Выбор России: текущая политическая ситуация

30,409,330 121,971
 

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +566.88
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,091
Читатели: 19
Цитата: Барристер от 12.04.2016 07:23:27Да не переживайте за наших летунов, они побывали там, где вы ни за какие деньги не сможете побывать. А на счет никогда это вы накаркаете еще, наши летуны прилетают без приглашения иногда...

Нет, уважаемый, в данном случае "накаркиваете" именно вы. У меня нет сомнений, что если наши летуны (и Вооруженные силы в целом) решат разобраться с теми, на кого вы намекнули, где-то на территории Евжопы, то разберутся в лучшем виде. Но при этом есть хотя и небольшой, но все же шанс, что разберутся без сваливания в мировую ракетно-ядерную.

Но вот если они без приглашения полетят именно туда, куда вы намекнули - то возвращаться им будет уже некуда. Шапками - как тут считают некоторые - от "Минитменов" и "Трайдентов" отмахаться не удастся.

Так что давайте не будем глупее того британского генерала, который на истерический вопль Уэсли Кларка - Уничтожить этот русский батальон в Приштине!!! - ответил очень просто: я не собираюсь начинать третью мировую...

А у наших летунов и технарей есть еще и детишки. И лучшего отдыха для детей, чем на этом парохеде, я не видел. Ну, может, мало что вообще в этой жизни видел. Вполне допускаю.
Отредактировано: Technik - 13 апр 2016 07:17:23
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.58 / 13
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +566.88
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,091
Читатели: 19
Цитата: Hanych от 12.04.2016 07:23:09Гм.. я несколько вас не понял. Так вы считаете, что Сердюков должен сидеть в тюрьме  или вы с него что то получили? Ну вот судя по вашему рассказу о круизном лайнере - скорее все же получили, чем нет?

Лично я считаю, что да - должен сидеть в тюрьме. Со мной очень многие не согласятся - но вы же меня спросили о моем мнении? Почему, за что должен сидеть - не в этой ветке, для этого где-то была специальная. Но я по-настоящему отстаивать это свое мнение пока не готов. Поэтому дальнейшего разговора не будет. 

Я, по-моему, ясно сказал - этот круиз мне устроили живущие в США друзья, люди достаточно состоятельные. Они же его большОй частью и оплатили. Сердюков здесь не причем.
Отредактировано: Technik - 13 апр 2016 07:30:01
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.50 / 11
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,644.43
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,150
Читатели: 1
Цитата: Август от 12.04.2016 21:34:42Как раз потому что к 1916-му вся старая дворянская гвардия погибла, в ее ряды разных мещан и разночинцев набрали, результат через год получили

Дык мещанин и разночинец Алексеев сначала обескровил гвардию, затем оставил её на фронте, чтобы не мешала его предательству. Заранее готовился.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.46 / 4
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,644.43
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,150
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 13.04.2016 05:49:58Может, февральский бы задавили. Произошел бы другой имени другого месяца. Империя Романовых сгнила изнутри. Это объективная реальность.

Продолжая Вашу логику и  Советский Союз сгнил изнутри. Однако Вы продолжаете его вспоминать в самых тёплых словах.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.91 / 13
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,219.23
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,251
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 12.04.2016 21:52:121. Не менее ИМХО -- нет более важного вопроса для России сегодня. Вопрос стоит ребром: или мы выправляем образование, или нас проглотят.

  Телегу вперед лошади не ставят. Вначале суверенитет потом образование. А в ресурсной колонии образование не нужно или крайне мало.
Отредактировано: bushd - 13 апр 2016 09:29:21
  • +0.40 / 10
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  13 апр 2016 09:55:49
...
  Гималаев Илья
Цитата: Technik от 13.04.2016 04:57:01Вы, сударь, стебётесь - или ваш ответ, ответ в стиле помойного жлоба-завистника ("сиводня он играет джазст, а завтра Родину продаст!") - это и есть ваша НОРМАЛЬНАЯ реакция на такую информацию?

Я, возможно, и не прав, но НОРМАЛЬНЫЙ человек, даже и прекрасно понимающий, что СШП в настоящее время враг № 1 для  России - поинтересовался бы, как оно там, в таком круизе, и как. Хотя бы с той точки зрения, что чтобы победить врага - надо как можно лучше его знать. Даже то, как он "разлагается" в подобных круизах.

Нет, драгоценный, зависти к вставанию на баланс к американским приятелям у меня нет. Ты даже этого не понимаешь.
Ибо поздний Союз воспитал вас так, что ваша мечта жвачка, джинса, кока-кола, и заветная и голубая-это "американ-бой возьми меня с собой".
Вот и берут на баланс позднесоветских мечтателей активами или пассивами.
ПС Если хорошо попросишь, могу рассказать интересные истории и чем знамениты и почитаемы среди гражданских были техники Истоминского аэродрома, где в советское время МИГ-31 базировались.
Отредактировано: Гималаев Илья - 13 апр 2016 09:58:37
  • +0.29 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.83
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,358
Читатели: 8
Цитата: sign от 13.04.2016 06:30:45Хм.
А вот это уже интересно.
В связи со всё большим проникновением электронных досок, заготовку можно просто выставить на доске.
И ученикам на их планшеты!
И вообще, на сайт школы!
Полагаю, что нужно начинать изменять.
Интерактивный электронный учебник, с примерами, с решениями, с лекциями выдающихся педагогов.
Любой ученик будет иметь возможность в любое время, в любом месте повторить материал. Или даже изучить глубже, если это ему интересно.
Вот у меня племянница.
Физику с математикой учит по лекциям из сети.
Потому что:
Сейчас готовится к отборочным на чемпионат мира по плаванию.
Учится на 5, но каким трудом! 
Раз сборы, раз соревнования - часто и очень часто, во время учебного года.
И тут, дата последнего ЕГЭ совпадает с уездом на чемпионат мира!!!! Если отберётся, вот будет обидно не поехать. 

По плаванию - МС. По подводному плаванию ЗМС.

Безусловно современные информационные технологии - могут снять часть рутинной работы с педагога, работающего по системе Шаталова. 
Но требований к таланту, трудолюбию и времени это увы не уменьшает.

Увы - но это система для талантливых педагогов, работающих со способными детьми.
Ведь написание опорных конспектов - это только вершина айсберга. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.83 / 9
  • АУ
sign
 
russia
Практикант
Карма: +1,450.04
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,592
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 13.04.2016 08:05:30Безусловно современные информационные технологии - могут снять часть рутинной работы с педагога, работающего по системе Шаталова. 
Но требований к таланту, трудолюбию и времени это увы не уменьшает.

Увы - но это система для талантливых педагогов, работающих со способными детьми.
Ведь написание опорных конспектов - это только вершина айсберга.

Так то так, но и не так!
Для меня лично, все эти схемы, все эти опорные конспекты - фигня на постном масле.
Но, именно для меня лично, как бывшего ученика, поскольку я по физике и математике (частично по химии), по истории знал уже больше, чем давали на уроках учителя.
С девятого класса, что там бубнит преподаватель, мне часто было фиолетово, я в это время был занят выполнением очередной порции заданий заочников (физика, математика).

Выписывал журналы разные, книги - родители на это денег не жалели.
Племянница у меня примерно в этом режиме живёт. Пусть вынужденно, в отличие от меня, но куда ей деваться!
И ей многажды легче, поскольку есть интернет.

Вот бы было здорово, если бы сообщество учителей заделало сайт, с лучшими сериями лекций, с разными методическими материалами для учителей и прочими полезностями, как для учеников, так для учителей. 
  • +0.49 / 8
  • АУ
Алексей_M
 
russia
Мурманская область
Слушатель
Карма: +285.19
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 808
Читатели: 0
Цитата: Ser от 13.04.2016 07:30:49...верно замечено, что в век планшетов и компов вывести на монитор опорный конспект - один клик.
Но вот личность преподавателя, способность обьяснить и заинтересовать - это в планшет запихнуть сложнее.
Опять кадры решают всё? )))

Никакие кадры не помогут, если детей отправляют в школу не учиться, а чтобы "с глаз долой". Примерно пятая часть первоклассников к школе не готова. О том, что учеба - труд, детям дома не говорят. Зато родители обожают названивать учителю (как правило вечером, в сугубо личное время) и кто "выплакивать", а кто и "вытряхивать" положительные отметки. Я уже не раз писал на профильной ветке: половина родителей требует, чтобы детей в школе воспитывали, т.к. сами родители "работают", детьми заниматься некогда.
Много писать не буду - в "проблемах образования" целые портянки, написанные со слов опытных учителей, по этому вопросу выкладывал. В общем, никакие "шаталовы" и "макаренки" детям не помогут, если у родителей (то самое поколение 90-х) в головах разруха.
А так да: современные технологии реально помогают учителю. Качественная презентация помогает удерживать внимание, а веселые самодельные видеофизкультминутки (речь идет о начальной школе) сбрасывать "дурную энергию".
Отредактировано: Алексей_M - 13 апр 2016 10:34:27
Сон разума рождает чудовищ.
  • +0.43 / 7
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,483.99
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,585
Читатели: 4
Цитата: gid от 13.04.2016 08:28:24Я бы не был так категоричен с империей всех Романовых, которая гнила гнила и на Николае II наконец-то догнила. Развалу поспособствовала совокупность факторов при правлении Николая II. Один из факторов внешний: хорошо поработали иностранные разведки. ....
.....
 И причём тут царь - помазанник божий.
Незнающий

Для справки. 
Иностранные разведки и агенты работали всегда и работают сейчас беспрерывно днем и ночью. Это нормальное явление.
Например. На здоровом человеке завелись вши. Здоровый человек очень даже успешно от них избавляется. Больного человека вши заедят до смерти. 
Если общество здорово, ни какие разведки ему не страшны. См. примеры СССР со времен образования до средины 80х годов. СССР времен Горбачева -Ельцина заели иностранные разведки. Вот тут и определяется роль помазанника божьего (царя, генсека, президента). За ним остаётся окончательное решение абсолютно по всем вопросам. И бороться он должен не с иностранными разведками. Не царское это дело. Помазанник божий должен бороться за здоровое общество в своей стране.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.27 / 9
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Wat от 12.04.2016 01:51:32Что уж кота за яйки тянуть... назвали бы имперской гвардией - вышло бы вполне Веселый
"Императорский гвардеец"... звучит хорошо.

Совсем не монархист, но это название так же лучше самого первого- "нацгвардии", правда есть одно НО- у нас же не Имерия.

По мне Росгвардия - вполне приличное название, не вызывающее ассоциаций ни с укропами на Донбассе, ни с американцами, палящими по неграм.
Отредактировано: barmaley865-a - 13 апр 2016 11:17:49
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.34 / 9
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +445.17
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,986
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 13.04.2016 03:10:35Так уж вышло - что я в свое время учился по системе Шаталова - физик у нас был специалистом по этой системе.
Ну что я могу сказать - очень эффективная система. Спору нет.

Спасибо, что честно оценили. Дело в том, что система Шаталова эффективна в любом случае, но эффективность возрастает многократно, когда по ней ведётся сразу несколько предметов. Впрочем предоставим слово самому Шаталову В.Ф.
 (отрывок из книги В.Ф.Шаталова "Эксперимент продолжается.") :

.
Цитата: Цитата.... необходимо особо подчеркнуть следующее: никогда еще работа на новой методической основе ни в одной из школ Донецка (No 6, 5, 13, 136) не велась только по одному учебному предмету. Работа только по одному предмету оживляет интерес ребят, повышает результативность их учебного труда, делает дружескими отношения между школьниками. Но может ли кардинально изменить их ученическую судьбу успех только по географии, или по природоведению, или по химии, если по всем остальным школьным курсам будет провал за провалом и присутствие на других уроках для них мука и тяжкая повинность?



Особенно важно, чтобы одним из этих предметов была математика. 

Цитата: _Sasha_ от 13.04.2016 00:10:35


Цитата: ЦитатаВот только (как и школа Ямбурга) - практически не совмещается с всеобщим образованием.


 
Серьёзных попыток претворить систему в жизнь, скорее всего, просто не было. История вопроса очень кратко выглядит приблизительно так.
"3 ноября 1972 года произошли два одинаково значимых для судьбы педагога события, способных уронить или вознести. В министерстве подписан приказ о прекращении эксперимента в Донецке. Соловейчик "выстреливает" очерком "Метод Шаталова" в "Комсомолке". Стоило газете запоздать на пару дней - приказ пришел бы в Донецк и уже ничего нельзя было бы изменить. Статья вызвала небывалый резонанс и вынудила чиновников отменить свой вердикт. Началось паломничество учителей со всех концов Союза в Донецк для перенимания опыта. Звезда Шаталова засияла."

1978 год.

.........."все всесоюзные телеканалы и периодика сообщили о награждении Брежнева орденом Победы. Новость застала Виктора Федоровича в Виннице, где в местном пединституте он читал лекции. Из аудитории поступила записка: "Как вы относитесь к вручению ордена Победы Леониду Ильичу?" Шаталов мог уйти от ответа, но с привычной откровенностью выдал: "Как участник войны, я знаю, что орденом Победы награждают только высший командный состав за высокие заслуги на основных участках фронта. Брежнев же был всего лишь начальником политотдела небольшого соединения. Поэтому не знаю, за что ему вручили орден". Стенограмма лекции ушла в КГБ. На шаталовской экспериментальной лаборатории поставили крест, изъяли из типографий наборы методических пособий, запретили чтение лекций, запретили выезжать за границу..."




Ренессанс пришёлся на 1986 год. Популярность Шаталова снова возросла, его показывали по телевидению, газеты и журналы охотно писали о нём и его методике. Шаталов получил лабораторию. Казалось, что ещё немного и власть обратит внимание на передовой метод. Горбачёв присвоил ему звание Народного учителя. Вскоре и Горбачёв был не у дел, и ВЕЛИКАЯ держава распалась. Лаборатория, оказавшаяся в другом государстве была закрыта.

Цитата: _Sasha_ от 13.04.2016 00:10:35
Цитата: ЦитатаМоя параллель в свое время была поделена на 3 класса - причем поделена четко по успеваемости. 
Так в моем А классе все физику сдали на 4-5, в Б - на 3-4, а в В классе на 2-3. Несмотря на то, что физика у нас была в один день и опорный конспект писался один на все 3 двойных урока. 
Так что увы никакая система - не заменит способностей и желания учится.

 
 Шаталов резко отрицательно относился, относится и никогда не согласится с селекцией  детей по способностям. Его методика позволяет научить абсолютно всех и в этом нет преувеличения. (2-3% медицинских случаев не в счёт)

Цитата: _Sasha_ от 13.04.2016 00:10:35
Цитата: ЦитатаА второе - физик наш был заслуженным учителем, методика одобрена и признана на всех уровнях ОНО.
Вот только он как был, так и остался единственным Шаталовцем в городе. 
Больше никто из многосотенного педагогического коллектива города и области на аналогичный трудовой подвиг оказался не способен.
даже банально - что бы перед  уроком на доске - написать опорный конспект - нужно придти в школу на 30-40 минут раньше. А на это способны "не только лишь все" (с).


Могу лишь подтвердить, что нагрузка на учителя действительно возрастает в период становления, но государство могло бы адекватно оценивать настоящий труд. Скажем, платить на 30% больше при тридцатикратном повышении качества образования. Всё это легко решаемо.
Отредактировано: Миклухо - 13 апр 2016 11:20:49
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.91 / 10
  • АУ
Алексей_M
 
russia
Мурманская область
Слушатель
Карма: +285.19
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 808
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 13.04.2016 09:17:22...  Шаталов резко отрицательно относился, относится и никогда не согласится с селекцией  детей по способностям. Его методика позволяет научить абсолютно всех и в этом нет преувеличения. (2-3% медицинских случаев не в счёт) ...

При всем уважении к Шаталову - ну не подходит его метод к массовому использованию. Понимаете, если в СССР с 78 по 86 год (9 лет!) не пошло, то это означает наличие нерешенных проблем в методике. И это в реалиях того времени.
А насчет "абсолютно всех"... Если у ребенка 2 поколения предков с асоциальным образом жизни, отсутствует дома место для занятий, он не приучен к самостоятельной работе (это даже в нормальных семьях часто встречается - дети не делают "домашку" до возвращения родителей с работы") и таких четверть класса - никакой Шаталов не поможет. Тут, скорее, Макаренко нужен.
И все-таки ветка для разговора не та - тут не политика, а ПРР выходят ((
Сон разума рождает чудовищ.
  • +0.48 / 6
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,650.39
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,260
Читатели: 11
Цитата: _Sasha_ от 13.04.2016 10:21:55Ну скажем так:
Во-первых. Не зависимо от того, что реально думал Шаталов - открыто призывать к селекции по успеваемости во времена всеобщего равенства и  всеобщего образования - он не мог.
...
А следующим номером возникает вопрос - не нужно ли России вернуться к системе с выделенным элитарным образованием?

Ведь если посмотреть правде в глаза - никаких выдающихся достижений за советским образованием после введения всеобщего Брежневым - особо и нет. А все дифирамбы о великом советском образованиии и его достижениях - базируются на успехах царского образования и Сталинского периода. А образование при Сталине (особенно высшее) было далеко не всеобщим.


Оно конечно было всеобщим и равным. Но.
Во первых в те времена в 9й класс с плохой успеваемостью не брали, и путь был в ПТУ или техникум.
И второе, наверное так было не везде, но в столице была в 70е стройная система разных олимпиад-районных, городских, и третий экспериментальный, например физико-математический совместно город и Физтех. По результатам приглашали в спецшколы и спецклассы, их в Москве было и есть немало. В моём курсе в 57й школе набрали целых два  9х спецкласса( физ. и мат.), а позже и биoлоги появились. В этих классах были исключительно лауреаты победители и призеры городских и вузовских олимпиад.
Так что равное, но как бы не совсем. Самое что ни на есть брежневское время.
Отредактировано: ДедМиши - 13 апр 2016 14:05:16
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.70 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,918.02
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,071
Читатели: 81
Цитата: _Sasha_ от 13.04.2016 11:28:33Как и любая полумера - эта система обладала крайне невысокой эффективностью. Ни два, ни полтора.

Полезно в прожекты закладывать понимание, что и сегодня в России 70% школ и около 40% учащихся из сельской местности и поселков,  где не более одной школы.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.46 / 6
  • АУ
Вишта   Вишта
  13 апр 2016 15:14:42
...
  Вишта
Тред №1083755
Дискуссия   228 16
Евгений Александрович Супер
3 ч · 
В принципе, дебаты в рамках предварительного голосования, которые делает по всей стране "Единая Россия", не такая уж бестолковая вещь. Можно примерно понять что представляет собой тот или иной кандидат. А так как трансляция ведётся онлайн и позже можно пересмотреть архив, то особо там ничего и не срежиссируешь. Я вот, наткнулся на просто фантастического кандидата, гляньте:
[movie=400,300]http://youtu.be/uwwEX4n6IW4[/movie]
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.77 / 14
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  13 апр 2016 16:32:36
...
  Гималаев Илья
Цитата: Николаич от 13.04.2016 14:24:06его Кличко покусал, что ли?
Ну что - голосуем за Единую Россию?


Пока думаем.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.34 / 6
  • АУ
Вишта   Вишта
  13 апр 2016 18:02:06
...
  Вишта
Цитата: Николаич от 13.04.2016 14:24:06его Кличко покусал, что ли?
Ну что - голосуем за Единую Россию?



Евгений Александрович Супер
4 ч · 
У некоторых возникли вопросы относительно кандидата в депутаты из моей предшествующей записи. Отвечаю - это реальный кандидат с весьма насыщенной и респектабельной биографией:
"Бородин Виталий Николаевич (род. 13 ноября 1983 года, Липецкая область, РСФСР, СССР) – российский государственный и политический деятель. Заместитель руководителя «Молодёжного антикоррупционного проекта» ВПП «Единая Россия». Член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции. Член Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Эксперт Московского антикоррупционного комитета при Московской Торгово-промышленной палате. Член Общественного совета ГУ МВД России по г.Москве".
ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.60 / 6
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,380.79
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,128
Читатели: 5
Тред №1083830
Дискуссия   75 0
Что и следовало ожидать. Через пару лет  мировых СМИ напишут, что и Пальмиру (как и всю Сирию при этом) осободили героические морпехи США и солдаты западной коалиции. Только вот как при этом «кровожадному» Асаду удалось остаться у власти? Напишут наверно, что его в Латакии защищали все российские ВКС, а освобождение Сирии - это мол было организовано Западом.


Ле Пен: Париж присвоил себе заслугу Москвы в нанесении ударов по ИГ





Глава МИД Франции «присвоил себе заслугу» Москвы в нанесении удара по боевикам террористической группировки «Исламское государство», заявила лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

«Присутствие России в Сирии очень помогло Европе. Конечно, наш министр иностранных дел присвоил себе заслугу в нанесении удара по «Исламскому государству», но в реальности это заслуга российских войск. Для нас всех большое облегчение наблюдать, как «Исламское государство» отступает и как Россия преуспевает там, где Европейский союз с треском провалился», – сказала Ле Пен в интервью телеканалу LifeNews.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.40 / 10
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +445.17
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,986
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 13.04.2016 08:05:30Безусловно современные информационные технологии - могут снять часть рутинной работы с педагога, работающего по системе Шаталова. 

Но требований к таланту, трудолюбию и времени это увы не уменьшает.

Увы - но это система для талантливых педагогов, работающих со способными детьми.

Ведь написание опорных конспектов - это только вершина айсберга.

1. Как сейчас помню, как в нашу школу-новостройку завезли более 300 единиц аппаратуры ТСО. Не было никаких проблем проецировать опорный конспект на экран с графопроектора (кодоскопа). По астрономии я делал именно так, а по математике все опорные сигналы для 4 и 5 класса были выполнены на больших листах ватмана. 


2. В эпоху расцвета советского образования (строго до 1956 года) уровень образования советских учителей был крайне низок, однако реальная, качественная успеваемость учеников по математике (т.е. на "4" и "5") была приблизительно 75%. Учительская профессия была намного более массовая.
Не боги горшки обжигали. Сейчас подобный показатель рухнул в тридцать-семьдесят раз, по разным оценкам. 

3. Нет. Эта система показала прекрасные результаты именно при работе в самых слабых классах. Шаталов брал только такие. Прекрасно работает она и в обычных классах. 

4. Это точно. Шаталов ставил опорные сигналы в иерархии своей системы очень низко. Более чем на 50% методика Шаталова -- обобщение передового опыта учителей 1944-1956 годов. 
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.49 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 13