При этом сельское хозяйство показывает приличный рост .... 1,5 % от объема бюджета и 10 % ... Возникает вопрос. А есть куда вложить эти деньги? 


ЦитатаВо-вторых, активно поддерживать фермеров и крестьянские подворья, делать ставку на крупные коллективные хозяйства и кооперацию. Давно доказано, что такие предприятия более устойчивы. Они гораздо лучше адаптируются к изменениям на продовольственном рынке.

Ну сейчас большое число программ по поддержке фермерства, подсобных хозяйств и т.д. 


ЦитатаКПРФ готова принять новые Земельный, Лесной, Водный кодексы. Мы предлагаем комплекс мер по улучшению экологической ситуации.

Ну новые допустим не нужно, но некоторые изменения не помешают. Хотя большой вопрос, что Вы собираетесь там прописать. 
Пятый пункт 
5. Кредитные ресурсы — на возрождение страны.


ЦитатаЖалобы правительства на отсутствие денег — примитивная ложь. Золотовалютные резервы, средства Фонда национального благосостояния и Резервного фонда — это 33 триллиона рублей. Уже долгие годы Россия кредитует своих зарубежных соперников, кормит Техас и Канзас. Пора использовать эти средства для собственного развития.

Ну собственно в последние годы средства идут на покрытие дефицита бюджета. И вопрос о фондах на самом деле на нисходящем тренде не самый актуальный.


ЦитатаСегодня Россия находится на 48-м месте по состоянию транспортной инфраструктуры. По качеству воздушных и водных перевозок мы на 87-м и 82-м месте соответственно. Для нашей большой страны это беда. Вот куда нужны инвестиции!

Не нужны. У нас очень много дотируемых направлений. Самолеты могут лдетать при загрузке в 5-6 человек и быть рентабельными с существующими дотациями! Более того, знаю ,что в прошлом году было сделано несколько рейсов с 1 пассажиром и прибылью перевозчика! 
Наши позиции по транспортной ситуации с точки зрения цифр не исправит ничто, т.к. причина очень проста - большие объем территории. При делении суммарной протяженности внутренних авиалиний в год на общий объем территории получается весьма нелицеприятное зрелище. Кроме того, желательно привести еще железнодорожный транспорт, как один из самых массовых и тогда уже рассуждать о сути проблемы. 

Ну и самое главное. Надо уволить (и расстрелять) господина Нерадько, т.к. то, какую коррупцию он развел в Росавиации это просто не вообразимо.    


ЦитатаНеобходимо срочно поддержать регионы. Из 85 регионов только 10 — доноры. Остальные опутаны долгами. Суммарный дефицит их бюджетов — около 2,5 триллиона рублей. У 55 субъектов Федерации госдолг превышает половину утверждённых доходов. Выполнять социальные обязательства они не в состоянии. Мы обязаны помочь регионам уверенно смотреть в будущее и развиваться. КПРФ — за замену коммерческих кредитов дотациями и субвенциями из федерального бюджета.

 
В вопросах госдолга в настоящее время введено замещение коммерческих долгов субсидиями для наименее устойчивых регионов. По большому счету данные меры уже реализуются.
Вторая часть разбора после небольшой паузы.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +2.27 / 35
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 119

Модератор раздела
Цитата: Adamantit от 01.01.2018 18:05:47Процитирую особо спорный для меня кусок:
Избирателю ведь что нужно? Шоу! Драйва! Экстрима! Т.к. по большому счету избиратель относится ко всем кандидатам как к смеси клоунов и воров, а к политическому формату, как к симбиозу цирка и криминальной хроники. В этом природа человека.
_______________________
Вы же пишете о природе человека. Вы надеюсь не станете утверждать, что у части избирателей,смотрящих полит шоу, одна природа, а у остальных другая.
По большому счету я этот спич у вас просто не понял, да и ладно. Единственное, похожее читал у тукана.
А про природу человека спасибо, не мог понять, что вас объединяет с коллегами по руководству полит. раздела...Думаю, вот такое понимание природы человека и есть объединяющий фактор.

Те, кто реально заинтересован, не смотрят дебаты. Они изучают факты. Именно этим я и занимаюсь. 
Дебаты - строятся на принципе зрелищности, политического шоу! Хочешь получить знание? Изучай! Вы что то имеете против этой природы человека? 
Против того, что в масс медиа человек тянется к эмоциям, а в изучении к знаниям?
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.74 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 9
 
Starij , Пырьев , просто так