Выбор России: текущая политическая ситуация

30,013,881 121,468
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,350.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: tukan от 09.09.2013 12:16:43
Патриотическая тусовка живет в мире. Быстро меняющемся.


Патриотическая тусовка еще и весьма раздроблена и имеет очень слабый второй эшелон. Вот, если взглянуть на "патриотических" публичных политиков:
Рогозин, Глазьев, Проханов, Кургинян, Стариков, кто еще?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.61 / 4
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.83
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: НикВик от 09.09.2013 12:27:22
См. Москва, http://www.cikrf.ru/…izbir.html
7302075, 1 января 2013 года
7176568, 1 июля 2013 года

Теперь Ссылка

Число избирателей, внесенных в список  5056097.


Вы не обновили кэш браузера. Данные о количестве избирателей вносятся по мере поступления протоколов. Ваша цифра была тогда, когда количество протоколов, внесённых в ГАС выборы было примерно 80%. По мере увеличения ввода протоколов растёт и сумма избирателей, внесённых в список. Ночью, например, на том же сайте было число около 5 тысяч. Вы могли бы и эту цифру нам предоставить.Подмигивающий
Отредактировано: NavyGator - 10 сен 2013 16:30:43
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.07 / 16
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Тред №614445
Дискуссия   75 4
Народ по-моему чего-то чресчур вскипишился. Неприятно, конечно, что такой процент у Леши, но победили-то наши.
Из выводов:
С явкой да, прокол: тут и день города, и дачи, и успокаивающая риторика властей де Собянин уверенно лидирует. Странно, что не предугадали такого расклада.
Надо брать на вооружение "прогрессивные" методы агитации, есть чему поучиться у Навального. КМК активная работа волонтеров дала результат, количественно оценить сложно, но если на глаз, когда я первый раз видел волонтеров в подземке, у них в вагоне взяли 3-4 газеты, а под конец брали уже 10+, и при этом даже их читали. То есть Навальному добавилось нное кол-во аполитичных или даже потенциальных собянинских голосов (то есть не фриков и хомячков).
Надо быть ближе к и понятнее избирателю.

И еще одна общая мысля: у нас и в европах разное понимание (глубинное, внутреннее) того, что такое оппозиция. Если в европах - это почти то же самое что и власть (разница только в акцентах, чуть правее или чуть левеее), то у нас оппозиция - это обязательно что-то кардинально противоположное власти. Образно у них оппозиция=корректировка, плавное изменение курса, у нас оппозиция=революция. ПМСМ это очень хреновая ментальная закладка.
Потому каждые выборы превращаются в борьбу не на жизнь, а на смерть.
Такое восприятие характерно и для избирателей, и для самой власти, которая не может цивилизованно и по убеждениям, без войны, разделиться на 2-3 лагеря. Вот сделали попытку создать здоровую оппозицию в виде справедивороссов - так в результате те, кто были адекватны и во власти, так или иначе перетекли в Едро, а справедливороссы маргинализировались, превратившись в оппозицию "по-русски". Или, например, сложно себе представить, чтобы на выборы пошли вместе и Медведев, и Иванов, равно как и Собянин, и условный "Шойгу". Обязательно надо скучковаться и всем весом навалиться... И обязательно панимашь победить в первом туре. Зачем?

Потому считаю, что власти таки надо разделиться на фракции не только неформально, но и оформить это дело в реальные партии-блоки, которые конкурировали бы на выборах.
Отредактировано: Anton T - 09 сен 2013 12:50:38
  • +1.73 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.83
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Aur от 09.09.2013 12:34:30
Если это патриотическая тусовка, то я трамвай на повороте.
Если уж пошла такая пьянка и говорить на чистоту, то кто из них русский?
Да никто.  И эти никто слово патриотический запомоили в хлам.
Посмотреть на того же еврея Белковского. Офигеть патриот, чистый фашик. И стараниями таких как они местный контингент вспоминает про хватит кормить кавказ и все.

Еврейскими движухами почему то руководят евреи, а у нас на главенство в патриот тусовке предлагаются почему то хохол, армянин и т.д.

И опять же пресловутая 282 ст. применяется там, где концентрация русских вырастает за пределы DDDDDD
Считаете вы так или иначе, но реальность от этого не изменится DDDDD

Плюс поставил случайно. Национальность охранителей не важна. Еврей Вассерман гораздо больше русский националист, чем русская Чирикова или Тютюкен.
Согласен только с одним. Нам нужны действительно яркие охранители в политическом поле. Пока их нет. Самый яркий - Рогозин, к которому с учётом того, что он ездил поддерживать Ющенко в 2004 году вместе с Немцовым, я отношусь очень настороженно пока. Нужны молодые охранители, говорящие с народом на одном языке а не официозом.
Может нам подумать, чтобы сформировать нашу Авантюрную повестку? А люди, которые могут её повести вперёд есть:  Шарк, Тукан, Ахмади, Бульдозер, Сэр Макс Мёрфи, Советник, АлексБ, Вокс Попули, ну много кто, короче... Извините, если кого не перечислил. У нас есть то, чего нет ни у кого, кроме коммунистов, может быть - фактическая программа на основе материалов Авантюриста. Очень чёткая парадигма, позволяющая объяснять народу, что происходит на самом деле.
Отредактировано: NavyGator - 09 сен 2013 12:56:24
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.19 / 14
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №614447
Дискуссия   364 68
Вот мои мысли по произошедшему. Я совершенно не уверена, что Россия может и должна играть в западные игры в демократию. Главный мессидж Собянина -был я работаю, я не болтаю. И худо бедно, но все таки это сработало- он выиграл. Потому что в целом для России все таки важнее именно работа, а не пляски.
Бороться за прозападный электорат Навального российским чиновникам невозможно. Хоть они все себя обвешают яркими демотиваторами с привлекательными мессиджами они будут этой части населения чужими. И не дебаты, ничто не поможет.
Отмобилизовать свой электорат мне кажется в создавшейся ситуации Собянину тоже было практически нереально. Потому что он сам втащил Навального, а для мобилизации надо было испугать свой электорат этим же Навальным, это как  бить себя же по щекам( Я его не боюсь - поэтому тащу на выборы - а потом ой боюсь, боюсь - ну бред же).
То есть с моей точки зрения, играя по чужим правилам, мы открываем ворота врагам. И выборы губернаторов зло.
С другой стороны, не надо про Медведева. Это придумал сам Путин. Для чего? Чтобы взболомутить дерьмо, пропустить через сито и где-то найти золотое зерно? Опасный метод - вонять будет долго.
  • +2.92 / 32
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Vlad-66 от 09.09.2013 11:17:15
На мой взгляд - человека со стороны и иных убеждений - как раз с лозунгами у "патриотической тусовки" все в порядке. Чего крепко не хватает, так это ясной и последовательной программы. Понятно, против чего и кого она выступает, но совершенно неясны цели и набор шагов по их достижению.


У патриотической тусовки есть и идеология и готовые к употреблению посылы.
Взять к примеру тот же Изборский клуб как наиболее заметный собор, или Глазьева, или Рогозина, но проблема то в другом

У капитала стоящего за ЕР патриотический набор вызывает или идиосинкразию или в лучшем случае непонимание, а где они в таком разе деньгу делать будут?
Вот Навальный им понятен, понятен Прохоров, как собстна явные наследники Демвыбора России, СПС и ПД. На сей раз приложили ум, и поставили не столь одиозную для электората фигуру, а Прохоров для электората с памятью более одиозен чем Навальный, хотя для России особо опасен именно Навальный.
Вот и идет финансирования дерьма по ТВ от дерьмеца под названием "Служу Советскому Союзу", или "Ржев" или "Штрафбат", до передачи голосов Навальному. Передали, он и в дамки, не передай он сидел бы на зоне.
И это бы имеет четкое наименование - олигархи стоящие за рядом руководителей ЕР.
Только вот в СМИ сделают все чтобы эту тему замять, и чтобы "государь" сильно не прогневался, стрелки попробуют перевести в сторону патриотической тусовки, дескать импотенты.

А именно патриотическая тусовки нисколько не импотенты, они просто за Россию болеют, и лодку раскачивать не желают.
Отредактировано: K__-ALL - 09 сен 2013 13:08:57
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +1.17 / 11
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8

Бан в ветке до 06.05.2024 18:12
Цитата: Anton T от 09.09.2013 12:49:20
Потому считаю, что власти таки надо разделиться на фракции не только неформально, но и оформить это дело в реальные партии-блоки, которые конкурировали бы на выборах.


Теоретически - да, а практически?
Партия власти у нас - де-факто чиновничий клуб.
Возьмем гипотетического Иван Иваныча из одного южноуральского городка (все совпадения случайны).
Он карьеру свою начал в комсомоле, потом в КПСС. Был парторгом одного местного заводика.
Когда грянул большой дерибан, и заводик превратился в ОАО - оказался в правлении с энным пакетом акций.
Бандюки местные пытались завод прибрать - ну что делать, пришлось закорешиться и с бандюками.
А тут как раз 1999 год, Единство, Путин, и местный металлургический олигарх становится его доверенным лицом.
И чо делать? Хошь не хошь, а надо в единство (а затем и в ЕдРо) записываться.
Потом олигарх решил тот заводик с своему холдингу присоединить - ну как такому человеку не помочь?
В благодарность в министры областные определили - а губер тоже "из бывших", а теперь видный единоросс.
Когда в областном центре передел власти начался - самое оно домой вернуться, олигарх местный как раз с креслом мэра помог.
Так и работает Иван Иваныч - может, не лучший чиновник, но вроде и не худший.

Какие политические убеждения у Ивана Иваныча? Да одно - быть в партии власти, а как она там называется - дело десятое. Он просто с теми, кто сейчас сильнее.
И как таких Иван Иванычей (а их большинство) разделить на политические партии?
Отредактировано: Николаич - 09 сен 2013 13:20:46
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.99 / 21
  • АУ
Serega
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,196.24
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 4,714
Читатели: 2
Цитата: CapitanNemo от 09.09.2013 11:17:45
Перевожу, - "виноваты все кроме меня. ". Эй Власть,  сделай что нибудь.  Мне не нравиться картинка в телевизоре. Танками несогласных со мной.   Что за пещерные представления о политическом процессе?

Опыт показывает, - "нехер лежать на печи и уповать на кого-то".  Фанаты навального забесплатно по вагонам метро ходили, заглядывали каждому в глаза, пытались вручить газетку. Фанатично агитировали у метро. Записывались в наблюдатели на выборы и контролировали процесс голосования.   Уже за это их можно уважать как политеческих противников.



Выборы рейхспрезидента Германии 1932 г.
Первый тур выборов.
Гинденбург получает 49,6% голосов, Гитлер – 30,1%, Тельман – 13,2%.

Выборы мэра Москвы 2013.
Собянин 51,37%, Навальный 27,24%, Мельников 10,69%
  • +1.49 / 15
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +342.02
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,932
Читатели: 3
Цитата: Аква от 09.09.2013 12:58:00
Вот мои мысли по произошедшему. Я совершенно не уверена, что Россия может и должна играть в западные игры в демократию. Главный мессидж Собянина -был я работаю, я не болтаю. И худо бедно, но все таки это сработало- он выиграл. Потому что в целом для России все таки важнее именно работа, а не пляски.
Бороться за прозападный электорат Навального российским чиновникам невозможно. Хоть они все себя обвешают яркими демотиваторами с привлекательными мессиджами они будут этой части населения чужими. И не дебаты, ничто не поможет.
Отмобилизовать свой электорат мне кажется в создавшейся ситуации Собянину тоже было практически нереально. Потому что он сам втащил Навального, а для мобилизации надо было испугать свой электорат этим же Навальным, это как  бить себя же по щекам( Я его не боюсь - поэтому тащу на выборы - а потом ой боюсь, боюсь - ну бред же).
То есть с моей точки зрения, играя по чужим правилам, мы открываем ворота врагам. И выборы губернаторов зло.
С другой стороны, не надо про Медведева. Это придумал сам Путин. Для чего? Чтобы взболомутить дерьмо, пропустить через сито и где-то найти золотое зерно? Опасный метод - вонять будет долго.



Аква, правила игры определяются не хотелками, модой или ещё чем то. А психологией избирателей, сейчас сознание людей, нового поколения трансформировалось. Соответственно изменились и правила агитации и её ход.  Предвыборный штаб навального показал новые(старые) методы ведения агитации.  
Штаб Собянина тоже отличился креативом, серия роликов, - "Кто угодно только не собянин" просто шедевр агитации. Но это были разовые включения, а не системный подход.  

Новый подход, поток информации от кондидата должен идти как в паблике во ВКонтакте с трансляцией в твитер и другие соц сети.  Т.е. должна быть сетка вещания новостей(как на ТВ). И должна быть драма, избиратель должен переживать за кандидата и эмоционально включатся. Таковы современные реалии.
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +1.02 / 10
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Aur от 09.09.2013 12:27:35
Любая движуха, где есть слово русские.
Тебя менты на заметку берут и когда надо будет срочно поймать каких нить скинхедов, ты будешь в прицелеDDDDDDDDDDD

У меня есть родственники менты и я, в отличие от некоторых, знаю как у нас работает эта статься DDDDDD
Вы можете вкладывать что угодно, как говорится было бы тело, а дело пришьем.



Вы имеете в виду тех задротов, кто орет "Россия для русских"? Вместо того, чтобы работать над собой, чтобы быть королями своей страны, быть умнее и сильнее ее гостей, развивать свой ум и тело? Ну, начнем с того, что эта публика русских, скорее, позорит, так что ваших родственников ментов я поддержу...
Россия всегда права.
  • +1.43 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.83
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Serega от 09.09.2013 13:03:49
Выборы рейхспрезидента Германии 1932 г.
Первый тур выборов.
Гинденбург получает 49,6% голосов, Гитлер – 30,1%, Тельман – 13,2%.

Выборы мэра Москвы 2013.
Собянин 51,37%, Навальный 27,24%, Мельников 10,69%


Чтобы история повернулась подобным образом, как в Германии, нужно чтобы в России было подобие престарелого Гинденбурга, который представит премьер-министром России Навального  через год.
Не думаю, что власть в России настолько дряхлая.Подмигивающий
Отредактировано: NavyGator - 09 сен 2013 13:21:26
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.50 / 9
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: CapitanNemo от 09.09.2013 13:04:38
Аква, правила игры определяются не хотелками, модой или ещё чем то. А психологией избирателей, сейчас сознание людей, нового поколения трансформировалось. Соответственно изменились и правила агитации и её ход.  Предвыборный штаб навального показал новые(старые) методы ведения агитации.  
Штаб Собянина тоже отличился креативом, серия роликов, - "Кто угодно только не собянин" просто шедевр агитации. Но это были разовые включения, а не системный подход.  

Новый подход, поток информации от кондидата должен идти как в паблике во ВКонтакте с трансляцией в твитер и другие соц сети.  Т.е. должна быть сетка вещания новостей(как на ТВ). И должна быть драма, избиратель должен переживать за кандидата и эмоционально включатся. Таковы современные реалии.


Россия не предназначена для игр в выборы вообще - это мой мессидж. Не даром сроки президентских выборов были увеличены.  И если выборы президента еще можно обсуждать - их нужность, потому что президент - это обязательно политик, то политик губернатор - это не только лишнее, но и скорее всего вредное обстоятельство.
  • +1.38 / 8
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +128.32
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: tukan от 09.09.2013 10:23:23
Что ж, прогноз по числу фриков оказался довольно близким к реальности. 270 тысяч социопатов - и я так подозреваю - примкнувшие к ним члены их семей и "любимае" обоих полов. Проблема в том, что социопата танками не раскатаешь. Там работать надо куда тоньше. Воспитывая общество и силы в нем, способные выделить уродца, изолировать его и предъявить обществу.

Для меня особенно показательно голосование по Гагаринскому району. Это место, где проживает очень много людей, имевших или имеющих отношение к РАН в первом, втором или третьем поколении(я не имею в виду ученых, скорее - как бы ученых, типо вечных аспирантов и средний преподавательский состав), а также семей манагеров среднего уровня крупных транснациональных компаний. Поскольку русофобское фричество этой публики в Москве несомненно как в 91-м, так и сейчас, то оно ярко себя проявило.


По последней официальной сводке на 10:35 -- за Навального проголосовало 632697 человек.
Если рассматривать результаты выборов как референдум, то они дали соотношение либерализм/социализм 27.24% против 10.69%.

Единственный район Москвы, в котором Навальный выиграл -- Гагаринский. В нем:
Навальный -- 6808 (38.53%) -- поправил опечатку
Собянин -- 6590 (37.30%)
Мельников -- 2401 (13.59%) -- кстати, тоже максимальный процент по Москве.
Отредактировано: Liss - 09 сен 2013 14:07:13
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +1.26 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,350.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: Anton T от 09.09.2013 12:52:56
Вы путаете патриотизм и национализм.
Например, Путин будучи патриотом вполне обходится без акцентов на русских-нерусских.


Дело даже не в этом, а в том, что все т.н. "русские националисты" подменяют понятия. Вместо "русского великодержавного шовинизма" (нагнем чужих и заставим их жить по нашим правилам) они подсовывают "русский нацизм" (спрячемся от чужих за забором и будем там жить по нашим правилам)
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.90 / 9
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +342.02
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,932
Читатели: 3
Цитата: Аква от 09.09.2013 13:19:04
Россия не предназначена для игр в выборы вообще - это мой мессидж. Не даром сроки президентских выборов были увеличены.  И если выборы президента еще можно обсуждать - их нужность, потому что президент - это обязательно политик, то политик губернатор - это не только лишнее, но и скорее всего вредное обстоятельство.



Все бы были рады, но  отмена игр в советские времена привела к печальным последствиям.  Поэтому нужна иллюзия выбора, и иллюзия борьбы. Иначе вас вскроют снаружи. Т.е. на деле есть процент людей которым нужно периодически выпускать пар, в свисток.  Политические пристрастия  имеют корни и в личной и в семейной жизни. Так что политика это не только политика, но и психотерапия для части населения. Эту энергию надо канализировать и направлять в нужное русло.

Отвечу здесь на пост ниже

Цитата: rat1111 от 09.09.2013 13:24:03
Не только. Это еще и такая своеобразная форма опроса общественного мнения.



Ага, форма обратной связи от общества.
Отредактировано: CapitanNemo - 09 сен 2013 13:25:11
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.99 / 8
  • АУ
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Аква от 09.09.2013 13:19:04
Россия не предназначена для игр в выборы вообще - это мой мессидж. Не даром сроки президентских выборов были увеличены.  И если выборы президента еще можно обсуждать - их нужность, потому что президент - это обязательно политик, то политик губернатор - это не только лишнее, но и скорее всего вредное обстоятельство.


Гм. Обычно такие слова слышатся из уст либерастов, которые в очередной раз расстраиваются, что "быдлосовки" пошли и проголосовали за Путина/ЕР. Вот последний эпизод - Курицына расстраивалась, что пенсионеров на выборы пускают. У вас тоже "народ не тот"?
  • +0.83 / 9
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: tukan от 09.09.2013 10:01:39
Допустим, решит условный "Уралвагонзавод" или ОАО "Теремок" (производитель блинов), или какой-либо банк дать бабок на патриотический фланг. Кому? СЕК? Так эти их же и обвиноватят. Коммунистам? Да боже упаси. Кому? Под кого?


Для организации поклонной очень крупный бизнес вышел как раз на СЕКа. Поклонка состоялась. Оранжисты получили отпор.
Именно бизнес убрал от снега площадь, установил аппаратуру и сцену. Оповестил людей о митинге.
И если помните, только ленивый не кричал потом, что СЕК продался Путину. Хотя вступительная фраза, которой он открывал митинг была совсем обратная.
Тогда были не важны эти обвинения. Нужно было дать отпор оранжевой угрозе.
Показать, что кроме болотников, есть ещё народ. И этот народ их не поддерживает.
У людей короткая и избирательная память.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.78 / 17
  • АУ
Vlad-66
 
Слушатель
Карма: -19.60
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 262
Читатели: 0
Цитата: tukan от 09.09.2013 12:16:43
Патриотическая тусовка живет в мире. Быстро меняющемся. Меняющемся с помощью "подач извне" и самостоятельно. В ситуации боя. Как писал Маяковский "не надо разворачивать эпохальные полотна на баррикадах. Их удивительно быстро разорвут. Пулями, и просто на бинты".

Но если есть желание чего-то слепить из песка, вы скажите. Вас прикроют. На время. Главное - обозначьте, сколько вам его нужно. Кстати, а что это у нас ученые-гуманитарии из РАН как-то не помогают в формулировании образа желаемого будущего?



Иными словами, патриоты все время реагируют на чужую повестку, не создавая собственной. Объяснить это можно, в том числе и столь романтично, как у Вас, но эффективность такой позиции как минимум сомнительна.
Насчет ученых-гуманитариев - у них задачи другие. Когда ученый становится политиком или идеологом, он тут же перестает быть ученым. Ученый в политике уместен исключительно в качестве аналитика и эксперта. Богу богово, слесарю слесарево. Если РАН начнет претендовать на роль генератора политических программ, то значит и правда - разгонять пора.
  • +1.20 / 9
  • АУ
Dice
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +676.25
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Цитата: Аква от 09.09.2013 12:58:00
С другой стороны, не надо про Медведева. Это придумал сам Путин. Для чего? Чтобы взболомутить дерьмо, пропустить через сито и где-то найти золотое зерно? Опасный метод - вонять будет долго.


Именно. Сейчас нужно искать и готовить преемника. Как найти не того, кто силен в аппаратных играх и связях, а того: патриотичного, твердого, умного. Кто не только с людьми говорить, их организовывать, но и жесткую дипломатию вести сумеет. Где искать? Суркову поручить? Так уже пробовал - вышли Грызлов с Мироновым.
Поэтому и вернулись к выборной системе как кузнице кадров. ИМХО отмена выборности губеров была своевременной в 2004, но теперь пришло время ее вернуть. А выборы мэров зря дали отменить, хорошая кузница кадров была.
  • +1.20 / 9
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 09.09.2013 13:01:26
Теоретически - да, а практически?
Партия власти у нас - де-факто чиновничий клуб.
....
И как таких Иван Иванычей (а их большинство) разделить на политические партии?


Вот в том и проблема, что партии формируются не по взглядам, а по принадлежности/непринадлежности к власти.
При этом внутри власти де-факто разделение по взглядам существует (либералы, государственники), но "де-юре" это никак не оформлено.
Не могут почему-то группы оформиться в партии и вести публичную и деловую конструктивную дискуссию, работая при этом бок-о-бок. Может это наследие коммунистической эпохи, когда для чиновников было обязательным состоять в партии, а может корни еще глубже. Но что-то надо с этим делать.

Да, в случае с Вашим Иван Иванычем: если бы существовало 2-3 партии власти, различающихся по взглядам, то он имел бы возможность примкнуть к одной из них согласно своим убеждениям, не становясь при этом "неблагодарным" и оппозиционным в "русском понимании".

Цитата: rat1111 от 09.09.2013 13:05:30
Это следствие того, что у нас власть публична - соответственно - смена политиков=смена власти. У них же смена политиков=смена говорящих голов. Поэтому власти надо не на части делиться, а функционально - выделять говорящие головы.


Говорящии головы, симукляры и иммитация - это плохо, это как раз вырождение демократических (пусть и с натяжкой) институтов, партий, исчезновение диалога и обратных связей.
В идеале нужна здоровая внутривластная дискуссия, оформленная через партии и публичную внутривластную рабочую конкуренцию (чтобы была не только деструктивная, но и конструктивная оппозиция). Когда смена Медведева на Иванова не приводит к кардинальной смене власти, но немного меняется расстановка сил, акценты в политике, но по большому счету все продолжают и дальше работать вместе. Как-то так.

ЗЫ. Хотя это в конечном итоге может превратиться в демократию "по-американски".. Хз, как тут быть Грустный
Отредактировано: Anton T - 09 сен 2013 14:05:39
  • +0.39 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 100, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 96
 
simona