При(-о)@балтика

3,882,730 16,818
 

Фильтр
xxxxxxxxxxx
 
latvia
60 лет
Слушатель
Карма: +84.63
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 372
Читатели: 0
Тред №135755
Дискуссия   27 0
Цитата: _YUKLA_
Вопросы легитимности вступления в НАТО и ЕС - внутренние вопросы соотв. государств. Вопросы выхода их этих структур - вопросы международного взаимодействия данных государств с НАТО И ЕС. Ни НАТО, ни ЕС не заморачиваются внутренней легитимностью того или иного голосования или процессами принятия решения.
Т.е. - чисто внешне, все должно пройти официально и по букве закона. Расследовать же какие-то подтасовки - вмешиваться во внутренние дела.

Мы тут писали неоднократно. НАТО и ЕС - не главная проблема. Но весомая на данный момент. Международные договора не спасли Польшу и Чехословакию от оккупации во II мировую. Однако, Германия сознательно шла на эти шаги, ибо понимала, что "эти бумажки" ничего не стоят.

Вот когда "бумажки" по НАТО и ЕС будут стоить столько же, сколько договора с Польшей и Чехословакией о военной поддержке времен 1939 года - тогда их можно будет безнаказанно нарушать. Пока что - нельзя.



Любой договор стоит столько, сколько стоит бумага, на которой сей договор написан. Если бы все подписанные договора соблюдались, мне даже трудно представить, что бы на Земле было. А так- сегодня подписали, завтра подтерлись. И так делают ВСЕ. Кто в силах, конечно. Так что выпячивать безусловное соблюдение невесть каких договоренностей - не есть правильно. И история тому подтверждение. Можете вспомнить Горчакова, к примеру (последствия Крымской войны). Слова дал-слово взял, какие претензии?
А состояние "пока что" - может в любой (ЛЮБОЙ) день измениться (опять же 888 пример).
И политики все это понимают, и что там в глубинах МИДа, правительства и лично Пу происходит - никто кроме них не знает.
А по_уй!
  • +0.00 / 0
  • АУ
русич
 
72 года
Слушатель
Карма: +220.72
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Тред №135756
Дискуссия   44 0
Цитата: _YUKLA_
Разумеется. Не является и никогда не будет(РФ  -  Российской  империей). Ибо - РФ - федеративное многонациональное государство, Президентская республика.



В  Вашингтоне   и  в   Москве  ,  очевидно,   так  не  считают :

ЦитатаГлава Пентагона: Путин хочет возродить российскую империю

Гейтс уверен, что Путин намерен возродить российскую империю  
Руководство России и в частности Владимир Путин хочет возродить российскую империю, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс в эфире телекомпании NBC.
"...Русичи широкие поля червлеными щитами перегородили,
ища себе чести, а князю - славы."
(с) Слово о полку Игореве
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135757
Дискуссия   48 0
Цитата: _YUKLA_

1. СССР признал независимость прибалтийских стран за месяц до своего распада.
2. РСФСР вышла из состава СССР за две недели до его распада.

Вывод.
Никаких прав у РФ на Прибалтику НЕТ.



Не аргумент. СССР признал независимость "прибалтийских стран", установил дипломатические отношения. Все по-взрослому. В 1939 году СССР отменил независимость "прибалтийских стран" и восстановил над ними суверенитет. Как правоприемник Российской Империи. И все, включая единственную на тот момент сверхдержаву Великобританию,  это восстановление признали правомерным. А вот долги Российской Империи СССР не платил тогда. РФ признанный правоприемник СССР и через него Российской Империи. Более тог, РФ заплатила долги Российской Империи, еще более упрочив свою связь с Российской Империей.
То есть обосновать очередное свое заявление не можете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №135758
Дискуссия   38 0
Цитата: _YUKLA_
1. СССР признал независимость прибалтийских стран за месяц до своего распада.
2. РСФСР вышла из состава СССР за две недели до его распада.

Вывод.
Никаких прав у РФ на Прибалтику НЕТ.



Тут требуется уточнение - права они разные бывают - юридические \ моральные \ исторические
т е
Согласно действующим договорам - у РФ сегодня нет юридических прав на прибалтику
так наверное точнее - и то вопрос -нет или что либо есть
Отредактировано: vsh - 10 авг 2009 14:39:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
зампотех
 
Слушатель
Карма: +36.17
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №135761
Дискуссия   32 0
Цитата: _YUKLA_
Разумеется. Не является и никогда не будет. Ибо - РФ - федеративное многонациональное государство, Президентская республика.
...


Т.е. не является и никогда не будет империей...
Если поверить Вашему категоричному утверждению, то как объяснить события 080808? По отстаиваемым Вами процедурам  и программам (переселение, соотечественники...) надо было просто вывезти всех жителей осетин и абхазии на территорию РФ. Без крови и грохота. И у МИДа на несколько порядков уменьшились бы проблемы, да и ЕС с НАТО и пр. были бы зело довольны. Зачем РФ под тем или иным соусом, часто не очень смущаясь. помахивая кредитами, размещает свои военные базы и создает военно-политические блоки в Средней Азии, Армении? Как-то не сильно похоже на скромную и "либерально-демократическую" страну, к счастью.
Больше жестокости в походе - слаще отдых на привале
  • +0.00 / 0
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №135768
Дискуссия   63 0
Цитата: _YUKLA_
Вы не проводите параллели между Осетией и Прибалтикой.

Неоднократно писалось - операция РФ в Осетии была на 100% ЗАКОННАЯ. Под мандатом СНГ/Трёхсторонней комиссии.

Во-вторых. Проблемы в Осетии и сам конфликт идут с 1990 года. И НИКТО там ни Грузию, ни в НАТО с ЕС не вступал. Референдум по независимости  Грузии проигнорировали. Провели свой референдум  о независимости. И даже обратились с просьбой включить в состав РФ.

Как вы думаете, есть разница?


Я вот все таки никак не пойму, разьясните. На Западе вроде как никто не признавал легитимность наших действий? Независимость Грузии в границах ГССР Россия признавала, или нет? Границы мы оспаривали? Кто до 08.08.08 признавал легитимность всех этих телодвижений осетин и абхазов? Их просьбы были удовлетворены? Кого-нибудь, кроме нас, мандат СНГ интересует? Поясните, пожалуйста, если не сложно..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135770
Дискуссия   26 2
Цитата: _YUKLA_
Я то обосновал. Могу назвать даты и номера соотв. документов.
Учите матчасть.



Приведите, пожалуйста, "даты и номера соотв. документов", где говориться, что восстановление суверенитета СССР над "прибалтийскими странами" неправомерно. Желательно(но необязательно) бы представить соответствующие ссылки. Именно это я от вас и требую.

Цитата
"Упрочил свою связь", астральную, видать.



Пагашение долгов для вас астрал? Деньги, что может быть конкретнее,  - для вас астрал?

Цитата
Остальные сохранили сношения с "правительствами в изгнании".



То есть, граждане "только Швеции, Испании, Нидерландов, Австралии, Индии, Ирана, Новой Зеландии, Финляндии" вьезжали на территорию Прибалтики, как и всего СССР, предварительно оформив визу в посольстве СССР в своих странах. "Остальные, сохранившие сношения с правительствами в изгнании" получали визы у этих самых "правительств в изгнании"? Отдельно для посещения Литвы, Латвии и Эстонии? После чего свободно вьзжали на соответствующую территорию - либо ЛатССР, либо ЛитССР, либо ЭССР?  И лишь наличие всех трех виз "гарантировало" посещение всех трех республик, так?
Сдается мне, что по визе, выданной "правительствами в изгнании", с которыми "сохранили сношения" можно было вьехать в одно место, имеющееся в наличии у всех "остальных" - сумасшедший дом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: xsw от 10.08.2009 15:02:02
То есть, граждане "только Швеции, Испании, Нидерландов, Австралии, Индии, Ирана, Новой Зеландии, Финляндии" вьезжали на территорию Прибалтики, как и всего СССР, предварительно оформив визу в посольстве СССР в своих странах. "Остальные, сохранившие сношения с правительствами в изгнании" получали визы у этих самых "правительств в изгнании"? Отдельно для посещения Литвы, Латвии и Эстонии? После чего свободно вьзжали на соответствующую территорию - либо ЛатССР, либо ЛитССР, либо ЭССР?  И лишь наличие всех трех виз "гарантировало" посещение всех трех республик, так?
Сдается мне, что по визе, выданной "правительствами в изгнании", с которыми "сохранили сношения" можно было вьехать в одно место, имеющееся в наличии у всех "остальных" - сумасшедший дом!




 Давно всем обрыдло отвечать на подобный бред в исполнении прибалтийских нациков и российской демшизы, про "непризнание".
Всё было признано. На Ялте, Потсдаме и Хельсинки.
Всякие чюмовые письма от коммунального комитета палаты представителей о непризнании вхождения государств прибалтики в СССР - продукт действительно, разжижения мозгов и путёвка в дурдом.

Территорриальное оформление послевоенной Европы проходило в Ялте и Потсдаме.  И утверждено высшими должностными лицами США, Англии, СССР, и легло в основу создания ООН, как организации, гарантирующей от военного изменения границ.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
andris
 
Слушатель
Карма: +39.64
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 182
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135778
Дискуссия   52 0
Что и требовалось узнать.А моя внучка ,являясь русской,сейчас учит арифметику на латышском, и неё НЕТ ПРАВА на обучение этому предмету на родном.
Отредактировано: andris - 10 авг 2009 15:42:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
andris
 
Слушатель
Карма: +39.64
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 182
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135780
Дискуссия   75 2
Во-во.Изучать латышский язык и литературу,а не математику и физику на латышском,
Отредактировано: andris - 10 авг 2009 15:43:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Цитата: andris от 10.08.2009 15:26:54
Во-во.Изучать латышский язык и литературу,а не математику и физику на латышском,


При реформе школ это зявлялось прямым текстом - для повышения конкурентноспособности русских детей они должны знать латышский язык - для чего должны изучать математику\физику\... на латышском языке
т е - на уроке математики разбирать конструкции лат языка в попытке понять что хотел сказать преподаватель
Отредактировано: vsh - 10 авг 2009 15:49:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: vsh от 10.08.2009 15:31:54
При реформе школ это зявлялось прямым текстом - для повышения конкурентноспособности русских детей они должны знать латышский язык - для чего должны изучать математику\физику\... на латышском языке



  Естественно, если принять, что язык 40 процентов коренного населения территории - иностранный, то остаётся только учить латышский для повышения "конкурентоспособности".  То, что в Двинске и Латгалии латышского вообще нет, пустяки. Изначальное преступное искажение ситуации влечёт за собой цепь дальнейших преступлений.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
зампотех
 
Слушатель
Карма: +36.17
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №135784
Дискуссия   25 0
Цитата: _YUKLA_
Ответьте мне, пожалуйста. Почему нельзя изучать математику и физику на латышском языке. Без "фашистского режима", если не трудно.
...

При всем "уважении" к языку "родных дубов" (свободно владею, отец латыш) не представляю себе учебники по физике , химии, а если повыше рангом -сопромат, теормех, ТММ  и т.д. на вышеуказанном языке, кроме как разве на каждой странице мантры о вековой и неизлечимой боли народа. Инженерно-техническое образование невозможно, манагеров могут наклепать.
Больше жестокости в походе - слаще отдых на привале
  • +0.00 / 0
  • АУ
andris
 
Слушатель
Карма: +39.64
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 182
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135785
Дискуссия   35 0
Гос.Юкла,но Вы просто зажигаете.У меня нет слов.На русском-то теорию Эйнштейна многие понимают?Если такие очевидные вещи вам не понятны,я теряюсь,как с вами можно вообще вести диалог.Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №135787
Дискуссия   55 0
Цитата: _YUKLA_
Ответьте мне, пожалуйста. Почему нельзя изучать математику и физику на латышском языке. Без "фашистского режима", если не трудно.

Например, представим себе ситуацию, что к власти в Латвии пришли прагматические силы. И заключили с РФ "Большой договор" о дружбе, вышли из НАТО и разметили в Лиепае военно-морскую базу РФ. На 8 лет с возможной пролонгацией.  ;)


Я поправил это сообщение - вот оно полностью

При реформе школ это зявлялось прямым текстом - для повышения конкурентноспособности русских детей они должны знать латышский язык - для чего должны изучать математику\физику\... на латышском языке
т е - на уроке математики разбирать конструкции лат языка в попытке понять что хотел сказать преподаватель
Отредактировано: vsh - 10 авг 2009 16:11:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,086
Читатели: 13
Тред №135789
Дискуссия   46 1
Цитата: _YUKLA_
А у вас вода одна. "Упрочил свою связь", астральную, видать.  ;) Вы никак не поймете, что "правопреемство СССР" ничего не дает РФ в плане территорий. Впрочем - это общее заблуждение.

А Прибалтику СССР оккупировал по Пакту Молотова-Рибетропа. А что до "признания" - вы, гм, ошибаетесь:. Де юре - признали только Швеция, Испания, Нидерланды, Австралия, Индия, Иран, Новая Зеландия, Финляндия. Остальные сохранили сношения с "правительствами в изгнании".

Учите матчасть.


Давал себе зарок не вступать больше в этот спор, да не получаетсяГрустный.

Мы с Вами стоим на разных идеологических позициях,
Вы считаете что Прибалтику якобы окупировали, по Пакту Молотова-Рибентропа, я считаю что Прибалтийские государства добровольно вошли в состав СССР.
Вот с этого и идут разногласия.
Я считаю.
1. Легитимность вхождения Прибалтийских стран в СССР было ничуть не меньше чем легитимность их вхождения в ЕС и НАТО.
2. Договор о ненападении СССР и Германии был вынужденным и необходимым оборонительным пактом.

Вы с этим несогласны. Вот и все.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №135792
Дискуссия   45 0
Цитата: _YUKLA_
Так и клепали, бедные манагеров, с 1918 по 1940. Аж 22 года - одних манагеров, филологов и учителей. Уж0с!Подмигивающий И ни одного физика и математика не научили...


Простите - но вы тут совсем не "копенгаген"
По факту - научили
но не благодаря - а вопреки
в латышском нет терменологической базы - но это пол беды
беда в том что нет ПОНЯТИЙНОЙ - т е в рамках лат языка и скажем физики приходится обращатся к таким понятиям которые никак не встречаются в языке
и как следствие - дети с родным латышским имеют гораздо больше проблем с точными и тех науками
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135793
Дискуссия   28 0
Цитата: _YUKLA_
Я вам назову дату и номер постановления Госсовета СССР по признании независимости Латвии и Эстонии.
Государственный Совет СССР (созданный 5 сентября 1991 орган, состоящий из глав союзных республик под председательством Президента СССР) формально признал независимость лишь трёх балтийских республик (6 сентября 1991, постановления Госсовета СССР № ГС-1, ГС-2, ГС-3).



Другими словами,  "даты и номера соотв. документов", где говориться, что восстановление суверенитета СССР над "прибалтийскими странами" неправомерно привести не можете?

Цитата
Требовать вы от меня ничего не можете. Сами ничего не предоставляя.



Вы выдвинули тезис, я потребовал его обосновать.
Согласитесь, - справедливое требование.

Цитата
Это - серьезный аргумент. Вы, видимо, не понимаете, что для "остальных" данные территории значились "оккупированными". И они обращались за визами в учреждение страны-оккупанта.



А еще они давали оружие, по собственной воле давали. Давали оружие и на бои в Латвии, Литве, Эстонии, "с правительствами в изгнании"  которых были "сохранены сношения". По собственной воле давали, их никто не принуждал. Надеюсь про  ленд-лиз напоминать не надо. Давали оружие и водили караваны согласно собственному действующему законодательству, как США, так и Британии. И ходили караваны полные оружия направленные "оккупанту" из США. И ходили караваны, полные оружия из единственной на тот момент сверхдержавы - Британии, направленные "оккупанту". Ходили с угрозой, реальной угрозой, для жизни и имущества. И гибли эти караваны из США и Британии в реальности, а не в астрале. И оплата за погибшие караваны из США и Британии, согласно реальным, а не астральным, договорам между Британией, СССР, США - не поступала(на историческом форуме прочитал, вроде у Гоблина и вроде мнение историка Юлина). Понимаете, "оккупант" не платил за утерянное оружие , которое ему направляли "остальные" по собственной воле. Платил только за полученное оружие, которое и использовал в Латвии, Литве, Эстонии.
Если исходить  из вашей логики про "оккупацию", то и США и Британия способствовали "оккупанту".
Верно рассуждаю?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №135794
Дискуссия   59 5
Цитата: Snowfox
В настоящее время высшее образование в Латвии представляет собой убожество, хотя, благодаря отдельным, еще советским кадрам, некоторые направления худо-бедно держатся, хотя бы в чисто теоретическом, академическом, направлении. Реальное же, практическое направления умерли вместе с развалом промышленности.
Насчет довоенных специалистом могу сказать, что они в Латвии были, но в ее заслугу это ставить нельзя - это опять же заслуга Российской Империи и специалистов, преподавателей, подготовленных там в то время.




Ага. А ещё балтийских немцев, которые собственно и осуществляли это техническое образование. Не латышские же знатоки сопротивления материалов и теоретической механики в первом поколении.  Балтийские немцы выехали в 39-40 годах, оставшиеся сбежали вместе с гитлеровцами, в чём я их лично, не упрекаю.Веселый
Про нынешнее высшее образование в Латвии говорить не стоит, как о верёвке в доме повешенного.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 10.08.2009 15:53:50
Давал себе зарок не вступать больше в этот спор, да не получаетсяГрустный.

Мы с Вами стоим на разных идеологических позициях,
Вы считаете что Прибалтику якобы окупировали, по Пакту Молотова-Рибентропа, я считаю что Прибалтийские государства добровольно вошли в состав СССР.
Вот с этого и идут разногласия.
Я считаю.
1. Легитимность вхождения Прибалтийских стран в СССР было ничуть не меньше чем легитимность их вхождения в ЕС и НАТО.
2. Договор о ненападении СССР и Германии был вынужденным и необходимым оборонительным пактом.

Вы с этим несогласны. Вот и все.



Знаете что забавно
Ваш\наш оппонент нередко приводит позицию РФ  вытекающую из юр-документов
НО Позиция РФ по вхождению в СССР прибалтийских стран - вошли законно
и признавая независимость сегодня РФ не признает ее востановление
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3