Катастрофа Boeing MH17 под Донецком

3 M 2.8 K 23.9 K
 

  Сизиф russia
17 мар 2018 в 23:15
! ....
Дискуссия  1.696

Коллеги!

Настоятельно рекомендую обходиться на ветке без хамства и переходов на личности. Хоть в хабальском варианте, хоть в матерном, хоть в нормативно-цензурной обертке. Обсуждаются, вроде как, вполне себе объективные (ну или старающиеся быть показанными таковыми Веселый)) аспекты и их кагбэ соответствие каким-то там законам природы. Не? Если нет возможности вести дискуссию в подобающем тоне, то может лучше промолчать, игноря "невежд", чем на личности переходить.  Личные качества оппонента, его родственников и подбные аргУменты, ведь, вряд ли  могут добавить веса вашим аргументам.
Отредактировано: Сизиф - 17 мар 2018 в 23:52
  Сизиф russia
06 янв 2025 в 15:06
! На личности не переходим.
Дискуссия  220

Освежу модераториал в шапке. Постоянные перепалки и междусобойчиковые разбирашки, как в песочнице, здесь не нужны. Организуйте себе группку где-нить в контактике и совочками с ведерками там перекидывайтесь. 
Здесь обсуждаем вежливо, профессионально (насколько кто сумеет) и информативно.

Коллеги, давайте все же воздерживаться от переходов на личности. Только замусоривают ветку. И ни разу весомости аргументам не добавляют.

Дальше буду банить.
Отредактировано: Сизиф - 06 янв 2025 в 19:06


Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Дискуссия Новая
зафиксированы
---зафиксированы ли на фото обломки лайнера и указаны ли направления сторон света относительно этих обломков?
---возможно ли что повреждения обшивки появились в результате обстрела укровскими небратьями обломков лайнера, ведь они били изо всего и как угодно и очень долго?
---возможно ли крушение в результате неисправностей боинга как печально известный дефект конструкции этой серии?
---собраны ли поражающие элементы на местах обстрела обломков--так как следует ожидать что то что скопилось в месте обломков не является причиной крушения Боинга, а являются постповреждениями, и возможно ли их идентифицировать и провели ли экспертизу соответствия поражающих элементов и повреждений.
---на первых фото которые я смотрела в первые часы после крушения, я видела повреждения, которые вывернули обшивку кнаружи, 
и несколько--вовнутрь, но той формы, которая могла появиться от удара об землю или предметы на земле. Мог ли быть взрыв на борту?
---есть ли у кого-нибудь фото обломков первых часов крушения, дабы сравнить с количеством  повреждений и формой сейчас, то есть идентифицировать повреждения крушения от возникших позже?
Отредактировано: Снегирёва - 12 июн 2018 в 09:26

  • -0.24 / 7
    • 1
    • 6
Uncle Ben
 
Латвия
Рига
Практикант
Карма: +2,739.08
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,489
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Comandante от 12.06.2018 09:00:31А вот это не является истиной от слова совсем. Свидетели видели военные самолеты. А способность мирных, местных и как правило сельских жителей отличить в воздухе истребитель от штурмовика достаточно сомнительна. Тем более на 1-2 месяце боевых действий с достаточно не интенсивным использованием авиации ВСУ. 
Установленные факты пока не предаются ВПР огласке. По-видимому для этого есть веские основания. 
Преднамеренное исключение вариативности причин катастрофы не является признаком объективности и желания установить истину.
Как мне кажется. 
Подмигивающий

Свидетели уверено говорят про СУ-25. вполне себе военный Агапов тоже, Якацуц и Волошин - пилоты СУ-25.  ВПР пока много чего не предает огласке, но пока приходится исходить из того, что опубликовано, иначе фантазиям не будет удержу. Могли, конечно, еще работать и истребители, но там и штурмовиков было многовато (2 - 3), а решалась проблема на земле - деблокирование войск ВСУ вдоль границы с Россией. Нужно подтверждение наличия истребителей. Наверху их не было, что подтвердила Россия, передав данные Утеса.

Я же не предлагаю отбросить этот вариант, а лишь найти ему подтверждение. По предыдущей ссылке мне сильно сомнительно, чтобы начинали даже опытное производство ОФ БЧ без разработки конструкторской и технологической документации, на оборудование, оснастку и инструмент для изготовления и испытания изделий БЧ.  Я понимаю, что укрополитики совсем безбашенные, но техническая культура в оборонке на Украине все же на приличном уровне, конечно, не без издержек, но не на столько.
Поэтому считаю, что эта версия должна быть подтверждена наличием ракеты с соответствующей БЧ, а не ее разработкой, и ее носителем - подходящей сушкой или мигом из арсенала Украины (а они там есть). Иначе снова появляется Питон с грузинской СУ-25 СК или вообще все израильское. Делать специально под конкретную операцию? Без приемо-сдаточных операций? Слишком большой риск, да и сколько свидетелей придется убирать?
Отредактировано: Uncle Ben - 12 июн 2018 в 09:35

  • +0.46 / 7
    • 7
Uncle Ben
 
Латвия
Рига
Практикант
Карма: +2,739.08
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,489
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Comandante от 12.06.2018 11:45:08Ракеты, ее осколков или частей пригодных для точной идентификации (или того, что можно было бы выдать за таковые) как я понимаю, нет от слова вообще. Старую буковскую болванку с сохранившимся номером только при очень большом и богатом воображении можно считать той, которая поразила Боинг и была подобрана (выкуплена за 25 лимонов зелени как утверждает Эхо Мацы) украинскими спецслужбами в качестве доказательства.
Таким образом украинские спецслужбы явно пытаются сфальсифицировать улики и направить следствие (каким бы комичным оно не казалось) по ложному пути. И путь этот - российский Бук старой модификации, или новой, использовавший снятые с производства ракеты. Косвенным образом это может указывать на то, что достаточных улик, подтверждающих стрельбу из Бука по самолету в природе нет от слова совсем. И если бы они были/существовали в сухом остатке их должны были собрать следственные органы ДНР/РФ. Первыми начавшие этот процесс.
Таким образом можно предположить, что вариант с Буком проталкивается намеренно, ввиду того, что имеется место быть другой. Или же комбинация нескольких вариантов. Что, опять же, равнозначно активному участию заокеанских спецслужб в подготовке и реализации этой акции. А в таком варианте наиболее вероятным и самым слабым звеном являются аэропорты Схипхол/Куала-Лумпур. 
Как мне кажется.
Подмигивающий

ЗЫ. Спецслужбы непосредственно перед катастрофой и сразу после нее вбрасывали в информационное поле предположение о том, что по этому маршруту летит Боинг с ВВП. Глуповато. Но оправдывало дальнейшие возможные ссылки на работу ПВО и ВВС ВСУ. Параллельно проводился вброс информации о полетах военных транспортников ВСУ к линии фронта и якобы записи переговоров Гиркина о работе ПВО ополченцев. Ситуация активно моделировалась с акцентом на работу наземных средств ПВО и ВВС.  Что само по себе уже наводит на мысли о том, что часть действующих лиц/самолетов/средств ПВО присутствовала в качестве антуража.

Так подставить голландцев с неповрежденным маршевым двигателем БУКа мог или полный идиот, или представитель Украины за откат от заявленной суммы. Есть, конечно, небольшая вероятность, что это был тайный почитатель России или начинающий агент ополченцев, всучивший металлолом за такую цену.Улыбающийся Правда, голландцы сказали, что это не обязательна та ракета, но тогда зачем ее выставлять?

То, что ополченцы находили и грузили - все фотографировалось и об этом писали. Поражающие элементы найти сложно, их будет буквально единицы среди застрявших. Думаю, что голландцы показали все, что сумели натрусить и уместили в пакетике.

Версия самолета Путина вряд-ли вбрасывалась спецслужбами - это не нужно ни России, ни Украине. Это просто бредовая фантазия блогеров и прессы. Если принять версию спецоперации, а для этого есть основания, то единственный выбор - ПВО. Российских ВВС там не замечено, а их применение было бы зафиксировано.  Да и должна быть проведена ювелирная работа по имитации такого поражения,  А они, похоже, даже про "бабочки не знали".

Аэропорты под подозрением с точки зрения закладки взрывчатки, что отвергается следами внешнего поражения, или радиозакладки для ракеты ВВ, что очень спорно - Боинг бы "светился" как елка. Может более опытные и молодые меня подправят, но ракеты на вооружении ВСУ по слабому сигналу не работают. Да и чего огород городить, если имитировать работу ПВО, то и надо использовать ПВО.

  • +0.68 / 5
    • 5
Uncle Ben
 
Латвия
Рига
Практикант
Карма: +2,739.08
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,489
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Comandante от 12.06.2018 14:55:42Силы ПВО Украины перешли в полную боевую готовность
...
ЗЫ. Множество версий вбрасывалось в это время. Со стороны и по прошествии похоже на подготовку. Информационную.

Сейчас, по прошествии времени, было бы интересно выстроить максимально точную хронологию событий. За это время многое отпало, что-то уточнилось.  В каком порядке  происходили события и озвучивалась информация о них. Что озвучивалось официальными лицами, а что журналистами или просто на форумах свидетелями или с чужих слов. По опубликованным переговорам диспетчеров видно, что они почти 30 мин. не фиксировали катастрофу, а в соцсетях уже пошли сообщения о гибели именно Боинга и уже пошли версии катастрофы. Там может многое встать на место, но это большая работа, которую должны провести все заинтересованные стороны, да и тоже будут споры.
Как-то официальное расследование  совершенно не внушает доверия, но какие-то факты они зафиксировали.

  • +0.42 / 5
    • 5
meovoto
 
Россия
Тамбов
Слушатель
Карма: +104.01
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 976
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 12.06.2018 09:34:16Свидетели уверено говорят про СУ-25.

Довольно сильное, и абсолютно необоснованное, преувеличение. Сходите по нижеприведённой ссылке, почитайте сообщение, от 17 июля 2015 года, прокуратуры ДНР:
 
https://dan-news.info/pravoporyadok/v-dnr-pridali-oglaske-dokumenty-po-boingu-i-rasskazali-o-rabote-na-meste-krusheniya.html
Цитата: Uncle Ben от 12.06.2018 09:34:16В ДНР предали огласке документы по «Боингу» и рассказали о работе на месте крушения
 
Июль 17, 2015 14:49
 
...Генеральная прокуратура ДНР в годовщину крушения «Боинга-777» «Малайзийских авиалиний» предала огласке документы по расследованию причин катастрофы. Все они были предоставлены редакции Донецкого агентства новостей.

Речь идет о фотоматериалах, заключениях судебно-медицинской экспертизы, протоколах осмотра места происшествия.

Существенной частью общего объема документов стали протоколы с показаниями очевидцев.

...Обзор всего комплекса материалов показывает, что очевидцами трагедии стали многие жители, но фактические показания большинства схожи: все заявляют о присутствии еще одного самолета в воздухе.
 
... В Генпрокуратуре ДАН заявили, что в любое время готовы принять участие в расследовании и предоставить международным экспертам корпус собранных документов. «В нашем распоряжении имеются показания очевидцев, где подтверждается версия об истребителе. Мы представляем эти документы сегодня, и готовы в дальнейшем предоставить их всем, заинтересованным в установлении истины», — отметили в ведомстве.

  • +0.26 / 3
    • 3
Uncle Ben
 
Латвия
Рига
Практикант
Карма: +2,739.08
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,489
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: meovoto от 12.06.2018 19:53:21Довольно сильное, и абсолютно необоснованное, преувеличение. Сходите по нижеприведённой ссылке, почитайте сообщение, от 17 июля 2015 года, прокуратуры ДНР:
 
https://dan-news.info/pravoporyadok/v-dnr-pridali-oglaske-dokumenty-po-boingu-i-rasskazali-o-rabote-na-meste-krusheniya.html

ЦитатаТам же я заметил, что за падающим самолетом летит на большой высоте самолет серого цвета, похожий на военный истребитель. Вскоре данный самолет скрылся в облаках и гул рассеялся».


Большая высота противоречит данным Утеса. СУ-25 и -27 не вооруженным взглядом издалека не каждый различит, да у большинства что штурмовик, что истребитель - все военный самолет. Тем более, женщина, хоть и есть "женщины в русских селениях". Но это означает, что есть свидетели работы ВВС в это время, что категорически отрицает Украина.

  • +0.59 / 6
    • 6
meovoto
 
Россия
Тамбов
Слушатель
Карма: +104.01
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 976
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 12.06.2018 09:34:16...Нужно подтверждение наличия истребителей. Наверху их не было, что подтвердила Россия, передав данные Утеса.

Немного неточное изложение того, что изложил Мещеряков на известной пресс-конференции МО РФ (29 июня 2016 года).  Трансляция РТ, тайминг 09:05:
 
«...Проигрывая файл далее, до момента разрушения самолёта, наблюдаем отсутствие посторонних объектов вблизи малайзийского самолёта...»
 
Однако, если учитывать данные радиолокационного наблюдения ПВО РФ, (лишь частично раскрытые на первой пресс-конференции МО), которые обнаружили неизвестный объект («предположительно, Су-25», как было заявлено) на минимальной высоте обнаружения военных РЛС (5 км) для той конкретной ситуации, можно сделать вывод, что его радиальная скорость в период наблюдения была минимальной, так как была, практически, ортогональна линии наблюдения МН17 Усть-Донецким ТРЛК. Поэтому нет ничего удивительного в том, что параметры движения этого неизвестного объекта не отвечали совокупности критериев обнаружения «Утёса-Т».

Цитата: Uncle Ben от 12.06.2018 09:34:16Я же не предлагаю отбросить этот вариант, а лишь найти ему подтверждение.

Если вести речь о версиях, они выдвигаются и остаются таковыми, с точки зрения проведения, допустим, уголовного расследования, до тех пор, пока не будут опровергнуты. А уж когда появляются некие "подтверждения", то они уверенно продвигаются к верхней приоритетной ступеньке, в череде прочих. Ваша же логика противоречит этому тривиальному и общепринятому, в следственном деле, представлению по этому поводу. 
Цитата: Uncle Ben от 12.06.2018 09:34:16...эта версия должна быть подтверждена наличием ракеты с соответствующей БЧ, а не ее разработкой...

Смею робко заметить, что в данной ситуации, когда самим производителем подтверждено существование ОФ БЧ у ракеты Р-27, именно Вам, с целью опровержения соответствующей версии, потребуется (по тем же канонам следственной практики) доказывать, что такой вариант никогда не запускался в производство.

  • +0.00 / 0
Uncle Ben
 
Латвия
Рига
Практикант
Карма: +2,739.08
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,489
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: meovoto от 12.06.2018 21:16:48Смею робко заметить, что в данной ситуации, когда самим производителем подтверждено существование ОФ БЧ у ракеты Р-27, именно Вам, с целью опровержения соответствующей версии, потребуется (по тем же канонам следственной практики) доказывать, что такой вариант никогда не запускался в производство.

Процитирую прямо ссылку, которую дал:
Цитатазаказ Гос НИИ ХимПродуктов (Шостка, Сумская область):
- с ГАХК «Артем»
№ 328/14/01 от 21.10. 2014 года - на разработку конструкторской и технологической документации (КД и ТД) на оборудование, оснастку и инструмент для изготовления и испытания изделий БЧ согласно технических условий 9-Е-1023.000ТУ; проведение технологической подготовки производства для изготовления изделий БЧ; проведение приемо-сдаточных испытаний изделий БЧ согласно ТУ9-Э-1023.000ТУ; изготовление изделий БЧ в количестве 120 штук. Изделие 9-Е-1023 – боевая часть управляемой ракеты «воздух-воздух» Р-27.


Может и запускался, но гораздо позже 21.10. 2014 года

  • +0.39 / 4
    • 4
meovoto
 
Россия
Тамбов
Слушатель
Карма: +104.01
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 976
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 12.06.2018 20:29:38...Но это означает, что есть свидетели работы ВВС в это время, что категорически отрицает Украина.

Это продвигает версию с БП АУР класса В-В с ОФ БЧ выше, сами понимаете, если Вас устроила логика моего предыдущего поста.Улыбающийся

  • +0.00 / 0
meovoto
 
Россия
Тамбов
Слушатель
Карма: +104.01
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 976
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 12.06.2018 21:39:50Процитирую прямо ссылку, которую дал:


Может и запускался, но гораздо позже 21.10. 2014 года

Но если на ГАКХ "Артём" до указанной Вами даты не изготавливалась БЧ Р-27, значит, её производили где-то в другом месте (скорее всего, в России)? Разве там не могли делать, в тч, и ОФ БЧ?

  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,379.65
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 20,758
Читатели: 8
Цитата: Uncle Ben от 12.06.2018 12:29:02...
Аэропорты под подозрением с точки зрения закладки взрывчатки, что отвергается следами внешнего поражения, или радиозакладки для ракеты ВВ, что очень спорно - Боинг бы "светился" как елка. 1) Может более опытные и молодые меня подправят, но ракеты на вооружении ВСУ по слабому сигналу не работают. 2) Да и чего огород городить, если имитировать работу ПВО, то и надо использовать ПВО.

1) Работал "Купол" - он мог подсвечивать цель так как если бы на ней был радиомаяк.
2) Не факт, что имитировалась работа ПВО. Накануне там прошла информация о захвате ополченцами Су-25.
    Возможно с этим было связано утверждение что ВСУ не летали.

  • +0.16 / 1
    • 1
Uncle Ben
 
Латвия
Рига
Практикант
Карма: +2,739.08
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,489
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: meovoto от 12.06.2018 22:20:22Но если на ГАКХ "Артём" до указанной Вами даты не изготавливалась БЧ Р-27, значит, её производили где-то в другом месте (скорее всего, в России)? Разве там не могли делать, в тч, и ОФ БЧ?

Вот поэтому я и назвал эту версию экзотикой. Пока совсем откинуть пилотский вариант, возможно, не получается.

  • +0.33 / 2
    • 2
Uncle Ben
 
Латвия
Рига
Практикант
Карма: +2,739.08
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,489
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Поверонов от 13.06.2018 06:58:381) Работал "Купол" - он мог подсвечивать цель так как если бы на ней был радиомаяк.
2) Не факт, что имитировалась работа ПВО. Накануне там прошла информация о захвате ополченцами Су-25.
    Возможно с этим было связано утверждение что ВСУ не летали.

1) Подсвечивать мог, но по этой подсветке, кроме ЗУР БУКа нечему было лететь. Такие ракеты В-В мне тоже неизвестны, опять-таки, пусть военные меня подправят.
2) CУ-25 в той модификации, которая есть на Украине - не достанет, да и нечем. Версия захвата СУ-25 и ее последствия здесь:
https://glav.su/foru…age4915525

  • +0.36 / 3
    • 3
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,379.65
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 20,758
Читатели: 8
Цитата: Uncle Ben от 13.06.2018 07:12:281) Подсвечивать мог, но по этой подсветке, кроме ЗУР БУКа нечему было лететь. Такие ракеты В-В мне тоже неизвестны, опять-таки, пусть военные меня подправят.
2) CУ-25 в той модификации, которая есть на Украине - не достанет, да и нечем. Версия захвата СУ-25 и ее последствия здесь:
https://glav.su/foru…age4915525

Надо заметить что утверждения о невозможности подъема Су-25 на высоту 10км по причине негерметичности кабины и соответственно разряженности воздуха на такой высоте несостоятельна. В WWII советская авиация без герметичных кабин летала на таких высотах с автономными кислородными приборами. 
Некоторые принципы исключения вариантов "экспертами" вынуждают сомневаться в их "экспертности".

  • +0.16 / 1
    • 1
Uncle Ben
 
Латвия
Рига
Практикант
Карма: +2,739.08
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,489
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Поверонов от 13.06.2018 08:01:00Надо заметить что утверждения о невозможности подъема Су-25 на высоту 10км по причине негерметичности кабины и соответственно разряженности воздуха на такой высоте несостоятельна. В WWII советская авиация без герметичных кабин летала на таких высотах с автономными кислородными приборами. 
Некоторые принципы исключения вариантов "экспертами" вынуждают сомневаться в их "экспертности".

Проблема не в этом. Сушка на той высоте обнаружена не была, и вооружение у нее против Боинга слабовато, поэтому и всплыл Питон на СУ-25СК. Две ракеты Р-80 с сушки были выпущены по Боингу под Петрозаводском, после чего он был принужден к посадке на озеро, что и сделал.

  • +0.43 / 6
    • 6
Dobryаk
 
Италия
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +31,400.73
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,971
Читатели: 82
Парламент Нидерландов одобрил соглашение о суде по MH17


Обвинительные приговоры по делу о крушении "Боинга" над Донбассом могут быть исполнены в Украине. Суд сможет при рассмотрении дел обвиняемых использовать видеосвязь.
  
Если будут вынесены обвинительные приговоры, они могут быть приведены в исполнение на территории Украины, если осужденных не выдадут Нидерландам. Одобрение соглашения "является важным шагом на пути к поиску истины и привлечению подозреваемых к суду, тем самым удовлетворяя требования родственников жертв", заявил нидерландский министр иностранных дел Стеф Блок.

Ранее, 6 июня, правительство Нидерландов заявило, что не видит ответственности властей Украины за катастрофу малайзийского "Боинга" в 2014 году в небе над Донбассом. "По мнению правительства, на сегодняшний день не существует юридически убедительных доказательств того, что Украина действовала преступно, когда не закрыла свое воздушное пространство", - говорилось в письме Стефа Блока депутатам нижней палаты нидерландского парламента. 

Еще раньше, в мае 2018 года, Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение "Боинга" на Россию. В результате крушения рейса MH17, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек, большинство - граждане Нидерландов. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе.

Вдогонку: впрочем, казнь именно  на Украине бандеровцев за cбитый ими Боинг  была бы кстати
Отредактировано: Dobryаk - 14 июн 2018 в 05:20
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола

  • +0.13 / 5
    • 5
meovoto
 
Россия
Тамбов
Слушатель
Карма: +104.01
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 976
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 13.06.2018 08:40:42Проблема не в этом. Сушка на той высоте обнаружена не была, и вооружение у нее против Боинга слабовато, поэтому и всплыл Питон на СУ-25СК. Две ракеты Р-80 с сушки были выпущены по Боингу под Петрозаводском, после чего он был принужден к посадке на озеро, что и сделал.

Для того, чтобы поразить воздушную цель на высоте 10 км с помощью АУР класса В-В (типа Р-27), вовсе не требуется поднимать соответствующий её носитель на эту же высоту. 1500...3000 метров, вполне достаточно. 

  • +0.00 / 0
Technik
 
Россия
Ленинград
Практикант
Карма: +594.95
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,473
Читатели: 20
Цитата: meovoto от 13.06.2018 18:46:20Для того, чтобы поразить воздушную цель на высоте 10 км с помощью АУР класса В-В (типа Р-27), вовсе не требуется поднимать соответствующий её носитель на эту же высоту. 1500...3000 метров, вполне достаточно.

Сразу вопрос: у вас есть какая-нибудь гипотеза о том, с какого направления к Боингу подошла Р-27?

Для пущей точности сразу же исключим Р-27Т - с тепловой ГСН. Она наводилась бы на двигатель, подрыв ее в районе кабины практически исключен.
Отредактировано: Technik - 13 июн 2018 в 19:00
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"

  • +0.46 / 5
    • 5
Сообщение № 4920757
Uncle Ben
 
Латвия
Рига
Практикант
Карма: +2,739.08
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,489
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: meovoto от 13.06.2018 18:46:20Для того, чтобы поразить воздушную цель на высоте 10 км с помощью АУР класса В-В (типа Р-27), вовсе не требуется поднимать соответствующий её носитель на эту же высоту. 1500...3000 метров, вполне достаточно.

Присоединяюсь к вопросу Техника, тем более, что я тоже спрашивал
https://glav.su/foru…age4918483
Ну и заодно, что делал там истребитель с таким вооружением на такой высоте? Прикрывал штурмовиков, которые были еще ниже, рискуя попасть под ПЗРК? Там каждый день потери были и не от залетевших российских истребителей.

  • +0.36 / 3
    • 3
meovoto
 
Россия
Тамбов
Слушатель
Карма: +104.01
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 976
Читатели: 2
Цитата: Technik от 13.06.2018 19:00:25Сразу вопрос: у вас есть какая-нибудь гипотеза о том, с какого направления к Боингу подошла Р-27?

Для пущей точности сразу же исключим Р-27Т - с тепловой ГСН. Она наводилась бы на двигатель, подрыв ее в районе кабины практически исключен.

Странно, хотел ответить Вам сразу, но форумный движок выдал мне запрет, так как, по его мнению, у меня, как у новичка, был исчерпан лимит на 5 суточных сообщений.Улыбающийся  Сейчас проверил, вроде "карцер" открыт...
Ракета могла быть пущена в ППС, достаточно близко к направлению, определённому Алмаз-Антеем. Это - так, навскидку, судя по траекториям касательных поражений левой стороны обшивки передней части фюзеляжа ("скальп сепаратиста") готовыми поражающими элементами.
ГСН у ракеты могла бы быть, как полуактивной (кстати, активная тоже есть в линейке Р-27), так и пассивной, радиолокационной. Но и ТГСН я бы не стал игнорировать, у Р-27 она всеракурсная, а тепловой "портрет" Боинга (как и особенности матрицы "головы", плюс случайное значение фактического промаха) вполне могли "привести" ракету туда... куда они её и привелиУлыбающийся.
Отредактировано: meovoto - 13 июн 2018 в 21:24

  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 2
×

Подписка на ветку

В избранном у 4 пользователей

Календарь

<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031