Большой передел мира

246,415,537 499,854
 

Фильтр
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: real_mmx233 от 14.04.2008 22:48:45
Я писал не о конкретных методах т.е. как будут драть Чавеса его иранского друга, а возможно за компанию и нашу власть... А в чем состоит их роль в мировом разделении труда? Да ни в чем, кроме радости существовать на территориях богатых природными ресурсами.



1. А какова в мировом разделении труда роль Штатов, призванных от имени "золотого миллиарда" поставить на место поставщиков энергоресурсов?

2. Вы полагаете, что русские совершенно необоснованно и случайно оказались хозяевами "мировой кладовой"?
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: real_mmx233 от 14.04.2008 22:48:45
...огромные империи терзали орды варваров, так и сейчас эти же самые орды пытаются отщепнуть как можно больший кусок от цивилизованного мира. Разница в том, что для этого используют не оружие, а энергоносители...


Разумеется, всем в "цивилизованном мире" известно как дважды два, что Россия - орда варваров. А также, например, Персия, более известная как Иран. И прочие "нецивилизованные"...  :D

Цитата: real_mmx233 от 14.04.2008 22:48:45
...некоторые страны решили, что их вклад в мировую экономику в виде поставляемых ресурсов, должен им приносить очевидно большие дивиденды чем это возможно для сбалансированного развития мировой экономики...


"Знайте, холопы свое место!"

Цитата: real_mmx233 от 14.04.2008 22:48:45
...И для того, что бы и дальше щипать "золотой миллиард"...


Изучите, пожалуйста, концепцию "колониального налогообложения". Разумеется, рады будем услышать конструктивную критику, если таковая нарисуется. В любом случае прояснится вопрос, кто кого щиплет.

Вы, бвана, наверно, за место в "золотом миллиарде" бьетесь? Или Вы уже там?Подмигивающий
Отредактировано: neevklid - 15 апр 2008 10:12:05
  • -0.17 / 2
  • АУ
Бэрри
 
Слушатель
Карма: +44.62
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 505
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №34112
Дискуссия   361 7
поскольку конец этому порочному кругу должен быть положен, то вопрос стоит так или цивилизованные страны будут смотреть на все это пока им полный пипец не прийдет, либо предпримут все меры в т.ч. и военные, что бы привести ситуацию в нормальное русло.


Это Вам все на курсах МВА рассказали? Странные,однако, курсы ...Откуда вещаете,если не секрет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №34123
Дискуссия   165 0
Китай остается лидером по числу смертных казней

В этом году Китай сократил число подвергаемых смертной казни по сравнению с 2007 годом, однако все равно там казнят людей больше, чем в любой другой стране мира.
Об этом сообщила организация «Международная амнистия» в своем ежегодном отчете во вторник.
Иран остается на втором месте по числу казненных с 377 казнями, включающими человека, забитого камнями за супружескую измену, сообщила группа.
Число казненных в США упало до 15-летнего минимума, так, страна оказалась на пятом месте с 42 казнями за год.
Министр иностранных дел Китая не отреагировал на требования комментариев к обнародованным данным. Он лишь заявил, что оргазизация «Международная амнистия» «предубежденно и враждебно относится к Китаю», передает CNN.


Ну конечно Китай и Иран!  Надеюсь, «Международная амнистия» подсчитала также количество людей побитых камнями и просто замученных в Ираке, Афганистане, Косово, Гуантанамо и сколько солдат отправили на смертную плаху правители США и Британии.
Как это они с Россией так обломились то? Ах да, у нас олимпиада попозжеГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Goura
 
Слушатель
Карма: +0.40
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 66
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Бэрри от 15.04.2008 14:02:02
Это Вам все на курсах МВА рассказали? Странные,однако, курсы ...Откуда вещаете,если не секрет?



Угу. Там ему и рассказали... все, что ему надо знать:

.................Наконец, и это самое важное, молодое поколение россиян, которое в течение ближайшего десятилетия придет на смену ветеранам советского КГБ, отличается высоким уровнем образованием, и, напрямую или опосредовано, знакомо с западным образом жизни. ..........Каковы бы ни были сегодня политические взгляды российской элиты, уже вскоре контакты с Западом неизбежно возымеют политический эффект, способствуя пересмотру ее мировоззрения. Подобный пересмотр имеет важнейшее значение для будущего России. ................
З.Бжезинский: Путинский выбор ("The Washington Quarterly", США)


Colonial mentality
http://en.wikipedia.…_mentality



А пан Збигнев знает, что говорит - сам присматривает за составлением программ:


Brzezinski was on the faculty of Harvard University from 1953 to 1960, and of Columbia University from 1960 to 1989 where he headed the Institute on Communist Affairs. He is currently a professor of foreign policy at the Paul H. Nitze School of Advanced International Studies at Johns Hopkins University in Washington, D.C.

http://en.wikipedia.…i#Academia

SAIS also maintains formal joint-degree programs with the Wharton School of Business at the University of Pennsylvania, the Tuck School of Business at Dartmouth College, the Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health, Stanford Law School, the University of Virginia School of Law, and the Maxwell School of Citizenship and Public Affairs at Syracuse University.
http://en.wikipedia.…al_Studies

In conjunction with the other schools and colleagues of the university, Wharton grants B.S., MBA, offers a Ph.D. program [1], and holds several diploma programs.

http://en.wikipedia.…f_Business

The Master of Business Administration (MBA) is a master's degree in business administration, which attracts people from a wide range of academic disciplines. The MBA designation originated in the United States, emerging from the late 19th century as the country industrialized and companies sought out scientific approaches to management. The MBA degree has since achieved worldwide recognition.

http://en.wikipedia.…nistration

  • +0.00 / 0
  • АУ
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +282.97
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Тред №34132
Дискуссия   160 1
В связи с хаосом и мировой войной вопрос...
Во время ВВ2 самолёты клепали тысячами, видимо было не очень сложно.
Сколько сейчас нужно времени, чтобы сделать самолёт ?
Вот тут http://www.vz.ru/eco…59666.html
корпорация Сухого обещает 177 штук за 5 лет. А сбить его можно одной ракетой...

Я понимаю, что это их планы продаж, но всё таки какие возможности для производства ?
Отредактировано: Hostas - 15 апр 2008 16:06:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
alp
 
Слушатель
Карма: +164.53
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Hostas от 15.04.2008 16:04:43
В связи с хаосом и мировой войной вопрос...
Во время ВВ2 самолёты клепали тысячами, видимо было не очень сложно.
Сколько сейчас нужно времени, чтобы сделать самолёт ?
Вот тут http://www.vz.ru/eco…59666.html
корпорация Сухого обещает 177 штук за 5 лет. А сбить его можно одной ракетой...

Я понимаю, что это их планы продаж, но всё таки какие возможности для производства ?


Хм...Аналогично любой танк можно сжечь из гранатомета ,а корабль утопить торпедой .Будем сравнивать стоимость ?
Вообще это из темы по ВС
  • +0.00 / 0
  • АУ
real_mmx233
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 65
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №34171
Дискуссия   415 23
Эк Вас парни забрало.
Собственно я написал это для Gangster. В ветке Мировой кризис, я ему отписал, что если пастухи начнут сокращать стадо баранов, пытаясь заморить голодом волков, то вряд-ли волки просто так спокойно возьмут и сдохнут, скорее они начнут драть самих пастухов, потому как это закон природы.
Посему:
2 asd - если исходить из Вашей логики то отвечу так, слон может и будет гадить, только моське вряд-ли позволит, во всяком случае до определенного момента т.е. когда моська воодушевленная ложным чувством своего величия, думая, что слон ее боится не начнет его кусать.

2 Weiss - В части того, что американцы прижмут своих совершенно согласен, если не изменяет память пару лет назад демократы уже пытались провести расследование против одной из крупнейших нефтяных компаний по вопросу ее сверхприбыльной отчетности, но потом как-то все замяли (Буши видимо постарались).
Про мою роль в мировом разделении труда - думаю, что она более чем скромна, по отношению ко всему мировому труду    ;)

2 figase -
1. Ну зачем так "поставить на место", все и так на месте, тут речь идет о выживании "золотого миллиарда", а соответственно цель может выглядеть иначе, например какое место занять в мире самим, что бы выжить. А о роли США в мировом разделении труда думаю всю информацию можно почерпнуть в интернете. Хочу лишь отметить, что роль тех кто производит конечный продукт потребления, как Вы можете догадаться, существенно более значимая, чем тех кто поставляет сырье (не уменьшаю при этом значимости самого сырья). Потому как на куске чугуна или стали далеко не уедешь, пока эти куски не превратят в высокотехнологичный продукт называемый автомобилем.
2. Нет, не полагаю, так же как не полагал бы, что индейцы оказались случайно хозяевами "мировой кладовой" будь они титульной нацией на территории России.

2 neevklid
-
1) Открою Вам тайну, в природе и мире нет постоянства. Вы обратили внимание на выражение "древняя цивилизация"? Так вот ключевое слово здесь "древняя", заметьте не "современная". По нынешним же критериям Иран вполне может претендовать на определение варварской страны, так как дикарями их естественно не назовешь, но и в современные критерии цивилизованности они тоже не вписываются.
2)Ну зачем Вы так сразу "холопы". Пока не холопы, но если будем не головой работать, а языком то очень можем ими стать. Вот посмотрите на Китай, ни на кого не прыгают, слюной не брызжут, молчат себе тихо так, а если вдруг кому покажется(Американцам например), что это от того, что они такие убогие, возьмут и изрекут  что-нибудь эдакое, "конфуцианское" насчет сокращения долларовых активов, от чего Баранкин в холодном поту после переговоров с ними выбегает и молчат себе дальше. Вот Северная Корея ракету на нашу территорию запустила и даже не удосужилась предупредить, что они там испытания затеяли, про извинения с их стороны я тоже не слышал, а Китай они предупредили заранее, причем подозреваю  дико извиняясь при этом. Вот и делайте выводы.
3)Это вы верно угадали (не иначе экстрасенс). Я серьезно задумался над тем, что бы поискать место где-нибудь в Канаде поближе к "Золотому миллиарду", потому как принадлежу к самому гонимому в России классу и это не Евреи, а так называемый средний и малый бизнес. Как сказал один мой хороший знакомый, нас слишком мало и поскольку богатым (здесь он имел ввиду сверхбогатых)и так хорошо, а бедным все фиолетово, вот нас и мордуют. У нас знаете ли традиция национальная такая, если своим горбом себе денег нажил, но при этом миллиард не стырил, то автоматически одни (те кто стырил) презирают, а другие (которые только гвозди и ручки тырить научились)ненавидят, потому как первые, дабы отвести от себя взоры вторых, постоянно ищут врагов. А кого можно записать во враги да так, чтобы, образно выражаясь, по морде не получить? Правильно, тех кого меньше.
Отредактировано: real_mmx233 - 15 апр 2008 19:17:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: real_mmx233 от 15.04.2008 19:05:28

2 figase -
А о роли США в мировом разделении труда думаю всю информацию можно почерпнуть в интернете. Хочу лишь отметить, что роль тех кто производит конечный продукт потребления, как Вы можете догадаться, существенно более значимая, чем тех кто поставляет сырье (не уменьшаю при этом значимости самого сырья). Потому как на куске чугуна или стали далеко не уедешь, пока эти куски не превратят в высокотехнологичный продукт называемый автомобилем.




Спасибо... В итернете пишут, что США выполняют почётную роль главного мирового потребителя, который ничего или почти ничего не отдаёт производителям взамен, в лучшем случае, приобретая товар в кредит, который он не собирается отдавать.  Как это согласуется с тезисом о том, что они суть трудяги-производители, которых душат владельцы ресурсов?
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
  • АУ
real_mmx233
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 65
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Бэрри от 15.04.2008 14:02:02
Это Вам все на курсах МВА рассказали? Странные,однако, курсы ...Откуда вещаете,если не секрет?



Я, что нибудь писал в этой ветке про МВА?Крутой
А почему такой живой интерес к месту моего вещания? Вы случайно товарищ не из ЧК?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: figase от 15.04.2008 19:27:04
Спасибо...



Да Бог с ним, персонаж типовой, ничего интересного. Удачи ему в Канаде, и пусть гуляет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
real_mmx233
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 65
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: figase от 15.04.2008 19:27:04
У меня есть сложившееся мнение о роли США в мировом разделении труда.  Они выполняют почётную роль главного мирового потребителя, который ничего или почти ничего не отдаёт производителям взамен, в лучшем случае, приобретая товар в кредит, который он не собирается отдавать.



Вы написали о роли США в мировом потреблении, это согласитесь несколько разные вещи.
Насчет того, что отдают США в замен, я думаю так, они отдают в замен то же, что отдает в замен ЦБ в любой стране мира, только в данном случае речь идет о мировом масштабе. Иными слова США выполняют роль мирового ЦБ, с той только разницей, что данный ЦБ подконтролен только одному государству, а отсюда как следствие злоупотребления и перекосы в мировой экономике, а так как  на все это безобразие наложились на варварские амбции пограбить в свою очередь цивилизованный мир мы скатываемся в глобальный кризис, который вполне может завершиться крупномасштабными региональными боевыми действиями. Говоря о стремлении "варваров" "пощипать" цивилизованный мир, объективности ради считаю нужным указать и следующее, что сам цивилизованный мир во все времена пытался поэксплуатировать варваров, с чем те естественно не соглашались. Это, что называется конфликт интересов. При этом те нации, которые отказывались от лидерских амбиций получали блага цивилизации, но теряли самостоятельность. Посему вопрос собственно состоит в том, что Вы предпочитаете: 1)лежать в окопе с автоматом, но с чувством собственного достоинства.
или
2)заедать кока колу гамбургером где-нибудь на турецком или египетском курорте, но при этом везде лицезреть наглые американские морды?

Тут, что называется каждому свое. Лично мне нравится позиция наших Татар, которых уже около 40% населения, она мне напоминает позицию Китайцев, о которой я писал выше. Они будут использовать все блага России не забывая никогда о своих национальных интересах и при любой возможности укреплять свои позиции пока не получат полную самостоятельность, даже если на это уйдет еще 100 лет.
Отредактировано: real_mmx233 - 15 апр 2008 19:54:17
  • -0.08 / 1
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: real_mmx233 от 15.04.2008 19:27:34
Я, что нибудь писал в этой ветке про МВА?Крутой
А почему такой живой интерес к месту моего вещания? Вы случайно товарищ не из ЧК?


А вы разве ещё не поняли, что этот форум - место концентрации Кровавой Гэбни? Той самой, которой стращают мир все прогрессивные западные газеты.

В общем, понятно:
"Запад-центр-силы-светоч-демократии-источник-всемирного-богатства-всех-кормит-и-
легко-замочит-остальные-фарфарские-впопуасы-и-будут-задавлены-не-хочу-жить-в-
этой-дикой-тоталитарной-стране-пустите-в-цивилизованный-атлантический-Рай"

Хотите ехать в Канаду - езжайте. Прямо сейчас. И не забудьте от гражданства отказаться: ну, чтоб уж совсем с концами, эмигрировать так эмигрировать. Только не жалейте потом.

З.Ы. И да, что есть мерило цивилизованности? По какому признаку вы делите страны на цивилизованные и варварские? Просто интересно, хотя чувствую, что вопрос излишен.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +621.27
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Тред №34182
Дискуссия   182 1
Алжир больше не станет подписывать с потребителями долгосрочных контрактов на поставки природного газа и переходит на краткие соглашения. Это, по словам министра, позволит устанавливать новые цены на газ каждую «пару лет».

( http://news.mail.ru/economics/1709849/ )
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.00 / 0
  • АУ
real_mmx233
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 65
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kengel_Neh от 15.04.2008 19:53:12
А вы разве ещё не поняли, что этот форум - место концентрации Кровавой Гэбни? Той самой, которой стращают мир все прогрессивные западные газеты.

В общем, понятно:
"Запад-центр-силы-светоч-демократии-источник-всемирного-богатства-всех-кормит-и-
легко-замочит-остальные-фарфарские-впопуасы-и-будут-задавлены-не-хочу-жить-в-
этой-дикой-тоталитарной-стране-пустите-в-цивилизованный-атлантический-Рай"

Хотите ехать в Канаду - езжайте. Прямо сейчас. И не забудьте от гражданства отказаться: ну, чтоб уж совсем с концами, эмигрировать так эмигрировать. Только не жалейте потом.

З.Ы. И да, что есть мерило цивилизованности? По какому признаку вы делите страны на цивилизованные и варварские? Просто интересно, хотя чувствую, что вопрос излишен.



Ну вот еще, я очень хочу жить в этой стране, но уже не могу и скажу Вам не я один. Я уже знаете-ли не молод и не хочу в 101 раз все начинать сначала. То Путин, то Мутин, то дефолт, НАДОЕЛО!!! Буду вкладываться по полной пока есть силы в ту страну, где все ясно, понятно и прогнозируемо в долгосрочном периоде. Хочу, что бы мои дети прожили нормальную жизнь, а не тратили ее на то, что бы постоянно отбиваться от своих же соотечественников и доказывать им, что я хороший потому что создаю рабочие места и плачу налоги.
Впрочем, чего спорить, тут что называется каждому свое, это не тема ветки.

PS Про цивилизованность. Что бы долго не изъясняться отвечу так - существует три стадии развития социума - дикость, варварство и цивилизованность. Вот и разбейте все страны на три группы по группам ярко выраженных критериев. Может Иран с Россией попадут у Вас в группу цивилизованных стран, не знаю, но уверен что в эти же критерии Вы не втисните Европу с США и Японией, а там сами решайте.
Отредактировано: real_mmx233 - 15 апр 2008 21:18:21
  • -0.08 / 1
  • АУ
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: real_mmx233 от 15.04.2008 20:26:24
Буду вкладываться по полной пока есть силы в ту страну, где все ясно, понятно и прогнозируемо в долгосрочном периоде.



СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

Все флаги в руки! Канада ждет!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: real_mmx233 от 15.04.2008 20:26:24
1) Ну вот еще, я очень хочу жить в этой стране, но уже не могу и скажу Вам не я один. Я уже знаете-ли не молод и не хочу в 101 раз все начинать сначала. То Путин, то Мутин, то дефолт, НАДОЕЛО!!! Буду вкладываться по полной пока есть силы в ту страну, где все ясно, понятно и прогнозируемо в долгосрочном периоде. Хочу, что бы мои дети прожили нормальную жизнь, а не тратили ее на то, что бы постоянно отбиваться от своих же соотечественников и доказывать им, что я хороший потому что создаю рабочие места и плачу налоги.
Впрочем, чего спорить, тут что называется каждому свое, это не тема ветки.

2) PS Про цивилизованность. Что бы долго не изъясняться отвечу так - существует три стадии развития социума - дикость, варварство и цивилизованность. Вот и разбейте все страны на три группы по группе ярковыраженных критериев. Может Иран с Россией попадут у Вас в группу цивилизованных стран, не знаю, но уверен что в эти же критерии Вы не втисните Европу с США и Японией, а там сами решайте.



1) Ну ладно-ладно, можете не оправдываться передо мной. Хотя психология говорит, что оправдываетесь-то вы не передо мной, а перед собой. Ну так я и говорю вам: хотите уезжать - билет вам в руки, пополняйте список колбасных эмигрантов. Едьте в эту замечательную, демократичную, прогрессивную и цивилизованную Канаду, "где все ясно, понятно и прогнозируемо в долгосрочном периоде"  ;) .

2) Что и требовалось доказать. "Запад - светоч мира, остальные - впопуасы". Если "цивилизация" означает либерализм, общечеловечество и жизнь за чужой счёт... то лучше уж я варваром побуду (то есть с теми, кто живёт на свои и ещё не потерял себя, типа Китая и того же Ирана). В конце концов, миссия варваров - проводить санацию зажравшихся "цивилизаций", что, надеюсь, и произойдёт.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.02 / 1
  • АУ
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №34202
Дискуссия   153 0
Война за хлеб и воду скоро начнется в Средней Азии

Сегодня в Москве начинаются двухдневные сборы руководителей национальных антитеррористических центров государств СНГ. Официальная цель этого мероприятия – повышение эффективности деятельности структур, занимающихся выявлением и ликвидацией террористических угроз. По оценкам экспертов, главной темой для обсуждения станет положение на Кавказе, а также ситуация в среднеазиатских республиках, где, как считается, существуют вооруженные группировки радикальных исламистов, способных при помощи извне серьезно дестабилизировать весь регион.
По мнению главы службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Собянина, оценки потенциальных угроз стабильности СНГ нуждаются в пересмотре. «Уверен, на нынешних сборах будет обсуждаться «классическая» версия опасностей в лице вооруженных исламистов, поддерживаемых извне. Эта опасность существует, и никуда она не делась, однако за последние годы перестала быть главной», – уверен эксперт. По словам г-на Собянина, структуры ОДКБ вполне в состоянии нейтрализовать данную угрозу, поэтому серьезной опасности потенциальные рейды «исламского интернационала» сейчас не представляют.
Гораздо большую угрозу таят в себе политические и экономические противоречия, накопившиеся в отношениях между государствами региона. Речь идет в первую очередь о нерешенных вопросах региональных границ и конфликтах по поводу доступа к водным ресурсам. Еще одна потенциальная опасность – становящийся все более реальным с каждым днем продовольственный кризис, грозящий Средней Азии хаосом и массовыми беспорядками.
«Уже сейчас ясно – в этом году региону угрожает недород, на грань выживания могут быть поставлены миллионы людей. Не менее напряженной является и ситуация с водой – на всех ее просто не хватает, водохранилища катастрофически обмелели», – рассказал РБК daily г-н Собянин. В этой ситуации стоит опасаться возникновения голодных бунтов, погромов продовольственных складов, захватов источников воды и массовых миграций людей через государственные границы. «Тут уже ввод войск ОДКБ и применение антитеррористических методик могут оказаться недостаточно эффективным», – прогнозирует эксперт.
В качестве потенциального эпицентра грядущих потрясений г-н Собянин указывает Узбекистан. «Тот факт, что первым дестабилизации подвергнется именно это государство, объясняется следующим образом. Во-первых, голодные бунты в Узбекистане уже случались в начале 2000 годов. Тогда они были жестко подавлены властями и не привели к масштабным последствиям, однако сейчас поддержка президента Ислама Каримова серьезно уменьшилась. Во вторых, именно по Узбекистану, живущему на импортном зерне, больнее всего ударит продовольственный кризис – нынешние поставщики продовольствия могут взвинтить цены или просто отказаться от поставок», – считает собеседник издания.
В этой ситуации структуры СНГ, отвечающие за вопросы безопасности стран-членов содружества, просто обязаны правильно расставлять приоритеты в работе. Очевидно, что угрозы, считавшиеся привычными, постепенно теряют свое значение, а на первый план выходят факторы, которым ранее не придавалось серьезного значения. По мнению г-на Собянина, реализация его прогноза может начаться уже в течение ближайших полутора лет.


Этот Собянин такой фантазер  >:( То у него японцы пару тысяч км по территории России пробегут и это будет для них малой войной, то водохранилища обмелели в Узбекистане(ну хлопок выращивать не будут). Откуда он свою инфу берет? И откуда этому почтенному аграрию известно, что в ЦА будет недород? Недород чего? Паникер он какой то... Слышит звон, да не знает где он.
  • +0.00 / 0
  • АУ
XXXL
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: graycat от 15.04.2008 19:58:13
Алжир больше не станет подписывать с потребителями долгосрочных контрактов на поставки природного газа и переходит на краткие соглашения. Это, по словам министра, позволит устанавливать новые цены на газ каждую «пару лет».

( http://news.mail.ru/economics/1709849/ )



А здесь круче. Пришествие БигМака в Приштину.

"Открытие McDonald’s в Косово в значительной степени улучшило бы образ этого государства. В целом этот шаг открывает путь для других американских компаний инвестировать и развивать экономические отношения со странами, где работают McDonald’s, - сказала Кушари в интервью приштинской газете Экспресс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Goura
 
Слушатель
Карма: +0.40
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 66
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №34210
Дискуссия   328 1
Лирическое:

........ — Помню тот вечер, когда Горбачев позвонил и сказал: "Я сижу в Кремле совершенно один. Только что советский флаг был спущен. СССР больше нет". Это был один из самых волнительных моментов в моей жизни. Холодная война закончилась,— делился воспоминаниями генерал Брент Скоукрофт, который был помощником президента по вопросам национальной безопасности в администрациях Джеральда Форда и Джорджа Буша-старшего. .............


Ъ
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 508, Модераторов: 1, Пользователей: 24, Гостей: 88, Ботов: 395
 
Alex81 , Andrew Carlssin , Foxhound , Goshanskiy , HEM , L_VV , Mihus , R6790 , Reader. , Renderer , TOP-TOP , avt5160701 , megri , ps_ , shangrila , АЛЕКС... , Дитя Арбата , Кондуктор , Константиныч , Мармадюк , Поверонов , Сизиф , ТЁТЕНЬКА , Шмухер , 1001