Большой передел мира

260,998,691 514,983
 

Фильтр
mahamak
 
russia
Санкт-Петербург
20 лет
Слушатель
Карма: +6,149.37
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 3,802
Читатели: 0
Тред №603001
Дискуссия   94 0
Принц саудитов меняет тактику  

Секретарь Совета безопасности, глава общей разведки Саудовской Аравии Бандар бен Султан нанес в Россию визит и был лично принят президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча состоялась 31 июля. Перед этим Бандар бен Султан посетил силовиков США и Израиля. Человек, который фактически руководит террористами в Сирии, меняет тактику в поисках компромисса.

Кремль ограничился констатацией прошедшего в Ново-Огарево обсуждения "широкого круга вопросов двусторонних отношений, обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке". Фурор вызвало сообщение агентства Reuters о том, что бен Султан предложил Путину сделку в обмен на прекращение помощи правительству Башара аль-Асада. Многие аналитики сочли данное сообщение журналисткой уткой, однако если разобраться, сенсация вполне правдоподобна.

Скрытый текст
http://www.pravda.ru…-aravia-0/
  • +1.81 / 18
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Тред №603007
Дискуссия   162 3
Цитата: В. Вилежаня
Прошу пример в студию, кто и когда принуждал литовцев или кого угодно в своем доме разговаривать на чужом языке?
АУ после ответа.



возмущаться тем, что литовцы в  ЛИТВЕ желают с другими разговаривать на литовском.

Кстати, простой пример из истории. Индия. будучи колонией в ней активнейшим образом насаждался английский. Причем не только палкой но и тем, что он выгодней. ИМХО мы и сейчас имеем индийскую культуру (в составе общечеловеческой) только благодаря тому, что количество индусов исторически соизмеримо с количеством англоговорящих.

А вот в Африке племена были сильно меньше, теперь половина негров говорит на английском и имеет исковерканную культуру с "боевыми танцами для туристов"

Можно долго спорить о качестве культуры (и языка, как носителя этой культуры) разных народов и этносов и их полезности для человечества в целом, но решение о том какие меры применять для сохранения самобытности у себя дома, каждый народ принимает сам
и если финны считают, что им нужны два госязыка и при этом они уверены в сохранении финской культуры (либо начхали на финскую культуру ради "колбасного" цимуса) - это их решение и мы с ним должны смириться и ему подчиниться, будучи в Финляндии. Но в России (ее "становой части") я буду против введения многоязычия и готов признать это право и для других (у них дома)
  • +0.14 / 15
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Цитата: Sergbor от 09.08.2013 23:04:18
Да, Да и ещё раз Да!
Уже писал тут пару раз, что России совершенно не выгодны разваленные Штаты. Пусть они пока еще немного пожандармствуют, где могут.
Ну а их СЯС это действительно может быть опасно, если произойдет стремительный обвал системы. Это вам не Россия, где как-то удержались, благодаря внутренней стойкости народа, как мне кажется.



Так может пора подумать уже о программе Воу-Ноу в обратном направлении. И вестингауз займем, и с арсеналом попроще станет, да и топливо всем нужно (вон чехи с болгарами вот-вот разродятся решениями, да у шведов "баки пустеют")...
  • +0.03 / 8
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 10.08.2013 00:31:31
Расскажите про "не ассимилировали" ижоре или карелам. Если чё - чудь и чухонцы до сих пор существуют как нации. в отличие от. ))) Ну или евреям с армянами на худой конец про русских художников Левитана и Айвазовского.
Отличие подхода к туземцам русских- в том, что если ты принимал русскую культурную матрицу (православие) - тебя считали своим и равным. Вне зависимости от языка и пропорций черепа. Если ты ее не принимал, но не быковал - тебя поражали в правах, но не резали. Если ты беспредельничал - вырезали безжалостно.



а разве должно быть иначе? В конце концов, русская культурная матрица и есть тот цемент который крепит империю... Почему мы должны другим отказывать в праве на такой подход? Разве размер имеет значение?Они сами либо научатся жить самостоятельно и самодостаточно (в чем я лично сильно сомневаюсь), либо сами примут нашу культурную матрицу. Правда есть еще вариант примажутся к ней пока кормят, но тут, надеюсь, смеем отличить демагогию от искренности. Благо опыт 90-х обширен...
  • +0.93 / 12
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,363.38
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,096
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 10.08.2013 00:35:11
Нет.Более того- поощряют.См. т.н. патриотический акт. И не забывайте про пост DNI. ФБР и ЦРУ- это организации, которые создали в рамках системы сдержек и противовесов. Чтоб они друг друга ели и не смогли взять хозяев США за nuts. Ну как у нас - ФСБ и СВР пытались развести


Ясно. Тогда получается, что АНБ - это как ФАПСИ при Ельцине, существовавший в период с 24 декабря 1991 года по 1 июля 2003 года, который мог без каких-либо санкций прокурора прослушивать в России кого угодно, в том числе и депутатов Госдумы или каких лидеров партий. Мне, кстaти, лично известны такие случаи и не понаслышке.

Но тут ещё такое дело. Всё дело в том, что все эти новые разоблачения Сноудена были опубликованы буквально через  неделю после того как Сноуден получил политическое убежище в России. Хотя Президент России Путин и предупредил Сноудена о том, что мол Россия даст Сноудену политическое убежище лишь в том случае, если он (Сноуден) прекратит публиковать подобные материалы.

Как к журналистам попало очередное разоблачение Сноудена, который с 1 августа пользуется временным убежищем в России, интернет-ресурс Guardian не сообщает. Преполагаю, что тут идёт какая-то игра против Сноудена или точнее с использованием Сноудена, чтобы Россия выдворила его из страны. Самое интересное состоит в том, что всё это опубликовала левая газета Guardian, то есть  не Washington Post, не The New York Times и тем более не The Washington Times - рупор неоконсерваторов США.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +1.59 / 11
  • АУ
vlnv
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +209.14
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 439
Читатели: 0
Тред №603008
Дискуссия   125 0
Ну вот, Обама отказался от поездки в Москву, чтобы объявить о системной реформе в NSA. Вот - демократия в действии. Правда, буревестника демократии - то есть Сноудена по прежнему хотять на шашлык, вот и разгадайте message американскому народу.

http://rt.com/usa/ob…rency-308/

Понятно, что менять ничего не будут, но вот message дадут => радикальные, но ненасильственные методы работают. Перестройка набирает обороты...

Обама мудр и прозорлив, почти как ИВС:

Нет, я не думаю, что Сноуден был патриот. Я ДАЛ УКАЗАНИЯ проанализировать ситуацию с прослушкой ДО ТОГО, как Сноуден совершил эти утечки....
Отредактировано: vlnv - 10 авг 2013 01:51:06
  • +0.85 / 9
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №603009
Дискуссия   83 0
Российский министр
обороны Сергей Шойгу


заявил, что не почувствовал изменений в подходах США к двустороннему военному
- сотрудничеству, и если что-то изменилось — то в положительную сторону.

Достигнута договоренность активизировать контакты
- на уровне заместителей министров обороны,
- ввести в практику переговоров проведение видеоконференций
- и постараться сделать более насыщенным
- план сотрудничества военных ведомств двух стран на 2014 год.
Мы не видим каких-либо угроз.
Я не почувствовал каких-либо опасений по поводу наших дальнейших диалогов
- и по поводу того, что мы, говоря исключительно о военном сотрудничестве,
- видим какое-то охлаждение — скорее наоборот.
  • +2.88 / 23
  • АУ
KVAGANINI
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +316.65
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 414
Читатели: 0
Цитата: Болезный от 09.08.2013 23:59:52
Вот, честно, чем могут насрать нам АСы (англо-саксы)? Кроме прямой агрессии. Готов к правдоматкорубке.


Ну Бога ради, не мешайте говно с котлетами!
Не путайте светлое определение АСов, соль земли наших с дерьмом кошачьим (англо-сакским).
Ей Богу, зацепило.
"Ас Бога Ведает Глаголя Добро, что Есть Жизнь (существование)"
Я не вижу моего врага. Но не видя его, я воюю с ним... Я знаю, что бы там ни придумал враг, я обязан придумать лучше. Я собираю всю мою волю и фантазию, все мои знания и опыт, чтобы в день схватки мы оказались сильнее. С. А. Лавочкин
  • +0.87 / 11
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №603015
Дискуссия   64 0
Правительство
Чехии


премьер-министра Иржи Руснока ушло в отставку
- соответствующее постановление было принято
- на заседании кабинета министров в пятницу,

сообщил журналистам сам Руснок после завершения заседания.
Правительство Руснока в среду
- на заседании Палаты депутатов парламента Чехии
- не получило вотума доверия.

Сообщалось, что премьер во вторник
- подаст в отставку.
Я попросил канцелярию президента, чтобы господин президент
- принял меня для официального вручения прошения об отставке.

Мне было назначено
- на вторник - 13 августа, полдень.
Все члены правительства
- продолжают исполнять свои обязанности.

Правительство будет продолжать работать и после
- самороспуска Палаты депутатов до досрочных выборов.
Парламент Чехии 16 августа начнет
- обсуждение вопроса о самороспуске Палаты депутатов.

Если парламентарии проголосуют за досрочное прекращение
- полномочий, Палату депутатов распускает президент Чехии.
Глава государства после роспуска парламента
- объявляет дату досрочных выборов.

Досрочные парламентские выборы
- могли бы состояться уже в конце октября этого года.
В этом случае новый парламент
- смог бы в срок утвердить бюджет на 2014 год.

В августе 1998 года Руснок был назначен заместителем
- министра труда и социальных дел,
- с апреля 2001 года по июль 2002 года был министром финансов,
- с июля по март 2003 года — министром промышленности и торговли Чехии.
После 2003 года Руснок ушел из политики,
- занимался бизнесом.

В 2005-2012 годах он был
- президентом Ассоциации пенсионных фондов.
Президент Чехии Милош Земан 10 июля назначил новое правительство
- Чехии после скандальной отставки кабинета министров Петра Нечаса.

В течение 30 дней в парламенте должно было
- состояться голосование о доверии кабинету министров.

В сложившейся ситуации решающая роль
- принадлежит главе государства.

Земан может назначить нового премьера
- и предложить ему сформировать новое правительство,
- либо оставить на некоторое время Руснока
- исполнять обязанности главы правительства.
  • +2.17 / 17
  • АУ
orange_runner
 
12 лет
Слушатель
Карма: +123.61
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 154
Читатели: 0
Тред №603018
Дискуссия   127 1
Немного своих мыслей по поводу увольнения сисадминов в АНБ.

Не знаю, как в АНБ и прочих гос. службах в заморских королевствах, но корпорации уже давно используют узкоспециализированных сисадминов:
- никому не нужны мастера на все руки: такого человека сложно найти, ему надо много платить, такой человек - большой риск с точки зрения безопасности; штучный, ценный и капризный товар (хотя у него и есть свои применения).
- поэтому большинство компаний использует принцип людей-винтиков: этот крутит sendmail, этот занимается назначением групп пользователей, этот настраивает фаерволлы и т.п. Такое разделение требует кучу людей, но и имеет свои плюсы (см. обратные стороны предыдущего пункта). Многие "специалисты" в такой системе ничего за пределами своей зоны ответственности не знают. "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя." (с)
- автоматизация современных систем все-таки достигла определенного уровня, когда количество обслуживающего персонала начинает стремиться к нолю: пример - обслуживающий персонал одного датацентра Google около сотни человек. Большинство операций автоматизировано и не требует вмешательства человека. Можете даже лично попробовать получить сервер на Amazon EC2: все делается посредством нескольких веб-страничек одним человеком за несколько минут.

Второе: нужно учитывать, что увольняют сисадминов на зарплате ведомства. В пресс-релизе ничего не сказано о подрядчиках. У нас так обычно не делают, но для корпораций это такая особенность ведения бизнеса: к примеру, компания объявляет о сокращении персонала: куча людей на улице, акции растут (издержки же упали), но системы все так же работают и поддерживать их надо. Бизнес просто достает чековую книжку и идет к парням вроде HCL, Accenture. Миссия выполнена: людей "на зарплатах" нет, а "контрактники" нигде не числятся.

По моему  никаких толп возмущенных сисадминов не будет. Также не будет и толп Сноуденов: многие просто крутили один болт 24x7x365. Толковые специалисты скорее всего останутся на местах либо устроятся на гражданке (с таким опытом в infosec их с руками на 2x+ зарплаты загребут). Дабы подсластить пилюлю от увольнения и предотвращения болтания языком, уволенным специалистам скорее всего предложат после увольнения служебные бенефиты: какая-нибудь пенсия от штата, льготы и т. п.
  • +1.58 / 24
  • АУ
RBO
 
russia
Практикант
Карма: +1,394.87
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,319
Читатели: 3
Цитата: Спокойный от 09.08.2013 18:14:39
редактор программ на русском
языке ТВ "Сафо" Темур Варки:


Вещание первого независимого телеканала на таджикском
- и русском языках началось в России.

Первый выпуск новостей на таджикском языке телевидения "Сафо"
- вышел в эфир накануне в четверг в 20.00 мск,
- а через час вышла в эфир русская версия выпуска.
Инициаторами создания телеканала стали
- таджикские бизнесмены, работающие в России.




1. Какие благие намерения! «Благими намерениями выслана дорога…» сами знаете куда.
Обживаются ребята! ТВ завели, заявив, что все будет во благо России, но решать этот канал со временем будет только их национальные вопросы – такова тактика внедрения. Как там у Шукшина,  «подкрался тихим фраером»…

О каких, опять же, о каких таджиках речь? О находящихся на территории России по временной регистрации – да, им надо помогать… ТВ -канал для них - вещь хорошая. Эти работают на нашу экономику.
Или речь об одном миллионе таджиков уже получивших российские паспорта, уже внедрившихся в Россию и осваивающихся  – тогда … начинается! Для их кланово-национальной  организованности не доставало лишь собственных СМИ.
Защита национальных интересов,  строительство мечетей, ношение мусульманской одежды в школах  – только цветочки. Возможны  со временем и территориальные требования (как у крымских татар или евреев), а в случае ослабления государства (как в 90-е) будут ли они на стороне русских?  Еще вопрос!
2. Чтобы оценить степень совместимости  русских с  нетрадиционным для России народом , нужно всего –то посмотреть,  уезжали ли массово русские из их республик при развале СССР, побросав всё!
Из Таджикистана – да, кто мог - уезжал.
Другим индикатором совместимости является членство в ТС и Евразийском союзе.  Является Таджикистан таковым? Нет!

3. Всякие мысли об ассимиляции надо оставить!
Нетрадиционные для России мусульманские  народы не растворятся в русской среде, они будут проживать  обособленно, среди себе подобных, т.е. – кланово. И в этом их преимущество перед русским  народом, не подверженным клановости, а потому и являющимся ИМПЕРСКИМ НАРОДОМ.  Клановые преимущества  проявляются не только в житейских делах, а  особенно -  в коррупционных… Мало нам проблем с кланами на Кавказе?!
4. Пока эти мигранты находятся в России по временной регистрации – они дворники, штукатуры и т.д. Чего не скажешь о большинстве этих людей  уже  получивших российские паспорта. Чем эти нео-«россияне»  занимаются в России – один Аллах знает! Но атомных электростанций и самолетов они не создают  – это точно.  У таджиков не обходится без наркотиков, азеры – рынки, торговля  паленым спиртом, киргизы – шашлык…  Они же организуют незаконную миграцию, подкупая продажных чиновников, а теперь еще и – СМИ им в помощь!  В цитируемом  старт-сообщении все эти категории, по инициативе каторых открыт ТВ-канал названы – «предпринимателями»!!! (Конечно же это не о всех огульно,  пусть даже мной приведены единичные случаи, но  - НАМ ЭТА НАДА?!)
5. Философский закон перехода количества в качество.
В свое время мне повезло, в нашей артиллерийской батарее (в советской армии) был всего один узбек. «Он был нам ближе, чем родня» (Высоцкий) – он изощрялся вместе с нами в СВЕРХненормативной лексике, он ел с наших ладоней сало…
Моему русскому другу юности повезло меньше – попал в Железнодорожные войска на точку. 10 человек в вагончике: русский Николай +9 узбеков – били  Николая каждый день, пока на точку не забросили нескольких грузин.
Сегодня милый таджикский парень дружит с вашим сыном (внуком) и еще с 9-ю русскими друзьями вашего сына – между  ними просто идеальные взаимоотношения. Но завтра ваш русский сын(внук) может оказаться среди девятерых таджиков  (азеров, узбеков) – и закон перехода количества в качество сработает. И будет поздно что-либо изменить.
Наделение Федеральной Миграционной службой российским гражданством нетрадиционных для нашей страны мигрантов: миллиона таджиков, миллиона азербайджанцев, киргизов, узбеков -  есть мина замедленного действия. Пример Европы ни чему наших чиновников не учит! А у нас будет похлеще… если что.
Так что этот канал - палка о двух концах.
Отредактировано: RBO - 10 авг 2013 19:56:15
  • +4.28 / 58
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,482.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,575
Читатели: 4
Цитата: vaa от 10.08.2013 00:56:08
возмущаться тем, что литовцы в  ЛИТВЕ желают с другими разговаривать на литовском.

Кстати, простой пример из истории. Индия. будучи колонией в ней активнейшим образом насаждался английский. Причем не только палкой но и тем, что он выгодней. ИМХО мы и сейчас имеем индийскую культуру (в составе общечеловеческой) только благодаря тому, что количество индусов исторически соизмеримо с количеством англоговорящих.

А вот в Африке племена были сильно меньше, теперь половина негров говорит на английском и имеет исковерканную культуру с "боевыми танцами для туристов"

Можно долго спорить о качестве культуры (и языка, как носителя этой культуры) разных народов и этносов и их полезности для человечества в целом, но решение о том какие меры применять для сохранения самобытности у себя дома, каждый народ принимает сам
и если финны считают, что им нужны два госязыка и при этом они уверены в сохранении финской культуры (либо начхали на финскую культуру ради "колбасного" цимуса) - это их решение и мы с ним должны смириться и ему подчиниться, будучи в Финляндии. Но в России (ее "становой части") я буду против введения многоязычия и готов признать это право и для других (у них дома)


Извините, Вы заявили, что кто-то принуждал местных разговаривать у себя дома на чужом языке.Я попросил примеры. Примеров ПРИНУЖДЕНИЯ я не увидел. А увидел или путаницу, или сознательную подмену понятий принуждение или свободный выбор. И в Индии и в Африке и в Литве местным был предложен выбор. Или вы остаетесь жить в хижинах и на хуторах или будете приобщаться к мировой культуре и цивилизации и просто лучше жить. Но для этого надо выучить язык пришельцев, стоящих выше по культурному и техническому развитию. Понимающие люди в Индии и в Африке выбор сделали и язык выучили.Тут работает принципы добровольности и кому что надо. А вот аборигены в Литве стали требовать, чтобы пришельцы им жизнь устроили, да еще и на литовском с местными разговаривали. До чего аборигены Индии и Африки даже додуматься не могли. Например, Нигерия. Население, примерно, как в России. Всяких народностей со своими языками, примерно, как в России. Совершенно добровольно приняли за государственный язык английский. Понимают, что это путь улучшить свою жизнь и общаться с остальным миром. И ни кому в голову не приходит заставлять проживающих там белых разговаривать на местных языках. А вот в бывших братских республиках заставляют. Так кто позднее с пальмы слез, нигерийцы или литовцы?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +2.31 / 37
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,482.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,575
Читатели: 4
Тред №603024
Дискуссия   141 3
Цитата: Romao Russo
Этот самый язык с научной точки зрения является самым старым (архаичным) из живых индоевропейских языков. Кроме того, балтийские и славянские языки имеют гораздо больше сходных черт, с точки зрения как лексики, так и морфологии и синтаксиса, чем любые другие группы индоевропейских языков.

.......


Ну и что? Язык папуасов с острова Баунти, может быть, самый старый в Тихом океане. На арамейском проповедовал Иисус Христос. А на латинском в свое время разговаривал весь цивилизованный мир. И где он теперь? На аптекарских рецептах.
В мире идет естественный процесс отмирания ненужного, в том числе и языков. И повлиять на это мы не можем. Какое-то время можно искусственно поддерживать язык, но это дело затратное. Например, в Советском Союзе в принудительном порядке издавалась литература на языках народов СССР, в том числе и на литовском. Которую люди брали только в нагрузку к интересной книге на русском. Сейчас Союза, а соответственно и финансирования не стало. Ну и где мощный взлет национальной литературы после ухода"колонизаторов"?
Я хотел бы обратить внимание вот на что. Сколько литовцев знают минимум два языка - местный и иностранный? Практически 100%. Это им нужно для выживания и общения с внешним миром. Внешний мир не будет учить литовский для общения с литовцами. Оно ему не надо. Сколько русских в России знают только один русский язык?  Миллионов 100, не меньше. Им не нужно знать иностранные языки для выживания. Прекрасно обходятся без них, да еще культуру, науку и технику на мировом уровне создают. Получается, что остальному миру нужен русский язык для общения с русскими людьми. Вот они и учат или со своими переводчиками приезжают.
Отредактировано: В. Вилежаня - 10 авг 2013 08:23:25
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +3.80 / 49
  • АУ
АК 7.62
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +1,587.06
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2,600
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 10.08.2013 07:47:27
Ну и что? Язык папуасов с острова Баунти, может быть, самый старый в Тихом океане. На арамейском проповедовал Иисус Христос. А на латинском в свое время разговаривал весь цивилизованный мир. И где он теперь? На аптекарских рецептах.
В мире идет естественный процесс отмирания ненужного, в том числе и языков. И повлиять на это мы не можем. Какое-то время можно искусственно поддерживать язык, но это дело затратное. Например, в Советском Союзе в принудительном порядке издавалась литература на языках народов СССР, в том числе и на литовском. Которую люди брали только в нагрузку к интересной книге на русском. Сейчас Союза, а соответственно и финансирования не стало. Ну и где мощный взлет национальной литературы после ухода"колонизаторов"?
Я хотел бы обратить внимание вот на что. Сколько литовцев знают минимум два языка - местный и иностранный? Практически 100%. Это им нужно для выживания и общения с внешним миром. Внешний мир не будет учить литовский для общения с литовцами. Оно ему не надо. Сколько русских в России знают только один русский язык?  Миллионов 100, не меньше. Им не нужно знать иностранные языки для выживания. Прекрасно обходятся без них, да еще культуру, науку и технику на мировом уровне создают. Получается, что остальному миру нужен русский язык для общения с русскими людьми. Вот они и учат или со своими переводчиками приезжают.



Есть ещё одна особенность русского языка. Даже при заимствовании слова из другого языка, оно или растворяется (приобретает другой смысл), или "на базе" этого слова возникают иные слова, имеющие уже именно русскую форму. И создаются они уже по русским принципам словообразования и с русской (многогранной) смысловой нагрузкой.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
  • +2.04 / 25
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №603027
Дискуссия   63 0
британская газета Times со ссылкой на замминистра горнодобывающей
промышленности Зимбабве Гифта Чиманикире - Gift Chimanikire:


Правительства Ирана и Зимбабве подписали тайный протокол
- о намерениях поставлять в Исламскую республику урановое сырье.

Уран из Зимбабве Тегеран планирует использовать для производства
- ядерного оружия в обход наложенных на Иран санкций.
Протокол был подписан еще в 2012 году, но теперь
- может стать причиной международного скандала.

Одна из стран-участниц Международного агентства по атомной энергии
- ранее подготовила доклад на основе собранных разведслужбами данных,
- согласно которому в январе 2010 года тогдашний глава иранского МИД Али Акбар Салехи
- провел секретную встречу с руководителями горнодобывающей отрасли Зимбабве.
Ее целью было возобновление переговоров
- о закупке уранового сырья.

Иран не может реализовать ядерную программу
- за счет собственных ресурсов и вынужден искать сырье.
  • +1.86 / 15
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 10.08.2013 00:31:31
Отличие подхода к туземцам русских- в том, что если ты принимал русскую культурную матрицу (православие) - тебя считали своим и равным.


Согласен про русскую культурную матрицу (в нашем казахском случае скорее-Советскую), но никак не православие. Ни единственный член Политбюро из Средней Азии Димаш Ахмедович Кунаев, ни Бауржан Момышу-улы, ни Алия Молдагулова и вообще никто не переставал мыть мусульманами, однако верой и правдой служили Советскому государству. И думается мне продолжали бы служить если б не 3 мужика в лесу. Не случайно ведь Назарбаев до конца пытался сохранить Союз, а уже в 1994 году начал интеграционные действия, и спустя полтора десятилетия мы видим результаты в виде функционирующего ТС.
Хотя мы такие же полуязычники с верой в аруахов (духов) как и вы с масленицей  Веселый    
Видимо суровый климат (в Астане в прошлому на годовщину кончины Союза температура была -46, а в Орловке в ВКО -56!) все-таки предрасполагают к дружному сосуществованию.
  • +2.85 / 29
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №603035
Дискуссия   69 0
Официальный представитель Временных сил
ООН в Ливане - ВСООНЛ Андреа Теннети


подтвердил в пятницу, что Анкара приняла решение
- отозвать на родину свой военно-инженерный контингент.

58 турецких военнослужащих покинут Южный Ливан
- в первую неделю сентября.
Участие Турции в международных военно-морских силах,
- приданных ВСООНЛ, продолжится.

Начиная с октября 2006 года, турецкие военные строители
- внесли весомый вклад в деятельность ВСООНЛ,
- ими была создана необходимая дорожная инфраструктура,
- а миротворцы обеспечены жильем.
Турецкий батальон участвовал в реконструкции штаба
- голубых касок в Эн-Накуре
- и возвел необходимые инженерные
- и защитные заграждения вокруг лагерей
- и наблюдательных вышек.

Турецкие военные хорошо взаимодействовали с местными жителями
- и помогали им восстанавливать разрушенные школы и больницы.
Они передали в муниципалитеты
- и учебные заведения
- компьютеры
- и электрогенераторы.

О решении Анкары вывести строительную роту из Южного Ливана
- стало известно спустя несколько часов после похищения
- двух пилотов "Турецких авиалиний" в Бейруте.
Ответственность за эту вылазку взяла на себя
- неизвестная ранее группировка "Гости имама Риза".

Похитители потребовали освободить в обмен на пилотов девятерых ливанских
- паломников-шиитов, которые уже больше года находятся в руках
- вооруженных экстремистов, орудующих в районе сирийско-турецкой границы.
Командир корабля Мурат Акпинар и его помощник Мурат Агджа
- целы и невредимы и находятся за пределами Бейрута.
  • +2.40 / 18
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,482.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,575
Читатели: 4
Тред №603038
Дискуссия   78 1
Цитата: vaa
......

5) По поводу предательств и т.д. если Вы обоснуетесь на ПМЖ в Лондоне, вы будете говорить по-английски, или основываясь на том, что "англичанка всегда нам гадила" (что правда), будете настаивать на том, чтобы вся Британия разговаривала с Вами по-русски?


Опять или не понимание или сознательная подмена понятий.
Зачем я поеду в Лондон на ПМЖ? Чтобы жить так, как там живут. Тогда я буду учить местный язык.
Зачем приехали русские в Прибалтику во времена РИ или после 45 года? Чтобы жить, но жить по-своему. Нет, они не выгнали ни одного местного жителя из своего дома, не отняли ни одного поля. Русские делали свое и для себя. Но и местные созданным русскими пользовались. Например. В Латвии был создан радиозавод, автозавод РАФ, железнодорожный завод, открыт Рижский Институт инженеров гражданской авиации и многое другое. Местные могли всем этим пользоваться. Но для этого нужно было выучить русский. Но, повторюсь, совершенно добровольно. Хочешь работать или учиться - учи русский. Не хочешь - не заставляем. Но никто техдокументацию по самолету или электричке составлять на латышском не будет. Умные учили. Дураки бурчали про колонизаторов.
Колонизаторы ушли. Всё, что русские построили встало или разрушилось. Но зато латышская державна мова в ходу. Лучше стало?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +3.61 / 47
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №603040
Дискуссия   54 0
Эксперты ООН прибудут
в Панаму 13 августа,


чтобы обследовать партию вооружений, которые
- доставлялись с Кубы на борту северокорейского судна.

Делегация специалистов Совета Безопасности Объединенных наций
- в составе 6 человек завершит свою работу 16 августа.
Эксперты ООН не будут лично
- представлять выводы журналистам.

Панамское ведомство сообщит о результатах работы делегации,
- а также оповестит прессу о действиях,
- которые примут власти по итогам досмотра вооружений.
Экспертам ООН предстоит провести тщательный осмотр груза,
- обнаруженного на судне КНДР в середине прошлого месяца.

Они выскажут свое мнение насчет того, имеет ли место
- нарушение резолюций СБ ООН,
- которые запрещают экспортировать в КНДР
- и импортировать оттуда какие-либо вооружения.
Северокорейское судно было остановлено
- для планового досмотра в Панамском канале 10 июля.

Панама, - как фактор риска.
  • +1.85 / 15
  • АУ
Trane
 
58 лет
Слушатель
Карма: +168.19
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 205
Читатели: 0
Тред №603048
Дискуссия   116 0
Шойгу во вкус входит, знатно троллит американцев и Европу заодно. Пригласил всех на учения "Запад -2013" и поучаствовать в танковом биатлоне.
Цитата
«Мы действительно пригласили их на учения 2013, у нас нет сомнения в их заинтересованности – они это приглашение приняли. Что касается вопроса, привезут свое или каждый будет на своем? Мы это делаем, чтобы в дальнейшем и США, и Италия и Германия, и прочие приобретали наши танки Т-90."

Смеющийся
  • +3.83 / 40
  • АУ
Сейчас на ветке: 419, Модераторов: 0, Пользователей: 37, Гостей: 287, Ботов: 95
 
A.V. , AVM , Bigor , Biosbin , Const , Cuon , Gavryoushka , Kirilla Petrovich , Kris , Mirotvorets , NRJ , RedLong , Spiri , User035 , VVK , __Alex_loki_ , approxime , ars , askandrew , ava_sib75 , capNemo , comaliec , digger , format , garrich , izverg , saadam , sima1 , sinderella , walkcat , Алсар , Верноразящий , ДедМиши , Дмитрий_С , Жигули , Кормат , Павел Левин