Большой передел мира
285.6 M
387.2 K
540.1 K
|
---|
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь! |
![]() |
ConstB
![]() |
Вчера в 20:09 |
|
Цитата: ВТА от 03.09.2020 17:04:26Ну-ну.Ну и до кучи:
«Газпром» приступил к проектированию магистрального газопровода «Сила Сибири-2», который соединит западную и восточную газотранспортные системы России и увеличит возможности экспорта газа в Китай. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на слова главы компании Алексея Миллера.
Соединение газотранспортных систем даст дополнительные возможности для газификации восточных регионов, а также позволит при необходимости перенаправить на восток газ с Ямала, который сейчас экспортируется только в Европу.
«Сила Сибири-2» может стать основой нового канала экспорта газа через Монголию в Китай, мощностью до 50 млрд кубометров в год.
Ранее планировалось построить «Силу Сибири-2» по маршруту через горный Алтай в восточные области Китая. Этот проект часто подвергался критике из-за сложностей его технической реализации, экологических проблем и высокой стоимости. В конце прошлого года было принято решение изменить предполагаемый маршрут газопровода.
Протяженность газопровода станет больше, но проходить он будет в основном по степным районам, что снизит стоимость его строительства. Кроме того этот маршрут позволит доставить российский газ сразу в густонаселенные области центрального Китая, а также подключить к газопроводу монгольских потребителей. Ресурсной базой «Силы Сибири 2» станут действующие месторождения в Западной Сибири.
https://rg.ru/2020/09/03/gazprom-nachal-proektirovanie-gazoprovoda-sila-sibiri-2.html
Цитата: Shoking blyu от 05.09.2020 10:08:16Европа получает 20-25% газа из России.".... российская доля составит до половины газового импорта ЕС и 36−37% его общего потребления в Европе. Важно отметить изменение размера (с 5% в 2017 до 14% в 2019) доли СПГ, ощутимо вытесняющего трубопроводный газ на рынке. В нем Россия занимает четвертое место (10,5%) по объему. ht tps://regnum.ru/news/2810486.html
Были даже проекты в качестве санкций снизить ее долю до 10-15%, но решили: если дешево, то и незачем.
Заменить СП, как два пальца, предложений море.
Но Россия поставщик уже под 50 лет и второе, гонит газ задарма, (дешевле всех).
Вообще-то пофиг, почем продавать, лишь бы шла валюта, без которой никак не жить (и СССР не мог).
Цитата: DeC от 05.09.2020 10:01:02Текст сербско-косовских договоренностей. Похоже, и тут большой привет Китаю передан (см. пункт про сотовую связь пятого поколения и недобросовестных поставщиков)Сербия и «Республика Косово» сегодня подписали в кабинете Трампа "историческое соглашение" об "экономической нормализации".Скрытый текстСкрытый текст
Цитата: Старый Хрыч от 04.09.2020 21:38:34Я совсем запутался. Его что, из душа "Новичком" поливали? А на труселях тогда "Новичок" откуда? Пардон, обосцался, что ли?1. про бутылку:
ЦитатаПредположительно, Навальный выпил из бутылки, когда уже был отравлен, оставив на ней следы яда», ‒ говорится в публикации. Такая версия была высказана врачом на совещании немецкого правительства под председательством канцлера Ангелы Меркель по вопросу о госпитализации Навального. Имя врача в публикации не указано.
Журнал пояснил, что бутылку, на которой нашли следы яда, немецким военным врачам передали родственники Навального.
Цитата: lucent от 05.09.2020 10:42:14Процитирую себя c белветки:Официальной реакции России на белорусский "перехват" нет.
"На самом деле, как мне кажется, Лукашенко так, "по колхозному" фактуру собирает для встречи с Путиным:"Смотри, Володя, как я стараюсь! Ничего для тебя не жалко! Дай еще миллиард!"
Показательно, кстати, что на rt.com Симоньян эту новость не разместила. Пока, во всяком случае."
Так вот, прошло еще десять часов, а новости об этом на rt.com, как не было, так и нет. В российских СМИ вчера вечером эта новость мельком появилась, но потом быстро ушла на задний план. Что ж это за хитрый план то такой, который озвучивать неудобно даже подконтрольным России медиа? «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью» :)
Цитата: lucent от 05.09.2020 10:51:18У любого СМИ есть два формата:"новость и аналитика.". Для подачи голой новости никаких комментариев и оценки не требуется.Как минимум требуется оценка.
Цитата: Пещерный от 04.09.2020 12:35:58По выделенному - если это так, то с учетом предыдущих достижений (со Стокгольмским арбитражем и пр.) вся юрслужба Газпрома должна быть отправлена на эшафот.Увидел косвенное свидетельство того, что отправной точкой будет считаться всё же ввод газопровода в строй. Вот тут немец говорит о потерях в 8 миллиардов евро, в случае остановки проекта. Что соответствует вложениям европейских компаний. Это хорошая новость.
Сообщение № 5794312 |
Цитата: ВТА от 05.09.2020 10:15:07Ну и до кучи:И еще "немножечко" бонусов вдогонку:
РИА Новости. Приостановка строительства газопровода «Северный поток — 2» может стоить отдельным европейским компаниям миллиарды евро. Об этом заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес, его слова приводит Tagesschau.
Он подчеркнул, что отказ от завершения проекта обернется потерей рабочих мест, особенно в восточной части Германии.
При этом Хермес усомнился, что соглашение о строительстве газопровода может быть оспорено задним числом. Это, как считает политик, будет означать, что любой бизнес-проект можно приостановить «в зависимости от политической конъюнктуры».
Глава немецкого газового объединения Zukunft Erdgas Тимм Келер, в свою очередь, заявил, что приостановка строительства «Северного потока — 2» будет «стоить больших денег».
В случае остановки строительства придется списать вложения в размере восьми миллиардов евро.
Кроме того, потребители газа должны будут оплатить расходы в размере четырех миллиардов евро на строительство соединительных трубопроводов, которые впоследствии не будут использоваться.
Келер заключил, что это также приведет к заметному росту цен на газ в Евросоюзе из-за сокращения поставок.
Цитата: lucent от 05.09.2020 11:04:05В любом случае, даже если ждут "отмашку" - это означает, что это местная самодеятельность. Иначе весь медиаплан был бы на столах ещё до публикации.Очень сомневаюсь, что самодеятельность.
|
Сейчас на ветке: 1043, Модераторов: 0, Пользователей: 66, Гостей: 938, Ботов: 39 |
---|
A-lexx , A.V. , Aaron , AbbatFaria , Alamir , AwardRus , Bhrencr , Cutlass , Domino_Designer , Geor , Gosha 62 , Gran , Greeny , Grzegorz , IDDQD163 , Igor_FF , Jerry , JokerFS , KZR , Karten , Lipa555 , Lis , Max V , Mилипромили , RF , Ratiborus , SAu , Senpai , Talagai , Tyngys , VoxPopuli , agrloki , alex bert , barok , bca , coshmar , cront , der.kicker , didi coin , digogen , donbass.hellas , igor375 , releyman , sign , sima1 , sssccc , talina , ups , А75 , АНТК , Андрей О. , Борисович , Валерий Васильевич , Влад Филоненко , ДедМиши , Денис73 , Добрик , Львович , Нелетная погода , Пaнтeлeй , Пырьев , Сёма , Фантасмагорик , кибальчиш , марта60 , мкм |