Турция сегодня

198,199 497
 

Фильтр
Игорь1981
 
russia
Слушатель
Карма: +5.92
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: STN от 20.07.2016 22:39:48Да шо ж такое... Вы серьезно верите агентству Фарс?
Они уже столько уток запустили, что стоят на уровне дебкиГрустный
давайте подождем подтверждений от других источников?

Ждите)) 
Прикиньте,все ведущие рос. СМИ тоже поверили)
Отредактировано: Игорь1981 - 21 июл 2016 00:49:48
  • -0.13 / 4
  • АУ
Игорь1981
 
russia
Слушатель
Карма: +5.92
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 120
Читатели: 0
В ту же копилку новостей.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201607201847-hn3i.htm

НАТО вместо того, чтобы предупредить вооруженный мятеж в Турции, занимался мнимой «российской угрозой». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью Sputnik, передает РИА Новости.
  • -0.06 / 1
  • АУ
Игорь1981
 
russia
Слушатель
Карма: +5.92
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: STN от 21.07.2016 07:57:14Кто? Лента.вру?
Не рассказывайте мне про наши "ведущие" СМИ...
Разве первый и росс24 хоть словом обмолвился? А остальные готовы каку в рот тащить, только б можно было на кого сослаться...

А вы разницу между государственными и частными СМИ понимаете?Вижу,что нет,просто интересно что ответите .
Вообще тяжело быть деревянным по пояс,но здесь народ этого не стесняется)
  • -0.19 / 7
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  21 июл 2016 14:09:51
...
  Zeratul
Цитата: Мулино от 20.07.2016 23:15:31Эрдоган объявил чрезвычайное положение в Турции
Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил в стране чрезвычайное положение на три месяца. По его словам, военные теперь будут исполнять требования правительства.

Хорошенькая армия, которая выполняет приказы правительства только во время чрезвычайного положенияУлыбающийся
Кстати, Германия уже потребовала от Турции отменить режим ЧП:
Цитата: ЦитатаГлава МИД ФРГ потребовал от Турции скорой отмены режима ЧП

21.07.2016
Глава МИД ФРГ потребовал от Турции скорой отмены режима ЧП 
Турецкие власти должны соблюдать принципы верховенства права и прибегать к пропорциональным ответным мерам, режим чрезвычайного положения в Турции должен быть отменен как можно скорее. Об этом заявил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер.
Штайнмайер призвал турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана не преследовать людей только за политические взгляды.

http://politrussia.c…d-frg-904/
Похоже, в ЕС на самом высоком уровне начали лепить образ недемократичной дикой и отсталой Турции с диктаторским антинародным режимом. :)
Отредактировано: Zeratul - 21 июл 2016 14:10:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
timoffey
 
russia
Слушатель
Карма: +75.23
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 511
Читатели: 0
/ТАСС/. Турция временно приостановит действие на территории страны Европейской конвенции по правам человека - вице-премьер.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/3474311
  • +0.24 / 5
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,242.52
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,903
Читатели: 20
Константин Семин
Дискуссия   188 0
[movie=400,300]http://youtu.be/en_K9EThZk8[/movie]

Текстовая версия

Скрытый текст
Вместе весело шагать....
  • +0.00 / 0
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -142.60
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,545
Читатели: 0

Полный бан до 28.04.2024 11:34
Сбивший российский самолет Су-24 турецкий пилот самостоятельно принял решение о нападении, заявил заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай, передает Sputnik.


«Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы. Но он может позволить себе возможность не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается покинуть его», — сказал он.
Вместе с этим он назвал недопустимым нарушение воздушного пространства страны и повторение подобных действий, отметив, что власти страны защищали действия пилота, «чтобы не подвергать сомнению наше право на использование силы». 

http://haqqin.az/news/75912

Интересно - а властям России ЭТОГО ОБЪЯСНЕНИЯ достаточно?
Вам мой аватар нравится?
  • +0.01 / 2
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -142.60
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,545
Читатели: 0

Полный бан до 28.04.2024 11:34
Дозвонилась
Дискуссия   397 29
супруга до подруги в Анталье. Да, она тупо боится писать и говорить лишнее в Инете. Там сейчас везде быдлятник громит учителей, бизнесменов, последних интеллектуалов.
США уже отыгрывает с ПАДАЛЬЮ новый Мюнхен - это "ПОТЕРЯ ЧЕСТИ".
Под видом борьбы с нурсистами громятся библиотеки и скидывают памятники Ататюрку (пока начали с бюстов).
Что там ещё? Турфирмы будут закрываться (подруга жены работает в такой).
Есть ещё надежда, что общество встряхнётся, и ПАДАЛЬ БУДЕТ УНИЧТОЖЕНА.
Но пока - всё идёт по пути АЗИАТСКОМУ, ИСЛАМИСТСКОМУ, ФАШИСТСКОМУ.
Если турки успеют - они будут повсеместно уничтожать всё ЭРДОГАДОВСКОЕ.
Вам мой аватар нравится?
  • +0.08 / 7
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -142.60
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,545
Читатели: 0

Полный бан до 28.04.2024 11:34
Цитата: rat1111 от 21.07.2016 19:25:33Думаете мы расстроимся по этому поводу?
Единственный момент, который напрягает - где взять бабло на расширение м4 до 6 полос, а м6 - до 4х
А уж в комитете по туризму КПВ  - наверное все далатское вино по этому поводу выпили и новые виноградники заложить планируют )))

Вообще-то, мне абсолютно по барабану, расстроитесь "вы" или нет. ВЕТКА ПРО ТУРЦИЮ. Был задан вопрос (не Вами ) - я обещал в меру своих сил узнать. Прочие Ваши "далаты и полосы" - и вовсе какой-то набор ничего (для меня) не значащих словНезнающий
Парламент Турции одобрил введение чрезвычайного положения



Цитата: ЦитатаТурецкий парламент утвердил постановление правительства Турции о введении в стране режима чрезвычайного положения в течение трех месяцев.

За одобрение постановления проголосовали 346 из 550 депутатов парламента.
Накануне президент Турции Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения. По его словам, режим ЧП вводится для того, чтобы эффективно и быстро принимать меры против лиц, причастных к мятежу. Турецкий лидер добавил, что это не повредит демократии, правам и свободам граждан, а напротив, укрепит их



Да, ЭТОТ парламент ещё не стал, по меткому выражению Шендеровича, клубом дрессированых собачек, но... Видимо будет СЛЕДУЮЩИЙ
Отредактировано: Azer - 21 июл 2016 21:53:03
Вам мой аватар нравится?
  • -0.03 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,348.05
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Azer от 21.07.2016 19:52:34
Вообще-то, мне абсолютно по барабану, расстроитесь "вы" или нет. ВЕТКА ПРО ТУРЦИЮ. Был задан вопрос (не Вами ) - я обещал в меру своих сил узнать. Прочие Ваши "далаты и полосы" - и вовсе какой-то набор ничего (для меня) не значащих слов

Вы забыли один важный момент.
Эта ветка - действительно про Турцию. Но она - на русском форуме
Поэтому мнение гостей - да, интересно. Но только до тех пор, пока пришедшие в гости - не забывают об этом. А вот разного рода...хм..."ближневосточные товарищи"...пытаются забыть о том, что они в гостях - постоянно. И это не только и даже не столько к разного рода азерам, менгрелам и грузинам относится.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.34 / 11
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -142.60
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,545
Читатели: 0

Полный бан до 28.04.2024 11:34
Цитата: rat1111 от 21.07.2016 20:11:55Вы забыли один важный момент.
Эта ветка - действительно про Турцию. Но она - на русском форуме
Поэтому мнение гостей - да, интересно. Но только до тех пор, пока пришедшие в гости - не забывают об этом. А вот разного рода...хм..."ближневосточные товарищи"...пытаются забыть о том, что они в гостях - постоянно. И это не только и даже не столько к разного рода азерам, менгрелам и грузинам относится.

Вы определитесь, что для Вас "ближневосточные товарищи", а что "азера-мингрелы и грузины" (чушь какая-то...)?
Что до "русского форума" - а Вы, в смысле, уполномоченный здесь? ИНТЕРНЕТ - место ОБЩЕСТВЕННОЕ.
Вы мне написали своё мнение - я Вам ответил, что оно мне по барабану. Вот и всё. Могу повторить.
Отредактировано: Azer - 21 июл 2016 22:15:28
Вам мой аватар нравится?
  • -0.29 / 13
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -142.60
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,545
Читатели: 0

Полный бан до 28.04.2024 11:34
Цитата: rat1111 от 21.07.2016 20:42:04Именно. Поэтому вам рот и не затыкает никто.
Но и я ведь тоже могу свое мнение высказать, не?
А мое мнение очень простое - в том что турки устроили у себя внутреннюю разборку - ничего плохого нет. То что турки у себя начали гасить дельфинов - тоже нет ничего плохого. С точки зрения русского - и первое и второе - надо только приветствовать.
Чем больше турки тратят ресурсов на то, чтобы выяснить кто из них туречнее - тем лучше. Ну и у нас в ларьках и на рынках рабочей силы не хватает - так что эмиграцию азеров в РФ - можно только приветствовать

Это - сколько угодно. Когда Я - в смысле Вы (а не "мы") - на здоровье. Хотя никакого "мнения" Вы не высказали, а написали какую-то банальщину.
Я противник всякой эммиграции в Россию.
Я не знаю, кто такие "дельфины".
Я знаю, что ПАДАЛЬ всегда будет ПАДАЛЬЮ. И пожимать ей руку в ближайшем будущем - это как поцелуй с прокажённым. Зараз может и не пристанет, но осадок останется.
И ещё - я верю в нормальную Турцию и турок. И военные пытались вернуть (точнее повернуть) ситуацию вспять. Увы...
Но если сейчас победит МРАЗЬ, и с этой МРАЗЬЮ начнут мутить очередные "дружбы" (в пику "клятым западЭнцам") - что ж, ждите очередной нож. Куда-нибудь...
Отредактировано: Azer - 21 июл 2016 22:50:30
Вам мой аватар нравится?
  • -0.02 / 8
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +622.32
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Azer от 21.07.2016 20:49:46Это - сколько угодно. Когда Я - в смысле Вы (а не "мы") - на здоровье. Хотя никакого "мнения" Вы не высказали, а написали какую-то банальщину.
Я противник всякой эммиграции в Россию.
Я не знаю, кто такие "дельфины".
Я знаю, что ПАДАЛЬ всегда будет ПАДАЛЬЮ. И пожимать ей руку в ближайшем будущем - это как поцелуй с прокажённым. Зараз может и не пристанет, но осадок останется.
И ещё - я верю в нормальную Турцию и турок. И военные пытались вернуть (точнее повернуть) ситуацию вспять. Увы...
Но если сейчас победит МРАЗЬ, и с этой МРАЗЬЮ начнут мутить очередные "дружбы" (в пику "клятым западЭнцам") - что ж, ждите очередной нож. Куда-нибудь...

Можно подумать, от "западенцев" что-то другое нам можно ждать...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,348.05
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Azer от 21.07.2016 20:49:46
Я противник всякой эммиграции в Россию.

Это ваша, пантюркистская, проблема. Если эмигрировавшие в Россию азеры находят свою нишу в русском обществе и интегрируются в него - я могу это только приветствовать. В конце концов - у меня у сына в классе две азербайджанки и единственная проблема с ними - слишком раннее созревание.

ЦитатаЯ знаю, что ПАДАЛЬ всегда будет ПАДАЛЬЮ.

"падаль" - понятие относительное.
В моей и вашей культуре - иногда даже противоположное
 
ЦитатаНо если сейчас победит МРАЗЬ, и с этой МРАЗЬЮ начнут мутить очередные "дружбы" (в пику "клятым западЭнцам") - что ж, ждите очередной нож. Куда-нибудь...


Можно остановить воду, но нельзя - русских (с)
Вы слишком долго смотрели в ссср и ссср посмотрел в вас. Со всеми его евреями, грузинами, менгрелами и хохлами. Но сейчас на вас начинает смотреть Россия и русские. Вам напомнить, историю моего народа? Собак на льду Волги, скажем?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.41 / 13
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -142.60
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,545
Читатели: 0

Полный бан до 28.04.2024 11:34
Цитата: rat1111 от 21.07.2016 21:17:59Это ваша, пантюркистская, проблема. Если эмигрировавшие в Россию азеры находят свою нишу в русском обществе и интегрируются в него - я могу это только приветствовать. В конце концов - у меня у сына в классе две азербайджанки и единственная проблема с ними - слишком раннее созревание.


"падаль" - понятие относительное.
В моей и вашей культуре - иногда даже противоположное
 

Можно остановить воду, но нельзя - русских (с)
Вы слишком долго смотрели в ссср и ссср посмотрел в вас. Со всеми его евреями, грузинами, менгрелами и хохлами. Но сейчас на вас начинает смотреть Россия и русские. Вам напомнить, историю моего народа? Собак на льду Волги, скажем?

Ваша, извиняюсь, "страшилка" - это тот же майдан. Ну, вот совершенно не страшно. Я не знаю "вашего народа" - в Интернете народ один. КОМПЬЮТЕРНЫЙ, сиречь логин-аватар-подпись. И Вы всерьёз полагаете, что этого достаточно для столь масштабных заявлений?
У меня нет "наших пантюркистских проблем". У меня есть чёткое понимание НЕНУЖНОСТИ такого рода "сосуществований". 
Мы можем провести блиц-опрос,  что лучше - миграция в Вашей интерпретации, или полное отсутствие оной  - в моей? Я априори ВЫИГРАЮ. Среди ВАШИХ ГРАЖДАН выиграю, хочу это особо отметить.
Я не пойму сентенции "вы долго смотрели в ссср со всеми его евреями" и так далее. Это элементарно бессмысленный набор слов. 
Вашу (лично Вашу) культуру я не знаю, и мне она глубоко неинтересна. 
А ПАДАЛЬ вообще не имеет отношения ни к какой культуре.
Русских ( в разное время ) "останавливали" афганцы, турки, финны, японцы, чечены и другие - если залезть вглубь веков.
Уж коли вас зомбируют некой национальной идеей, типа - "Вы все окрест бездуховные мерзавцы, а мы - Каины и Манфреды", то сие - сугубо Ваши личные проблемы.
Мне всё равно, кто там (по сути Ваших слов) "начинает на меня смотреть". Полагаю, что НИКТО.
Отредактировано: Azer - 21 июл 2016 23:34:02
Вам мой аватар нравится?
  • -0.39 / 16
  • АУ
Кузя702
 
russia
Слушатель
Карма: +242.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 420
Читатели: 0
Цитата: Azer от 21.07.2016 21:32:59Ваша, извиняюсь, "страшилка" - это тот же майдан. Ну, вот совершенно не страшно. Я не знаю "вашего народа" - в Интернете народ один. КОМПЬЮТЕРНЫЙ, сиречь логин-аватар-подпись. И Вы всерьёз полагаете, что этого достаточно для столь масштабных заявлений?
У меня нет "наших пантюркистских проблем". У меня есть чёткое понимание НЕНУЖНОСТИ такого рода "сосуществований". 
Мы можем провести блиц-опрос,  что лучше - миграция в Вашей интерпретации, или полное отсутствие оной  - в моей? Я априори ВЫИГРАЮ. Среди ВАШИХ ГРАЖДАН выиграю, хочу это особо отметить.
Я не пойму сентенции "вы долго смотрели в ссср со всеми его евреями" и так далее. Это элементарно бессмысленный набор слов. 
Вашу (лично Вашу) культуру я не знаю, и мне она глубоко неинтересна. 
А ПАДАЛЬ вообще не имеет отношения ни к какой культуре.
Русских ( в разное время ) "останавливали" афганцы, турки, финны, японцы, чечены и другие - если залезть вглубь веков.
Уж коли вас зомбируют некой национальной идеей, типа - "Вы все окрест бездуховные мерзавцы, а мы - Каины и Манфреды", то сие - сугубо Ваши личные проблемы.
Мне всё равно, кто там (по сути Ваших слов) "начинает на меня смотреть". Полагаю, что НИКТО.

Передохни,иди водички попей, слишком много тебя.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -142.60
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,545
Читатели: 0

Полный бан до 28.04.2024 11:34
СМИ 21 июля 2016 года, стали введение на три месяца чрезвычайного положения в Турции и массовые увольнения и аресты в бюрократическом аппарате вследствие попытки путча.


Hürriyet: «Три месяца чрезвычайного положения» - президент Эрдоган объявил о введении режима чрезвычайного положения на три месяца на территории всей страны.
«Узнал о путче от шурина» — в интервью «Аль-Джазире» Эрдоган рассказал, что первым о попытке путча ему сообщил его шурин. «Это промах нашей разведки», — считает глава государства.
«Два ректора в платках задержаны» — после путча задержаны ректоры двух вузов, которые носят платки.
«Срезали зарплату и пособия» — Фонд социального страхования аннулировал все пособия и выплаты Фетхуллаху Гюлену, которого Анкара считает главным организатором попытки путча.
«Два офицера сбежали из Военной медицинской академии в Гюльхане (ВМАГ)» — задержанные по подозрению в причастности к попытке путча офицеры сбежали из ВМАГ в Анкаре.
«Комиссия высшего образования запретила выезд за рубеж» — преподавательскому составу вузов запрещено покидать территорию страны до следующего уведомления.
«Решение о закрытии 626 частных школ» — начато разбирательство в отношении 524 частных школ и 102 образовательных учреждений по поводу «преступлений антиконституционного характера».
«Проект «Адъютант»» — адъютант главы Генштаба рассказал о поддержке, которую получал от «Джемаата» до того, как был назначен на этот пост.
«Сбежавшего зафиксировала камера в ларьке» — одного из сбежавших путчистов, участвовавшего в атаке на отель, где в ночь с 15 на 16 июля находился президент, зафиксировала камера продуктового ларька.
«62 подростка из Кулели в возрасте 14-17 лет взяты под арест» — учащиеся военного лицея Кулели задержаны по обвинению в «попытке свержения правительства».
«112 задержаний в высших эшелонах судебной власти» — арестованы 112 судей, прокуроров и членов Верховного суда.


Sabah: «Дежурство продолжается» — народ не расходится с уличных митингов в поддержку нынешнего режима.


Cumhuriyet: «Массовый погром в бюрократическом аппарате» — руководитель Конфедерации государственных служащих Лами Озген заявил, что члены конфедерации против путчей любого толка, но считают недопустимыми кадровые чистки по заранее подготовленным спискам. «Комиссия высшего образования в охоте на путчистов» — четыре ректора (университетов городов Гази, Диджле, Ялова и технического университета Йылдыз) сняты с занимаемых должностей.
«Народно-республиканская партия (НРП) выйдет на площадь Таксим» — НРП объявила об организации митинга в защиту республиканского строя и демократии на площади Таксим. Предполагаемая дата его проведения – воскресенье, 24 июля.
«Их заманили в ловушку» — рядовые солдаты, выполнявшие приказы путчистов, были доставлены в здание суда в Чаглаяне. Родственники солдат заявляют, что они лишь выполняли приказы и оказались заложниками сложившейся ситуации.


Taraf: «Пояснение США по Фетхуллаху Гюлену: запрос находится на стадии рассмотрения» — Государственный департамент США заявил, что изучает запрос Турции о выдаче Фетхуллаха Гюлена.
«Совершил самоубийство после увольнения» — после массовых увольнений вследствие попытки путча помощник комиссара района Гюдюл в провинции Анкара Мутлу Ч. застрелился.
«Седат Лачинер задержан» — ректор Университета памяти 18 марта в Чанаккале Седат Лачинер и его брат Ведат Лачинер задержаны по подозрению в причастности к путчистам.
«Расследование в военных судах» — после попытки путча министерство обороны начало служебное расследование в отношении военных судебных инстанций. В рамках данного расследования от должностей отстранены 262 военных прокурора и судьи.


Sözcü: «Родственник Кылычдароглу погиб ради спасения Эрдогана» — погибший в ходе атаки путчистов на отель президента в Мармарисе полицейский Неджип Дженгиз оказался родственником лидера НРП Кемаля Кылычдароглу.


МК-Турция
Вам мой аватар нравится?
  • +0.18 / 2
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -142.60
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,545
Читатели: 0

Полный бан до 28.04.2024 11:34
В Турции на прошлой неделе произошло нечто. Кто-то называет это попыткой переворота, кто-то видит в этом событии неуклюжую пародию на захват власти. Говорят, для того, чтобы понять, кто за всем стоит, нужно обратить внимание на то, кому это в результате оказалось выгодным.
Утверждается, что главным организатором является бывший командующий военно-воздушными силами Турции Акын Озтюрк. Он пришел в командование ВВС в 2013 году — после того, как в ходе операции «Кувалда» многие командиры были арестованы. Спустя два года службы, в августе 2015 года, Озтюрк ушел с поста, а сам продолжил свой срок полномочий на должности члена Высшего военного совета. Его должны были отправить на пенсию 30 августа, на очередном ежегодном съезде совета, что могло не устраивать его, и поэтому Озтюрк устроил путч. Именно он в пятницу около 10 часов вечера нажал на кнопку и дал начало всей операции с 4-й авиабазы Акынджи в Анкаре, после чего в воздух поднялись истребители F-16. В организации путча Озтюрку помогала 141-я авиаэскадрилья, командиром которой является его зять, подполковник Хакан Каракуш.
Как у наблюдателя у меня есть четкое понимание: у турецкой армии давно иссякли амбиции проводить какие-либо военные вмешательства. Говорят, что подобные авантюры вояк были вытеснены совместной работой Эрдогана и ныне его заклятого врага — исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. СМИ, близкие к Эрдогану и аффилированные с Гюленом, поддержали судебные разбирательства — «Эргенекон», операцию «Кувалда», — в которых были замешаны высокопоставленные военные, политики и журналисты. Вскоре это дело распалось, задержанные были освобождены, но осадок остался.
Смена генералитета на лояльных военных создала уверенность у многих экспертов, что у армии уже нет никакого идеологического противостояния с властью и, самое главное, миссии гаранта светского строя государства. Военные остались просто военными. Но, возможно, в армии еще оставались нелояльные Эрдогану генералы, которые то и дело не позволяли ему войти в Сирию или вести безжалостные операции на юго-востоке страны в борьбе с сепаратистами. Поэтому этими делами занималась Специальная армия, которая, как утверждается, и спасла Эрдогана от переворота. Если это действительно была попытка переворота.
Почему «если»? Потому что все происходящее было больше похоже на какой-то плохо срежиссированный фейк. Для видимости все было сделано правильно: самолеты, танки, вертолеты, военные, захват телеканала, диктор читает послание «Совета мира на родине» (так назвала себя группа путчистов) по гостелеканалу ТРТ… Нужно понимать, что этот источник — один из примерно 70 турецких телеканалов. Также есть еще 8 новостных телеканалов, которые за все время «переворота» не были захвачены, не были выключены, Интернет работал исправно. И на этих телеканалах выступали в прямом эфире по видеосвязи экс-президент Гюль, экс-премьер Давутоглу, министр юстиции, премьер и другие. И самое главное — дважды выступал президент Эрдоган. Все они призывали народ выйти против военной хунты, заявляя, что это происки «параллельной структуры» . И призыв удался.
Выражение «параллельная структура» вошло в обиход в декабре 2013 года, сразу после того, как полицейские прошлись по адресам близких Эрдогану чиновников и арестовали их по коррупционному делу «Большая взятка». В деле были серьезные доказательства коррупционных связей министров экономики и внутренних дел с бизнесменом иранского происхождения Резы Заррабом. Министров отправили в отставку спустя восемь дней. А тогдашний премьер Турции Эрдоган назвал это расследование попыткой свергнуть власть, заявив, что все причастные к этому делу полицейские, прокуроры и судья — звенья одной цепи, члены темной силы, не желающей развития турецкого государства. Далее все, кто так или иначе был неугодным правительству, были подведены под общую гребенку «параллели».
С начала 2014 года вся полиция была преобразована, тысячи ее сотрудников были смещены, судья и прокуроры — уволены. Оппозиция была недовольна действиями правительства и не соглашалась с репрессиями Эрдогана. Но он считал, что у него было полное моральное право защищаться, и он творил, что считал нужным.
Кто бы ни был организатором переворота, ясно одно: победителем во всей этой эпопее стал Реджеп Тайип Эрдоган. Теперь у него есть очередное «полное моральное право», как это было с «Большой взяткой», проводить репрессии в рядах армии — и, судя по происходящему, не только. Оппозиция не сможет говорить что-либо — потому что это будет звучать как «поддержка путчистов». Уже по меньшей мере 8000 сотрудников полиции были отстранены от занимаемых должностей, более 100 генералов и адмиралов задержаны и около 3000 судей отстранены от занимаемых должностей. Двое судей Конституционного суда арестованы. И если с генералами хоть что-то понятно, то никто не спросит, при чем тут судьи и прокуроры. Потому что ярая толпа на улицах и толпы «диванных генералов» в Сети выказывают свою поддержку любым репрессиям правительства.
Девять моментов переворота, которые вызывают сомнение

  1. Интернет-связь работала бесперебойно.

  2. Все новостные телеканалы работали, там выступали министры, которые призывали выходить на улицы. По идее их в первую очередь должны были закрыть.

  3. Ни один министр или высокопоставленный чиновник не был захвачен, а легко вещал на телеканалах через видеотелефонную связь.

  4. В то время, когда в воздухе летали военные истребители и все знали, что Эрдоган в Мармарисе, он беспрепятственно смог долететь до Стамбула.

  5. Нападение на отель Эрдогана было совершено после того, как он его покинул.

  6. Списки мятежников были известны в ночь переворота, то есть до какого-либо расследования.

  7. Вертолетчики, стрелявшие в здание разведки, не попадали в цель. Это видно на кадрах, опубликованных в интернете.

  8. Солдаты на мосту и аэропорту не знали, для чего находятся на местах, никто им ничего не объяснял. При виде толпы они сразу сдались.

  9. Стратегия людей, поставивших на кон свои карьеры, жизни и репутацию, оказались непродуманными, что вызывает недоумение.



Источник: МК

Яшар Ниязбаев | Москва
Отредактировано: Azer - 22 июл 2016 00:55:10
Вам мой аватар нравится?
  • +0.16 / 6
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -142.60
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,545
Читатели: 0

Полный бан до 28.04.2024 11:34
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 22.07.2016 00:51:37*пожал плечами...
"На Руси, слава Богу, дураков лет на 100 припасено." © Даль. Которые таки сразу же рванут отдыхать.
Интересно, предыдущую порцию туристов уже вывезли или таки не всю?

Не всю. Несколько сотен осталось.
ЛЮДИ! Не ехАйте тудой! Не укрепляйте режим ПАДАЛИ!
Вам мой аватар нравится?
  • +0.05 / 3
  • АУ
Ворон Кутха   Ворон Кутха
  22 июл 2016 12:53:25
...
  Ворон Кутха
Цитата: Azer от 22.07.2016 01:02:15Не всю. Несколько сотен осталось.
ЛЮДИ! Не ехАйте тудой! Не укрепляйте режим ПАДАЛИ!


Уболтал, языкастый.(с) Осенью в Китай полечу, или на Бали.Улыбающийся
Отредактировано: Ворон Кутха - 01 янв 1970
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1