По материалам "ИЗБОРСКОГО КЛУБА", о России, мире, и нашем месте в нём, политика&экономика&социум

172,435 693
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Михаил Делягин: Приговор Улюкаеву — жест гуманизма
Замоскворецкий суд Москвы, рассмотрев дело бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, который обвинялся в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере, приговорил подсудимого к 8 годам строгого режима и к штрафу в размере 130 миллионов рублей (эквивалент полученной взятки в 2 млн. долларов). На ваш взгляд, насколько справедлив этот приговор и какими могут оказаться его последствия?


Те статьи, по которым Улюкаев был осуждён, предусматривают 8 лет строгого режима в качестве нижней пенитенциарной планки. Конечно, бывают ситуации, когда людей приговаривают к срокам лишения свободы меньше меньшего, но в данном случае налицо, в общем-то, акт определенного гуманизма. То же самое касается и назначенной судом суммы штрафа: обычно он в несколько раз превышает сумму полученных взяток, здесь же всё тоже прошло по минимальной шкале. Видимо, по умолчанию считается, что никакой иной неправомерной мзды Алексей Валентинович никогда не брал и не получал, а тут просто «бес попутал», оступился раз, бывает…
Также нужно учесть, что господин Улюкаев может быть освобожден по президентской амнистии весной 2018 года, решение Замоскворецкого суда может быть пересмотрено в апелляционных инстанциях, или же он может «сидеть» лишь формально, так что людей, похожих на господина Улюкаева, как в аналогичном случае с женщиной, похожей на госпожу Васильеву, будут неоднократно встречать на центральных улицах нашей столицы.

Так что с правоприменительной практикой варианты есть. Но в том, что касается правоустанавливающего акта, то можно сказать, что в данном деле правосудие всё-таки восторжествовало — вопреки всем усилиям либерального клана и всем попыткам дискредитировать российские законы и российскую судебную систему. А восторжествовало оно, прежде всего, потому, что сам Улюкаев в данном конкретном случае «пошёл против течения», то есть «не по чину брал». Это его личная беда, никаких «массовых чисток» или, тем более, «нового 1937 года» на верхах российской «властной вертикали» сегодня не предвидится. Но ходить будут с опаской.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Сергей Черняховский: «Права меньшинства» — как деконструкт демократии
Классическая демократия всегда предполагала власть народа, то есть его большинства. То, что политические публицисты и политические деятели называют «современной демократией», объявляет демократией «защиту прав меньшинства». То есть  игнорирование воли и прав большинства.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Сергей Черняховский: О целях и задачах исторического исследования
Периодически возобновляемая полемика по поводу объективности и научности того или иного исторического исследования сама по себе вызывает ряд и соображений уже не только ситуативного, но сущностного характера — вопроса о том, что все-таки есть историческое исследование и что и как мы изучаем, говоря, что изучаем историю.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК 
Михаил Делягин: Работа Минфина — это бесхозяйственность и разврат
У нас так Минфин замечательно ритмично финансирует, 
что дикий всплеск расходов в декабре, потому что весь год экономят деньги, 
якобы борются с инфляцией. А потом "дают" в последний момент.

Экономист Михаил Делягин в эфире передачи «Пронько. Экономика» телеканала Царьград оценил заявление министра финансов России Антона Силуанова об исчерпании средств Резервного фонда страны.

«Вы знаете, есть ложь, есть наглая ложь, есть статистика. А есть высказывания главы Министерства финансов. Вы знаете, это чистая правда: Резервный фонд составлял на 1 декабря менее 1 триллиона рублей, его вполне могли потратить — он должен был закончиться до конца года, — говорит Делягин. — Но помимо этого есть еще Фонд национального благосостояния, который составлял 3,9 триллиона рублей на 1 декабря. И без всяких фондов валялось без движения 2,3 триллиона рублей. Из 7,5 триллиона рублей Резервный фонд составлял менее 1 триллиона рублей. Он легко может закончиться. Скажу больше. У нас каждый декабрь расходуется».

В то же время Фонд национального благосостояния, как говорит Делягин, в разы сократится в связи с неверной политикой Минфина.

«В 2,5 раза возрастают расходы бюджета в сравнении с предыдущими месяцами. У нас так Минфин замечательно ритмично финансирует, что дикий всплеск расходов в декабре, потому что весь год экономят деньги, якобы борются с инфляцией. А потом «дают» в последний момент. И это дикая бесхозяйственность, это разврат и бессмысленные траты, потому что невозможно потратить деньги осмысленно за 10 дней, которые остаются. Хуже, чем было в Советском Союзе, на два порядка», — объясняет Делягин.
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 дек 2017 22:42:27
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.11 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Николай Стариков: В СССР человека уважали не за сумму на его счете, а за достижения

С каждым годом становится все очевиднее, что распад Советского Союза не был не только какой-то объективной реальностью, но и, разумеется, в этом не было никакой необходимости.

Это становится все виднее, особенно на фоне успехов соседней с нами КНР. Говорить о том, что экономика Советского Союза не могла достигнуть тех же результатов, которых достиг Китай, — это значит отрицать реальность.
Чем больше мы отходим от социалистического общества, в котором какая-никакая справедливость была в куда большем объеме, нежели в сегодняшнем капиталистическом обществе, тем больше люди испытывают ностальгию по тем самым временам, когда социальные лифты работали, когда уважение к человеку определялось его достижениями, а не суммой на его счете.
Думаю, что эти два фактора и приводят к тому, что число тоскующих по СССР становится все больше.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
«Цифровая экономика» и Россия

Доклад Изборскому клубу группы экспертов под руководством Александра Нагорного.


Цифровая экономика для России: «за» и «против»
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Доклад Изборскому клубу группы экспертов под руководством Александра Нагорного.
«Цифрономика»: вид «снизу», «сбоку» и «сверху»
Отредактировано: AndreyK-AV - 04 янв 2018 22:06:06
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Доклад Изборскому клубу группы экспертов под руководством Александра Нагорного.

Цифровая экономика: сумма технологий или новая цивилизация?
...
«Национальную биометрическую платформу внедрят в московском метро в течение 1-2 лет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Доклад Изборскому клубу группы экспертов под руководством Александра Нагорного.
От «глобализации» — к «цифровизации»


«Криптовалюты» — для «прекариата»?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • 0.00 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Деятельность, труд и производство в «цифрономике»: новая форма или новое содержание?


Экономика: цифровая или оцифрованная?

Предварительные выводы относительно проекта «цифрономики»

Исходя из всего комплекса подготовленных Изборским клубом по тематике «цифровой экономики» материалов уже сейчас с высокой долей вероятности можно сделать следующие выводы.

  1. «Цифровая экономика», «цифрономика» как таковая уже «родилась», она существует и присутствует в современном мире. В целом она ещё находится на первоначальных ступенях своего развития и функционирования. Тем не менее в отдельных моментах, особенно — в развитых странах «первого мира», то есть в метрополиях современной глобальной системы неоколониализма, она охватывает всё большие пространства социальной жизни, отражая усиление процессов отчуждения, расчеловечивания и виртуализации производства-потребления в рамках действующей системы социальных отношений. Причём это касается всего спектра человеческой жизнедеятельности, не ограничиваясь сугубо экономическими аспектами, но перетекая в сферы политики и идеологии. Не исключено, что вскоре «права искусственного интеллекта» начнут защищаться на «коллективном Западе» с той же яростью, что и «права животных», «права сексуальных меньшинств» или по-феминистски понимаемые «права женщин» — причём на уровне не только деклараций и манифестов, но и направленных политических акций, вплоть до «войн седьмого поколения». Тем не менее путь от «цифрономики» до полноценной «цифровой цивилизации» представляется ещё чрезвычайно длинным, если вообще преодолимым, поскольку «оцифровка» реальности, даже самая глубокая и полная, не равнозначна и не предполагает творческого развития.

  2. Тем не менее уже в перспективе 5-8 лет мы можем столкнуться с совершенно новой картиной мира — особенно в его «развитой» части, то есть прежде всего в США (плюс Канада) и, возможно, в КНР — в двух странах, претендующих на глобальное лидерство. За ними, скорее всего, будут двигаться Евросоюз (с Великобританией), некоторые страны АТР (Япония, Корея, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия) и Россия с государствами ЕврАзЭС, где будет усиливаться сектор «информационной экономики». В среднесрочной перспективе 10-15 лет эти процессы способны привести к существенным изменениям земной цивилизации — прежде всего, на уровне составляющих её организмов, с утратой ими своей естественно биологической природы («киборгизация», направленная генная инженерия, «сетевое» сознание), с различными формами «утилизации» «лишнего» (по тем или иным параметрам) человеческого населения нашей планеты.

  3. Самым общим и спорным выводом, к которому пришли наши эксперты относительно перспектив и угроз «цифрономики», является осознание того факта, что Россия не обладает полноценной суверенной базой для развития в данном направлении, а потому вынуждена всячески тормозить этот процесс в глобальном измерении и весьма выборочно развивать его в национальном масштабе, учитывая растущий накал геополитической борьбы между США и КНР. Однако при любом более-менее определённом исходе этой борьбы процессы «цифровизации» выйдут уже на совершенно иной, качественно более высокий уровень, к которому Россия должна быть готова, чтобы не допустить превращения человечества в «электронный концлагерь» или «электронный муравейник» по западным лекалам, препятствующим его дальнейшему развитию. В этом отношении, учитывая нынешнее положение дел, даже стратегическое взаимодействие с Китаем требует весьма выверенных и осторожных шагов — разумеется, при условии, что власть в нашей стране не окажется в руках прозападных «агентов влияния», в каком бы формате, либеральном или неонацистском, они ни выступали, и продолжит заявленный Путиным курс на защиту традиционных ценностей человеческой цивилизации. Предпосылки такого поворота, с решающей ролью в формировании новой «цифровой цивилизации» специальным образом направленного научно-технического прогресса и создания доминирующего искусственного интеллекта, который займёт ведущее место в новой экономике тотального контроля, представляются весьма вероятными и чрезвычайно опасными.

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК 



Константин Сёмин: Россия обладает обезглавленной, фактически уничтоженной наукой



27 декабря 400 академиков, членов-корреспондентов РАН и профессоров опубликовали в «Коммерсанте» открытое письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Фрагменты документа:
«…назначать лиц, совершенно невежественных в науке или искусстве, судьями над людьми учеными, наделяя их властью поступать с последними по своему усмотрению — это такие нововведения, которые способны разрушить государство». Галилео Галилей, «Диалоги».

Господин Президент!

В июле 2016 года свыше 200 крупных ученых России написали Вам открытое письмо («Письмо-200») о критической ситуации в российской науке и необходимости принятия неотложных мер со стороны высшего руководства страны. Официального ответа на это письмо получено не было, и все его тезисы остаются актуальными. Более того, за прошедшее время ситуация лишь ухудшилась: финансирование институтов РАН сокращалось; продолжается бессмысленная реструктуризация многих институтов, усиливается абсурдная бюрократизация управления наукой со стороны Федерального агентства научных организаций (ФАНО); наблюдается рост научной эмиграции из России молодого поколения ученых…

Выход из данной катастрофической ситуации лишь один: срочное изменение статуса РАН и статуса научных Институтов, и возвращение институтов под руководство РАН. В дальнейшем необходимо предпринять еще ряд серьезных шагов, таких как: существенное увеличение финансирования академической науки и радикальный пересмотр структуры этого финансирования; воссоздание в системе РАН научной аспирантуры; полный вывод академической науки из-под юрисдикции Министерства образования и науки. Эти шаги требуют времени и значительных финансовых расходов. В то же время решение главной проблемы — возвращения научных институтов в РАН — требует лишь Вашей политической воли.

Если срочные меры по исправлению описанной трагической ситуации не будут приняты, то в марте 2018 года избранный Президент России примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, не способной встретить вызовы современного мира».

Комментируя обращение, недавно избранный президент РАН Александр Сергеев признался, что видел его еще до публикации и кое в чем с ним даже солидарен — например, по части финансирования институтов. Однако в целом подписанты, на его взгляд, выступили не вовремя.

«Это письмо, очевидно, и с этим все согласны, подбрасывает дополнительную конфронтационность в отношения РАН и ФАНО. Это несвоевременно совершенно, потому что прилагаются усилия с обеих сторон, чтобы посредством и изменения статуса, и исправления регламентов мы вышли из этапа «мирного сосуществования»… нам нужно переходить к конструктивному сосуществованию, и мы сейчас выстраиваем отношения», — цитирует президента РАН ТАСС.


Сам по себе факт написания такого письма, конечно, не должен быть обойдён вниманием общества. Это вопиющая история — четыреста академиков не каждый день собираются вместе для того, чтобы о чём-нибудь возопить. По сути дела, тот диагноз, который в качестве своеобразной угрозы академики поставили в самый конец своего обращения — воплощён в жизнь. Россия уже сегодня обладает обезглавленной, фактически уничтоженной наукой.

ЦитатаИстория с разгромом науки в нашей стране достигла апогея в 2013 году, с созданием ФАНО. Что нам обещалось, когда начинался этот разгром? Академию мы, грубо говоря, к ногтю, учим жить «по средствам», а зато у нас возникают экономически эффективные — на это упирали — Сколково, Роснано и так далее. Что творится на этом направлении — может быть, там есть какие-то удивительные открытия?

Нам мельком удалось побывать в Сколково и посмотреть, как там выглядит жизнь. Конечно, я не могу выносить компетентный приговор всем проектам, которые стянулись на нашем безденежье к Сколково и рассчитывают получить помощь от венчурных инвесторов. Но я точно знаю, что для того, чтобы Сколково открыть, пришлось зарезать несколько сельскохозяйственных лабораторий. Просто, чтобы разместить «инноград» на этом месте. Когда год назад был митинг в Тимирязевской академии, профессора об этом вспоминали с горькой усмешкой. А что происходит на нашем сельскохозяйственном направлении, я очень хорошо представляю. Угроблена селекция, угроблено семеноводство, и все разговоры о продуктовой и продовольственной безопасности — это в значительной степени блеф. Потому что единственную безопасность, которую нынешний аграрный капитализм может обеспечить — это безопасность беспрепятственного вывоза зерна за границу на глобальный рынок. Вот эта безопасность существует. Всех остальных безопасностей нет.

Что касается Сколково — я думаю, что порочен сам по себе механизм оприходования средств, который был предложен. Опора на частно-государственное партнёрство, то есть сотрудничество капиталиста и государства — по-моему, это идиотское определение, которое просто означает, что это сотрудничество лесорубов, ухватившихся за двуручную пилу с разных сторон. В этом смысле сотрудничество возможно. А какие-то прорывных вещей ожидать от этих институтов абсурдно. Для тех, кто не согласен со мной, кто уверен, что Сколково — это наше окно в Европу и в будущее, я бы посоветовал обратиться к истории создания Новосибирского Академгородка в конце 50-60-х годах. Можно просто почитать, сколько на это ушло времени и ресурсов у советского государства, сколько прошло календарных дней между принятием решения Советом министров СССР и заселением первых студентов и получением этими студентами и преподавателями первых, на самом деле выдающихся результатов в науке. Я не очень понимаю, зачем стране необходимо Сколково, когда есть Новосибирский Академгородок, Томск и множество других городов, где когда-то были (и ещё кое-где остаются) мощнейшие институты.

Что ещё известно о Сколково и Роснано? Вот интересный штрих о Роснано: на днях стало известно, что у Чубайса, руководителя Роснано, украдено в Одинцовском районе Подмосковья собственности на миллиард рублей. На такую сумму могло бы функционировать несколько академических институтов, а это личная собственность одного человечка, выросшего из прямых фарцовщиков. А Сколково возглавляет духовный брат Чубайса — Вексельберг, владелец и совладелец ряда западных компаний. Зачем нужно Роснано Чубайсу и Сколково Вексельбергу — понятно. А зачем нужны нам эти конторы со своими хозяевами — понятно меньше. Всё это утверждает нас в мысли, что налицо классическая колониальная модель. Однако мне кажется, что не следует идти по пути утверждения, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, плоха та колония, которая не мечтает превратиться в метрополию. Для нас оба пути губительны. Безусловно, история знает массу примеров, когда колонии однажды, сгнивая и разлагаясь, через какое-то время вырастали в таких же хищников, грабителей, как их угнетатели, и сами становились метрополиями. Но можете ли вы себе представить наше общество, нашу страну в таком качестве?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Андрей Фурсов: Глобализация против планеты

Несмотря на то, что многие мифы глобализации развеялись, до сих пор немало тех, кто, во-первых, считает, что это объективный, а не сконструированный, проектный процесс, путая глобализацию с интеграцией и интернационализацией; во-вторых, полагает, что возможна менее скоростная и более справедливая, учитывающая интересы всех участников глобализация. А вот у хозяев глобализации и их агентов совсем другая точка зрения.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Александр Проханов: Президент Путин и хирург Пирогов
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.11 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК 

Михаил Делягин: Проблема России не в отсутствии царя, а в отсутствии аристократии
Цитата— Ни то ни другое в чистом виде не работает. Мы умалчиваем о том, что на Учредительное собрание приехали делегаты с наказом избирателей уничтожить Россию: Сибирь отдельно, Урал отдельно, Дальний Восток отдельно. Не говоря уж про национальные области, Юг и казачество. А многие избранные и вовсе не поехали, — в том числе потому, что уже не признавали центральную власть. И большевики разогнали его не для того, чтобы сделать Россию единой и неделимой, — они за власть боролись, но они тем самым обеспечили сохранение страны.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.25 / 8
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,082.79
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,420
Читатели: 20
Цитата: AndreyK-AV от 13.01.2018 00:33:07ПМИК 

Михаил Делягин: Проблема России не в отсутствии царя, а в отсутствии аристократии

Большевики и думать не думали про то, чтобы сохранить страну в результате разгона Учредительного собрания. Им просто не нравилось, что те решения, которые они хотели провести, они не могли провести в условиях этого предпарламента, ибо большевики имели (даже после революции) всего 159 мест из 707 избранных депутатов - это меньше 22,5%. Но (!) в коалиции с социалистами-революционерами они могли иметь почти 62% голосов предпарламента. А если к ним добавить меньшевиков и местных социалистов, они могли иметь внушительный пакет из почти 80% голосов Учредительного Собрания. Представители национальных партий, на самом деле мечтавших растащить Россию о национальным квартирам составляли подавляющее меньшинство Учредительного Собрания- всего 68 мест из 707. Ни на какие решения они влиять не могли.
Я уверен, что если бы во главе большевиков был тогда Путин, он бы из 80% социалистических партий в  УС  создал бы "Единую Социалистическую Россию"Подмигивающий и без жертв гражданской войны произвёл бы реформирование страны.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.57 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: NavyGator от 13.01.2018 13:59:50Большевики и думать не думали про то, чтобы сохранить страну в результате разгона Учредительного собрания. Им просто не нравилось, что те решения, которые они хотели провести, они не могли провести в условиях этого предпарламента, ибо большевики имели (даже после революции) всего 159 мест из 707 избранных депутатов - это меньше 22,5%. Но (!) в коалиции с социалистами-революционерами они могли иметь почти 62% голосов предпарламента. А если к ним добавить меньшевиков и местных социалистов, они могли иметь внушительный пакет из почти 80% голосов Учредительного Собрания. Представители национальных партий, на самом деле мечтавших растащить Россию о национальным квартирам составляли подавляющее меньшинство Учредительного Собрания- всего 68 мест из 707. Ни на какие решения они влиять не могли.
Я уверен, что если бы во главе большевиков был тогда Путин, он бы из 80% социалистических партий в  УС  создал бы "Единую Социалистическую Россию"Подмигивающий и без жертв гражданской войны произвёл бы реформирование страны.

Вы бы хоть почитали программы этих предполагаемых членов коалиции
Там каждая претендует "в мировом масштабе" и от "социализма, до демократии".Позор 
А эсеры вообще ещё те людоеды, прописали даже, если что не по ним, то только силой и никак иначе.
Я ведь как прочитал про наказы у Делягина, решил посмотреть
 Коллекции Президентской библиотеки  а в них,
ВЫБОРЫ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
Только начал читать, а там "мама родная", да большевики "лапочки" и спасители России, 
от всего этого учредительного помешательства, 
и наше счастье что они подняли власть и разогнали учредилку.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.14 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК 

Андрей Фурсов: Воля побеждать
В прошлом году исполнилось 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. С какими же результатами встретила РФ юбилей Великого Октября, праздник которого — 7 ноября — отменён и «завешен» искусственным Днём народного единства непонятно кого с кем (похоже на стыдливое завешивание слова «Ленин» на Мавзолее во время парадов)?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК




Михаил Делягин: Запад нам готовит государственный переворот

Совокупный Запад (включая глобальных спекулянтов и их организационную структуру – американское государство) развязал и будет продолжать против России войну на уничтожение – пока холодную.

Важнейшая причина этого — ценностная несовместимость наших цивилизаций, обнаженная Валдайской речью В.Путина в сентябре 2013 года: служащий прибыли Запад трансформирует человека ради новых типов потребления и, соответственно, новых рынков, а Россия воспринимает это как расчеловечивание.


Кроме того, США могут существовать, лишь пока остальной мир будет оплачивать их потребление, одалживая им деньги под нерыночно низкие проценты (то есть покупая их госбумаги с нерыночной доходностью). Для этого им необходима хаотизация мира для запугивания мировых капиталов, чтобы они перемещались в США как единственную «тихую гавань» и тем поддерживали их финансовую систему. Россия остановила расширение хаоса в Сирии и на Донбассе и, с точки зрения руководства США, должна быть наказана на это. Ведь, если хаос не будет расширяться, страх не будет нарастать, — и США останутся без притока жизненно необходимых им денег.Наконец, глобальный кризис не позволяет наращивать прибыль увеличением доходов, — и глобальные монополии переходят к их наращиванию снижением издержек. Ливия, Сирия и Ирак показали, что самый сильный полевой командир продает нефть в разы дешевле, чем самое слабое государство, — значит, в экспортирующей нефть России должны быть полевые командиры, а не государство.



Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.11 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
ПМИК 
Александр Проханов: Заговор банкиров
Приближается день — чёрный для всей бессовестной российской элиты. День, когда американцы расскажут миру о паучьем гнезде, которое свили в самом центре России банкиры, сырьевые олигархи, высокопоставленные политики. Об этом гнезде, увы, расскажут нам не российские газеты, не российские телеканалы, а газеты и телеканалы врага, который старается создать из России образ пиратского королевства, запугать Путина предстоящими новыми санкциями, натравить прозападную знать на президента, повторить в России коллапс 1991 года. Пауки в этом гнезде зашевелились. Рвут паутину, жалят друг друга. Они предают своего благодетеля, предают государство российское, которое взрастило их себе на погибель. Зреет заговор: на тайной плавающей в Эгейском море яхте сошлись воротилы российского бизнеса и пишут в Гаагский трибунал донос, в котором рассказывается о взрывах московских домов, убийстве Немцова, о секретах внутренней и внешней политики.


Признаки этого заговора обнаружились в выступлении банкира Авена, который высказал нежелание Альфа-банка кредитовать оборонно-промышленный комплекс России, ибо это навлечёт на Альфа-банк международные санкции, что грозит его существованию. Это прямой саботаж, подтверждение того, что уже осуществляет ряд крупнейших российских банков и корпораций, отказываясь появляться в Крыму, не желая финансировать крымские стройки, крымскую социальную сферу.

Российские банкиры после крушения Березовского, Гусинского и Ходорковского вели себя тихо, но вот вновь выходят на авансцену как наглая сила, претендующая управлять страной, её политикой, её укладом, её исторической ролью. Банкиры — самая мрачная часть российского капитализма. Своими непомерными процентными ставками они душат промышленность, приводят к краху программ, обрекают русскую индустрию на увядание. А теперь, после заявления Авена, грозят остановкой стратегически важных оборонных программ — таких, как строительство подводных лодок класса «Борей», модернизация стратегических бомбардировщиков, обновление ракетно-ядерного арсенала России. Банки занимаются не просто финансами, не просто экономикой — они создают особый тип общества. В 2011 году молодые люди, которые, повязав себе белые ленточки, вышли на Болотную площадь, были порождением банков и корпораций, рекламных бюро и пиар-компаний. Это офисный планктон, воспитанный в недрах антинационального уклада, для которых родина тождественна банковским счетам, совесть — социальному статусу в обществе, достоинство — заморской бутылке шампанского ценою в две тысячи евро.

Банки приносят в современное российское общество ядовитую культуру распада. Это на их корпоративах поёт ликующий петербургский матерщинник, беснуются сатанинские рэперы, происходят закрытые бои без правил, где убивают людей, к ним на Бали летала «президентша» Ксения Собчак. Их представления о русском народе сформулированы всё тем же Петром Авеном, который обнародовал свою доктрину винеров и лузеров. Теорию, выработанную в недрах российского бизнеса, который ненавидит русский народ, спаивает его дурманами, заставляет молчать, а в случае крупного социального конфликта, не задумываясь, расстреляет его из пулемётов. Винеры, победители — это небольшая группа капиталистов, которым удалось захватить баснословные богатства убитого Советского Союза, его недра, заводы, алмазные копи, нефть, сухопутные и морские пути. Они, винеры, победили сверхдержаву, они победили Победу сорок пятого года и Жукова, победили Ленина и революцию, победили стахановцев и узников ГУЛАГа, ибо унаследовали созданную несчастными заключёнными собственность.

Лузеры, проигравшие — это все остальные люди, которые после 1991 года были выброшены за порог цивилизации. Эти лузеры — мы с вами: рабочие, крестьяне, академики, инженеры, писатели, генералы — все, кто проворонил своё счастье, сдал без боя несметные богатства Советского Союза, не сумев защитить Победу 1945 года.
Теперь эта философия винеров и лузеров реализуется в трагическом и неизбежном конфликте, когда элита, вскормлённая народом потом и кровью, производит на свет не Пушкина, не Чайковского и Мусоргского, а банки-изменники, ублюдочные театры, философию распада и осквернения. Схватка неизбежна. Президент, который все эти годы поддерживал баланс между народом и знатью, старался скомпенсировать растущее материальное и духовное неравенство, разъедающее Россию, сегодня уже почти не способен сохранять этот баланс. Президент должен будет сделать выбор: банки или русский Крым. Кудринский слюнявый пацифизм или укрепление ракетно-ядерного щита России. Гниль телевизионных программ или проповедь русского величия. Выбор неизбежен, и, я уверен, он уже сделан.

Крымский мост соединяет континент Россия не только с Крымом, но и с русским будущим, с русским величием и мечтой. Готовясь к предстоящей схватке, пусть каждый из нас преисполнится стоицизмом и верой, отторжением зла и обожанием ненаглядной России. «Заговор банкиров» повторяет «заговор генералов». Пусть Путин разгромит банкиров, как Сталин разгромил генералов. И тогда наступит победа.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Михаил Делягин: Жизнь не заканчивается 18 марта
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ЗАХЛЕБЫВАЕТСЯ ОТ ДЕНЕГ»
— Михаил Геннадьевич, какие экономические итоги 2017 года в России вы назвали бы главными?

«ВЫБОРНЫЙ СЕЗОН, БОЮСЬ, БУДЕТ СЕЗОНОМ ПОПЫТКИ ГОСПЕРЕВОРОТА»

— Какие политические итоги вы выделяете?
— То есть она, по сути, выбросила белый флаг перед МОКом? Вы это хотите сказать?

— Все-таки будет такая попытка, считаете?

МЕНЯТЬ МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, НО В РАМКАХ КОНСТИТУЦИИ
— Пусть медленно и не в полном объеме, но все-таки майские указы как-то выполняются…
— Но в регионах на самом деле нет лишних денег на эти указы.
— Какая, по-вашему, перспектива Конституции РФ: федерализм или унитаризм? (Назиф Мириханов)

— Вы следили, как развивались события по «языковому вопросу»?
— Но в Татарстане татарский язык по Конституции РТ имеет статус государственного…

«ДЛЯ РОССИИ НОВЫЙ СРОК ПУТИНА — ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ ЖИЗНИ»

— Вы говорите, что все плохо в России, а почему рейтинг Путина по-прежнему такой высокий?

— Путин все-таки «поддался на уговоры» электората и «согласился» участвовать в президентских выборах… Кто-то считает, что это грозит России крахом. Кто-то уверен, что Путин тем самым спасает страну. А вы как оцениваете этот «поступок»? (Андрей Федоров)

— Нет ощущения, что Путин все-таки колебался — идти или не идти на выборы?

«СОБЧАК — ЭТО ПЛОТЬ ОТ ПЛОТИ ОФШОРНОЙ АРИСТОКРАТИИ»



— У Путина будут какие-то серьезные соперники на выборах? Или только фейковые типа Ксении Собчак?


— То есть Столыпинский клуб «слился»?


— А насколько серьезна экономическая стратегия, которую им помогал делать Глазьев?


— Собчак — это чей вообще проект?


— А почему же вы отдаете предпочтение Собчак, а не Явлинскому?
....
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 янв 2018 21:07:50
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.45 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3