Выбор России: текущая политическая ситуация

30,360,200 121,891
 

Фильтр
vltvlt   vltvlt
  09 дек 2015 22:19:45
...
  vltvlt
Цитата: VoxPopuli от 09.12.2015 18:41:03Думаете среди них много москвичей? Улыбающийся
 "Москва слезам не верит"(с)

Вы намекаете на то, что все кто не "москвич" имеют меньше прав на работу? Если да - то это тянет как минимум на расизм по территориальному признаку.Рыгающий
Отредактировано: vltvlt - 09 дек 2015 22:20:15
  • +0.01 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +345.56
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: vltvlt от 09.12.2015 19:19:45Вы намекаете на то, что все кто не "москвич" имеют меньше прав на работу? Если да - то это тянет как минимум на расизм по территориальному признаку.Рыгающий

 Я намекаю, что Москва - Столица Нашей Родины, а не богадельня по типу черкизона - там при разгоне этой вселенской помойки ровно так же стенали за "рабочие места".
 Лично выступаю за высокотехнологичные места для москвичей в первую очередь и ну и приезжих - по квалификации.
 И за цивилизованную торговлю в магазинах, желательно шаговой доступности, и в торговых центрах , которых и так полно понастроили.
 От торговых лишайников 90-х пусть и "облагороженных", но все равно уродующих архитектурный облик города, нужно избавляться радикальной дезинфекцией, как от рассадников антисанитарии, криминала, левого нала и пр.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.73 / 12
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  10 дек 2015 00:33:14
...
  Adamantit
Цитата: Lange от 09.12.2015 20:29:31Красиво, но как уже заметили, сфероконично.

Кто ставит систему безопасности, тот имеет возможность сделать "калиточку". ...

Ну вот так страстно обличать хищения и предложить такое - круто.


Для вас это круто. У меня такое ощущение, что я самый оптимист на всем форуме.
Я твердо убежден, что в России Владимир Владимирович может обеспечить такую систему на стратегическом направлении, что там рубль налево не уйдет.
Он как-то раз рассказывал, как собирал по всей стране дееспособные подразделения, чтобы дать отпор в Чечне.
Сейчас армия, мягко скажем, отличается от той, что он получил.
Здесь тот же принцип. На узком направлении, стратегическом - всё можно организовать. Без калиточек.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.36 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  10 дек 2015 00:41:00
...
  Adamantit
Цитата: VoxPopuli от 09.12.2015 19:25:34Хотелось бы оригинал глянуть - в копилку крылатых выражений классиков личную записать.


Цитата: Цитата...Государственный капитализм был бы гигантским шагом вперед, даже если бы (и я нарочно взял такой цифровой пример, чтобы резко показать это) мы заплатили больше, чем теперь, ибо заплатить «за науку» стоит, ибо это полезно для рабочих, ибо победа над беспорядком, разрухой, расхлябанностью важнее всего, ибо продолжение мелкособственнической анархии есть самая большая, самая грозная опасность, которая погубит нас (если мы не победим ее) безусловно, тогда как уплата большей дани государственному капитализму не только не погубит нас, а выведет вернейшим путем к социализму. ...


Еще раз отдельно

"победа над беспорядком, разрухой, расхлябанностью важнее всего"
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.09 / 3
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +345.56
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Adamantit от 09.12.2015 21:41:00Еще раз отдельно

"победа над беспорядком, разрухой, расхлябанностью важнее всего"

 Т.е. интерпретируете сокращая, что "госкаптализм" - это есть "победа над беспорядком, разрухой и расхлябанностью"? Я верно понял?
 Где разруху-то какую-то увидели, чего побеждать собираетесь госкапитализмом, против которого вообще говоря вроде особо никто не возражает, он и построен у нас по сути созданием системы госмонополий.
 Какая "расхлябанность"? 
 Ну если в смысле того, что весь рабочий день напролет, работая в такой "госмонополистичекой конторе" можно по тырнетским форумам пальцы о клаву истирать, то да пожалуй правы. Улыбающийся
Отредактировано: VoxPopuli - 10 дек 2015 02:58:41
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.33 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: страх от 09.12.2015 16:09:53а-ха. хначится кто больше скомуниздил тому откроются не только новые горизонты возможностей, но еще достанется и немалая доля почета и уважухи :о))

Тут такое дело, из разговоров с теми кто работал в Сочи, притом как проектантами так и строителями и организаторами, у меня появилось стойкое убеждение.
Сочи оказались всероссийской шабашкой, с формированием как временных творческих коллективов, так и временных трудовых коллективов, и с заливанием баблом и мощным административным ресурсов, не компетенции, незавершённость проектов, нереальные сроки и острый недостаток квалифицированных кадров и т.д. и т.п.. Естественно все это сопровождалось массовыми кидками, когда как отдельные работяги так и отдельные трудовые коллективы уходили ни с чем, и не потому что не умели работать, а просто потому что попали на конкретного распорядителя которого некому было контролировать. 
Другие наоборот встраивались в систему и неплохо на ней зарабатывали, но зачастую без наработки должного систематизированного опыта. (как как раз сейчас с такими столкнулся).
Короче, если брать опыт Сочи как есть, и тиражировать его, страна просто разорится. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.52 / 10
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,078.45
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,398
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 09.12.2015 21:33:14Для вас это круто. У меня такое ощущение, что я самый оптимист на всем форуме.
Я твердо убежден, что в России Владимир Владимирович может обеспечить такую систему на стратегическом направлении, что там рубль налево не уйдет.
Он как-то раз рассказывал, как собирал по всей стране дееспособные подразделения, чтобы дать отпор в Чечне.
Сейчас армия, мягко скажем, отличается от той, что он получил.
Здесь тот же принцип. На узком направлении, стратегическом - всё можно организовать. Без калиточек.

Оптимист - это плохо проинформированный пессимист.
Ваше предложение по тому, как бы надо организовать строительство Восточного...   ну вот я например отношусь к нему так, как вы к Рогозину.
Ошибка заключается в том (основная), что вы видите источник всех бед в плохом контроле за финансовыми потоками. На самом деле это несколько не так.  Сама возможность (и необходимость) завышения стоимости возникает еще на стадии ТЗ и проектирования. Тут еще нет никаких финансовых потоков. И нужен здесь не тот, кто "проворовался в Сочи и вора поставили воров ловить", а кто нибудь типа Сердюкова. Который, ни хрена не понимая в космодромах, даст по мозгам заказчиков, что бы те сформировали внятное ТЗ. (понятно, что и первая и вторая версия ТЗ будут через жопу, но пока это не страшно). Затем то же самое он проделает  с проектировщиками, дабы получить от них сметную документацию и ей, документацией, будет лупить по голове заказчика до тех пор, пока тот от уровня "хочу все и побольше" не перейдет к уровню - "необходимо  и достаточно", после чего снова начнет пинать ногами проектировщиков, с помощью будущих эксплуатационников, дабы проектировщики " не просрали полимеры", как они это любят.
И тогда он получит цифры, с которыми можно будет работать и которые уже можно контролировать.  
И кроме этого он должен твердо знать, что если известны сроки - то неизвестна сумма, если известна сумма - то неизвестны сроки. И исходя из этого, отбиваться от тех, кто давит сверху и прессовать тех, кто дуркует снизу.
И самое главное  после всего этого - обеспечить своевременное финансирование и контроль за выполнением работ. А как там потратят деньги - да кого это колышет, если работы будут идти по графику  и  с надлежащим качеством...  
А еще прибить директора Нского завода за то, что эта сука до сих пор  не начала изготовлять детали стартового стола, заменить директора НИИххх за то, что обещанные АБВГД технологии по изготовлению ХYZ не переданы и не внедрены в производство и тд и тп...  И по ночам пить водку на двоих с портретом Лаврентия Палыча...
А "товарищ из Сочи"....   ну знает он, как деньги увести...  и толку от его знаний... хотя нет. Он может подсказать, так как мастерство не пропьешь, что если дать объявление о найме, построить жилье и тд, то... ну скажем, кабеля фирма "три поросенка" заложить ну никак не успеет и никого не колышет, что в проекте ошибка была. А вот если по быстрому обналичить нужную сумму и на самолетах привезти три сотни туркменов, как ни будь отбиваясь от ФМС и поселив их в армейских палатках, то аккурат к сроку и получится. А если все сложится - то и навар останется.
Утрирую местами, но где то так оно и выглядит. 
Отредактировано: Hanych - 10 дек 2015 10:39:46
Долбаный Т9
  • +1.10 / 15
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,633.80
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,238
Читатели: 11
Цитата: Ниа от 10.12.2015 09:16:12..
Удручает меня поколение выросшее на перепостах  грозных  кричалок-разоблачалок органов власти.  Крутые парни, мачо матерящиеся в интернетах ,  быстро сдувающиехся в реале…  а  сдулись,  снова  покричали в тырнетах о плохих людях , не дающих решить проблему,  совесть успокоили …   и так по кругу, по кругу…
  Ни ушлепки ссущие в лифте, ни Платон им не по зубам… шприцы одноразовые
P.S.  Это мое личное мнение, а не мифического сообщества охранителей.  
Кстати сказать,  в охранители я бы пошла…


Давно подмечено, что самые экспертные эксперты в политике, и внутренней и внешней, экономике, обороне с Сердюковым и без оного, ну и соответственно самые ярые критики того, как всё это делается в реале, это завсегдатаи общеполитических интернетфорумов, таксисты(о, это знатоки из знатоков), ну и естественно, школьники на каникулах. Веселый
Отредактировано: ДедМиши - 10 дек 2015 13:05:53
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.18 / 13
  • АУ
enp
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +127.47
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 675
Читатели: 0
Цитата: Рустамка от 10.12.2015 10:09:36у меня вот один вопрос к местной агитприкентовке - через какое время на собранные с дальнобоев деньги будут построены хорошие дороги? или этого не предполагается?

А при чём тут строительство?

Везде инфа о том, что это типа "ШТРАФ ЗА РАЗБИТЫЕ ДОРОГИ".
Т.е. эти деньги должны пойти на ремонт.

На новые дороги вроде бы как берут с водителей легковушек. Хотя конечно, разбивают их тяжеловушки.

P.S.
А вопрос конечно сложный.
Даже те деньги, которые по старым сборам собирались, самая прибыльная статья дохода для корупционеров, и СТРОИТЕЛЕЙ дорог.
Отредактировано: enp - 10 дек 2015 13:27:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bratan
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: Рустамка от 10.12.2015 10:09:36
у меня вот один вопрос к местной агитприкентовке - через какое время на собранные с дальнобоев деньги будут построены хорошие дороги? или этого не предполагается?

  • -0.36 / 11
  • АУ
enp
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +127.47
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 675
Читатели: 0
Цитата: Bratan от 10.12.2015 10:22:10очередной спутник пополнил подводную группировку,а сколько пафоса и обещания разобраться по предыдущим авариям мы услышали)

Неудачный пример.
Спутник - это как спичка.
Его невозможно проверить на 100% не "чиркнув по чиркалу" (не запустив в космос)
  • +0.58 / 7
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,078.45
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,398
Читатели: 0
Цитата: Bratan от 10.12.2015 10:22:10Это говорит о том что со стороны Заказчика должны быть профессионалы в своем деле,а не Рогозины и др. твиттер активисты,с корорых за любой звиздеж как с гуся вода.Потому что свои....Меня за любое не учтенное в СЗ отверстие Заказчик натягивает,т.к. это допник,а тут сотни миллиардов в фирмах однодневках пропадат и ничче так.Вон,на днях очередной спутник пополнил подводную группировку,а сколько пафоса и обещания разобраться по предыдущим авариям мы услышали)

Правильно. Вот только пока заказчик по заднице не получит, нормальных людей не будет. Это обычное явление, потому что какая то голова наверху со стороны заказчика понаслышке слышала о "тааких приборах" и она их жуть как хочет. Правда, для чего,  объяснить не в состоянии. 
Вот после того, как проектировщик, ознакомившись с полетом фантазии заказчика (могу я хоть здесь писать его с маленькой буквы Подмигивающий ) скажет, что вот  это вот с этим ну никак.. фантазии пойдут несколько на убыль. А после ознакомления с сметой - о... вилла в 10 этажей мутирует в коттедж с мансардой.  После этого можно считать, что заказчик условно нейтрализован на некоторое время (понятно, что попытки вернуть джакузи будут и в итоге коттедж превратится в пятиэтажную хрущевку), и эстафету примут проектировщики. Но это выяснится, когда проекты попадут к строителям и наружу полезут все ляпы. (я реалист. Хуже, я практик и понимаю, что проектов без ляпов не бывает. Это не хорошо и не плохо, это реальность, данная нам на бумаге Грустный ). Я говорю конкретно о строительстве. 
Но очень часто бывает так, что проектировщики начинают скидывать части проекта. И ПТО генподрядчика передает субчикам по инженерным системам.... поэтажки. Типа - вы парни опытные, разберетесь....  (это даже не шутка)  И кто тут крайний и какая будет стоимость работ, если ее еще никто не знает? Подскажу. Для субчиков козлы проектировщики. Для проектировщиков - заказчик. Который тупо не может сказать, что он все таки хочет. А сроки жмут.  И в итоге стоимость строительства имеет крайне малое отношение к чему либо.  И толку тут от контроля финансовых потоков "специалистом из Сочи".
да, виллы, коттеджи и хрущевки в качестве примера для нестроителей Улыбающийся 
Долбаный Т9
  • +0.46 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  10 дек 2015 14:17:38
...
  Adamantit
Цитата: Hanych от 10.12.2015 07:36:28
Оптимист - это плохо проинформированный пессимист.
Ваше предложение по тому, как бы надо организовать строительство Восточного...   ну вот я например отношусь к нему так, как вы к Рогозину.
Ошибка заключается в том (основная), что вы видите источник всех бед в плохом контроле за финансовыми потоками. ..



Как же мне это надоело...
Вот с чего вы взяли, что я вижу источником всех бед в плохом контроле фин.потоков?
Накатали целую простынь, приписав мне откровенную глупость.
Прочтите тред, для начала, будьте так любезны.

Ещё раз кратко.
Писал уже тыщу раз, что по моему мнению, основная беда в производстве(да и не только), что отсутствует триединство :
организация, финансирование, контроль.

Наше высшее руководство ограничилось только финансированием. То есть распределением фин. потоков. Организация и контроль практически отсутствует.

НО.
Мы можем организовать труд когда нужно - см энергообеспечение Крыма.
Уверен, что сможем обеспечить и контроль, в том числе и финансовый.

В ответе Виште я писал не только про фин.контроль, который по моему должен именно так сейчас и выглядеть, но и про спеца по крупным проектам. Поэтому ваш пост хоть и хорош, но к моей позиции не относится.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.02 / 1
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  10 дек 2015 14:39:26
...
  Adamantit
Цитата: Lange от 10.12.2015 08:43:50
А я, видимо, пессимист. И уверен, что человек грешен по природе своей. Если не воровать будет, так лениться, и т.д. А также знаю, что человек не всемогущ. ..



Меня умиляет, как мейнстрим бросился доказывать, что нельзя осуществить крупный проект в России (да и вообще, насколько понял-человек типа решён и привет) без воровства (наверное и без брака, но сейчас именно о бабках вроде как).
Что Владимир Владимирович так же не может.

Повторяю вопрос:
назовите масштаб хищений при строительстве космодрома Байконур.
Сколько вилл себе отгрохал Георгий Максимович?
Какие машины себе купили служащие в/ч 12253?
Расскажите про их грехи, может они не воровали, а ленились?

Я ходил по той, святой для меня, земле - прямо возле тех мест где стояли землянки первых строителей  и знаю(!), что люди могут работать по другому - без воровства, с талантом и высочайшим профессионализмом, любовью к своему делу и стране. В этом правда и это двигает людей ввысь, буквально к звёздам.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.27 / 13
  • АУ
myaugli
 
ussr
Столица однако
Слушатель
Карма: -18.18
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 593
Читатели: 0
Цитата: kasa от 09.12.2015 19:03:22Стоял мой авто с торца моего дома, долго стоял, зима, второй авто в семье. И какому-то дебилу (я уже знаю кто это, в отличии от участкового) это не понравилось. Убирай, мол, свой авто. Было это года два назад. Взял и пробил мне два баллона, сильно пробил, боковой порез. Идиот!
Если хочешь, чтобы уехали - пробей один, уеду на запаске. Баллон каждый стоит по 7-8тр, заделка порезов на обоих встала в 4тр.
Написал заявление, все дела. Вызвал участкового. Тот спросил "по-пацански" - ущерб для вас значительный? Я говорю, что не очень, но как-то стрёмно получается. Тогда, говорит, пишите пояснение, что ущерб не значительный. Ну написал, понимая, что никого они не найдут. Камер нет.

Друган мой 10 лет "отбомбил" участковым. На вопрос "чо за беспредел?" ответил просто: такой закон. Если бы колеса сняли и унесли - это кража, возбуждение уголовного дела. А когда порезали - это ущерб, другая статья и другой "интерес".

Когда взял у знакомого колеса с Прадика (они подходят по дыркам) и стал их устанавливать, вышла бабушка "божий одуванчик" и спросила: это ваша машина? Я грю, нет, просто колёса снимаю. Улыбающийся Шутка.
А у вас что, нет сигнализации? Мой сын пинал по колёсам, не работала, мол. А то, говорит, тут к нам "утеплители швов" приезжали и не могли подъехать. Пинать по колесам машины весом в 2800 кг...эм, слишком тонко датчик должен быть настроен. При ней бью кулаком по стойке лобовухи - сига  начинает выть. В общем, тут всё понятно...

Конечно, понятно....
Войдите в любой московский двор. У каждой машины на торпеде сотовый телефон владельца.
И половины  букв было достаточно для рассказа о своей безалаберости
  • +0.01 / 3
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  10 дек 2015 20:06:49
...
  vltvlt
Цитата: AndreyK-AV от 10.12.2015 06:53:39Тут такое дело, из разговоров с теми кто работал в Сочи, притом как проектантами так и строителями и организаторами, у меня появилось стойкое убеждение.
Сочи оказались всероссийской шабашкой, с формированием как временных творческих коллективов, так и временных трудовых коллективов, и с заливанием баблом и мощным административным ресурсов, не компетенции, незавершённость проектов, нереальные сроки и острый недостаток квалифицированных кадров и т.д. и т.п.. Естественно все это сопровождалось массовыми кидками, когда как отдельные работяги так и отдельные трудовые коллективы уходили ни с чем, и не потому что не умели работать, а просто потому что попали на конкретного распорядителя которого некому было контролировать. 
Другие наоборот встраивались в систему и неплохо на ней зарабатывали, но зачастую без наработки должного систематизированного опыта. (как как раз сейчас с такими столкнулся).
Короче, если брать опыт Сочи как есть, и тиражировать его, страна просто разорится.

Система отраслей промышленности как таковых развалилась на отдельные не связанные между собой осколки независимых предприятий с потерей контроля качества, потерей взаимодействия друг с другом, пониманием кто за какую часть инфраструктурного проекта отвечает, отсутствует система выращивания и развития руководящих кадров, каждый директор "сам себе пуп", появившийся "из неоткуда", персонал тоже набирается по принципу "свой-чужой", квалификация рассматривается в последнюю очередь и т.д. и т.п.
Всё это известно не только по Сочи. Самое плачевное, что результат такого рода подхода в хозяйствовании государственными ресурсами близок к абсолютному нулю. Или, другими словами, - КПД меньше чем у паровоза на единицу затраченных ресурсов.  ИХМО Показывает качество работы правительства Медведева в условиях рыночной либерастии.
"Броуновское движение на пожаре, слегка подогретое деньгами"Рыгающий
Отредактировано: vltvlt - 10 дек 2015 20:10:10
  • -0.07 / 2
  • АУ
NikitA
 
philippines
Манила
64 года
Специалист
Карма: +3,956.36
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 3,700
Читатели: 2
Тред №1032523
Дискуссия   115 2
Если это правда - камрад Оттуда нервно курит в сторонкеВеселый

Ну и похоже за наших либерастов наконец-то всерьёз взялисьУлыбающийся



  • +0.67 / 8
  • АУ
enp
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +127.47
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 675
Читатели: 0
Цитата: Евгений К от 10.12.2015 15:53:08Емнип америкосы вообще не знают что с космосом делать.

Откуда инфа?
Если не трудно, ссылку дайте?

Хотя вы наверно правы.
По телеку показывали. Что в США теперь частники в космос возят грузы.
Более того, Частники успешно ракетоносители сделали возвращаемыми.

Не далёк наверно тот день, когда частники там и в космосе будут политику делать. Ибо Государство там не знает чё с космосом делать.
  • -0.56 / 10
  • АУ
enp
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +127.47
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 675
Читатели: 0
Цитата: Рустамка от 10.12.2015 15:57:51в Сочи бы кто снес этот армянский шалман.

Пытались! Перед постройкой олимпийского Сочи.
Беда в том, что это всё принадлежит "беженцам от землетрясения в Спетаке". (ну потом семьи пошли, ближние  дальние родственники. Ну как щас в Европе) И всё законно. Вплоть до Армянских церквей и шлагбаумов, с пропускной системой, на территории Армянских самостроев.

А сделали это ещё при советах.
Кстати, коммунист Самойленко, председалель ассоциации южных городов, лично, торжественно (по телеку на всю страну показывали) закладывал ПЕРВЫЙ камень в фундамент Армянской Церкви. Забыл в каком посёлке.
Так ктож теперь это сможет снести?
Отредактировано: enp - 10 дек 2015 20:32:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №1032536
Дискуссия   94 0
За последние несколько дней по данным сайта "Сделаноунас"
в России построена следующая социальная инфраструктура...
*****
16. В Московской области открылся новый детский сад на 90 мест.

http://sdelanounas.ru/blogs/71393/
17. В Челябинске открылся новый медицинский центр.
http://sdelanounas.ru/blogs/71388/
18. В Волгограде открыт новый 50-метровый бассейн.
http://sdelanounas.ru/blogs/71370/
19. В Коми открылся новый детский сад на 260 мест.
http://sdelanounas.ru/blogs/71367/
20 . Новая поликлиника открылась в Московской области.
http://sdelanounas.ru/blogs/71364/
21. В поселке Васьково Архангельской области открыт новый детский сад на 120 мест.
http://sdelanounas.ru/blogs/71363/
  • +0.29 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 16