Государство и Религия.

256,820 1,459
 

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 14:50:54
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 11:33:21Имеет несколько ВЕРСИЙ Веселый  Так чем она отличается от религии, кому верить -то? Почему ВЕРСИЯ выдвинутая одним человеком и подхваченная другими называется наука, а другая ВЕРСИЯ выдвинутая другим человеком и подхваченная другими называется - религия? В чём разница? И те и те доказательств не приводятВеселый

 Я раз десять прочитал пост, у меня один вопрос: Вам сколько лет?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 14:53:17
...
  Русский из РБ
Цитата: PavelCon от 06.02.2017 09:53:57Вы просто недостаточно глубоко изучили историю христианства. Христианство было создано таким образом чтобы иметь возможность "впитать" или объяснить со своих позиций все предыдущие веры людей. Поэтому оно и стало мировой религией - в силу своей универсальности. Все предыдущие "сонмы" богов туда вливались без особых проблем. С приходом христинства вера например в водяных, леших (наших местных "духов", которым поклонялись) не пропала и не была запрещена. Христиане объяснили что это "нечисть" - видите - креститесь. Но веровать в них никто не запрещал. Другие боги превратились "в святых". Христианство не "отменило" язычество, а дополнило и расширило его. Кстати это был очень большой прорыв и разрешение многих общественных проблем для своего времени.

 Вы врете. Христианство уничтожала неугодные верования в конвейерном режиме, даже старообрядцев и тех уничтожало. На деле все куда проще - христианство не смогло до конца уничтожить исконные верования людей и ему пришлось только смириться с тем, что они есть и с ними не справиться.
 А так и неугодных резали, и ереси уничтожали, и православная инквизиция резвилась вовсю. 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 15:04:44
...
  Русский из РБ
Цитата: Aleksej от 06.02.2017 11:14:41По выделенному - вот и весь ответ на научные доказательства, вот несколько высказываний:
1. Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
2. Но, что… может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968 г)

3. Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Кен Олсон — основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977 г)
4. Теория Луи Пастера о микробах — смешная фантазия. (Пьер Паше — профессор психологии университета Тулузы, 1872 г)

5. Живот, грудь и мозг всегда будут закрыты для вторжения мудрого и гуманного хирурга. (Сэр Джон Эрик Эриксен — британский врач, назначенный главным хирургом королевы Виктории, 1873 г)

И все эти научные высказывания, которые в свое время считались истинными оказались ложными. Некоторым меньше ста лет.
Еще сто лет назад ученые считали что солнечной системе максимум несколько миллионов лет, сегодня они говорят о миллиардах, - о чем они будут говорить завтра?

Что дала церковь? Ну для начала она дала самих ученых, островки науки в средневековой Европе это монастыри.
Но наука не является основной целью церкви, она даже не основной инструмент - церковь заложила мораль в обществе, она стала его совестью. Где то хорошей, где то плохой.
Десять божеских заповедей - никакая наука не сделает большего.

 1. В науке всегда и всюду выдвигается куча различных идей и версий и далеко не все они оказываются верными. Когда-то прививка была фантастикой. Отказ от устаревшей информации, ее критика и отличает науку от религии. В истории постоянно пересматриваются личности царе и императоров, а в религии - все, не тронь! 
 2. Церковь не дала ничего. В Древнем мире прекрасно существовали науки, достаточно сказать, что римляне без всяких Христов и молебнов построили огромную сеть дорог, водопроводов и так далее, заложили множество городов, которые стоят до сих пор. Даже их хирургические инструменты вполне соответствуют современным и практически не отличаются. Они прекрасно лечили болезни и травмы, которые считались в Средние века смертельными, судя по всему, дошли до операций на глазах и мозге. Без церквей, библии и молитв.
 3. Мораль в обществе существовала с незапамятных времен без всякого христианства. Не укради, не убей, не лги, не предавай и так далее - это все стандарты, пришедшие к нам из Древнего мира, когда о христианстве никто не помышлял даже. Все эти заповеди существовали задолго до христианства. Это фактически универсальные для всех людей стандарты. Причем здесь христианство, опять-таки?
 4. Религия есть куча фальсификаций. Вот возьмем "копье судьбы" - Вы вообще в курсе, что их есть штук пять минимум? А сколько плащаниц Христа? Да только по Европе штук 10 наберется. А ничего, что даже в 4-х канонических Евангелиях даже одно и тоже событие описывается по-разному, а часто бывает так, что оно упомянуто только в одном из 4-х Евангелие? Как так получается? Отчего отринули более 60-ти прочих евангелие? Чем Евангелие Иуды хуже Евангелия от Матфея? Тем, что по нему, человека создал не Бог, а Саклас?
 5. Почему современные тексты Евангелие отличаются от древних?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 15:07:14
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 11:35:39Так как возникла планета Земля и жизнь на ней? Где можно посмотреть подтверждающие Вашу теорию опыты?Веселый

 Берете телескоп, кучу книг по космологии и вперед в бой. Лет через десять, возможно, начнете разбираться в вопросе. Плюс кучу книг по геологии и так далее в помощь. Или вы будете отрицать, что открытие десятков планет вокруг ближайших к нам звезд, открытие разных планетарных туманностей и так далее дают какие-то иные разумные объяснения?
 А пока что
 https://ru.wikipedia…ория_Земли
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 15:11:50
...
  Русский из РБ
Цитата: PavelCon от 06.02.2017 09:48:33Для того чтобы вам вырастить собственных детей, вам, вашей жене, бабушкам и дедушкам понадобится масса других способностей. Которыми, кстати говоря, люди живущие 500 тысяч лет назад уже обладали. Представьте уже тогда младенец первые два года был абсолютно беспомощным, а папа жил по принципу "охота-дом-охота", хотя и не имел высших образований, не знал иностранных языков, был зависим, не был энциклопедией, не занимался моделизмом, не объезжал мир не жал от груди штангу. Но вот общество ими созданное оказалось жизнеспособным, в чем спустя полмиллиона лет можно убедиться.

 На том этапе религия позволяла хоть как-то определиться с прошлым и будущим и дать объяснение настоящему. Молния и гром - это Перун бушует, а не статическое электричество, образно говоря. Ребенок заболел - это злые духи разгоняются. Других знаний на тот момент у людей не было.
 Но Вы не уловили суть, как обычно - я и многие другие люди выросли без выноса мозга религией и церковью. А вот я сделал вывод - чем более человеке верующий, тем тупее он сам по себе. Даже не так - чем более человек сдвинут на религиозных обрядах, заповедях и прочей чуши, тем он менее образован и умен. Есть люди, которые спокойно и нормально верят, без махания библиями на каждом шагу. Но их мало. Прочие же воцерковленные - это нечто. 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 16:23:59
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 12:48:51И как мне поможет телескоп или книги каких-то ЛЮДЕЙ , узнать как появилась жизнь на Земле? Откуда эти ЛЮДИ это знают, они живут миллиард лет, или они провели ОПЫТ подтверждающий их СЛОВА? Я не верующий человек, что бы верить чужим СЛОВАМ. Я думаю, что удачный ОПЫТ по зарождению учёные бы не скрывали, а наоборот раструбили на весь свет. А СЛОВА - это дело ВЕРЫ каждого человека.

 Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Я уже писал, что наука уже практически подошла к синтезированию целых органов и уже идут операции по замене некоторых органов, так, мне известен минимум один случай, когда пациенту заново вырастили мочевой пузырь из его же собственных клеток. С парнем, насколько я знаю, все в порядке, жив и доволен. Идут успешные опыты по печати органов на 3d принтерах. И так далее. Жизнь не создают с нуля просто потому, что есть ряд нерешенных этических проблем. Но искусственное оплодотворение, суррогатное материнство и так далее уже рядовое явление в общем-то.
 Наука выдвигает НЕСКОЛЬКО вариантов возникновения жизни на земле, для сведения, и прорабатывает каждый из них. Вполне может быть, что было воздействие нескольких факторов. 
 Например, есть такой опыт
 https://ru.wikipedia…т_Миллера_—_Юри
 
 В общем, наука ищет и думает, а не сидит на одной и той же фигне 2 000 лет.
 
 
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 16:26:07
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 12:32:14Веселый Думаете, что после прочтения 10-ти  раз моего поста и не найдя на него ответа, причина в моём возрасте?Думающий Ну не знаю.

 Такой пост мог написать ребенок лет 5-ти, по моим ощущениям, потому, что взрослый человек с хоть каким-то образованием подобную чушь писать не будет в трезвом уме и здравом рассудке. Взрослый человек знает, что такое доказательство, что такое аргумент, что такое исследование. А "мамой клянусь!" - это уровень детского сада.
 Так понятно?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
  • АУ
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +116.39
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 06.02.2017 11:53:17Вы врете. Христианство уничтожала неугодные верования в конвейерном режиме, даже старообрядцев и тех уничтожало. На деле все куда проще - христианство не смогло до конца уничтожить исконные верования людей и ему пришлось только смириться с тем, что они есть и с ними не справиться.
 А так и неугодных резали, и ереси уничтожали, и православная инквизиция резвилась вовсю.

Замечу, что монополия на определение того что является "добром" а что "злом" всегда приводила к злоупотреблениям в интересах тех людей которые это определяли. Ваши доводы можно рассмотреть в свете того что духовенство тоже было склонно к различным злоупотреблениям своим положением. И обычно не бескорыстно. Сравните с тем что творится сейчас. "Добро и зло" заменены на понятия "законно/не законно", что способствует обогащению элит. "Законным" часто признаются различные "секреты". Ситуация в украине - там добро или зло?? Законно или не  законно? Или законно то что в открытом доступе? Тонны бумаг исписанных законами, большую часть граждан только запутали - потому что что есть "добро" а что есть "зло" в светских понятиях разобрать невозможно, в то же время любого гражданина можно обвинить в нарушении этих законов если он конечно сам не относиться к элитам и там "по понятиям" не решил вопрос. Касательно злоупотреблений научными знаниями и расчетами - там злоупотреблений такая масса, что религия по сравнению с ними - даже не ясельная группа - младенцы. Различные мелочные коммерческие развода в каждой рекламе  - ну не может обычный человек разбираться во всех научных вопросах он верит фразам "основана на последних достижениях науки", "согласно клинических исследований", "доктор спальных наук" и прочему откровенному разводу - отличить лженауку от науки на бытовом уровне затруднительно. Есть и по жестче вещички , например, холокост так же был научно обоснован. Жертвы 1-й и 2 МВ в которых очень широко применялись научные достижения переплюнули собой все религиозные конфликты. Все это не к тому что наука это плохо. Просто у всех вещей в этом мире есть плюсы и минусы.
p.s. из истории злоупотреблений добром и злом:  за некоторое время до христианства, главный шаман/колдун племени, мог покушав грибов и пообщавшись с духами, попросить какого-нибудь члена племени принести богам в жертву самое дорогое что у него есть - детей. Например для того чтобы пошел дождь. 
Отредактировано: PavelCon - 06 фев 2017 16:57:34
  • +0.16 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 16:53:43
...
  Русский из РБ
Цитата: PavelCon от 06.02.2017 13:29:55Замечу, что монополия на определение того что является "добром" а что "злом" всегда приводила к злоупотреблениям в интересах тех людей которые это определяли. Ваши доводы можно рассмотреть в свете того что духовенство тоже было склонно к различным злоупотреблениям своим положением. И обычно не бескорыстно. Сравните с тем что творится сейчас. "Добро и зло" заменены на понятия "законно/не законно", что способствует обогащению элит. "Законным" часто признаются различные "секреты". Ситуация в украине - там добро или зло?? Законно или не  законно? Или законно то что в открытом доступе? Тонны бумаг исписанных законами, большую часть граждан только запутали - потому что что есть "добро" а что есть "зло" в светских понятиях разобрать невозможно, в то же время любого гражданина можно обвинить в нарушении этих законов если он конечно сам не относиться к элитам и там "по понятиям" не решил вопрос. Касательно злоупотреблений научными знаниями и расчетами - там злоупотреблений такая масса, что религия по сравнению с ними - даже не ясельная группа - младенцы. Различные мелочные коммерческие развода в каждой рекламе  - ну не может обычный человек разбираться во всех научных вопросах он верит фразам "основана на последних достижениях науки", "согласно клинических исследований", "доктор спальных наук" и прочему откровенному разводу - отличить лженауку от науки на бытовом уровне затруднительно. Есть и по жестче вещички , например, холокост так же был научно обоснован. Жертвы 1-й и 2 МВ в которых очень широко применялись научные достижения переплюнули собой все религиозные конфликты. Все это не к тому что наука это плохо. Просто у всех вещей в этом мире есть плюсы и минусы.

 Видите ли, я прекрасно понимаю, что понятия "добро" и "зло" - штуки очень и очень относительные. Это значит, что то, что для кого-то добро, для меня может быть злом.
 Науку, к сожалению, как и веру, нынче используют для извлечения выгоды. Но все это фарисейство не может помешать разумному человеку потратить какое-то время на обдумывание и осмысление. Чтобы не быть зашоренным идиотом, достаточно всего лишь не прогуливать школу и не забывать изученное там. Плюс заниматься самому образованием - как общим, так и специализированным.
 Справедливо критикуя использование имени науки разными клоунами, только совершенно недалекий человек будет отрицать колоссальное влияние науки на людей. Сидя в И-нете, мы точно также пользуемся "новейшими достижениями науки". Сидя в больнице, нам светят организм на МРТ, что также является "новейшим достижением науки". Ваш холодильник дома - также. Это все наука. А не религия.
 Именно наука и стремление к новым знаниям сделала нас людьми и дала нам то, что у нас есть. Не религия дала нам автомобили, антибиотики, генную инженерию и космические полеты. Это сделала наука. Христианство дальше "на все воля божья" не пошло.
 И еще. В Древнем мире без всякого христианства были серьезные науки и серьезные достижения. После торжества христианства как-то все очень не заладилось, насколько известно, даже монеты чеканить перестали. Докатились.
 И Эпоха Возрождения не зря так названа.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.24 / 2
  • АУ
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +116.39
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 06.02.2017 13:53:43Видите ли, я прекрасно понимаю, что понятия "добро" и "зло" - штуки очень и очень относительные. 
......
 Справедливо критикуя использование имени науки разными клоунами, только совершенно недалекий человек будет отрицать колоссальное влияние науки на людей.
.....

Добро и зло не очень относительные понятия. Просто ими очень часто манипулируют в своих интересах. Есть вполне определенные инстинкты типа групповой охоты, заботы матери о детеныше, которые сформировались даже не антропогенезе, а уж в совсем лохматые времена (и сейчас они тоже наблюдаются у животных) от которых путем эволюции произошла человечность, мораль и т.п. "добрые" вещи. Есть так же куча инстинктов типа подкидывания кукушкой в  чужое гнездо яйца от которых произошли "злые" вещи. Именно умение разделять добро и зло дает рождение кроманьенцу около 40 тысяч лет назад. 
Наука оказывает колоссальное влияние на людей. Но всего лишь миг по историческим временам. И влияние это не всегда полезно. Наука может дополнить некоторые вещи, но не заместить, во всяком случае на современном этапе и обозримом будущем. 
Есть такая фраза в древних книгах "И тогда вы, подобно богам, научитесь различать добро и зло". Развитие науки эти времена немного отодвинуло, потому что где добро а где зло перепутано, в кой-чьих корыстных интересах..
Отредактировано: PavelCon - 06 фев 2017 17:19:47
  • 0.00 / 2
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Русский из РБ от 06.02.2017 13:23:59Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Я уже писал, что наука уже практически подошла к синтезированию целых органов и уже идут операции по замене некоторых органов, так, мне известен минимум один случай, когда пациенту заново вырастили мочевой пузырь из его же собственных клеток. С парнем, насколько я знаю, все в порядке, жив и доволен. Идут успешные опыты по печати органов на 3d принтерах. И так далее. Жизнь не создают с нуля просто потому, что есть ряд нерешенных этических проблем. ...

Сделать мочевой пузырь - разве это считалось возможным лет 200 назад? 
Пройдёт ещё n лет (или веков), и наука предъявит возможность населить целую планету живыми существами в течение одного дня. Будет это после возможности создать планету за один день или после - значения уже не будет иметь.
Мы ведь верим в возможности науки, не так ли? :)
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.20 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 17:52:10
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 14:46:12Понятно. А "научные утверждения" о сотворении мира, основанные на доказательствах " мамой клянусь" это уровень детского сада или академии?Думающий

  Я всяких людей встречал, но вы побили рекорд людской тупости.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 17:53:30
...
  Русский из РБ
Цитата: Lange от 06.02.2017 14:28:22Сделать мочевой пузырь - разве это считалось возможным лет 200 назад? 
Пройдёт ещё n лет (или веков), и наука предъявит возможность населить целую планету живыми существами в течение одного дня. Будет это после возможности создать планету за один день или после - значения уже не будет иметь.
Мы ведь верим в возможности науки, не так ли? :)

 Глупости в сторону. Это результат науки, польза для людей. Прямая и явная. Пройдет еще сколько-то лет, научатся делать еще что-то. Это развитие, а не религиозные догмы.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.15 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 18:17:45
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 14:47:26Это Вы сейчас про религию или про науку, а то я запутался?Обеспокоенный

 Про Вас. А несмотря на мой антиклерикализм, мое знание христианских учений равно примерно полусотни стандартных верующих и я часто гоняю таких вот глупышей разными неудобными вопросами и цитатами из библии.
 Ладно, возьмем книгу Бытия. Я не буду задавать вопрос искажения смысла при переводе и за более чем 2 тысячи лет - кто его знает, что было написано в первоисточнике.

Цитата: Цитата1 В начале сотворил Бог небо и землю.


 На Марсе и прочих он, вероятно, забыл сотворить атмосферу. А еще он забыл про газовые гиганты, кометы и так далее.

Цитата: Цитата2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.


 А Солнце куда делось? Оно явно старше земли


Цитата: Цитата3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.


 Сначала был свет, там еще подтянулись разные слабые взаимодействия, гравитация, тепловое излучение, реликтовое излучение и так далее. А там уже и твердь подтянулась.
 

Цитата: Цитата4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.


 Свет никуда не делся. Это Земля вращается и соответственно освещается Солнцем. Отделять нечего.
 
Цитата: Цитата5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один


 Вот только он не определился с продолжительностью времени суток, а то она очень уж сильно меняется в течение года
 

Цитата: Цитата6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды


 Вроде сначала была земля, а там уже и вода потихоньку подоспела.

Цитата: Цитата7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью


 Грунтовые воды, подземные реки - нет, не слышал?

Цитата: Цитата8 И назвал Бог твердь небом


 Небо - не твердь

Цитата: Цитата9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так


 Вроде он раньше делил твердь и воду, или нет?

Цитата: Цитата10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями


 Ледяная Антарктида - нет, не слышал? Вообще про ледники не слышал? Собрание вод - это океан, река, озеро и так далее. Определись. Даже греки знали про Океан, египтяне также плавали вокруг Африки.
 Дальше пошла тяжелая наркомания про звезды, 90% из которых старше Солнца, но по Библии звезды младше Солнца, а еще часть звезд - это галактики, планеты и так далее.

Цитата: ЦитатаИ создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды


 Опять наркота. Луна не светит сама, она отражает свет Солнца.
 

Цитата: ЦитатаИ сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле


 Когда Бог успел из духа обрести телесную оболочку? ДА еще по образцу и подобию сотворил и мужчину, и женщину? Он вообще кто по полу?
 

Цитата: ЦитатаИ благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле


 Бог забыл сообщить прочим животным, что люди - главные. А то глисты, вирусы, тигры, акулы и так далее не в курсе данного события.

Цитата: ЦитатаИ сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу


  Бог плохо справился с обязанностями, ибо ядовитых растений и животных полным-полно и есть их крайне нежелательно.
 Глава 2
 

Цитата: ЦитатаИ создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою


 Вроде он сделал человека в первой главе?
 

Цитата: ЦитатаИ насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал


Цитата: ЦитатаИ взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его


 Бог посадил человека в Эдем два раза?
 

Цитата: Цитатаа от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь


 Что за тупой запрет?
 

Цитата: ЦитатаИ нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему


 Как он называл акул, глистов, тюленей , кашалотов и так далее?
 

Цитата: ЦитатаИ сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа


 Близкородственные связи - грех.

Цитата: ЦитатаИ сказал змей жене: нет, не умрете,

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло


 Как мы знаем, Ева и Адам погрызли плод и ничего с ними не произошло. Выходит, бог солгал людям?
 

Цитата: ЦитатаИ познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох


 Откуда у Каина взялась жена, если у Адама и Евы было двое детей - Каин и Авель? Отчего Бог воротил лицо от даров Авеля, он что, хамло, получается - этот подарок возьму, а этот не возьму?
 

Цитата: ЦитатаИ взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла [Селла]


 Откуда взялись жены, если рождались только мужики по списку?
 И так далее. Ну нельзя же такую чушь пороть, народ!
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.16 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 18:19:06
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 14:59:06Веселый мне очень приятно. Единственное, что меня расстраивает, что Вам приходиться переходить на личности, для отстаивания своей научной точки зрения. Мне всегда казалось, что это удел  только религиозных фанатиков, с ними -то понятно, поскольку они транслируют не свои мысли, а то что им вдолбили их пастыри,  а люди науки, как мне казалось могут простыми словами объяснить сложные вещи. Видимо я ошибался.Думающий Жаль.

 Прежде, чем объяснять интегральное исчисление, следует изучить таблицу умножения. У меня же нет времени, сил и желания объяснять серьезные вещи.
 Вот если сойдемся долларах на 100 за час моего времени, будет другой разговор.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Русский из РБ от 06.02.2017 14:53:30Глупости в сторону. Это результат науки, польза для людей. Прямая и явная. Пройдет еще сколько-то лет, научатся делать еще что-то. Это развитие, а не религиозные догмы.

Позор
Вы допускаете возможность создания планеты за один день, и населения её живыми существами за один день?
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.24 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 18:35:28
...
  Русский из РБ
Цитата: Lange от 06.02.2017 15:27:58Позор
Вы допускаете возможность создания планеты за один день, и населения её живыми существами за один день?

 Не допускаю.
 1. Это требует чудовищных расходов ресурсов, проще использовать уже существующие
 2. Всунуть планету в уже стабилизованную гравитационную систему - за гранью добра и зла.
 3. Заселить планету можно только существами, которые принципиально подходят для данной планеты, ее атмосферы, жидкостей, температуры и так далее. Обеспечить весь оборот в природе.
 4. В общем, решить море проблем.
 На кой черт это вообще надо кому-то?
 В общем, я могу навыдумывать себе всякое разное, но если мне предложат пойти поэксперементировать, то ну его нафиг. Совсем.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.16 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 фев 2017 18:36:17
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 15:28:01Скажите простую вещь. Что внутри Земли? Это ж элементарная вещь для учёного?

 Я сказать могу. Но не хочу. Н Е  Х О Ч У тратить время на школоту.
 Яндекс в помощь.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
  • АУ
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +116.39
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 06.02.2017 15:17:45Про Вас. А несмотря на мой антиклерикализм, мое знание христианских учений равно примерно полусотни стандартных верующих и я часто гоняю таких вот глупышей разными неудобными вопросами и цитатами из библии.
 Ладно, возьмем книгу Бытия. Я не буду задавать вопрос искажения смысла при переводе и за более чем 2 тысячи лет - кто его знает, что было написано в первоисточнике.



 На Марсе и прочих он, вероятно, забыл сотворить атмосферу. А еще он забыл про газовые гиганты, кометы и так далее.

Не буду уподобляться известному преподователю философии, позвонив в дверь к которому свидетели иеговы приняли ислам, но тем не менее, пара доводов будет уместнаУлыбающийся
Современные научные представления говорят о том, что человек осознает не процессы происходящие во внешним мире, а их отражение в мире внутреннем. Глаз видит множество вещей вокруг, и, например, силуэт кобры готовящейся к броску производит мгновенную реакцию в психике человека - он обычно пугается. Паралельно, чуть позже, сознание человека отмечает что в левом углу комнаты замечен опасный объект, произошел выброс адреналина, мышцы напряглись и т.п. Т.е. человек осознал что его глаз (или другой орган чувств) заметил что-то опасное и после этого начал реагировать в том числе разумно, при этом у него к этому времени уже сработали "неразумные" механизмы - эмоции, гормоны, мышечный тонус и т.п. 
А это означает то что личное счастье человека очень и очень зависит от того как у него этот внутренний мир функционирует и как он внешний мир отражает. Если наблюдение за окружающим миром или попытки "разумного" с ним взаимодействия в этом внутреннем мире будут рождать эмоции (очень древний и мощный регулятор поведения) типа презрения, гнева, страха и т.п. то жизнь сладкой не станет если даже робототехника дойдет до автоматического пищераздатчика с автоматическим же подтирателем попы. 
Ну а что касается развития этого самого внутреннего мира человека, таким образом чтобы он был счастлив - это как раз вопрос который ставили перед собой религии (правда попутно с обожествлением элит в целях этих элит). Экспериментальным путем. Конечно в этой области возможно и применение научных знаний. И даже мед препаратов. Но дело это очень тонкое. И не больше преуспели науки в этом вопросе нежели религии...
Отредактировано: PavelCon - 06 фев 2017 18:40:44
  • 0.00 / 2
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Русский из РБ от 06.02.2017 15:35:28Не допускаю.
 1. Это требует чудовищных расходов ресурсов, проще использовать уже существующие
 2. Всунуть планету в уже стабилизованную гравитационную систему - за гранью добра и зла.
 3. Заселить планету можно только существами, которые принципиально подходят для данной планеты, ее атмосферы, жидкостей, температуры и так далее. Обеспечить весь оборот в природе.
 4. В общем, решить море проблем.
 На кой черт это вообще надо кому-то?
 В общем, я могу навыдумывать себе всякое разное, но если мне предложат пойти поэксперементировать, то ну его нафиг. Совсем.

Экий вы ненаучный. Вопрос "Зачем?" не ставится, спрашивается о принципиальной возможности. Где ваша научная пытливость?

1. Когда-то и алюминиевое изделие требовало чудовищных, по тому времени, затрат энергии. Ничего, быстро подешевело.
2. Создавать надо всю систему сразу. И создал дневное светило, и создал ночное...
3. Комплексная задача. Создать планету класса А28. Подходящий набор живых организмов для этого класса: ... 
4. Нет таких задач, которых не решили бы большевики.

Если бы известные учёные спрашивали "На кой чёрт это вообще кому-то надо?", наука совершенно бы не развивалась.

Возьмите себя в руки. Вместо того, чтобы убеждать меня, мракобеса, в возможностях науки, вы позорно сливаете. Ай-яй-яй...
Отредактировано: Lange - 06 фев 2017 19:15:15
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.15 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1