По материалам "ИЗБОРСКОГО КЛУБА", о России, мире, и нашем месте в нём, политика&экономика&социум

172,430 693
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК 
Леонид Ивашов: Соединённым Штатам надоело играть в Минские договорённости
Почему-то в прессе закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» называют «О реинтеграции Донбасса». Не знаю, откуда взялись эти слова, потому что ничего общего с реинтеграцией этот закон — и его название, его сущность — не имеет. Наш МИД не стал отмалчиваться и назвал вещи своими именами — подготовкой к войне. Не напоминает ли происходящее сценарий уничтожения Сербской Краины? Не видим ли мы законодательное обоснование геноцида, который планируется совершить по хорватскому сценарию?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК
Александр Нотин: Опасно переоценивать пресловутый искусственный разум
Чем большими массивами функций будет владеть искусственный разум — тем выше риск вероломного и корыстного вмешательства в его нули и единицы.
Посмеемся вместе или погрустим. Как кому легче. Лозунг «вся власть искусственному интеллекту», выдвинутый цивилизованным миром, похоже, усваивается нашими элитами и потихоньку внедряется в мозги населению. Его долго убеждать не надо. Ноутбуки, гаджеты и прочие девайсы совершенствуются с такой скоростью, виртуальные технологии вторгаются в жизнь с такой настырностью, что кажется, вот-вот – и вся наша убогая и скорбная жизнь осветится компьютерным интеллектом. Делать ничего будет не надо. Нажимай кнопки – и всё. Чем не байки про ковер-самолет и скатерть-самобранку или сапоги-скороходы?

И все бы ничего, если бы не досадные оговорки. На днях, поговаривают (даже кое-что просочилось в сми), в Москве был отмечен серьезный сбой в работе автомобильных навигационных систем. То ли у спутников съехала крыша, то ли произошли сбои в системах связи, то ли гаджеты забастовали, — никто толком не ведает, а вездесущие сми, словно по чьей-то команде, прикусили языки. На память сразу приходят другие события из той же серии.

Искусственный интеллект, внедряющийся в нашу повседневную жизнь, периодически дает сбой. Тут хакеры влезли в банковские программы и утащили сотни миллионов долларов, там столкнулись поезда, управляемые компьютером, здесь отказала автоматика ракет-носителей… В чем причина?

Во-первых, не стоит и даже опасно переоценивать пресловутый искусственный разум. Человеческий фактор имеет свои слабости и ограничения, но все-таки в любой нештатной ситуации человек найдет такие решения, которые бездумной машине не по силам. Во-вторых, давно известно: то, что один закодировал, другой раскодирует. Чем большими массивами функций будет владеть искусственный разум — тем выше риск вероломного и корыстного вмешательства в его нули и единицы. Он ведь не пожалуется! А беды с теми же автомобилями без водителей при желании можно натворить выше крыши. Я всегда удивлялся наивности организаторов цифровых систем управления, например, в здравоохранении. Неужели кому-то еще невдомек, что на следующий день после введения этой тотальной цифровухи детальнейшие базы данных с подробнейшими историями болезней миллионов москвичей появятся на толкучках вроде Филёвской. И за очень умеренную цену.

Главный же вопрос – кому и зачем это надо? Человек это образ и подобие Божье, и он, способный, в принципе, черпать знания и вдохновение от самого Творца, обладает таким разумом, о котором ни одна машина мечтать не может. Другое дело, что мы сами, вытесняя Бога из картины мира и собственного сердца, обрекаем свой интеллект на деградацию и одичание. СМИ, реклама, шоу-бизнес и Дом-2 довершают скорбное дело. С вершины пирамиды Бытия человек скатывается почти на уровень приматов. Но чья это вина?

Чтобы подсластить пилюлю и подвесить очередную морковку перед погрустневшим человечеством, смышленые выпускники Кембриджа придумывают байку про «искусственный интеллект», почти ничем не отличающуюся от баек про НЛО, людей-Х, детей Индиго и прочей чепухи.
И напоследок. Не стоит забывать, что живем мы не в хрустальном замке, висящем в безвоздушном пространстве, а на родной земле, подверженной резким перепадам температур, сдвигам тектонических плит, пробуждениям вулканов и еще сотням катаклизмов. А ведь есть еще терроризм и войны! Глады и моры! Какой же на всё это нужен искусственный интеллект!
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2018 19:32:55
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК 

Михаил Делягин: Наши либералы — это религиозная секта

По мнению ряда политологов и экономистов, в 2017 году окончательно завершилась так называемая «русская весна» (или «крымская», кому как больше нравится), и все иллюзии относительно того, что государство может быть разумным не только относительно Крыма, но и во всех других вопросах, полностью испарились. Также некоторые эксперты выражают уверенность, что страну продолжат искусственно душить денежным голодом и они с пессимизмом смотрят в будущее России.


И коль скоро, отмечает доктор экономических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, наше государство, находясь в конфликте с Западом, вступило в «режим загнивания», то история с грядущей зимней Олимпиадой вполне внятно показывает, что впереди его ждет попытка госпереворота. Тем более если либералы, находящиеся сейчас у власти, после президентских выборов там и останутся, все-таки добившись собственного реванша, и сохранят за собой контроль социально-экономической сферы внутренней политики. Когда же это может произойти и почему?

— Санкции, — рассуждает Михаил Делягин, — могут выйти на новый этап. Скажем, будет запрещено вкладывать деньги в государственные ценные бумаги России. Это означает для страны потерю нескольких миллиардов долларов. Могут быть заморожены наши международные резервы в Штатах, а это порядка 100 миллиардов долларов, около четверти всех наших запасов. Это само по себе вызовет девальвацию рубля. Если такое произойдет, то юридически будет означать, что США вышли на финальную позицию в деле подготовки госпереворота, потому что эту тяжелую артиллерию без попытки смены власти применять не имеет смысла. Генеральная репетиция была проведена в октябре с Казахстаном, когда у того заморозили активы на сумму 22,6 миллиарда долларов в качестве обеспечения иска на 1 миллиард. Трамп уже подписал закон, позволяющий замораживать российские активы, но ни один либерал в правительстве у нас не шевельнулся, чтобы их защитить.
Если американцы тупо продолжат работать по своим стандартам, то все это произойдет вскоре после выборов. Если же они будут работать умно, то они отложат все на потом, но, полагаю, что от стандартов все-таки не откажутся. Однако в этом случае их ждет фальстарт. Но даже фальстарт для России не есть хорошо, потому что тогда произойдет дополнительное окостенение административной системы. С одной стороны, потому что страшно что-то менять, а с другой — потому что раз «мы победили», то ничего менять и не нужно.

«СП»: — Но, может быть, закоснение — это не так уж и плохо? Например, по оценке Банка России отток капитала из страны в чистом виде по итогам 2017 года составил 31,3 миллиарда долларов. По сравнению с 2016 годом это увеличение более чем в полтора раза. Однако в 2018 году Банк России ожидает оттока всего лишь на уровне 16 миллиардов. Практически двукратное сокращение налицо.

— Вы уж меня простите, я сделаю небольшое статистическое уточнение. Дело в том, что это первичная статистика. Она правильная, справедливая, но исходит из того, что валютные операции есть трансграничное движение капитала, что не совсем верно. По уточненным данным того же Банка России, отток капитала в 2017 году составил 29,8 миллиарда долларов, а в 2017 — 39,5 миллиарда. Если госпожа Набиуллина планирует сокращение оттока, весьма вероятно, она верит официальному прогнозу цены нефти, 40 долларов за баррель.

Вообще с оттоком капитала все просто. Даже если в страну приходят деньги, то им некуда вложиться. Что бы ни было произведено — люди не купят, так у них нет средств. Кому бы ни хотели дать взаймы — никто не берет. То есть страна зарабатывает валюту, валюта приходит, оглядывается, разворачивается и уходит обратно. Как у Гоголя — приходили две крысы, понюхали и ушли.

Почему у нас вырос отток капитала? Потому что выросла цена на нефть. Пришло в страну больше денег, и ушло, соответственно, больше, так как не впитались. Банкиры думают, что будет 40 долларов за баррель, следовательно, капитала будет сильно меньше, простая логика. Силуанов же говорит — ребята, если Urals будет хотя бы 54 доллара, тогда получится 2 триллиона дополнительных доходов. А если уж 60 долларов за баррель будет, тогда получится 2,8 триллиона, и бюджет вообще станет профицитным. Но то, что деньги можно использовать на что-то полезное, никому из них в голову не приходит. Их задача — никому ничего не давать, бухгалтерский такой подход. Между тем я хочу напомнить, что сейчас нефть, правда, Brent, штурмует 70 долларов за баррель. Вот такова адекватность наших уважаемых руководителей.

«СП»: — Тем не менее в 2018 году с марта по декабрь планируется еще и так называемая «амнистия капиталов». При этом Минфин акцентирует внимание на том, что в этот раз будет серьезное послабление в виде возможности декларирования закрытых счетов для тех, кто хочет вернуть в страну свои капиталы.

— А зачем и кому это вообще нужно? Ясно, что логика тут такая — «проклятые империалисты щемят свободолюбивых российских олигархов, которые всей душой преданы своему народу, и только мелкие недопонимания мешают им, так давайте поможем». Но суть-то в том, что у олигархов для денег есть свой карман, а народный им не нужен. И возвращать деньги в страну они не будут. Как Керимов предпочитает в тюрьме сидеть, но деньги не отдавать. Как с Прохоровым — пусть лучше средства заморозят, но только не возвращают в Россию. Когда там Путин сказал, что замучаются пыль глотать, лет 10 назад? Но все происходит как в анекдоте — ежики плакали и кололись, но продолжали есть кактус. Я не говорю, что поголовно все олигархи украли деньги, нет. Но уж если вы украли, то ни при каких обстоятельствах возвращать их не будете тому, у кого украли. И Силуанов это прекрасно понимает. Обратите внимание на размер облигаций федерального займа, которые планируется выпустить под это дело. Три миллиарда рублей, ну, может быть, потом еще добавят 1 миллиард, если будет спрос. Что за бред? С 1994 года чистый вывод капитала составляет 700 миллиардов долларов. Если посчитать получше, то и за триллион уйдет. А Силуанов говорит о 4 миллиардах рублей. Это очень адекватная оценка патриотизма российских олигархов!

«СП»: — Между тем эти «патриотично настроенные» олигархи покупают сейчас гражданство Мальты… Кстати, не специально ли их туда загоняют?

— Да, 700 человек только сейчас это сделало. Но не думаю, что все подстроено. Когда рыбу в реке глушат, никто же не говорит, что ее туда специально загнали. Просто Мальта — это не Португалия, она удобно расположена, там много англоязычных школ, море всегда теплое, много туристов. Огромная проблема с беженцами, но лагеря надежно огорожены, это вам не Германия, где мигранты способны создать проблему в любом месте. А то, что там олигархов и приближенных к власти чиновников будут «есть», что же, они на это согласны. Они готовы отдавать деньги Западу, лишь бы не делиться с Россией.

«СП»: — А почему не с Россией-то? Какая разница, кому отдавать в конечном итоге?

— Понимаете, наши либералы — это уже даже не политика и не экономика, это религиозная секта. И если бог в лице коллективного Запада отберет у них деньги, сворованные в России, что ж, думают они, это такая жертва, которую нужно платить за то, чтобы перестать быть русским, не иметь ничего общего с этой «проклятой Россией». Кто-то делает это сознательно, а кто-то думает, что раз Запад — хороший, а Россия — вся такая плохая, то на «хорошем» Западе с ним ничего плохого случиться не может. Вы будете смеяться, если узнаете, сколько умных людей мне на полном серьезе излагали эту конструкцию.

Кроме того, в России есть еще три проблемы. Во-первых, западные санкции, под которые можно попасть, делая действительно что-то хорошее для России, даже нечаянно. Как же так, ты олигарх, бизнесмен, и вдруг что-то хорошее сделал для страны? Ты, либеральный госслужащий, как ты посмел это сделать? Это же клеймо на всю жизнь!

Во-вторых, у нас некоторых жуликов, пускай и иногда, но все же отлавливают. Далеко не всех, но загреметь можно. Сидят 4 губернатора. Товарищ Улюкаев все никак не мог поверить, что он сядет, даже вещи с собой в суд не взял, но он сидит. Конечно, его, я думаю, в марте амнистируют, но тем не менее. В-третьих, грядет «смена команды», пусть и не всей. Каких-то людей отлучат от «кормушки», так зачем же им в России оставаться? Все, вахта закончилась.

«СП»: — А есть ли вероятность того, что этими санкциями в конечном итоге Россию додавят до полной изоляции а-ля Северная Корея?

— Чтобы оказаться в положении Северной Кореи, в России как минимум должно быть правительство, которое действительно служит своему народу. Хорошо ли, плохо ли, варварски ли, но служит. Вот господин Шувалов владел раньше замком в Австрии и квартирами в Лондоне, а теперь он их арендует. Все тактично умалчивают, у кого именно он их арендует, боюсь, что сам у себя же. Так вот, в правительстве Кореи такие ситуации невозможны в принципе. Не потому, что санкции, а потому, что таких людей там ближе тюрьмы не пускают.

Полная изоляция невозможна, потому что кроме Америки и Европы есть еще весь остальной мир. Который, кстати, научился извлекать большие деньги из убытков, которые американцы наносят своими санкциями европейцам. Да и американцы, к слову, тоже уже научились это делать. Да и главные санкции — не западные. Главные санкции вводит само либеральное правительство Медведева, так что если оно у власти останется, эти санкции будут усугубляться.

«СП»: — Хорошо, представим, что санкциями Россию не задавили. Но что в будущем случится с ней, коль скоро Герман Греф заявил, что нефтяных запасов стране хватит на 12 лет?

— Я очень хорошо помню, что в свое время были проведены добротные исследования, которые доказывали, что нефть в России просто кончится уже в 2014 году. Я разговаривал с геологами и пытался им объяснить, что вопрос наличия нефти в России — это всего лишь вопрос цены. При 40 долларах за баррель это одни запасы, при 60 долларах можно уже разбуривать не тяжелую Восточную Сибирь, а арктический шельф. А при 70 долларах за баррель в стране вообще наступит рай земной. Но геологи такими категориями не мыслят. Они рассуждают по принципу «есть-нету» и «можем достать — не можем достать».

Греф же подобным заявлением в очередной раз подчеркивает, что он юрист. Допускаю, что своим заявлением он имел в виду, что через 12 лет мир изменится и нефть вообще будет не нужна? Мы уже не первый год слышим подобные разговоры. Единственная страна, которой не нужна нефть, это Украина, там переходят на дрова, но вряд ли ее примеру последует весь мир. Так что этот прогноз сильно напоминает мне прогноз господина Улюкаева, когда тот на прошлом Гайдаровском форуме сказал — нас ждут десятилетия дешевой нефти. И все в зале облегченно вздохнули, потому что даже собравшиеся там либералы прекрасно понимали — раз Улюкаев сказал, что нефть будет дешеветь, значит, она немедленно подорожает. Так и случилось, на следующий же день баррель с 27 долларов вырос, как мы теперь видим, почти до 70. Так что господин Греф может продолжать бредить, как и господин Медведев.

«СП»: — Кстати, о Медведеве и Гайдаровском форуме. Буквально на днях он сказал, что мир вступил в криптовалютную гонку. А как она отразится на экономике страны?

— Особо не отразится. Конечно, криптовалюты будут развиваться и дальше. Да, биткоин сейчас обесценился в два раза в силу возникших технический трудностей, но такое уже было раньше и, думаю, их как-нибудь решат. Биткоин бросает вызов всем развитым странам, так как это валюта, которая не зависит от национального правительства, а это подрыв экономического суверенитета.

Биткоин не является, например, проблемой для Венгрии, поскольку у нее этого самого экономического суверенитета нет. Биткоин не является проблемой для Белоруссии, у которой хоть и есть экономический суверенитет, но экономика маленькая и слабая. Не является он проблемой и для нас, потому как у нас экономика хоть и большая, но не суверенная. У нас есть всегда «хозяйская валюта» — доллар. Так что нельзя подорвать того, чего нет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Сергей Глазьев: Ответственность и компетентность



Трагедия, произошедшая в столице на фабрике «Меньшевик», ставит вопрос о сложившейся в стране системе управления, что называется, ребром. Если для защиты своего завода предприниматель идёт на роковое для себя преступление и открыто применяет оружие, обвиняя руководящих работников прокуратуры в посягательствах на свою собственность, то это означает патологическую дисфункцию системы управления. Если бы не данное им в прямом эфире интервью, то мотивы этого преступления остались бы незамеченными — так же, как незамеченными остаются тысячи неадекватных решений, ежедневно принимаемых нашими органами власти вопреки их функциональным обязанностям. Их жертвы не пытаются бороться с системой, а делают вид, что ей подчиняются, или уезжают из страны.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Наталия Нарочницкая: Чем грозит России демонизация советского государства?
Чей террор страшнее?

Владимир Кожемякин, «АиФ»: — Наталия Алексеевна, на счету Сталина миллионы загубленных жизней невинных людей. А когда читаешь вас, может сложиться впечатление, что вы оправдываете сталинские репрессии. Так ли это?
Наталия Нарочницкая: — Сразу скажу — я не сталинистка. Единственный брат моего отца сгинул в 1937 г., и отец долго значился братом врага народа. Более того, я считаю большевистскую революцию трагедией вселенского масштаба и предпочла бы видеть нашу историю без неё, без Ленина, Троцкого и Сталина. Но есть факты. В религиозных войнах протестантов и католиков была истреблена почти треть населения Центральной Европы под лозунгом «Убивайте их всех! Господь потом сам разберёт чужих и своих».
И в диктатуре Кромвеля в годы Английской революции, и в революционном терроре глашатаев свободы, равенства и братства Робеспьера и Дантона, придумавших гильотину, в пересчёте на душу тогдашнего населения погублено было гораздо больше, чем в сталинском СССР. В одной только Вандее в 1793 г. были убиты 250 тыс. человек, включая детей, а некоторые историки насчитывают 400 тыс. жертв — это на 25 млн тогдашнего населения Франции!
Но почему-то на Западе об этих «подвигах» предшественников предпочитают не вспоминать, демонизируя в основном сталинский режим. Вряд ли только потому, что Сталин в отличие от Кромвеля жил не так давно.
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Наталия Нарочницкая: Внутренняя солидарность нации


— Наталия Алексеевна, отчего вообще бывают революции?


— Можно ли говорить об объективных причинах революции 1917 года? И насколько уместно сравнивать ее с нынешними «оранжевыми»?


— Значит, большевики победили, потому что…?


— Когда советский социализм как порождение Октября 1917-го воплотился в полной мере? И почему он пал? 1991 год — это революция?



— По данным опроса, проведенного ВЦИОМ к столетию Октябрьской революции 1917 года, абсолютное большинство наших сограждан — 92% — являются приверженцами эволюционного пути развития страны и считают новую революцию недопустимой.

— Отсюда вопрос: так какими же, на ваш взгляд, должны быть «технологии», уберегающие от революции?

— Государство не должно жить отдельно от народа. Это главная «технология» против революции у нас в стране. И также сохранение общенационального сознания. Для этого нужно большое и понятное общенациональное задание — оставаться явлением мировой истории и культуры, воспроизводящим из поколения в поколение цели и ценности национального бытия.

Считается, что в основе западной демократии лежит общественный договор Руссо, согласно которому государство — это контракт с ним совокупности отдельных индивидуумов. У нас это не так. Для русского человека, согласно учению Филарета Московского, государство — в идеале — это «разросшееся семейство», а власть несет моральную ответственность, думает не только о рациональном, но также о праведном и должном, как истинный отец.

Социальное государство придумали вовсе не революционеры. Начала его обозначены в 25-й главе Евангелия от Матфея, где сильному вменяется обязанность помочь слабому. Это «просто» христианская этика. Российское государство и народ за последнее десятилетие не раз демонстрировали такую свою способность, например, экстренно помогая погорельцам, жертвам наводнений, и в целом ряде других случаев…

Материя без духа никогда не творила историю. В нашем обществе и народе живо чувство великодержавности. Россия восстановила свое достоинство на международной арене, начиная с Мюнхенской речи В. Путина. Воссоединение Крыма с Россией в огромной степени воссоединило и нацию в целом. Акция «Бессмертный полк» — это невиданное единение старых и молодых, образованных и простых, успешных и неудачливых. Ох, как впечатлила Запад такая нация, переставшая быть народонаселением! Нельзя растерять такое побуждение стать единым преемственно живущим организмом с целями и ценностями, с общими историческими переживаниями.

Нам нужна обозначенная государством модернизационная, но укорененная в наших традициях и ценностях — по-настоящему национальная стратегия развития. Не самоизоляция, но и не обезличение. А для мобилизационной стратегической инициативы требуется та самая внутренняя солидарность нации, которая достигается доверием и справедливостью, ощущением каждого человека, что он нужен государству.

Радуясь единению, надо понимать, как оно подтачивается социальными бедами и неприемлемым для ХХI века социальным неравенством. И, говоря в этом контексте об Октябре 1917-го, не следует забывать, что комплекс основных социально-экономических прав человека: на труд, 8-часовой рабочий день, недискриминация по полу и расе, пенсии и медицинская помощь вошли в мировой реестр прав человека именно благодаря провозглашению этих прав в СССР. Это наше историческое достояние. А мы его чуть не утратили: сначала реальное материальное наполнение этих гарантий к концу СССР уступало критериям конца ХХ века, а реформы 1990-х позже нанесли по нему еще один удар.

Стратегия развития в обозначенных здесь лишь частично направлениях наряду с суверенной внешней политикой наверняка станет ведущей составляющей нашего следующего политического цикла с весны 2018 г. Ибо в мире есть силы, которые с готовностью используют любое наше внутреннее недовольство в своих вполне очевидных целях. Включить Россию и ее ресурсы в свой исторический проект, сделав нас материалом для него, — вот давняя геополитическая задача Запада, реанимированная в 1990-е. Сегодня она уже сильно затруднена, но с повестки дня еще не снята.
Другим важным уроком Октября 1917-го является вывод: пока мы стоим друг против друга, обвиняя и требуя покаяния, весь мир пользуется результатами нашего безверия и нашей неспособности найти согласие ни по одному вопросу прошлого, настоящего и будущего. Сегодня самое губительное — оставаться на одной из сторон в споре о революции. Надо взглянуть панорамно на весь XX век — для нашей страны одновременно трагический и великий — по испытаниям и возрождениям, падениям и взлетам. С христианским смирением и научным беспристрастием проанализировать причины любых событий в нашей истории. Россия жила не только в ХХ веке, она развивалась более чем тысячу лет на фоне глубинных и неискоренимых традиций совершенно особой, национальной жизни, великих потрясений и побед.

Нас разделяют символы прошлого, но мы должны объединиться вокруг задач будущего. Это сегодня главное.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.29 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Андрей Фурсов: Тот, кто победит — будет жить
Андрей ФЕФЕЛОВ. Первый мой вопрос, Андрей Ильич, к вам, как к историку современности. Речь идёт о некоем ультиматуме, который был поставлен Западом российским олигархам. Мы знаем, что этот ультиматум завершается в феврале, в день святого Валентина. За этим ультиматумом что вы видите? – борьбу международных элит, глобальных элит с региональными?

Андрей ФУРСОВ. Здесь прослеживается несколько тенденций, которые идут внахлёст. С одной стороны, это борьба глобальных элит, верхушек с национально-региональными, с национально-государственными, с другой стороны – это усиливающееся давление на Россию, точнее, на существующий в ней властно-экономический режим, со стороны определенной части правящих кругов Запада, как формальных, так и неформальных – так называемой «глубинной власти», которая на Западе не только глубже, но также шире и мощнее формализованных государственных структур. Здесь важно говорить именно о тенденциях, а не об отдельных событиях и фактах, потому что, как в свое время  верно заметил шеф ЦРУ Аллен Даллес, человека можно запутать фактами, но если он понимает тенденции, то его уже не запутаешь.
Одна из тенденций ушедшего 2017 года – это усиливающееся давление глобальных элит на элиты национально-государственного уровня. Процесс этот идет давно, но четко его озвучила, по сути дела, объявив войну 12-13 октября 2012 года, Кристин Лагард в Токио на совместной встрече  Всемирного банка и Международного Валютного Фонда. Тогда она сказала, что нужно подводить юридическую и моральную базу под изъятие, т.е. экспроприацию нечестно нажитых «молодых денег». «Молодые деньги» – это как раз деньги олигархов России, Китая, Бразилии и др. и связанных с ними высокопоставленных чиновников, нажитые, как сказала Кристин Лагард, на торговле сырьем.
Иммануил Валлерстайн возразил бы ей здесь очень просто. На одном из заседаний Московского экономического форума Валлерстайн сказал следующее. Да, конечно, в развивающемся мире, в том числе, у вас в России – коррупция, но посудите сами, коррупции больше всего там, где больше всего денег, а больше всего денег в Америке, просто там коррупция обернута в «упаковку» лоббизма.
....
....
....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.26 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
По мнению М.Делягина - «Кремлевские списки» показали, что Набиуллина, Чубайс и Кудрин – союзники США 
Минфин США опубликовал "кремлевский список" – несколько страниц с фамилиями приближенных к президенту "нежелательных" лиц. Это и министры, и сотрудники АП, и советники, но самой интересной была часть "List of Oligarchs" – олигархи, неугодные Белому дому. Ожидается, что упомянутые лица подвергнутся персональным санкциям, однако пока Госдеп на этот счет молчит, градус напряжения снижен. Так или иначе, доклад вносит определенные неудобства для экономических взаимоотношений. А Россия вряд ли на него чем-то ответит, потому что у власти все те же лица "офшорной аристократии", уверен экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:
– Эти списки – это акт агрессии и, безусловно, это публичное оскорбление России. Но нужно отдать должное – что Дональд Трамп резко снизил градус напряженности, потому что все ждали введения мощных санкций, в том числе запрета для иностранцев вкладываться в российские госбумаги – а этого не произошло. То есть Трамп, вероятно, решил, что угроза сильнее исполнения, и не стоит ради политики мешать американским корпорациям зарабатывать деньги на российских ценных бумагах. Мы наблюдаем снижение уровня напряженности в двусторонних отношениях.

Второе – для фигурантов этих списков (там есть еще и закрытая часть, которая не публикуется) возникают достаточно серьезные проблемы, потому что против них санкции могут быть введены в любой момент, и соответственно финансовые институты Запада не захотят с ними общаться, потому что тогда можно загреметь под санкции самим. Это большие неудобства.

И в этом отношении очень характерно, что в этих списках нет руководителя государственной корпорации Чубайса, в этих списках нет председателя Банка России Набиуллиной, в этом списке нет Кудрина, который не занимает официальных должностей. Но поскольку в эти списки включают людей за близость к Путину, а он является его известным другом и, по крайней мере, интеллектуальным партнером, то это странно.

Этот список стал своеобразным маркером. Это наглядно свидетельствует, что США рассматривают этих трех людей и некоторых других, не вошедших в список, если не как своих представителей, то как своих союзников в России. В общем-то, это должно получить должную оценку в России.

Для меня стало неожиданностью включение туда Петра Авена, который специально под санкции, если я правильно понимаю, выпустил книжку про воспоминания о Березовском и всячески попытался отстраниться от Путина. Вот это было неожиданностью – что бьют по тем, кого принято считать представителями Запада. В этом же списке оказался и Сергей Глазьев – но это патриот России, естественно, он в любом санкционном списке среди первых будет.

Социально-экономическая сфера у нас управляется либералами, которые служат не России, а глобальным спекулянтам. И для них, как я понимаю, вывод денег, вывод капиталов из России – это не плохо, а хорошо. Поэтому у нас полностью провалилась кампания по деофшоризации. Поэтому у нас нарастает бегство капитала из страны. Поэтому российская бюрократия, скорее всего, никак не ответит на "кремлевские списки" США в силу своего офшорного характера.
Это мнение подкрепляется тем что
В "кремлевский доклад" Минфина США вошли все члены правительства
Члены правительства РФ, включая глав ведомств, а также сотрудники администрации президента вошли в кремлевский доклад, распространенный Минфином США во вторник.
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 янв 2018 15:29:41
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.09 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,843.34
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 30.01.2018 15:29:24По мнению М.Делягина - «Кремлевские списки» показали, что Набиуллина, Чубайс и Кудрин – союзники США

Не стыдно такой бред распространять?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: slavae от 30.01.2018 19:32:16Не стыдно такой бред распространять?

А в чём бред?Непонимающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Наталия Нарочницкая: Основные внутренние враги России — «смердяковщина» и деинтеллектуализация
Что для нас страшнее — внутренний враг или внешний? Против внешнего врага Россия всегда сплачивается. И поэтому, по-моему, еще не было такого внешнего врага, которого бы мы в итоге не изгнали с наших просторов, проявив дух единства, единого преемственно живущего организма, с общими историческими переживаниями. А вот внутренний враг действует по-другому, конечно.


Манипуляция сознанием есть чуть ли не главный инструмент политики. Если человек в чем-то убежден, особенно русский, он готов, как максималист идти уже до победного конца: и все, как один, умрем, в борьбе за это. Внутренний враг — это, конечно, дух смердяковщины: я всю Россию ненавижу-с. Это шипение в интернете, потому что противоестественно презирать и ненавидеть собственное Отечество. Несчастен человек, который презирает и ненавидит свою мать. Мы любим мать свою, а не чужую. А чужая может быть моложе, красивей, успешней, умней, образованней. Но мы любим свою мать.

Вы можете быть очень недовольны явлениями сегодняшней жизни в нашем государстве. Но вы имеете чувство глубокой причастности и сопричастности ко всей многовековой истории страны, ее настоящему и будущему. Такой человек не отречется. Есть еще очень опасные тенденции — чудовищная деинтеллектуализация нации и огрубление нравов, оскотинивание, ухудшение образования, из-за того, что люди не читают. И, конечно, влияние извне, я уже сказала, мы живем в информационном обществе, поэтому нам как воздух необходимы наши доктрины безопасности, в том числе духовной и, мировоззренческой. Здесь одними запретами ничего не сделаешь, значит, надо быть вооруженными.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Сергей Черняховский: Святые мощи Ленина
Слова Путина, сравнившего хранящееся в Мавзолее тело Ленина со святыми мощами христиан, много более значимы, чем может показаться. И значимы и в светском плане, и в религиозном.
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13

Жорес Алферов Образование должно быть бесплатным

Почему российские ученые не получают Нобелевских премий, должны ли преподаватели заниматься наукой, стоит ли оценивать ученых по публикациям и чем опасны цифровизация и криптовалюты, рассказал в интервью Indicator.Ru нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Михаил Делягин: Развитие у нас осуществляется в порядке исключения

Пока россияне на фоне падающих зарплат продолжают жаловаться друг другу на взлетевшее почти до 100 рублей за литр молоко, опасное для употребления, и увеличение взносов на капремонт, которого многие уже никогда не дождутся, премьер-министр Дмитрий Медведев увидел иное изменение экономического тренда. В рамках последнего Гайдаровского форума он, в частности, заявил, что реальные доходы населения не падают, а, наоборот, растут.
Я уже давно перестал задавать себе вопрос о том, какую коноплю у нас выращивают у Дома правительства. Ясно только то, что такой конопли простым людям не достать никогда. А если серьезно, то, видимо, господин Медведев не читал официальную статистику. Которая гласит, что реальные доходы россиян первые 11 месяцев 2017 года пусть не сильно, но снижались. Немножко там вырос товарооборот, но это если исходить из официального уровня инфляции в 2,5%. Если же исходить из той инфляции, в которой люди себя ощущают, а по данным социологов это чуть меньше 9%, то получается существенное снижение и реальных доходов, и заработной платы. Но господин Медведев, вероятно, судит по себе и своему окружению, а у них все хорошо. Ведь в первые 11 месяцев 2017 года федеральный бюджет просто захлебывался деньгами. Тогда его сверхдоходы составили триллион рублей с четвертью.
В некоторых СМИ говорится о том, что правительство сейчас рассматривает либо бюджетный, либо налоговый маневр для увеличения расходов на образование, медицину и инфраструктуру. Иными словами, будут либо повышены налоги, в том числе НДС и НДФЛ, либо увеличен «порог отсечения» бюджетных доходов до отсечки в 45 долларов за баррель вместо нынешних сорока. Что, на ваш взгляд, реальнее?
Судя по тому, что господин Медведев верит в то, что люди стали жить лучше, то повышать налоги логичнее, чтобы содрать с них шкурки побольше. Исходя из некоторых его заявлений, он может даже пойти на введение формально прогрессивной шкалы налогов. Естественно, по факту-то она все равно будет регрессивная с учетом социальных взносов, но шкала уже не будет плоской. Господин президент якобы «попросил» об этом правительство. Но нет такой формы взаимодействия как просьба. Есть поручение, однако его никто не давал точно. Так что, возможно, это все не более чем предвыборный пиар-ход. Но даже если и рассматриваются шаги в этом направлении, то что будут с этими добавленными средствами в размере 2,5% ВВП делать здравоохранение и образование, неизвестно никому. Но если речь идет о том, чтобы просто освоить деньги, то, скорее всего, наверху их просто хотят банально попилить.
Никто не хочет увеличивать расходы бюджета, хотя его резервы колоссальны. Один процент хотят взять за счет сокращения расходов на правоохранительные и контрольно-ревизионные органы. Там действительно есть, что сокращать, но я подозреваю, что это просто месть Голиковой за то, что та постоянно докладывает реформаторам и либералам, как много они воруют и просто бездарно разбазаривают. Так что первый объект сокращения, на мой взгляд — Счетная палата, чтобы эта дама «не чирикала». Да, она не может требовать возбуждения уголовных дел по факту своих расследований, но эффект от ее выступлений очень сильный, это никому не может понравиться.
А вот откуда брать еще один процент? Есть или смягчение бюджетного правила, на чем настаивает Алексей Кудрин, предлагая заодно провести приватизацию. С приватизацией соглашаются, но повышать порог отсечения не хотят, предлагая взамен повысить налоги. О том, каков уровень этих людей, красноречиво говорит тот факт, что предложение о повышении налогов рассматривается параллельно с требованием обеления экономики. Нельзя же вывести ее из тени, не повышая налогов, которые ее туда, собственно, и загнали. У нас же чем человек беднее, тем он больше должен платить. Но даже такую простую вещь правительство либо не осознает, либо осознает, но тщательно скрывает.
Вы упомянули о просьбе президента относительно прогрессивной шкалы налогов. Но ведь до этого уже были так называемые «майские указы» Владимира Путина, которые до настоящего времени так и не выполнены. Это что, прямой саботаж или неумение?
Если мой подчиненный занимается саботажем, то я его, понятное дело, посажу. Если подчиненный не справляется, то знаете, за 5 лет даже козу можно научить ходить по проволоке, не говоря уже о целом правительстве. Если же они необучаемы вообще никак, то их можно заменить. Перефразируя известное высказывание, на мой взгляд, любая кухарка была бы лучшим министром экономического развития, чем господа Алексей Улюкаев и Максим Орешкин.
На самом деле с правительством все понятно, майские указы направлены на развитие России. В глазах либерала, который служит не народу, а глобальному бизнесу, каждый рубль, направленный на эти цели, отнят у глобальных спекулянтов. Ведь если деньги даны врачам и учителям, если на них построен завод, то их нельзя украсть.
А президент?
С ним тоже все просто, он занимается вопросами сиюминутного желания страны. По его высказываниям четко видно, где он полностью «в теме», а где отделывается общими словами. Он занимается вопросами выживания страны — противодействие мировому терроризму, глобальная конкуренция, стратегический экспорт, кадры. А существующую социально-экономическую ситуацию он в качестве текущей угрозы не воспринимает. Если у вас, предположим, смертельное заболевание и насморк, то понятно же, что насморк вы отложите на потом, сосредоточившись на главном. Я, как экономист, считаю, что неправильно социально-экономические проблемы приравнивать к насморку. Но, возможно, это у меня просто профессиональный шовинизм. Однако экономике в целом и гражданам России в частности этот взгляд обходится достаточно дорого.
Но неужели в нашей экономике нет сейчас и в ближайшей перспективе не предвидится хоть чего-то хорошего?
Да у нас, куда ни плюнь, везде позитив. Просто он носит очаговый характер, и развитие у нас осуществляется в порядке исключения. С одной стороны, государство понимает, что если у нас не будет оружия и армии, то нас уничтожат. И даже в рамках либеральной политики у нас хоть и плохонько, но развивается оборонный комплекс. Люди понимают, что в принципе, если мы не будем развивать собственную фармацевтику, то однажды нам прекратят поставки зарубежных лекарств и через это уничтожат. И у нас худо-бедно, но начинает шевелиться фармацевтика. Мы обнаруживаем, что даже самый обычный смартфон имеет 23 встроенные полицейские функции, так что любой, кто пользуется зарубежным телефоном и джимейл-почтой, сообщает всю информацию нашим заклятым партнерам. И поэтому мы начинаем разрабатывать собственное программное обеспечение.
С другой стороны, есть народная инициатива. Люди, например, начинают варить сыр в самых неожиданных местах. Многие виды этого сыра правда можно есть. Многие виды этого сыра у производителя действительно стоят дешево. Что там на них потом накручивает торговая сеть, это тема для отдельного разговора. У нас развивается интернет, по уровню его развития мы, кроме шуток, самая передовая страна мира. У нас сельхозреволюция, причем не только в Брянской области, где люди в условиях нечерноземья умудряются получать по 100 центнеров пшеницы с гектара, твердых, кстати, сортов, и 400 центнеров картофеля безо всякого ГМО.
Чего не хватает, чтобы объединить все эти очаги в один большой яркий костер?
Самое главное — обеспечить модернизацию инфраструктуры. Но для этого нужно ограничить произвол монополий, коррупцию и финансовые спекуляции. Если говорить языком производителя, то нам нужны дешевые кредиты, но при этом производитель не должен иметь возможность сразу после получения таких денег отнести их на валютный рынок. Без этого развитие невозможно на нашем нынешнем уровне. Все крупные развитые страны проходили через это, но для наших либералов это сродни осквернению святыни потому как они живут ради этой самой спекуляции.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК 
Сергей Глазьев: У нас чудовищная экономическая катастрофа
Вскоре после того, как Российская академия наук (РАН) начала выступать с программой смены экономической парадигмы в стране, а публично защищать нынешнюю модель пришлось Анатолию Чубайсу, мы стали свидетелями так называемой «реформы» академии по все большему ограничению ее полномочий. Последний инцидент — срыв выборов президента РАН и попытки переподчинить избрание напрямую главе государства. Как считает академик Сергей Глазьев, реформа РАН дает результаты, обратные официально заявлявшимся, но ученые еще могут поставить экономику на правильные рельсы.
Сергей Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о последних событиях в РАН, что за процессы идут и как академики их оценивают?
Реформа, которая была навязана Академии наук несколько лет назад, фактически не достигла своих результатов, а имела прямо противоположный эффект. Ожидалось, что работа ученых будет освобождена от чрезмерной опеки, хозяйственно-бюрократической нагрузки по управлению, однако, на самом деле, произошла очень серьезная бюрократизация работы академических институтов. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) ведет себя как вышестоящая структура и заставляет ученых писать бесконечные отчеты, которые чиновники этой организации не в состоянии даже понять и разобраться в них. Мелочная регламентация, формализм и сверхбюрократизация очень серьезно мешают научному процессу, усложняя, а не упрощая работу ученых.
.
Что делать в этой ситуации?
Я думаю, что нужно вернуться к тем принципам, о которых говорил президент, когда замышлялась реформа, и добиться правильной субординации. Есть руководство Академии наук, оно определяет основные направления фундаментальных исследований, а ФАНО должно быть сервисной организацией, которая работает в рамках обязанностей, определенных президиумом РАН.
.
Все-таки как Вы оцениваете ситуацию с выборами президента РАН — что происходит?
Никак не оцениваю. Выборы нам сорвали.
.
Как Вы считаете, тормозит ли реформа РАН модернизацию экономики, создание 25 млн высокотехнологичных рабочих мест — того, к чему не раз призывал президент?
Реформа к этому отношения не имеет, потому что если говорить о вкладе РАН в экономическое развитие, то здесь нам остро не хватает механизма коммерциализации научно-исследовательских разработок. Этот механизм должен включать в себя венчурные фонды, банки развития, инвестиционные фонды. Если бы ФАНО занималось созданием механизма внедрения научных достижений в практику, то это было бы очень хорошо. Вместо этого чиновники занимаются мелочной регламентацией по использованию имущества. Здесь можно без чиновников разобраться, как эффективно использовать имущество. А вот задача организации продвижения научных результатов в практику — как раз функция правительственных ведомств, которая сегодня пробуксовывает. Поэтому вопрос о том, почему открытия наших ученых внедряются по всему миру, но только не у нас в стране, это вопрос не к Академии наук, а вопрос к работе Правительства, Центрального банка, которые формируют экономическую политику и ответственны за то, чтобы создавать условия.
.
Кстати, о внедрении разработок и отношении к ученым за рубежом. Пока у нас ограничивают функционал РАН, Китай занялся активным возвращением своих ученых из США, об этом на днях писала китайская пресса. Не пора ли нам заняться тем же?
Китай занимается этим давно и успешно, у нас тоже предпринимаются попытки. Но здесь главное даже не финансирование научных работ, а для наших зарубежных коллег существует система грантов, которая стимулирует их возвращение в российские учебные, научные организации, главное — практическая реализация, о чем я уже говорил. Ученому ведь очень важно видеть результат своей работы на практике. Сегодня между фундаментальной и прикладной наукой во многих отраслях знаний фактически барьер стерт, и вчерашние научные лаборатории повсеместно становятся преуспевающими фирмами. Для того, чтобы российские умы не «экспортировались», а, наоборот, возвращались в Россию, очень важно создание благоприятной среды для инновационной активности.
.
Последние месяцы обсуждаются разные экономические стратегии, мейнстрим — это, видимо, стратегия Кудрина, но есть и другие, в том числе та, которую предлагала РАН. Сейчас можно ли сказать, что ученые привлечены к этой работе или, наоборот, оттеснены от нее?
У ученых РАН всегда была и есть позиция, основанная на научных знаниях о закономерностях экономического развития. Она, к сожалению, не востребована органами государственной власти уже 25 лет. Те рекомендации, которые последовательно отстаивает академическая наука, доказали свою практическую эффективность, проявились в экономическом чуде Китая, в ряде других стран, где ведется разумная экономическая политика. Наша экономическая политика ведется в угоду компрадорской олигархии, спекулянтам и западному капиталу. Мы следуем по траектории МВФ, у которого задача — не экономический рост, а создание благоприятных условий для движения американского капитала по всему миру. Везде, где МВФ работает, мы видим экономические катастрофы.
Наша страна здесь не исключение, а один из типичных примеров следования рекомендациям МВФ, в результате чего снижается инвестиционная активность, падает производство, но зато экономика «успешно колонизируется» западным капиталом. У нас уже больше половины промышленности принадлежит нерезидентам.
Если цель заключается в том, чтобы из России сделать колонию для западного капитала, то политика, проводимая на протяжении 25 лет у нас, можно сказать, очень успешна. Но она не имеет никакого отношения ни к национальным интересам, ни к задачам экономического развития.
.
Если цель — экономическое развитие, то что нужно делать?
Нужно внедрять не рекомендации МВФ, а рекомендации ученых РАН, которые основаны на понимании закономерностей экономического развития, знании международного опыта и блестяще себя зарекомендовали экспериментально. У нас прекрасный, уникальный в экономической истории эксперимент — мы одновременно с Китаем начинали реформы по переходу от директивной к рыночной экономике. Китай совершил экономическое чудо, сегодня производит уже в шесть раз больше продукции, чем мы, а у нас самая чудовищная в мировой истории мирного времени экономическая катастрофа. Есть наглядные подтверждения, по которым можно говорить, какая концепция правильная, а какая — нет.
.
Хотите сказать, что несостоятельность нашей концепции уже доказана?
Несостоятельность либертарианской концепции вашингтонского консенсуса получила экспериментальное подтверждение в России, а концепция интегральной экономической политики, сочетающей планирование и рыночные механизмы, дала блестящие результаты. Что еще нужно для доказательств, я не понимаю.
Отредактировано: AndreyK-AV - 06 фев 2018 21:55:47
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Леонид Ивашов: Системное очищение от коррупции нужно начинать с Кремля
Моим основным источником о ситуации в Дагестане является знакомый солдат. Когда я ещё был командиром роты в Германии, он был у меня рядовым. Сейчас, когда он приезжает в Москву, мы долго, ночами с ним сидим и разговариваем. И как-то я задал вопрос: «Почему люди берут автоматы и уходят в горы?» Он немногословный человек, но выдал классический ответ: «Потому что нигде в республике нет правды и справедливости. Правда замещается автоматом Калашникова». Сослуживец сейчас просто занимается хозяйством, разводит овец — выживает, как говорится. И он рассказывает, как там относятся к людям. Например, приезжает районный полицейский начальник и говорит: «Будет свадьба моей дочери, ты вот этих баранов погрузи мне в машину». Я его уговариваю: «Зачем, оставь, мне семью кормить нужно…» Отвечает: «Если этих самых жирных не погрузишь, то я тебя погружу — и будешь у меня вместо барана».

Второй срез моей информации — это казачество. В конце прошлого года из Дагестана приехали казаки и привезли кипу материалов. Суть материалов: есть решение федеральных органов власти о возвращении русскоязычного населения, казачества на традиционные места проживания. Есть постановления правительства Дагестана, все бумаги есть до районного уровня или поселкового. Но за все последние годы ни одного квадратного метра земли, ни одного квадратного метра жилья никому не выделили. Но все рапортуют — отписки огромные, как под копирку написанные, — что есть федеральная программа возвращения в места традиционного проживания. Но вот вся эта бюрократическая риторика сводится к тому, что, «к сожалению, средств не выделено или средства выделены, но исчезли в неизвестном направлении» и так далее.

Когда я всё это анализирую, то прихожу к выводу, что Дагестан на грани взрыва — причём вооружённого взрыва. Мы ещё увидим, как там ходит оружие, люди уже стали вооружаться, это большой бизнес. Да, там есть террористические проявления, да, в республику приходят ваххабиты, террористы, проповедники радикального ислама. Но они приходят потому, что там есть почва — всеобщее недовольство. И поэтому аресты в высшем руководстве — это, по сути дела, превентивные меры по предотвращению вооружённого восстания в Дагестане.

Меры, наверное, правильные, однако есть большое «но». Дагестан — как бы образец ситуации, которая сложилась во всей России. Может быть, там наиболее ярко выпятилось всё негативное. Давайте немножко повспоминаем, как ведёт себя власть — и ельцинская, и путинская, они действуют в одной логике. Мы что, не помним, как отдавали на откуп республики, в том числе и соседние с Дагестаном? Давали территории на кормление, чтобы получить лояльность, поддержку легитимности своего избрания. Мы что, не помним, как Сердюкову и Васильевой отдали на откорм Министерство обороны и Вооружённые силы? И сегодня, если посмотреть на наше правительство и на ряд арестованных губернаторов, давайте скажем прямо: ведь им отдавали регионы и труд их жителей на кормление. И радикальные меры, которые сегодня принимаются в Дагестане, аресты высоких чиновников — это, скорее всего, не системная борьба с коррупцией. Потому что коррупция начинается, увы, не в Дагестане, не на Камчатке и не в Ханты-Мансийском округе. Ведь у нас такая огромная система надзорных органов, что по числу надзирающих мы сегодня превзошли фашистскую Германию на оккупированных территориях по численности на душу населения. Полицаев было меньше, чем сегодня правоохранителей в России на определённое количество людей. И что, такому гигантскому аппарату не видно было повсеместного воровства?

Если пойдёт системное очищение от коррупции, то Путину, если это предпринимать, нужно начинать с Кремля, ибо все должностные лица, которые сегодня арестованы в Дагестане, имеют покровительство именно в Москве. Что, Министерство образования и науки Российской Федерации не знало ситуации в образовательной системе Дагестана? Скорее всего, подкармливалось и поэтому не замечало. А если не знало, то где ваш профессионализм? Каковы ваши функции? Что, сенаторы, которые заседают от Дагестана в Совете Федерации, не знали положения дел? Или депутаты Госдумы? Все всё знали, а пирамида всеобщей коррупции движется по всей России.

Есть честные губернаторы, главы администраций, которые пытаются что-то делать для народа, но таковы далеко не все. Дай бог, чтобы Дагестан был той точкой отсчёта, с которой Путин начнёт революцию сверху по установлению более-менее справедливого социально-экономического строя.

Нужно усиливать власть представителей народа в полном соответствии с третьей статьёй Конституции Российской Федерации, где объявлено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. И дальше есть положение в Конституции, что народ осуществляет свои властные полномочия как непосредственно, так и через систему выборных органов. Так вот, когда люди даже не знают Конституции, но знают, что у нас власть должна быть народной — они и протестуют, и на митинги ходят, а когда это не помогает, берутся за оружие.

Поэтому сейчас нужно создать механизм народовластия, чтобы народ мог контролировать деятельность любого чиновника, чтобы народ мог влиять на ситуацию и в школе, и в республике, и в стране. Народ сегодня отстранён от власти. Та облава, которая происходит сегодня в Дагестане, должна в корне изменить сущность самой власти — и не только в республике. Собственность сегодня диктует власти. Власть у нас в стране олигархическая, и мы прекрасно видим: кто какие решения проталкивает, какие осуществляются кадровые назначения в угоду олигархату или крупному воровскому, прежде всего, бизнесу. Не изменив сущности власти, не подчинив её интересам народа, мы разовой акцией ничего не добьёмся.

Нам надо поизучать китайскую модель. Там нет таких акций-вспышек, там чётко, регулярно отслеживают правонарушения. Система народных представителей, которая завершается Всекитайским собранием народных представителей, то есть большим Верховным советом, там очень эффективна. Правят именно представители народа. Выборы происходят не так, как у нас в депутаты Госдумы или сенаторы. Там людей выдвигают, начиная с посёлка, района и так далее. И контроль осуществляют они, а не правоохранительные органы. Правоохранители получают сигналы, проверяют их и регулярно отстреливают воров. Дело было в Шанхае. Включил там телевизор, смотрю и не понимаю ничего, что говорят, но вижу — суд идёт. И тут же показывают, как выводят осуждённых к стенке, залп, шести человек нет. Я утром спрашиваю китайских товарищей, они мне объясняют: «Это руководители Шанхая, они проворовались, их расстреляли». Я как бы упрёк делаю министру обороны, товарищу Чи Хаотяню: «Ведь они никого не убили, вроде нет разбойных нападений, зачем расстреливать?» И мудрый товарищ Чи Хаотянь мне объяснил: «У нас 200 миллионов людей живут за чертой бедности, многим нужно хотя бы чашечку риса в день, чтобы они не умерли. Когда много воруют, то многие умирают от голода, поэтому воры своим воровством приговаривают людей к смертной казни». Вы знаете — я с ним согласился.

И последнее. Некоторые эксперты говорят, что у тех клановых, родовых, преступных по большому счёту групп, интересы которых сейчас так мощно затронуты в Дагестане, достаточно сил для того, чтобы возмутить этот участок Северного Кавказа, для того, чтобы поднять свои прикормленные частные армии — а ведь у каждого чиновника высокого уровня в подчинении имеются десятки, а порой и сотни вооружённых людей. Я не считаю такие опасения справедливыми. Вообще не связываю преступную систему с какими-то родовыми, клановыми традициями. Ведь те аварцы, кумыки, даргинцы, табасаранцы, которые оказались наверху, немного делают ради своих кланов, ради своих родственников или даже в интересах религиозных конфессий. Это система воровская, криминальная. И того, что вчера сделали Васильев с Бортниковым, ждали и кумыки, и даргинцы и все остальные. По крайней мере, 90% населения. Мы помним, как арестовали мэра Махачкалы, который имел дворцы-крепости, и дворцы даже прикрывались зенитно-ракетными переносными комплексами. И что? Кто восстал в его защиту? Охрана немножко постреляла в воздух, когда резиденцию мэра приехали брать штурмом — и всё. Народ был доволен. Так что ничего дурного ожидать от населения, в том числе от кланов, не приходится. Народ будет рукоплескать.

А от криминальной системы России, которая проходит через правительство, Госдуму, Совет Федерации, через правоохранительные и судебные органы — вот здесь сопротивления следует ожидать. Конечно, не вооружённого, а, скорее всего, в форме тормозящей «мягкой силы».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.25 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Очень интересное и со многими смыслами интервью, и хотя с рядом посылов я не совсем согласен, но ПМСМ общий посыл очень верно выстроен 
Наталия Нарочницкая: В наших широтах невозможно построить потребительскую цивилизацию



Судьба русской диаспоры


Русская цивилизация. Существует ли она?

— Как вы определяете место русской культуры и России за всю её историю? Можно ли говорить о русской цивилизации? Либо вы её причисляете к западной или восточной цивилизациям?
— Здесь есть разные мнения. Мы принадлежим к цивилизации христианской, выросшей на основе апостольского христианства. Разошлись мы даже не столько во время Великой схизмы (раскол христианской церкви в 1054 году на православную и католическую — прим.ред.) и на Флорентийском соборе (Ферраро-Флорентийский собор, 1438-1445, который в Католической церкви считается XVII Вселенским собором, а православными церквями решения Собора отвергаются), не смотря на то, что враждовали и была ревность католиков.
По-настоящему мы стали расходиться после Просвещения (17-й век — прим.ред.), которое привело к атеизму. После этого уже в 19-м веке можно говорить о том, что Россия не была частью той цивилизации, того пути, по которому пошла Европа, Запад. Это идейный багаж Французской революции, протестантская этика, мотивация к труду и богатству, декартова логика… Он был такой христианин. Наверное, в гробу перевернулся бы, если узнал, что из его теории сделали… И поэтому, это неизбежно привело к 20-му веку.

Но в 20-м веке мы видим новую Великую схизму. Это уже эпохи Модерна и Постмодерна. Потому что философия Прогресса родила опять два родственных детища — это коммунизм и либерализм. Это кузены абсолютные. И усилило это противостояние как раз то, что носителями этих двух соперничающих идей уже нового времени являлись старые соперники, соперничавшие за христианскую истину.

Но, безусловно, русская цивилизация — это восточно-православная цивилизация. И конечно, она по-разному с латинцами отвечает на такие главные, на мой взгляд, вопросы Евангелия — это искушение властью и хлебом. И, безусловно, это определенная самобытная часть общехристианской цивилизации.

И Россия, конечно, настолько огромная… А огромные величины живут по своим законам. Они по-другому гниют и по-другому возрождаются. Вот, как доказывает Россия своей историей, сколько ни обрезают живые ветки, всё равно она оказывается способна дать новый росток. Это же тоже изумляет.

И я не такой оптимист. Я понимаю, сейчас не самый лёгкий период истории, и нация наша много потеряла своего капитала — и генетического, и культурного, уж не говоря об экономическом.

И вообще, в наших широтах невозможно построить потребительскую цивилизацию по типу немецкой. Там, где глубина промерзания два метра даже под Москвой и расстояния между центрами производства и потребления 700-800 километров до Урала только, а не так как в Германии — не замечаешь даже, переезжая из одной агломерации в другую.
Такая цивилизация не потому, что Запад не хочет, чтобы мы её создали, она неугодна Богу.

— Но можно ли говорить о самостоятельной русской цивилизации, или всё-таки она какая-то альтернативная европейская или вообще восточная, вроде Китая или азиатских стран?
— Нет-нет. Она не восточная. Я в данном случае совершенно не евразиец. Я считаю, что, безусловно, влияние евразийское в России есть, но это влияние материальной культуры. Мы говорим о мавританском влиянии в архитектуре Испании, но это не значит, что толкования католической церкви изменились под влиянием исламских мавров. Так и здесь.
Русские, живущие в Узбекистане, кладут в борщ узбекские травы для аромата, но не меняют своей интерпретации мироздания.

Мы, безусловно, евразийские геополитически. И у нас особые, конструктивные и очень плодотворные отношения с азиатской ойкуменой, которая втянута в соработничество и в русское государство.

И это нас отличает очень сильно от Европы, где изначально государства строились на идее моноэтничной и моноконфессиональной; остальные либо истреблялись, либо ассимилировались, либо изгонялись.

В России, даже Ключевсий писал, в дружине дохристианского киевского князя был целый интернационал. И в повести Куприна «Поединок» в сцене приведения к присяге, такое уважение ко всем… Вначале к присяге приводят православных, потом нескольких поляков, потом за неимением пастора штабс-капитан Диц приводит, по-моему, прибалтов, потом даже мулла, и черемису-марийцу тоже там на конце шпаги хлеб подносят. Кажется, так это было. Где вы в армии демократических стран найдёте такое уважение ко всем, составляющим империю?

Поэтому у нас редкий своеобразный путь, который ценен как раз сейчас, когда мы видим столкновение цивилизаций. Столкновение Запад сам провоцирует своим воинствующим секуляризмом, и он бессилен. Технократия бессильна перед Аларихом Вестготским. Рим пал, несмотря на материальное и техническое превосходство и свою демократию, которая там была.


Идеи, их авторы и немного политики
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.05 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,843.34
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2018 11:58:14Очень интересное и со многими смыслами интервью, и хотя с рядом посылов я не совсем согласен, но ПМСМ общий посыл очень верно выстроен 
Наталия Нарочницкая: В наших широтах невозможно построить потребительскую цивилизацию


Андрей, а знаешь почему Яблочков изобрёл электросвечу здесь, а продавалась она во Франции?
Из-за таких как вы, противников потреблятства. Куда как лучше ночью с простой свечкой ходить, на крайний случай керосинку можно зажечь, а яркий белый свет - это излишество! Вот поэтому из развитой России изобретатель поехал в недоразвитую развращённую Францию.
А вы борИтесь. Откуда у нас возьмутся хорошие вещи, если вы возводите в добродетель пользование старым говном.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.14 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: slavae от 08.02.2018 16:07:58Андрей, а знаешь почему Яблочков изобрёл электросвечу здесь, а продавалась она во Франции?
Из-за таких как вы, противников потреблятства. Куда как лучше ночью с простой свечкой ходить, на крайний случай керосинку можно зажечь, а яркий белый свет - это излишество! Вот поэтому из развитой России изобретатель поехал в недоразвитую развращённую Францию.
А вы борИтесь. Откуда у нас возьмутся хорошие вещи, если вы возводите в добродетель пользование старым говном.

Все намного банальнее. 
Самодержавию не требовался свет  у народа, вместе с образованность., да и мешало всё это продавать и свечи и керосинки....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,843.34
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,695
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 08.02.2018 17:54:16Все намного банальнее. 
Самодержавию не требовался свет  у народа, вместе с образованность., да и мешало всё это продавать и свечи и керосинки....

Как хоть вы на трусы с резинками-то перешли, даже удивительно.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.36 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1