Большой передел мира

305.6 M 396.5 K 551.7 K
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь!
 


Алёша Попович
 
Россия
Профессионал
Карма: +41,147.13
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 26,303
Читатели: 24
Президент Молдавии Игорь Додон может быть отрешён от должности вследствие конфликта с правительством по поводу кандидатов в министры, сообщается в распространённом 17 октября вердикте Конституционного суда республики, передаёт ТАСС.



Судьи занялись рассмотрением конфликта между главой государства и кабмином после того, как министры обратились к ним с запросом рассмотреть конституционность отказа Додона утвердить на должность министра обороны предложенную премьер-министром Павлом Филипом кандидатуру Евгения Стурзы.

После изучения деталей спора Конституционный суд постановил, что кадровые решения находятся в компетенции правительства, а утверждение любых кандидатур президентом является формальным актом.
«Отказ президента выполнять свои конституционные обязанности является свидетельством временной невозможности исполнения своих обязательств и оправдывает объявление исполняющего обязанности президента страны в лице председателя парламента или премьер-министра», — озвучил решение глава Конституционного суда Тудор Панцыру.

https://www.pnp.ru/p…stvom.html
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав

  • +2.67 / 31
    • 31
Алёша Попович
 
Россия
Профессионал
Карма: +41,147.13
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 26,303
Читатели: 24
БЕЛГРАД, 17 окт — РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и глава МИД РФ Сергей Лавров в ближайшие месяцы посетят с визитом Сербию, сообщил РИА Новости посол России в Белграде Александр Чепурин.

"В феврале мы отмечаем 180 лет дипломатических отношений между Россией и Сербией, в Белград приедет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Это возможность обсудить весь спектр двусторонних отношений и проблем, которые интересуют каждую из сторон", — сказал Чепурин.
По словам дипломата, перед Сербией и Россией стоит задача наращивания товарооборота и промышленного сотрудничества.
"Сейчас создались условия, когда мы можем сделать это. В этом году, я думаю, товарооборот будет на 15-20% больше, чем в прошлом году. Мы можем и должны перейти на качественно новый уровень экономического взаимодействия", — отметил Чепурин.
В этой связи, по его словам, "важен намеченный на декабрь приезд в Сербию российской части межправительственной комиссии во главе с Дмитрием Рогозиным".
"Это большая делегация, которая рассмотрит перспективы развития двусторонних отношений на год вперед, и не только торговых. Поэтому мы ожидаем, что это тоже будет результативный визит", — сообщил посол.


РИА Новости https://ria.ru/politics/20171017/1507033303.html
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав

  • +2.05 / 24
    • 24
Сообщение № 4598007
Андр
 
50 лет
Практикант
Карма: +912.47
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 733
Читатели: 26
Цитата: Sir Max Merfie от 17.10.2017 16:07:42...
5. Россия переформатирует собственную инфраструктуру под готовящиеся проекты и проникает в разряжающееся пространство по всему миру.
И это очень серьезная задача, так как играя на внешних аренах нужно формировать и надежную опору для их продвижения внутри. 
Что касается разряжающихся пространств, то появление российских интересов в Гамбии (переговоры с руководством данной страны были только в прошлом месяце) показывает, что мы пытаемся входить во все разряженные пространства. 
При этом мы научились побеждать противник его же оружием. 
Успешно проведенные выборы президента Киргизии (с практически полным срывом планов наших противников).
Успешное гашение политического пожара в Венесуэле (с победой сторонников Мадуро на местных выборах).
Все это демонстрирует факт того, что мы усвоили уроки прошлого и теперь события типа "Майдна" будут встречаться все реже и реже.

А теперь к мосту на Сахалин и прочему. 

Если не ясно, то в настоящий момент ВПР России формирует на Дальнем Востоке основание для формирование мощного канала продвижения в Азиатско-Тихоокеанский регион на фоне возникновения точек разряжения на конфликте США и Китая, а так же на утрате США гегемонии в геополитических процессах макрорегиона. 

Решению этой проблемы посвящено сразу несколько тем, от программы развития Дальний Восток - Байкальский регион, активное достраивание БАМа, дальневосточный гектар, развитие промышленных мощностей на Дальнем Востоке, становое укрепление транспортной инфраструктуры в Якутии и Забайкальском крае, распределение 25 миллионов новых технологичных рабочих мест (это заявление ВВП не мечтание, а точная цель программы действий), в т.ч. в значительной части в Дальневосточном Федеральном Округе.

Так вот, на Дальнем Востоке и в том числе на Сахалине будет формироваться инфраструктурное основание продвижения в разряжаемую зону АТР. Это означает в частности, что грузопоток Сахалин - "большая земля" будет увеличен за ближайшие 10-12 лет в 4-10 раз. Для этих целей паромного сообщения мало. Потребуется постоянное железнодорожное сообщение. Собственно строительство моста или прокладка туннеля это как раз примерно 8-10 лет (со всей инфраструктурой).

Что же касается граждан Зубаревич и прочих, то они высказываются вполне рационально. Но это рациональность стагнации. Это рациональность сегодняшнего дня, а значит с учетом скорости всех процессов уже дня вчерашнего. День завтрашний и место России в нем требуют строительство постоянного железнодорожного сообщения с Сахалином. 

И если не понятно, то сейчас перед Россией стоят задачи масштаба действий Петра I, когда на безлюдных болотных пустошах возле реки Нева вырос за 20 лет имперский Санкт-Петербург. 
Если кто то сомневается в способности России строить новые Санкт-Петербурги, Одессы и т.д. то он очень глубоко заблуждается.
Спасибо - исчерпывающая информация и кратко.

Позволил себе покоцать исходный пост для лучшей иллюстрации своих размышлений.

Для обоснования моста в Сахалин необходимо посмотреть пошире на весь регион - и географически, и логистически.

Совершенно не секрет, что идут масштабные приготовления для активного пользования Севморпутем. Можно удивляться, что этот путь пока что не блещет грузооборотами. Но для грузов нужна инфраструктура, и серьезная инфраструктура. На европейском конце в принципе что-то есть, но вот на азиатском пока с инфраструктурой откровенный швах.

А теперь предлагаю взглянуть на карту северо-востока Азии. Для грузов из Китая какой путь в Берингов пролив самый короткий и удобный? Японское море, пролив Лаперуза, Охотское, Курилы и вперед. Причем путь этот совсем не блещет альтернативами - можно идти разве что восточнее Японии по открытому океану.

Основных грузопотока 2:

1) из областей южнее Шанхая - удобнее всего везти судами, НО!... для севморпути нужны суда, приспособленные для его прохождения, а для южных морей такие суда совершенно ни к чему. Грузы необходимо перегружать, а южная конечность о. Сахалин единственное место на пути, которое можно (вообще) соединить с большой землей. Суда из южных морей в Северный Ледовитый не пойдут, а вот до Корсакова дойдут вполне.

2) из областей севернее Шанхая - удобнее всего перевозить ж/д .... до места дальше всего в море, где груз с ж/д можно загрузить прямо в суда, которые пойдут в Северный Ледовитый.

Следовательно, имеем потенциальный новый Сингапур, только для Севморпути. В пос. Озерское на ЮВ конечности о. Сахалин.

А теперь из глобально-регионального плана перейдем к региональному российскому.

Место потенциального действия районы средней полосы Хабаровского края и остров Сахалин. Это Комсомольск на Амуре (одна из ключевых точек самолетостроения (вместе с китайцами кстати)), которому необходим толчок в развитии. Это нижнее течение Амура, которое у бухты Табо буквально прилипает к Невельскому проливу (между Амуром и Невельским пролив перешеек менее 10 км ), да и порт и бухта Де-Кастри совсем рядом. Учитывая планы и проекты в портах около г. Советская Гавань, это тоже вполне себе перспективный район для расположения портов для грузооборота со странами Азии.

При "выпуске" Амура в Невельский пролив (и даже (возможно) частичного перекрытия пролива в его самом узком месте есть возможность "пустить" холодное течение из Охотского моря или по другую сторону Сахалина, или вообще напрямую в океан. С последующим потеплением климата в Хабаровском и Приморском краях. Такие планы даже не фантастика - они существовали уже в 50-х гг. прошлого века.

Мост на Сахалин нужен прежде всего не для транспортировки возможной добычи полезных ископаемых - их удобнее можно добывать и на большой земле. Мост на Сахалин нужно строить даже не для контактов с Японией - японцам до Владивостока и Находки (на худой конец до Советской Гавани) и ближе, и удобнее. Мост на Сахалин нужен прежде всего для развития Севморпути (ибо Сахалин в контексте этого пути уникальное место, которого больше в тех краях попросту нет) и для развития районов в нижнем течении Амура.

Фантастика? 3 века назад и город на Неве был фантастикой, а полвека назад фантастикой был БАМ.
Отредактировано: Андр - 17 окт 2017 в 21:14

  • +4.44 / 68
    • 68
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Профессионал
Карма: +33,926.35
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,181
Читатели: 74
Цитата: Nomen от 17.10.2017 19:19:51Шокированный

Пытаться их понять, вставая на их точку зрения, уже чревато не когнитивным диссонансом, а полным расстройством психики.

Веселый
У оруэлла в 1984 все прекрасно расписано
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

  • +1.46 / 15
    • 15
  Trifon
  • Удалено
  • +0.23 / 4
  Spiri
  • Удалено
  • +1.38 / 13
Trifon
 
Россия
Люберцы
66 лет
Специалист
Карма: +7,884.47
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,577
Читатели: 12
Дискуссия Новая
Толерантные людоеды.
Министерство иностранных дел устами главы Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Ильи Рогачева сообщило об активной вовлеченности запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» в незаконную торговлю человеческими органами.

Скрытый текст

https://vpk-news.ru/node/39394

  • +0.60 / 12
    • 12
  • Удалено
  • +0.22 / 6
  • Удалено
  • +1.35 / 11
KevinKostner
 
Специалист
Карма: +4,352.21
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 3,855
Читатели: 50
Цитата: Андр от 17.10.2017 20:00:49Спасибо - исчерпывающая информация и кратко.

Позволил себе покоцать исходный пост для лучшей иллюстрации своих размышлений.

Для обоснования моста в Сахалин необходимо посмотреть пошире на весь регион - и географически, и логистически.

Совершенно не секрет, что идут масштабные приготовления для активного пользования Севморпутем. Можно удивляться, что этот путь пока что не блещет грузооборотами. Но для грузов нужна инфраструктура, и серьезная инфраструктура. На европейском конце в принципе что-то есть, но вот на азиатском пока с инфраструктурой откровенный швах.


Скрытый текст


Фантастика? 3 века назад и город на Неве был фантастикой, а полвека назад фантастикой был БАМ.

По выделенному. Только несколько стран Европы готовы работать по этому направлению уже сейчас, у всех остальных не хватит сил. И все эти страны находятся в Скандинавии. Практически все страны Европы по этому вопросу находятся с азиатскими на одном уровне. 

Тут бы я ещё знаете что добавил. Это всеобщее развитие Дальнего Востока, которое уже упомянул уважаемый Сэр Макс. Это один из этапов усиления на азиатском направлении, но и ещё также момент показательный для той же Европы, что мы развиваемся во все стороны и неизвестно в какую больше. Тут волей неволей, а европейцы будут втягиваться в эти процессы, если они не захотят терять наше направление, да и выходить на новый уровень с той же Азией. Поэтому такие проекты как создание из Владивостока нового Сингапура и вообще улучшение качества жизни в этом регионе крайне важны. Без них не будет реализации тех задач, о которых сейчас говорится.

В принципе, как всегда мы имеем дело с комплексным развитием. Без этого просто никуда. И все такие решения как мост, Владивосток, расширение программ по ДВ и много всего остального- важнейшие геополитические решения с прицелом на временной отрезок после 2030 года, а то и позже. 

И последнее что добавил бы, это расширение всех грузоперевозок по России. Такие планы уже имеются и, например, по расширению автомобильных грузоперевозок план начал работать, если мне память не изменяет, буквально полгода назад. Создадим условия для перевозок всеми видами, я даже боюсь представить, что будет, в хорошем смысле конечноУлыбающийся

После такого, кто может сказать, что страна не развивается?
Отредактировано: KevinKostner - 18 окт 2017 в 08:31

  • +2.73 / 33
    • 33
waik
 
Россия
Б.Камень Ю.Сахалинск Иваново
54 года
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 299
Читатели: 0
Цитата: Андр от 17.10.2017 20:00:49Мост в Сахалин нужен прежде всего не для транспортировки возможной добычи полезных ископаемых - их удобнее можно добывать и на большой земле. Мост в Сахалин нужно строить даже не для контактов с Японией - японцам до Владивостока и Находки (на худой конец до Советской Гавани) и ближе, и удобнее. Мост в Сахалин нужен прежде всего для развития Севморпути (ибо Сахалин в контексте этого пути уникальное место, которого больше в тех краях попросту нет) и для развития районов в нижнем течении Амура.

Фантастика? 3 века назад и город на Неве был фантастикой, а полвека назад фантастикой был БАМ.
Прошу прощения но эти три выделенных куска портят все рассуждения. Вас что хохлы покусали? Прожив на Сахалине полтора десятка лет никогда не слышал что бы так. 
Отредактировано: waik - 17 окт 2017 в 20:32

  • +1.76 / 26
    • 26
  • Удалено
  • -0.79 / 4
Алёша Попович
 
Россия
Профессионал
Карма: +41,147.13
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 26,303
Читатели: 24
ЛОНДОН, 17 октября. /ТАСС/. Иран поддержит пролонгацию соглашения стран ОПЕК и ряда не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти после марта 2018 года, сообщил замминистра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиния, выступая на конференции Oil & Money.
"Да, поддержим", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, Иран заинтересован в том, чтобы добычу нефти в стране вели консорциумы российских, европейских и азиатских компаний. Как уточнил министр, Тегеран намерен заключить первые нефтяные контракты нового типа к марту. 
"Мы в настоящее время ведем переговоры с 28 международными компаниями по новому типу контракта, - сказал замминистра, выступая на конференции Oil & Money. Он также добавил, что первые контракты должны быть заключены до конца года по иранскому календарю [20 марта 2018 г.]. Работать по таким контрактам, по его словам, заинтересованы шесть крупнейших российских компаний.



По словам Заманиния, до марта 2018 года Иран планирует заключить сделки по проектам Азадеган, Аб Теймур, Мансури и Ядаваран общей производительностью 2 млн баррелей в сутки. "Ими интересуются европейские, российские и азиатские компании. Это очень важные проекты. Их потенциал - 2 млн баррелей в сутки. Я надеюсь, мы сможем финализировать договоренности по ним в ближайшее время - до конца года по иранскому календарю", - уточнил министр.
В течение последних двух лет Иран разрабатывает контракт нового типа - нефтяной контракт Ирана (Iran Petroleum Contract, IPC). Его основное отличие заключается в предоставлении инвесторам возможности владеть долей в проекте и участвовать в разделе продукции. Сроки контракта увеличены до 20-25 лет.
Предварительные соглашения уже подписаны с "Газпромом", "Лукойлом", "Газпром нефтью", "Роснефтью", "Татнефтью" и "Зарубежнефтью".


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4654318
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав

  • +1.82 / 22
    • 22
nekto_mamomot
 
58 лет
Специалист
Карма: +12,494.95
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,751
Читатели: 10
Цитата: Sir Max Merfie от 17.10.2017 18:59:24Вы не совсем правильно понимаете.
Сейчас основными акционерами являются: 
АО «РОСНЕФТЕГАЗ» - 50,0000001 % 
BP Russian Investments Limited - 19,75 % 
QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (Сингапур) - 19,5 % (за ними стоят Катар и Glencore). 
Продажа производится в следующем параметре QHG Oil Ventures Pte. Ltd. продает CEFC 14,16 % акции ,сохраняя за собой порядка 5 %. При этом полностью вскрывается китайский рынок для нефти и газа Роснефти. Взамен получили сеть АЗС и нефтехранилища в Китае. 
Китайцам его сразу продавать не стали потому, что китайцы занижали цен и выдвигали неприемлемые условия. После катарской сделки стали более сговорчивыми.
Про газ это не фантазии. Это соглашение по которому Роснефть вправе поставлять на рынки определенные объемы газа произведенные Катаром, точно так же как может поставлять часть газа Газпрома (в порядке обмена) и т.д.
Сложности возникли на конфликте Катара и Саудовской Аравии. Некоторые страны на фоне этого отказались от катарского газа. 
Кроме того, Роснефть станет в будущем держателем нефтегазовых маршрутов в Европу через Сирию из Катара, Ирана, Ирака (иракского курдистана), вероятно будет транспортером и нефти Саудовской Аравии.
4-го января этого года тут была моя статья:
"Острова сырьевых нищебродов и хутора энергетических попрошаек". Часть 7: Сирия, Германия и Роснефть.
"...6. В этой парадигме становится ясным тот ход нашего ВПР с приватизацией пакета акций "Роснефти", в рамках реализации которого среди покупателей мы видим фонд Катара и крупнейшего трейдера Гленкор! Тут всё на своих местах, всё ясно, и все занимаются своим делом: Катар предоставляет свои газовые богатства, Роснефть добывает и строит трубопроводные магистрали, Гленкор распределяет газ среди евронищебродов, а Россия всем этим процессом верховодит и его охраняет! Газовые магистрали из Катара будут дополнены газопроводами и нефтепроводами из Ирана и Ирака! Невыполнимые амбиции недоосманской империи компенсируются превращением Турции в крупнейшего мирового транзитера энергоресурсов, что дает этой стране единственную возможность стать индустриально развитой! Ведь, все сомнения турок в том, кто их настоящий враг, надеюсь, в последние дни окончательно развеяны! При таких раскладах границы Российской технологической зоны расширяются до размеров, больших, чем те, которые когда-то обрисовал Дмитрий Анатольевич Медведев!
*****
История пишется у нас на глазах! И её кистью вырисовываются такие границы Новой Империи:
"От Лиссабона до Токио! От Северного полюса  до Персидского залива!"
 

  • -0.16 / 10
    • 4
    • 6
siner
 
Россия
Сибирь
Слушатель
Карма: +498.99
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,102
Читатели: 0
Цитата: Маликар от 17.10.2017 16:45:38К сожалению, опыт общения с Европой и наглосаками подсказывает: сегодня оне санкции снимают, а завтра( по любой причине, часто надуманной) возобновляют.
                              Вы пишете : "предложение для нас."  "Нас" - это кто? Принимает решение правительство Медведева. Вы уверены что Медведев не купится?
За столько лет не купился, а сейчас: то ли  с "перепугу", то ли со "счастья" купится?!
Как то смешно такие рассуждения читать. Медведев не сам по себе. Давно видно и давно понятно что работает единая команда...

  • +1.26 / 13
    • 13
Андр
 
50 лет
Практикант
Карма: +912.47
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 733
Читатели: 26
Цитата: waik от 17.10.2017 20:30:56Прошу прощения но эти три выделенных куска портят все рассуждения. Вас что хохлы покусали? Прожив на Сахалине полтора десятка лет никогда не слышал что бы так.
Да нет, просто ребенок ныл, что хочет в ванную занятую мамой. Вот и "в" влезло куда не следует.
Извиняюсь за ошибку. Исправил.

  • +1.36 / 11
    • 10
    • 1
Ser
 
Россия
Специалист
Карма: +5,654.25
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,344
Читатели: 12
Цитата: Alximik от 17.10.2017 01:41:25Россия будет поставлять СПГ в Пакистан. Соглашение об этом подписали правительства двух стран. Как сообщили в Минэнерго России, документ рассчитан на три года с последующей автоматической пролонгацией на трехлетние периоды. В ведомстве уточнили, что «Газпром» и госкомпания Pakistan LNG ltd планируют в течение двух месяцев подготовиться к подписанию долгосрочного договора купли-продажи сжиженного газа. Российский СПГ будет использоваться электростанциями Пакистана. В каких объемах, правда, неизвестно. Как неизвестно и то, где «Газпром» возьмет СПГ.
....
Ну, если внимательно посмотреть последние пертурбации в газодобывающих регионах - то может оказаться, что газа у Газпрома будет овердофуя, причём он будет расположен под некоторыми государствами, расположенными вдали от России.  В том числе - и под близкими к Пакистану, ога! В очках
Ненуачо? Если американские геологи регулярно обнаруживали свою нефть под разными недемократическими папуасиями - так надо перенимать правильный опыт - и обнаруживать наш газ. А с папуасиями делиться. Немного. Можно - высокотехнологичными девайсами, окрашенными под цвет местности и противодействующими нанесению демократии и причинению толерантности. Но - заметно больше, чем наши вероятные партнёры, чтобы не стать такими же, как они Подмигивающий
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!

  • +1.98 / 21
    • 21
Андр
 
50 лет
Практикант
Карма: +912.47
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 733
Читатели: 26
Цитата: KevinKostner от 17.10.2017 20:29:181. По выделенному. Только несколько стран Европы готовы работать по этому направлению уже сейчас, у всех остальных не хватит сил. И все эти страны находятся в Скандинавии. Практически все страны Европы по этому вопросу находятся с азиатскими на одном уровне. 

2. Тут бы я ещё знаете что добавил. Это всеобщее развитие Дальнего Востока, которое уже упомянул уважаемый Сэр Макс. Это один из этапов усиления на азиатском направлении, но и ещё также момент показательный для той же Европы, что мы развиваемся во все стороны и неизвестно в какую больше. Тут волей неволей, а европейцы будут втягиваться в эти процессы, если они не захотят терять наше направление, да и выходить на новый уровень с той же Азией.

3. Поэтому такие проекты как создание из Владивостока нового Сингапура и вообще улучшение качества жизни в этом регионе крайне важны. Без них не будет реализации тех задач, о которых сейчас говорится.
В принципе, как всегда мы имеем дело с комплексным развитием. Без этого просто никуда. И все такие решения как мост, Владивосток, расширение программ по ДВ и много всего остального- важнейшие геополитические решения с прицелом на временной отрезок после 2030 года, а то и позже. ...
1. Я намеренно писал "на европейском конце", а не "в Европе". А на европейском конце находится и Мурманск, и Архангельск Подмигивающий. Они совсем не прочь будут с дополнительными грузами поработать.
2. Я именно в контексте его поста и писал. Только малость углубил и сузил Улыбающийся
3. Не получится из Владивостока нового Сингапура. Сингапур находится на "наконечнике" материка на острове и своим развитием обязан исключительно морским путем. Сингапур не является воротами ни в одну страну, это просто место перегрузки и распределения грузов. Владивостокский же комплекс это юго-восточные врата России, а врата это куда больше чем просто место перегрузки. Зато Южно-Сахалинск как раз. Владик уже сегодня покруче Сингапура.

  • +1.03 / 12
    • 12
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,042
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Цитата: Андр от 17.10.2017 20:00:49
Скрытый текст

А теперь предлагаю взглянуть на карту северо-востока Азии. Для грузов из Китая какой путь в Берингов пролив самый короткий и удобный? Японское море, пролив Лаперуза, Охотское, Курилы и вперед. Причем путь этот совсем не блещет альтернативами - можно идти разве что восточнее Японии по открытому океану.

Основных грузопотока 2:

1) из областей южнее Шанхая - удобнее всего везти судами, НО!... для севморпути нужны суда, приспособленные для его прохождения, а для южных морей такие суда совершенно ни к чему. Грузы необходимо перегружать, а южная конечность о. Сахалин единственное место на пути, которое можно (вообще) соединить с большой землей. Суда из южных морей в Северный Ледовитый не пойдут, а вот до Корсакова дойдут вполне.

2) из областей севернее Шанхая - удобнее всего перевозить ж/д .... до места дальше всего в море, где груз с ж/д можно загрузить прямо в суда, которые пойдут в Северный Ледовитый.

Следовательно, имеем потенциальный новый Сингапур, только для Севморпути. В пос. Озерское на ЮВ конечности о. Сахалин.
Скрытый текст
Спасибо за пост, наполненный конкретикой. Хотелось бы уточнить, что конкретно мешает судам, способным к прохождению СМП дойти до Владивостока и загрузить китайский груз там. Это позволит не делать странный крюк в полторы тысячи километров по железной дороге в Южно-Сахалинск. Или развитие порта во Владивостоке - это уже не модно? 

И, чтобы два раза не вставать, что же мешает этим судам пойти ещё дальше и загрузить груз прямо в Шанхае. Они жары боятся что ли? Мне кажется, китайцам бы понравилась именно эта идея, чтобы исключить дополнительную перегрузку. Вы как-то упустили этот момент из своего анализа. 
Отредактировано: lucent - 17 окт 2017 в 21:38

  • +0.50 / 16
    • 11
    • 5
KevinKostner
 
Специалист
Карма: +4,352.21
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 3,855
Читатели: 50
Цитата: Андр от 17.10.2017 21:31:021. Я намеренно писал "на европейском конце", а не "в Европе". А на европейском конце находится и Мурманск, и Архангельск Подмигивающий. Они совсем не прочь будут с дополнительными грузами поработать.
2. Я именно в контексте его поста и писал. Только малость углубил и сузил Улыбающийся
3. Не получится из Владивостока нового Сингапура. Сингапур находится на "наконечнике" материка на острове и своим развитием обязан исключительно морским путем. Сингапур не является воротами ни в одну страну, это просто место перегрузки и распределения грузов. Владивостокский же комплекс это юго-восточные врата России, а врата это куда больше чем просто место перегрузки. Зато Южно-Сахалинск как раз. Владик уже сегодня покруче Сингапура.


1)Особо бы подчеркнул именно Архангельск, потому что в Мурманске уже сейчас побольше предпосылок для развития, а вот Арахнгельск как будто в пропасти. 

3)С чисто географической и технической стороны вопросы я полностью согласенУлыбающийся
Но вот что мне в голову приходит. Помимо всего прочего Путин имеет ввиду сделать Владивосток экономическим центром Дальнего Востока, в принципе, такие мысли есть как минимум из-за того, что там проходят экономические саммиты по вопросам этого региона, а в сам Владивосток идёт всё больше денег. 
Это так сказать моё ИМХО по ВладивостокуУлыбающийся

  • +1.89 / 18
    • 18
Сейчас на ветке: 500, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 311, Ботов: 180
, , 1001 , Alex81 , Zet.69 , andrey_pd , mmm7 , walkcat , Алексей Пашков , Нeнашев
×

Подписка на ветку

В избранном у 344 пользователей

Календарь