При(-о)@балтика

3,919,691 16,881
 

Фильтр
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 10.08.2009 15:13:09
 Давно всем обрыдло отвечать на подобный бред в исполнении прибалтийских нациков и российской демшизы, про "непризнание".
Всё было признано. На Ялте, Потсдаме и Хельсинки.

Территорриальное оформление послевоенной Европы проходило в Ялте и Потсдаме.  И утверждено высшими должностными лицами США, Англии, СССР, и легло в основу создания ООН, как организации, гарантирующей от военного изменения границ.



Все верно, - заполированно Хельсинским актом. Тем самым, что про нерушимость послевоенных границ. Однако, послевоенные границы уже порушили. В том числе и с применением военной силы. Потому мне непонятен трепет некоторых перед бумажками. Мне непонятна их логика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsh
 
55 лет
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №135799
Дискуссия   42 0
дабы не плодить сущности и не говорить говоренное - помолчу

Что еще хочется добавить про договора которые суть - бумажка
Это конечно не так
Но и не абсолют
Когда возникнет потребность - хороший юрист найдет 100 и 1 способ доказать то что требуется
Т е - взять и плюнуть на свою подпись - так в культурном обществе не поступают - за это могут и в морду дать (увы - в том числе и России) - но вот доказать то что Россия имеет право - вопрос технический
Так что говорить надо о интересах или о том как их реализовать в рамках существующих документов
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №135800
Дискуссия   26 0
Цитата: Snowfox
Вот интересно, а развал СССР тоже был легитимен? С точки зрения конституции и УПК СССР?


Вроде бы Дума признала Беловежские соглашения недействительными ? Или вроде того...

Насчет билингвального изучения предметов на неродном языке -  доказано, что без проблем это могут сделать только 10-15% детей. У остальных - это очень сильная проблема, одновременно получать новый понятийный аппарат и новые слова на неродном языке. Т.е. такие дети бывают, но их мало и не могут быть аргументом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135801
Дискуссия   54 0
Цитата: _YUKLA_
Нет, увы. Ибо история говорит об обратном.



далее цитаты из вашего же сообщения:

Цитата
28 сентября 1939 года
-эстонское правительство пошло на переговоры в Москве, в результате которых был заключён Пакт о взаимопомощи\
-начались аналогичные советско-латвийские переговоры.  В итоге был подписан договор о взаимопомощи
-СССР предложил Финляндии также рассмотреть возможность заключения с СССР пакта о взаимопомощи.
-однако Финляндия отклонила предложения СССР
-с Литвой был подписан «Договор о передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между -Советским Союзом и Литвой»
-Условия были приняты.
14 июня 1940



Добавлю от себя:
1 сентября 1939 года  - начало ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Расскажите про Польшу сентября 1939 года.
Расскажите про Францию, и про вагон в  июне 1940 года.
По вашему, чтобы было сходство между "легитимностью вхождения Прибалтийских стран в СССР И легитимностьЮ их вхождения в ЕС и НАТО" надо было развязать ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №135802
Дискуссия   58 0
Цитата: _YUKLA_
Не признавала. Разумеется. Если не согласны - приведите документы, где бы территориальная целостность Грузии российской стороной безусловно подтверждалась. Безоговорочно.


Ну вы даете. Россия именно что признавала территориальную целостность Грузии до 080808 во всех официальных документах. Речь шла о непризнанных республиках на территории Грузии, не более чем. Сам термин непризнанные об этом говорит. А вот 080808 произошел разворот позиции. Причем поводом для него явилась агрессия Грузии - нарушение договоренностей о прекращении огня, а дополнительным аргументом - попытка геноцида (по поводу чего СКП РФ накопал порядка 300 томов уголовного дела).

Не это было основанием применения силы, а тот факт, что Грузия нарушила Дагомысские соглашения, совершив агрессию против непризнанной республики на своей территории, а также напав на российских миротворцев. Именно это является основанием для российского ответа, и заметим, именно поэтому западные лидеры официально не орут об агрессии России, а только о несоразмерном применении силы - каковой термин в юриспруденции, насколько я знаю, не существует.

Теперь по Прибалтике. Извините, YUKLA, но по тем временам юридическая база вполне неплоха. Есть договор о вводе войск, есть результаты выборов, есть вполне официальное решение о присоединении. Набор практически тот же, что сейчас - о присоединении к ЕС и НАТО. Вам не нравится факт ультиматума? Извините, это к юридической базе не имеет отношения. Там все чисто. Поэтому и юридических аргументов, позволяющих оспорить присоединение Прибалтики к СССР, не было. Были только пропагандистские.

По языку обучения. Существует и записано в Европейской хартии по правам национальных меньшинств неотъемлемое право получать школьное образование на родном языке. Прибалтика к ней присоединилась (хотя со скрипом, и кто-то, по-моему, до сих пор ее не подписал). Вы будете спорить, что люди имеют право обучаться на родном языке, не коверкая язык об "электродвижущую силу" и "логарифмическое уравнение" на латышском? Кстати, то же касается и желающих запретить латышский - у латышей на свой язык есть такое же право. Только никто не должен навязывать обучение предмету на языке другому.
Отредактировано: Viatcheslav - 10 авг 2009 16:40:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №135807
Дискуссия   46 0
Цитата: _YUKLA_
Это только вам кажется так. Однако, есть норма права о заключении соглашения под давлением. Таковое соглашение признается судами ничтожным.
Я до сих пор не понимаю, почему прибалтийские лидеры не пошли по этому пути. Официально денонсировать соотв. договора с СССР и всех делов. Или оспорить их в соотв. международных судах.

Это значит, что они НЕ МОГУТ оспорить эти договора в международных судах. При подробном разбирательстве может всплыть много интересных вещей, которые похоронят обвинение. Здесь та же причина, почему до сих пор нет "Нюрнбергского процесса" против коммунизма: потому что доказать именно "преступления коммунизма" юридически нельзя, по своим временам все это было по закону.

ЦитатаДавайте перечитаем соотв. документ. ИМХО, вы трактуете его слишком широко.
Но, даже если и так. Где иски в Международные суды по поводу нарушения Европейской хартии? Чеченцы вот пачками выигрывают дела против РФ.  ;)


Насколько мне известно, право на образование на родном языке является безусловным. Но давайте. Могу ошибаться.
Причина как раз в том, что в Прибалтике эту Хартию не любят и снабдили ее массой оговорок, в принципе - незаконных. Поэтому чтобы выиграть такой суд, надо как следует заняться казуистикой. ЕС же предпочитает делать вид, что в нем все в порядке, и русские - просто национальное меньшинство навроде немецких сорбов (от которых остались только диалект и вышиванки), невзирая на многочисленные обращения на тему русских школ и вопросы МИДа РФ. Неужели вы думаете, что в ЕС бюрократия не заботится о собственном спокойствии?
Отредактировано: Viatcheslav - 10 авг 2009 16:48:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,459
Читатели: 13
Тред №135811
Дискуссия   43 0
Цитата: _YUKLA_
Нет, увы. Ибо история говорит об обратном:Итог - ничего общего с вхождением Литвы, Латвии и Эстонии в ЕС и НАТО. Это же ваша история. Странно, что вы этого не знаете...


Я гражданин РФ, Вы гражданин РФ, а истории разные, странно!? ???
Вы из перечня событий выкинули просьбы народов и парламентов этих государств. В истории СССР, они приводились во всех учебниках, на всей территории СССР. (раз Вы служили в Прибалтике, значит историю Вы изучали в Советской школе. Забыли наверное, давно было.Улыбающийся )

Цитата: _YUKLA_
В общем - я про то, что в случае "присоединения Прибалтики", с моей точки зрения, крайне маловероятным будет полная руссификация образования и делопроизводства.  Скорее всего, ситуация будет такая, как в Чечне или в Татарстане. А то и радикальнее.
Т.е. - латинский шрифт, обязательный латышский язык и так далее.


Причем здесь Чечня?!  Они только вышли из режима КТО, и там вполне может быть не как в остальной РФ.
А вот Татария и Башкирия, вполне для примера подходят. В одной живу, в другой постоянно бываю. Ничего радикального нет. Можно вполнек жить не зная титульного языка, но не во власти. Если стремишся во власть, то знать титульный надо. Делопроизводство на русском, в минкульте и частично в минобразе к рускому добавлен национальный.  Но все пишется на русском и если необходимо переводится на национальный. Надписи на двух языках. Обучение на русском языке, есть уроки национального. Желающие могут  обучатся на национальном в нацшколах.(там все предметы где есть нацучебники, ведут на нац. языках. Как результат, потом требуется серьезное занятие на русском чтоб не отстать знаниями. ).  
Вот ничего особенного, ничего радикально.
И еще кусок интервью главы Башкирии Рахимова, по поднятому вопросу:
------------------------------------------
Ростовский С.Н. Обязательно ли Президент Башкирии должен быть башкиром, с Вашей точки зрения?
Рахимов М.Г. С моей точки зрения башкиром, может, и не обязательно должен быть, но башкирский язык должен знать.
Ростовский М.С. Т.е. он может быть русским?
Рахимов М.Г. Любой, но язык должен знать. Ну, Вы же видели, что я со всеми разговариваю и с башкирами, и татарами. Ну, как он будет разговаривать и беседовать. Невозможно же это. Без знания языка, как можно руководить многонациональной республикой. Раньше же тоже первый секретарь местным был, но второго, как надзор, русского посылали. Кстати, при царской России Губернатор имел 15% добавки за знание языка. Я, правда, не прошу добавки, мне не надо, мне хватает. С этой точки зрения конечно должен быть национал. Ну не может татарин прийти и татарского языка не знать. Тем более татары считают, что вторая нация татарская. Как говорят, поскреби любого русского -татарин окажется.

--------------------------------------------------
Отредактировано: AndreyK - 10 авг 2009 21:42:51
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135886
Дискуссия   59 0
Цитата: xsw
А какие основания у США сомневаться "результате референдума" по независимости Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, "как и в результате парламентского голосования"(с учетом специфики) по данному вопросу?
А вот по Косову - сомнений у США не было. Нет, не было.



Цитата: Viatcheslav от 10.08.2009 14:13:36
Основание - эти страны не признаны США. Для США их нет, голосований таких тоже.



Мы ведь о референдумах за независимость Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья. Так?
Помнится ЛатССР, ЛитССР, ЭССР  -  и даже РСФСР - что-то там вроде референдумов проводили и объявляли независимость.  Позиция США в отношении Латвии, Литвы, Эстонии в то время была такова: "Для США их нет, голосований таких тоже". Верно? Появились они для США лишь тогда, когда "бывший СССР" признал независимость ЛатССР, ЛитССР, ЭССР. Бывший СССР сам их создал. Не сами они себя создали в результате непонятно какой борьбы с непонятно кем или чем. Лишь тогда, когда именно СССР создал Латвию, Литву, Эстонию они и появились для США.
Но я ведь неслучайно сравнил Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье с Косово. Сербия до сих пор не признает независимость края(говорящее название), в отличие от.  Сербия самостоятельно не создала Косово, в отличии от. Там, как и ранее в прибалтийских ССР, проводят голосования. И, - о-чудо! - его признают. Там, как и ранее в прибалтийских ССР, проводят референдумы о независимости. И, - о-чудо! - его результаты признают. Там, как и ранее в прибалтийских ССР, декларируют независимость. И, - о-чудо! - независимость признают. Почему независимого Косова для сербии не существует, а для США существует? Что изменилось?
Вот я и спрашиваю, в чем разница между Косово и Южной Осетией, Абхазией, Приднестровьем?

Цитата
1. Заметим, мы эти результаты тоже не признавали до тех пор, пока в результате новых обстоятельств и нарушения соглашений мы не изменили решение, причем сославшись при этом и на нарушение Грузией обязательств, и на попытку геноцида, и на уже случившийся прецедент с Косово.Улыбающийся
2. Политическая целесообразность, конечно, хороша, но должны быть и формальные основания на основе международного права, и чем больше их, тем лучше позиция.



Мы не признавали именно независимость, а вот что касается референдума:

Состоявшийся 12 ноября 2006 года в Южной Осетии референдум также во многом является прямым следствием политики грузинских властей.
Государственная Дума отмечает, что референдум по вопросу о предоставлении независимости Южной Осетии и выборы Президента Южной Осетии проведены в соответствии с избирательным законодательством Южной Осетии при соблюдении международно признанных демократических принципов и норм.
По данным Центральной избирательной комиссии Южной Осетии, в референдуме и выборах Президента Южной Осетии приняли участие 95,2 процента от числа граждан, имеющих право голоса.
За сохранение курса Южной Осетии на независимость проголосовали 99,88 процента избирателей.
Кандидатуру Э.Д.Кокойты на пост Президента Южной Осетии поддержали 96,1 процента проголосовавших.
Депутаты Государственной Думы считают, что итоги референдума в Южной Осетии, отражающие подлинные чаяния ее населения, должны быть в полной мере учтены международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения грузино-югоосетинского конфликта
.

Мало того, что признали его соответствующим бла-бла-бла, см. выше. На основании проведенного референдума и в сложившихся условиях призвали "международное сообщество"  "в полной мере учесть".

Ссылки:

ЗАЯВЛЕНИЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Об итогах референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и об итогах выборов Президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года



Государственная Дума считает, что Российская Федерация должна выстраивать свою политику с учетом Обращения Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия и об установлении между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений, в соответствии с международно-правовыми нормами и прецедентами и законодательством Российской Федерации.
Москва 6 декабря 2006 года



Государственная Дума полагает, что Российская Федерация должна выстраивать свою политику с учетом свободного волеизъявления народа Приднестровья.
Москва 6 октября 2006 года



Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации воспринимают итоги состоявшегося 12 ноября 2006 года референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и обращение Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия как новое подтверждение воли народов Южной Осетии и Абхазии к самоопределению и считают, что оно должно учитываться мировым сообществом.
Москва
22 декабря 2006 года
№ 451-СФ


2. Сначало было признание Косово, как вы справедливо заметили.
Позиция на данный момент такова:
Косово независимо от Сербии. Сербия не контролирует Косово.
Абхазия независима от Грузии. Грузия не контролирует Абхазию.
Южная Осетия независима от Грузии. Грузия не контролирует Южную Осетию.
Приднестровье на данный фактически, но не юридически независима от Молдавии. Молдавия фактически не контролирует Приднестровье.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: ursus от 10.08.2009 16:00:59
Ага. А ещё балтийских немцев, которые собственно и осуществляли это техническое образование. Не латышские же знатоки сопротивления материалов и теоретической механики в первом поколении.  Балтийские немцы выехали в 39-40 годах, оставшиеся сбежали вместе с гитлеровцами, в чём я их лично, не упрекаю.Веселый
Про нынешнее высшее образование в Латвии говорить не стоит, как о верёвке в доме повешенного.


Ну, я бы частично только согласился.
Конечно, со временами СССР не сравнить, но есть пока что вполне конкурентоспостобные выпускники.
У меня есть знакомые у которых дети - по IT  писали дипломы и стажировались по Европе официально и по связям папы (мой приятель) еще и РАН.
Вполне себе грамотные специалисты.

Согласен, впрочем, не обобщать.
Знакомые, работающие в вузах, признают, в общем, значительное снижение уровня.
Сразу говорю, я про естественно-научные специальности рассуждаю.
С чем знаком.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsh
 
55 лет
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №135903
Дискуссия   75 0
Просто замечание об уровне образования - школа
В процессе изучения математики у моей дочери за курс школы небыло такой вещи как доказательства теорем
Вы меня извините - но это ппц - другого слова нет
Я не знаю где и как еще можно научить строить рассуждения - это же фундамент - без этого о какой науке можно рассуждать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Грамотей от 10.08.2009 21:28:24
У меня есть знакомые у которых дети - по IT  писали дипломы и стажировались по Европе официально и по связям папы (мой приятель) еще и РАН.
Вполне себе грамотные специалисты.



Полностью согласен, что возможно наличие отдельных специалистов, именно специалистов. Говоря о специалистах, подразумевают наемного рабочего. Согласитесь, хозяин и специалист по сути имеют мало общего. Можно сказать, что ничего общего между ними нет. Охотно допускаю в Прибалтике наличие менеджеров. Имею сомнения относительно владельцев крупного бизнеса, не парикмахерской или салона красоты, из титульных (странное понятие, проштампованы что-ли. Куда ставили клеймо?). Если не ошибаюсь, Skype из Эстонии родом. Что говорит о наличии специалистов. А кто же хозяин данной транснациональной структуры?
Skype is an eBay company (NASDAQ: EBAY).
Headquarters:
Skype Technologies S.A.
22/24 Boulevard Royal, 6e etage, L-2449 Luxembourg
Trade register number: R.C. Luxembourg B96.677
VAT number: LU 20180441

Люксембург из той же оперы, что и Кипр - оффшорка.
Ну а про eBay, думаю, всем известно.

Вот здесь или здесь можно глянуть на что можно претендовать. Осмелюсь предположить, что все эти люди грамотные специалисты.
А вот здесь буду очень признателен тому, кто поможет найти "титульного". Боже упаси - никакой сегрегации(хотя бы одного для вида взяли бы).
Так может грамотные специалисты окопались в самой eBay?
Мне не удалось найти. Но это все исполнители. Высокооплачиваемые, возможно даже имеют пакетик акций, но - наемные сотрудники.
Страшно подумать о том, какие люди заседают в Совете самого eBay. Титаны.
Смею предположение, что подобным образом обстоят дела не только в IT. Смею предположение, что подобным образом обстоят дела не только в бизнесе. Максимум, на что можно рассчитывать - исполнитель.
Вспоминается шутка: независимость - это когда от тебя ничего не зависит.
Каждый сверчок - знай свой шесток!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Baigais krievs
 
russia
Юрмала
Слушатель
Карма: +106.93
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: Грамотей от 10.08.2009 21:28:24
Ну, я бы частично только согласился.
Конечно, со временами СССР не сравнить, но есть пока что вполне конкурентоспостобные выпускники.
У меня есть знакомые у которых дети - по IT  писали дипломы и стажировались по Европе официально и по связям папы (мой приятель) еще и РАН.
Вполне себе грамотные специалисты.

Согласен, впрочем, не обобщать.
Знакомые, работающие в вузах, признают, в общем, значительное снижение уровня.
Сразу говорю, я про естественно-научные специальности рассуждаю.
С чем знаком.



    Неправда ваша. Знаком с ситуацией из первых рук  :), снижение общего уровня абитуриентов катастрофическое. Первый курс, с горем пополам, проходят урезанную советскую школьную программу. Количество часов на физмат дисциплины - мизерное. Результат - полная деградация системы высшего образования в лабатии. Ниже низкого.
Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №135923
Дискуссия   27 0
Цитата: AndreyK
Скажем так, хозяин ветки Ursus и надо спросить у него, по делу трут или нет?
И еще, ветка была недавно заблокированна, а затем разблокирована.
Не про первое, не про второе нигде несообщалось кто и почему.
-----------------------------------------------------------------------
Ursus - что на этой ветке офтоп, а что по делу?



Я сообщал кто и почему.  Я и блокировал, так как ветка стала опасной для рядовых участников.

А кто и почему разблокировал - я не знаю.
Ветка про прибалтику и пространные фантазии на посторонние темы - от геополитических экскурсов  до достижений харьковских  аспирантов - очевидный оффтоп тут, на мой взгляд.  Для этого полно других веток, где всё это можно обсудить и представить сюда только то, что касается прибалтики.

Но я не имею ничего против флуда, коль иначе не выходит у некоторых, на кого я влиять не могу, но нафига тогда за флейм банить участников?
Отредактировано: ursus - 10 авг 2009 23:04:12
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135924
Дискуссия   74 2
Цитата: Alt333
Увы, ошибаетесь. А мне пришлось сказать о радиоинженерах в широком смысле ...



В Википедии нашел следующее:
Skype was written by Estonia-based developers Ahti Heinla, Priit Kasesalu and Jaan Tallinn, who had also originally developed Kazaa.[1] The Skype Group, founded by Swedish-born entrepreneur Niklas Zennström and the Dane Janus Friis, has its headquarters in Luxembourg, with offices in London, Tallinn, Tartu, Stockholm, Prague,[2] and San Jose, California.

Поскольку Википедия тот еще источник, потому и высказался неопределенно. Буду признателен за уточнение.
По-моему, так данная неопределенность смысла не искажает. Наглядно демонстрирует весь процесс.
1. Эстонские спецы
2. Скандинавские владельцы мелкого бизнеса
3. Правильные владельцы крупного бизнеса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: xsw от 10.08.2009 23:02:10
В Википедии нашел следующее:
Skype was written by Estonia-based developers Ahti Heinla, Priit Kasesalu and Jaan Tallinn, who had also originally developed Kazaa.[1] The Skype Group, founded by Swedish-born entrepreneur Niklas Zennström and the Dane Janus Friis, has its headquarters in Luxembourg, with offices in London, Tallinn, Tartu, Stockholm, Prague,[2] and San Jose, California.

Поскольку Википедия тот еще источник, потому и высказался неопределенно. Буду признателен за уточнение.
По-моему, так данная неопределенность смысла не искажает. Наглядно демонстрирует весь процесс.
1. Эстонские спецы
2. Скандинавские владельцы мелкого бизнеса
3. Правильные владельцы крупного бизнеса.



Про Скайп - БАЙДА. Нора была в Чухне. А лепили датчане и норвеги вроде.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alt333
 
Слушатель
Карма: +16.26
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 195
Читатели: 0
Цитата: Baigais krievs от 10.08.2009 22:53:22
    Неправда ваша. Знаком с ситуацией из первых рук  :), снижение общего уровня абитуриентов катастрофическое. Первый курс, с горем пополам, проходят урезанную советскую школьную программу. Количество часов на физмат дисциплины - мизерное. Результат - полная деградация системы высшего образования в лабатии. Ниже низкого.



Полностью согласен. Сегодня :
Alt333 Цитата: ursus  Про нынешнее высшее образование в 10.08.2009 16:23

Форум > При(-о)@балтика. Комментарий форума
Цитата: ursus


 
Цитата
Про нынешнее высшее образование в Латвии говорить не стоит, как о верёвке в доме повешенного.



Конкретный пример для иллюстрации  :)
Примерно в 2000 ( наверное в 1999 ) был  на защите кандидатской (доктора инженерных наук , по-новому).
В РАУ (бывш. РКИИГА, нынешний ИТС).
Был ВУЗ союзного уровня.  После 1991 опустился на ступеньку университета и политеха.
Диссертация соответствовала хорошей дипломной работе отличника.
С тех пор лучше, понятно, не стало.  :(
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №135927
Дискуссия   57 0
Цитата: Nobody
Полчаса назад?
Не было никакого оповещения.



Тер я, оповещение было. Большими красными буквами.
Тер посты, не имеющеи отношения  Прибалтике, как-то распад Грузии, правопреемственность СССР и проч.

Я тоже часть потер, не надо все на Майка.
Грамотей


Цитата: ursus от 10.08.2009 23:01:50

Ветка про прибалтику и пространные фантазии на посторонние темы - от геополитических экскурсов  до достижений харьковских  аспирантов - очевидный оффтоп тут, на мой взгляд.  Для этого полно других веток, где всё это можно обсудить и представить сюда только то, что касается прибалтики.



Вот тут я полностью согласен. Пишем по поводу прибалтики. А всю байду - типа геополитики и харьковских аспирантов - в Бобруйск. Нефиг ветку засорять. Самим же читать неприятно, в мусоре искать жемчужное зерно.

**** Камрады. Пишите по теме, без чата, на малоинформативные сообщения ставьте а-у. И будет Вам счастье ****
Отредактировано: Грамотей - 10 авг 2009 23:33:21
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: Baigais krievs от 10.08.2009 22:53:22
    Неправда ваша. Знаком с ситуацией из первых рук  :), снижение общего уровня абитуриентов катастрофическое. Первый курс, с горем пополам, проходят урезанную советскую школьную программу. Количество часов на физмат дисциплины - мизерное. Результат - полная деградация системы высшего образования в лабатии. Ниже низкого.


Ну, значит, самоучки, мамы с папами выучили  :)
Нормальные ребята, в Риге учились. Года три как закончили вуз.
Сейчас 2-ое в Сорбонне диссертации практически написали. Третий по коммерческой части в Москве в Eastlne кажется работает (вылетело точное название из головы, ну это те, кто Домодедово занимается).

Что до общей картины, то не берусь судить.
Отредактировано: Грамотей - 10 авг 2009 23:32:15
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 10.08.2009 23:05:23
Про Скайп - БАЙДА. Нора была в Чухне. А лепили датчане и норвеги вроде.



Вот на сайте Кредит Сьюиз нарыл про балтийскую историю успеха:
In Estonia, the three programmers Ahti Heinla, Priit Kasesalu and Jaan Tallinn have become something akin to popular heroes. They have twice brought this small country into the international headlines, thereby strengthening their homeland's reputation as an up-and-coming IT tiger. Their first successful coup took place in 2001 with the launch of the software Kazaa, from which the largest internet exchange site for pictures, songs and videos developed. Kazaa, which is now owned by the company Sharman Networks, has to date been downloaded some 389 million times, which is a record. In August 2003, the original three pioneers scored their next hit – a software called Skype that allows users to make free phone calls over the internet. Expectations were high, especially as the company founders, Swedish-born Niklas Zennström and Janus Friis from Denmark, had previously founded Kazaa

Глубже копать лень.
Да и смысл моего поста не меняется:
отдельные спецы в Прибалтике имеют место быть (а в Индии их на порядки больше)
Для устроиться спецом и манагером (для эстонца, чеха и пр.)  - милости просим.
В совет директоров(при всей локальности бизнеса на начальном этапе) - забудь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Грамотей от 10.08.2009 10:10:45
Кстати, ЗВР Польши завышен немного
...
ЗВР Польши в феврале составляли около 40 млрд евро.  



Уважаемый Грамотей, ЗВР Польши я смотрю в самом что ни наесть кошерном источнике - в статистике польского центробанка http://nbp.pl/statys…8_2009.xls . А там знаете-ли другие цифры. В Феврале 2009 ЗВР был 48 846,3 миллионов евро, согласитесь с "около 40" разница достаточно существенная, более чем на 20%.

Журналистам доверия нет, копайте источники информации. По Чехии данные также из чешского центробанка.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1