Выбор России: текущая политическая ситуация

30,084,103 121,608
 

Фильтр
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +342.34
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Тред №672840
Дискуссия   126 1
Ещё хотел бы так же, кратенько, высказаться по поводу нашей Олимпиады:
- у меня выгибается бровь в недоумении, как некоторые представители нашего гражданского общества из кожи вон лезут, выискивая поводы набросить говнеца не вентилятор. Они выглядели, даже не дураками - больше больными, когда была антипутинская истерия. Но сейчас контраст уже гротескный.

и я считаю, что этот контраст тоже является одной из целей Олимпиады - дополнительный аргумент тем, кто способен к анализу, с кем им по пути, а с кем - нет.

з.ы. мне искренне жаль тех тёток из поста Evroiskander и таких же как они - скучных, унылых, нелепых, негативных.
а мы - не такие  Крутой
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +3.08 / 32
  • АУ
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,226.24
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,802
Читатели: 0
Тред №672850
Дискуссия   82 7


Отсюда http://yesoono.livejournal.com/
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +4.33 / 48
  • АУ
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +342.34
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 09.02.2014 15:37:21
это не попытка Вас на бан за офф спровоцировать, ни в коим случае, просто со вчера вопрос покоя не даёт.
Про всю фигню с бетоном , баржами, и пр.
Воду с моря брать, это как, она же соленая, а коррозия арматуры, это же  гарантированно гробить конструкцию со временем.
Или я чего то не догоняю?



к сожалению, такова практика строительства у нас в России - подешевле и побыстрее. и желательно не платить подрядчикам.
у меня брат - геодезист, переработал во всех крупных строительных компаниях.
вот кого сразу расстреливать можно, так это строительных дельцов.
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +0.71 / 7
  • АУ
ligr
 
Слушатель
Карма: +676.95
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 2
Тред №672869
Дискуссия   92 2
Смотрю на НТВ Спорт+ Олимпийский канал (он там с утра и до вечера). Один из комментаторов - Михаил Шац. Тот самый, из птицы-тройки гусской геволюции: Шац, Кац и Альбац. Что он там, на тоталитарной и т.д. Олимпиаде делает??
Или "Шац давно предлагал сдаться"?  Крутой
З.Ы. И ведь он тоже, в прямом эфире, желает победы НАШИМ спортсменам!!
Отредактировано: ligr - 09 фев 2014 16:34:28
  • +1.12 / 13
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №672873
Дискуссия   40 0
По поводу трибун. Во-первых еще не вечер. Многие соревнования в начале - отбор, полуфиналы. однозначно менее привлекательно чем, финалы.  Кроме того, соревнования  длятся по 4- 6 часов.  Нужно очень сильно фанатеть, чтоб столько просидеть. Я пошла на сноуборд поглазеть. Болеть там не за кого практически, соревнования были с 10 до 16. Я пришла к часу, попала на перерыв потом сидела с 2-х полтора часа и ушла.  Поэтому одномоментно трибуны на таких соревнованиях будут заняты, только если зрители пришли на финал болеть за наших. Так вот вчера полузаполненные в начале  трибуны на проходных этапах командных соревнований фигуристов ,заполнились почти полностью перед выступлением нашей супер одиночки Липницкой.  
И насколько я помню - на трибунах во время соревнований коротких программ фигуристов всегда мало народу. У нас  больше обычного мне кажется
Вот я еду на сноуборд на канатке - вид на трибуны, это конец первого куска соревнований с начала прошло 3 часа


4608x3456(4.25 MB)
Размещено: Фотохостинг www.fotolink.su
  • +2.37 / 23
  • АУ
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +4,397.84
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: Миклухо от 09.02.2014 16:49:35
Непременно.

Повторяю, что Ваш персонаж мне абсолютно неинтересен. Извините.

Кроме Вас я никого не критиковал. Я просто не люблю неправду. Информирован -- значит вооружён. Дезинформирован -- значит проиграл.

Путин единственный с кем я связываю великое будущее России. Меня коробит СЛОВОСОЧЕТАНИЕ, которое Вы употребили.
Выпускники плохо сдают потому, что уровень образования в России реально падает.
Причём эта реальность страшнее, чем мнение большинства населения.

Хм.
Персонаж не мой, а Ваш.
Вы его приводили в качестве авторитета.
Падение образования и меня пугает.
Походу Вы не поняли что я имел ввиду, когда говорил
Цитата
В низкой зарплате педагогов и следующим снижением их численности и качества в перестройку и 90-е ...
увиновата партия которая последние 14 лет у власти. Разве?


Давайте посчитаем.
Перестройка и 90-е.
Длилась эта деградация примерно 13 лет и была мощной.
Чтобы выжить ушли, в основном, молодые педагоги.
Такие как моя сестра, в данный момент успешный предприниматель,
но тогда уходить из педагогики она не хотела, она любила свою работу и детей.
Но ей пришлось - у неё самой были маленькие дети.
Остались в педагогике старенькие и немногие.
Учебники менялись с частотой калейдоскопа, желающих учить и учится было мало - образование тогда не давало возможность кормить семью.
Как сказал один мой знакомый тогда: лучше уж в ларёчники или бандиты, лишь бы дети не голодали.
В течении того периода и было разрушено образование.
А теперь имеем последствия.
Ибо провалы образования, как и демографии - имеют отложенный эффект.
Падает качество педагогов - через 10 - 15 лет следом падает качество выпускников, что и видим
Все эти нынешние эстетствующие изыски про (нужен ЕГЭ или не нужен) показались бы в те времена детским садом.
Пытаются ли последнее десятилетие повысить уровень?
Конечно.
Но больной после клинической смерти ещё долго лежит в реанимации, а не бегает стометровки соревнуясь с лучшими атлетами.
Образование не воспрянет с принятием тех или иных нормативных актов и даже задиранием зарплат и повышением требований.
Надо нарастить на скелет мясо, вырастить педагогов снова, а желание учиться, слава Богу, воскресили.
Тогда и будут "стометровки", и победы в них, и блестящие выпускники.
Лет через 10-15, минимум.
Поэтому не стоит закатывать истерик.
Работать надо над этим.
Терпеливо и долго
Отредактировано: za_za - 10 фев 2014 04:23:09
Za Россию!
Za победу!
  • +2.05 / 28
  • АУ
tde
 
Слушатель
Карма: -507.99
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 1,085
Читатели: 0
Цитата: za_za от 09.02.2014 17:21:57
Т.е. Вас ночью разбуди и Вы расскажете нам законы Кирхгофа? Улыбающийся
Или Вы просто брюзжите на молодёжь с высоты опыта, как когда-то брюзжали на Вас такие же пердуны? Подмигивающий Улыбающийся


Я как-то месяц или полтора назад слушал Соловьева на Вести ФМ,так они по присланному слушателями телефону звонили и покупали диплом врача в прямом эфире,вместе с практикой и интернатурой(с терминами могу напутать) вышло около 50 тыс..Диплом настоящий,любого ВУЗа на выбор.Не пройдет проверку если только кудато в ФСБ устраиваться с ним.Это нормально?Или государство у нас даже с этим бороться не хочет?
На заявления США, что они разрушили экономику России Путин долго смеялся и сказал, что сначала нужно ее построить.
  • -1.15 / 18
  • АУ
veter
 
Слушатель
Карма: +427.11
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 474
Читатели: 0
Тред №672888
Дискуссия   65 0
2Миклухо
С телефона пишу, поэтому м б опечатки
Цитата
2. Вы сразу согласились, что крайне низкой зарплата учителей была в 2000-2010 годах
5. Вы сразу согласились, что нынешние подростки родились не в перестройку.

3. Вы оспариваете, что "за 2000-2008 годы количество школ и учителей уменьшилось на 20%", а в "1990-2000 годы количество школ было стабильным,


Несколько замечаний и дополнений, ввиду того, что ваши тезисы не полные, т е каждое предложение надо дополнить до законченного вида:
1. согласились, что крайне низкой зарплата учителей была в 2000-2010 годах, причем не в абсолютном выражении, а в относительном, т.к. зарплата учителей росла медленнее чем зарплата в других отраслях, это обусловленно не столько бюджетной особенностью( когда база доходов текущего года прогнозируется исходя из базы и трендов  прошлого года), сколько тем, что за бюджетников взялись позже, чем за генерирующие быстрый доход области. Если же сравнивать с уровнем жизни, то безусловно уровень жизни учителей в 90-е и в 2000-2010 не сравним. ( как по абс доходу с учетом инфляции, так и по номинальному - в 90-е начисляли зп учителям скажем в сентябре, а деньги они видели в декабре) хотя бы потому, что в 90-е голодные обмороки учителей были не редки, а в 2000-2010 проблемы учителей были не в области " заработать на пропитание"( как и многих бюджетников)
2. "за 2000-2008 годы количество школ и учителей уменьшилось на 20%", а в "1990-2000 годы количество школ было стабильным, т.к в 2000-2008 школы учили рожденных с 1992 по 2001, а в 90-х рожденных с 1983-1990.
Отредактировано: veter - 09 фев 2014 17:42:19
  • +0.75 / 5
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Практикант
Карма: +1,542.05
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: _Sasha_ от 09.02.2014 17:07:37
.......................
Ибо как сдавались выпускные экзамены - все прекрасно знают - и про проверки экзаменационных черновиков на экзамене, и про подсказки и про множество других способов подтянуть успеваемость, применявшихся и в советское время и позднее в 90-е.
.......................



Вплоть до прямого приказа двойки на экзаменах не ставить. Но почему то апологеты образования в СССР этого предпочитают не замечать ))
  • +0.76 / 11
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Gadu от 09.02.2014 17:38:05
Николай Камнев: Блогеры возмущены тем, как NBC раскромсал открытие Игр в Сочи
.

Полицейский же хор в западных интернетах вообще стал мемом уже, а трансляции его – не было! Может, это тоже элемент борьбы с притеснениями полицией прав граждан?!

http://vz.ru/online/2014/2/7/670548.html



А разве его вообще транслировали? И Тату и полицейский хор были в прешоу до 20.14. Его никто не мог транслировать. А упоминание про это пошло от блогеров кто был на стадионе.
что , конечно, не извиняет крамсание выступления МОК и  талисманов
  • +0.86 / 8
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №672912
Дискуссия   44 2
Петиция

о помощи украинским правоохранительным органам
- в борьбе с радикально настроенными группировками
- в воскресенье набрала более 100 тысяч подписей
- на сайте Белого дома и поступила
- на рассмотрение администрации США.

Обращение связано с неспособностью украинских властей
- подавить вооруженное сопротивление националистических,
- террористических организаций,
- а также других образований,
- провоцирующих внутренний конфликт
- и насилие,
- пытки и убийства украинцев.
США должны принять участие в ликвидации радикальных групп,
- используя методы американских спецслужб
- по разгону демонстрантов акции "Захвати Уолл-стрит".

Требуется положить конец тайному финансированию радикалов,
- организованному посольством США.
Белый дом планирует отвечать на все обращения,
- которые превысят установленный рубеж в 100 тысяч подписей.

На сбор необходимого
- количества голосов отводится 30 дней.
  • +1.99 / 13
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +103.22
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,695
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 09.02.2014 18:53:17
А это еще надо сделать.  Подмигивающий
Не, я понимаю, что это МОЖНО сделать, но одно дело продать заполненный краденый бланк, другое - сделать так, чтоб данные попали в выгрузку, которую ВУЗ будет делать сразу после дипломирования.
Есть надежда, что такие вещи творить станет ощутимо сложнее.


Вы видимо очень давно не учились. Есть группа заочников, в ней числится порядка 70 человек. На экзаменах видно человек 40. Остальные как то сдают сессию за сессией. Причем все понимают как и даже знают сколько надо сдать денег, что бы сдать сессию точно так же.
  • +0.04 / 1
  • АУ
ligr
 
Слушатель
Карма: +676.95
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 2
Тред №673005
Дискуссия   77 1
Отныне, на всех рабочих столах России - фото Юлички Липницкой!!
У кого есть в хорошем разрешении - добавьте.
  • +0.27 / 5
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №673045
Дискуссия   59 0
европейские
СМИ:


Евросоюз намерен заключить контракты
- с лоббистскими организациями для ведения целевой пропаганды
- в отношении государств Восточного партнерства.
  • +1.00 / 9
  • АУ
Rostislav
 
russia
Одесса-Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +1,075.19
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,868
Читатели: 1
Цитата: Gadu от 09.02.2014 17:38:05
Николай Камнев: Блогеры возмущены тем, как NBC раскромсал открытие Игр в Сочи
....
http://vz.ru/online/2014/2/7/670548.html

Скандал, кстати, и вправду набирает эпический размах Подмигивающий. Сейчас у западного обывателя огромный интерес и запрос на саму церемонию открытия, всё же не все у телека смотрели и, как оказалось, не у всех нормально её показывали Подмигивающий. Очень много народу в комментариях, будь то к какой-либо статье или коротком ролике спрашивают где можно посмотреть церемонию. А посмотреть её пока негде, на самых крупных и популярных видеохостингах до сих пор нет даже короткого ролика с отрывком, я так понимаю из-за правообладателя. Даже на "рутрекере" закрываются раздачи с церемонией из-за правообладателей Непонимающий. На "ютубе" обычно РТ выкладывают полные версии, но даже там нет никаких роликов с хотя бы отрезками ключевых и красочных моментов Грустный.
В общем я считаю запрет на показ огромной ошибкой. Полная версия должна быть на "ютубе", на неё есть огромный интерес и запрос.
Я, к примеру, хотел посмотреть на реакцию зап.обывателя, почитав комменты на "ютубе" и фиг там, можно лишь довольствоваться комментами к статьям\новостям в прессе\блогах Грустный.
Отредактировано: Rostislav - 10 фев 2014 02:43:59
....
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
  • +1.74 / 21
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +1,743.76
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Тред №673077
Дискуссия   471 42
Цитата
Давайте посчитаем. Перестройка и 90-е. Длилась эта деградация примерно 13 лет и была мощной. Чтобы выжить ушли, в основном, молодые педагоги. Такие как моя сестра, в данный момент успешный предприниматель, но тогда уходить из педагогики она не хотела, она любила свою работу и детей. Но ей пришлось - у неё самой были маленькие дети. Остались в педагогике старенькие и немногие. Учебники менялись с частотой калейдоскопа, желающих учить и учится было мало - образование тогда не давало возможность кормить семью.


Качество выпускников упало в первую очередь из-за падения качества преподов (и резкий провал там начинается не с "горбачевской", а уже с "брежневской" гвардии), но не только поэтому. Тут как бы целый комплклекс факторов:

1. Невидимая рука рынка. Если в оборонном КБ выпускнику МГТУ им. Баумана готовы предложить 30 т.р., в мебельном КБ - полтиник, в банке - сотен, а в банке, связанном с ЦРУ - и того больше, не трудно догадаться, куда уйдет большинство талантливых выпускников. И начинают они учиться по принципу "чтобы не отчислили" аж с 1 курса - ведь кроме корочки "престижного" (ненавижу это слово)Улыбающийся вуза им больше ничего не надо. А в оборонку идут либо не вписавшиеся в рынок лузеры (большинство), либо идейные, либо особо хитрожопые (кому западло связываться с мутными кампаниями и кто понимает, что когда сильно прижмет - а прижмет скоро - дядя Вова в ручном режиме все расставит по своим местам).

2. Компьютеризация. Курсовой проект, начереченый в компасе или автокаде (или какой-нибудь рефервтик в ворде - для гуманитарных вузов),во-первых можно скачать с общажного сервака, а во-вторых, если религия не позволяет, можно каждый семестр сдавать один и тот же (свой) проект с незначительными доработками, и никто тебе слова не скажет - ибо бороться с этим явлением бесполезно. Упрощается учебный процесс -> падает качество образования.

3. Размер стипндии. На него невозможно прожить даже в теории, и многие студенты, не желающие сидеть на шее у родителей, вынуждены идти работать чуть ли не с первого семестра.

4. Ну и преподы не те. При этом проблема не только в "эхе 90-х", но и в невидимой руке рынка тоже. Во многих преобразованных из ПТУ частных шарагах преподам готовы платить намного больше, чем в государственных топ-вузах, и многие уходят преподавать туда.

UPD. А качество среднего образования у нас хорошее, и 90% наездов на школу (включая наезды на ЕГЭ) - есть брехуество либерастов и коммуняк. Но с высшим образованием проблемы есть, и не все из них, к сожалению, решаются. А это изержки ручного управления - когда кроме Путина и его небольшого окружения никому ничто не нужно.
Отредактировано: Missiler - 10 фев 2014 09:00:52
Я не филолог, я ракетчик!
  • +1.18 / 13
  • АУ
tde
 
Слушатель
Карма: -507.99
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 1,085
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 10.02.2014 09:06:41
Этот измышлизм может быть чем-то подтвержден?


По сравнению с 2000-х тысячными оно у нас стабильно подает,тогда как в США стабильно растет и уже опередило наше.Что не помешало Миссилеру сделать яркий наброс .
http://www.education…-pisa.html
На заявления США, что они разрушили экономику России Путин долго смеялся и сказал, что сначала нужно ее построить.
  • -1.74 / 18
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,028
Читатели: 4
Цитата: Missiler от 10.02.2014 09:10:54
Увы, только личными наблюдениями. А Вы можете подтвердить обратное?



Я могу, благо работаю в системе высшего образования и каждый семестр своими глазами наблюдаю - кто приходит к нам из школ. При этом сам заканчивал школу в начале 2000-х годов, так что мне есть с чем сравнивать.
Вообщем основных проблем две:

1. 90% тупо ничего нафиг не нужно. Особенно это касается питерской публики. Всегда предпочитаю работать с иногородними студентами, у них хоть какая-то мотивация к учёбе есть.
2. Школа их банально не научила мыслить и рассуждать. Т. е. современный студент имея перед глазами все необходимые условия и данные зачастую оказывается не в состоянии их связать и сопоставить между собой. Например для многих студентов стало проблемой ответить на вопрос, почему мощность сигнала на выходе цепи, содержащей только пассивные элементы всегда меньше чем на входе. При этом про закон сохранения энергии им естественно известно. Лет пять назад такой проблемы ещё не было.
С учётом того, что мне рассказывает моя мать работающая школьным учителем и бывшая классная руководительница никаких перемен к лучшему на этом фронте я не жду.

Кроме того, сейчас идёт интересный процесс - оптимизация штатов в вузах. Соответсвенно сокращается ППС, как правило путём принудительного увольнения пенсионеров. Молодёжь кстати в вузах теперь стала работать довольно активно, однако сами понимаете какой к примеру у меня пять лет назад самого закончившего вуз объём знаний и опыта по сравнению с ветеранами. Понятно, что большая часть нвнешнего педагогического "пополнения" которая останется в вузах со временем вырастет в хороших специалистов и преподов, но на это нужно хотя бы ещё лет пять.

З. Ы. ЕГЭ при том что он убивает образование все хвалят. С ним удобно работать при приёме в вузУлыбающийся Тупо проще отчитываться по всяким показателям.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +1.06 / 15
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №673111
Дискуссия   37 0
В МИД РФ:

Интервью официального представителя МИД России А.К.Лукашевича
«РИА Новости» в связи с Днем дипломатического работника

235-09-02-2014
Вопрос: 10 февраля в нашей стране отмечается День дипломатического работника.
Каково значение этой даты?
Ответ: Хотел бы напомнить, что эта праздничная дата появилась в современном календаре России 31 октября 2002 г. на основании Указа Президента Российской Федерации в связи с 200-летием МИД России.
Установление Дня дипломатического работника служит интересам укрепления российской государственности и ее неизменной опоры – внешнеполитической службы, развитию чувств патриотизма и гордости за Отечество и его историю, продолжению лучших традиций российской дипломатии, по праву считающейся одной из наиболее сильных в мире.
Учреждение праздника способствует повышению престижа отечественной дипломатии, стимулирует дальнейшее наращивание уровня и качества работы сотрудников МИД России и его загранучреждений по реализации внешнеполитической деятельности нашей страны, осуществляемой под руководством Президента Российской Федерации, а также является данью глубокого уважения нашим ветеранам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, погибшим при выполнении служебного долга и в годы репрессий.
Вопрос: Назовите, пожалуйста, основные вехи становления российской дипломатической службы.
Ответ: Выбор даты праздника неслучаен.
Именно на 10 февраля 1549 г. приходится наиболее раннее письменное упоминание Посольского приказа – специальной службы для ведения переговоров с иностранными государствами.
Хотя история отечественной дипломатии куда более древняя и уходит в глубину VI-VII вв.
В 1549 г. Иван Грозный передал в ведение одного из наиболее образованных людей того времени - подьячего Ивана Михайловича Висковатого, впоследствии думного дьяка, все «посольское дело».
Тем самым было положено начало Посольскому приказу как особому учреждению, ведавшему внешнеполитическими делами.
В 1718-1720 гг. Посольский приказ был поэтапно преобразован в Коллегию иностранных дел.
Российское Министерство иностранных дел было учреждено 8 сентября 1802 г. Манифестом императора Александра I.
К 1816 г. МИД обрел четкую структуру, которая оставалась стабильной до 40-х годов XIX века.
Министерство возглавлялось вторым после Канцлера лицом в государственном управлении – Министром иностранных дел в чине канцлера.
В 1856 г. МИД возглавил А.М.Горчаков, с именем которого связаны крупнейшие достижения России на международной арене, а также реорганизация самого ведомства.
К 1913 г. была создана разветвленная сеть дипломатических и консульских загранпредставительств.
К началу Первой мировой войны Россия поддерживала дипломатические отношения с 47 странами и имела более 200 представительств за рубежом.
26 октября (8 ноября) 1917 г. был образован Народный комиссариат по иностранным делам (НКИД).
В марте 1946 г. название внешнеполитического ведомства было заменено на Министерство иностранных дел СССР.
С распадом СССР и созданием Содружества Независимых Государств деятельность внешнеполитического ведомства кардинально трансформировалась, а его задачи расширились.
25 декабря 1991 г. МИД РСФСР был переименован в МИД Российской Федерации.
Вопрос: Какие законодательные акты регулируют сегодня деятельность МИД России?
Ответ: Свидетельством особого места, которое отводится российским руководством отечественной дипслужбе, стало распоряжение Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 г. «Об обеспечении единой политической линии Российской Федерации в международных отношениях», закрепившее за МИД России головную роль в реализации внешней политики российского государства.
Позднее данный принципиальный момент был расширен и дополнен в Указе Президента Российской Федерации от 12 марта 1996 г. «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации», который утратил силу в связи с принятием под таким же названием Указа Президента Российской Федерации от 8 ноября 2011 года.
7 мая 2012 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Указ «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации», в котором сформулирована основная задача внешней политики и дипломатии России на современном этапе - обеспечение национальных интересов страны на основе принципов прагматизма, открытости и многовекторности в условиях формирования полицентричной системы международных отношений.
В развитие документа в феврале 2013 г. была утверждена Концепция внешней политики Российской Федерации в новой редакции.
Большую роль в укреплении российской дипломатической службы, повышении статуса и социальной защищенности ее сотрудников сыграл Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации», вступивший в силу 21 января 2011 года.
Вопрос: Как бы Вы определили задачи, стоящие перед российской дипломатической службой?
Ответ: На современном этапе Россия закрепила за собой весомую роль в решении ключевых международных проблем.
Мы стремимся к мирному урегулированию кризисов и конфликтов на основе партнерского взаимодействия с США, государствами Европы, другими странами.
Российские дипломаты готовятся отметить профессиональный праздник в непростой период развертывания конфликтных сценариев в мире.
В условиях возрастающих вызовов и угроз весьма важны действия международного сообщества в соответствии с Уставом ООН, согласование в рамках международно-признанных институтов общеприемлемых подходов, обеспечивающих равную и неделимую безопасность всех стран.
В этом году, как известно, исполняется 100-летие начала Первой мировой войны и 75-летие начала Второй мировой войны.
Безусловно, эта тема будет присутствовать в работе российских дипломатов.
Мы не собираемся ослаблять наши усилия, направленные на противодействие любым попыткам переписывать историю.
Сохранение исторической правды – наш гражданский долг перед Отечеством и памятью тех, кто отдали свои жизни ради достижения справедливости в мире.
Вопрос: Какие требования предъявляются сегодня к российским дипломатам?
Ответ: Упомяну лишь некоторые.
Дипломаты должны владеть как минимум двумя иностранными языками, хорошо ориентироваться в реалиях современной внешней политики, на должном уровне уметь работать со средствами информационного обеспечения, разбираться в вопросах мировой культуры и науки.
Российская дипломатия на протяжении всей своей истории выделялась творческим подходом к делу и давала Отечеству великие таланты в самых разных областях.
  • +1.38 / 8
  • АУ
Grits
 
russia
Слушатель
Карма: +136.70
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 267
Читатели: 0
Тред №673119
Дискуссия   59 0
Краткие итоги недели. Открытие Олимпийских игр в Сочи. Рекомендую посмотреть.

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=9yAZVwFCTAA[/movie]

На церемонию съехались мировые лидеры из Европы и Азии: председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ (это тот, кто не должен был приехать на Олимпиаду вообще, потом обещал приехать на закрытие, а приехал к открытию), президент Греции Карлос Папульяс и премьер-министр Италии Энрико Летта, а также премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и лидер Афганистана Хамид Карзай. И это не все. В Сочи прилетели политические лидеры Швейцарии, Хорватии, Чехии, Финляндии, Болгарии, Литвы, Эстонии, Лихтенштейна, Нидерландов, Румынии и Ливана.
Отредактировано: Grits - 10 фев 2014 11:35:56
забанен tukan на 24 дня за: "Пропагандой коммунистических взглядов в чрезвычайно упрощенной форме, компрометирующей саму переводую идею. Не умеете - не беритесь. Больше вреда нанесете, чем пользы."
  • +0.41 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 9