Государство и Религия.

256,834 1,459
 

Фильтр
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,636.40
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,092
Читатели: 1
Цитата: Lange от 30.01.2017 14:50:47Есть одна закавыка: РПЦ планирует прекратить взимание платы за вход в Исаакий. Оплачиваться будет только подъём на колоннаду. 
Так что зайдёте Вы в храм, нет - на доходы это не повлияет.

Кстати, посмотрите какой шикарное было предложение, какой замечательный попечительский совет. Сейчас уже нет на сайте, но в кеше хранится
для тех, кому лень прыгать по сслыке.
я ж говорю, квартирный вопрос.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.45 / 5
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,636.40
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,092
Читатели: 1
Цитата: hedin от 30.01.2017 18:58:55
В Исаакий толпы туристов  (с деньгами!) едет безо всякой передачи ее РПЦ.
И вопрос о деньгах все время замыливается какимито Фонтанками, Ильясами/Идрисами, главное, что замыливается.
Вот интересен вопрос - кому пойдут деньги за билеты и экскурсии, которых было сильно больше, чем тратилось на поддержание/реставрации?
Это приватизация прибыльного для государства обьекта в пользу РПЦ, или как?
А то фонтанки, ноды, протесты - даже пусей к чемуто вспоинали уже
.

А кому шли деньги за это? а ответ уже был, основная часть шла на зарплаты и прочие блага сотрудникам. В бюджет не попадало.
И сейчас деньги за экскурсии пойдут на зарплаты. Но другим.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.37 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,787.01
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,588
Читатели: 7

Бан в разделе до 24.09.2024 01:43
Цитата: Барристер от 30.01.2017 17:58:39Чем вам Жуков Георгий Константинович не угодил? Его можно в Народный полк или только в 1 МВ записать?

Народный полк - это полк защитников Отечества - и в 1609-м, и в 1МВ и в ВОВ и в Чеченские, и в Принуждение к миру и афганские и ангольские и сирийские - все это Народный полк. 

Еще пропуска ввести осталось, чтобы "чистоту" защитников проверять. Что, афганец? Вам нельзя с портретом на 9 Мая, вам можно только 10-го...

Главное чтоб на это чистое народное движение не сели "идеологи", которых здесь некоторые дебилы всё призывают.
Ты хочешь просто показать своего деда миру, а тут начинают бегать идеологи с мегафонами или попы со своими причиндалами.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.38 / 15
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,747.98
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,917
Читатели: 74
2olenevod
Дискуссия   170 0
Квартирный вопрос? - какая прелесть ))) предчувствие меня не обмануло ))) tse38 и прочие красные - скакать по заказу посольства сша и японии - как, не западло?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.32 / 5
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 30.01.2017 18:56:19Кстати, посмотрите какой шикарное было предложение, какой замечательный попечительский совет. Сейчас уже нет на сайте, но в кеше хранится

для тех, кому лень прыгать по сслыке.
я ж говорю, квартирный вопрос.


Можно даже  указать промежуток времени, в котором была сделана эта публикация на сайте. В попечительском совете указан "Зерцалов Андрей Борисович – Генеральный директор ГУП киностудии «Ленфильм»". Так вот, директором он был с 2004 по 2007 год. А если продолжить поиск, то можно найти такую заметку:


Цитата: ЦитатаПопечительский Совет Исаакиевского собора позаботится о сохранности 4 купольных соборов Петербурга

В Санкт-Петербурге создан Попечительский Совет Исаакиевского собора. Накануне состоялось первое заседание Попечительского Совета.


14 мая 2004 года
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.24 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,456
Читатели: 13
Цитата: Вергелес Сергей от 29.01.2017 19:14:57Позвольте спросить, собор увозят из страны после передачи его в пользование Церкви? Его более нельзя будет посещать все зависимости от религиозных убеждений гражданина России? Ну а если уж тут важны формальности, то, на сколько я смог понять, формально собор остаётся в собственности государства. А там уже подписывается договор с Церковью о пользовании на 49 лет.

Т.е. вообще, давайте начнём с матчасти: как изменится функционирование собора после того, как войдёт в силу акт передачи в пользование? (Я вообще только отдельные тезисы видел, лично особо не интересовался)

Если всё так замечательно, то чего менять то?
Вы уж определитесь. Это раз.
А два, в том что содержание то хотят оставить на государстве, т.е. обществе, а управление РПЦ, дич какая то.
К тому же службы идут и сейчас, так для чего всё менять. 
Вот это и есть матчасть.Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.19 / 3
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
42 года
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 30.01.2017 21:40:36Если всё так замечательно, то чего менять то?
Вы уж определитесь. Это раз.
А два, в том что содержание то хотят оставить на государстве, т.е. обществе, а управление РПЦ, дич какая то.
К тому же службы идут и сейчас, так для чего всё менять. 
Вот это и есть матчасть.Подмигивающий

1. Да я ж и не спорю, что основной эффект передачи состоит именно в том, что реально Исаакиевский собор оказывается ещё одним каналом финансирования государством Церкви. И выше писал, что проблем с этим на самом деле нет -- финансируется государством и футбол, и театры, и НКО и прочая культурная жизнь в России. Почему Церковь-то принципиально должна тут оставаться в стороне?

2. Принят закон о передаче культовых сооружений конфессиональным организациям -- в соответствии с этим законом и действуют. Очевидно, что Исаакиевский собор -- культовое сооружение, относящееся к Русской Православной Церкви. Тогда нужно выступать за пересмотр Государственной Думой этого закона (ну или объяснить, что это сооружение под действие этого закона не подпадает; в чём я сомневаюсь). И "Спаса на крови" также согласно этому закону рано или поздно передадут. Если Вам угодно, в этом надо ЕдРо обвинять и Путина, а Церковь уж в рамках позволенного действует.
  • +0.29 / 6
  • АУ
Егор60
 
russia
Город-герой Ленинград
64 года
Слушатель
Карма: +5.77
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 53
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 31.01.2017 00:40:55туда с тур группами ходить надо, тогда экскурсовод или турфирма договариваются заранее, чтоб храм открыли  вне службы. Да и во многих церквях/монастырях так., особенно которые в селах.

Нас с женой в Иордании около закрытого огромного православного храма,заметил местный и отвел к месту крещения Христа,открыл кабинки для переодевания,предпредил ,что глубоко и ушел,мы окунулись и снова прошли мимо этого местного,который ступеньки   к храму красил,он спросил  ,не хотим ли посетить храм,позвонил какой-то Жанне и она мгновенно нас пригласила в храм,сразу появился батюшка,рассказал о храме,мы пытались оставить пожервование и заплатить за свечи,он извинился,сейчас нельзя,только перед или после службы.Единственный минус ,туда нас привел наш индивидуальный гид,группы туда не водят,долго пешком идти. 
С изральской стороны Иордана через километр творилось какое-то шоу купание,визг,вопли...Впрочем в Израиле на месте крещения апостолов(иногда гиды намеренно называют местом крещения Христа,хотя там километров 300 до оного) тоже какое-то шоу.
Кстати там на развилке,которая ведет к разным храма,где скопление туристов три огромнеших мозаики Арафат,нынешний правитель Иордании и ПутинУлыбающийся 
  • +0.20 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  31 янв 2017 10:23:59
...
  Русский из РБ
Цитата: olenevod от 30.01.2017 18:26:51Вы бы книги и сувениры с гадящими голубями и коровами не путали. Дело то не в торговле как таковой, а в очищении Храма.

 Незнание фактов не освобождает от ответственности. Во времена Христа животные, в частности, коровы, использовались для жертвоприношения и были частью религиозных обрядов.
 Так что, что свечки, что коровы с голубями - все в церкви было частью обрядов разных эпох. А значит, критерии для них одинаковы. А Иисус явно и недвусмысленно выразил свое несогласие с торговлей предметами культа и обряда в помещениях храма.
 Вы даже свою религию не знаете, выходит... Печально.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.17 / 3
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
42 года
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Егор60 от 31.01.2017 00:33:19Проштудировал оба закона ,но не нашел принудительной или обязательной передаче,не подскажете,где такой пункт?Буду признателен.

Я написал, что закон не читал. И не собираюсь, потому как на мой взгляд, повторюсь, проблем с передачей в пользование собора нет. А вот если с Вы видите проблемы, то и надо строить аргументацию, исходя из закона. Если там действительно не указана обязательная передача, на это надо указывать в аргументации против. 
  • +0.09 / 2
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  31 янв 2017 14:45:47
...
  Гималаев Илья
«Уроки столетия и современное духовно-нравственное содержание в деятельности сотрудника органов внутренних дел»
Секция МВД России XXV Международных Образовательных Рождественских Чтений «Уроки столетия и современное духовно-нравственное содержание в деятельности сотрудника органов внутренних дел» (далее — Секция) состоялась 27 января 2017 г. в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя.
Участники секции отмечают, что прошедшее столетие явилось особым нравственным испытанием как для сотрудников органов внутренних дел, так и для всего населения страны.
Несмотря на тяжесть выпавших испытаний, советский народ при непосредственном и активном участии Армии, органов внутренних дел и других специальных подразделений выстоял и победил в самой разрушительной за всю историю человечества войне.
Постепенное ослабление политики государства в отношении религиозных объединений привело к реальной свободе совести, возможности беспрепятственно реализовывать права верующих, в том числе военнослужащих и других сотрудников силовых структур.

По итогам работы Секции были приняты следующие решения:
1. Духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание курсантов и слушателей Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя рассматривать как приоритетное направление профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
2. В рамках факультативного курса «Основы православной культуры» организовать и провести занятия с курсантами и слушателями, посвященные проблемным вопросам принятия юридически значимых решений.
3. Организовать паломнические поездки сотрудников, курсантов и слушателей Московского Университета МВД России им В. Я. Кикотя в монастыри, храмы и другие святые места г. Москвы и Московской области.
4. В ходе проводимого мониторинга социально-психологического климата в коллективах Университета и морально-психологического состояния личного состава в обязательном порядке проводить исследования духовно-нравственного аспекта организации воспитательной работы.
http://pobeda.ru/rezolyutsiya-sektsii-mvd-rossii-xxv-mezhdunarodnyih-obrazovatelnyih-rozhdestvenskih-chteniy.html
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.09 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Trifon от 31.01.2017 09:16:00\У них должна быть своя дата поминовения.И У победы на Куликовском поле тоже своя.Хотите помянуть героев Первой мировой? \ \
Так что давайте у нас 9 мая будет БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК, а любую удобную для вас дату организуете Народный полк.
И да Георгий Константинович Жуков по мимо БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА ,ВПОЛНЕ ЗАЙМЕТ ДОСТОЙНОЕ МЕСТО И В ВАШЕМ НАРОДНОМ ПОЛКУ.

А что, у нас уже есть "организаторы" и "контролеры чистоты" народного движения? Не путаете их с инициаторами? 

Название Бессмертный полк вполне подходит ко всем героям и защитникам Отечества, павших во все времена. 
Ваш пассаж в стороны власовцев мимо кассы - в России они предатели и преступники наравне с Колчаком и иным отребьем.
Если разделить  все даты памяти по битвам и войнам, которые вела Россия, то у нас дней в календаре не хватит.

Мой спич о следующем. Регламентировать и запрещать наличие в колонне Бессметного полка 9 мая иных героев и павших за Отечество, помимо павших в ВОВ - это полный бред. Требования некоторых "радетелей за чистоту рядов" очистить ряды 9 мая от героев 1МВ - изначально направлены на разделение защитников Отечества  на категории и противопоставление одних другим по принципу - а нафига нам нужна была 1МВ или афганская.. Все павшие за Отечество во все времена - это Бессмертный полк. И когда их родственникам  маршировать  - 9 или 10 мая - это уже вопрос даты. Но не единства. Не путайте день празднования Дня воинской славы России - победы под Шейново над турками и народное шествие Бессмертного полка. Это разные дни. 

Единение общества именно в том, что все мы помним и чтим всех павших за Россию во все времена и погибшие за Россию составляют наш Бессмертный полк. Он будет всегда и он на страже России всегда. Это объединяет и людей и память и историю. 

У народного движения нет организаторов и контролеров. Есть инициаторы, которые не обладают правом администрирования народного движения, как бы им этого не хотелось. Билеты на народное движение продавать не будут. Если я, к примеру, захочу пройти с портретом русского героя 1 МВ 9 мая - кто мне это запретит?  Одно дело, если внутри шествия будут сформированы колонны павших в ВОВ, 1 МВ, Русско-Японской, но выгонять родственников, несущих портреты героя 1МВ из колонны 9 мая - это тупость и идиотизм.  Хотел бы я посмотреть на такого идиота-администратора.
Отредактировано: Барристер - 31 янв 2017 15:14:59
  • +0.15 / 9
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  31 янв 2017 16:02:38
...
  Гималаев Илья
Цитата: Lange от 31.01.2017 12:19:40МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Половина россиян считает необходимым отменить запрет на ношение хиджабов в школах; хотя за последние пять лет жители страны стали более толерантны к внешним проявлениям религиозной принадлежности в учебных заведениях, все же мнения о допустимости этого сейчас разделились поровну, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
...

Ибо эта половина россиян понимает, что в ином случае в традиционно мусульманских или православных регионах общеобразовательные школы переквалифицируют в мусульманский общеобразовательные школы или в православные гимназии(где ученицы носят платок) с одобрения большинства, региональной власти и духовенства.

Причем если в православной гимназии платок обязателен только по праздник как часть формы, то в общеобразовательной верующие будут носит принципиально и с вызовом что хиджаб, что платок.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.30 / 13
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  31 янв 2017 16:22:06
...
  Русский из РБ
Цитата: olenevod от 31.01.2017 12:43:51Уж позвольте мне понимать Евангелия так как я их понимаю.
не из-за торговли как таковой изгнал Иисус торговцев, а из-за шума, гвалта, грязи и вони. Ведись торговля чинно, благородно, без ора и крика, не понадобилось бы очищение Храма. И вообще, речь в этой притче идёт не о торговле и Храме, а о душе и её очищении. Нельзя любую притчу в Евангелии воспринимать напрямую.
Кстати, обычно церковные лавки стоят отдельно от церкви.

 Надо не понимать, надо знать. Это очень и очень полезная штука - знание. Касательно души и прочего - я предпочитают читать конкретный текст и его конкретное значение, а не заниматься домыслами. Типа, Иисус разогнал не торговцев, которые рубили бабосы в храме, а душу чистил веревкой. 
 Напомнило анекдот
 
Цитата: ЦитатаКогда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: "Внучок, вот вырастишь ты большой, станет тебе на душе плохо - ты иди в храм, тебе всегда там легче будет." Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. Войдя туда, он увидел грузного священника, который читал праведные проповеди, и из-за чрезмерного полного тела, на лоб ему стекали капли пота. И было хорошо видно, как этому человеку тяжело стоять на ногах пока шла служба. И тут к нему подходит кто-то: "Не так руки держишь." Вторая подбегает: "Не так стоишь." Третья ворчит: "Не так одет." Сзади одёргивает: "Не правильно крестишься." А тут подошла одна женщина и говорит ему:

-Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо и крестик золотой нательный, да, вот чуть не забыла, и всё это продаётся здесь у нас в храме и цены тут самые дешёвые, а потом бы и заходили. Направился человек к выходу, зашёл в лавку при храме, книжку и нательный крестик купил и вышел из храма. Сел на скамейку и тихонько заплакал. И вдруг слышит голос: "Что ты, Дитя Моё, плачешь?" Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: "Господи! Меня в храм не пускают. Обнял его Иисус: "Не плачь, они и Меня туда не пускают."
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.37 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,456
Читатели: 13
Цитата: Барристер от 31.01.2017 12:07:00А что, у нас уже есть "организаторы" и "контролеры чистоты" народного движения? Не путаете их с инициаторами? 
.....
Единение общества именно в том, что все мы помним и чтим всех павших за Россию во все времена и погибшие за Россию составляют наш Бессмертный полк. Он будет всегда и он на страже России всегда. Это объединяет и людей и память и историю. 

У народного движения нет организаторов и контролеров. Есть инициаторы, которые не обладают правом администрирования народного движения, как бы им этого не хотелось. Билеты на народное движение продавать не будут. Если я, к примеру, захочу пройти с портретом русского героя 1 МВ 9 мая - кто мне это запретит?  Одно дело, если внутри шествия будут сформированы колонны павших в ВОВ, 1 МВ, Русско-Японской, но выгонять родственников, несущих портреты героя 1МВ из колонны 9 мая - это тупость и идиотизм.  Хотел бы я посмотреть на такого идиота-администратора.

Нет в России семьи такойГде б не памятен был свой герой.
Вот это их память, личная и общенародная.
Так уж получилось что именно герои Великой отечественной поименно в каждой семье. Вот только так получилось что у многих есть фотографии, почти у всех имена, фамилии, отчества, год рождения, но у очень, очень многих место упокоения где то там "на безымянной высоте", у "незнакомого посёлка", в "опалённом лесу"....
И сама идея организаторов была глубоко личная, и очень очень персональная, каждый идёт со своим предком....
К сожалению не у героев Гражданской, ни Первой мировой, не говоря уж о более далёких великих войнах, такой памяти не сохранилось, и поминаем мы их всех в целом по памятным дням....
И ведь так было очень и очень долго.....
.
И вот Великая отечественная и Победа позволили совместить личный подвиг предка в общем подвиге страны, показать их лица, раскрыть народную память. Подвиг не руководителей, вождей, известных всенародно героев, а подвиг каждого, каждой молекулы нашего народа.
Явление это уникальное и не стоит над ним кощунствовать. 
Идти там с портретом Николая 2, все одно что станцевать стриптиз на амвоне.... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.66 / 16
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 31.01.2017 12:43:51Уж позвольте мне понимать Евангелия так как я их понимаю.
не из-за торговли как таковой изгнал Иисус торговцев, а из-за шума, гвалта, грязи и вони. Ведись торговля чинно, благородно, без ора и крика, не понадобилось бы очищение Храма. И вообще, речь в этой притче идёт не о торговле и Храме, а о душе и её очищении. Нельзя любую притчу в Евангелии воспринимать напрямую.
Кстати, обычно церковные лавки стоят отдельно от церкви.


Цитата: ЦитатаМы помним эти события в начале служения Господа и накануне Его крестных страстей. Христос выходит из Себя и вразумляет торговцев храма с помощью бича. Он хочет, чтобы мы научились относиться с таким же глубоким благоговением к нашим каменным церквам, как и к Церкви, составляемой из камней живых, которая есть таинственное тело Христово. Никогда возмущение Господа не проявлялось с такой силой. Есть среди нас «проповедники любви», которые говорят, что никакой гнев недопустим в Церкви. И они даже соблазняются действиями Господа. Но Христос, мы видим, опрокидывает столы, рассыпает монеты и выметает торговцев из храма вместе с их скотом как нечистоту. «Где вы находитесь, меркантильные души? Здесь не рынок, не дом торговли!»

Почему Господь являет такую ревность о храме? Неужели ради того, чтобы защитить его красоту? Этот храм, только что перестроенный Иродом, был огромен и великолепен. 600 священников и 300 левитов участвовали в богослужениях во время великих праздников. В центре площади среди многочисленных дворов, один из которых был доступен для язычников, располагалось самое святилище. Оно состояло из двух помещений: святое, куда могли входить только священники, и где был жертвенник фимиама, золотой подсвечник с семью ответвлениями, стол для хлебов предложения. И далее – отделенное двойной завесой, было святое святых. В первом храме, построенном Соломоном, здесь находились Ковчег завета и скрижали закона, врученные Богом Моисею. С разрушением храма в 587 году до Рождества Христова ковчег исчез, но святое святых осталось священным местом присутствия Божия. Только первосвященник имел право входить туда раз в году – в праздник, пророчествующий об искуплении. Вот почему гневается Господь! Этот звон монет в храме, рядом со святое святых, был оскорблением величия Божия. И Христос говорит нам, чтобы мы не страшились отстаивать право защищать святыни Церкви. «Здесь вы должны уподобляться Мне, – как бы обращается Он к нам. – Храм – дом Отца Моего, и Я не позволю никому превращать его в вертеп разбойников».


Сколько ударов бича Господня полагалось бы для всех тех, кто разорял и осквернял наши храмы, превращал их в клубы, кафе и овощехранилища, в общественные туалеты – в дома их торговли?! Воистину полной мерой они получили эти удары от Господа. Как полной мерой получат их и те, кто сегодня публично глумится над нашими святынями.


Господь напоминает, как опасно всякое неблагоговение. Из него постепенно создается атмосфера нечестия – так что, согласно Писанию, «человек беззакония» сможет сесть в храме, выдавая себя за Бога. ...

Где нет благоговения к храму, там не может быть истинного отношения к Церкви Божией. Но храм, которым иудеи так гордились, – только каменный храм, построенный к тому же язычником, желавшим польстить этому надменному народу. «Разрушьте его, – говорит Господь (и это произойдет при императоре Тите в 70 году), – его значение относительно, ибо подлинный храм – тот, который Я восставлю в третий день». Даже ученики не поняли тогда слов Христа, потому что Он говорил о Своем Теле, Которое должно было воскреснуть в третий день.


Протоиерей Александр Шаргунов
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.26 / 3
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Русский из РБ от 31.01.2017 13:22:06...
 Напомнило анекдот


Ну, раз дело до анекдотов дошло...Улыбающийся

Один человек искал Бога. Вначале пришел к католикам — там встретили приветливо, расспросили о жизни и посадили на скамейку в первый ряд.

Затем заглянул к баптистам — там и чаем напоили, и пообещали найти невесту.

Наконец, он пришел в православный храм — там лишь одна старушка оглянулась, фыркнула и опять отвернулась. Здесь он и решил остаться.

Когда священник беседовал с ним о его пути к вере, он так мотивировал своё решение стать православным: «Батюшка, я экономист и знаю, что хороший товар навязывать не будут!»
Отредактировано: Lange - 31 янв 2017 18:30:30
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.59 / 6
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  31 янв 2017 19:16:46
...
  Гималаев Илья
Цитата: Lange от 31.01.2017 14:43:00"Научи дурака Богу молиться — он себе лоб расшибёт" (народная пословица). 
Что-то вспомнилось.

31.01.2017
Валерий Шанцев оказался самым народным губернатором.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев стал самым народным губернатором, опередив на 0,15% главу Приморского края Владимира Миклушевского в рейтинге интернет-портала «Губернаторы. Ру».
На сайте отмечается, больше всего голосов в оценке деятельности Валерий Шанцев набрал за создание делового климата в регионе. Меньше всего голосов люди отдали за его работу в плане организации уровня жизни населения в Нижегородской области.
Третье место в рейтинге народных губернаторов занял глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Президенты Татарстана и Башкортостана Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов также вошли в десятку лидеров.
http://www.vgoroden.ru/?id=414963

А народом любим.
Может народ опять не тот?
Отредактировано: Гималаев Илья - 31 янв 2017 19:16:59
  • -0.14 / 5
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,986.33
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,082
Читатели: 7
Цитата: zavbor от 30.01.2017 10:00:03Зарун выложил материал "с просторов интернета". А вот материал 
Союз музеев выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ

А теперь по поводу принадлежности в разные времена РПЦ.
Союз музеев России сделал заявление о принадлежности Исаакиевского собора

Кому больше доверяем, блогеру или союзу музеев России?
Тем более, что у блогера следующие доводы.

Копию в тему по ссылке Заруна.




"ХРАМ МОЙ ХРАМ МОЛИТВЫ НАРЕЧЕТСЯ" — эти слова золотыми буквами выбиты на южном фронтоне Исаакиевского собора.
Не антирелигиозным музеем, не выставочным центром и даже не благотворительным фондом, а храмом молитвы!
Исаакиевский собор действительно юридически никогда не принадлежал РПЦ. Он передаётся Церкви в безвозмездное  пользование согласно Федеральному
закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Исаакиевский собор был именно храмом, он являлся кафедральным собором Петербургской епархии - и поэтому закон о передаче имущества религиозного назначения имеет к нему самое прямое применение.

Российская Империя по своей типологии управления представляла собой клерикальное государство, в котором православная Церковь (Священный Синод)
являлась одним из государственных институтов власти. Говоря проще, Церковь была СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ ГОСУДАРСТВА. А само православие -  его официальным вероисповеданием. Как сегодня президент, правительство, Федеральное собрание или суды являются его составными частями. 

Поэтому тезис безбожников о том, что РПЦ никогда не имела к собору никакого отношения, в данном случае просто нелеп. Ведь под «государством» эти безбожники  намеренно подразумевают лишь его теперешнюю (светскую) власть. Однако когда большевики провозгласили светский характер СССР, отделив Церковь от государства,
то, согласно вновь разделённым функциям, и «матчасть» должна была быть разделена по соответствующему признаку.
Но этого не произошло. На каком юридическом основании, спрашивается? Да ни на каком. Просто на основании грубой силы собор был присвоен коммунистами.
 На 1914 год в стране было 54 174 православных храма, построенных для церкви и, в большинстве случаев, при ее участии. В 1987 году храмов осталось 6893 штуки. Остальные куда-то рассосались, благодаря действиям государства. Хороший собственник сносил храмы, делал на их месте бассейны, причем это не только Храм Христа Спасителя в Москве, в Питере есть ровно такой же пример. В Спасе хранили картошку и Розембаум спел про десятилетия куполов в лесах, вы помните об этом? По странному стечению обстоятельств на местах храмов надо было все время что-то строить. А если они оставались, то эффективный собственник грабил храмы,
устраивал в них антирелигиозные музеи и портил их. Сколько из Исаакия было вывезено золота и серебра?
И что, вы всерьез верите, что получив в свое распоряжение РПЦ развалит Исаакий? То есть получит главный собор в империи и испортит его? Если да, то наверное вы зря вообще читаете этот текст, вам надо в другое место.
А Император всероссийский (по должности, так сказать) являлся внешним епископом Православной Церкви, богопомазанным государем, защитником и протектором православия. Он имел соборные взаимоотношения с Патриархом, то есть фактически делил с ним одну иерархическую ступень высшей церковной власти.

Уже этого глобального понимания хватает, чтобы справедливо рассудить о том, кто является наследником Исаакиевского собора по праву — Православная Церковь или светская власть. Как говориться, знание тенденции освобождает от необходимости знать детали.

P.S.Исаакиевский собор числился по министерству внутренних дел, и деньги на содержание храма выделялись через его сметы.
Уже  то, что Союз музеев не имеет представления о реально существовавшей гос. структурой по содержанию Исаакиевского собора, говорит о их
компетенции в этом вопросе.
Отредактировано: зарун - 31 янв 2017 19:31:04
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.09 / 12
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Lange от 31.01.2017 15:30:03Ну, раз дело до анекдотов дошло...Улыбающийся

Один человек искал Бога. Вначале пришел к католикам — там встретили приветливо, расспросили о жизни и посадили на скамейку в первый ряд.

Затем заглянул к баптистам — там и чаем напоили, и пообещали найти невесту.

Наконец, он пришел в православный храм — там лишь одна старушка оглянулась, фыркнула и опять отвернулась. Здесь он и решил остаться.

Когда священник беседовал с ним о его пути к вере, он так мотивировал своё решение стать православным: «Батюшка, я экономист и знаю, что хороший товар навязывать не будут!»

...и тут факт, что миссионерства нет только у иудеев заиграл новыми красками....Думающий
  • +0.17 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6