Выбор России: текущая политическая ситуация

30,169,219 121,730
 

Фильтр
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Цитата: siner от 25.09.2018 12:06:28В 90 - х, из каждого "утюга", местные СМИ кричали: это московская компания, Москва только деньги забирает и ничего в замен не дает ну и т.д. и т.п. Вы хотите сказать что этого не было? А в какой то момент стали окрыто перечесляли все то что есть в крае из промышленности и полезных ископаемых с выводом в конце (не открытым текстом но в контексте легко угадываемым): если отделимся то не пропадем...
Или вы забыли местные выборы в 90 г.? Когда любой местный кандитат первым делом заявлял, что: он не позволит вывозить ресурсы края. Где апофеозом было деление на: наших и не наших. Главным лозунгом тех выборов было: Голосуй за наших. Наши это были естественно - местные, против пришлых - московских. Когда местная элита объединилась против московских кандидатов. Которым, как уверяли "наши", необходимы только ресурсы нашего края. Вы хотите сказать и этого небыло?
Если это все забыть, то тогда, да, ничего не было...

Да не было. Слушал тогда и смотрел местные поделки. У нас такого не было. Первый губернатор "красный" Вепрев. Затем не коммунист Зубов.
Никто из них чего то там про отделение не вещал. Скорее был лейтмотив: "как выжить в данных условиях?"
Да я хочу сказать, описанного вами не было
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • -0.04 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,048.11
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,745
Читатели: 56
обычные офисы
Дискуссия   113 0
Глава Пенсионного фонда Дроздов на критику Путина про дворцы ПФР, с которыми «слишком размахнулись»: Насчет дворцов я хотел сказать, что они все построены по нормативам, просто нужно зайти внутрь — это обычные офисы



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.49 / 10
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 23.09.2018 23:41:36Знакомьтесь, Фургал!

......... общим фактором повсюду является проецирование на местную власть недовольства населения политикой центра. Именно политика центра вызвала тот всплеск раздражения, который наложился на недовольство местной властью, которую избиратели воспринимают как продолжение власти центральной.
......народ, загнанный в угол, подорвал себя вместе с системой. СМИ иронизируют: технические кандидаты стали техническими губернаторами. Не имея реального выбора, народ выбрал спойлеров. "Вы так? Значит и мы так. Вы нам кукол для голосования – мы их и выберем". Только бы не кандидат от партии власти. 
Так, по сути, победил кандидат "Против всех", имени которого не было в бюллетене. Народ прекрасно понимает, что новые губернаторы на много голов хуже прежних. Что как администраторы – они никто, даже обычное заседание провести не умеют, вся власть перейдёт к аппарату, а сами губернаторы начнут строить с нуля отношения с центром и местными бизнес-элитами. 

Это значит, что два года как минимум губернатор будет неработоспособен, его аппарат будет в состоянии  подбора кадров, а проблемы региона решаться не будут. Но если власть не хочет слышать народ, то и народ не хочет слышать власть. Голосовали опять эмоциями, а не рассудком. Сделали хуже всем, но временное удовлетворение получили. Заварили кашу – пусть теперь власть расхлёбывает. 

.......Системе нужны успехи. Успехов пока нет, а это единственное, что делает власть легитимной. Однако ясно – с существующими партиями успехов не будет. Партии перестали быть инструментом согласования интересов элит и общества. Общество сносит существующие  партии.  Если это проигнорировать, общество начнёт снос институтов, этим партиям подконтрольных. 
Что-то нужно делать с проблемой зависимости губернаторов от руководства крупных компаний, расположенных на их территории. Оставить системный дефект и одновременно улучшить систему – нереальная постановка задачи. Когда одни вывозят миллиарды в офшоры, а другим пенсии откладывают – такая система в кризис долго не протянет. 


Сейчас выборы кончились. Активность утихнет, и власть получит два года передышки. Но процессы общественного брожения и формирования новых конфигураций в группах влияния не прекратятся. И когда придут следующие выборы, выяснится, что нет ни институтов, ни инструментов для нового согласования. Существующие с этим уже не справляются. Поэтому медлить с политической реформой нельзя и начинать её следует прямо сейчас, когда до выборов еще есть время. Не в 2021, а в 2019 году. Этих двух лет в запасе у страны уже нет. 

Пока народ видит в выборах не способ назначения работоспособной власти, а способ мести, выборы будут не снимать кризисы, а порождать их. Ни отказ от выборов, ни расширение числа партий-спойлеров тут вопроса не решают. Проблема больше не решается в направлении повышения уровня манипуляций ради сохранения господства имеющихся структур. Нужно менять эти структуры, менять систему партий и политического представительства. Нынешние партии превратились в коммерческие конторы. Народ мстит иррациональным протестным голосованием потому, что не видит в имеющихся партиях своих представителей. 

Подробнее
X
25 сен 2018 21:37
Предупреждение от модератора marrakesh:
Я прошу Вас больше не приносить на ветку материалы с подобных помоек.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.02 / 22
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,442.47
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,985
Читатели: 19
Цитата: Luna от 25.09.2018 18:41:46......... общим фактором повсюду является проецирование на местную власть недовольства населения политикой центра. Именно политика центра вызвала тот всплеск раздражения, который наложился на недовольство местной властью, которую избиратели воспринимают как продолжение власти центральной.

То что Вы написали - не соответствует действительности. Если губернатор с руками и головой - то НЕ ИМЕЕТ значения, какой он партии. Примеров этого полно: есть много губернаторов-единороссов, губернаторов-коммунистов, которые просто делают дело. И они будут избраны ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от политических предпочтений электората.  И аналогично, если народ видит, что губернатор ничего не делает, и даже вредит своему региону, то какой бы политической позиции он ни придерживался - люди будут голосовать против.
Вот в моём регионе - Питере - никакие силы меня не заставят проголосовать за нынешнего губернатора города Полтавченко, хотя за Путина и ЕР на федеральных выборах я проголосую. И наоборот, если в город вернётся Матвиенко - то я обеими руками буду за неё.
Аналогичная история, я уверен - во всех проблемных регионах для ЕР. И очень ярким примером такой позиции был Иркутск, о котором говорил Sir Max Merfie здесь. 
Так что тот анализ, который Вы здесь привели - это высасывание непонятной субстанции из пальца, но ни в коем случае - не анализ.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.67 / 19
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,442.47
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,985
Читатели: 19
Цитата: DeC от 25.09.2018 12:53:19
Ельцин мог в Stand Up когда это ещё не было модно.. Подмигивающий

Народ ведь офигевает, что помидоры оказывается в столовой есть,три вида супа, три вида второго! Покажи этот ролик любому 20-30-летнему молодому человеку - не поймёт. Да. И коммунисты нас зовут обратно а то время???
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.91 / 26
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 25.09.2018 18:54:55То что Вы написали - не соответствует действительности. Если губернатор с руками и головой - то НЕ ИМЕЕТ значения, какой он партии. Примеров этого полно: есть много губернаторов-единороссов, губернаторов-коммунистов, которые просто делают дело.

Писала не я, но согласна с мнением Автора.
У нас губернатор с руками и головой, единоросс, но народ от него устал.
Есть понятие усталость металла, это из той же серии.
Иди знай смог бы он переизбраться сегодня, а не в 2017 году.
Наверное и Тарасенко со Шпортом переизбрались бы "вчера", но им карта легла идти на выборы "сегодня".
А сегодня народ зол и крутит фиги в кармане.
К тому же очень верно у Автора написано о спойлерах. 
У Савченко в 2017 были соперники, в отношении которых можно было только воскликнуть - кто эти люди?
У нас, кстати, такие же фортели при выборе мэра.
Право избирать мэра у нас отобрали лет 10 назад и выбирают между собой в Заксобрании, а соперников выставляют для галочки "конкуренция была"

ЦитатаИ они будут избраны ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от политических предпочтений электората.

Прошедшие выборы наголову разбивают вашу теорему, в ходе повторных выборов к власти пришли откровенные фрики - Фургал и Ищенко.
Не думаю, что Шпорт и Тарасенко были настолько плОхи.
А вообще позволю себе посоветовать прочитать всю статью, а не цитаты.
Отредактировано: Luna - 25 сен 2018 19:31:00
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.02 / 17
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,442.47
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,985
Читатели: 19
Цитата: Luna от 25.09.2018 19:21:35Писала не я, но согласна с мнением Автора.
У нас губернатор с руками и головой, единоросс, но народ от него устал.

Знаете, есть губернаторы от которых и за 20 лет усталость не наступает. А есть другие, которых ещё до срока хочется поганой метлой вынести. Губернаторы - это не показатель отношения к федеральной власти или партийной принадлежности. Я  8 лет Матвиенко был за неё, потому что она работала на город А после двух лет Полтавченко - я против него, потому что, на мой взгляд, он вообще не работает на город. Но они оба принадлежат к одной партии. И именно поэтому это отношение - совершенно не показатель.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.35 / 18
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 25.09.2018 18:48:44Аналогия хромает
В любом реальном государстве - гражданин не "заказчик". "Заказчик" - господствующий класс (классы)

Дык, про это и речь шла изначально.
И заказчик и исполнитель. А подчинённые классы- ресурс.
То, что в современных демократияхУлыбающийся ресурсу дают некоторую иллюзию значимости, это больше ритуальное значение имеет .
Собственно, по этому, меня немного удивляет, когда взрослые вроде бы, люди, всерьез обсуждают противостояние КПРФ и ЕР и тому подобные коллизии. Мне они напоминают детишек, которые просматривая фильм, палят в экран из игрушечных пестиков. Даже если фильм не первый раз смотрят.
И эта наивная вера в доброго барина, которым нужно заменить злого и тогда...
Ей богу, хочется прописать 10 кубиков здорового цинизма внутривенно.Улыбающийся
  • +0.87 / 11
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 25.09.2018 18:48:44Аналогия хромает
В любом реальном государстве - гражданин не "заказчик". "Заказчик" - господствующий класс (классы)

Осталось дать определение, что такое "господствующий класс"?
Отредактировано: marrakesh - 25 сен 2018 20:48:13
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.68 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,555.55
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,493
Читатели: 76
Цитата: marrakesh от 25.09.2018 20:47:38Осталось дать определение, что такое "господствующий класс"?

Это то как раз просто
Классы, которые контролируют ресурсы и их распределение являются господствующими
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.14 / 16
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 25.09.2018 21:14:56Это то как раз просто
Классы, которые контролируют ресурсы и их распределение являются господствующими

Тогда Ваш постулат о заказчиках неполон.
На разных уровнях у власти разные заказчики. В муниципалитетах Италии (исключая столицы) - заказчиками (реальными) выступает именно гражданское большинство. То же самое я наблюдал и в Швейцарии и в Австрии и в Германии. 
В России, увы - нет. И в СССР и в России муниципальные власти сами себе заказчики. При этом их величина настолько мала, что их ни в коем случае нельзя считать контролёрами ресурсов.
Отредактировано: marrakesh - 26 сен 2018 01:22:47
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.72 / 7
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,442.47
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,985
Читатели: 19
Цитата: rat1111 от 25.09.2018 20:19:50ну... У меня мнение прямо противоположное. При Полтавченко, наконец, стали расшиваться застарелые транспортные проблемы города. От набережной обводного до связности приморского р-на. Да одна расшивка непокоренных и пискаревского чего стоит

Это всё проекты Матвиенко. Почитайте интервью 2010 года:
http://www.spb-proje…ewsId=1451
http://www.spb-proje…ewsId=1437
http://www.spb-proje…php?id=352
http://www.spb-proje…php?id=414
http://www.spb-proje…php?id=340
02.08.2011 перспективная схема развития узла Пискаревский/Непокоренных/Щафировский/Руставели/Энергетиков
На реконструкцию набережных Обводного канала объявлен конкурс 21.04.2009 15:46
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.52 / 6
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,442.47
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,985
Читатели: 19
Цитата: olenevod от 25.09.2018 20:26:35вот только началось это ещё при матвиенко.
а вот орловский тоннель так и не сделан.

Полтавченко закрыл этот проект
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.69 / 6
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,442.47
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,985
Читатели: 19
Цитата: Лета от 25.09.2018 20:37:02МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Член ФПС Партии перемен Ксения Собчак не исключила своего участия в выборах губернатора Санкт-Петербурга.

"Я не исключаю такой возможности. Я уже говорила об этом в Санкт-Петербурге — это зависит от каких-то наших партийных договорённостей, насколько это целесообразно. Потому что, например, в Санкт-Петербурге мне кажется очень важным не повторить ситуацию Москвы и сделать так, чтобы был один объединённый оппозиционный кандидат, который действительно сможет конкурировать с Полтавченко", — сказала Собчак во вторник на открытии московского отделения партии.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут в 2019 году.


РИА Новости https://ria.ru/politics/20180925/1529333602.html

Вот уж кого нам ещё не хватало Шокированный
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.75 / 8
  • АУ
SergeyT
 
russia
Хабаровск
42 года
Слушатель
Карма: +70.62
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 202
Читатели: 1
ВЛАДИВОСТОК, 26 сен — РИА Новости. Актер, предприниматель и спецпредставитель МИД РФ по российско-американским гуманитарным связям Стивен Сигал заявил, что хотел бы стать губернатором Приморья.



"С удовольствием. Я представляю интересы президента Путина", — ответил актер журналистам во Владивостоке  на вопрос о том, хочет ли он возглавить край.

Сигал, который получил российское гражданство в ноябре 2016 года, сообщил, что его предки по отцовской линии "отсюда". "Я каждый раз хочу познавать Приморский край, увидеть больше. И стать вашим губернатором", — добавил американский актер, который приехал Владивосток в рамках международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого".

https://ria.ru/polit…49699.html
  • +0.96 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,048.11
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,745
Читатели: 56
Дагнестан.Чистка
Дискуссия   75 0
За Раджабом Абдулатиповым (родной брат экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова) приехал спецборт ФСБ из Москвы. Незнающий

Брат экс-главы Дагестана, депутат НС РД Раджаб Абдулатипов доставлен в УФСБ РФ по Республике Дагестан. Ранее силовики задержали доверенное лицо клана Абдулатиповых Исмаила Эфендиева.

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 26 сен 2018 13:15:59
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.72 / 21
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,048.11
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,745
Читатели: 56
Памфилова
Дискуссия   49 0
Памфилова: «Во втором туре во Владимирской области были попытки злоупотребления админресурсом»

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.97 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,048.11
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,745
Читатели: 56
Цитата: Vasilij от 26.09.2018 12:10:33Хотеть не вредно,заслужить нужно и выборы выиграть,вчистую....
Вон бывший баксёр чёрного цвета, после халявного получения гражданства, ни хрена не выиграл,депутатом стал....А теперь на каждом углу орёт.что не согласен с политикой ПутинаКричащий
американский актер, который приехал Владивосток в рамках международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого"
Дык,он и в России не живёт,и хрен когда будет....Мля,ну как детиПод столом

Ну вообще то его бабушка из Владивостока. Так что хоть какая-то связь, но есть. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.29 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,048.11
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,745
Читатели: 56
ГЛАВЫ ЧЕЧНИ И ИНГУШЕТИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ





Согласно документу, между республиками проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни.

Из документа следует, что Чеченской Республике будет передана часть Надтеречного района Ингушетии - горная и лесистая местность. В свою очередь Чечня передает Ингушетии равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.98 / 10
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,747.09
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,894
Читатели: 21
Цитата: DeC от 26.09.2018 15:05:03ГЛАВЫ ЧЕЧНИ И ИНГУШЕТИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ

Власти Ингушетии перенесли на неопределенный срок заседание парламента, на котором должны были проголосовать за соглашение о передачи части территории Сунженского района Чечне. Об этом сообщает издание The Magas Times в социальных сетях. Решение о переносе принято на фоне стихийного митинга.
В министерстве внутренних дел Ингушетии предупредили, что все попытки проведения массовых несогласованных акций будут пресечены, а их организаторы и участники - привлечены к ответственности в соответствии с законом, передаетГазета.ру. В Магасе отмечены перебои в работе мобильного интернета, въезд в город перекрыт бетонными блоками.
Сегодня в Ингушетии должно было быть подписано соглашение с чеченскими властями об определении границы между республиками. Согласно документу, Чечне должны отойти некоторые земли Сунженского района. В Магасе сейчас проходит совещание глав регионов Северо-Кавказского федерального округа с участием полномочного представителя президента Александра Матовникова.
Премьер-министр Ингушетии Зялимхан Евлоев заявил, что определение границы с Чечней отвечает интересам народов обеих республик. Глава правительства призвал граждан сохранять спокойствие при решении этого вопроса. Между тем, как сообщают «Новые известия», порядка ста человек вышли на митинг после сообщений об отставке главы Сунженского района Иссы Хашагульгова. Сам он заявил, что добровольно ушёл, однако местные жители расценили это как протест против передачи части района Чечне.
http://nsn.fm/hots/v…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.25 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 11, Ботов: 25