Государство и Религия.

252,513 1,459
 

Фильтр
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Aleksej от 07.06.2017 10:55:521. Уже были пойманы, так что Врать продолжаете.
2. Я вам привел в пример что как раз в основном войны шли не из-за религиозных споров, а из-за ресурсов. А самые кровавые только из-за них. Даже крестовые походы хоть и ставили цель освобождение гроба господнего, но захват ресурсов никак не отменяли.
3. Вы так сильно уверенно врете, что именно христиане применили против нехристей,  но от этого ваше вранье правдой не становится. Атомное оружие применили США (страна с многоконфессиональным клиром) против Японии. А перед этим устроила Токийский пожар в котором погибло более ста тысяч жителей. И никакой религиозной вражды.
И американцы выселяли японцев только по национальной принадлежности, но ни как по религиозной.
Было правда еще одно применение ядерного оружия против солдат - знаменитый Тоцкий эксперимент, где советские коммунисты прогнали через ядерный взрыв своих солдат. Там тоже религией и не пахло.
4. А можно об этом по подробнее, так уж именно религия заставляла вспарывать животы, а не банальная жадность?
5. Ну насчет миролюбивых лично я такого никогда не говорил, хотя сама религия и призывает к миру и не насилию. Однако человек хищник и кровь врага у него забита в генах, и ни какой религией это не вытравить.

Еще раз - подавляющее большинство войн велось между разными религиозными конфессиями. Врете - вы.
Еще раз: США - преимущественно христианская страна. Япония - преимущественно, нехристианская страна. 
Применения ЯО в СССР - было в рамках учений. И поменьше читайте огонька и прочей белоленточной "литературы".
Именно религия - и толкает человека на войны. Ибо убить неверного - не грех. Убийство во имя религии - богоугодное дело. 
Не говоря уж про крестовые походы - там ни о каком завоевании ресурсов речь не шла. Дело было в другом. Но так как выдумаете, что знаете историю, то я не стану рассказывать - какая была истинная причина этих крестовых походов. 
Но, по-любому, это была захватническая война по религиозным мотивам.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.09 / 6
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Aleksej от 07.06.2017 11:10:10Та же самая причина об уничтожении храмовиков.
Король Франции просто решил немного пощипать своих подданных и перестарался.

Это об чем речь?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.09 / 5
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +732.74
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 07.06.2017 11:07:37врать не надо. Никто через ядерный взрыв солдат не прогонял.
И даже через эпицентр не прогонял.

Конечно нет. Они сами пошли.
не знаю на сколько можно верить Вике, документы по учениям я конечно не читал:

ЦитатаЧерез 5 мин после взрыва началась артподготовка и удар бомбардировочной авиацией. По окончании артподготовки в направлении эпицентра взрыва атомной бомбы были высланы дозоры радиационной разведки, прибывшие в район эпицентра через 40 мин после взрыва. Они установили, что уровень радиации в этом районе через 1 ч после взрыва составлял 50 Р/ч, в зоне радиусом до 300 м — 25 Р/ч, в зоне радиусом 500 м — 0,5 Р/ч и в зоне радиусом 850 м — 0,1 Р/ч.
В 10:10 «восточные» начинают атаковать позиции условного противника. К 11 часам подразделения производят посадку личного состава на технику и продолжают наступление в порядках (колоннах). Разведывательные подразделения совместно с войсковой радиационной разведкой двигаются впереди. Дым и пыль, поднятые имитационными взрывами из бочек с бензином, затрудняли ориентацию. Войска преодолевали район атомного взрыва со скоростью 5 км/ч, а передовой отряд мотострелковой дивизии в районе эпицентра быстрее — 8-12 км/ч[6].
Отдельные самолёты при полете для нанесения удара по наземным целям на 20 минуте после атомного взрыва вынуждены были пересечь ножку «атомного гриба». Дозиметрический контроль летного состава и самолетов после приземления показал незначительный уровень заражения. Так, степень заражения фюзеляжа самолета составила 0.2-0.3 Р/ч, внутри кабины — 0.02-0.03 Р/ч. Радиационной разведкой следа облака, проведенной с самолета Ли-2, было установлено, что ось следа радиоактивного облака совпадает с движением воздушных масс на высоте 7-9 км. В поселках Маховка, Елшанка-2, Ивановка, Орловка горели отдельные дома. Войска тушили пожары, расчищали завалы деревьев[7].
Через два дня — 17 сентября 1954 года — в газете «Правда» было напечатано сообщение ТАСС[7]: «В соответствии с планом научно-исследовательских и экспериментальных работ в последние дни в Советском Союзе было проведено испытание одного из видов атомного оружия. Целью испытания было изучение действия атомного взрыва. При испытании получены ценные результаты, которые помогут советским ученым и инженерам успешно решить задачи по защите от атомного нападения».


Точно так же и после испытаний на Новой Земле остатки кораблей растаскивали добровольцы.
Я лично был знаком с таким "добровольцем" - из всего экипажа тральщика до 80 года дожил он один.
Но от вас такого я не ожидал, обычно вы проверяете информацию
  • -0.13 / 7
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Aleksej от 07.06.2017 11:32:59не знаю на сколько можно верить Вике,

В таких вопросах - педивикию надо ставить на 325-е место по уровню достоверности.Вместе с ухом мацы и генераторами фейковых новостей - CNN и BBC. Потому как большинство модераторов ресурса - те еще либерязи.
А у меня вопрос к верующим:
1В начале сотворил Бог небо и землю.
2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

4И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

....

14И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

16И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
Внимание, вопрос: что было источником света - ДО создания светила большого и светила меньшего?
Куда девался свет ночью - до создания светила меньшего?

 
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.08 / 7
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Aleksej от 07.06.2017 11:56:231. А можно узнать количество войн которые шли сугубо по религиозным мотивам? Вы же знаете точно, как и количество ВСЕХ войн коли однозначно определяете ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО.
Если ответите, я перед вами извинюсь, что считаю вас не только лгуном, но и исторически безграмотным.
2. Война между США и Японией, как часть второй мировой войны, это не религиозная война. Многие создатели ядерного оружия были не христианами, поэтому привязать сюда религию позволяет только ваше коммунистическое мировозрение.
3. А какая разница что там было? Погнали солдат в зараженную зону.
4. Убить это смертный грех. Для всех религий (кроме сатанинства - но это исключение лишь подтверждает правило). В не зависимости от его веры. Только коммунисты убийство не считают смертным грехом.
5. Конечно не надо рассказывать, мне сказки не интересны.
6. Это была захватническая война. И религия здесь только повод, не будь ее было бы что то другое, но война за ресурсы была бы.
За идею только коммунисты воевали, в том числе и с собственным народом.

1. Вам надо - вы и считайте))))
И как считать и сопоставлять войны? По продолжительности? По количеству участников? Или просто - даже шестидневную войну включать?
2. Я разве где-то утверждал, что 2МВ была религиозной? Читайте внимательно, что я написал. Так и быть, специально для вас - повторяю в третий раз: христианское государство дважды сбросило ядерные бомбы на нехристианское государство. Это исторический факт.
3. Время было суровое. Исследований не было. И как с этим обстояло дело в США - это тайна, покрытая мраком неизвестности.  
4. Где написано у коммунистов - что убийство - не грех? 
5. Сказки - это то, что пытаются втюхать прихожанам служители культа.
6. О, батенька, тебя лично коммунисты обидели? Всё, дальнейший разговор бесполезен.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.01 / 7
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 07.06.2017 12:01:40Вы не ответили на прямой вопрос.Подмигивающий

Ты сам ответь на прямой вопрос, что такое душа? Не знаешь определения - а что тогда спрашиваешь?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.02 / 7
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 07.06.2017 12:05:44Наконец-то и Вы согласились, что коммунисты/большевики - глубоко религиозные люди.

ты достал уже передергиванием фактов
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.01 / 8
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 07.06.2017 12:17:21Так вот, спрошу у Вас, ещё раз. Как Вы считаете, у Вас есть душа и Вы "человек- духовный" ( произошедший от Бога) или у Вас нет души и Вы, человек- животное ( произошедший от обезьяны ( это животное такоеПодмигивающий))

Еще раз задаю вопрос - что такое душа? Чем ее можно измерить? Как определить - есть она у человека - или нет?
Кто может определить наличие или отсутствие души?
Вот после того, как будет предоставлено научное (но не теологическое) определение - вот тогда можно будет дать ответ на вопрос - есть душа - или нет.Пока же из твоих попыточек выходит, что человек сам определяет, есть у него душа - или нет, исходя, причем, из его религии.
А если он верит в многобожие? Или если он не верит ни в одну из религий - но при этом он не считает теорию Дарвина единственно верной?
так что - у него нет души? Или есть?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.06 / 7
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 07.06.2017 12:18:38Ну Вы же сами утверждаете. что все войны из-за начинают религиозные люди. ПодмигивающийВ чём передёрг?Непонимающий

Научись формулировать вопросы. И грамотно пользоваться русским языком
На этом дискуссию завершаю. Оставайся и далее в своей дремучести.
Отредактировано: Иванов Иван - 07 июн 2017 12:25:56
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.10 / 8
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Aleksej от 07.06.2017 13:30:25Старпому было двадцать восемь лет, и он был самый старший. К 80 году ему было 52 года. Остальные члены команды не дожили. К слову он не участник испытаний.

На борту малазийского самолета - были люди всех возрастов. Никого до сих пор не нашли. Да, если что - я про тот, который пропал вдали от фашистов. 
Не дожили - по каким причинам? У всех была диагностирована лучевая болезнь? 
А ведь люди умирают и без нее - от других причин, начиная с пьянки и ДТП, заканчивая бытовухой. 
Так что не надо натягивать сову на глобус - и делать заявления из разряда кастрюлеголовых: брат жены моего соседа видел, как его другу рассказывали о том, что слышал его троюродный дед.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.07 / 7
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +732.74
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Цитата: Иванов Иван от 07.06.2017 12:07:291. Вам надо - вы и считайте))))
И как считать и сопоставлять войны? По продолжительности? По количеству участников? Или просто - даже шестидневную войну включать?
2. Я разве где-то утверждал, что 2МВ была религиозной? Читайте внимательно, что я написал. Так и быть, специально для вас - повторяю в третий раз: христианское государство дважды сбросило ядерные бомбы на нехристианское государство. Это исторический факт.
3. Время было суровое. Исследований не было. И как с этим обстояло дело в США - это тайна, покрытая мраком неизвестности.  
4. Где написано у коммунистов - что убийство - не грех? 
5. Сказки - это то, что пытаются втюхать прихожанам служители культа.
6. О, батенька, тебя лично коммунисты обидели? Всё, дальнейший разговор бесполезен.

Мне не надо. Это вы утверждали про абсолютное большинство. Оказывается вы даже не знаете сколько войн было и из-за чего они начались. Как обычно для себя просто соврали.
2. Да вы не сказали что война религиозная.
Цитата3. И таки да - это христиане первыми и пока единственными применили ядерное оружие. Против не христиан. Это - факт.


Ваша цитата просто объявила христиан виновными в атомных бомбардировках не христиан. То есть объявили эпизод войны как религиозный.
Причем  даже сейчас многоконфессиональное государство назвали только Христианским. А иудеи, мусульмане, буддисты, кришнаиты там не живут? Их по вере притесняют?.
4. Ни где, а где написано у меня что коммунисты не считают убийство грехом?

Цитата4. Убить это смертный грех. Для всех религий (кроме сатанинства - но это исключение лишь подтверждает правило). В не зависимости от его веры. Только коммунисты убийство не считают смертным грехом.

Между грехом и смертным грехом есть такая небольшая разница.
5. И откуда Вы, человек сугубо не верующий, знаете что пытаются втюхать прихожанам служители культа? То что пытается втюхать парторги Вы конечно должны знать, но тут?
6. Меня коммунисты не обидели. Мне обидно что при всех их помыслах и потерь которые понес народ СССР ОНИ ПРОСРАЛИ СТРАНУ.
Лихие девяностые это и их вина тоже. Это они пропустили у себя Горбачева, Ельцина, Кравчука и прочую мерзость.
7. Полностью с Вами согласен, увы зная чем разговор закончится не удержатся. Больше таких ошибок не сделаю.
  • -0.06 / 4
  • АУ
ВМГ
 
russia
Волгоград
75 лет
Специалист
Карма: +2,586.09
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 3,174
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 07.06.2017 01:05:45мне кажется, что вам кажется. Про связь сект и чипирования.
Секты, конечно, хорошо мозг промывают, но всё таки у них упор на психологическую обработку. То есть некая свобода воли всё же наличиствует. А чипирование внедрят не через секты, а через моду на гаджеты (удобно же когда чип в руке и банковская карта, и ключ и пульт от телека) или просто на гос уровне внедрят, как паспорта или ИНН, или зарплатные карточки (например, "зарплату будете получать на карточку в темечке, можете отказаться но....сидите без зарплаты тогда"Незнающий).
Народ поворчит и чипируется добровольно.Дъявол

Секты разрушают основные религии, которые могут быть главным противником чипирования ибо таковое нарушает принцип свободы воли. Других организованных и влиятельных противников чипирования я не вижу. Связь именно в этом - секты ослабляют противников чипирования, их влияние.
Мне кажется, что все сложнее, чем кажется (креститься, если кажется, не предлагайте).
  • -0.04 / 4
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  07 июн 2017 17:40:00
...
  женяиванов
Цитата: Иванов Иван от 06.06.2017 18:08:52А вашу пра-пра-пра.......бабушку создали из мужского ребра?

Скрытый текст

У русских принято вести свою род по отцу.Подмигивающий Поэтому моего предка создали по образу и подобию...Улыбающийся С другой стороны, мы русские очень веротерпимые и поэтому не осуждаем, когда представители ближневосточных народов ведут свою родословную по материнской линии, это ваше право.Незнающий
ПС. Да, забыл сказать, Я Вас в личке занёс в чёрный список, поэтому если хотите мне что-то сказать, говорите здесь, а там я как это не печально, уже не смогу насладиться Вашим изысканным слогом.Плачущий
Отредактировано: женяиванов - 07 июн 2017 17:50:15
  • -0.11 / 8
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:161.      На  мой взгляд, ваши рассуждения излишне западоцентричны. Западная цивилизация достигла апогея-потому нам надо клонировать эти образцы, все остальные хуже, т.к проиграли в конкуренции, были нестабильны и т.д –много изъянов можно отыскать
Вы не высказываете эту мысль напрямую, но бесконечная отсылка к успешности Запада подразумевает это
Для любого зап. историка – история человечества повторяет историю Европы, с небольшими экскурсами- в античность и Римскую империю-откуда они и ведут свои начала

Здорово, что Вы это сказали. Потому что это – общая, стандартная сейчас реакция на то, что примерно я озвучил. 

Но эта реакция – уверен, неправильная. Россия не является продолжателем (копирование) Западной Европы. Но точно также, как она не является таковой по отношению к Византии, Монгольской империи или ещё какой. Однако в каждой из этих цивилизаций было то, что России хорошо бы перенять. И вычёркивать из этого ряда Западную Европы было бы ошибкой. 

Это просто не соответствует реальности – мы как с Петра I начали активно перенимать достижения, в том числе идейные и социальный опыт, так до сих пор это делаем. 1917 – это также исключительное западничество, когда Россия попыталась стать по меркам Запада передовее, чем он сам, используя его же идеи. Сейчас мы живём в демократическом гражданском обществе, что также является результатом творческого опыта Западной Европы. Только по западным идеям, разумеется, Россия не живёт. Опыт межнационального и межрелигиозного сосуществования взят из Монгольской империи, на сколько я понимаю. Церковь, важнейший социальный институт, взята из Византии.
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:16Византия для них, как и мы сейчас –это всегда задворки истории.

Для них – может и да. Для нас – нет. Но это не означает, что в Византии не было системных проблем, которые России не нужно воплощать у себя.
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:16Вы подходите с разными мерками и прощаете З. то, что не прощаете Византии, возможно подсознательно и неосознанно
Например:  Зап. Римская империя формально перестала существовать – так у неё эстафету переняли франкские государства
Ну  так же можно сказать и про В.- формально перестала существовать, но истор. миссию вполне выполнила и вначале переняла эстафету от Рима, и затем передала России, чей опыт, результаты вполне сопоставимы с достижениями Зап. цивилизации

Если Вас устраивает, что у России переймёт эстафету, например, Китай (а на территории России будет смесь мусульман с индуистами), то тогда с Вашей логикой спорить не буду. Однако меня такая перспектива не устраивает. Потому что я хочу, чтобы именно мои потомки и потомки таких как я (русских, россиян, жителей СНГ, восточных славян) населяли территорию России/СНГ и через 1000 лет. И представление о прекрасном и плохом приблизительно были те же (включая вероисповедания), что и сейчас. Читая "Слово о законе о благодати", написанное почти 1000 лет назад, могу с уверенностью сказать, что мои пожелания – хороши.

Надеюсь я сумел показать, что это Ваше сравнение – некорректно.
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:16Если мы  признаём и перенимаем этот западоцентричный взгляд на историю, то мы всегда будем вторичны, на задних ролях…это борьба за духовное первородство

Запдно-центричный взгляд не нужен
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:16Через Византию мы получили доступ к истокам всей европ. цивилизации, приобрели свою религию, язык(письменность и алфавит), основы государственности и зачастую раньше, чем это сделали в Европе

Но считать, что мы не является наследниками лучшего, созданного Западной Европой, является даже просто противоречащим реальности. Делать Западную Европу изгоем истории, уверен, является чудовищной ошибкой.
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:16Вот скандал с Анной - дочерью Ярослава Мудрого
Я эту историю с Библией слышал очень давно, регулярно гуляет по сети, Путин молодец что поддел европейцев
Раз уж мы провозглашаем связь с Византией надо перенимать формулировки китайцев – 70% положительного, 30% ещё подлежит изучениюУлыбающийся и адаптировать необходимое

Да, так и надо делать. И Византией, и с Западной Европой, и с Монголами.
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:162.      Принцип устройства общества: 
 я больше слышал не о доминировании религиозного начала, а о симфонии властей
Но дело  даже не в этом – зачем нам далеко ходить за образцами?
У нас было 2 вершины-имперская и советская –их и надо брать за фундамент, выбирая необходимое
Это наше, родное, известное

И то и другое родное, к сожалению, окончились крахом. Вообще говоря, это не является признаком того, что у нас ничего не получится. Но это однозначно является основанием для того, чтобы серьёзно обдумать причины обоих крахов, обработать опыт Западной Европы, других культур, и выработать (хотя бы приблизительно) существенно обновлённые концепции, пот которым будет жить и развиваться Россия. К старому возврата нет. Что я сказал Выше – это то, что Византийская концепция также окончилась крахом (но только уже невосстанавливаемым, в отличие от нас), и у этого финала были закономерные причины.
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:16Если мы углубляемся в историю, мы рискуем оказаться во власти чужих навязанных мифов 
Это касается и Византии, т.к большая историография по этому вопросу-продукт Запада
3.     >>> Выше я Вам уже писал, что это произошло именно вследствие протеста местного населения против религиозного тоталитаризма Константинополя
Писали, но я не могу однозначно и безоговорочно принять эту точку зрения
Вы же чуть выше написали о молниеносном распространении христианства, и это было ещё в Римской империи где не было религ. диктата
Но отказываете в таком же взрыве исламу.  От недовольства новые религии не возникают.
Вот недовольных и сейчас немало, а дальше синкретизма, харизматиков и сектанства не  идут – нет идей
Тут новая идея, новый взгляд, новое мироощущение которые ложатся на соотв. ментальную почву и как вспышка поджигают всё вокруг
Скорость распространения ислама, масштаб, радикальность на первых этапах   -всё говорит о том,  что это религ. переворот, а не простая  адаптация к гос. устройству
На одном недовольстве такое не вырастишь. Это позже ислам стал смягчаться, усложняться, дробиться, а первые века его экспансии были довольны жестоки
Главный лозунг- смертельная борьба с политеизмом, позже с христианством…окраинам приходилось банально выбирать – принимать ислам или умирать
Но я и не исключаю просто привлекательности-событие такого масштаба, интенсивность, накал  - вовлекают  любого
Но и это судьба всех империй периода упадка, когда окраины с проклятиями и словами о «тюрьме народов» бегут к новым историч. конкурентам, - нам ли об этом не знать
Диктат ислама был тотальным, он в принципе не хотел уживаться в системе политеизма, всё или ничего, да и Западная Европа насаждала свои ценности, в том числе и религиозные, огнём и мечом, 
а уж гражд. общество выстроено в Европе такой кровью, что наш 37- год-цветочки
поэтому религ. тоталитаризм не может быть аргументом..время было не ангельское
Религии стали способом управления государств, все конфликты решались в преломлении религ. фактора, но это явление повсеместное, не только в Византии

Арабы просто взяли и возникли как мировой субъект, независимо от ислама. И франки чуть раньше также взяли и возникли. Франки раздолбали Зап. римской империю, а арабы вместе с их последователями в плане веры – Восточную. Только отличие состоит в том, что франки переняли христианство и продолжили Зап. римскую империю. А арабы – нет. В ком дело – в паре арабы-франки или византийцы-римогаллы?
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:164 >>>>«возникает вопрос. А почему в Византии совершенно не развилось естествознание – важнейшее достижение Западного человечества? По-моему мнению, именно потому, что они посредством идеологического диктата Церкви канализировали все интеллектуальные усилия на богословие»
Это, пожалуй основной упрёк, и, как мне кажется,он тоже значительно провисает
А) Тут мы опять пытаемся вложить человеку раннего средневековья свои установки и если они не совпадают-мы их судим по всей строгости или считаем ущербными.
А почему он должен развивать науку? он вполне мог этого не делать, развитие науки не было приоритетом, у него были свои размышления о том, что есть главное в этой жизни.
Наука и знание приобретут сакральное значение и самоценность  гораздо позже
Б) наука была достаточна развита в Византии для своего времени…достаточно посмотреть храмовую архитектуру, мосты, акведуки, они и сейчас впечатляют и исполнением и грандиозностью замысла
С) опять же, если сравнивать с истор. конкурентами, -западная мысль проходила те же этапы(например, период схоластики, где само знание был вторично к богословию, все оплоты европ. Науки - университеты были изначально богосл. факультетами) и чтобы наука стала наукой,  нужны были несколько мировозренч. переворотов
-стирание грани между естеств. И искусственным –прямое следствие богосл.мысли(начато ещё в Византии)
-постановка человека в центр мироздания(начато ещё в Византии)
-декартовская рациональность и субъектность
-изгнание целевой причины из знания..оставив только действующую
-пант. тенденции Ренессанса с его герметизмом, оккультизмом и титанизмом, 
-приоритет бесконечного над конечным...что обладает бесконечностью, то и божественно чего не было в античности и раннем средн-е 
-капитал. уклад, который распространился после Реформации, который кстати, тоже имеет чисто христианские корни, как убедительно доказывает Вебер
И только потом наступает эпоха Просвещения, где наука уже приобретает соврем. форму
По датировкам, большая часть событий произошли значительно позже падения Византии, и на мой взгляд, являлись естественным развитием челов. мысли
Поэтому суть претензии сводится, на мой взгляд, что Византия не дожила до современности и тем не удовлетворяет нашим запросам

Мне кажется, что это не совсем так. Но тут в сослагательном наклонении вся беседа будет, поэтому её пока не продолжаю.
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:16Подытоживая:
-я не считаю внешнюю форму государственности чем-то определяющим для успешности государства-есть более глубокие факторы

Ну это просто абсурд – тогда, при таком взгляде, зачем Вы вообще возражаете? Дайте таким как я установить эту неважную побрякушку, а потом такие как Вы в независимости от результата "нашей" деятельности наладят жизнь по сути. В реальности, конечно, и внешняя форма правления и принципы построения общества крайне важны.
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:16В связи с чем, устройство Византии (общественное и религиозное) не кажутся мне столь уж значительными в контексте обустройства России
В любой неидеальной системе можно устранить перекосы, и любая идеальная, пересаженная в новую почву, не гарантирует успеха…мы хлебнули эти карго-культы в 90-е
В этом плане, я – идеалист..сознание определяет бытие, определимся с целями и задачами-форма приложится
-я не думаю, что РФ воспроизводит виз. систему
-Соврем. упрёк христианству вообще, и православию в частности, что они ведут к вырождению науки и возрождению мракобесия, оккультизма и прочего –считаю необоснованными, перепутаны причина и следствие

Упрёков христианству и православию в частности у меня не было. У меня был упрёк устройству, при котором на законодательном уровне Церковь получает права идеологического комиссара.
Цитата: repetitor от 06.06.2017 03:12:16Скорее это современное состояние общества, и в том числе и наука и науч. сообщество в их нынешнем виде порождают эти тенденции..
В этом смысле, нас ждёт не средневековье, которым всех пугают, а античность в новом техногенном облике с её культами и фетишами, 
«хлеба и зрелищ» –главный девиз и современности, как и в Риме 
-готов принять Ваши историч. опасения по виз. периоду, буду тщательнее отслеживать эти признаки в совр. обществе, просто считаю что пока они слишком далеки от нынешней Р., по крайней мере, они мне не кажутся первостепенными
Хотя вижу, что они видятся Вами как сверхважные для текущего момента. Возможно, Вы и правы , не буду упорствовать

Поскольку я являюсь членом Русской православной церкви, то эти проблемы действительно могут мной восприниматься гипертрофированно. В современной православной среде, однако сообщаю Вам, есть ярко заметные желания прийти к тому, чего я опасаюсь.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 07.06.2017 17:40:00У русских принято вести свою род по отцу.Подмигивающий Поэтому моего предка создали по образу и подобию...Улыбающийся С другой стороны, мы русские очень веротерпимые и поэтому не осуждаем, когда представители ближневосточных народов ведут свою родословную по материнской линии, это ваше право.Незнающий
ПС. Да, забыл сказать, Я Вас в личке занёс в чёрный список, поэтому если хотите мне что-то сказать, говорите здесь, а там я как это не печально, уже не смогу насладиться Вашим изысканным слогом.Плачущий

Так и у евреев было принято  Род вести по мужчинам...Но они начали заканчиваться, в  связи с гибелью...Начали вести учет  от женщин - Женщина еврейка родила, значит - еврей.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Маликар от 08.06.2017 10:33:42Как многозначительно - " в связи с гибелью..." догадайся, мол, сама! Бедные . бедные, бедные, бедные еврейские музчины!
            Древнееврейская мудрость гласит: "Следов не оставляют: птица в небе, змея на камне и мужчина в женщине" Очевидно поэтому Л.Н.Гумилев ( Древняя Русь и Великая Степь") пришёл к выводу о том. что иудейство по миру распространялось половым путём.
           Кагал в любой местности(стране) это прежде всего гетто( причём не по вине аборигенов- почитайте Жаботинского), а внутриплеменные браки ведут к вырождению. ( почитайте описание внешнего вида большевического деятеля Дерибасова).
            Поэтому честь и хвала еврейским женщинам. которые в условиях кагального гнёта, спасли нацию от вырождения.
.            И. да! Если у тебя мама - еврейка, значит ты еврей! И никак иначе!

Как же вы пытаетесь  рассуждать о религияХ, если не имеет представления в том числе и об иудаизме ? Веселый
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован

Скрытый текст
Отредактировано: Иванов Иван - 08 июн 2017 11:48:35
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.10 / 11
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Иванов Иван от 08.06.2017 11:46:12


.
Это самый  обыкновенный выход  к пастве, к "рабам Божьим" 
Отредактировано: Magic Spirit - 08 июн 2017 11:49:00
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Magic Spirit от 08.06.2017 11:48:42Это самый  обыкновенный выход  к пастве,

http://old_russian.academic.ru/10702
ПАСТВ|А (17), Ы с.
1.Пастбище:
и водоноснаго осла на паству изводѧ же и въводѧ. Пр 1383, 5б; телци же тучными ѿ паствъ. и козлѧты ѿста(д) ѹмащатисѧ (βουκολίων) ГБ к. XIV, 102б.
2. Стадо:
и вълкы ѿ паствы изгъна. (τῆς ποίμνης) КЕ XII, 263б;
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.25 / 9
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Kurchatko Vanatko от 08.06.2017 12:40:29и че??...я не понимаю посыл и скрежет зубов Иван Иваныча..

Как чО...
.
Закон аП оскорблении чуЙств, действует как  - ниппель,в одну сторону.
.
Когда мусульмане с мечети расходятся, движение затрудняя - это плохо...а тут конечно - благодать.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.25 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2