Государство и Религия.

252,750 1,459
 

Фильтр
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: ВМГ от 06.06.2017 17:28:09Родноверы это нынешнее название секты. Мол возврат к вере предков, которая была при первобытно-общинном строе.
Владимир(по легенде) решил сменить веру и выбирал между тремя религиями. Главное - он не стал верующим и перешёл в христианство, а выбирал между христианством, мусульманством и иудаизмом(хазары-соседи). Веру он решил сменить именно потому, что формула один князь - один бог была ему нужна. А только что покорённые племена в пределах его княжества именем разных богов(Перун, Велес, Макошь и т.д.) в общем то независимых друг от друга боролись с центральной государственной властью.
Выбрал христианство и огнём и мечом боролся не с родноверами, а с племенами не желавшими подчиняться княжеской власти именем старых богов.
Это была политика укрепления государства.
Нынешние родноверы - секта по сути отрицающая всю историю России за 1200 лет, требующая отказаться от этой истории и вернуться к состоянию до христианства. Фактически это призыв к ликвидации России. По мне это опасная, деструктивная антигосударственная секта. Никакие другие секты подобных требований не предъявляют.

Ну вот....А я так  радовался, что Владимир "чудесным образом прозред и увидил истину в христианстве"...после того как его византийцы сначала траванули, зрение потерял...а потом противоядие дали.
.
А тут какая то пошлость...Власть, Политика.
.
И да...До сих пор никто так  и не объяснил, в т.ч. и от РПЦ, почему Князя Владимиром почитают , а не христианским именем - Василий.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 06.06.2017 18:42:07Просто скажите, у Вас есть душа? Да или нет?Улыбающийся Вот у меня есть, а у Вас?

Вы широтой души интересуетесь...в какое время...Вечером или Утром ?Выпивающий
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.12 / 3
  • АУ
ВМГ
 
russia
Волгоград
75 лет
Специалист
Карма: +2,586.09
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 3,174
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 06.06.2017 19:22:39Ну вот....А я так  радовался, что Владимир "чудесным образом прозред и увидил истину в христианстве"...после того как его византийцы сначала траванули, зрение потерял...а потом противоядие дали.
.
А тут какая то пошлость...Власть, Политика.
.
И да...До сих пор никто так  и не объяснил, в т.ч. и от РПЦ, почему Князя Владимиром почитают , а не христианским именем - Василий.

Власть и политика не пошлость, а наша жизнь. И помни, если ты(я) не интересуешься политикой и властью, то политика и власть всегда интересуется тобой. Естественно в своих целях.
Подозреваю, что почитают Владимиром, потому что сразу попал в святые. Но не знаю точно. Если честно, то я и не знал,что его крестили Василием.
Мне кажется, что все сложнее, чем кажется (креститься, если кажется, не предлагайте).
  • -0.07 / 3
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 06.06.2017 21:36:59...а вам таки нужна газпромовская высотка?Непонимающий

Так же как не нужен был мост - напротив Смольного.
А "православные активисты" как оказывается....страдают что вид на Храм, не споганили мостом.
Вот сейчас собираются строить в Питере  еще новый "диаметр"...Никто же не будет возмущаться еще одному мосту возле "Финляндского железнодорожного"
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: женяиванов от 06.06.2017 17:04:15Кстати, интересный вопрос. Товарищи атеистыПодмигивающий, а у Вас есть душа или Вы произошли от обезьяны? А у большевиков-интернационалистов и овощечеловеков есть душа? Просто, если есть, то коммунизм - религия.Улыбающийся

слабая попытка натянуть ужа на ежа... откровенно слабая...
Какое отношение имеет происхождение человека к вере в Бога?
Может человек произошел от обезьяны, но обезьяну-то кто создал?Подмигивающий
Кто, так сказать, запустил колесо эволюции, а?
А душа, если почитать Бытие внимательно и у зверья есть, в т.ч. и у обезьян.
  • +0.19 / 5
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 06.06.2017 21:58:07слабая попытка натянуть ужа на ежа... откровенно слабая...
Какое отношение имеет происхождение человека к вере в Бога?
Может человек произошел от обезьяны, но обезьяну-то кто создал?Подмигивающий
Кто, так сказать, запустил колесо эволюции, а?
А душа, если почитать Бытие внимательно и у зверья есть, в т.ч. и у обезьян.

Обезьяну, создал Дарвин. И все обезьяны поклоняются Дарвину. Подмигивающий
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.15 / 4
  • АУ
ВМГ
 
russia
Волгоград
75 лет
Специалист
Карма: +2,586.09
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 3,174
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 06.06.2017 21:52:09это не аксиомы. Вот в чем проблема. И не аксиомами они становятся в т.ч. и стараниями богословов, которые думают и придумывают 100500 исключений из этих аксиом.Незнающий 
Скрытый текст

Заповеди это не аксиомы утверждаете вы. А раз так, то требуете доказательств правильности их. Естественно на любое доказательство можно найти любое опровержение. Тем более в таких неточных вещах как правила поведения человека в жизни.
Именно поэтому религия и заповеди существуют тысячелетиями и будут существовать пока люди будут воспринимать как истины не требующие доказательств.
 Ну и аморальность и преступность священников не означает, что религию и устои которые она проповедует надо отменить. Аналогично - если полицейские, судьи, следователи берут взятки, то это не значит, что все эти организации отменяем. И наконец, если чиновники берут взятки, то это не повод для отмены государства.
Со всеми нарушениями надо бороться, но все религии и учреждения не отменяем. Ибо всё это основа нашей жизни и цивилизации. Ну а совершенство и идеал всё равно недостижимы.
Мне кажется, что все сложнее, чем кажется (креститься, если кажется, не предлагайте).
  • -0.07 / 3
  • АУ
ВМГ
 
russia
Волгоград
75 лет
Специалист
Карма: +2,586.09
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 3,174
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 06.06.2017 23:13:25нифига... Всё намного хуже...я не требую доказательств правильности их.
Я требую их соблюдения.
И вот тут-то мне адепты той или иной религии сами начинают доказывать их необязательностьНезнающий (типа пить ночью можно - аллах спит и не видит, не убий - но если самозащита или кушать очень хоцца...то...).

Да поймите вы - во всех религиях ищут людей выполняющих заповеди/правила божьи и если вдруг их находят, то объявляют их святыми. Правда нет уверенности, что эти святые выполняли заповеди в действительности. И не так их и много по сравнению с миллиардами населения Земли.
Заповеди обозначают, что такое хорошо и что такое плохо, что есть добро и что есть зло. И люди нарушив заповеди понимают, что они поступили плохо. Или поступок другого человека оценивается - он поступил хорошо или плохо. Важно, что понятие добра и зла для всех одинаково и религия обеспечивает эту одинаковость всей бюрократической мощью церкви.
А вот вопрос выполнения/невыполнения это совсем другой вопрос - бог, мол, всё подсчитывает, а потом на страшном(!) суде предъявит и накажет. И тут же религия заявляет - все мы грешны и должны исправиться и покаяться. Стремитесь, мол, к самосовершенствованию, делайте добро. Позиция неубиваемая и поэтому религии не исчезают, а нарушители заповедей должны исправляться и самосовершенствоваться всегда, всю жизнь.
Я всё это говорю с позиций не верующего человека, а с позиции осознания необходимости религии для человечества.
Отредактировано: ВМГ - 06 июн 2017 23:40:44
Мне кажется, что все сложнее, чем кажется (креститься, если кажется, не предлагайте).
  • -0.16 / 5
  • АУ
ВМГ
 
russia
Волгоград
75 лет
Специалист
Карма: +2,586.09
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 3,174
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 07.06.2017 00:01:52"Каждому своё"(с)
Кому необходимо, кому обходимо.
Вы же заметили, что во все времена и у всех народов (кроме евреев) параллельно с заповедями существовали мирские системы законов с вполне реальными секир-башка, тюрьмой и штрафами. Так что явно одних заповедей человечеству не достаточно (или части человечества).
Возможно некоторые живут исключительно "страхом Господним", то есть если отменить УК полностью они грешить не  будут исключительно исходя из опасения  Страшного Суда, но что-то мне кажется, что таковых будет не слишком много.
Ориентирующихся на УК и возможность огрести от обиженного ответку гораздо больше.
.
Так что религия вовсе не для заповедей/законов нужна. Религия "купирует" в обществе страх смерти (в этом плане её "опиумом" очень точно охарактеризовали), а с другой эксплуатирует тему "чуда", ну и монетизирует это дело в процессеПодмигивающий
Нужно ли это человечеству? Нужно. Чем бабки пойдут по бабкам (пардон за тавтологию), магам, экстрасенсам и прочим шарлатанам - пусть лучше религией утешаются. Тем более, что определенная, экзальтированная часть  народа просто не может без фюрера пастора, духовного наставника и т.п..Но и тут есть проблема - экзальтированная публика обычно идет совсем не в РПЦ, а в совсем другие околодуховные организации, так что и тут РПЦ мышей не шибко ловит, если о социальной роли говорить Грустный

Все уголовные кодексы строятся вокруг и на основе заповедей. Ибо государство считает, что кроме божьего суда должен существовать и человеческий прижизненный суд.  Насчёт заповедей - по мне это есть основа религии. Кроме этого у религии еще огромное количество функций и обязанностей связанных с жизнью, смертью и посмертным существованием человека.
Ослабление религий в наше время приводит к появлению разных сект, которым нет числа. Главный результат существования сект состоит в ослаблении основных религий, их дроблении и размывании понятий добра и зла. Эти секты хорошо финансируются( в т.ч. и атеизм) и, как мне кажется, готовят человечество к внедрению технологий прямого управлению каждым человеком через вживлённые чипы, сигналы от них и наказание/поощрение через боль или воздействие на центры удовольствий. Это полный конец и ненадобность любой религии и превращение людей в роботов.
Религия предполагает свободу воли - каждый человек сам решает как ему поступить. А вот такая схема(чипирование) это конец человечества и цивилизации. И только религия может реально этому противостоять. Хотя.. Не знаю.
Мне кажется, что все сложнее, чем кажется (креститься, если кажется, не предлагайте).
  • -0.11 / 2
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 06.06.2017 18:42:07Просто скажите, у Вас есть душа? Да или нет?Улыбающийся Вот у меня есть, а у Вас?

Для того, что бы задать вопрос о наличии или отсутствии души - нужно самому дать определение - что такое душа. О наличии или отсутствии чего именно ты меня спрашиваешь. 
А то пока это похоже на известное: Иди туда, не знаю, куда. Принеси то, не знаю, что.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.02 / 5
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: ВМГ от 06.06.2017 18:55:16Никакие религиозные взгляды не мешали крестоносцам разгромить христианский Константинополь

Они им помогали. Конфессии разные. 
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.12 / 3
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: ВМГ от 06.06.2017 18:55:16Но сколько времени это длится? 100 - 150 лет по сравнению с тысячелетиями ничто.

Тысячелетиями? Ой ли? 
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.13 / 4
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Aleksej от 06.06.2017 22:24:19Даже не знаю что это. Либо простое незнание истории, либо просто Вы не можете не врать.
Атомную бомбу сбросили далеко не ради религиозной резни..
Опиумные войны это война за ресурсы, а не ради гроба Будды.
Нанкинская резня тоже никого отношения в религии не имела.
Да и вся вторая мировая война это не крестовый поход
А до этого выступления Густафа III, Карла 12, Фридриха Великого Наполеона.
Война за Испанское наследство
Война за Австрийское наследство
Александр Македонский воевал тоже не за ради Зевса.

1. Историю знаю по-лучше некоторых. Врать - не могу.
2. Научитесь читать внимательно. Я написал - в основном.
3. И таки да - это христиане первыми и пока единственными применили ядерное оружие. Против не христиан. Это - факт. 
4. Это христиане сначала пообещали сдавшимся жизнь - а потом всем сдавшимся вспороли животы в поисках сокровищ - Ричард Львиное Сердце. 
5. Под Яффой французам-христианам сдаются в плен тысячи турок-мусульман, получившие гарантию сохранения жизни. Но их некому охранять, нечем кормить. И они безжалостно расстреливаются.
Так что "миролюбивые" христиане столько кровавых дел наворотили....
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.00 / 7
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 07.06.2017 09:14:20Как Вы считаете, ощущаете, думаете, у Вас есть душа или нет?

А РПЦ  может выдавать сертификат, о наличии "души" у конкретного индивидуума.
.
Ведь может же быть такое - у воценквленного есть душа, а у  атеиста - такой души и нет совсем ?
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.16 / 4
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 07.06.2017 09:29:59Точно! А у Вас есть душа?Улыбающийся

А если я заплачу  пожертвую на нужды храма, мне дадут сертификат "О наличии Души" ?
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.16 / 4
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 07.06.2017 09:14:20Как Вы считаете, ощущаете, думаете, у Вас есть душа или нет?

Для того, что бы задать вопрос о наличии или отсутствии души - нужно самому дать определение - что такое душа. О наличии или отсутствии чего именно ты меня спрашиваешь. 

А то пока это похоже на известное: Иди туда, не знаю, куда. Принеси то, не знаю, что.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.06 / 4
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +733.61
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: Иванов Иван от 07.06.2017 07:32:141. Историю знаю по-лучше некоторых. Врать - не могу.
2. Научитесь читать внимательно. Я написал - в основном.
3. И таки да - это христиане первыми и пока единственными применили ядерное оружие. Против не христиан. Это - факт. 
4. Это христиане сначала пообещали сдавшимся жизнь - а потом всем сдавшимся вспороли животы в поисках сокровищ - Ричард Львиное Сердце. 
5. Под Яффой французам-христианам сдаются в плен тысячи турок-мусульман, получившие гарантию сохранения жизни. Но их некому охранять, нечем кормить. И они безжалостно расстреливаются.
Так что "миролюбивые" христиане столько кровавых дел наворотили....

1. Уже были пойманы, так что Врать продолжаете.
2. Я вам привел в пример что как раз в основном войны шли не из-за религиозных споров, а из-за ресурсов. А самые кровавые только из-за них. Даже крестовые походы хоть и ставили цель освобождение гроба господнего, но захват ресурсов никак не отменяли.
3. Вы так сильно уверенно врете, что именно христиане применили против нехристей,  но от этого ваше вранье правдой не становится. Атомное оружие применили США (страна с многоконфессиональным клиром) против Японии. А перед этим устроила Токийский пожар в котором погибло более ста тысяч жителей. И никакой религиозной вражды.
И американцы выселяли японцев только по национальной принадлежности, но ни как по религиозной.
Было правда еще одно применение ядерного оружия против солдат - знаменитый Тоцкий эксперимент, где советские коммунисты прогнали через ядерный взрыв своих солдат. Там тоже религией и не пахло.
4. А можно об этом по подробнее, так уж именно религия заставляла вспарывать животы, а не банальная жадность?
5. Ну насчет миролюбивых лично я такого никогда не говорил, хотя сама религия и призывает к миру и не насилию. Однако человек хищник и кровь врага у него забита в генах, и ни какой религией это не вытравить.
  • -0.30 / 6
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Aleksej от 07.06.2017 10:55:521. Уже были пойманы, так что Врать продолжаете.
2. Я вам привел в пример что как раз в основном войны шли не из-за религиозных споров, а из-за ресурсов. А самые кровавые только из-за них. Даже крестовые походы хоть и ставили цель освобождение гроба господнего, но захват ресурсов никак не отменяли.

Скрытый текст
Не поделитесь  тайной сокровенной....что делили католики и гугеноты , что за ресурсы они много-много лет не могли поделить ?
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Aleksej от 07.06.2017 10:55:52Было правда еще одно применение ядерного оружия против солдат - знаменитый Тоцкий эксперимент, где советские коммунисты прогнали через ядерный взрыв своих солдат. Т

врать не надо. Никто через ядерный взрыв солдат не прогонял.
И даже через эпицентр не прогонял.
  • +0.19 / 5
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Aleksej от 07.06.2017 11:10:10Три вещи - деньги, деньги и еще раз деньги.
Та же самая причина об уничтожении храмовиков.
Король Франции просто решил немного пощипать своих подданных и перестарался.
Но в целом эти войны на фоне других малокровные - убитое население Америки, Индии, Китая как во время внутриусобных войн, так и в результате захвата цивилизованными европейцами перекроит все смерти в Европе, включая и Мировые войны.

Как то странно от Вас слышать,от человека верующего, по вашим же утверждениям...Заниматься стяжательством,  прикрываясь именем Бога.
Отредактировано: Magic Spirit - 07 июн 2017 11:14:44
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1