Крах нео-османской Турции

269,834 1,169
 

Фильтр
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,580.68
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,229
Читатели: 8
Цитата: Armawroy от 05.06.2013 20:24:38
Врет турецкий министр.
Турция лишь на словах, внешне является "демократической". На самом деле, по своей сути нацистко-шариатическое образование.
Граждане Турции прекрасно знают о чем речь... Поэтому и протесты, которые нельзя сравнивать с протестами в демократических странах. Нельзя называть их и "экзаменом демократической системы", ибо как отмечалось турецкая система на самом деле нацистко-шариатическая...

Иначе Турция давно бы была в ЕС.



Какая нахрен шариатическая? Вы в Турции были?  Веселый

До прошлого года женщина с закрытой головой не могла появляться в официальных местах. Эрдогану, кстати, возврат к этому в вину выставляют. Народ (молодежь и те, кто до 40-50) живут вполне себе по-европейски. Я имею в виду повседневную жизнь дома, и порядки, принятые в обществе. Девчонки по Анкаре бегают вообще от наших порой не отличишь..

Турция в свое время в ЕС не попала из-за терок с Кипром и греками. А потом уже много кто к этому руку приложил - и европейцы, и амеры, все кому выгодно было эти границы иметь...

По-поводу промышленности я не особо знаток, но зарплаты в хайтехе такие, что многие мечтают в тот же Аселсан попасть. Брали турки кредиты или нет, долги большие или нет, но куда тратились деньги?  Подмигивающий

В законодательстве прописано выделение фиксированного процента от ВВП на науку. Последние годы ВВП постоянно рос и в науку вливалось очень много бабла. Вы бы видели, что тут в университетских лабораториях имеется... В той же самой Франции или Германии считанные универы имеют такую материальную базу. Я уж не говорю о тех же ТУБИТАКовских институтах - там уровень очень высокий. Как материальной базы, так и спецов. Еще лет 10 в таком режиме и Турция бы в Европе среди самых титулованых по хайтеху сидела.

Я в Анкаре всего-то 5 дней. Но уже кое-что сравнить могу. Дороги не хуже немецких больших городов. Строительство жилья идет целыми микрорайонами, по 6-7 домов параллельно. Благоустройство города не останавливается даже сейчас, когда народ бурлит в протестах..
Продукты легкой промышленности процентов на 70 свои...

До приезда в Турцию я ее считал типичной страной третьего мира. В реальности же она уже старую если Европу и не догнала, то пятки уже оттаптывает...
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.18 / 22
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №576878
Дискуссия   130 1
Цитата: Плотник
Да разницы нет какая по сути. Статус "демократическое государство" присваивается только лишь, если это выгодно самому демократичному во вселенной государству. Кстати, не зря же этот Ахмед именно туда и позвонил.



Есть известные стандарты в международном праве.
Там речь конкретно о Конституции.
О исторических фактах, и их отрицание государственной машиной...
Отредактировано: Armawroy - 06 июн 2013 00:15:20
  • +0.43 / 3
  • АУ
Тяни-Толкай
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +811.95
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 574
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 05.06.2013 23:47:41


До приезда в Турцию я ее считал типичной страной третьего мира.



Правильно считали.
  • +0.36 / 8
  • АУ
[Spectator]
 
russia
Москва
32 года
Слушатель
Карма: +16.98
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: Плотник от 05.06.2013 20:12:24
А некоторые эти комментарии весьма болезненно воспринимают: Глава МИД Турции раскритиковал реакцию мирового сообщества на протесты


Ну так тут понятно:
- С какой это стати Турция должна признать обвинения в замашках на тоталитаризм и не демократичность? Камень в их огород (за дело или нет - не важно), и они должны на него адекватно среагировать.
- Судя по всему, Эрдоган ожидал иной реакции запада. Или хотя бы отсутствия реакции вообще. Но не как не поддержку протестующих. Вон даже говорят, что "Турция — это не страна второсортной демократии". Мол, чеж вы нас, (своих!) спутали с какой-то Сирией/Ливией и т.п.

Вот вам две причины почему Туркам пришлось давать ответ.

PS  И относительно Эрдогана.
Не совсем ясно, насколько адекватно он воспринимает ситуацию.
То ли не понял серьезность всего происходящего (вроде Каддафи), то ли думает, что его так пугают западные друзья, но строит из себя бесстрашного: "Я ничего не слышал, поучите меня еще!".
  • +0.63 / 4
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Armawroy от 06.06.2013 00:10:12
Есть известные стандарты в международном праве.
Там речь конкретно о Конституции.
О исторических фактах, и их отрицание государственной машиной...


Да бросьте, какие стандарты в Европе во время беспорядков/бунта/восстаний.
Прав тот у кого больше силы и бабла.
Государство как государство, намного демократичнее гей-республик, а главное намного ближе к линии жизни, чем принявшие за закон нежить.
И протесты они везде протесты, кровь и слезы от людей, а не от надуманных стереотипов, или Вам принципиально одеть на себя "деревянный костюм" с разрешения США и Еврокомиссии?! Шокированный
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.86 / 5
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rommel.ua от 05.06.2013 23:47:41
Какая нахрен шариатическая? Вы в Турции были?  Веселый




Элементарный пример.
Конституция официально признает религиозные меньшинства (общины), но не признае этнические/национальные меньшинства.
Вам понятно?
Отредактировано: Armawroy - 06 июн 2013 00:33:51
  • +0.45 / 2
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,580.68
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,229
Читатели: 8
Цитата: Armawroy от 06.06.2013 00:32:16
Элементарный пример.
Конституция официально признает религиозные меньшинства (общины), но не признае этнические/национальные меньшинства.
Вам понятно?


Нет не понятно. Какая связь между этим и шариатом?

Нацизм - это дискриминация по нацпризнаку. А вы сами говорите, что не признаются национальные группы. Где ж тут нацизм-то? Кого тут за национальность притесняют?
Знакомые рассказывают, что та же самая пресловутая проблема с курдской рабочей партией имеет оригинальную тенденцию возникать когда верхам  нужна напряженность.. А так, курды свободно перемещаются и трудоустраиваются.. не давеча как вчера об этом разговор шел.
Отредактировано: rommel.ua - 06 июн 2013 00:45:38
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.57 / 5
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №576887
Дискуссия   171 2
Цитата: Плотник
Вы про что конкретно? Вот, если что конституция Турции Что там не соответствует "стандартам"? Сам изучать не буду - недосуг. А стандарт в международном праве один - тот прав, у кого больше прав (или у его крыши).



Я уже обьснил на элементарном примере.
Если не понятно - это не моя вина... Просвещайтесь.
  • +0.43 / 3
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rommel.ua от 06.06.2013 00:40:37
Нет не понятно. Какая связь между этим и шариатом?

Нацизм - это дискриминация по нацпризнаку. А вы сами говорите, что не признаются национальные группы. Где ж тут нацизм-то? Кого тут за национальность притесняют?
Знакомые рассказывают, что та же самая пресловутая проблема с курдской рабочей партией имеет оригинальную тенденцию возникать когда верхам  нужна напряженность.. А так, курды свободно перемещаются и трудоустраиваются.. не давеча как вчера об этом разговор шел.



А непризнание этнических/национальных меньшинств со стороны государства это что, не их дискриминация?Улыбающийся
Я уже не говорю, что сама псевдоэтничность "турок" высосана из пальца этническим евреем-денмя Кемалом - "турком" #1...Улыбающийся
Отредактировано: Armawroy - 06 июн 2013 00:50:34
  • +0.41 / 4
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +1,339.74
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Armawroy от 06.06.2013 00:40:49
Я уже обьснил на элементарном примере.
Если не понятно - это не моя вина... Просвещайтесь.


Уважаемый чего Вам надо, народ в Турции бунтует по нормальным демократическим поводам, значит там демократия( плохая или хорошая другой вопрос).
в отличии от варварских стран где народ вынужден подниматься против варварской дикости гей якобы-браков.
Ну не могут судить дикари цивилизованные страны, поэтому не может судить гей-Европа Турцию, так же как и Белоруссию или Казахстан, и надеюсь понятно что даже косо взглянуть на Россию морального права не имеет.
Хотите говорить о просвещении, сперва верните ЕС в число цивилизованных не варварских объединений, а до этого молчать и учится народовластию.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +1.44 / 10
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №576889
Дискуссия   131 0
В нормальных демократических  странах бунты имеют иной характер и предпосылки...Улыбающийся
Какая это такая "демократия" в стране с нацистко-шариатической Конституцией?
Отредактировано: Armawroy - 06 июн 2013 00:59:24
  • -0.04 / 1
  • АУ
Плотник
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +872.80
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 887
Читатели: 2
Цитата: Armawroy от 06.06.2013 00:40:49
Я уже обьснил на элементарном примере.
Если не понятно - это не моя вина... Просвещайтесь.



Вы на своем примере ровным счетом ничего не объяснили. Вот из турецкой конституции:

Цитата
X. Равенство перед законом

Статья 10.

Все равны перед законом независимо от языка, расы, мировоззрения, пола, политической ориентации, философских взглядов, религии и веры и тому подобного.

Никакая привилегия не может быть предоставлена какому-либо лицу, семье, группе или классу.

Государственные органы и административные власти должны при осуществлении всех своих полномочий действовать в соответствии с принципом равенства перед законом.


Ссылка

Что здесь шариатского?




Цитата: Armawroy от 06.06.2013 00:56:36
В нормальных демократических  странах бунты имеют иной характер и предпосылки...Улыбающийся
Какая это такая "демократия" в стране с нацистко-шариатической Конституцией?



Конкретно укажите на пункты Конституции, которые Вы считаете "нацистко-шариатическими".
Отредактировано: Плотник - 06 июн 2013 01:12:24
"Тактик должен знать, что надо делать, когда есть что делать, стратег должен знать, что надо делать, когда нечего делать." (с)
Савелий Тартаковер
  • +0.70 / 5
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №576895
Дискуссия   153 2
Все равны перед Конституцией ТР, вне зависимости от своей расы, религии, пола и пр., ЕСЛИ ПРИЗНАЮТ СЕБЯ КАК БЫ ТУРКАМИ.Улыбающийся Иначе могут схлопатать за "оскорбление турецкого национального достоинства" срок, - по другой статье из той же Конституции.Улыбающийся

Шариат признает религиозные общины, в том числе и религиозных меньшинств, но не признает этничности/национальности их носителей. Таковы были законы в последнем Халифате под названием ОИ, таковыми они остаются и в ТР.
Кстати, Вы знаете, что Эрдоган этнический лаз?..
Отредактировано: Armawroy - 06 июн 2013 01:20:26
  • +0.16 / 1
  • АУ
Плотник
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +872.80
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 887
Читатели: 2
[quote author=[Spectator] link=topic/2161/message/1824208#msg1824208 date=1370463472]
Ну так тут понятно:
- С какой это стати Турция должна признать обвинения в замашках на тоталитаризм и не демократичность? Камень в их огород (за дело или нет - не важно), и они должны на него адекватно среагировать.
- Судя по всему, Эрдоган ожидал иной реакции запада. Или хотя бы отсутствия реакции вообще. Но не как не поддержку протестующих. Вон даже говорят, что "Турция — это не страна второсортной демократии". Мол, чеж вы нас, (своих!) спутали с какой-то Сирией/Ливией и т.п.


[/quote]

Их вроде в тоталитаризме и не обвиняли (возможно, я чего пропустил). А указали на чрезмерное применение силы. Кстати, судя по тому, как применяют силу в странах победившей демократии, логичней обвинить в недостаточном применении силы.Улыбающийся
А так, конечно, не мешает напомнить, что они рукопожатные и демократия у них первой свежести.


Цитата
И относительно Эрдогана.
Не совсем ясно, насколько адекватно он воспринимает ситуацию.
То ли не понял серьезность всего происходящего (вроде Каддафи), то ли думает, что его так пугают западные друзья, но строит из себя бесстрашного: "Я ничего не слышал, поучите меня еще!".



Вот в пятницу вернется в Турцию и помотрим, как события развиваться будут. Там, кстати, конференция будет "ЕС-Турция"...
"Тактик должен знать, что надо делать, когда есть что делать, стратег должен знать, что надо делать, когда нечего делать." (с)
Савелий Тартаковер
  • +0.57 / 3
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №576903
Дискуссия   92 0
Нет так нет. Не изучайте.
А вот в  ЕС ее прекрасно изучили. Поэтому ТР до сих пор там места нет.
  • -0.65 / 5
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,580.68
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,229
Читатели: 8
Цитата: Armawroy от 06.06.2013 01:18:20
Все равны перед Конституцией ТР, вне зависимости от своей расы, религии, пола и пр., ЕСЛИ ПРИЗНАЮТ СЕБЯ КАК БЫ ТУРКАМИ.Улыбающийся Иначе могут схлопатать за "оскорбление турецкого национального достоинства" срок, - по другой статье из той же Конституции.Улыбающийся

Шариат признает религиозные общины, в том числе и религиозных меньшинств, но не признает этничности/национальности их носителей. Таковы были законы в последнем Халифате под названием ОИ, таковыми они остаются и в ТР.
Кстати, Вы знаете, что Эрдоган этнический лаз?..



Если являются гражданами ТР. Признавать себя "как бы кем" конституция не требует.  
За оскорбление атрибутов государства (четко прописано каких) вы можете встрять и в России, и на Украине, и в демократичнейшей Европе, и даже (уму непостижимо) в непотопляемом авианосце демократии - США  Улыбающийся

Насколько я знаком с исламскими нормами (ни разу не специалист, но все ж в околомусульманской среде приходится вращаться) там прописаны ограничения на действия, поведение и собственное целеположение. Для тех кто принял ислам задается отношение к себеподобным и к тем, кто придерживается других конфессий. Какой они при этом национальности не важно.

Если такой подход вы называете нацизмом.. ну, тады ах.

Да, мне пофиг кто там Эрдоган. Я не о нем пишу, а только о том, что вижу в этой стране..
Отредактировано: rommel.ua - 06 июн 2013 01:45:28
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.93 / 7
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Профессионал
Карма: +2,990.33
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №576905
Дискуссия   108 0
Цитата: Fenix от 05.06.2013 14:55:15
"Канал Стамбул" -  масштабный проект премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана: через европейский пригород Стамбула параллельно знаменитому Босфору прорыть новый судоходный канал из Мраморного моря в Черное.

Правительство начнет работу над проектом «Канал Стамбул» в июне, как сообщил министр транспорта, морских дел и коммуникаций Бинали Йилдирим.
Судоходный канал, длина которого составит почти 45 км (30 миль), соединит Черное море с Мраморным морем. Именно сюда будут перемещены все грузовые суда, которые сейчас проходят по проливу Босфор.
Каждый год приблизительно 50 000 судов, больших и маленьких, проходят через Босфор.
Когда новый канал, который превратит европейскую часть Стамбула в часть большого острова, будет построен, грузовые суда, в том числе нефтяные танкеры, будут проходить именно здесь
Проект «Канал Стамбул», стоимость которого по предварительным подсчетам составит $40 миллиардов, позволит транспортным компаниям экономить приблизительно $1.4 миллиарда в совокупном доходе ежегодно, поскольку судам больше не надо будет ждать своей очереди в Черном море и Мраморном море.
Ежедневно приблизительно 150 судов будут проходить через канал. В настоящее время 51 000 судов проходит через Босфор ежегодно, тогда как пропускная способность нового канала составит 85 000 судов всех размеров год.



источник

Думающий А  попадет ли  он под действие Конвенции Монтрё о статусе проливов?

Ну кое-кого в Вашингтоне аж бегом признавали в Панаме президентом после мятежа и отделения от Колумбии, а в Никарагуа свергали за канал и возможный маршрут... Даже в Югославии во время войн 1990-х были странные проекты канала от Дуная в Адриатику (речки не помню) через Вуковар, где потом была демократическая резня... А ту в Турции все так удачно совпало, что аж жуть берет. И что будет с каналом потом, когда Эрдоган уйдет?
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.46 / 10
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rommel.ua от 06.06.2013 01:44:34
Если являются гражданами ТР. Признавать себя "как бы кем" конституция не требует.  



Конституция ТР априори всех граждан ТР опредилила как бы в этнические "турки". Шаг вправо, шаг влево - растрел.Улыбающийся
Это один из нацистких столпов кемализма и кемалисткой Конституции.

А 366 статья Конституции о ответственности за " оскорбление турецкого национального достоинства" призвана защитить сей беспредел.
Отредактировано: Armawroy - 06 июн 2013 02:05:44
  • -0.47 / 7
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №576909
Дискуссия   128 0
"Турки" не осуществляли геноцид армян или кого бы там небыло.
Организация и осуществление Геноцида дело рук пантюркской-нацисткой банды у власти в ОИ.
Т.е. дело рук государства, идеологической и правовой приемницей которого является современная ТР с ее нацистко-шариатической Конституцией...

Констатация факта этничности кого бы там небыло не есть национализм. Тем более не есть национализм в негативном смысле этого термина.
А вот отрицание подобных фактов есть проявление комплексов или фобий.
Отредактировано: Armawroy - 06 июн 2013 02:29:13
  • -0.89 / 9
  • АУ
Armawroy
 
24 года
Слушатель
Карма: +104.63
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 1,021
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №576912
Дискуссия   95 0
Кто осуществил геноцид евреев, русских, цыган и пр. во время 2 МВ?.. Немцы в целом, как народ или этнос? lol
Вы с какими нациками общаетесь, дружок?Улыбающийся

Официально якобы такая этничность "турки" вообще появилась в 1923 году, после основания ТР. Что было закреплено в ее Конституции. См. выше.
Отредактировано: Armawroy - 06 июн 2013 02:37:26
  • -1.25 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2