При(-о)@балтика

3,930,449 16,894
 

Фильтр
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kengel_Neh от 08.11.2008 19:02:54
1) Как бы то ни было, какое-то самоназвание должно быть: государство без самоназвания - нонсенс. К тому же, Россия таки время от времени заключала некие международные договоры. Как она называлась в них. Версия "названия не было", простите, немного левая. Равно как и Московское княжество в 17 веке.

2) А я и не спорю, что украинцы и белорусы - это подмножества во множестве, называемом "русский народ". Но помимо украинцев с белорусами есть разнообразные якуты, буряты, чукчи, чеченцы, ингуши, осетины и прочие (это не говоря о таких уже родственных народах, как татары и вепсы) - все они с этнической точки зрения русскими не являются (хотя по ментальность вполне могут быть ими, ну да это отдельная тема).



Сейчас посмотрим как она называлась - посмотрю оригинал какого-нибудь договора. Вроде Столбовского мира - наверняка есть в Интернете.

Не понимаю, кто Вам сказал, что осетины русские и где вы такое нашли в каком-либо определении?!
  • +0.00 / 0
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kengel_Neh от 08.11.2008 18:28:59
Кстати, насколько мне известно, слова "князь" и "шевалье" очень похожи с точки зрения словообразования.
Князь (конязь) - от "конь" - тот, кто на коне.
Шевалье (chevalier) - от cheval (шваль  :D ) - cheval.




Оно не произносится как шваль, хотя русская шваль наверняка происходит от
«Смирнов, как и многие из тогдашнего общества, говорил по-французски дурно. Он был охотником до лошадей и часто употреблял слово  cheval , которое дурно произносил, так что Цуриков говорил ему: «Сам ты шваль!» (А. Дельвиг)


Chevalier - не король или царь (вы не поняли смысла написанного)

Он просто всадник - chevalier, cabaliero, cavaliero, от латинского cabalus - caballus - в русском понятное дело (очень древнее заимстования от цивилизованных народов - как баня или доска) есть кобыла, и как относительно новое как кавалерия
  • +0.08 / 1
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: ursus от 08.11.2008 18:51:20
"Российский император - которого не признавали за монарха первого уровня (поэтому и пришлось жениться на своем уровне -  на княгинях и князьях и великих князьях, в основном немецких)"
1)- Русская традиция сватовства к именитым древним родам своего круга была СОХРАНЕНА. Северо- германское дворянство - это РУССКОЕ дворянство, особенно древние роды. Это - ЧИСТО РУССКИЕ. Псковско- новгородские  роды. Уверен, если покопаться в родовом древе царских немецких невест и женихов - то это предположение будет подтверждено.

2)Вплоть до того, что Стюарты страдали гемофилией, передаваемой по мужской линии.


1) Можно поподробнее? А то я грешным делом думал, что Германию фабрикой невест сделали потому, что родня этих невест не могла претендовать на российский трон (по крайней мере, не могла такие претензии ничем подкрепить).

2) Гемофилия по мужской линии не передаётся. Она передаётся исключительно через женщин.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: roobit от 08.11.2008 18:57:14
Медведь! Я как всегда поставил тебе плюс (всегда - потому что тебя минусуют враги России, особенно в других ветках), но не могу сказать, что я согласен или несогласен. Это как бы одно мнение (обидное немного для ранних Романовых), но если честно, мне все равно. Я к России и Российской Империи отношусь и буду относится одинаково (верноподданически, скажем), даже если Романовы женились бы  на кошках (выходили замуж за котов)



Я пытался донести несколько иное. Я не вижу ни малейших причин ставить русские боярские роды ниже каких-то Габсбургов или Бурбонов. А Русские Цари исторически женились на представителях СВОИХ родов. Как и Русские князья. Исключением были единственно, может быть невесты византийского императорского Дома.
Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что Русский Императорский Дом, стремился соответствовать некой более древней иерархии знатности, соответствующей эпохе ДО завоевания Западной Европы. В которой были носители Царского Достоинства, признаваемые на всей территоии Евразии (не зря ведь в глазах подавляющего большинства туземцев Русский Царь - был Белый Царь, Суверен, Владыка по факту своего существования, этим во многом объясняется плавность колонизации Сибири и Азии, территорий Османской Империи - население воспринимало это подкоркой как восстановление некоего естественного порядка).
В этой древней иерархии потомки некоторых родов дворян могли быть более знатными, чем существующие рядом императоры и короли.
А многие германские рыцарские, дворянские роды - как раз были современниками Рюрика и Гостомысла, возможно и происходили от ещё более древних родов о которых мы вообше ничего не знаем. Ведь Северная Германия - это практически чисто славянская территория, причём в статусе военного плацдарма. Там и оказались сосредоточены представители многих знатнейших родов, военных и аристократических, со своими дружинами.
Ну, примерно, как в ГСВГ сосредотачивались на порядок лУчшие кадры, чем в Северо-Уральской Мухосранской пехотной дивизии.

Мне это представляется очень существенным для понимания РЕАЛЬНОЙ картины развития и более-менее достоверного предположения о текущем положении и перспекивах будущего.
Потому я и возразил против некоего, на мой взгляд, упрощения.
Отредактировано: ursus - 08 ноя 2008 19:29:35
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 2
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: roobit от 08.11.2008 19:09:36
Не понимаю, кто Вам сказал, что осетины русские и где вы такое нашли в каком-либо определении?!


Никто. Это я к тому написал, что те же самые якуты и буряты - россияне, но всё же не русские (разве что ментально). То есть россияне - это, грубо говоря, граждане России. Русские же, к сожалению, гражданами России могут не быть. Такие вот пересекающиеся множества.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kengel_Neh от 08.11.2008 19:24:08
2) Гемофилия по мужской линии не передаётся. Она передаётся исключительно через женщин.


Да, виноват. Коряво высказался. Имел в виду, что представляет опасность для мужчин. Опять коряво... Ну в общем, понятно.Улыбающийся
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -0.08 / 1
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: roobit от 08.11.2008 19:09:36
Сейчас посмотрим как она называлась - посмотрю оригинал какого-нибудь договора. Вроде Столбовского мира - наверняка есть в Интернете.





В третьесторонней переписке по отношению ко всем, включая Петра, зовут "великий князь" и Великое Княжество.
Однако, Великое Княжество Московское было русским государством. С этим никто не спорит (как скажем Пруссия была немецким и германским государством).

Я нашел тявзинский мирный договор от 1595 (на шведском с финским переводов) - шведский я достаточно понимаю (хотя написание совершенно архаичное) и он написан как договор между Швецией и Россией, но титул Московских великих князей, дабы избежать споров, хитрые просто шведы не переводят - то есть московитам приятно, а шведам по фиг.

Именно - Att den store herrens, zaar och storfurstes, Feodor Iwanowitz, öffwer alt Rysslandh zamoderzetz
как господин, заар, великий князь Федор Иванович, себя зовущий российский самодержец

http://www.histdoc.n…usina.html

Так как у Швеции были "русские" земли, то король Швеции тоже себя считал русским "самодержцем"
http://runeberg.org/finlhist/1/0475.html - вот пример -(1590-е)

Wij Johan then Tridie medh Guds nåde Sweriges Giöthes
och Wendes Konung, Storfurste till Finlandh, Karelen, Ingermanland
och Solonskij Pethin och Rydzlandh

Мы, Юхан (Иоанн) Третий, с божьей Помощью Король Шведов, Готтов и Вендов, Великий Князь Финляндии, Карелии, Ингрии, (увы, незнаю, что такое Solonskij Pethin!) и России"

К Ништадскому договору (1721), по которому теперешние временные Эстония и Латвия навечно отошли к России, все меняется - договор написан на двух языках (немецком и шведском) - в немецком варианте между Фридрихом I и Петром I, шведским королевством и российской империей, в шведском варианте между Фридрихом I Шведского королевства (Rik империи) и Петром I Русского королевства (Rik - империи)

http://www.histdoc.n…ad1721.jpg

Friedens-Vertrag/
Zwischen
Ihro Königl. Maj. unsern Allergnädigsten König
FRIEDRICH den Isten
Und das Königreich Schweden
Ab der einen;
Und
Seiner Czarischen Majestät/
PETER den Isten
Und das Reussische Reich/
Ab der andern Seite/
Abgehandelt und geschlossen zu Neustad im Gross-Fürstenthum Finnland/
Den 30. Augusti.
Und ratificiret den 9. Sept. im Jahr nach der Geburt Christi 1721.
******************************************************************

Freds-Fördrag/
Emellan
Hans Kongl. Maij:t wår Allernådigste Konung
FRIEDRICH den Iste
Och Sweriges Rike/
Å den ena;
Samt
Hans Czariske Maij:t/
PETER den Iste
Och Ryska Riket
Å den andra Sijdan
Afhandlat och slutit uti Nystad i Stor-Fürstendömet Finland den 30. Aug.
Samt ratificerat den 9.Sept. Åhr effter Christi Börd 1721.
Med Hans Kongl. Maij:tz Allernådigste Privilegio.
  • +0.08 / 1
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kengel_Neh от 08.11.2008 19:28:17
Никто. Это я к тому написал, что те же самые якуты и буряты - россияне, но всё же не русские (разве что ментально). То есть россияне - это, грубо говоря, граждане России. Русские же, к сожалению, гражданами России могут не быть. Такие вот пересекающиеся множества.



Это дело "головы". Ельцин окрестил всех "подданых" РФ "россиянами" (марсиянами), но это не значит, что оно так и есть.

Я привел пример современной лингвистической экспертизы (без  ельцинского официоза).

На другой нотке - я считаю, что все должны стать русскими в России. То есть потом эстов около Юрьева или Пернова должен говорить по-русски, считать себя русским и гордится своим отечеством (Россией). Как во Франции где все французы - нет разницы какие корни -  и нет французских (и не все французы граждане Франции, но все граждане Франции французы).

В любом случае, мне кажется тема тут удалилась от главного предмета ветки - Пр№ебалтика (и, по мне, как ее уничтожить).
  • +0.08 / 1
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 08.11.2008 19:25:19
 Я не вижу ни малейших причин ставить русские боярские роды ниже каких-то Габсбургов или Бурбонов. А Русские Цари исторически женились на представителях СВОИХ родов. Как и Русские князья. И



Конечно так. Мы и сами с усами.Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
McSim
 
52 года
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: roobit от 08.11.2008 18:02:15
Эстония, Латвия и Литва должны умереть. Не надо пихать идеи с пропагандой транзиты через этнофашистские образования и подкорма всякой мрази.

Ясно, вы неисправимы. Я привёл выдержки из интервью специалиста, который и не думает про прибалтийские государства. Просто некоторые из его слов подтверждают мои опасения, что не в политической воле дело. Но уже понятно, что здесь больше демагогов, чем разбирающихся в технической стороне вопроса. Нечего добавить умного, так обсуждайте историю - науку наук, видимо - это у вас гораздо лучше получается. А главное, ни к чему не обязывает.
- Давайте всех врагов убьём!
- А давайте, точно!
Критинизм какой-то процветающий. Вроде образованные люди...
  • -0.08 / 1
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: McSim от 09.11.2008 00:13:52
- Давайте всех врагов убьём!
- А давайте, точно!

Про "убъем" никто не говорил.
В данном случае под "должны умереть" имелось в виду "должны потерять всякий суверенитет".
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.05 / 1
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: roobit от 08.11.2008 19:59:15
увы, незнаю, что такое Solonskij Pethin

Шелонская пятина Новгородской земли, включала сам Новгород.
Отредактировано: Asphixia - 09 ноя 2008 01:08:27
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.05 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №62437
Дискуссия   130 0
На предстоящем саммите Россия-ЕС может быть выдвинут вопрос о положении русскоязысного населения в странах Балтии, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Россия никогда не требовала особых прав для русскоязычных меньшинств. Мы просто настаиваем на выполнении рекомендаций данных Латвии и Эстонии со стороны европейских инстанций, таких как ЕС, Европарламент, ОБСЕ и ПАСЕ", — цитирует Чижова ИА Regnum.
"Двойные стандарты также ярко проявляются на примере того, что житель самой удаленной страны Евросоюза, к примеру, Португалии может поселиться в Латвии и уже через полгода голосовать на выборах мэра Риги. При этом значительная часть тех, кто родился в этом городе, не обладает такой возможностью. Стоит предположить, что эти вопросы могут быть подняты на предстоящем саммите", сказал российский дипломат.

По его словам, проявление двойных стандартов также можно усматривать в вопросе о статусе русского языка в прибалтийских странах. "Несколько лет назад при активном посредничестве Евросоюза было подписано соглашение о политическом урегулировании в Македонии, при этом по настоянию посредников в это соглашение был вписан критерий о том, что язык, на котором говорит не менее 20% жителей государства, должен иметь официальный статус. В данном случае речь шла об албанском языке. При этом численность русскоязычного меньшинства в прибалтийских странах существенно превышает эту цуифр. Таким образом, возникает вопрос об использовании двойных стандартов", — отметил Чижов.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 2
  • АУ
mrfred
 
Слушатель
Карма: +1.30
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Тред №62557
Дискуссия   168 0
http://www.biznews.l…p;open=sec


Как и то, что банк быстро найдет себе щедрого инвестора из России, межгосударственные отношения в ближайшее время потеплеют, российские СМИ забудут о латвийских нацистах и притеснениях русскоязычного населения Латвии, а злорадство по поводу глупости латышей, не сумевших создать себе верного плана поддержки экономики, как, например, план Владимира Путина, будет сдержанным.

как я и говорил, если помогать прибалтам крышняк им снесет окончательно. Уже прям мечтают, чтоб в России все забыли, принесли бабло, и они бы дальше поливали всех русских гавном
  • +0.08 / 1
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +1,613.84
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №62595
Дискуссия   133 0
Тут опять минусовалка пошла, особенно по Урсусу, Кролику и Асфикции прошлась.
Я стараюсь поддержать Вас плюсометом! Ничего, скоро на форуме будут модераторы!  8)
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.08 / 1
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Тред №62697
Дискуссия   168 0
Министерство обороны Литвы собирается приобрести два радара большой дальности наблюдения за воздушным пространством, которые сменят используемое до сих пор советское оборудование.

Как сообщает Минобороны Литвы, эти приобретения организуются при посредничестве Агентства НАТО по консультациям, управлению и контролю, которое в понедельник направило в страны блока приглашения принять участие в тендере на приобретение радаров.

Установить победителя конкурса и подписать с ним договор планируется в 2009 г., а оборудовать новые радары, создать инфраструктуру связи и подготовить персонал для работы с новой техникой - до конца 2015 года. http://www.interfax.ru/news.asp?id=44826
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №62905
Дискуссия   200 2
Чухонский Рээйййх.
Забавная пачка новостей от молодой недоразвитой демократии.



По словам министра образования и науки, в ближайшем будущем в Эстонии может стать на 50 гимназий меньше, а решать, идти школьнику в профтехучилище или в вуз, будет государство.

И если раньше Лукас связывал закрытие школ с уменьшением числа учащихся и нехваткой учителей, то теперь закрытие гимназий это часть новой реформы образования, одна из целей которой — повышение качества образования в основных школах и профтехучилищах за счет привлечения учителей из ликвидированных гимназий.

Если для вузов госзаказ означает определенное количество бесплатных мест для студентов, то для школ это обернется тем, что государство будет само регулировать число гимназистов, чтобы обеспечить учащимися и профтехучилища.



По словам государственного контролера Михкеля Овийра, увеличение пенсионного возраста до 67 лет неизбежно, так как соотношение работающих и пенсионеров далеко от нормы, и ситуация постоянно ухудшается.

В Эстонии сейчас, по данным Овийра, примерно 655 000 работников и 378 000 пенсионеров, а число вышедших на пенсию по нетрудоспособности за последние семь лет выросло почти на 56%, пишет ERR Uudised.
Сейчас в Эстонии мужчины выходят на пенсию в возрасте 63 лет, а женщины — 59-63 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин в стране составляет 66 лет, а примерно 40% мужчин и вовсе не доживают до пенсии.
Отредактировано: ursus - 12 ноя 2008 01:04:37
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 2
  • АУ
И.Ф. Крузенштерн
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +20.79
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 129
Читатели: 0
Тред №63856
Дискуссия   145 0
Языковая инспекция Латвии наградила продавца за отказ разговаривать по-русски
http://smi2.ru/Vulkan/c74991/
А нельзя ли подпись сократить до пары строчек? (c) ШБ
А нельзя ли подпись сократить до пары строчек? (c) ШБ
  • +0.08 / 1
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №63876
Дискуссия   133 1
Рекламировать сейчас гражданство ЭР то же, что рекламировать мягкие сушки.
Глава рекламного агентства Studio of Marketing Юри Кивит в своем комментарии для "Постимеэс" размышляет о реализации кампании по привлечению новых граждан.

Кивит считает, что, к сожалению, стратегически допущены серьезные ошибки. Нельзя рекламировать товар, когда спрос на него практически отсутствует. Это первое правило грамотного маркетинга. В данной кампании товар - это гражданство. Спрос на гражданство ЭР сейчас низок как никогда. В таких условиях реклама должна работать над созданием будущего спроса (создавать "отложенный спрос"). Если проще, то заставить людей задуматься: "А почему бы и не взять гражданство? Когда-нибудь, если захочу". Данная реклама не заставляет задуматься, а призывает - "Мы ждем тебя". Прямой результат кампании будет нулевой. Кампания конфликтует с реальностью, т.к. сейчас в эстонской политике преобладают идеи национализма. Это примерно то же, что рекламировать "покупайте особо мягкие сушки", хотя все знают, что сушки-то твердые, на то они и сушки. Никто не поверит. Мало кто из целевой аудитории неграждан поверит, что фраза "Мы ждем тебя" исходит от эстонца. Для успеха кампании с экрана ТВ эту фразу должен сказать не диктор русского радио, а эстонец. И это надо исправить как можно скорее!

Сейчас гражданство - это предмет торга. Для получения гражданства человеку приходится платить своим временем, деньгами, а иногда еще и принципами, зачастую к нему меняется отношение со стороны знакомых. Человек всем этим платит за гражданство. Значит, он должен получить что-то взамен. На рекламном сайте описаны "некоторые преимущества по сравнению с неопределенным гражданством". С точки зрения маркетинга все, кроме "расширяет возможности выбора при поиске работы" - это неубедительные аргументы.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.05 / 1
  • АУ
mrakobes
 
Слушатель
Карма: +9.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Грамотей от 14.11.2008 15:58:10
Рекламировать сейчас гражданство ЭР то же, что рекламировать мягкие сушки.
Глава рекламного агентства Studio of Marketing Юри Кивит в своем комментарии для "Постимеэс" размышляет о реализации кампании по привлечению новых граждан.



Вот еще на ту же тему:
"В рамках кампании под названием «Разные люди — один народ» с 3 по 23 ноября на улицах городов будут висеть плакаты кампании, по радио и телевидению будут транслировать рекламные клипы, а в печатной прессе появится реклама проекта."
http://rus.postimees…/43401.php

Это с чего эсты так затрепыхались?
  • +0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3