Выбор России: текущая политическая ситуация

30,005,905 121,467
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +287.98
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 04.02.2021 16:50:10А причем здесь покупательная способность пенсионеров?

Странный вопрос. Пенсия это и есть гарантия возможности человека получить часть произведенного обществом продукта, если он в силу возраста или других причин не может обеспечить себе этого трудом. 
В принципе, пенсия может вообще не выплачиваться в виде денег. Пенсионеры могут просто получать необходимое для жизни бесплатно, например.
Не платить квартплату, коммунальные услуги, получать продукты питания и лекарства в магазинах бесплатно, бесплатный проезд и т.д. 
Другой вопрос - необходимый уровень развития общества для реализации подобной "пенсионной системы".
Цитата: Doctor_D от 04.02.2021 16:50:10Они в СССР особо не жировали. Пенсии были от 70 (бабушка, по моему, даже меньше получала) до 120 рублей. Так это на пике- в середине 80-х, до этого пенсии были меньше, особенно, в сельской местности.
И это никак не меняет сути: пенсионная система как была солидарной (когда работающее поколение платит пенсию тем, кто уже отработал) так и осталась. Только соотношение тех, кто плати и кто получает- все ухудшается и, увы, это объективный процесс.

Дети кормят родителей. Так было и так будет. )
  • +0.15 / 5
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +287.98
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 04.02.2021 17:05:45Дык в том то и дело что эти негосударственные ПФ нормально так банкротились и у людей накопительная часть просто сгорала, а вот средства вложенные в ВЭБ хоть чуть чуть но росли.

Они и сейчас продолжают расти. У тех, кто лапше про "все сгорит!!!!" от агентов НПФ не поверил.
  • +0.25 / 6
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: gvf от 04.02.2021 19:36:06Суть Вы поняли - инвестор несет риски в объеме инвестиций, не более.
А вот со-\владелец компании уже в зависимости от.

Да, здесь согласен. Хотя криминальная составляющая может дополнить сюжет.
Цитата: gvf от 04.02.2021 19:36:06--
Но речь шла о потерях в НПФ. И можно ли вывалится в минуса.
(Если я верно понял Доктора)

Тут я не понял. 
  • +0.28 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: Doctor_D от 04.02.2021 16:50:10А причем здесь покупательная способность пенсионеров? Они в СССР особо не жировали. Пенсии были от 70 (бабушка, по моему, даже меньше получала) до 120 рублей. Так это на пике- в середине 80-х, до этого пенсии были меньше, особенно, в сельской местности.
И это никак не меняет сути: пенсионная система как была солидарной (когда работающее поколение платит пенсию тем, кто уже отработал) так и осталась. Только соотношение тех, кто плати и кто получает- все ухудшается и, увы, это объективный процесс.

В СССР до 132 рублей, если обычные.
И насчёт пика, у нас в 2007 "бабушка с Красного Зилима" лично попросила Путина пенсию поднять, а то на 800 рублей не разгуляешься.
Или Вы считаете 800 рублей в 2007, это мечта олигарха?
В реальности разница в том что понимать под пенсией.
Если это значит, жить имея возможность оплатить за жилье, и жить небогато, но не бедствовать, и раз другой в год отдохнуть, это в среднем, и плюс/минус разнятся не радикально. 
Вот все это укладывается в пенсионную систему типа советской, когда государство платит базовые пенсии своим гражданам из защищенных статей бюджета, без прокладок в виде всяческих пенсионных фондов. 
То есть, если государство развивается, растут пенсии, государство стагнирует пенсии застывают...
Все остальное или надбавками персональными от государственных до региональных и корпоративных, и они при стагнации могут и снижаться, ибо справедливо, кому больше дано, тот больше и отвечает.
Ну и конечно собственные накопления, если есть желание жить на пенсии богато.
.
И не надо писать "работающее поколение платит", у нас значительное число пенсионеров работает, притом многие в реальных секторах экономики, в виртуальных секторах больше молодые поколения... То есть, то за счёт чего появляются пенсии как создавалось трудом людей которые не так давно не были пенсионерами, так и сейчас они став пенсионерами продолжают создавать. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 18
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +608.18
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: Соколов Алексей от 04.02.2021 16:48:34Сейчас люди сидят в двух кабинетах, выполняют разные функции. К каждому из них своя очередь посетителей.
А давайте посадим их в один кабинет! И пусть сидят они за одним столом и очередь к ним в два раза больше - вот уж удобно-то как стало!!!
Зато целого начальника сократили (что не факт - вместо начальника появится еще один замПодмигивающий ) и целый кабинет свободен (что тоже не факт, потому как долго эти двое за одним столом не проработают).

Очередь не просто сократится. Еë просто не будет. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,487.94
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,752
Читатели: 3
Цитата: Соколов Алексей от 04.02.2021 14:29:19Сможете дешевле размещать ролики ПФР на телеканалах? Судя по всему, весь год? 
Подайте заявку, конкурс открытый.
Заодно и цену собьёте, деньги пенсионерам сэкономите.

А зачем размещать ролики ПФР на телеканалах? ПФР это прокладки с крылышками или средство от запора? 
В чем смысл тратить сотни миллионов на рекламу единственного и обязательного? 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.64 / 18
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: Doctor_D от 04.02.2021 22:49:45В 2007-м пенсия 800 рублей? А Росстат врет, что в 2007-м минимальная пенсия была 2731 рубль. 800- это примерно минимальная в 2001-м. (Средние- 3115 и 1000 с копейками соответственно.) 
Впрочем, с тех пор пенсии немного увеличились. Вам бы перестать жить в прошлом... Увидите сами- в настоящем гораздо лучше. 
Да, пенсии не делают человека богатым. Увы. Моя бабушка на её 65 (или 68) отнюдь не шиковала и "раз-другой в год" съездить на отдых себе позволить не могла. Как и её сестра, вышедшая на пенсию зам главного инженера судоремонтного завода - на свои 120 (сумма была не круглая, типа, 118 или типа того). 
А система пенсионная у нас солидарная и работает именно так, как должна. 
З. Ы. А почему вы государственное учреждение прокладкой обзыаате?

Э... да не 800, это минимум был, тут вы правы
а разговор с Путиным был про 1700 рублей
Цитата: AndreyK-AV от 11.04.2017 13:49:20Старушка из Башкирии, поцеловавшая Путина, передала главе государства теплые носки
Передала весточку Владимиру Путину 80-летняя бабушка Пелагея Швецова. Старушка из села Красный Зилим Архангельского района Башкортостана воспользовалась прошедшей накануне пресс-конференцией главы государства и через знакомых журналистов послала руководителю страны связанные ею шерстяные носки и записку с приглашением посетить Башкирию летом 2015 года, когда в Уфе состоятся саммиты ШОС и БРИКС.
Напомним, Пелагея Григорьевна действительно лично знакома с Владимиром Путиным – в 2007 году, когда президент России проводил в Уфе Госсовет, она подошла к нему на площади у монумента Дружбы, где выступала с народным ансамблем «Русские узоры», и попросила поднять пенсии всем старикам страны. - Я попросила президента: «Сынок, подними нам пенсии», - рассказала тогда «МКС» Пелагея Швецова. - Сказала ему: «Я 50 лет пою, работаю еще больше, а ты нам так мало денег даешь». Нам же как-то жить надо. Я ж не за себя, он всем нам мало дает.

Пелагея ждет Медведева (Российская газета 2008 год)
Год назад бабушка из башкирской деревни похлопотала перед главой государства за всех российских пенсионеровПрошел год, как Пелагея Швецова добилась повышения пенсии. Корреспондент РГ решила узнать, как сейчас дела у знаменитой бабушки.- Все у меня хорошо, живу - не жалуюсь, - сказала пенсионерка. - Если кто-то думает, что мне больше других пенсию добавили, то зря. Раньше я 1700 рублей получала, а теперь каждый месяц 2400 приносят. Невелики деньги, да мне хватает.

.
И кстати, я не прошлым живу, а настоящим, и когда вижу как вокруг выходят на пенсию с 9000 - 11000 тыр, это настоящее...
Прошлое, у меня тётушка 1925 г., выйдя на пенсию каждый год отдыхала на теплоходе Уфа-Москва(Астрахань-Уфа, мать тоже стала с ней отдыхать как вышла, закончилось это в 1991-м. Пенсии были 132руб. Ах да они на пенсии долго не сидели, отдохнули и на работу и так лет до семидесяти... Вот это про прошлое, как видите оно очень разное у каждого.
Про текущее.
Не солидарная у нас пенсионная система, солидарна только перекачка бюджетных средств в ПФР, а далее уже по очень путанным правилам, когда то учитывают, то не учитывают, то опять учитывают... и так по разным вопросам, начиная с декретов у женщин или службы в СА у мужчин, впрочем я не об правилах расчёта, я о том что ПФР это именно прокладка между государством и гражданином, государство в государстве... 
Почему прокладка, а потому что будь пенсионные отделы государства, то причём тут доходы?  (Доля бюджета ПФР в ВВП России составляет 10,8 % — по доходам, и 10,2 % — по расходам.) Вот есть расход на социальные выплаты, если большая часть или половина из бюджета, то для чего её давать в доход поиграть? Ведь это дополнительные расходы на учет, контроль, и т.д....
Смысл в одном, войти в Западный мир и жить по западным правилам. Не получилось и не получится, не домохозяйства у нас основа наполнения бюджета, а природная рента в самом широком смысле этого слова. 
Солидарно, это котловой метод, когда все из общего котла, и над котлом нет игр в доходы.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 21
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,487.94
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,752
Читатели: 3
Цитата: Соколов Алексей от 04.02.2021 16:48:34Сейчас люди сидят в двух кабинетах, выполняют разные функции. К каждому из них своя очередь посетителей.
А давайте посадим их в один кабинет! И пусть сидят они за одним столом и очередь к ним в два раза больше - вот уж удобно-то как стало!!!
Зато целого начальника сократили (что не факт - вместо начальника появится еще один замПодмигивающий ) и целый кабинет свободен (что тоже не факт, потому как долго эти двое за одним столом не проработают).

К одному обязаны приходить каждый год одноногие и предъявить, что нога за год не выросла.
К другому каждый год приходят однорукие предъявить что рука не выросла.
Оба заняты очень важным делом.  
А, еще надо принести лично кучу справок из разных учреждений.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.17 / 20
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,487.94
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,752
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 04.02.2021 23:40:56Это все суета. Стоит приключиться катаклизму и все побежали орать что государство их обмануло... и должно им. 
Так что самая правильная инвестиция в государство.

Бабушка, светлая ей память, до самой смерти облигации "инвестиций в государство" хранила. И довоенные, и военные, и послевоенные.
Не получила по ним ничего.
Что на сберкнижке было - в 90-е стало ничем.
Так вот "инвестировала".
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.50 / 20
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Таф от 04.02.2021 23:50:35Бабушка, светлая ей память, до самой смерти облигации "инвестиций в государство" хранила. И довоенные, и военные, и послевоенные.
Не получила по ним ничего.
Что на сберкнижке было - в 90-е стало ничем.
Так вот "инвестировала".


А если она бы положила деньги в частный банк, было бы по другому? Разговор про пенсионные накопления. 

Смотрим компенсацию, в том числе и наследникам бабушки.\Порядок компенсационных выплат по вкладам на 2020 год

На основании каких нормативных актов в 2020 году будет осуществляться компенсация по вкладам, которые были размещены вкладчиками в Сбербанке до 20 июня 1991 года?
Скрытый текст

Кому положена компенсация по вкладу в 2020 - 2022 годах?
Скрытый текст
Коммерческие банки уже прокомпенсировали?
Отредактировано: Барристер - 05 фев 2021 00:14:33
  • +0.16 / 7
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,487.94
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,752
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 05.02.2021 00:13:10А если она бы положила деньги в частный банк, было бы по другому? Разговор про пенсионные накопления.

Bank of New York или Barclays Bank? 
Точно было бы по другому.
Российское государство в прошлом веке рухнуло с треском дважды. Уверенности что третьего раза не будет у меня нет. 
Отредактировано: Таф - 05 фев 2021 00:54:42
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.32 / 23
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Таф от 05.02.2021 00:49:02Bank of New York или Barclays Bank? 
Точно было бы по другому.
Российское государство в прошлом веке рухнуло с треском дважды. Уверенности что третьего раза не будет у меня нет.


А, град золотой на холме..  там и пенсии в долларах и зарплаты. Большие.  И уверенность в бесконечном будущем. Прошлое с кризисами и банкротствами банков в США забудем, че там вспоминать то. 

Но точно было бы по другому...

 GOBankingRates опрашивает американцев, чтобы узнать, сколько у них на сберегательном счете.
Почти 70% американцев имеют менее 1000 долларов на сберегательном счете
Скрытый текст

Без наличных средств на непредвиденные расходы люди, в конечном итоге, используют свои пенсионные счета – что является большой ошибкой, потому что придется заплатить штраф за досрочное снятие средств и налоги с суммы, которую вы снимаете с пенсионного счета, такого как 401(k) или IRA.\
Отредактировано: Барристер - 05 фев 2021 01:16:52
  • +1.02 / 19
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Соколов Алексей от 04.02.2021 14:29:19Сможете дешевле размещать ролики ПФР на телеканалах? Судя по всему, весь год? 
Подайте заявку, конкурс открытый.
Заодно и цену собьёте, деньги пенсионерам сэкономите.

Возвращаясь к вчерашней теме.
  
«Московский комсомолец» Павла Гусева сорвал очередной  большой куш  на сумму 108 млн. рублей по госзакупкам.
Пенсионный фонд отдал госконтракт «МК», чтобы газета сделала всех грамотными в сфере социального страхования в 2021 году.
Закупка размещена на безальтернативной основе у единственного поставщика.
Пенсионный фонд заключил 2 госконтракта с «МК» на сумму более 209 млн. рублей.
Всего «МК»  получил 35 госконтрактов стоимостью  более 710 млн. рублей.
...
@ruarbitr
  
Кто-нибудь из камрадов МК читает? Чё они там такого ценного публикуют???
  • +0.96 / 15
  • АУ
Горчичник
 
russia
Слушатель
Карма: +4.78
Регистрация: 26.09.2020
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: sign от 05.02.2021 10:16:01Снижение рождаемости не от наличия пенсионной системы, а от "освобождения" женщины.
Ну не хочет она рожать, а хочет делать карьеру.

Ага, некоторые известные либеральные политологи имеют такую точку зрения )
Но предпочтение карьеры деторождению можно рассматривать как частный случай "низкой рентабельности" детей.
Проблема в том, что дети - это пассив, и в денежном выражении, и в карьерном.

Есть неплохая статья на эту тему.
Ключевое:

"Заменяя собой детей, делая детей ненужными как гарантию достойной старости, государственное пенсионное обеспечение подрывает собственную финансовую базу. Стабильно уменьшающееся число молодых работников вынуждено кормить стабильно увеличивающееся число пенсионеров, и перед властью встает необходимость непопулярных мер по повышению пенсионного возраста. Между тем подобные меры приводят лишь к временному решению проблемы, так как остается нерешенной основная проблема — низкая рождаемость и перевернутая пирамида возрастов. Пенсионный возраст приходится поднимать и поднимать, в конечном результате он может стать выше средней продолжительности жизни граждан страны, и пенсия потеряет всякое значение. Решение проблемы может состоять в том, чтобы пенсия родителей составлялась из пенсионных отчислений собственных детей

[...]

Проблема бездетных пенсионеров может быть решена следующим образом. Граждане, которые предпочитают расходовать деньги на себя, а не на детей, и по этой причине детей не имеют, будут иметь возможность использовать в старости в качестве пенсии сделанные ими самими накопления. Удержание части заработка для страхования по старости в случае отсутствия детей можно сделать обязательным. Разумеется, после рождения ребенка эти деньги государство должно вернуть застрахованному лицу. Как же быть тем гражданам, которые не могут иметь детей по медицинским причинам? Они могут пройти курс лечения, усыновить детей-сирот. Либо, если бесплодие неизлечимо, таким гражданам может быть назначена государственная пенсия.

Пенсионное решение демографической проблемы имеет то преимущество, что завязано на конечный результат, тогда как в случае высоких детских пособий родитель получает свои деньги независимо от того, кого он воспитал — успешного предпринимателя, академика или пьяницу. Чем больше родительские вложения в качественное воспитание и образование своих детей, тем выше может оказаться его пенсия.

[...]

Полный переход к семейной пенсии и ликвидация пенсионного фонда приведут уже к увеличению пенсии на 10%, так как именно этот процент пенсионный фонд расходует на собственное содержание.

[...]

Поскольку семейная пенсия выплачивается с момента выхода ребенка на работу, исчезнет понятие пенсионного возраста и могут быть отменены льготы по раннему выходу на пенсию. "
Отредактировано: Горчичник - 05 фев 2021 11:18:34
  • +0.20 / 9
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 04.02.2021 23:28:32Э... да не 800, это минимум был, тут вы правы
а разговор с Путиным был про 1700 рублей

.
И кстати, я не прошлым живу, а настоящим, и когда вижу как вокруг выходят на пенсию с 9000 - 11000 тыр, это настоящее...
Прошлое, у меня тётушка 1925 г., выйдя на пенсию каждый год отдыхала на теплоходе Уфа-Москва(Астрахань-Уфа, мать тоже стала с ней отдыхать как вышла, закончилось это в 1991-м. Пенсии были 132руб. Ах да они на пенсии долго не сидели, отдохнули и на работу и так лет до семидесяти... Вот это про прошлое, как видите оно очень разное у каждого.
Про текущее.
Не солидарная у нас пенсионная система, солидарна только перекачка бюджетных средств в ПФР, а далее уже по очень путанным правилам, когда то учитывают, то не учитывают, то опять учитывают... и так по разным вопросам, начиная с декретов у женщин или службы в СА у мужчин, впрочем я не об правилах расчёта, я о том что ПФР это именно прокладка между государством и гражданином, государство в государстве... 
Почему прокладка, а потому что будь пенсионные отделы государства, то причём тут доходы?  (Доля бюджета ПФР в ВВП России составляет 10,8 % — по доходам, и 10,2 % — по расходам.) Вот есть расход на социальные выплаты, если большая часть или половина из бюджета, то для чего её давать в доход поиграть? Ведь это дополнительные расходы на учет, контроль, и т.д....
Смысл в одном, войти в Западный мир и жить по западным правилам. Не получилось и не получится, не домохозяйства у нас основа наполнения бюджета, а природная рента в самом широком смысле этого слова. 
Солидарно, это котловой метод, когда все из общего котла, и над котлом нет игр в доходы.

Ну, тут мы, разумеется, должны верить старушке, а не Росстату. Что он, Росстат о реальной жизни знает, верно?
То ли дело- Госкомстат СССР! Что он нам говорит про пенсии в СССР? Гм. Средняя пенсия в 1980-м- 67 руб. В 1985-м - 72 руб. (У колхозников 47 руб.) Больше 120 руб пенсия это уже с надбавками или персональная. Таких счастливчиков было немного.
ЦитатаСолидарная пенсионная система финансируется за счёт отчислений (налогов, страховых взносов) трудоспособного населения.

По факту, ни в СССР, ни сейчас страховых взносов не хватало и недостаток компенсировался из бюджета.
ЦитатаПенсионный фонд России (ПФР) является одним из трех государственных внебюджетных фондов, на которые возложены функции по обязательному социальному страхованию. Фонд выступает ключевым социальным институтом страны и крупнейшей федеральной системой оказания государственных услуг в области социального обеспечения.
...
Координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Итак, ПФР это государственная организация, общее руководство которой осуществляет Минтруда.
Доходы бюджета ПФР в 2019 году составили 8269,6 млрд рублей. И з этой суммы, 4948,4 это страховые взносы, остальное- из госбюджета, из того самого "котла", о котором вы говорите. Доходы (в бухгалтерском смысле) это просто то, что пришло на счета, а не какя то полученная прибыль. Расходы составили 8428,7 млрд. "Прибыль" можете посчитать самостоятельно.
  • +0.39 / 8
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,487.94
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,752
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 05.02.2021 01:00:28А, град золотой на холме..  там и пенсии в долларах и зарплаты. Большие.  И уверенность в бесконечном будущем. Прошлое с кризисами и банкротствами банков в США забудем, че там вспоминать то. 

Но точно было бы по другому...

 GOBankingRates опрашивает американцев, чтобы узнать, сколько у них на сберегательном счете.
Почти 70% американцев имеют менее 1000 долларов на сберегательном счете


Почти две трети россиян (63,6%) вообще не имеют накоплений


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/31/03/2020/5e7dd7c59a7947c7f63c1e66

Можете сколько угодно ерничать про град золотой но есть факт: за последние 100 лет Российское государство рухнуло дважды и каждый раз сопровождался конфискацией сбережений граждан. 
Чем обернется для России неизбежная (а все люди по естественным причинам смертны) смена Путина&Co у власти при отсутствии баланса ветвей этой самой власти - неизвестно. Тоже факт.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.28 / 25
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 4
Цитата: 1a от 05.02.2021 11:22:03Я не пойду на митинг, но как не понять молодых, которые хотят что-то сделать , не могут сидеть на диване и жаждут перемен? Как можно на такое реагировать? Тем более молодость если.

Тут вопрос в том - каких перемен? На нашей памяти мы уже получили "перемены" этак с 1987 и по 1991 включительно. 

Потом пошли "перемены" на всё десятилетие "девяностых".

О переменах в Ливии, Сирии, Тунисе, Египте, бУкраине надо вспоминать?

А тоже ведь лозунги были "за все хорошее и против всего плохого".
Отредактировано: Vampir - 05 фев 2021 11:43:23
  • +0.73 / 20
  • АУ
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.64
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Цитата: Горчичник от 04.02.2021 16:03:36Дело в том, что хорошее пенсионное обеспечение неминуемо ведет к падению рождаемости. Чем раньше и больше пенсия, чем более развита медицина - тем меньше стимул обзаводиться детьми (опорой в старости).

Это какая-то наивность 80 уровня. В 25-30 лет (когда собственно детей надо "делать") никто о пенсиях не думает, а когда старшие напоминают - отделываются фразами: "может мы до пенсии и не доживем", "когда это еще будет", "к тому времени все поменяется" и т.п. К 50-ти, когда начинают задумываться о пенсиях, детей заводить вообще-то поздновато.
Отредактировано: Александр_С - 05 фев 2021 11:45:01
  • +0.30 / 10
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +287.98
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Александр_С от 05.02.2021 11:44:12Это какая-то наивность 80 уровня. В 25-30 лет (когда собственно детей надо "делать") никто о пенсиях не думает, а когда старшие напоминают - отделываются фразами: "может мы до пенсии и не доживем", "когда это еще будет", "к тому времени все поменяется" и т.п. К 50-ти, когда начинают задумываться о пенсиях детей заводить вообще-то поздновато.

Поздно. И детей заводить и о пенсиях думать. 
О пенсии нужно думать лет в 30, тогда есть шанс что-то изменить. В 50 лет остается только в затылке чесать - а как же оно так вот получилось????
  • +0.21 / 9
  • АУ
Dilettante
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +326.72
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 849
Читатели: 1
Цитата: Пещерный от 05.02.2021 10:00:16Возвращаясь к вчерашней теме.
  
«Московский комсомолец» Павла Гусева сорвал очередной  большой куш  на сумму 108 млн. рублей по госзакупкам.
Пенсионный фонд отдал госконтракт «МК», чтобы газета сделала всех грамотными в сфере социального страхования в 2021 году.
Закупка размещена на безальтернативной основе у единственного поставщика.
Пенсионный фонд заключил 2 госконтракта с «МК» на сумму более 209 млн. рублей.
Всего «МК»  получил 35 госконтрактов стоимостью  более 710 млн. рублей.
...
@ruarbitr
  
Кто-нибудь из камрадов МК читает? Чё они там такого ценного публикуют???

Ну так напишите в прокуратуру и укажите, что жуткую коррупционную схему раскрыли.
А сюда ответ пришлите, как нормальные люди делают.
А в спортлото (ну или гневные тирады на ГА) писать не нужно, бесполезно это.
  • +0.16 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 85, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 81
 
FVlad