Выбор России: текущая политическая ситуация

30,362,649 121,893
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: AltTab от 08.03.2023 11:37:41Про замечательный Советский Союз не надо рассказывать. Союз развалился сам, его никто снаружи не разваливал, подталкивали, помогали, но все-таки "сами все сами"...
Особенность человеческой психики это забывать плохое и помнить хорошее, причем с годами хорошее все обрастает и обрастает мифами.
Некоторых почитаешь, так прямо в СССР хочется, но хрен там. 
Люди 40+ Союз хоть частично, но помнят и лапшу "как все хорошо и замечательно было" видят...

Вами во многом правят люди сформировавшиеся во времена СССР, или получившие в СССР паспорт...
Ваших детей учат люди по правилам созданными людьми сформировавшиеся во времена СССР, или получившие в СССР паспорт...
Конечно можно откидывать весь СССР, но тогда откидывайте все именно всё, весь 20 век, правда тогда останется как на бУ "чёрное море копать",
или учитесь принимать то что в СССР было и хорошее и плохое...

И насчёт того что остаётся в память, 
зачастую там остаётся то что даёт комфортно чувствовать себя в современной среде, 
откинув былую реальность, и вот уже "в Союзе был один отстой, и Алла Пугачева зарабатывая валюту кормила там всех", 
ну или олигарх Прохоров оказывается в детстве "недоедал", что в реальности быть не могла.

При распаде СССР бывшие советские элиты не эмигрировали, 
не были выкинуты на свалку истории как это было после ВСОР и ГВ
а чаще всего или остались на аналогах прежних должностей, 
или где то сбоку но сверху, 
и их востребованность или их учеников, остается наших времён.

Так что если не надо про СССР ничего хорошего, это значит голову  в песок, и сродни старому советскому высказыванию, "когда человек не интересуется политикой, это есть политика" имеется в виду политика верхов, тоже касается идеологии, когда нет своей, это значит есть чужая в которой "про СССР хорошо не сметь", а лучше забыть, но тогда куда 20 век деть?!
Отредактировано: AndreyK-AV - 08 мар 2023 15:05:10
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.09 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,536.98
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,919
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: eklmn от 08.03.2023 14:59:39Вот ведь парадокс (на самом деле нет)
СССР построили люди, сформировавшиеся во времена Российской Империи. А вот разнесли его в хлам люди, сформировавшиеся во времена СССР, или получившие в СССР паспорт...

Это всё Россия.
И РИ и СССР, просто разные ее проявления.
Мы иногда болели, потом выздоравливали.
  • +0.81 / 18
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,799.78
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,594
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 08.03.2023 00:14:01С какого перепуга "литвяковский" бунд, "жидобандеровские" анархисты и левые эсеры, грузинские нацисты и значительная часть большевиков из-за черты оседлости - стали "Россией"? СССР был Россией примерно в 1921-1929 и 1942-1973.
Кстати, очень показательно - посмотреть динамику приговоров по "политическим" статьям.
.
Цитатав какой же стране или политической системе по Вашему интеллигенция своей стране не враждебна?

Практически вся западная европа (кроме Германии), сша, южный китай, индия. ну это из крупняка. Хотя про США я уже не уверен
.
Упд.
Таф, интеллигенция - это не те, кто изобретает тепловизоры, самолеты или квантовые компьютеры. Это те - кто говорят мне, вам, Васе, Тарасу, Махмуду, Батору, Саре - как жить, с кем и как спать и во что верить. И карают за то, что я, вы, далее по тексту - их указаниям не следуют.

Интеллигенция, она многолика. Есть научная. Есть производственная. Есть образовательная. Есть культурная. Все нужны, все стране полезны (если УК не нарушают). А есть, так называемая "интеллигенция", без привязки к роду деятельности. О какой спорим?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.61 / 14
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: Таф от 07.03.2023 23:50:47А что понимать под "интеллигенция"? ...
И кстати, если интеллигенция в России всегда враждебна России, в какой же стране или политической системе по Вашему интеллигенция своей стране не враждебна?

В позднем СССР это понятие выродилось до примитива, от наличия высшего образования, до богемы...
Ибо термин "прослойка советской интеллигенции" выросла в общественном сознании выше ряда слоев.
А если уходить к Чехову, то с одной стороны - 

ЦитатаА. Чехов считал интеллигенцию передовым классом, образованным, воспитанным, нравственным - эти люди должны были стать опорой страны, работать на её процветание


а с другой
Цитата-   интеллигенты России – люди, не имеющие представления о реальной жизни
- они неравнодушные, часто противоречивые,
- не видят путей решения проблем
 - это мешало им быть полезными обществу, хотя
Они – богатый потенциал страны

и как итог, термин каждый понимает в меру своего сознания или осознания жизни.
Вот только никогда русская высшая школа, если говорить в целом, не была против или врагом России, 
то же касается и широкого понимания понятия "интеллигенция", если говорить об идущем от СССР.
Вопрос всегда в том что считать пользой и вредом России, и о том кто какой путь считает для России правильным, однако это уже борьба идеологий, а не государства с интеллигенцией...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 3
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,536.98
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,919
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Николаич от 08.03.2023 16:17:35Как вы оцениваете введение разговоров о важном в школах?

Не присутствовал.
Но любоые разговоры от неподготовленных людей без соотв. методики и коспекта есть профанация и бесполезная (как минимум ) трата времени, потому что любой чел который может с толком провести такой разговор на вес золота и его время драгоценно.
  • +1.07 / 21
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,632.36
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,074
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 08.03.2023 00:14:01С какого перепуга "литвяковский" бунд, "жидобандеровские" анархисты и левые эсеры, грузинские нацисты и значительная часть большевиков из-за черты оседлости - стали "Россией"? СССР был Россией примерно в 1921-1929 и 1942-1973.

А с какого перепугу те, кто находится у власти, олицетворяют всю страну? Или Вы считаете, что в промежутке между 1929 и 1942 России не было, а потом, вдруг раз. и снова появилась? Нет, Весь СССР - это форма существования России в 20-м веке. Не СССР был Россией, а Россия существовала в форме СССР  во всех его проявлениях, а кто там был у власти - уже дело десятое, как показывает история, Россией управляет Господь. Но и самим плошать не надо. Как только начинаем плошать, возникают возникаю всякие Смуты и хорошо, если выход из смуты приходится на Михаила Романова и Владимира Путина, а не на Петра 1 Романова  и Владимира Ленина.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.35 / 8
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +821.83
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,004
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 07.03.2023 22:43:53Интеллигенция всегда, самой природой вещей будет враждебна России и русскому обществу.

Зачем России такая интеллигенция? Да ещё и образование своё получающая на бюджете?
  • +0.08 / 3
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,973.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,730
Читатели: 8
Цитата: GeorgV от 08.03.2023 15:19:30Интеллигенция, она многолика. Есть научная. Есть производственная. Есть образовательная. Есть культурная. Все нужны, все стране полезны (если УК не нарушают). А есть, так называемая "интеллигенция", без привязки к роду деятельности. О какой спорим?

Вот интересно.
Есть такие понятия, как "интеллигенция" и "русская идея".
Что это такое - никто словами внятно сформулировать не может - так, чтоб не рассыпалось на ходу.
Но все сразу понимают, о чем идет речь.
Нет ли здесь взаимосвязи? ПодмигивающийУлыбающийся
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.18 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: Серега 105 от 09.03.2023 12:47:45Всё правильно, но несколько идеалистично!
Ребенок в семье проводит времени гораздо меньше, чем во вне, и окружают его разные люди, в том числе и лицемеры (кстати, в педагогической среде таких - пруд пруди).
Моё поколение и предшествующее поколение, почти поголовно возили в Брест, Хатынь, на Мамаев курган, мы наизумть знали фонды краеведческих музеев, истории подвигов, а что в итоге получилось?

     
Формирование личности происходит под влиянием 3 основных факторов - наследственность, семья и среда (школа, улица, город).
    
Невозможно достичь результат пытаясь воздействовать только на один из факторов.
     
"Безусловный примат воспитания" над средой и наследственностью, который был положен в парадигму советского образования, воспитания и идеологии - был кстати одной из фундаментальных ошибок, которые привели в конечном итоге у его развалу.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.23 / 5
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,973.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,730
Читатели: 8
Цитата: Серега 105 от 09.03.2023 13:51:53Ну отчего же забыт?
Не так давно в школах пытались ввести нечто похожее, так сами же батюшки благое дело и опошлили.

Как будто могло быть по-другому.
Внезапно оказалось, что для продуктивной работы с детьми нужно педагогическое образование. Одного слова Божия недостаточно.
Ну надо же - кто бы мог подумать? Никогда такого не было - и вот опять. Веселый
Отредактировано: Николаич - 09 мар 2023 14:23:03
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.21 / 5
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,512.98
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,915
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 09.03.2023 14:08:35Купили за джинсы, жвачку и кассеты Майкла Джексона.
А что - недорого получилось.

Не только. От вранья устали. Той самой идеологии и пропаганды, которой никто уже не верил. Поэтому и не нашлось желающих бороться за СССР.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.63 / 13
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,786.98
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: Таф от 09.03.2023 17:33:35Не только. От вранья устали. Той самой идеологии и пропаганды, которой никто уже не верил. Поэтому и не нашлось желающих бороться за СССР.

Может кто-то и от вранья. А я вот например, после первокурсного колхоза купил сметаны разбавленной полужидкой и подумал: неужели теперь это навсегда, такая сметана? А откуда она возьмётся другая, тогда было как-то понятно, что улучшений ожидать не приходится. Вот это мне тогда надоело, да.
Ирония жизни в том, что сейчас я покупаю 15% белорусскую сметану, исключения делаю когда не могу найти её в трёх магазинах у дома.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +342.02
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,934
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 08.03.2023 06:39:082. Нужна идеологическая работа правильная... пиар там... Ага. А идея для идеологии какая будет? Идеологий, которые можно внятно сформулировать, сейчас известно три - социализм/коммунизм, фашизм/нацизм и гуманизм/либерализм. Ну и? Попробуйте методом исключения - результат удивит. Веселый Как бы не получилось, что все равно вывернете на какую-то из трех дорог. Подмигивающий

Напомню, что насквозь идеологичный СССР  в 41 проиграл приграниченое сражение.  Страна без идеологии приграничное сражение в 2022 выиграла, причём экспедиционным корпусом контрактников. Обнулив два раза группировку которая её превосходила
Отредактировано: CapitanNemo - 09 мар 2023 22:25:41
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.69 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: gvf от 08.03.2023 16:23:07Не присутствовал.
Но любоые разговоры от неподготовленных людей без соотв. методики и коспекта есть профанация и бесполезная (как минимум ) трата времени, потому что любой чел который может с толком провести такой разговор на вес золота и его время драгоценно.

Ну вы же должны быть в курсе, что и методика, и материал (текстовый, аудио и видео) - полностью доступны как учителям, так и любому интересующемуся родителю.
Да эффективность таких разговоров особенно в первые 2-3 года - вряд ли будет достигать хотя бы 50%. Я бы и 30% посчитал за большую удачу.
Тем не менее 30% и даже 20% эффективности - это в бесконечность раз больше чем 0.
  
https://100ballnik.c…B4-%D0%BF/
  
Вот разговоры о важном в понедельник.
Отредактировано: _Sasha_ - 10 мар 2023 00:26:28
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: eklmn от 10.03.2023 01:06:09Проблема в том, что эффективность может быть и отрицательной...

„Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать … но можно запачкать все, ничего не очистив.“ — Джозеф Мерфи

Может быть.
  
Поэтому разговоры о важном выкладывают в общественный доступ в расчете на обратную связь через детей от родителей - что бы пересекать возможный вред и дичь от отдельных учителей.
Слабенький канал обратной связи - но хоть такой.
   
Лично мне ничего другого в голову не приходит.
   
Ничего не делать по принципу "как бы чего не вышло" - это путь в тупик. Таким образом ни одна проблема решена быть не может.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.24 / 5
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,973.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,730
Читатели: 8
Цитата: Хан от 08.03.2023 11:04:33Надо восстанавливать, причем разумно, постепенно и без перекосов. 
Какие-то шаги сейчас я вижу, как та же "Большая перемена"
https://tass.ru/obschestvo/14670573
или запрет пропаганды гомосексуализма... 
 
Но вот общей, целостной и последовательной работы, с внятными ориентирами - как-то не очень.

Насчет Большой перемены - в курсе.
Как-то так получилось, что я наставник дважды победителя БП. Веселый
Масштаб там колоссальный, конечно, и деньги в программу льются из такого большого ведра, что ой...
Но это работает - по крайней мере, мой воспитанник после посещения мероприятий БП проникся мыслью, что он нужен стране, что в нем заинтересованы.
Ключевое - не "должен", а "нужен".
На мой взгляд, именно этот акцент здесь ключевой.
Почему именно проекты типа БП работают лучше - а сейчас у власти в России торговцы, которым приходится быть воинами. А не наоборот, как было всегда.
И в экономику у них получается несколько лучше, ничего удивительного.
И проекты, которые они запускают для молодежи, особенно когда их стали курировать не клоуны типа Якеменко, а профессионалы масштаба Кириенко - начинают двигаться.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.50 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,337.23
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,664
Читатели: 55
ФОМ
Дискуссия   64 0
Путину доверяют 79% россиян, его работу хорошо оценивают 83% – ФОМ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.22 / 6
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,536.98
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,919
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: _Sasha_ от 10.03.2023 00:25:19Ну вы же должны быть в курсе, что

Я в курсе что ВВП сильно не дурак, очень сильно.
И информации к нему стекается гораздо больше чем ко мне с соотв. масштабом, и я уверен что он понимает указанную мной неоднозначность, и если все таки принял такое решение то рассчитывает на результат, и скорее всего не прямой, а косвенный.
Скажем так, это вариант социального лифта для определенной категории лиц.
В любом случае, я не собираюсь орать на всех перекрестках "тиграм мяса не докладывают", возникнет возможность - кину свои 3 коп в котел этого дела, не деньгами, там не в деньгах проблема.
  • +0.26 / 8
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +2,404.52
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36

.

«Мы хотим посчитать стратегические риски миграции, которые обсуждаем полушепотом. О них говорит только Совет безопасности РФ. На примере Обнинска видим, что новые граждане не всегда адаптируются. Часть из них, по данным опросов федеральных служб различного уровня, приезжает с антироссийской идеологией. 


В этом году раскрываются уже неспящие террористические ячейки из мигрантов, которые используются СБУ и американцами. 

Позицию по миграции необходимо формировать со стороны регионов, со стороны общества. Опыт Калужской области, думаю, нужно направить в Совет безопасности РФ», - заявил член СПЧ Кирилл Кабанов на совещании по вопросам миграции у губернатора Калужской области.

.


Скрытый текст

.
Отредактировано: rimskiy - 10 мар 2023 15:37:11
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.39 / 14
  • АУ
司马
 
Слушатель
Карма: +506.32
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 722
Читатели: 1
Цитата: rimskiy от 10.03.2023 15:33:10
Скрытый текст

.

Даже в самой решительной в отношении мигрантов Калужской обл. есть Обнинск, из которого уже местные жители потянулись на выход
肏他妈的欧盟!
  • +0.48 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 15