При(-о)@балтика

3,930,392 16,893
 

Фильтр
Rumpumpel
 
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 06.11.2008 01:58:16
Это стандартная для них процедура - пиар на костях.  Естественно, вся эта афёра с печатями была зашкаливающим по цинизму актом произвола фашистов. Долго латыши не могли поддерживать эту афёру в легальном состоянии. Но, пропиарится на якобы "разрешении" проблем некоторые деятели, от типа правозащитников, успели . Сейчас они сидят на коште у европейцев и борятся за права чеченов и циган в России.
Согласитесь, что вы уже давно о них не слыхали. А если и слыхали, то очень мало. Это ЛКПЧ будто называется.



Будто-не будто, а контора есть и народу тем не менее помогает, а сидит она на Дзирнаву 102. Сам лично туда пару человек направил, одному смогли помочь конкретно. Опять же - откуда у простого человека деньги на обычного адвоката?
Ну а мое личное мнение - мы тут сами виноваты в том, что происходит. Именно по причине того, что русскоязычные в массе аполитичны, люмпенизированы и барыжны. И поэтому НИФИГА собственными силами тут не изменить.
А то что сидят "на коште" - деньги где-то зарабатывать надо. Да и на коште там одна Жданок. Имеет право.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Rumpumpel от 06.11.2008 09:47:24
Будто-не будто, а контора есть и народу тем не менее помогает, а сидит она на Дзирнаву 102. Сам лично туда пару человек направил, одному смогли помочь конкретно. Опять же - откуда у простого человека деньги на обычного адвоката?
Ну а мое личное мнение - мы тут сами виноваты в том, что происходит. Именно по причине того, что русскоязычные в массе аполитичны, люмпенизированы и барыжны. И поэтому НИФИГА собственными силами тут не изменить.
А то что сидят "на коште" - деньги где-то зарабатывать надо. Да и на коште там одна Жданок. Имеет право.



Нет, ЛКПЧ входит в структуру европейского "правозащитья" и получает от ЕС гранты на свою деятельность. Причём, повторюсь - не столько на "защиту" внутри Латвии (а что они реально могут, в условиях исполнения законов, только поднять пыль и исправить особо вопиющие косяки в правоприменительной практике), сколько на соучастие в разным "оценках" и "мониторингах", имеющих в том числе и антироссийскую окраску. Например - по гранту ЕСПЧ занимались докладом о положении цыган в Ростовской области.
Про кошт Жданок - тема вообще отдельная.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -0.08 / 1
  • АУ
Rumpumpel
 
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 06.11.2008 09:59:33
Нет, ЛКПЧ входит в структуру европейского "правозащитья" и получает от ЕС гранты на свою деятельность. Причём, повторюсь - не столько на "защиту" внутри Латвии (а что они реально могут, в условиях исполнения законов, только поднять пыль и исправить особо вопиющие косяки в правоприменительной практике), сколько на соучастие в разным "оценках" и "мониторингах", имеющих в том числе и антироссийскую окраску. Например - по гранту ЕСПЧ занимались докладом о положении цыган в Ростовской области.
Про кошт Жданок - тема вообще отдельная.



Ну и чего - Жданок ростовскими цыганами точно не занималась.Смеющийся А то, что реально обратиться с проблемами можно только в ЛКПЧ - вот это диагноз латвиджскому правосудию. Да и "правозащитник" - в отличии от России в Латвии не ругательство, а скорее, наоборот. Если у вас другое мнение - сорри.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №61391
Дискуссия   133 0
Ситуация на рынке труда критическая — предприятия увольняют работников, а новых почти не принимают, сообщает газета "Dienas Bizness".

Уже в октябре уровень безработицы по сравнению с сентябрем вырастет на 0,3 процентных пункта и составит 5,6%, а к концу года безработица будет измеряться двузначным числом, считает директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Байба Рашевича.

"Если в Риге в ряде случаев на четыре рабочих места с высшим образованием и зарплатой 310 латов ( 15 000 рублей без налогов - примерно 10 000 на руки/ Урсус) на бумаге претендуют 100 безработных, это уже показатель того, что легкой ситуация не будет", указала она.


При механическом делении числа безработных на число рабочих мест конкурс на одну вакансию в 2007 году составлял два человека, в этом году — семь человек.

Как указала Рашевича, стремительно происходит увольнение сотрудников как из частного бизнеса, так и в государственных учреждениях. По ее словам, за девять месяцев количество работающих уменьшалось в добывающей промышленности и разработке карьеров, в гостиничном бизнесе и общественном питании, в сфере информации и коммуникаций, в строительстве.
Отредактировано: ursus - 06 ноя 2008 14:01:13
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 2
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: McSim от 05.11.2008 17:20:17
Странно, почему-то культурное сотрудничество только развивается. Команды пока не дали?



Я написал две вещи -
нефтяной транзит и крупные счета российских предпринимателей.

Я за свертывание "культурного обмена" - но ничего на этот счет пока не предпринимается
  • +0.08 / 1
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 05.11.2008 17:17:44
Опять передергиваете. Прочитайте исходный пост и дайте ответ на вопрос. Вы что-то не торопитесь отвечать на вопросы, зато оскорблениями сыплете только так.



Вы больной?
Почему Вы меня спрашиваете, почему 70 или 80 или сколько-то там регионом дотационные?
Почему обязательно в ту же систему дотаций (как Дагестан) возьмут все прибалтийские губернии?!
Зачем?

Эстония - исусственное образование. Скажем северо-восток и Нарва могут войти целиком в петербургскую губернию (лениградскую область). Нарва, кстати, принадлежала петербургской, а не эстляндской губернии.

Что вас беспокоит? Удушение этнофашистов?
  • +0.08 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №61395
Дискуссия   157 1
Культурное сотрудничество - зацените!

http://russbalt.ucoz…06-23-1317

Некто Бабкина в Чухне.


"Руководитель ансамбля «Русская песня» Надежда Бабкина разделяет взгляды эстонских властей, осуществивших демонтаж мемориального комплекса на Тынисмяги и призывает русских, живущих в стране, покориться воле правительства Эстонии. Об этом Надежда Бабкина заявила в опубликованном сегодня интервью газете «МК Эстония».

Бабкина также дала совет эстонским политикам, как надо работать с русским населением страны.  По ее мнению, надо разбить народ на группы и работать, не жалея сил, чтобы повести народ за собой.Примечательно, что Бабкина и ансамбль «Русская песня» были приглашены в Таллин для участия в фестивале «Виват Россия!», который был приурочен к празднованию Дня России и проводился при поддержке посольства РФ в Эстонии и финансовой поддержке правительства Москвы."
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -0.08 / 1
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 05.11.2008 17:21:16
Вы тоже хотите присоединить Прибалтику к России? Вроде вы высказывали мысль о том, что распад СССР был для российского государства сбросом балласта.
Читаю тему с самого начала, ответов не видел. Вполне возможно что плохо читал.



Остзейские губернии обсуждались и в других ветвях/ветках - даже в Федерации или Империи и так далее.
Избавления напрямую от Узбекистана и Таджикистана и Грузии - для России благо. Придет время, Россия избавится от части Северного Кавказа (сохранив военный и торговый контроль).

В случае с Прибалтийскими губернями их потеря - трагедия и для русских и для российского государство (которое, исторически, без них немыслимо).

Почему кто-то должен вам каждый капустный лист разжевывать, это же форум  (рынок), а не ликбез?
  • +0.00 / 0
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 06.11.2008 14:08:49
Культурное сотрудничество - зацените!


"Руководитель ансамбля «Русская песня» Надежда Бабкина разделяет взгляды эстонских властей, осуществивших демонтаж мемориального комплекса на Тынисмяги и призывает русских, живущих в стране, покориться воле правительства Эстонии. Об этом Надежда Бабкина заявила в опубликованном сегодня интервью газете «МК Эстония».

Бабкина также дала совет эстонским политикам, как надо работать с русским населением страны.  По ее мнению, надо разбить народ на группы и работать, не жалея сил, чтобы повести народ за собой.Примечательно, что Бабкина и ансамбль «Русская песня» были приглашены в Таллин для участия в фестивале «Виват Россия!», который был приурочен к празднованию Дня России и проводился при поддержке посольства РФ в Эстонии и финансовой поддержке правительства Москвы."




У РФ пока нет политики в отношение трех этнообразований. Разные силы тащат все в разные стороны. Надо предложить руководству России взвешенный и подробный план. Самотеком это дело не пойдет, потому что у эстонских этнофашистов и леттов есть план, скоординированный из США/ЕС, как себя вести. Есть радиостанции и телевидение для зомбирования местного "русскогоязычного населения" (и ничего подобного я не встречал). По поводу этой твари Бабкиной - я напишу письмо правительствоу Москвы и в посольство РФ - если 100 человек выразят свой протест, возможно это и поимеет результат. Идеален запрет на "культурные" сношения с этнофашистскими сатрапиями - то есть если русский исполнитель тихо приезжает в Ригу, Вильно или Ревель, и тихо, не засвечиваясь, дает концерт (при получения на это вначале соотвествуюшего разрешения в России), то да. Подругому - тюрьма (официально), побои (неофициально). Списать все до последней буквы с программы санкций США против Кубы, КНДР и Ирана.
  • +0.08 / 1
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: McSim от 05.11.2008 17:20:17
С
Хочется верить, что Вы заблуждаетесь на счёт всей Прибалтики. Скорее, будет задушен именно эстонский бизнес. Латвии не помог перевод туда транзита - она вот-вот в дефолт впадёт. Эстония, не смотря ни на что, пока держится, но явно из последних сил и рухнет вслед за Латвией. Думаю, без дополнительных кровожадных планов по усугублению.




В России пока нет общей позиции и есть определенный разброд (кроме Эстонии - ее будут душить). Мое мнение, по моральным, историческим, и прочим причинам, много раз обмусоленным, Россия, в долгострочной перспективе, не должна допустить существования этнических государств на территории бывших Эстонской, Латвийской и Литовской ССР. То есть колоссальная ошибка (предательство) Горби и Ельцина должна быть исправлена.
  • +0.08 / 1
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: McSim от 05.11.2008 16:51:47
Не, ursus с roobit-ом - это нечто! Можно бесконечно задавать прямые вопросы - вывернуться и начнут заново. Один всех обвиняет во лжи, другой в глупости. Один за истребление, другой за глумление. Один латышский русский, другой русский, периодически сбивающийся на английский. И ведь знают точно, что России нужно, и источники у них лучше, чем у других...
Просто приятно читать и перечитывать эту ветку.  :D

Мужики, если уж действительно знаете и уверены, скажите, наконец, по пунктам - как вы видите процесс возврата прибалтийских "губерний" и "сатрапий" в лоно РФ? Б



tere tulemast - see ei ole inglise keel!

У вас путаница - "сатрапия" это образование, которое исполняет чью-то волю, наместничество (в древеней Персии). В данном контекстве - три прибалтийских этноуродства - сатрапии (наместничества) США и ЕС. Этносатрапия -потому что она ЭТНИЧЕСКАЯ, за ней ничего нет, кроме общего происхождения. Соверешенно все эстонцы, скажем, бросали навоз ещё 100 лет и до 1918 года (когда немецкая администрация приказала строить деревянные туалеты и пользоваться ими под страхом смерти) гадили в открытую. Перед своим домом или в кустах. Меньше 100 лет прошло как эстонец прознал (деревянный, сухой) туалет. У них нет никакой культуры, высокой или низкой, строительной традиции, музыкальной традиции, купечества и аристократии. У них только есть крестьянская общность - этническая или скорее племенная принаддежность. Ничего больше нет. Речь идет об Этносатрапии. С этим разобрались. Губерния - это административная еденица в Российской Империи (которую следует возродить). Тут нет ничего обидного. Ваша Эстония состоит из двух губерний (Нарва в петербургской губернии) - эстляндской, губернский центр Ревель и лифляндской (центр Рига. Юрьев должен находится под управлением русского начальства в Риге, а не Ревеле. Хотя я бы передал Юрьев под Псков -  дабы восстановить историческую справедливость).

России не нужны прибалтийские сатрапии, но нужно вернуть свои губернии. Собственную территории. Не менее русскую (в смысле принадлежности России, а не Руси) чем Ярославль или Тверь.

Процесс возврата - вы просите других стать нострдамусами, прогнозерами или потехи ради придумывать для вас разные варианты? Франция ждала 50 лет, что бы вернуть Эльзас и Лотарингию - никто скажем в 1890-м году не знал как это точно произойдет, но большинство были уверены, что территоии удастся вернуть. Я считаю, что вернуть балтийские губернии лучше всего военным путем - то есть во время беспорядка, не обязательно именно этого кризиса (хотя посмотрим как он будет развиваться), под шумок, с согласия (с обменом) с США и НАТО, разгромить все три этнофашистских государства. Военный способ самый лучший (в данном конкретном случае), потому что при благоприятных условиях позволит нанести этнофашистам необратимый физический урон. ликвидировать этнофашистских активистов и верхушку, конфисковать собственность всех, кто был связан или работал на режимы. То есть позволит начать дело с чистого листа и ввести военно-полицейские меры на территориях (ради их дальнейшего очищения).

Экономическое и мирное влияние лучше оставить для других нормальных стран -  от Финляндии до Словакии. Приручить, прикормить можно щенка, а бешеную собаку (на собственном участке) следует пристрелить.
Отредактировано: roobit - 06 ноя 2008 14:50:25
  • +0.08 / 1
  • АУ
McSim
 
52 года
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Тред №61411
Дискуссия   255 1
Читаю в ветке про Мировой кризис новости из России - массовые увольнения, сокращения, вынужденные отпуска...
Не окажется вдруг, что на гнобление (справедливое) не хватит средств? Вопрос риторический. Своих проблем будет достаточно. Пророссийская активность внутри Эстонии нулевая. Лидеров нет, а на старых рвотный рефлекс. Новые сидят в суде, заслушивают записи своих телефонных разговоров за апрель 2007-го. Да и те не вызывают доверия. У всех одно на уме - выжить, так как всё равно никто не поможет, кроме самого себя.
Очень плохие позиции для изменения существующего положения. Не находите?
Если рассчитывать на то, что скоро здесь экономическая ситуация станет аховая, безработица, банкротства, дефицит бюджета,.., волнения, беспорядки, то надо быть уверенным, что в России будет гораздо лучше. Есть сомнения насчёт "гораздо". Естественно, я про следующие 5 лет. Дальше несравнимость очевидна.
В результате, принимая за аксиому вхождение Прибалтики в состав РФ, получаем, что либо это должно случиться в 2010-2011 с большим напряжением и кучей проблем для обеих сторон, либо это произойдёт году так в 2015-ом в виде ярма на шею.
Или я слишком спешу?

Я не пророк и не гадалка - просто пытаюсь понять, если уж не инструменты, то возможные сроки пропагандируемого тут будущего.

Пока писал, roobit ответил кратко на мои более ранние вопросы. Thanx!Улыбающийся И сказал про 50 лет. Мда,.. В общем, уже и про сроки есть ответ.

По поводу отсутствия плана - это да, заметно и очень дезориентирует. Думаю, в Эстонии появились бы лидеры русских движений если бы было понятно, что есть реальная поддержка. Заранее проигрышные варианты никто не рискует начинать. Да и кидали не раз.

По поводу предательства. Прочитал тут в мемуарах, как американские спецы командовали на встрече по подписанию "Декларации о совместном признании суверенитетов трёх Прибалтийских республик и РСФСР". Наверное, делились опытом организации международных встреч.
«Но я уверен, что никакого ущемления россиян здесь не будет. Правда, Рюйтель, не будет здесь нарушения их прав?» «Нет, Борис Николаевич, у нас всё будет нормально», - ответил А. Рюйтель.
Отредактировано: McSim - 07 ноя 2008 00:46:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: McSim от 06.11.2008 14:57:34


Пока писал, roobit ответил кратко на мои более ранние вопросы. Thanx!Улыбающийся И сказал про 50 лет. Мда,.. В общем, уже и про сроки есть ответ.



По поводу предательства. Прочитал тут в мемуарах отца, как американские спецы командовали на встрече по подписанию "Декларации о совместном признании суверенитетов трёх Прибалтийских республик и РСФСР". Наверное, делились опытом организации международных встреч.




Вы меня не понимаете.

50 лет ждали французы, что бы вернуть потерянную территорию. Ситуация аналогична. Прошло 20. И я не думаю, что ждать придеться ещъ 30. Я дам сатрапиям 10 лет (скорее меньше, но в течении 10 лет - без гарантий, то в соотношении 70 к 30).

"Гнобить" и ситуация в этносатрапиях.
Гнобить нужно по моральным соображением, зачем кормить врага?

Внутреннее положение. Я вам описал, как я вижу положение дел и свою точку зрения. Я считаю, что кардинально разрешить проблему этнофашиских образований можно только военным образом, с максимальным нанесением этнофашистскому делу физического вреда. Под "беспорядком" я имел ввиду положение дел в мире и сделки между великими державами. Какое положение дел внутри Латвии или Эстонии, каждый этнофашист или "русскоязычный" лоялист может есть килограммами хвосты омаров, пить французское шампанское гектолитрами, и ездить на роллс-ройсе, при  чисто военном решение проблемы, не имеет значения. Никакого. Нужен просто повод, а он всегда найдется.
  • +0.08 / 1
  • АУ
amorales
 
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: McSim от 05.11.2008 17:20:17
Странно, почему-то культурное сотрудничество только развивается. Команды пока не дали? В новостях - то театры заключили договор о сотрудничестве, то города целые, то президент награду вручает эстонке, что за могилами ухаживала... Видимо, не все в курсе или ловко прикидываются, чтобы с января ударить побольнее. Экономическое сотрудничество тоже понемногу расшатывается - автомобили уже тысячами через Эстонию в Россию везут. Переход Койдула, если не ошибаюсь, планируют совместно, с двух сторон преобразовывать. РЖД планы строит вернуть значение ж/д ветки через Валга/Валка... Вот ещё, к примеру: "Российская таможня двигается к границе"
Хочется верить, что Вы заблуждаетесь на счёт всей Прибалтики. Скорее, будет задушен именно эстонский бизнес. Латвии не помог перевод туда транзита - она вот-вот в дефолт впадёт. Эстония, не смотря ни на что, пока держится, но явно из последних сил и рухнет вслед за Латвией. Думаю, без дополнительных кровожадных планов по усугублению.

Результаты 3-х кварталов 2009 по транзиту через республики Балтии:
======================
За три квартала 2008 года грузооборот портов стран Балтии составил 104,8 млн тонн, что на 2% меньше, чем за тот же период прошлого года.
По данным статистического управления Латвии, на долю латвийских портов пришлось 45,4% переваленных грузов, литовских - 28,6%, эстонских - 26%.
Грузооборот латвийских портов составил 47,543 млн тонн (+0,8%), литовских - 30,017 млн тонн (+24%), эстонских - 27,239 млн тонн (-23,3%).
При этом по грузообороту лидировал литовский Клайпедский порт, в котором обработали 23,145 млн тонн грузов - на 13,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На второй позиции был Рижский порт с 21,941 млн тонн (+13,8%). На третьей - Таллинская гавань с 21,862 млн тонн (-23,7%).
======================

Общий объём - тот же. Из Эстонии четверть ушла, в Литву пришла. Не весь, не половина и даже не треть.

Мне кажется более реальным, всё-таки, что побережье почти в полном составе обанкротится и будет скуплено российским бизнесом. Только Россия может дать полноценную работу этим портам и логично, чтобы в нынешних сложных отношениях между странами, все порты и перевалочные пункты принадлежали поставщикам грузов. Ж/д, конечно, не удастся приватизировать, но к этому можно стремиться. Сейчас надо показать всему миру, что нечего вкладывать в эти страны - они нам больше не нужны. Затем скупить по дешёвке основной бизнес и в путь - лоббировать свои интересы. И так уже Акрон, Еврохим - гиганты имеют свои базы в портах Прибалтики. Этого мало, но это работает. Силламяэ уже открыто выступает за смену правительства...




Понимаете, эстонцы довольно своеобразно "выкрутились" от последствия эмбарго на ж/д перевозки с Россией. Вот к примеру: многие эстонские фирмы зарегистрировали на латвийской территории свои фирмочки (с теми же названиями, что и в Эстонии) и гонят свои грузы через латвийские и литовские порты/склады. Так что сложно сказать точно: сколько млн. тонн транзитных грузов потеряла эстонская экономика. С подвижным составом (не эстонским) на EVR дела обстоят очень плохо.
Друзья-иногда могут оказаться ненастоящими, враги-никогда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: roobit от 06.11.2008 14:06:15
Вы больной?

Вы доктор?

ЦитатаПочему Вы меня спрашиваете, почему 70 или 80 или сколько-то там регионом дотационные?

А вы читайте внимательнее.
Я у вас спрашиваю, почему китайские буратины не спешат нести свои деньги в 70 регионов России, но понесут в Прибалтику после ее присоединения к России. Чем вновь обретенные участки земли будут привлекательнее, чем уже имеющиеся?
Отредактировано: Asphixia - 07 ноя 2008 04:16:55
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: roobit от 06.11.2008 14:11:37
Почему кто-то должен вам каждый капустный лист разжевывать, это же форум  (рынок), а не ликбез?


А вы разжуйте мне, идиоту, потому что я вашу логику не понимаю.
Вы предлагаете:
1. Устроить экономическую блокаду, прервать транзит и разорвать дипотношения, взамен у себя построить порты и обустроить объездные маршруты у более лояльных соседей.
Что это даст. Это даст разрушение в Прибалтике имеющейся инфраструктуры и оставшихся предприятий. Через некоторое время получим экономическую "дыру", возникшую на месте Прибалтики. ОК. Я согласен. Это давно пора сделать.
2. Присоединить Прибалтику назад.
Присоединить после экономической войны и разрушения местной промышленности и инфраструктуры.
ОК. Присоединяем. Что дальше? Народ оттуда разбежится в более благополучные регионы. Но вы говорите, что на место сбежавших придут переселенцы, в частности из Китая. Что они там забыли? Зачем им ехать в экономическую "дыру"? Но регионы-то все равно придется включать в российскую бюджетную систему - платить пенсии, пособия и пр. А регионы будут депрессионные, чтобы сделать их привлекательными для переселенцев надо будет вбухать туда немалые деньги. Ладно, пропустим этот момент. Допустим, переселенцы радостно приехали в этот необустроенный край и начали его обустраивать. Но им ведь надо где-то работать? А работать негде, т.к. промышленность (если ее можно так назвать) скончалась, а транзит убит. Восстановить транзит - значит перекинуть его из новых, только что построенных портов и убрать грузовики с объездных путей. Зачем спрашивается? Чтобы получить новые издержки и расходы + напряженность в отношениях со странами, потерявшими транзит по "объездным путям"?
Допустим транзит там нафиг не нужен, и, Прибалтика станет экономически привлекательной для переселенцев без него. Значит за счет промышленности и сельского хозяйства. Что там может быть интересного? Наверное, дешевая рабочая сила. Но, думаю, рабочая сила сбежит оттуда еще до включения Прибалтики в состав РФ. А те, кто останутся, сбегут сразу после включения в состав и получения гражданства, т.к. рядом будут регионы с процветающими портами и заводами. Что делать? Не давать гражданство? Раздать серые паспорта? Чем тогда мы лучше этнофашистов?
Может ограничить въезд и выезд? Смешно.
В общем, я считаю, что в случае присоединения Прибалтики к России, ее придется дотировать. Зачем? Я не вижу для этого веских причин. Повторю в третий раз - зачем России еще один дотационный регион?
Может у Прибалтики есть особое привлекательное геополитическое положение?
Конечно, есть. Транзитная территория. Но транзит-то уже будет переброшен в другие места. Т.е. и в этом плане - "дыра". И нафига нам эта дыра?

Мое мнение, что нельзя никого принимать в состав РФ. Никого.
Надо свои ресурсы тратить на подготовку к кризису, на укрепление своей страны, на улучшение жизни своего народа. Будем мы сильными процветающими - выстроится очередь из желающих присоединиться. Но никого присоединять нельзя. Всяческие формы протектората, внешнего управления - сколько угодно. Лояльных подкармливать. Но давать равные с россиянами права - никогда. Создать "санитарный кордон" вокруг себя. Чтобы в случае очередной смуты, терять не свою территорию - заботливо обухожденную, политую потом и кровушкой, а "санитарные" территории, "дырки", типа Прибалтики.

Приведу некоторые выдержки из Конституции Российской Федерации. В качестве иллюстрации того, что даст эстонцам включение Эстонии в состав РФ.

Статья 8
1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статья 19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Статья 68
З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Статья 69
Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Отредактировано: Asphixia - 07 ноя 2008 05:37:40
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: roobit от 06.11.2008 14:11:37
В случае с Прибалтийскими губернями их потеря - трагедия и для русских и для российского государство (которое, исторически, без них немыслимо).


http://glav.su/forum…#msg105479
ursus пишет
ЦитатаА "утрату" Узбекистана, Таджикистана,Грузии, Казахстана, Прибалтики, в которых Россия была вынуждена ЗА СВОЙ СЧЁТ поддерживать желаемый ими уровень потребления и возможности для расширенного полового воспроизводства - можно безболезненно отнести к плюсам, а не к минусам.

Я с ним согласен, частично.
И если их не поддерживать, то территории эти становятся непривлекательными для проживания. Собственно, это мы можем прямо сейчас наблюдать на примере Узбекистана, Таджикистана, Грузии. Казахстан выкрутился за счет природных ископаемых. Прибалтика выкрутилась за счет финансовой поддержки Запада и беззубости российской внешней политики.
Отредактировано: Asphixia - 07 ноя 2008 05:38:34
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
McSim
 
52 года
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: Asphixia от 07.11.2008 04:59:42
Присоединить после экономической войны и разрушения местной промышленности и инфраструктуры.

Согласен. Именно в этом месте и у меня не стыкуется.
Но пойдём с конца. Лет через 100 как могла бы выглядеть Россия? Я не спец в геополитике, но мне кажется, что есть два пути - переориентация на Восток, ориентация на Запад. В первом случае о Прибалтике можно действительно забыть и забить. Во втором - она логичнее смотрится в составе РФ. Мы тут, судя по всему, исходим из второго пути, который сейчас кажется более лёгким. Одним портом заменить все Прибалтийские не удастся. Грузы пойдут из/в Украину, Беларусь, сейчас идут даже из Казахстана каким-то образом. Если выход из кризиса настигнет мир лет через 5, ещё не всё будет потеряно и всем хватит работы. Новых портов на Балтике за это время точно не появится, северная труба не будет ещё построена. Максимум, на что можно будет пойти, - блокада лишь 1 страны из 3.
В следующем году ЕС запланировало 7 млрд евро на дороги в Эстонии. Если кризис изменит эти планы, а Обама действительно последний президент США, то через 5 лет Эстония ещё не дыра, но уже будет готова на всё. Если же растянуть на 10-15 лет этот процесс, то Эстонию легче пристрелить, чем лечить потом.
А уж гнобить все 3 страны разом - это слишком дорого даже для РФ в ближайшие лет 20.
Что же остаётся в итоге? Какой вариант развития событий самый реалистичный?
Есть близкие примеры в истории?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №61604
Дискуссия   175 1
Кролик АБСОЛЮТНО прав.
Самое мерзкое для окружающих - прав во всём.
Я не знаю, кто он по-жизни, но ситуацию он сечёт безупречно.

Всё предельно просто.

- Ни одна из созданных Россией/СССР реалий в Приебалтике не является уникальной и может быть заменена/воссоздана в ином месте.
- В военном отношении утрата приебалтийского региона компенсируется наличием Восточной Пруссии, которая абсолютно гарантировано защищает Россию от каких-либо поползновений. То есть - Приебалтика по сути демилитаризованный регион(нет ни малейшего смысла милитаризовать) и может таковым оставаться неогрниченно долго.

- в экономическом плане, Прибалтика не содержит никакой инфраструктуры, которую невозможно воспроизвести в Ленобласти. Да, это будет несколько недёшево, но ЗАТО даст импульс развитию инфраструктуры всего северо-западного региона России - в том числе Ленинградской, Псковской, Новгородской областей.
Одно это снимает все аргументы по якобы экономической нецелесообразности переориентации.

Что в итоге остаётся ЗА Приебалтикой? Да тоже самое что ЗА Грузией - способность, желание и кое-какие навыки ПАКОСТИТЬ России.

Отсюда опять же - единственно верное решение - озвучено Кроликом.
-Создать обстановку, при которой пакостить для них будет сложно, за непрекращающимися заботами о хлебе насущном, урезаемым непропорционально, а по карающему принципу за каждый эпизод мерзости.
(вякнули против СЕГ - получите сапогом в морду, массовое изгнание "бизнесменов" или тотальный подъем тарифов).

Что меня поражает в позиции Асфикции.
Это её вопиЮщая аморальность.
Игнорирование фашистской этногосударственности с гротескными формами демонстрации враждебности и ненависти к русским и России, со стороны жителя России, меня всегада приводило в состояние, близкое к прострации. Это до чего же нужно опустится?
 Ликвидация подобных режимов - ПРИОРИТЕТНО перед любыми экономическими и прочими "потерями". Так же как операция по удалению злокачественной опухоли - приоритетна по сравнению с болью, нездоровььем, потерями крови и даже нетрудоспособностью. Не ликвидировав опухоль - прощайтесь со всем организмом.

Асфикция пустился в примитивное критиканство здравых положений высказанных Кроликом (я чувствую, что он истинный европеец, по искреннему цинизму, абсолютно не характерному для жителей внутренней Империи), абсолютно игнорируя факт того, что лемонтаж этих образований не блажь, а геополитическая необходимость. Ими же созданная.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 2
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: McSim от 07.11.2008 10:23:27
Если выход из кризиса настигнет мир лет через 5

Через ПЯТЬ? Лет через 30 можно будет сказать что кризис миновал.

Цитата Максимум, на что можно будет пойти, - блокада лишь 1 страны из 3.

А смысл давить одного и продолжать как ни в чем не бывало работать с остальными?

ЦитатаЧто же остаётся в итоге? Какой вариант развития событий самый реалистичный?
Есть близкие примеры в истории?

В итоге, на мой взгляд, у России есть дела поважнее, чем присоединение ЭстонииУлыбающийся
ИМХО будут форсировать трудовую миграцию из пост-советских стран в Россию.
Надо дождаться чем закончится украинский кризис, посмотреть на действия российских властей.
А на счет примеров могу предложить рассмотреть экономическую блокаду Кубы  :D
Россия заинтересована в стабилизации своих соседей. Чтобы все у них было тихо и спокойно, не доставляло лишней головной боли и не отвлекало от более важных задач. США заинтересованы в дестабилизации самой России, в нарушении российского транзита ресурсов в Европу. Напрямую действовать у них не получится, поэтому будут рушить наших соседей. Экономическая войнушка между Прибалтикой и Россией на руку в первую очередь штатам.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 4
 
p3v , Швея