Выбор России: текущая политическая ситуация

30,366,151 121,896
 

Фильтр
RBO
 
russia
Практикант
Карма: +1,394.87
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,319
Читатели: 3
Цитата: Брянский от 30.07.2013 07:53:43
Вы сильно не правы - проблема во первых не во всех "черных" - а в первую очередь в Дагестанцах сейчас...
Те же пресловутые таджики относительно вменямые и ментов боятся пуще огня...
А самые борзые именно даги... причина простая:
............................................................................................



Камрады, мне думается, классификация должна быть такой:

1. Граждане России с традиционной территорией проживания в РФ. Здесь и дагестанцы, и чеченцы и ингуши, и осетины и т. д. К этой же категории я б причислил и казахов, они традиционно проживали в Астраханской обл., в Горном Алтае, по Чуйскому тракту до самой Монголии и вдоль границы Казахстан - Россия.  
С этой категорией приходится считаться: договариваться, воспитывать, наказывать - это наши и ни куда от этого не деться. Раздоры с этой категорией нужно свести к минимуму, как бы они, раздоры, не разжигались со стороны.

2. Временные мигранты.  Таджики, киргизы, узбеки, - те кто приехал в Россию на заработки и находится на территории РФ на основе временной регистрации. Это самая бесправная категория.  Как правило, все эти "фас на гастеров" направлены в сторону упомянутых бедолаг, зарабатывающих кусок хлеба для своих детей.
Завра они покинут Россию, сохранив о ней определенные впечатления.  Данная категория - козлы отпущения в информационной  войне.
Проблемы же с ними - результат неорганизованности со стороны миграционных служб и бизнес-наниматилей.  С этой категорий придется смириться - их присутствия требуют экономические интересы.

3. Самая опасная категория. Нет разумного объяснения её появлению, кроме как заложить мину замедленного действия под традиционные народы России.
К этой категории относятся получившие гражданство Росси -1 млн азербайджанцев, 1 млн. таджиков + киргизы с российскими паспортами +  узбеки- граждане России…. (Если эти приблизительные  данные кто-то поправит, буду благодарен)
По сути,  это люди второй категории (по моей классификации), которых взяли и перевели в первую! Вот вам! Считайтесь с ними! Вы не можете их выгнать в Азербайджан, Узбекистан или Таджикистан - они граждане России!
Для чего понадобилось раздавать паспорта России направо и налево?!
Коррупция? Да!  Но не только...
У меня есть свое мнение, но оно покажется многим настолько диким, что меня попросту заминусуют.  
Поэтому «ухожу, Марья Ивановна, ухожу…» (С)   До времени...
Отредактировано: RBO - 12 авг 2013 19:53:43
  • +1.19 / 21
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,836.85
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
Тред №599545
Дискуссия   33 0
Новость часа30.07.2013, 12:16

Замглавы Госстроя заподозрили в афере на 30 млн рублей

В рамках уголовного дела МВД России по Москве проводятся обыски в Фонде «РЖС». Расследование инициировано материалами проверки, проведенной сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, говорится в сообщении на официальном сайте МВД.

Возбуждено дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В противоправной деятельности подозревается бывший заместитель гендиректора государственной некоммерческой организации «Фонд содействия развитию жилищного строительства» (Фонд «РЖС»).

По данным следствия, в 2012 году чиновник потребовал 30 млн рублей за согласование проектной документации по увеличению площади застройки жилого комплекса микрорайона Восточный в подмосковной Истре. Следствие установило, что в его полномочия рассмотрение подобных вопросов не входило.

Обыски также проводятся по месту работы подозреваемого, который на сегодняшний день занимает должность замглавы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой России).

ЕЩЁ ОДИН КОРМИЛЕЦ.. Хлопающий СДАЁТ ВАЛЮТУ.....
Отредактировано: АЛЕКС... - 30 июл 2013 12:47:11
  • +1.44 / 13
  • АУ
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +217.13
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Тред №599556
Дискуссия   94 0
Цитата: Фемид
Политические эксперты предрекают России гей-революцию Кричащий

Такой сценарий описан в докладе Центра политической информации

Финансируемые из-за рубежа ЛГБТ-организации могут готовить в России гей-революцию, которая ввергнет страну в новый период хаоса, подобный ситуации 1990-х годов. Такой вывод содержится в подготовленном Центром политической информации докладе Homopoliticus.

Читайте далее: http://izvestia.ru/n…z2aSLyPfX9



  • +1.72 / 23
  • АУ
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +217.13
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Тред №599568
Дискуссия   96 1
Цитата: postal
Ребята!  Все что случилось это прямое следствие шельмования милиции - полиции в   2008- 2010 г.г., когда обосновывали так называемую реформу МВД. Тогда на набранное в  гугле слово "милиционер" выскакивало милиционер убил, ограбил, изнасиловал..... Менты сейчас   боятся применять спец средства и силу, поскольку не исключено, что завтра тебя выставят в интернете кровавым палачем, а начальство, прикрывая себя, просто уволит, сделав крайним. Реально силовым путем работают лишь ОМОН и СОБР, и то по команде.  Вобщем менять нужно что-то в этой консерватории...



Один эпизод из многих, как самый яркий.

У меня отец - комэск был. В Ярославле.
И у него был летчик один. Совершенно здоровский мужик. Ну, военные летчики вообще как на подборУлыбающийся

Короче, в двухтысячных годах было, вроде, шел он с женой домой, вечером, слегка выпивши был. Короче, что там случилось - непонятно, но забрали его в отделение, а оттуда он попал сразу в больницу, с черепно-мозговой. А через пол года умер.
И никто не удивился.

А вот сейчас такое можно только в интернете прочитать.

Может и не зря реформа была, а? С шельмованием милиции?
  • +2.03 / 23
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
58 лет
Практикант
Карма: +2,068.98
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,750
Читатели: 5

Полный бан до 05.10.2024 15:45
Тред №599569
Дискуссия   67 0
А кто что может сказать вот по этому?

http://forum.guns.ru…503-0.html

В вечер пятницы на станции метро 'Южная' в ходе перепалки и последующей поножовщины один человек погиб, двое в больнице, один в тяжелом состоянии.
Как позже рассказали очевидцы, один молодой человек сидел, к нему подошел другой парень не славянской внешности и стал беспричинно предъявлять претензии 'Быстро встал с моего места' 'Да, я с Чечни, я тут хозяин', на что молодой человек просто улыбнулся, что еще больше вывело из себя гостя столицы.
Он предложил выйти на следующей остановке якобы поговорить, на следующей остановке они оба покинули вагон, где их ждала группа поддержки гостя столицы. Ситуация окончательно накалилась, когда молодой человек сказал, что в Чечне таких как он отправил к Аллаху не один десяток, после чего началась драка, силы уравнял нож, который достал 29-летний москвич.
Как итог: смертельное ранение в грудную клетку 22-летнему Азамату Радаеву. Остальные участники бросились в бег, бросив своего товарища. Однако не позволили им это сделать прохожие, напнуть гостям столицы собралось несколько десятков человек, 2 человека находятся в больнице.
29-летний Валентин Ларин, зарезавший чеченца, оказался Десантником и ветераном боевых действий в Чечне.

уважаемые участники,в связи с осложнившейся оперативной обстановкой во многих регионах РФ,предлагается открыть цикл временных тем с общим подзаголовком "боевая тревога",данная тема будет закрыта 5 августа утром;2,3 и 4 августа в Москве и других городах нашей Родины возможны безпорядки с серьёзными последствиями,уровень угрозы предлагается оценивать по пятибальной шкале,где готовность ? 1 есть высшая угроза,а готовность за номером пять - низшая;


Это провокаторы на Ганзе? Или просто ребята в старом бункере секретные психоделики нашли?
Отредактировано: Брянский - 30 июл 2013 13:51:18
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.90 / 14
  • АУ
Топтыгин
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +376.21
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 294
Читатели: 3
Цитата: Temur от 29.07.2013 22:54:36
А вы не подскажите, почему у Феди Емельянинко, Андрея Кочергина или людей, пришедших с Великой Отечественной проблем со "зверьками" не было?

Вы не пробовали ходить на бокс или вольную борьбу? Говорят, очень помогает, во всех смыслах...



Тимур, тут такое дело. Когда моя дочь(17 лет) приходит домой в слезах и жалуется на рыночных торговцев, которые оскорбляют девушек словом и взглядом, мне становится пофиг, кто там чем занимался, ибо руки тянутся к топору.
Я учился в институте, жил в общаге. Со мной учились и жили азербайджанцы, казахи, туркмены... Дагестанца(лакца) до сих пор вспоминаю с тёплым чувством - настоящий человек. У другого дагестанца(табасаранца)  бывал в гостях... У меня три брата наполовину персы(дядька мой из Ирана в 53м бежал). Ко всем им отношусь с уважением и симпатией. Но когда в 93-м азера на Бабушкинском рынке в Москве пытались выкинуть меня из машины, оторвали зеркало и разбили лобовое стекло, то я без раздумий нажал на газ, хотя передо мной стояла толпа(людей ли), а потом так же без раздумий с парнями громил на этом рынке витрины и бошки, что бы в следующий раз у них не возникало желаний унизить русского.
Так вот это я к чему. Вы всерьёз считаете, что человеком может считаться лишь тот, кто может постоять за себя? Тогда у Вас проблемы, потому-что если Вы не считаете за человека мальчика со скрипкой, или очкарика с ноутбуком, то Вас надо лечить, и Вас будут лечить жёстко и больно. И обижаться после этого можете только сами на себя. Русские слишком добры и слишком терпеливы, но тот, кто считает это слабостью - сам себе злобный буратино. Потому что ответить потом придётся и за себя, и за того парня.
Такое ИМХО.
  • +7.27 / 113
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
58 лет
Практикант
Карма: +2,068.98
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,750
Читатели: 5

Полный бан до 05.10.2024 15:45
Тред №599579
Дискуссия   78 2
Цитата: АЛЕКС...
эта новость--фэйк,вы зачем её сюда притащили?


да вы не поняли... то что поножовщина фейк - это ежу понятно... тут другое интересно-- кто-то на весьма специфическом форуме, где совсем не ботаники трутся...а часто даже весьма неадекватные личности,  
вбрасывает инфу о готовящихся 2 августа беспорядках....
То есть высказанное предположение на этой ветке о том что ПП слили белоленточников и делают ставку на разжигание беспорядков на национальной почве, вроде как находит косвенное подтверждение.....
Отредактировано: Брянский - 30 июл 2013 14:14:04
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +1.43 / 17
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,933.94
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,453
Читатели: 13
Цитата: Zme-Yukka от 30.07.2013 13:48:48
Один эпизод из многих, как самый яркий.

У меня отец - комэск был. В Ярославле.
И у него был летчик один. Совершенно здоровский мужик. Ну, военные летчики вообще как на подборУлыбающийся

Короче, в двухтысячных годах было, вроде, шел он с женой домой, вечером, слегка выпивши был. Короче, что там случилось - непонятно, но забрали его в отделение, а оттуда он попал сразу в больницу, с черепно-мозговой. А через пол года умер.
И никто не удивился.

А вот сейчас такое можно только в интернете прочитать.

Может и не зря реформа была, а? С шельмованием милиции?


Вы же не о милиции или полиции сейчас говорите, а об ОПГ под ярлычком милиция.
Шельмовать милицию было не допустимо, необходимо было выкорчевать ОПГ из органов.
А переименование лишь лейбл поменяла, медленно, медленно вырезаются ОПГ из органов, и думаю переименование только замедлило процесс.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.70 / 10
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №599588
Дискуссия   44 0
региональный представитель управления верховного комиссара ООН
по делам беженцев по Белоруссии, Молдавии и Украине Олдрих Андрисек:


Государственная миграционная служба Украины
- отказала в предоставлении убежища участнику акции протеста
- на Болотной площади в мае 2012 года,
- активисту "Российского социалистического движения" Филиппу Гальцову.

Гальцов обратился о предоставлении ему убежища на Украине
- в январе этого года, так как в РФ ему якобы угрожал арест.
Гальцову было отказано в предоставлении
- статуса беженца два дня тому.
Его адвокат собирается подать апелляцию.
Девятнадцатилетний Гальцов - его настоящая фамилия Долбунов
- 20 января этого года уехал из России на Украину,
- где сразу подал документы в киевское управление верховного комиссара ООН
- по делам беженцев - УВКБ о предоставлении ему статуса политического беженца.
  • +2.24 / 13
  • АУ
udaff_ka
 
Слушатель
Карма: +309.78
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №599590
Дискуссия   59 0
Программа «Человек и закон» составила рейтинг взяток

Программа «Человек и закон» составили необычный рейтинг. В него вошли крупные взятки, которые брали коррумпированные чиновники разных уровней за последнее время. Все, кто погорел, кстати, понесли заслуженное наказание.  

Ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=JgyL0MTxBgw
  • +1.01 / 7
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
58 лет
Практикант
Карма: +2,068.98
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,750
Читатели: 5

Полный бан до 05.10.2024 15:45
Тред №599591
Дискуссия   74 1
Уже понеслось говно по трубам... пгавозащитнички голос подняли -

Вы обратили внимание на самое главное? Господин Магомет Магометов, он гражданин России, по национальности дагестанец. Он побежал, когда уже почувствовал, что было оскорбление со стороны сотрудников полиции. Надо хорошенько посмотреть камеру. Я думаю, что представители власти должны, в первую очередь, если мы отправляем сотрудников для решения того или иного задания, посмотреть, не болен ли он психологически.
Господин пострадавший полицейский, я уверен, некорректно отозвался о национальности и совершил преступление по отношению к исламу. Обратите внимание, не просто так на него начали бросаться.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2243893  


А эти ////////////// в думе законы принимают о защите чувст верующих...
оне что совсем?
Они что не понимают КАК эти законы будут использовать?
Отредактировано: Брянский - 30 июл 2013 14:40:50
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.92 / 17
  • АУ
Скромный читатель
 
russia
Слушатель
Карма: +57.49
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 30.07.2013 14:37:44
Уже понеслось говно по трубам... пгавозащитнички голос подняли -

Вы обратили внимание на самое главное? Господин Магомет Магометов, он гражданин России, по национальности дагестанец. Он побежал, когда уже почувствовал, что было оскорбление со стороны сотрудников полиции. Надо хорошенько посмотреть камеру. Я думаю, что представители власти должны, в первую очередь, если мы отправляем сотрудников для решения того или иного задания, посмотреть, не болен ли он психологически.
Господин пострадавший полицейский, я уверен, некорректно отозвался о национальности и совершил преступление по отношению к исламу. Обратите внимание, не просто так на него начали бросаться.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2243893  


А эти ////////////// в думе законы принимают о защите чувст верующих...
оне что совсем?
Они что не понимают КАК эти законы будут использовать?



Эта собака что знает об исламе, кроме названия? А че то он Магу не осудил тогда? В исламе запрещено бить человека в голову.
  • +0.57 / 12
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №599602
Дискуссия   43 0
Президент РФ
Владимир Путин


требует исключить возможность замещения
- бесплатной медицинской помощи платной.

В настоящее время подобных случаев замещения немало,
- отметил Путин во вторник на заседании президиума Госсовета
- по вопросу развития медпомощи.
Более 70% обращений за платными услугами
- происходят из-за того, что люди практически ничего не знают
- ни о программе госгарантий,
- ни об условиях предоставления бесплатной помощи.

Необходимо обеспечить доступ граждан к этой информации,
- изложить ее ясно, без всяких двойных толкований,
- чтобы все было прозрачно.

Важно развивать и поддерживать частную платную медицину,
- поскольку это откроет реальную возможность выбора.

Президет пручил изменить систему ОМС,
- когда страховые медицинские организации
- исполняют лишь функции посредников
- при передаче финансовых средств,
- не мотивированы на повышение качества медпомощи
- и практически не несут за нее никакой ответственности.
  • +2.16 / 20
  • АУ
lenros
 
39 лет
Слушатель
Карма: +948.72
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 1,336
Читатели: 0
Тред №599608
Дискуссия   34 0
Развод хомячков

http://broztito-aliv…76525.html
  • +1.28 / 12
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,747.93
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,912
Читатели: 74
Цитата: Брянский от 30.07.2013 14:12:21
То есть высказанное предположение на этой ветке о том что ПП слили белоленточников и делают ставку на разжигание беспорядков на национальной почве, вроде как находит косвенное подтверждение.....


Любое "разжигание" невозможно при отсутствии реально существующей проблемы за счет которой разжигают. Проблема офигевших от безнаказанности (за счет коррупции с одной стороны и пресса на ментов с другой) горцев есть? - Есть. Решать ее надо? - надо. Вот пусть власть и решает. А вероятность развития ситуации "народ решает проблему самостоятельно" - будет власть подталкивать.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.14 / 27
  • АУ
Dice
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +676.89
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,022
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 30.07.2013 16:32:56
Любое "разжигание" невозможно при отсутствии реально существующей проблемы за счет которой разжигают. Проблема офигевших от безнаказанности (за счет коррупции с одной стороны и пресса на ментов с другой) горцев есть? - Есть. Решать ее надо? - надо. Вот пусть власть и решает. А вероятность развития ситуации "народ решает проблему самостоятельно" - будет власть подталкивать.


Тут еще такой момент: длительное время противопоставлялась милиция/полиция и народ. Типа они отдельно, мы - отдельно. Белоленточные еще дальше в этом противопоставлении зашли. Но последние события солидаризируют людей с полицией. Этот шанс МВД надо не упустить, запускать механизмы взаимодействия, всячески их пропагандировать и развивать...
  • +2.23 / 26
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №599630
Дискуссия   41 0
источники
в правоохранительных органах:


Интерпол готов пересмотреть свою позицию
- по объявлению в международный розыск предпринимателя Уильяма Браудера,
- которому следственные органы России
- предъявили обвинение в крупных хищениях.

В МВД поступило письмо от руководителя центрального бюро Интерпола,
- в котором он предлагает встретиться с уполномоченными представителями
- российского ведомства и провести переговоры
- по вопросам расследования дела Браудера
- и объявления его в международный розыск.

Интерпол готов выслушать доводы российской стороны
- и пересмотреть свою позицию,
- согласно которой в деле предпринимателя из Лондона
- имеются политические мотивы.
  • +2.72 / 22
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №599642
Дискуссия   41 0
Министр здравоохранения РФ
Вероника Скворцова


довольна улучшениями показателей снижения смертности
- и роста рождаемости в стране.

В 2012 году достигнуты положительные результаты, но главное
- достижение долгожданного перекреста рождаемости и смертности,
- который заключает 20-летний период активной убыли населения.
Результаты 2013 года свидетельствуют о том,
- что позитивные тенденции сохраняются,
- несмотря на эпидемию гриппа, которая прошла в январе-апреле.

Лишь за один месяц после эпидемии
- июнь - общая смертность в стране снизилась на 7%,
- смертность от сосудистых заболеваний - более, чем на 9%,
- от болезней дыхания - на 11%,
- от туберкулеза - на 13%.
Последовательно снижается младенческая смертность,
- за первое полугодие 2013 года она составила 8,3,
- что на 3,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Переход на правильные способы оплаты медицинской помощи
- высвободит в год не менее 60 млрд рублей
- и позволит их использовать на развитие системы здравоохранения.
Правильным подходом к финансированию
- является переход от способов оплаты по балловым показателям
- койко-дней в больницах
- и посещаемости поликлиник.

Внедряются способы оплаты, ориентированные на результат:
в стационарах это оплата
- по клинико-статистическим группам заболеваний,
- для амбулаторных учреждений
- по законченным случаям лечения.

За последние два года увеличилось число частных медицинских организаций,
- работающих по системе обязательного медицинского страхования.
В 2013 году это 1251 организация,
- что составляет почти 15% от общего количества медучреждений.

Граждане часто жалуются на невнимательность медиков.
Частыми причинами жалоб населения были грубость,
- невнимательность,
- равнодушие отдельных медицинских работников.

Мы постараемся преодолеть наиболее частые причины жалоб.
  • +1.10 / 10
  • АУ
udaff_ka
 
Слушатель
Карма: +309.78
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №599643
Дискуссия   81 1
Тоталитарная "рашка"

Ссылка

ПС: Первый каммент доставил  Веселый . Хоть кол на голове им теши
http://www.youtube.com/watch?v=JgyL0MTxBgw
  • +1.90 / 16
  • АУ
kaka
 
Слушатель
Карма: +344.03
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 527
Читатели: 0
Тред №599644
Дискуссия   47 0
Наблюдая за политическими и идейными трансформациями некоторых моих бывших френдов типа kommari после начала протестных акций, начиная с декабря 2011 года, которые оппозиция обещала превратить в «снежную революцию», растаявшую, увы, как Снегурочка в пьесе Островского, я заметила интересное явление. Оказалось, что политическая часть рунета очень сильно сегментирована по идеологическим и партийным предпочтениям, и эти сегменты почти не пересекаются друг с другом. Как верно сказал Юрий Сапрыкин «мы привыкаем жить в замкнутом мире, куда посторонних не пускает невидимый фейсконтроль».

За отсутствием реальных осмысленных политических действий, люди начинают питаться и жить мифами, которые сами же и продуцируют. Давайте поговорим об этих мифах.

Скрытый текст
http://varjag-2007.livejournal.com/4928277.html
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
  • +1.53 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 10